+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: работа над ошибками

  1. #1

    работа над ошибками

    уважаемые форумчане

    Начинаю играть в цивилизацию. Играю на большой земле, скорость медленная перед марафоном.

    Первую игру сыграл за Россию на князе. основал религию, пантеон на пустыню, пагоды и счастье. Воля, постоянно расширялся. В начале сидел по счастью около нуля, по деньгам тоже. По религии ИИ сопротивления не оказывал. Строил большую часть чудес, открыл две правые политики чести (вначале помогало со счастьем и культурой), из набожности взял храмы, одну правую политику эстетики, часть рационализма и порядок. К открытию порядка наука, деньги ушли в космос и все стало хорошо. Единственное, что много политик не откроешь из-за большого кол-ва городов. Города держал мелкими, второстепенные до 4-5 вначале, потом до 7-8 максимум, (много строил торговых постов) основные 3 города 10-13 по жителям, хватало. почти нигде не строил амбары

    вторую игру начал на короле за египет.

    подумал держать кол-во городов сначала небольшим 6-7, чтобы вначале открыть побольше политик. опять не растил сильно население. Пантеон взял на +15% молотков для чудес (подумал что рано пантеон только мой, а потом когда религия распространиться на остальных, то бонус работать не будет), из дальнейшего +15% производства, пагоды, счастье, взял политику из традиции на чуда, и волю открывал параллельно с набожностью до закрытия. Благодаря такому бусту по чудесам построил почти все чудеса античности и древности. Но без религиозного пантеона отставал с религией, противником оказалась Византия, за рамки моей страны религия распространялась неохотно обилием миссионеров, и затем ИИ отбивал все назад. Византия успела до меня распространить религию на нескольких нерелигиозных ИИ создавая сильное давление. Со счастьем после гробниц уже проблем не было. К новому времени начал проседать по науке и проигрывал большую часть чудес, несмотря на свой буст к их производству. У противника города 20+.

    ясное дело, что игру у ии все равно без проблем выиграю, но хотелось бы повысить эффективность развития

    выводы:
    1. активнее разрастаться необходимо как по числу городов, так и по населению основных. Лишнее счастье тратить на рост. Просадка по кол-ву политик на больших картах неизбежна иначе не удастся к середине игры уйти в отрыв по науке, деньгам. Значит нужны амбары по крайней мере в основных городах, которые к середине игры вырастить надо до 15+
    2. религиозный пантеон позволил бы задавить религию соседей еще в начале

    что еще посоветуете? или наоборот покритикуете?

    по игре люблю относительно мирную экспансию с ростом экономики/науки

    переходить в следующей игре на более высокою сложность - это играть почти без чудес? как-то уныло выживать наверное будет вначале с компами, у которых приличные бонусы
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Цитата Сообщение от AMM Посмотреть сообщение
    переходить в следующей игре на более высокою сложность - это играть почти без чудес?
    К чему стремиться: при игре на бессмертном можно собрать почти все чудеса, кроме некоторых начальных. На боге, конечно, сложно до средневековья не более двух чуд.
    С чем на старших уровнях тяжело - так это с верой. На боге разве что за эфиопов или кельтов легко получить религию.
    Против ИИ обычно изначально закрывается традиция. Своих городов 3-4, только на огромных картах до 6ти. Столица 30-35, остальные города 20-30.
    Скоро будет турнир - ГП. Поучаствуй - интересно сравнить свою игру с чужой.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Ненавистница мейнстрима


    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Green Ukraine
    Сообщений
    389
    Цитата Сообщение от AMM Посмотреть сообщение
    отставал с религией,
    Цитата Сообщение от AMM Посмотреть сообщение
    религиозный пантеон позволил бы задавить религию соседей еще в начале
    Цитата Сообщение от CoffeeCat Посмотреть сообщение
    С чем на старших уровнях тяжело - так это с верой
    В принципе, можно и не гнаться за верой и религией
    Есть и более важные вещи

    Если у меня не религиозная нация, то я не стремлюсь за религией, пусть ИИ сам тратит на нее ресурсы и мне свою веру заносит, там бывают полезные вещи

    Еще раз - по моему скромному мнению, собирать веру и религию играя нерелигиозной нацией на высоких уровнях сложности - нерациональная трата ресурсов

    Вот что реально нужно, так это раскачка науки
    Рационализм очень важен

    Цитата Сообщение от AMM Посмотреть сообщение
    активнее разрастаться необходимо как по числу городов,
    Главное, разрастаясь по числу городов, не просесть по счастью
    Число городов не играет критической роли в пятерке, для меня оптимальное число своих городов - 4

    Цитата Сообщение от AMM Посмотреть сообщение
    нужны амбары
    Амбары нужны еще и для запуска караванов с едой в столицу
    Надеюсь, ты пускаешь караваны с едой в столицу?
    Несколько, особенно морских караванов с едой в столицу очень мощное оружие, в какой-то мере даже "читерское"

    Цитата Сообщение от AMM Посмотреть сообщение
    переходить в следующей игре на более высокою сложность - это играть почти без чудес?
    AMM, зачем тебе Чудеса?
    Скрытый текст

    В пятерке ИИ абсолютно не умеет воевать
    Так что вместо одного Чуда лучше построить несколько метколуков/арбалетчиков и вперед
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    Цива не мультиплеерная игра, и роль сильного ИИ в ней очень сильна

  4. #4
    Цитата Сообщение от Sungirl Посмотреть сообщение
    Надеюсь, ты пускаешь караваны с едой в столицу?
    наоборот пускал молотки в новые города, чтобы быстрее отстроились
    Цитата Сообщение от Sungirl Посмотреть сообщение
    Надеюсь, ты пускаешь караваны с едой в столицу?
    Люблю мирно отстраиваться, созерцать свою империю. Победить соседей лучниками из-за необходимости их победить пока они не оторвались по науке - уже другая игра.
    Цитата Сообщение от Sungirl Посмотреть сообщение
    Главное, разрастаясь по числу городов, не просесть по счастью
    Число городов не играет критической роли в пятерке, для меня оптимальное число своих городов - 4
    а если карта большая или огромная? - делать много марионеток?
    4 города с населением 20-40 сильнее чем 20-25 городов по 10 человек?

    и что такое ГП?

    может быть уже была тема о том какое улучшение на производство лучше?
    выгодно ли строить мельницу ветряную (не очевидно) или подождать гэс если город на реке?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось AMM; 25.03.2016 в 19:25.

  5. #5
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Цитата Сообщение от AMM Посмотреть сообщение
    и что такое ГП?
    ГП это турнир, где каждый участник играет против ИИ из одной и той же, заданной организатором позиции.
    Обычно задано конкретное , одинаковое для всех, условие победы. Кто за меньшее количество ходов достиг требуемого результата, тот и победитель.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Цитата Сообщение от AMM Посмотреть сообщение
    выгодно ли строить мельницу ветряную (не очевидно) или подождать гэс если город на реке?
    Так одно другому не мешает. ГЭС строю если у города от 7 речных клеток. Либо когда много лишних денег.
    Основное препятствие к строительству ГЭС недостаток алюминия, который очень нужен на современную авиацию.
    Цитата Сообщение от AMM Посмотреть сообщение
    4 города с населением 20-40 сильнее чем 20-25 городов по 10 человек?
    Хм, больше 10 городов, даже на огромных картах никогда не строил ...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    ГП мне пока рано точно, так как я еще не все пощупал чтобы понять надо оно в игре или нет
    к гп подключаешься средствами цивилизации или steam аккаунта?
    вхожу в современность с 20ю городами )) зато с ресурсами и люксами нет проблем
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Князь Аватар для CoffeeCat

    Steam
    coffeekot

    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    606
    Просто скачиваешь стартовый сайв с этого сайта. И играешь в свое удовольствие.
    А потом свой результат сравнишь с результатом других игроков. И все.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Князь Аватар для givinivir

    Steam
    gviner

    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    Московская обл
    Сообщений
    773
    Цитата Сообщение от AMM Посмотреть сообщение
    к гп подключаешься средствами цивилизации или steam аккаунта?
    вхожу в современность с 20ю городами )) зато с ресурсами и люксами нет проблем
    В Гран-При загружаешь стартовый сейв и вперёд. Можно и в автономном режиме: без Steam.
    Там быстрее научишься играть. Почитай темы в ГП: там многому я научился.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    http://www.civfanatics.ru/forums/94-Гран-При
    тут?

    если времени много дается, то когда вернусь из отпуска, можно и попробовать
    но игра на скорость - это конечно особый вид состязания
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Князь Аватар для givinivir

    Steam
    gviner

    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    Московская обл
    Сообщений
    773
    Цитата Сообщение от AMM Посмотреть сообщение
    http://www.civfanatics.ru/forums/94-Гран-При
    тут?

    если времени много дается, то когда вернусь из отпуска, можно и попробовать
    но игра на скорость - это конечно особый вид состязания
    Да, тут. Время дается по отсечкам: от нескольких недель до месяца.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Цитата Сообщение от AMM Посмотреть сообщение
    что еще посоветуете? или наоборот покритикуете?

    по игре люблю относительно мирную экспансию с ростом экономики/науки

    переходить в следующей игре на более высокою сложность - это играть почти без чудес? как-то уныло выживать наверное будет вначале с компами, у которых приличные бонусы
    Я тоже новичок, но то, что успел понять, что надо повышать уровень сложности, чтобы разобраться. На простых уровнях что ни делай - все равно победа будет.
    На 6 левеле я наконец смутно начал понимать что такое религия и зачем она нужна. Лично мне кажется, что в первую очередь либо ради денег, либо ради счастья. А остальное на более-мене высоких уровнях не должно так сильно решать. Но это надо будет еще на божестве (8 левел) проверить.

    Из соц. веток открываю только эти: Воля, Традиция, Мореплавание (если есть города на море), Рационализм. Остальные мне кажутся значительно менее выгодными.

    Правда у меня как раз наоборот - тяга к войне. Не могу просто так сидеть и типа развиваться.
    Да и на средних картах это невозможно - хороших мест мало, и если не воевать, то сначала зажмут, а потом всё равно придут "с мечом". Предпочитаю приходить сам, играть на опережение.

    Правда на уровнях 6 и ниже это приводит к тому, что я очень рано выигрываю. Вот сейчас никак не могу закончить партию на 6 левеле (времени нет), где я решил не воевать, а дойти до конца - хотя бы идеологию принять и понять как оно там в новом-новейшем времени и современности. Оказалось довольно интересно
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Религия мне очень понравилась, огромные бонусы расползанию. Когда империя достигает 20 городов, можно забыть о миссионерах. Жалко, что на высоких сложностях ее сложно получить, ведь у египта в каждом городе храм строить.
    Традицию не пробовал, так как люблю играть на больших картах. Бонус закрытия конечно очень хорош, в остальном как-то скудно. Единственное, что при расползании лишаюсь почти всех малых чудес. Это сильный минус поначалу.
    Пока не разобрался с данью, как ее делать и стоит ли. В игре бьюсь за культурные гг, особенно вначале, потом докупаю остальных гг.

    Россию, как нацию не очень распробовал, хотя тут в рейтинге ей первое место по силе ставят. Мне повезло, лошадь на втором круге в столице (+молоток со старта), в иных случаях не очень. Ну сильная конечно кавалерия.

    Буду изучать потихоньку другие нации.

    Комп воюет странно, продолжает перемещать свои орды, когда уже началась стычка, теряя драгоценные ходы.

    Еще как понимаю, музыкантов делать не надо. Бесполезны. В основном нужны те, кто дает культуру, или золотой век если есть чудо на бонус к нему или бонус нации.

    Еще вопрос возник, можно ли продажей люксов спровоцировать халявную еду в городах по их возвращению второй раз?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Цитата Сообщение от AMM Посмотреть сообщение
    Пока не разобрался с данью, как ее делать и стоит ли. В игре бьюсь за культурные гг, особенно вначале, потом докупаю остальных гг.
    Я с данью тоже не разобрался. Слышал, что можно просто-таки доить ГГ, но что-то мне это пока недоступно. После первого же требования дани, отношение ухудшается, и потом уже - ни дани, ни культуры. Там вроде бы надо целенаправленно давить на ГГ ради дани - мне пока что проще "покупать" культурные и религиозные ГГ, а потом если есть проблемы со счастьем и .... ну те ГГ, что дают счастье в общем, а войска пускать за "заработки" денег, завоевывая города ИИ.

    Если все правильно понимаю, доить ГГ стоит в сетевых играх против людей. Надо будет проверить это как-нибудь.

    Из всех наций я пока попробовал только Англию, Зулусов и Шошонов.
    Англия показалась имбой на Архипелагах, Шошоны - на суше, особенно если цель - развитие, а не война.
    Зулусы - чисто повоевать, т.е. нормально, но не сказать чтобы мне прям очень понравилось за них играть.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15


    Цитата Сообщение от AMM Посмотреть сообщение
    Еще вопрос возник, можно ли продажей люксов спровоцировать халявную еду в городах по их возвращению второй раз?
    Можно (впрочем на 100% я всё же не уверен).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Вакансии - работа в Firaxis
    от Папа в разделе Цивилизаторы всех стран, объединяйтесь!
    Ответов: 13
    Новое: 21.11.2010, 13:52
  2. Работа Интернет-магазина
    от smolmevitouse в разделе Доска объявлений
    Ответов: 0
    Новое: 20.01.2010, 14:56
  3. Работа над FAQ по Civ4 и Civ3
    от DelSt в разделе Сайт и форум
    Ответов: 14
    Новое: 24.12.2005, 16:26
  4. Высокооплачиваемая работа водителем
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 13
    Новое: 20.05.2004, 16:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters