+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: "Balance" Mod

  1. #1
    Полководец

    Rating Eragon: 117 место
    Steam
    76561198032291083

    Регистрация
    06.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    425

    "Balance" Mod

    Под впечатлением NQ Mod, решил изложить свое видение оптимального мода для MP в Civilization 5.

    Первое, нужно четко определить существующие проблемы.
    Второе, нужно найти оптимальный вариант устранения проблемы, не отвлекаясь на вещи, которые не имеют никакого отношения к проблеме.

    Итак, всем известна главная проблема на текущий момент:
    - Безальтернативность связки "Традиция"+"Рационализм".

    Из-за чего это происходит:
    1. Огромное преимущество по науке. "Традиция" сама по себе хороша, а еще плюс "Рационализм"...
    2. Преимущество по деньгам, на начальной стадии игры у "Воли", "Чести" и "Набожности" есть проблема с деньгами, которая только усугубляет п.1.
    3. Преимущество по счастью, "Традиция" дает заметно больше счастья чем "Воля", "Честь" или "Набожность".

    Соответственно, именно эти 3 показателя (наука, деньги, счастье) необходимо улучшать в остальных институтах.
    Но важно не перегнуть палку, для древности камертоном является "Традиция".
    Для более поздних эпох "Рационализм".

    Предложенные изменения институтов делают игру, и набор стратегий в ней, гораздо глубже и интереснее.
    Т.к. теперь можно успешно использовать любую комбинаций верхних и нижних институтов.
    Получились 2-а выраженных института для культурной победы и 2-а для дипломатической.
    Ни одна из комбинаций не имеет определяющих преимуществ, в каких-то условия будет выгоднее одна, а в каких-то совсем другая.

    Описание изменений - ниже.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось as239; 28.02.2016 в 16:19.

  2. #2
    Цитата Сообщение от as239 Посмотреть сообщение

    Шансы найти человека, готового взяться за реализацию, близки к нулю.
    Поэтому программа "минимум" - пообсуждать.
    А слабо было просто на форум выложить описания, а не заставлять скачивать какой-то архив?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Полководец

    Rating Eragon: 117 место
    Steam
    76561198032291083

    Регистрация
    06.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    425
    Решил делать сам, в принципе, все реально. Однако, времени на это дело есть совсем немного. Да и опыт совсем невелик.

    Поэтому прошу помощи у сообщества - кто чем может:
    • Сделать любое, хоть одно изменение, из описанных ниже и выложить xml или lua
    • Подсказать где какая функция потребуется
    • Высказать замечание, предложение

    Я же пока, буду занимать освоением dll, т.к. полный ноль здесь. Надеюсь успею сделать до Civ VI

    Ниже перечислены все необходимые изменения.
    Некоторые очень сложные и возможны только через изменения dll, а некоторые очень простые и доступны даже новичку.
    "+" отмечено, то что уже сделано. Описаны только изменения. Если что-то не указано, значит оно не менялось.

    Баланс науки:

    + Взрыв ученных: При взрыве ученного база науки считается за 6 ходов, прошедших с момента рождения ВУ.

    ?Зачем:
    1. Исключить скачки сразу на 1-2 эпохи.


    Баланс чудес:

    + Хабл: не дает ученых, +2 очка ВУ ( было: 2 ученых, +1 очко ВУ )


    ?Зачем:
    1. Уменьшить значимость Хабла, чтобы его не запрещали каждую игру.


    Баланс институтов:

    Воля:

    + Республика: +1 Золото за каждый город

    Честь:

    + Чудо: Храм Артемиды ( было: Статуя Зевса )

    + Военные традиции: +1 Счастье и +2 Золото от цирков и арен

    + Закрытие: +25% производство при строительстве зданий. 150% излишка счастья добавляется к базовой стоимости науки столицы (в раздел "наука от зданий")

    Набожность:

    + Орг. религия: Храмы и святилище дают +2 золото.

    + Веротерпимость: Великий храм дает +8 счастья

    + Закрытие: 75% веры добавляется к итоговой науке. (видно в разделе "наука от счастья")

    Меценатство:

    + Порядок институтов: Торговая федерация и Схоластика меняются местами

    + Торговая федерация: +4 золота от каждого ТП с ГГ ( было: +2 золота от каждого ТП с ГГ )

    - Культурная дипломатия: роскошь от ГГ дает +1 счастье ( было: роскошь от ГГ дает +0.5 счастья )

    + Схоластика: +50% науки от союзных ГГ ( было: +25% науки от союзных ГГ )

    - Закрытие: каждые 15 ходов союзные города дают великую личность, Торговый ГГ дает купца, Приморский дает инженера, Военный гг дает генерала,
    Религиозный ГГ дает пророка, Культурный ГГ дает писателя, художника, музыканта по очереди.

    Эстетика:

    + Художественный гений: +15% науки от музея.

    Коммерция:

    + Предпринимательство: +10% науки от Рынок, Банк, Биржа.

    + Закрытие: +1 золото от лагеря и плантации. +2 голоса на конгрессе.

    Путешествия:

    + Торговый флот: +10% науки от Маяк, Гавань, Морской порт

    - Школа навигации: Морской тайл +1 продукция

    - Золотые флотилии: +1 торговый путь

    - Закрытие: Морской тайл +туризм, Морской ресурс +2 туризма. +100% культуры и туризма от артефактов из скрытых исторических мест

    Рационализм:

    + Порядок институтов: Суверенитет и Секуляризм меняются местами

    + Секуляризм: +1 наука от специалиста ( было: +2 науки от специалиста )


    ?Зачем:
    1. Любая комбинация верхних и нижних институтов не должна отставать от другой комбинации больше чем на 10 ходов, при изучении всех технологих нужных для научной победы.
    2. Сделать закрытие нижних институтов ориентированным на конечный тип победы.



    Баланс идеологий:

    Свобода:

    - Их звездный час: +1% к науке и производству в городе, за каждого жителя, если число городов 3 и меньше

    Порядок:

    - Культурная революция: +5% к науке и производству в городе, за каждый входящий караван, если число городов 3 и меньше

    - Пионеры космоса: не дает ученого.

    Автократия:

    - Футуризм: +1 к науке и золоту в городе, за каждого жителя, если число городов 3 и меньше


    ?Зачем:
    1. Сделать конкурентноспособными маленькие империи ( З и меньше города )



    Баланс наций:

    + Польша: получает бесплатный институт, начиная с индустриальной эпохи

    + Корея: +1 наука за специалиста ( было: +2 науки за специалиста )

    + Испания: при обнаружении чуда первой получает +200 золота ( было: +500 золота )

    - Венеция: Эффект от национальных чудес удваивается

    ?Зачем:
    1. Приземлить убер нации.
    2. Сделать конкурентноспособной Венецию.



    Баланс ресурсов:


    - Заводской комплекс (посаженный инженер): дает +2 единицы угля, после открытия индустриализации.


    ?Зачем:
    1. Уменьшить случайную зависимость от угля и алюминия.



    Баланс бонусов от ГГ:

    - культурный ГГ: дает на 30% меньше культуры чем сейчас.

    - религиозный ГГ: дает на 30% меньше веры чем сейчас.

    ?Зачем:
    1. Культура очень важна, особенно на ранней стадии игры. Уменьшаем большое преимущество, получаемое от случайных факторов.
    2. Вера менее важна, но тем не менее может дать большое преимущество от покупки великих людей.



    Баланс юнитов:

    - Атомная бомба: радиус действия - 6, радиус поражения - 1.

    - Прокачка "Лечение при выполнении действий": недоступна авиации

    - БЧР: по умолчанию имеет прокачку позволяющую перехватывать стелсы

    - Стелсы: требуют 2 алюминия

    - РСЗО: требует железо, а не алюминий

    - Пушки, Артиллерия: требуют 1 железо

    - Танки: не требуют ресурсов


    Баланс Чудес Природы:

    - Эльдородо: дает +200 золота при открытии ( было +500 золота )


    Прочее

    - Декларация дружбы: если ее разрываешь, то получаешь -20 счастья, каждый ход +1 счастье восстанавливается

    - Мир с ГГ: можно заключить только через 15 ходов после объявления войны

    + Радаринг: отключено

    Над этим еще думаю:

    - Штраф по продукции от числа городов: - 10% производства в города, от каждого собственного города после 7-ми.
    ?зачем: убрать огромные империи

    - Штраф на дальность: дальнобойный юнит ( в том числе авиация, линкоры ) получает штраф 50%, если расстояние до цели больше чем его радиус действия / 2
    ?зачем: убрать войны когда тупо спамишь лучников, арбалетов и т.д.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось as239; 13.03.2016 в 10:16.

  4. #4
    Вождь краснокожих Аватар для Tomahawk


    Регистрация
    28.10.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    243
    DLL создавать не потребуется, это всё меняется в XML.
    Для ввода нового вида победы, необходимо будет написать lua-скрипт, кроме того, вы же хотите, чтобы победу можно было включить в меню? Тогда нужно будет внести изменения ещё в AdvancedSetup.lua. А ещё нарисовать картинку в формате dds, которая будет показываться после выполнения условий победы. Вы готовы ко всему этому? =) Сами условия, кстати говоря, недостижимы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    Tomahawk's Collection for Civilization V - сборник модификаций. Качественный перевод и совместимость между собой.
    R.E.D. World War II - масштабный сценарий Второй мировой войны.
    Война Судного дня - сценарий войны на Ближнем Востоке, произошедшей в 1973 году.

  5. #5
    Полководец

    Rating Eragon: 117 место
    Steam
    76561198032291083

    Регистрация
    06.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    425
    Цитата Сообщение от Tomahawk Посмотреть сообщение
    DLL создавать не потребуется, это всё меняется в XML.
    Точно? Я вот например нигде в xml не нашел, как можно сделать бесплатным содержание рабочих, после принятия гражданства.
    Или , после закрытии воли, для 7-ми собственных городов не учитывать штраф по науке.

    Для ввода нового вида победы, необходимо будет написать lua-скрипт, кроме того, вы же хотите, чтобы победу можно было включить в меню? Тогда нужно будет внести изменения ещё в AdvancedSetup.lua. А ещё нарисовать картинку в формате dds, которая будет показываться после выполнения условий победы. Вы готовы ко всему этому? =)
    Да вроде ничего страшного. Но это будет в самом конце, это далеко не самое важное, так вишенка на торте.
    Главное это баланс институтов.

    Сами условия, кстати говоря, недостижимы.
    Нужно проверять, конечно, я пока только в голове прикидывал.
    Но единственное где я вижу проблемы это 777 золота в ход и 77 счастья.
    Все остальное вообще без проблем делается.
    Золото можно поставить 77 в ход, но тогда мне кажется будет слишком легко.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Цитата Сообщение от as239 Посмотреть сообщение
    Соответственно, именно эти 3 показателя (наука, деньги, счастье) необходимо улучшать в остальных институтах.
    а может проще традицию с рационализмом понерфить?

    при беглом просмотре создалось ощущение, что ваш мод добавляет во все ветки науку, культуру и счастье.
    имхо это делает policies бессмысленными, почему бы просто не давать +N счастья при достижении X культуры, +M науки при достижении Y культуры и т.п.
    мне кажется ветки должны концентрироваться на своих задачах а не давать всё и сразу чтобы никто не ушел обиженным
    в игре этим грешит традиция, а вы хотите все ветки подвести под этот шаблон. может, лучше традицию "раскулачить"?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  7. #7
    Цитата Сообщение от as239 Посмотреть сообщение

    - Новый вид победы Гармонией: нужно получить на панели:
    +777 науки в ход, +777 золота в ход, 7/7 караваны, 77 счастья, 7 ходов (золотой век), +77 культуры в ход, +77 туризма, +77 веры
    Бред какой-то, имхо. И да, к гармонии оно не имеет никакого отношения. Назовите уж по-честному победа Нумерологией! Ну и до кучи докину:

    Победа Астрологией — это победа в дату, когда Лев под Солнцем в Тельце смотрит в зад Овну))

    Победа Хиромантией — это когда границы цивы игрока совпадают с линией жизни на его руке))

    Нормальная цива такая выйдет, ага))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Полководец

    Rating Eragon: 117 место
    Steam
    76561198032291083

    Регистрация
    06.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    425
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    а может проще традицию с рационализмом понерфить?
    Конечно, проще, только, на мой взгляд, унылее будет.
    Кстати рацик понерфен, с ним действительно перебор.

    при беглом просмотре создалось ощущение, что ваш мод добавляет во все ветки науку, культуру и счастье.
    Добавляется Наука, Счастье, Деньги. +Уникальные возможности. Культура не изменяется.

    имхо это делает policies бессмысленными, почему бы просто не давать +N счастья при достижении X культуры, +M науки при достижении Y культуры и т.п.
    Это совсем упрощенный взгляд. Специализация институтов никуда не девается, более того она усиливается.

    мне кажется ветки должны концентрироваться на своих задачах
    Так оно и есть:
    • Бонус по науке абсолютно разный для нижних институтов и требует совершенно разные стратегии для своего использования.
    • Путешествия открывают абсолютно новую стратегию культурной победы.
    • Коммерция нацелена на дипло победу.
    • и т.д.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Цитата Сообщение от as239 Посмотреть сообщение
    Конечно, проще, только, на мой взгляд, унылее будет.
    Кстати рацик понерфен, с ним действительно перебор.


    Добавляется Наука, Счастье, Деньги. +Уникальные возможности. Культура не изменяется.


    Это совсем упрощенный взгляд. Специализация институтов никуда не девается, более того она усиливается.


    Так оно и есть:
    • Бонус по науке абсолютно разный для нижних институтов и требует совершенно разные стратегии для своего использования.
    • Путешествия открывают абсолютно новую стратегию культурной победы.
    • Коммерция нацелена на дипло победу.
    • и т.д.
    унылее?
    не согласен. ну тут на вкус и цвет как говорится..

    рационализм вы имхо слабовато понерфили, он все еще будет маст хэв, так сказать. тем более с учетом ослабления научных зданий.
    мне нраятся изменения научных зданий, я сам похожий мод задумывал.
    но не понятно почему ж/д должны давать науку, и не думаете что нацколледж тоже надо бы понерфить? а то вся ранняя игра сводится к как можно более быстрой постройке колледжа, а это тупо..

    Специализация у вас только в том смысле что игрок должен подстраиваться под выбранную ветку, а так все они дают примерно одно и то же. Имхо как раз это - уныло.
    Это как идеологии только в древности.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  10. #10
    Полководец

    Rating Eragon: 117 место
    Steam
    76561198032291083

    Регистрация
    06.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    425
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    рационализм вы имхо слабовато понерфили, он все еще будет маст хэв, так сказать. тем более с учетом ослабления научных зданий.
    Нужно проверять, конечно, но пока логически вроде все ок. Я считаю так:
    - Рационализм дает примерно +40-45% науки: +10% открытие +10-15% от универов и торг. постов +15-20% от секуляризма .
    - Путешествия и Коммерция дают +30% науки
    т.е. разница всего 10-15%.


    но не понятно почему ж/д должны давать науку,
    Для вариативности развития в современности - сейчас там только один якорь - лабы, а так появляется еще один - жд дороги.
    Можно пойти в артиллерию, затем в жд и не сильно отстать от человека пошедшего в лабы.

    и не думаете что нацколледж тоже надо бы понерфить? а то вся ранняя игра сводится к как можно более быстрой постройке колледжа, а это тупо..
    Я думал над нацколледжем, и пришел к выводу что есть следующие минусы его ослабления:
    - сейчас динамика научного развития до универов мне кажет оптимальной, не хочется ее менять.
    - если не идти в нацколледж, то куда? не вижу других интересных альтернатив на этом периоде. Т.е. надо будет что-то еще выдумывать и сочинять, а что противоречит цели этого мода - исправить очевидные дисбалансы, с минимумом отсебятины.

    Специализация у вас только в том смысле что игрок должен подстраиваться под выбранную ветку, а так все они дают примерно одно и то же. Имхо как раз это - уныло.
    Это как идеологии только в древности.
    Я здесь размышляю так: недостаток пищи \ золото \ продукции можно компенсировать чем-то другим, а вот науку никак.
    Отставание 20-30 ходов по науке не компенсируется ничем.
    Поэтому, хочешь-нехочешь, а по науке в институтах не должно быть большого разрыва.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось as239; 26.02.2016 в 21:52.

  11. #11
    Полководец

    Rating Eragon: 117 место
    Steam
    76561198032291083

    Регистрация
    06.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    425
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    унылее?
    не согласен. ну тут на вкус и цвет как говорится..

    рационализм вы имхо слабовато понерфили, он все еще будет маст хэв, так сказать. тем более с учетом ослабления научных зданий.
    мне нраятся изменения научных зданий, я сам похожий мод задумывал.
    но не понятно почему ж/д должны давать науку, и не думаете что нацколледж тоже надо бы понерфить? а то вся ранняя игра сводится к как можно более быстрой постройке колледжа, а это тупо..

    Специализация у вас только в том смысле что игрок должен подстраиваться под выбранную ветку, а так все они дают примерно одно и то же. Имхо как раз это - уныло.
    Это как идеологии только в древности.
    Кстати прошел вчера с модом Традиция+Рационализм, 4 города, без чудес и обсерваторий, не задумываясь, без микро, на быстрой скорости.
    В результате 150 ход, наука 400, увеличивать ее нечем, до лаб еще 30 ходов.
    Так что тут не ослаблять, а наоборот усиливать надо.
    Пока думаю добавить в универы и лабы по 5% и 10% при изучении физики.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Кароль Аватар для TPP

    Rating Eragon: 148 место
    Steam
    76561198030727045

    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Дмитров
    Сообщений
    1,575
    Хм... Работа конечно огромная...
    Но...
    Как по мне надо исправить явные баги, кардинально так всё менять это тот же NQ мод...
    А вот исправить тот же радаринг, зафиксировать взрыв ученых, чуть отбалансить юниты современности и дальше ну и по мелочи полирнуть было бы очень круто.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Полководец

    Rating Eragon: 117 место
    Steam
    76561198032291083

    Регистрация
    06.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    425
    Цитата Сообщение от TPP Посмотреть сообщение
    Но...
    Как по мне надо исправить явные баги, кардинально так всё менять это тот же NQ мод...
    А что конкретно кажется лишним? Критика приветствуется.

    На мой взгляд, изменений немного и все реально обоснованы.
    То что не подтверждается тестированием я удаляю.
    Можно скачать и проверить, с первого взгляда, никаких изменений не заметите:
    http://www.civfanatics.ru/threads/12...l=1#post502404


    Цитата Сообщение от TPP Посмотреть сообщение
    А вот исправить тот же радаринг, зафиксировать взрыв ученых, чуть отбалансить юниты современности и дальше ну и по мелочи полирнуть было бы очень круто.
    Именно такой план и был.
    Единственное не стал фиксировать взрыв ученых, а значительно его ослабил.
    Т.к. скачок это тоже интересный момент игры, кто рванул в одно, кто-то в другое.
    Просто этот скачок не должен быть мегамощным.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось as239; 28.02.2016 в 16:17.

  14. #14
    Полководец

    Rating Eragon: 117 место
    Steam
    76561198032291083

    Регистрация
    06.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    425
    Вообщем, убрал большинство изменений. Оставил только самое необходимое, но и оно при тестировании может быть удалено.

    Попробовать можно все также здесь;
    http://www.civfanatics.ru/threads/12...l=1#post502404
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Поселенец Аватар для ZevS

    Rating Eragon: 88 место

    Регистрация
    13.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Затея умерла? жаль... ЦИВ6 оказалась дерьмом, а идея допилить пятерку, я считаю, актуальна.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не жадный, я хочу только ту землю, которая прилегает к моей!

  16. #16


    Пятой цивилизации карты бы более реалистичные, и шестую можно отправлять на заслуженную сволку
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Малый Харьков форум
    Civilization v
    Space Rangers HD: A War Apart
    Grand Theft Auto V
    Outlast
    xcraft.ru

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Новое: 06.06.2013, 22:20
  2. Цива "вылетает" на рабочий стол, во время окна "идёт загрузка".
    от Atamur в разделе Civilization 5 - Технические вопросы
    Ответов: 4
    Новое: 15.05.2013, 12:07
  3. "Hearts of Iron 3" ("День Победы 3") - цивокиллер в периоде 2МВ?
    от Yorick в разделе Europa Universalis & Hearts of Iron
    Ответов: 11
    Новое: 20.09.2010, 18:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters