+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: *Call of War* Manual. Заметки ветеранов.

  1. #1

    *Call of War* Manual. Заметки ветеранов.

    Вы начали играть в зов войны 1942?
    И вы из той части игроков кто не хочет учиться на своих ошибках?
    Тогда вы здесь правильно.
    http://www.civfanatics.ru/threads/11...ая-игра)


    Наше сообщество не претендует на звание супер про игроков в зов войны, в большинстве случаев мы просто делимся своими наблюдениями, размышлениями и опытом приобретенным в жарких битвах на полях этой игры.

    В целом самый главный совет для начинающих: напаситесь терпения. Игры длятся более одного месяца, если игроки противники не делают ошибок и не выходят из игры раньше времени. Однако даже при игре против ботов надо быть готовым что захватить мир меньше чем за 3 недели просто не реально. (Сценарий на битву в средиземноморье не в счёт, там всё решается в первую неделю).

    Второе предупреждение: для игры необходимы стратегические и тактические навыки, будь то по игре в шахматы (почти идеально) или в риск - так как эта игра и есть смесь игры в шахматы и риск. (Игра *Риск* - настольная, а потом и компьютерная пошаговая стратегия),- а также математические способности и умение читать мелкий шрифт.

    Успешным игроком в зов войны может стать и любитель военной литературы, и исторических трактатов о войне. Применяя в игре методы ведения боевых действий разных времен и народов можно действительно обойтись без математическоего и логического мышления, другое дело что обычно люди способные применять эти методы обладают и математическим и логическим мышлением. Но в принципе можно просто выучить наизусть и повторять как (*самоцензура*) Если для вас попасть в ТОП важнее чем получить удовольствие от игры, то почему бы не стать успешной обезьяной с гранатой. Цель оправдывает средства!

    И это третье правило игры. Цель оправдывает средства!!! У вас союз с соседом, но сосед не хочет делиться *жирными* провинциями третьего соседа? Ну что же если вы сделали намёк что можете обидеться а сосед не реагирует, экспансирует, становится сильней чем вы, и в будущем станет угрозой? Пришло время ударить первым.
    Ваше решение объявите ли вы войну и подождете пуру часов прежде чем начать боевые действия, но если победа нужна любой ценой и в идеале малой кровью, то...

    Эта игра симулятор войны, мерзской и кровавой войны, во внутриигровой газете видны ежедневные потери и счёт идёт на десятки тысяч с первых дней войны.
    Если удар в спину не испортит вам настроение и аппетит, то бейте. Если вы получаете удовольствия от бытия джентельменом в игре, то будьте. Ваше решение, и тот и другой метод ведения войны имеет одинаковые шансы на успех. (в разных играх я использую оба метода, зависит от окружения).
    Итак правило номер 1 - Напаситесь терпения.
    Правило номер 2 - Приобретите навыки стратегического, тактического, аналитического и дипломатичесого направления.
    Правило номер 3 - Цель оправдывает средства.
    На этом закончу предисловие.

    Желаю успешных и весёлых сражений.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Cipolini; 09.08.2015 в 16:51.

  2. #2
    Минимануал *первые 72 часа*
    1) Построить 3-5 бараков в промцентрах. При необходимости тут же деактивировать, чтобы не тратили продукты питания. Можно и не строить, но постройка отображается в газете и заявляет на весь игровой мир - вы тут и вы живы.
    2) начать строить инфраструктуру в 1-3 провинциях с едой и металлом и 1-2 в промцентре. (если хватит рессурсов и промцентры не в провинциях с зерновыми или металлодобычей.
    3) Исследовать пехоту первого уровня. Если есть ресурсы, то задать исследование броневиков.
    4) В зависимости от населённости игровой карты живыми игроками начать мобилизацию пары пехотных полков, но только если есть риск что сосед окажется игроком в блиц. Если есть возможность жить спокойно то в первй день не стоит проводить мобилизацию. И наоборот если вы хотите играть в блиц, то строить, но в идеале не только пехоту но и броневики.
    5) После постройки инфраструктуры, можно начать разрабатывать свою стратегию и стрить в соответствии от потребностей, но ... если есть возможность мира, то стройте инфраструктуру до 3го уровня, не забывая время от времени строить заводы, аэродромы и при необходимости бункеры на границе, в месте потенциального прорыва соседом.
    6) на третьем / четвёртом месте по исследованиям стоит истребительная авиация, так как она необходима для исследований зенитных орудий и фронтовых бомбардировщиков.
    7) после истребителей пора принимать решение, хотите ли вы строить танки и если да то сколько и какие. (я стараюсь иметь разнообразную армию, но иметь специализацию по нескольким классам выгоднее чем всего по немногу) В идеале у вас должен быть союзник и вы разделите ветки исследований и будете торговать готовыми прокачанными армиями. (у меня опыта успешного сотрудничества по производству вооружения нет, но механика игры это подразумевает).
    8) На третий день можно и даже нужно начать или закончить подготовку к войне с соседом ботом. (при игре в блиц можно начинать войну в первый день).
    9) Если всё прошло удачно то за первые 72 часа вы уже заложили фундамент к экономической доминации в игре. ( не важно при игре в блиц или при подготовке в долгой войне). Теперь у вас есть колонии, то есть дополнительные ресурсы.
    10) в первую очередь доводите экономику до максимума в коренных провинциях. Так как анектированные территории дают только 25% ресурсов, а потребляют тоже 100%.
    11) Будьте готовы что блиц в какой-то момент необходимо остановить и начать поднимать экономику. Поэтому в идеале не стоит начинать блиц. Но возможно блицем выбить потенциального сильного в будущем противника. Действовать всегда по ситуации. (Опять же распугаете/выбъете всех сильных соперниоков за неделю-две и будете скучать или получите альянс всех против вас)
    12) Вы выжили 72 часа и в топ 10 лидеров в газете в вашем раунде? Поздравляю, у вас все шансы на победу. Теперь дипломатия ключ в успеху. Не допустите что бы против вас сформировался более сильный союз чем за вас.

    Далее будут следовать советы и наблюдения ветеранов. При возможности и короткие выписки из *журнала офицера*

    Вперёд, к победе!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Cipolini; 09.08.2015 в 17:20.

  3. #3
    Заметка от Али Гарха (http://www.civfanatics.ru/members/322-Али-Гарх )
    Шпионаж

    Не буду останавливаться на том как шпионы нанимаются и отправляются на миссии, это расписано в Руководстве, да и интуитивно понятно.

    Наём шпиона стоит 15000 долларов. В зависимости от того какой тип миссии мы задали шпиону его содержание обойдётся от 500 до 4000 долларов день:

    500 - Шпион без миссии,
    1000 - Контрразведка,
    2000 - Разведка,
    4000 - Экономический саботаж,
    4000 - Военный саботаж.

    Зарплата шпиону выплачивается при смене игрового дня (GMT+0), в это же время шпион выполняет своё задание. Имейте ввиду, если в казне не осталось денег для выплат шпиону, то он уйдёт в самоволку, причём если его миссия выполнялась на чужой территории, то шпион бесплатно перейдёт к хозяину провинции.

    Кроме обычных шпионов есть ещё Мастер Шпионы. Их содержание ничего не стоит, однако для выполнения миссии они требуют Goldmark. Мастер Шпионы выполняют свою работу сразу, как только вы накормили их донатом.

    Когда вы отправляете шпиона на задание, вы можете задать ему тип миссии (Контрразведка, Разведка, Экономический или Военный саботаж), однако какая конкретно миссия из множества возможных будет выполнена определяется случайно. В одну провинцию можно отправить сразу несколько шпионов. В этом случае вероятность выполнения нужной миссии возрастает. Кроме того эффект от миссий выполненных несколько раз в одной провинции складывается.

    Контрразведка



    Контрразведка имеет только одну миссию - обезвредить вражеского шпиона. Вражеский шпион, особенно с миссией саботаж, может быть пойман даже без наших контрразведчиков. Однако если в провинции, где действует вражеский шпион, работает один или несколько наших контрразведчиков, то вероятность поимки значительно возрастает. Так как эффект от контрразведчиков действует на одну провинцию, то и отправлять их нужно в первую очередь туда где следует ждать вражеских шпионов. Разведка, контрразведка и саботаж в столице никаких преимуществ по сравнению с обычными провинциями не даёт.

    Стоит добавить, что один контрразведчик может обезвредить сразу несколько шпионов. Известен случай, когда 7 контрразведчиков обезвредили сразу 25 шпионов врага. Однако случается, что контрразведчик не может обезвредить вражеского разведчика или даже саботёра, работающего в той же провинции.

    Разведка



    Разведка - наиболее полезная вещь, которая имеется в шпионаже. Всего имеется 5 разведывательных миссий из которых разведчик выполняет за день две. Одна миссия выполняется всегда:

    получение информации об инфраструктуре и текущем фабричном производстве целевой провинции


    и ещё одна миссия из 4 определяется случайно:

    разведка позиций и миссий вражеских шпионов,
    перехват политических отношений, входящих и исходящих сообщений включая информацию об обмене ресурсами,
    получение информации об армиях в целевой провинции и всех соседних,
    получение информации о запасе ресурсов, текущих и выполненных заказах на бирже


    Разведка это единственный способ определить уровень фабрик у противника. Наличие фабрики вы можете определить по дымящейся трубе, а вот уровень нет - труба дымит всегда только одна.

    Иметь одного-двух разведчиков рекомендуется с самого начала партии. Их следует отправлять к ближайшим соседям. Если соседей более двух, то разведчики командируются к каждому соседу по очереди. По полученной информации, а это не только перехваченная корреспонденция, но и дипломатические отношения, а так же информация по обмену ресурсами, можно на ранних этапах выявить союзников и врагов ваших соседей.

    Тщательная разведка понадобится перед атакой врага. Конечно, если это не самое начало партии, когда численность вражеской армии легко просчитывается, а форты не скрывают численность армий, и не конец, когда провинций очень много и дешевле получить всю информацию от военного саботёра. Здесь нам потребуется уже с десяток разведчиков. Засылайте их группами по 2-3 разведчика на провинцию, так чтобы покрыть всю или хотя бы большую часть территории врага. Не забывайте, разведчики дают информацию об армиях в целевой и всех соседних провинциях.

    Побочная информация пригодится нашим контрразведчикам и саботёрам. Информация о текущем фабричном производстве поможет нашим военным саботёрам притормозить дорогостоящий проект. Разведка позиций и миссий вражеских шпионов будет полезна нашим контрразведчикам. Именно туда они должны быть отправлены. Естественно, тоже самое может сделать противник. Поэтому провинции, в которых работают наши разведчики и саботёры необходимо менять.

    Экономический саботаж



    Что касается саботажа, то это полезное, но дорогое удовольствие. Использовать саботаж на ранних этапах не рекомендуется. Хотя саботаж и навредит врагу, но непомерные затраты на диверсантов бумерангом ударят по собственной экономике. В концовке игры, когда остался один противник, а казна полна, саботаж можно использовать во всю силу. С миссией саботаж отправляются группы по 5-10 иногда и больше шпионов на провинцию.

    Всего имеется 4 миссии экономического саботажа:

    уничтожение ресурсов,
    кража налогов,
    уменьшение морали в провинции,
    включение/выключение построек.

    Шпион выполняет за день только одну из миссий. Какую конкретно определяется случайно.

    Наиболее полезной мне видится миссия уменьшения морали в провинции. Она падает на 10% в случае если миссия выполнена. С этой миссией бессмысленно (за исключением финального хода) отправлять шпионов в провинции с высокой моралью. Дело в том что движок просчитывает мораль и её эффекты следующим образом: сначала обрабатываются революции в провинциях с низкой моралью, затем шпионы понижают мораль, и в конце пересчитывается мораль на новый день. Таким образом мораль успеет частично восстановиться за счёт бонуса от соседних провинций и инфраструктуры, и шпион не сможет инициировать революцию в не революционной провинции в тот же день. А вот в недавно захваченной провинции с низкой моралью такой шпион спровоцирует население на длительные революции.

    Как полезный побочный эффект - включение/выключение построек. Включение/выключение построек легко отслеживается через окно управления провинциями и противник может активировать все постройки в тот же день. Но иногда бывает, что противник, наоборот, из-за недостатка зерна отключает все свои казармы. Включив их вы возможно заставите врага голодать, в следствии чего мораль его войск и провинций понизится. Наиболее коварные игроки совмещают включение казарм с экономическим саботажем во всех зерновых провинциях.

    Отправлять шпионов для уничтожения ресурсови меет смысл только в провинции со стратегически важными ресурсами - нефтью и зерном, и в некоторых редких случаях - углём. Один шпион уничтожает около 1000 ресурсов (количество определяется случайно) и никогда не может уничтожить больше, чем имеет игрок. Поэтому если у вас положительный баланс по какому-то ресурсу, то вы можете выставить его на рынок и тем самым уберечь от уничтожения. Впрочем этот трюк считается читом и негласно запрещён.

    Кража налогов самая бесполезная вещь. Один шпион крадёт меньше 4000 и частенько даже меньше 2000, так что эта миссия не окупается.

    Военный саботаж



    Миссии военного саботажа:

    выявление всех вражеских армий,
    повреждение инфраструктуры,
    задержка строительства зданий,
    задержка строительства военной продукции.

    Шпион выполняет за день только одну из миссий. Какую конкретно определяется случайно.

    Военный саботаж более эффективное средство чем экономический. Один единственный шпион, если конечно повезёт, может вскрыть всю армию противника, чего на завершающей стадии игры не сделает даже десяток разведчиков.

    Засылать саботёров следует в первую очередь в провинции с заводами, чтобы понизить их уровень (точнее пол уровня, то что рушит один саботёр восстанавливается за 12 часов), задержать их улучшение (на 50% времени улучшения), либо задержать формирование отрядов (на 10% от времени формирования). Провинция в которой заложен линкор или железнодорожная артиллерия обычно под надёжной охраной контрразведчиков, однако попробовать всегда стоит. Ну и наконец, подорванные пути могут отрезать железнодорожную артиллерию врага от линии фронта.

    Мастер Шпионы

    Работают только за донат, поэтому настоящие герои ими не пользуются. Выложу только картинку с их миссиями.

    (copyright --> http://www.strategium.ru/forum/index...&#entry1289097 )
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось akots; 09.08.2015 в 21:23. Причина: images

  4. #4
    Фанфик по игре Зов войны:
    Первая кровь.

    Первая игра. Итак меня забросило на италию. Карта "Европа 1932, путь к войне". Вживаюсь в роль Муссолини. Строю призывные пункты в 5 городах, начинаю мобилизацию. Пытаюсь наладить дипломатическую связь с Германий, Румынией и Югославией.
    Проходит месяц (день игрового времени), блитцкриг начинает Франция.

    Пока Франция захватывает Бельгию и Нидерланды, я готовлюсь к войне на два фронта. Французские и английские колонии в африке планирую захватить в течении недели небольшими силами. Просчитав что у франции пока не может быть военно-морского флота подвожу на расстояние одной морской провинции несколько полков десанта для атаки на южное побережье и Корсику.

    За три месяца (3 дня игрового времени) Канцлер Германии сбежал за границу бросив народ на произвол судьбы. На политической арене остается 5 претендентов на мировое господство. А Франция уже вторглась в Германию. Испугавшись таким успехам решаю начать войну против Франции раньше запланированного и без одновременной атаки на Великобританию (очень правильное решение). Так как Франция все войны начинала без объявления войны, решил преподать им урок. И напал также без объявления войны, паписав в Герольде за 20 минут до боевого контакта, что Италия не может смотреть на преступления французского правительства против мирного устройства в Европе.

    Француз к этому моменту захватил 30% Германии и потерял около 70% от моих войск. Я посчитал что более удобного случая не предствится, к тому же планировал в будущем воевать с Англией, то есть мне было необходимо вывести из игры одного соперника.

    Практически без сопративления дошёл до Парижа. Отправил две дивизии на помощь Германии. И тут начинается самое интересное.
    В своей первой игре я не знал что право прохода можно получить и у бота, если зарание дать ему право прохода на свою территорию. (Очень важный инструмент в стратегии - во всех последующих играх я первым делом добиваюсь права прохода у всех ботов).

    В общем произошла стычка между Италией и Германией и мне всё же пришлось воевать на два фронта. Как бы не был слаб бот в стратегии и тактике, но когда у него 3 полка а у тебя 1 то он побеждает. Если Франция приготовила мне сюрприз на Корсике - полк средних танков и 3 полка пехоты. То Германия меня испугала до дрожи. Пока я дожимал Францию я не нападал на Германия полагая что войск там уже нет. В результате я убрал войска из западной Германии, и на 7й день захватил Корсику.

    К этому моменту Англия предложила мне альянс и так как воевать на три фронта у меня желания небыло то я согласился.

    При войне в блиц, главный козырь это скорость. Так что воевать пришлось пехотой и броневиками. Ни авиации ни танков не было. поэтому так долго возился с Корсикой. строил 3 полка лёгких танков. И собрал кулак примерно с двусполовинно-кратным преимуществом. Припоминая что в атаке нужно 3-х кратное преимущество (из истории войн в реале). Вообще играл по интуиции, и мне просто повезло что соперники оказались совсем некудышные или вышли из игры за 3-5 дней. Но я научился уважать ботов. Если боту дать время то он очень даже атакует. И если не приготовить правильную оборону то можно и проиграть.

    Востановить мир в европе мне удалось только за 9 дней. К этому моменту игра как таковая закончилась, игроков осталось двое и было понятно что я всегда буду опережать Англию по силе, так как у меня больший доход. Решили провести учебную игру против ботов.

    На 14 день я считал свою армию круче некуда, собрав 3 12- тысячных армии решил напасть на Югославию с 3х направлений. всё еще не развил авиацию до сербезного уровня полагая что ботов можно на раз победить, главное не повторять ошибки с Германией и не распылять силы. Итак 3 мя 12 тысячными аимиями я планировал победить Югославию, шел 14 й день...
    Отдав приказ на войну я ушел, когда я вернулся одной армии у меня уже не было, вторая с ополовиненным составом сражалась с парой полков средних танков (а я решил съэкономить на разработках, поэтому нападал исключительно лёгкими танками, броневикми, пехотой.) По сводкам в Герольде потери были не в мою пользу. Пришлось отказаться от планов захвата Испании, Чехии и Польши. Перебросил через Австрию 10 тысячную пехотную дивизию, отправил резерв ставки Миланский отдельный корпус (гаубичная артиллерия, пехота и лёгкие танки) на помощь полу разбитой амиии группы норд. И 5 свежемобилизованных полков лёгких танков через Адриатическое море на поддержку армии Юг в Албанию. Бота Югославию я покорил за неделю, под конец используя всю свою фронтовую авиацию. И больше я никода не экономлю на исследовании авиации. А вот средние танки я так и не начал клепать, хотя по статам выгоднее.

    Вывод от первой игры, блиц-криг может быть полезным, можно напугать игрока и он выйдет, победа любой ценой, авиация важна, и не стоит недооценивать крупных ботов, не оставлять границы не защищенными, не бросать все войска на одного противника.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Cipolini; 18.08.2015 в 22:06.

  5. #5
    Фанфик #2.
    Французская компания. Оборонительная война.

    Моя 2я игра. Карта 10-ка. на пороге войны. Франция.
    Начал на 4 день после начала 1й игры так что тоже учился в процессе игры.

    Уже зная что у ботов в первые дни слабая армия, сразу стал стягивать 70% войск в бельгии, оставив парочку полков на границах с Италией и Испанией. На второй день захватил и Бельгию и Нидерланды. Подождав что Германия втянется в войну с польшей на 4й день начал войну с Германией (игрок). Карта в 4му дню стала вымирать. Швед напал на Финнов (бот) Югославия на Румынию. И я на немца. за 2 дня боев выбил всю армию у Германии, захватил юго-запад по линии Эссен-Кемниц и на юге все кроме Аугсбурга и Мюнхена.
    Пошёл на Берлин. В это время Швед добивал бота Финнляндию и напал на Данию.

    Так как я делал упор на молниеностый захват территорий, я действовал 5-ю ударными армиями (3-4 полка разного вида войск) и 2-3 армиями прикрытия от фланговых рэйдов с отставанием на 2 - 3 провинции. (просто на всякий случай, всегда прикрываю, хотя и фронт ослабляется этим, но если попадёшься на игрока рэйдера мало не покажется).

    Действая малыми армиями не избежать бóльших потерь чем действуя одной-двумя армадами. Так вот Швед интепретировал мои потери в войне с Германией и предложил "помощь". Это после того как у Германии осталось 15%-20% войск, а игрок вышел.

    Я отказался. Швед настойчиво объяснил что ему нужен Гамбург и Ганновер.
    И напал на Германию. Так как расклад был ясен швед сконцентрировал 30% войск в один кулак. И уже добивал Финнов. То я сказу стал готовится к войне со Швецией. Я решил добить Германию чтобы не терять мораль в провинциях из-за количества войн. И не воевать на два фротна. Италия стала ботом и была атакована Югославией, Испаней игрок сбежал. Я не собрал все южные пограничные полки в кулак, а послал их в Штутгарт 3мя армиями (отдельную пехотную дивизию -2 полка на маршброске для скрости и 1 ударный корпус с пехотой, танками и зенитками в догонку), чтобы захватить Аугсбург и Мюнхен.

    Как я обжёгся, за ночь Фрайбург восстал и перешёл в Швейцарии. (По механике игры войска находяциеся уже в воставшей провинции продолжают движение.) Так вот получилась война со Швейцарией. И вся моя 3-х тысячная армия во фрайбурге (прикрывала меня от рэйда бота герамнии. перешла на сторону швейцарии и уничтожила уже следующую 2х тысяную армию.

    Долго думал оставить Швейцарию безнаказанной и предложил мир, в надежде что за день-два согласится, но оставил ударный корпус на страже. отказавшись от добивания Германии.

    Швед уже взял Гамбург, Бремен и Росток. Мой рейдерский корпус (2 ЛТ и 3 броневика) взяли Кёнигсберг.
    Был очень огрчён Швейцарцами, которые на следующий день напали на Гренобль и мне пришлось воевать по полной. Из-за гористой местности я воевал со Швейцарией 3 дня, и потерял 10 тысяч убитыми.
    Швед видя мои потери напал на меня без предупреждения правда пошёл в сторону Берлина.


    50% всех войск отправил в Эссен и Дюссельдорф. Начал строить бункеры уровня в Кёльне и Дюссельдорфе . Польша (бот) в Это время отбил свои провинции назад и захватил 3 восточные провинции. Германией правил уже бот.

    Взял Берлин, Агсбург и Мюнхен. И в расчёте на восстание в пользу мирных соседей вывел войска с Юга Германии, рассудив что мирный бот прикроет, а если швед развяжет войну то и поможет. (в это время в 1й игре я получил уже от бота по шапке!).

    Кстати тут я уже получил право прохода у польши, италии (бот) и союза (игрок вышел - бот).
    На 12-й день Югослав отбивался как мог от 3х ботов. Захваченные Югославом Провинции отошли у италии.
    немецкие провинции восстали в пользу Германии, но в провинциях уже не было заводов и войск, мне они угрозу не предтавляли и от голода в течнии следуюших дней отошли к Италии.

    Югославия взяла всю Чехию вместе с воставшими в пользу Чехии, Итальанцам досталась в серии восстаний вся Швейцария, и часть Германии до Штуттгарта включительно.

    Швед перебросил уже свои войска из Финнляндии на север Германии и пошёл в на Эссен, взяв Оснабрюк.
    Так как Швед действовал 2мя огромными Армиями собранными в Кулак, то я остерегался прямого боя, да и танков (ЛТ) у него было в 2 раза больше. Я смог оттянуть время главного столкновения используя 3 рэйдерские группы. которые брали Провинции оставленные без присмотра, Швед возвращался назад и не нападал не собрав войска в 1 кулак. Так Берлин переходил от меня в Шведу 3 раза. Также как только получил право прохода я отправил свои африканские и Сирийские войска в дальний рэйд в тыл Шведу. (Шли 3 дня).

    В Эссене у меня оказалось 14 полков (2 противотанковых полка!, зенитки, броневик пехота и 4 лт, и Бункер половинчатый) Швед подошёл с 24 полками (10 лт. 2 ЗУ, 12 пехотных) и атаковал... Зря!!!

    Бункер и распределение урона по видам войск сделали свое дело. Я так как бой продолжадся долго, то я успел побогнать 2 артиллерийские батареи.

    После такого Боя я предложил мир. Швед согласился.

    Мир миром, а пришлось готовится к войне. 2 глубоких рэйда я уже выслал и они ждали приказа ударить в тылы. Один стоял в Новгороде, а 1 в двух морских провинциях от побережья Норвегии.

    В этот раз я сделал упор на артиллерию и противотанковые части. Построив 60 тысячную армию и видя в Герольде что швед растет быстрее ( я всё же пострадал в Швейцарии, да и на Германию истратил тоже немало) я решился на упреждающий удар. И напал 3 мя рейдескими группами, (2 глубоких обхода, и один фланговый удур через итальянскую Германию и польшу.)

    также напал 60%ой армией на Гамбург. Когда мои войска подошли к Килю мне стало страшно, Швед не терял времени и собрал Армию в 2 раза больше моей. Мне снова пришлость отступать.нова Эссен 8 тысячная армия в полуторном бункере против 18 тысячной дивиией. Мои солдаты забрали с собой в могилу вполтора раза больше противника. И затормозили его. оставгаяся часть бегала за моей основной ап=рмией через Берлин по всей Германии, наконец мои части объединились в Кёльне. с 2м Бункером и 3 Артиллерийскими батареями. (Швед подогнал 2) и ввязался в перестрелку. Но его части стояли в поле, а мои в бункере! он отошёл. В это время ему пришлось возиться с проблемами в тылу, я даже взял Стокгольм.

    Но уже построенной армии Шведам хватило чтобы перебить всех рэйдеров и вернуться к Кёльну с 3 Артиллерийскими батареями и 3ех-кратной армией от моих честей в Кёльне. У меня в Кёльне уже стояло 5 Артиллерийских батарей. Так что Швед не стал обстреливать а пошёл в атаку. оставив всою аотиллерию на растоянии выстрела. пока он шел ко мне я выбил 2 из 3х батареи, потом мои 5 батарей отощли из центра Кёльна и начали обстрел атакующей армии, танков в Городе (пусть и с пехотным и зенитным прикрытием, но всё же сценарий Ессена повторился.

    Общие потери в Войне 55 тыс шведов и 50 тыс. французов (за все битвы).

    Экономически Швед всй ещё был впереди, несмотря на мои рэйды, которые спасли меня и затормозили его развитие, но у Франции после 2х войн было только 5 заводских городов. и свою армию я строил значительней медленнее. Снова мир. Снова понятно что не надолго.

    И швед и я стали строить авиацию. И морской флот.
    Мой единственный рэйдер (1 лт) сбежал в Польшу и Швед видел что у меня право прохода через ботов. Это был сдерживающий фактор.

    Наконец то швед просчитал что в обороне юниты сильней, а всю армию в прорыв пускать не стоит он тоже стал в оборону. Строил бункер в Берлине, Гамбурге. в паре шведских городов.

    А я снова планировал Рэйд, на этот раз коммандос, пять полков. Коммандос в среднем чуть ли не самые быстрые части на дальние дистанции, особенно гористая местность норвегии навела меня на мысль использовать коммандос.

    я отстроил 3 линкора, кучу ракет, так как на пехоту не отавалось новобранцев. ну и всего по немногу. опять же упор на артиллерию.

    Дальше пошла война не оборонительная, и это была уже другая история.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Cipolini; 10.01.2016 в 15:37.

  6. #6
    Гуд.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Рассказ ветерана 3.
    Битва народов. Дипломатия войны. Эпоха атомной войны.
    (по игре с участием Зомби)
    *зарезервированно*
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Cipolini; 18.08.2015 в 22:01.

  8. #8
    Рассказ ветерана 4.
    Золото последний довод королей? Непобедимый противник.

    *зарезервированно*
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Альтернативная история второй мировой 5.
    Восхождение Рэйха. Германия - ключ к победе.
    *зарезервированно*
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Кавказ -2, Географические бонусы.

    *ну понятно*
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    РПГ? РПГ!!!
    Массовая игра на выживание.
    Моя последняя игра с активными соперниками. Дипломатия ключ в победе. Один против всех-2.
    *...*
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    на дессерт.
    Элитные боты несут смерть.
    *.....*
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Вопрос в тему. Будьте добры напишите как задать маршрут через несколько провинций для одного подразделения?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Add target. Только проставлять в ручную от провинции к провинции
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Спасибо
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16


    Взято с игрового форума. Автор - Magister Ludi

    Теоретическую часть подготовки, пожалуй, следует начать с речи произнесённой руководителем альянса Russian Army (RA) Sandevot перед курсантами 2-го выпуска Академии.

    Сейчас я буду долго и занудно ворчать.

    Первое что должна делать любая команда в игре - минимизировать риски. Вам всегда следует минимизировать все свои риски от начало игры и до самого его конца. Это не гарантирует вам победу, но это избавит от поражений. Это то, с чего вы должны начать и положить в основу развития своей страны до самого конца. Это фундамент.

    Не стоит путать это с "осторожностью" или называть это "стратегической обороной" - это совершенно иные термины. Вы можете быть в амбициозной атаке в глубоком тылу противника, но вы должны всегда соотносить риски, уменьшая их для себя и увеличивая их для противника.

    Вы должны ликвидировать риски в первую очередь для своей основной территории - основную территорию необходимо оборонять. Оборонять свои рубежи необходимо всегда. Полная оборона - это состояние по умолчанию в перерывах между любыми вашими атакующими действиями.

    Оборону можно разделить на типы (в порядке приоритета):

    Оборона главных сухопутных границ, т.е. по линии фронта или границ с вероятным противником. Эта оборона должна быть всегда и непрерывна с первого по последний день.
    Береговая оборона. Эта оборона также должна быть всегда и непрерывна с первого и до того дня пока ваш берег не будет прикрывать ваш флот. Размер сил может меняться в зависимости от доступности акватории и развитии вашего флота, но тем-не-менее следует всегда с большой осторожностью относится к своим берегам.
    Оборона вторичных сухопутных границ, т.е. с неигровыми странами. До седьмого дня имеет смысл организовывать этот рубеж только в случае если неигровая страна под ударом противника или вероятного противника.
    Противовоздушная оборона, вы должны минимизировать риски для своей армии со стороны авиации противника. Делать это необходимо непрерывно с момента появлении риска.
    Противоракетная оборона. Аналогично, но тут скорее речь о маскировке своих позиций. Вы должны избегать формирования центров как очевидные цели для ракет противника.
    Противолодочная оборона. Как правило необходимость в этом есть не на всей акватории, а лишь на необходимых нам морских коридорах, по которым ваша техника и войска могут пересекать акваторию.

    Отдельно от всего этого расположена минимизация позиционных рисков. Очевидно самая лучшая граница эта та которая имеет широкий буфер.

    И отдельно можно отметить менее важные, но всё-же риски - экономические, кадровые.

    Любая ваша атака должна иметь цель не нахапать больше очков, или не захватить больше регионов. А иметь конкретную цель - минимизация позиционных рисков для себя и своей армии.

    Если вы ведёте разведку боем в дальних уголках планету, то у этого тоже должна быть определённая задача. Минимизация рисков на ближних уголках планеты.

    Если вы строите армию, то вы должны конфигурировать её таким образом, что-бы вы имели минимум рисков при обороне - т.е. стройте только универсальное оружие, пригодное не только к атаке, но и к обороне. И вот только тогда, когда вы обо всём подумали, и избавились от всего что может вас уязвить, вы идёте и нагибаете всю карту.

    Первая ошибка которую допустили практически все на этой карте - недооценили важность береговой обороны. Если у вас есть берег, то у вас непрерывно есть гигантский риск для вашей территории. Гигантский! Берега, а позже и территория ботов по которым есть право прохода противником - две самые большие головные боли и два самых больших риска для вашей территории. Глупо их игнорировать.

    Вторая крупная ошибка - это слишком прямолинейные атаки. Практически все бились "лоб в лоб" и никто не предпринимал практически никаких шагов для того что-бы минимизировать риски прорыва этого "лба".

    Первое о чём вы должны думать имею войну "Как я могу ударить в тыл противника?". Недолго подумав как правило находится хитрый путь, который позволит вам пусть даже одним пехотинцем изменить ход войны. В командной игре этот хитрый путь находится всегда.

    Второй о чём вы должны подумать "Как я могу связать войска противника на отдалённых ТВД?". Театрах военных действий. Хотя этот термин наверное слишком громкий, давайте назовём это просто флангами. Вам всегда непрерывно необходимо малыми силами связывать более крупные сила как можно дальше от себя. Или для своей ударной армии. Так вы минимизируете риски для неё. Даже одно повреждённое ПВО орудие проплывшее у берегов в тылу противника может связать на себе большую часть войск противника. Вы должны навязывать противнику нервную игру с непрерывном риском для него ударов в тыл или фланг. Иначе вы позволяете им сконцентрироваться на тех ударах которые имеют наибольший риск для вас.

    Третья ошибка - не иметь чётких планов на развитие своего вооружения или неправильный план развития. Если вы играете в команде, то наиболее правильно разделить ваши задачи. Разные задачи имеют разные инструменты их выполнения. Вы должны иметь планограмму развития своих войск с учётом тех задач, которые вы, как участник команды, будете выполнять в будущем. Нет никакого смысла браться сразу за всё - строить наземные части, флот и авиацию. Помните что наземные части не являются приоритетом. Прямое наземное столкновение наземных частей имеет больше рисков для вас, чем столкновение флотов и авиации. Но выигранное море или выигранное небо открывает вам огромные перспективы с минимальным риском для вас побеждать в сражениях.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Call of War #3
    от Diman000 в разделе Online игры
    Ответов: 308
    Новое: 18.12.2016, 11:24
  2. Call Of War #2
    от Diman000 в разделе Online игры
    Ответов: 340
    Новое: 09.08.2015, 22:16
  3. Civilization 5 Manual Android App
    от jdwtwann в разделе Civilization 5 - ПОЕХАЛИ!
    Ответов: 11
    Новое: 18.08.2014, 17:35
  4. Call to Power
    от MakarOG в разделе Модная Цивилизация
    Ответов: 40
    Новое: 29.09.2012, 18:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters