+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Клуб любителей марафона

  1. #1
    Полководец

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    243

    Клуб любителей марафона

    Дамы и господа, сеньоры и сеньориты, мадам и месье, леди и джентльмены.
    Поиграв в "шестерку" 5 дней я понял, чем она мне нравится и чем раздражает. Уже на второй день было понятно, что разные скорости для "шестерки" отличаются кардинально. Они и в прежних версиях значительно меняли стиль игры, но в "шестерке", по моему скромному мнению, сетевая и марафонская скорость представляют собой вообще разные игры с некоторыми общими моментами.
    Чтобы не быть голословным, вот несколько фактов (все факты имхо, но для всех есть реальные предпосылки).
    • Известный лайфхак с вырубкой леса рабочими, действует только до стандартной скорости. На марафоне выхлоп даже от продвинутого использования этой возможности становится нулевой или даже отрицательный. Другие известные лайфхаки также не действуют или же не смотрятся такими имбовыми в свете нивелирования ошибок временем.
    • Допущенные мелкие ошибки развития не являются столь критичными, они просто нивелируются временем. В то же время долгосрочное планирование становится решающим фактором, поскольку районы и чудеса перенести невозможно, также как и города.
    • Игра перестает быть квестом "найди правильный порядок технологий для развития" и превращается в полноценный симулятор планирования и стратегии.
    • Новая модель передвижения отрядов перестает раздражать, акцент на быстрые отряды перестает быть приоритетом в войне. Даже появляются новые возможности тактики.
    • Туризм становится реальным способом победы, ценность победы по науке и по очкам гораздо больше. То есть появляется больше вариантов развития.
    Разумеется, есть и минусы
    • Это долго, реально долго. Сингл-партия в большинстве случаев может затянуться до 100 часов и даже дольше.
    • Сетевая игра практически невозможна. Ибо случайных напарников на такую игру просто не найти, только по предварительной договоренности.
    • Игра перестает быть квестом "найди правильный порядок технологий для развития", теперь нужно планировать развитие городов более тщательно (по крайней мере на высоких уровнях сложности и в сетевой). Думать надо теперь головным мозгом, а не спинным.
    -------------------
    В свете всего вышесказанного объявляется набор в илитный клаб любителей марафонской игры.
    Основная цель - поиск партнеров для затяжных сетевых игр по договоренности и с сохранением; поиск иных способов совместных игр (почтовки и т.п.); разработка форматов турнирных игр, ориентированных на марафон.
    Весьма желательно наличие лицензии (чисто из утилитарных соображений, марафон - дело долгое, а патчи на пиратку своевременно поставить можно не всегда).
    Свои координаты оставляйте в личном сообщении, либо в этом топике. Желательно скайп для координации.

    Спасибо за внимание. Надеюсь на ваше сотрудничество и понимание.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Полностью согласен. Эпик и марафон - 2 скорости, на которых я играю. Всё, что выше это не знаю для кого...Только на этих скоростях идёт настоящая цивилизация, чувствуются эпохи.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Уже много лет играем с другом только на марафоне и только божество ХОТ-СИТ. Эта версия пока не сдается на божестве но думаю мы ее победим
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    А в какое время обычно играют?
    Глядя на лэтсплеи на ютубе, я видел, что часто играют в будни по ночам. Это не для меня. Работа и тп.
    А вот если по выходным и в вечернее время в будни, то я бы присоединился.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    На мой взгляд есть две потенциальные проблемы:
    - варвары, не илюзорный шанс что к моменту постройки первого юнита возле города уже будет бегать пару отрядов конницы, как из этой ситуации выкрутиться в ситуации когда дуб стоит молотков 80 не ясно
    - дорожающие кварталы, цена увеличивается в 3 раза к моменту выхода в средние века, в сетевой игре к этому времени все будут строить в основном войска и монументы, откуда потом взять такую прорву молотков?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Полководец

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    243
    А при чем тут марафон?

    Никогда не было проблем с варварами. Лагеря, в отличие от стандартной, спамятся не так быстро, отслеживаются легко, отгоняются без проблем. У меня лично на старте два дуболома успевают прочесывать все лагеря, отгоняя скаутов и забирая денюжку. Гильгамеш, так тот вообще на марафоне имел все плюшки, которые только хотел.
    Кварталы строятся нормально. Планирование и распределение ресурсов - основа марафона. Растет все относительно друг друга не быстрее, чем на стандартной. Лес не рубится на халяву, да; привыкли, панимаишь к танкам на дровяной тяге. Зато игра ближе к тому, что задумывалось, после патчей все будут играть также.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Цитата Сообщение от Селезин Посмотреть сообщение
    А при чем тут марафон?
    То что варвары будут спавнится медленнее я как то не подумал, хотя, тут механика спавна несколько отличается. А марафон при том что сейчас варвары выпускают конницу с первых ходов, которая доберется, при некотором невезении, до города за пару ходов, банального же дуболома строить ходов 8-10. Боязно.
    А про кварталы к тому что, если они задумывались по 600 молотков (на стандартной скорости), то фираксис явно думали не тем местом. Как без дров (марафон) играть в домики в сетевой игре? Я понимаю что с дровами на стандартной+ скорости домики просто нет смысла ставить, но в марафоне, как я понял, ты предлагаешь не просто устроить эпический махач без дров?

    P.S. я бы присоединился после гп, если по времени смогу подстроиться, но лучше бы таки патч вышел побыстрее
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Полководец

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    243
    Про патч я бы и сам не против. Править там есть много чего на любой скорости.
    Насчет леса и прочего - я об этом и говорю, что это совершенно разные стратегии - быстрая и марафонская, настолько разные, что я недаром назвал их почти разными играми. Нужно мыслить совершенно иными категориями и иными стратегиями.
    Варвары начинают строить войска только в том случае, если город "засвечен" скаутом. Если убить скаута или вынудить его уйти в другую сторону, а не откуда пришел, то гостей можно не ждать.
    В сингле проблем с постройкой как-то не наблюдается. То, что район строится 100 ходов, образно говоря, - это не проблема. В процентном отношении к скорости игры оно такое же (в теории). Основное отличие - скорость войск по отношению к скорости постройки совершенно другая. Как мне представляется, будут быстрые набеги в древности и огромные армии к концу. И другие варианты побед, кроме военной не будут игнорироввться. Хотя пока не попробуешь, не поймешь как оно вообще будет выглядеть в сетевой. Думаю, никто еще не пробовал сетевую на марафоне запускать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Я предпочитаю марафон, но в Civ V был поломан баланс по опыту войск. Сейчас его поправили - увеличили в 4,5 раза длительность прокачки, и я с радостью вернулся к долгим приключениям. Насчет обмена строителей на леса, на марафоне первый строитель стоит 150 шестерёнок, каждый следующий на 12 шестерёнок больше. Тратить один заряд стоимостью 50 на удаление ландшафта, которое принесет те же 50 единиц продукции, в начале игры имеет смысл только если вы хотите конвертировать производство в еду путём удаления тропических лесов или болот, либо переносите таким образом шестерёнки из развитого города в развивающийся (построили строителя в столице - лес рубим в новом городе), либо "откладываете" производство про запас, например, для чуда. Когда вы возьмёте политику, удешевляющую строителей на 30%, начнёте выходить в некоторый плюс. Политика "+2 заряда строителям" (а также постройка Пирамид) делает удаление ландшафта ещё более выгодным делом. Сбор ресурсов с нетронутого тайла увеличивается со временем. Если расформировать строителя с одним зарядом, вы получите две монеты за каждую шестерёнку, то есть минимум 300 монет (покупка одной шестерёнки стоит 4 монеты). Таким образом, один строитель стоимостью S с N зарядами произведёт (N-1) улучшений, стоимостью S/(N-1) и даст 2*(S+12) золота (строитель распускается по цене, по которой будет строиться следующий). Поскольку последний заряд стоит не более S/3, а количество монет за расформирование равно половине цены строителя в золоте, расформировывать выгодно всегда. Хотя есть нюанс - время. Если денег у вас завались, и вы торопитесь улучшить местность, можете расходовать строителей до конца.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Though you ride on the wheels of tomorrow,
    You still wander the fields of your sorrow.
    You should be so happy, you should be so glad,
    So why are you so lonely, you 21st century man?

  10. #10
    Полководец

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    243
    Цитата Сообщение от badmialex Посмотреть сообщение
    А в какое время обычно играют?
    Глядя на лэтсплеи на ютубе, я видел, что часто играют в будни по ночам. Это не для меня. Работа и тп.
    А вот если по выходным и в вечернее время в будни, то я бы присоединился.
    Tcnm ведь и другие варианты. Хот сит по переписке, например.
    Или другие совместные игры можно придумать по типу конкурсов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Хот-сит по переписки на марафоне - мне кажется это затянется на годы )))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Полководец

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    243
    Цитата Сообщение от badmialex Посмотреть сообщение
    Хот-сит по переписки на марафоне - мне кажется это затянется на годы )))
    Ну несколько месяцев точно. Не играли вы в PbEM типа Атлантис, которые точно тянулись годы и приносили радость именно этим. Теперь всем бы обязательно выиграть да поскорее за пару часов и в кроватку.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Давайте общий сейв на марафоне погоняем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    Сосиську?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  15. #15
    Полководец

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/selezin/

    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    243


    А пойдет?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Английский клуб, том 3
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 7996
    Новое: 23.12.2016, 14:04
  2. Английский клуб, том 2
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 8807
    Новое: 07.04.2016, 14:08
  3. Клуб 10 лет на форуме
    от lada в разделе Поздравьте меня
    Ответов: 26
    Новое: 03.09.2014, 17:10
  4. Оптимизация марафона
    от 10tacle в разделе Модная Цивилизация
    Ответов: 0
    Новое: 21.11.2010, 07:35
  5. Новый сайт для любителей животных!
    от Titandogerz в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 0
    Новое: 04.03.2005, 05:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters