+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Дуэльный PBEM GMR-турнир: обсуждение, ищу спарринг-партнёров

  1. #1
    Полководец

    Steam
    Andruh

    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Россия, г. Москва
    Сообщений
    142

    Дуэльный PBEM GMR-турнир: обсуждение, ищу спарринг-партнёров

    Всем привет!

    Для начала, хочу всем PBEM-игрокам рассказать о таком событии, как дуэльный PBEM-турнир, который проводится на основе GMR-лиги, в нём уже закончено несколько игр: http://challonge.com/ru/second_GMR_Civilization5.
    Первый этап турнира представляет собой несколько групп по 4 участника, где отбор идёт по круговой системе (каждый играет с каждым), с выходом двух сильнеших участников во второй этап.
    Я тоже принимаю участие и уже выиграл одну игру в своей группе. Надеюсь выиграть одну из двух оставшихся и пройти во второй этап. В связи с большой степенью уверенности о своем выходе во второй этап, я стал задумываться о том, как подтянуть свою игру в том формате, в котором будут проходить игры 2-го этапа.
    Это очень своеобразный формат. В качестве правил игр 2-го этапа взяты правила игр Темы1 из GMR-лиги: https://civilizationleague.org/themes/.
    Вот их суть:
    1. Оба игрока играют одной цивилизацией, они должны договориться об этой циве любым способом, если не договорятся - играют Бразилиями.
    2. Старт с древности
    3. Уровень сложности - Император
    4. Один тип победы - военная
    5. Карта: Перестрелка, Дуэль
    6. Без варваров, без руин, без ГГ.
    7. Стартовые привязки отключены.
    8. Нельзя строить Великую Стену и Терракотовую Армию.

    Кроме того, что я раньше не играл дуэли, я также обнаружил, что на этой карте нет моря и рек, толлько набор озёр. Рельеф имеет большое значение, т.к. в дуэлях войны начинаются при любой оплошности соперника.
    Видно, что эта тема создана для минимизации влияния рандома с целью приблизить игру к шахматам для наиболее верного определения сильнейшего.
    Тем не менее, такой скилл, как быстрое принятие решений в нестандартных ситуациях (возникающих в результате рандома из избушки, ГГ или от варваров), тут не имеет значения. Все партии очень похожи.

    Я бы хотел спросить о соображениях игроков - какой стратегии развития стоило бы придерживаться. Начиная с того - когда и сколько строить скаутов, какую ветвь ОИ выбирать. Как должна звисеть игра от выбранной нации? С какого момента воевать? У меня много более частных вопросов. Но я бы сначала послушал мысли уважаемых игроков. Если обсуждение состоится, тогда и задам остальные.

    Кроме того, приглашаю PBEM-игроков на спарринг-дуэль со мной по этим правилам. Пишите тут или в ЛС.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Полководец

    Steam
    Andruh

    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Россия, г. Москва
    Сообщений
    142
    Я уже одержал победы во всех играх своей группы и жду теперь финальной стадии.
    Дуэльки неожиданно оказались весьма интересными. Без всякого нытья, бычья и НЛП, как бывает в FFA - чистый скилл, очень порадовало.
    Спасибо всем, кто откликнулся на предложение о спарринге!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    хм, как то пропустил эту тему
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  4. #4
    Полководец

    Steam
    Andruh

    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Россия, г. Москва
    Сообщений
    142
    Привет!
    Есть новости о дуэльном турнире, устраиваемом в рамках GMR-сообщества.
    После завершения первой групповой стадии турнира (http://challonge.com/second_GMR_Civilization5/groups), на которую ушёл целый год, выяснилось что несколько участников прекратили играть в Civ5, включая организатора. Были долгие дебаты как организовать финальную стадию (ведь сильнейший должен быть определён!).
    Самой большой проблемой в PBEM-турнире, даже дуэльном, является длительность одной партии - с одной стороны, и высокая доля случайности - с другой. Случайность принято компенсировать большим числом игр в турнире (круговая система, например). Мы обсуждали формат проведения турнира для финальной стадии. Круговая система, а также швейцарская схема были отброшены - это слишком долго (я лоббировал швейцарскую, но понял, что людям нужен хоть-какой драйв, а не турнир на 3 года). Далее выбирали между олимпийской системой (single elimination) и олимпийской системой с выбыванием после двух поражений (double elimination). Double elimination требует всего лишь одного лишнего тура по сравнению с классической олимпийской системой, но значительно более устойчив к случайности (нужно проиграть дважды, чтобы покинуть турнир, что для настоящего чемпиона всё-таки маловероятно). В результате остановились на схеме double elmination.
    Сетку турнира можно посмотреть здесь: http://challonge.com/u3cu0s7w.
    Да, для ещё большего понижения фактора случайности, приняли решение играть на картах, полученных специальным скриптом генерации зеркальных карт для дуэли. Ещё какие-то мелочи там согласовали - вроде отключения Эльдорадо и т.п.
    Запись на турнир производится в Slack-канале сообщества civ.fun, и уже заканчивается. Не уверен, что организаторы примут в турнир совсем нового человека, но можете попробовать.
    Все, кто интересуется Civ5, хоть немного знает английский, любит почтовки, записывайтесь в наши ряды:
    GMR: http://multiplayerrobot.com/
    Лига: https://civ.fun/
    Slack: https://civ.fun/slack/
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Еще актуально? Ответы на вопросы.

    Очень много неизвестных. Страта зависит от карты. Начало не отличается от игры ффа. Если местность известна заранее, скаут может и не понадобится. Руин нет, гг тоже. Смысл в скаутах? Ветвь исследований: чаще всего первым исследуется животноводство или гончарка. Зависит от количества амбарных ресурсов, количества коров или овец, наличия или отсутствия ресурсов роскоши, которые дадут веру с пантеона. Что потом? По ситуации... все варианты не разберешь в одном посте. С какого момента воевать? С момента, как встретишь соперника. Это ж дуэль)) Если серьезно, то активно воевать надо тогда, когда уверен, что имеешь военное преимущество и если не возьмешь соперника, то серьезно ослабишь его для нанесения закрепляющего второго удара в следующей эпохе
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Полководец

    Steam
    Andruh

    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Россия, г. Москва
    Сообщений
    142
    Актуально. В том смысле, что турнир идёт, а регистрация уже закончена. Вот сетка турнира: http://challonge.com/u3cu0s7w, я ещё даже не начинал. Думаю, весь 2018-й на этот турнир легко уйдёт.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Полководец

    Steam
    Andruh

    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Россия, г. Москва
    Сообщений
    142
    Переведу сюда правила, по которым проводятся игры в финальной стадии. Это 17-я тема Лиги (https://civ.fun/themes/#17).

    Игра один на один, где правила наиболее подходят для турниров и соревнований. Оба игрока играют одним и тем же лидером с только лишь военной победой на полностью зеркальной карте дуэльного размера.
    Мы используем карту NOVAL War Route v 9.1 (https://forums.civfanatics.com/threa...-script.443993)
    Важно: хост скачивает карту (http://forum.civilization.org.pl/download.php?id=1311). Затем он кладёт её сюда: C:\Program Files\Steam\steamapps\common\Sid Meier's Civilization V\Assets\Maps.
    Правила:
    1. Оба игрока должны прийти к согласию по выбору цивилизации, и оба игрока должны играть за одинаковую цивилизацию. Если к соглашению прийти не удаётся, по умолчанию оба играют за Бразилию.
    2. Карта NOVAL War Route v 9.1 (см. выше).
    3. Нет ГГ, дуэльный размер, быстрая скорость, старт с древнего мира (Ancient Era).
    4. Темперетура и осадки случайные.
    5. Тип земли: оба игрока должны прийти к согласию по типу земли (малые/средние/большие острова, Атолл Зорро, Урал, Буря в Пустыне, и т.п - там есть опиасание в выпадающем списке).
    Если к согласию прийти не удаётся, то по умолчанию выбирается Мадагаскар (овальная пангея).
    6. Уран должен быть выставлен в Редко, Железо и Лошади будут иметь по 4 штуки на ресурс.
    7. Богатство Земли (Land Wealth) должно быть выставлено в Богатая (Wealthily) и Эльдорадо нужно отключить.
    8. ГГ, ИИ-армии и армии варваров отключаем.
    9. Варварские лагеря будут отзеркаленными и включаем "Нет Новых Юнитов" (это неважно, т.к. варваров отключаем)
    10. Дополнительные повышения отключаем, в командных настройках указываем "Старт где угодно".
    11. Расстояние до фронта должно быть выставленно в Среднее, Тропа Войны (стартовая дорога между цивилизациями) должна быть отключена, настройка "Всегда война" отключена.
    12. Единственный тип победы - военная (DOMINATION).
    13. В расширенных настройках отключаем Start Bias, отключаем руины и варваров.
    14. Сложность Император.
    15. Дополнительные неиспользуемые DLC могут быть отключены, если оба игрока согласны.
    16. Следующие чудеса запрещены: Великая Стена и Террактовая Армия. Построившему засчитывается техническое поражение. Если построено нечаянно, и оппонент согласен, он может позволить вам вернуться на ход до завершения строительства и изменить производство на что-то другое.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Andruh; 30.12.2017 в 07:14.

  8. #8
    Полководец

    Steam
    Andruh

    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Россия, г. Москва
    Сообщений
    142
    Пока не знаю, известна ли карта заранее (т.е. там на каждый тип заготовки или скрипты генерации). Думаю, что неизвестна. Также, наверняка, на старте неясно, где находится противник, и, следовательно, где линия симметрии. Может быть скаут будет полезен для того чтобы найти линию симметрии, определить парные ресурсы, близкие к ней, присмотреть место для города в этих местах, возможно укрепить там войска - так можно добиться, что потенциальной земли у тебя будет больше, и/или ты отберёшь какой-нибудь ресурс у противника.
    Пока у меня вопрос в этом - может ли борьба за центр с первых ходов иметь большое значение на такой карте, как, например, она имеет огромное значение в шахматах.
    По войне в дуэли интересно - там идёт позиционная борьба (баланс между армией и развитием). Если хорошо развиваешься, то можно не беспокоиться. Обычно (судя по первым трём играм, хоть там и не строго симметричная карта была) противник ошибается сам одним из двух способов: хуже развивается (и тогда рано или поздно ты его обгонишь по науке и производству и сможешь завоевать) или идёт в атаку. Во втором случае он удивить не может (уники одинаковые, я знаю все его техи и размер армии, прикидываю предполагаемые апы по деньгам и т.п.), отбиваться проще (если нужно объяснение почему: города - сильные юниты, отсутствие необходимости подходить дальнострелам, и лечение в защите решают против только грабежа земли) - он получает просадку по армии. Если большую - можно контратаковать и получить качественный перевес - город или разграбленную землю противника. Если просадка по армии маленькая - всё равно можно обозначать давление на разные слабости большим числом войск, ему придётся достраивать армию, за это время получаешь небольшой перевес в развитии.
    Понятно, для такой стратегии нужно и развиваться не хуже противника, и уметь воевать не сильно хуже него. Особенно пугает возможность стандартного читинга с подбором рандома в войне, поэтому лезть в ранние атакующие авантюры, считаю, не стоит. Но нужно потратить усилия на развитие. Ну и наказывать всё-таки быстро, если он по ФФА-привычке забыл про армию и рванул в науку. Вобщем, достаточно многогранно получается.
    На высоких уровнях игры (когда оба противника сильны) будет решать (если предположить мой подход к балансу развития и армии оптимальным) борьба за центр и поздние войны, ведь противостояние будет долгим, и решаться на атаку будут достаточно поздно - когда нарастающая волатильность поздних войн будет уже перекрывать риски атаки на примерно равную армию. Начиная с самолётов откроется игра в игре: "авиабои". В крайнем случае, если вдруг равновесие устоит и с авивацией, с АБ, скорее всего, всё решится и станет ясным значение каждого хода до этого момента.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Полководец

    Steam
    Andruh

    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Россия, г. Москва
    Сообщений
    142
    Ещё видится интересным приём "игра в ним за техи". Я его практиковал когда приняты Научные Стажировки. Техи стоит предызучать, но не открывать первым, так постепенно накапливаешь скидочные колбы, которые компенсируют твою меньшую науку, или если наука в норме, то наращивают перевес.
    Скидки есть не только от стажировок, но и от более позднего изучения. В условиях дуэли при исключении большинства случайных факторов, видится вполне профитным применять этот метод для накопления халявных колб - на ранних этапах игры. Особенно интересно, если оба соперника применяют этот метод. Нужно удерживаться за спиной противника, но какой ценой? Даже не строить здания на науку в некоторых ситуациях? Хм, надо подумать, заходит ли это так далеко и будет ли такая сильная пара... Это открывает интересные просторы для тактики, включая пребилд зданий на науку. Ведь неожиданный спурт из-за спины, или даже с первой позиции, может решить всё - кто первый добежит до самолётов / АБ, тот может и победить. Очень напоминает тактику борьбы в спринте на треке у велосипедистов, всегда тащился от таких поединков: https://youtu.be/UgS-_E70P64?t=3m56s.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10


    Цитата Сообщение от Andruh Посмотреть сообщение
    Пока у меня вопрос в этом - может ли борьба за центр с первых ходов иметь большое значение на такой карте, как, например, она имеет огромное значение в шахматах.
    Не видя карты нельзя ответить однозначно на этот вопрос. Да, в шахматах пешки, слоны или кони в центре карты дают тактическое преимущество. В циве же это может быть дополнительный город или крепость, которая сорвет ранние атаки противника и позволит обыграть его по развитию. Но надо смотреть, какова длина линии фронта, как расположены горы, какова местность (если равнинная местность в центре и достаточно протяженная, то борьба за центр не является приоритетной для меня).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Firestorm108963; 10.01.2018 в 17:52.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ищу партнёров и партнёрш для Цивилизации 4 BTS 3.19
    от Daemon_Pol в разделе Свободные игры свободных людей
    Ответов: 15
    Новое: 27.04.2018, 17:42
  2. Обсуждение новых игр PBEM в Civilization V
    от Kas Naraida в разделе Почтовые игры
    Ответов: 45
    Новое: 18.12.2014, 03:01
  3. Ответов: 17
    Новое: 27.02.2013, 15:43
  4. Ищу партнёров и партнёрш для Цивилизации 4 BTS 3.19
    от Daemon_Pol в разделе Сетевые игры
    Ответов: 3
    Новое: 13.03.2010, 18:02
  5. 7-ой Сетевой турнир Обсуждение сыгранных игр.
    от liar в разделе Сетевые турниры Civ4
    Ответов: 368
    Новое: 27.02.2009, 00:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters