+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Оборона

  1. #1
    Интересно узнать , как правильно организовать оборону рубежей своих если принуждают обстоятельства.
    Навело на мысль спросить такая ситуёвина. Играл на высшем уровне сложности (огромная карта) , огромный континент , я занимаю на нем примерно 1/10 часть , остальную занимала совершенно безумный по силе монстр Германия. Вырвалась вперед во всем , по науке опережает почти на эпоху. Я только открыл национализм , имеются в наличии 15 козаков. И тут эти сволочи обьявлют войну(причем довольно грамотный блиц криг у них получился) ввели совершенно невероятное колличество войск на мою територию (даже заблуждаюсь сказать сколько именно юнитов) но только входили они на мою территорию около 20 мин(без анимации в основном кавалерия , пехота и гориллы. Поскольку я бы потерпел тутже неменуемое поражение загрузился на 10 ходов назад , понастроил 4 крепости(или барикады непомню как называется , то что дает в 2 раза)на холмах на границе , проапгрейдил мушкетеров до бойцов , в креписти поместил бойцов и артилерию , так эти сволочи (в чем их упрекать бесмысленно просто обошли крепости и пошли к столице оставив у себя в тылу сильноукрепленные крепости. Вообщем линии манергейма у меня не получилось...
    А как вы используете крепости , какие приемы в обороне и т.д.?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Жизнь - игра , графика отличная , но правила дерьмо!

  2. #2
    Virus
    Скаут
    BrozTito
    Исторически, линия манергейма, принесла французам в войне с немцами столько же пользы сколько и тебе)))) а вообще лучшая защита - это нападение)))) ладно, рискну посоветовать:
    1. Если все так плохо как в твоем случае (тоесть тебя опережают и по наукам и по производству), попробуй вернуться назад на несколько ходов назад, и заключить с немцами союз против когото третьего, тогда они от тебя отвлекутся, по крайней мере на какое то время)))
    2. Если кроме тебя и немцев больше никого не осталось, тоесть война не избежна, можешь смело начинать новую игру, крепости тебе уже не помогут)))
    3. Сами крепости, если строю, то строю желательно в горах (в крайнем случае выращиваю под крепостью лес))) с расстоянием через две клетки, с таким расчетом, чтобы находящиеся в крепостях войска постреливали по пробегающему противнику (если не больше двух клеток между крепостями, то или одна или другая крепость между которыми эти две клетки будет стрелять)))) войск в крепости обычно 4 пехоты и столько же артилерии.
    4. Обороняться все же лучше в городах, так как там бараки лечат юниты полностью за один ход, а в крепостях только один хит пойнт востанавливается.
    5. Обьяви фашизм и/или включи военное время (даст тебе хоть какойто шанс приблизиться к монстру по производительности))))
    6. Плюнь, выпей кофе, и начни сначала))))
    7. Я предпочитаю играть без релоудов)) хотя выше полу-бога не суюсь))) потому как даже на боге часто закатывают еще в первой эпохе))) по моему, самая интересная игра за императора, без выбора стартовой позиции и сохранения)) но это лично мое мнение))))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Virus, ты путаешь линию Маннергейма с линией Мажино.

    Ну, для начала на сиде воевать вообще бесполезно.
    Крепости, если бывает нужда, строю подобным образом, минимум на холме. Обязательно должна быть артиллерия. Она также отвечает на атаки противника. Но: защитных войск не много ставлю, побольше кавалерии, которая выскакивает и добивает после артобстрела и просто слабых юнитов.

    Почему иногда выгодно ставить крепости, а не защищаться в городах?

    1. Гора может нависать над городом и ее нужно занять, чтоб противник не мог использовать ее как плацдарм для атаки на город.

    2. Гора с фортом и баррикадами обеспечивает 200% защиты, город-сити на равнине только 50%. Метрополии - 100%.

    3. Выдвинутые форты предотвратят пиллаж улучшений.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Ну если противник занимал 90 проц "остального пространства" то уже вряд ли что можно поделать... К тому времени противника надо укатывать хотя бы до своего уровня либо играть на более слабом уровне другого пути не вижу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали,
    какие мелкие люди влавствуют над ними. ( Талейран )

  5. #5
    Originally posted by Gektor*20.04.2004 - 18:53
    Ну если противник занимал 90 проц "остального пространства" то уже вряд ли что можно поделать... К тому времени противника надо укатывать хотя бы до своего уровня либо играть на более слабом уровне другого пути не вижу.
    Если не собираешься выигрывать доминированием , то надо постраться, чтобы противников оставалось как минимум два. Тогда есть шансы их стравить и тихо улететь в космос или получить 20К культурой.
    Ну а если ясно, что 1:9, то явно тебе ничего не светит, разве что ходов через 10-15 культура 20К, тогда надо тянуть время, дарить что-нибудь и т.п.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если вы сделали добро и ждете благодарности, то вы оказали платную услугу.

  6. #6
    Фиг его знает как в Конквесте на высшем уровне, ты можешь подарить все до нитки а он на сдедующий ход завалит с 200 юнитами на твою територию.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали,
    какие мелкие люди влавствуют над ними. ( Талейран )

  7. #7
    Король


    Регистрация
    07.04.2004
    Адрес
    Е-бург...Самая Большая Пальма
    Сообщений
    1,249
    Originally posted by BrozTito*20.04.2004 - 15:35

    А как вы используете крепости , какие приемы в обороне и т.д.?
    тон: вежливо-доброжелательный
    1. Надо было участвовать в дележе территорий...Дуболомов под мышки -и вперед...Или, по крайней мере, путаться ими под ногами воюющих, мешать им - не давать одной нации подмять остальных соседей...
    2. У меня случай был - вторгся Рим( через соседей, гад, прошел), силы явно неравны - туева хуча ТАУ и "мехов"(танков не было), а переигрывать - неохота(со шпионажем мучался - воровство там, срыв производства - кучу времени убил на "успехи").Так я им из своих юнитов построил "зеленый коридор" в обход городов - поставил шеренгами с двух сторон - наподобие "триумфа"...Так эти зомби перли туда, где свободно, не пытаясь даже через единственного "призывника" прорваться...Ну постоят, где-нибудь чего-нибудь сломают...Так и ползали эти лунатики турнов 15, пока я им лабиринты мастырил...Расстянулись - клеток на восемь...А потом я их на нет свел...Мож баг какой был, может - что юниты "не атакующие"...Попробуй - хуже не будет
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Что будет - то будет. Что-нибудь - да будет.

  8. #8
    Originally posted by Virus*20.04.2004 - 17:37
    BrozTito
    Исторически, линия манергейма, принесла французам в войне с немцами столько же пользы сколько и тебе))))
    Исторически линия манергейма принесла финам достаточно весомую победу хотябы в политическом плане. Смысл ее был таков , очень плохо подготовленная армия финов состоящая восновном из гражданских(т.е. призывников успешно противостояла огромной советской армии. ЕЕ принцип я считаю , вполне можно реализовать в Цив3 , а именно - была созданна буферная зона , чтобы свести на нет преимущество блиц крига (т.е. основной рубеж обороны должен быть на 3 клетки от границы) в самой буферной зоне активно действовали деверсионные группы нарушая снабжение советских войск и вводя противника в замешательство.(т.е. это могут быть непосредственно возле границы несколько крепостей откуда проходящих мимо будут обстреливать пушки и делать вылазки козаки.) Когда войска подошли к основной линии обороны ,они были уже несколько потрепаны , резко сбавили тем продвижения идя на противника нестройными колонами мешая друг-другу , т.е. наше основное примущество - численное превосходство, теперь работало против советских войск. И уже тут войска советской армии двинулись на хорошо защещенные и очень удачно замаскированные бункеры финнов - само собой попали под очень плотный ружейны перекресный огонь и сильную арт потдержку(хотя с советской она сравнится немогла , поскольку боеприпасов нехватало) И всеже когда наши бойцы ценой очень и очень многих жизней наших дедов прорвали первый рубеж(в этом не последнюю роль сыграли могучие танки КВ) фины просто отошли на подготоленные зарание позиции. И в это время очень активно действовали диверсионные групы иногда окружая и уничтажая более сильные и многочисленные советские групперовки.
    Как считаете , возможна такая тактика в игре?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Жизнь - игра , графика отличная , но правила дерьмо!

  9. #9
    Кстате линия можено показала себя столь плохо лишь из-за того что войска хфранцузив были слишком ростянуты и несмоги противостоять сильным узконаправленным танковым ударом немцев(просто французы не предовали такого значения танковым войскам и танки являлись лишь непосредственной потдержкой пехоты)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Жизнь - игра , графика отличная , но правила дерьмо!

  10. #10
    BrozTito 5 по истории, 2 по русскому!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Тито=>>>>Как считаете , возможна такая тактика в игре?>>>
    Это вряд ли, в циве у противника никогда не заканчиваются боеприпасы. И от морозов они гады не мрут.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали,
    какие мелкие люди влавствуют над ними. ( Талейран )

  12. #12
    Originally posted by Sammy*21.04.2004 - 01:44
    BrozTito 5 по истории, 2 по русскому!
    Тю на вас кацапов! Я вообще з украйины!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Жизнь - игра , графика отличная , но правила дерьмо!

  13. #13
    Попробуй использовать больше артиллерии - штук 8-10 уже сила.
    у меня недавно война была с американцами у них 130 infantry у меня всего лишь около 20 rifleman, но есть казаки, а них ударная сила около 60 cavalry, у меня где-то 15 казаков и 9 artillery. правда у меня вся территория была покрыта железными дорогами. так вот в первый же ход я вынес 43 cavalry начисто т.е. всех тех кто прискакал ко мне на территорию, уже со второго хода стал с помощью артиллерии уничтожать вражескую пехоту. в итоге америка напав на меня пала сама под ударами моих конно-артиллерийских войск. хотя раньше я как то артиллерий брезговал.
    устрой им артиллерийские коридоры, когда они не смогут продвигаться вглубь территории не попав под обстрел, проход в одну клетку между артиллерией и они уже будут проходить оборону полудохлые. кстати оставлять дырки в обороне укрепленной артиллерией гораздо выгоднее чем делать запечатанную сплошную оборону, так враг стремится куда вглубь и понапрасну губит свои войска по пути.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Хотите узнать, как можно в результате одного хода уничтожить 246 вражеских юнитов и потерять только один свой? Читайте здесь: http://forums.civfanatics.com/showthread.p...&threadid=81424
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Originally posted by Моразм Роттердамский*24.04.2004 - 02:38
    Попробуй использовать больше артиллерии - штук 8-10 уже сила.
    у меня недавно война была с американцами у них 130 infantry у меня всего лишь около 20 rifleman, но есть казаки, а них ударная сила около 60 cavalry, у меня где-то 15 казаков и 9 artillery. правда у меня вся территория была покрыта железными дорогами. так вот в первый же ход я вынес 43 cavalry начисто т.е. всех тех кто прискакал ко мне на территорию, уже со второго хода стал с помощью артиллерии уничтожать вражескую пехоту. в итоге америка напав на меня пала сама под ударами моих конно-артиллерийских войск. хотя раньше я как то артиллерий брезговал.
    устрой им артиллерийские коридоры, когда они не смогут продвигаться вглубь территории не попав под обстрел, проход в одну клетку между артиллерией и они уже будут проходить оборону полудохлые. кстати оставлять дырки в обороне укрепленной артиллерией гораздо выгоднее чем делать запечатанную сплошную оборону, так враг стремится куда вглубь и понапрасну губит свои войска по пути.
    А что ты скажешь если товарищи враги введут около 200 пехотуры, 50 горилл , и столькоже кавалерии. У меня 35 пехоты, 17 горилл , 47 артилерии , 30 кавалерии. И я уже с ними 3ий день мучаюсь ничего зделать немогу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Жизнь - игра , графика отличная , но правила дерьмо!

  16. #16
    IgrOK, HOF это Hall of fame?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  17. #17
    IgrOK, HOF это Hall of fame?
    Ага, ссылка на тему в форуме этого раздела.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Интересная статья, но я не нашёл, где сказано как уничтожить 246 вражеских юнитов...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  19. #19
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    Originally posted by BrozTito*24.04.2004 - 13:19
    А что ты скажешь если товарищи враги введут около 200 пехотуры, 50 горилл , и столькоже кавалерии. У меня 35 пехоты, 17 горилл , 47 артилерии , 30 кавалерии. И я уже с ними 3ий день мучаюсь ничего зделать немогу.


    можно замочить и отвадить всю эту толпу за несколько ходов, движутся то по твоей территории они медленно, если у тебя к тому же еще и железка есть, то с 47 пушками ты вообще непобедим. сначала уничтожь ударные части - кавалерию, потом начинай мочить ти***одные, слегка подраненные части уже в бой не вступают и сматываются к себе на восстановление. Т.е. если ты 47 частей обстреляешь за ход до желтизны они скорее всего сразу же поползут домой. а потом если и будут возвращаться то уже не такой толпой.
    а вообще размести где-нибудь в инете этой sav файлик и дай ссылку, было бы интересно в такой войне поучаствовать
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters