+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Очередная попытка создать свою Civilization online

  1. #1

    Очередная попытка создать свою Civilization online

    Может быть, предпримем еще одну попытку сделать нормальную онлайн-цивилизацию ?

    Нужно для начала объединить людей, которым интересна эта тема хотя бы в общую группу skype, чтобы были контакты. Вот ссылка на неё : skype:?chat&blob=b0TN0T9GTrua54gmGDU8G6Zmfo0ucko-IgHZ3wqtJkVUB8rHhatZ7FBiUTXN0x6JLKTNrqh6BjM3WGhH

    Что есть на данный момент :

    - Уже реализованный функционал игры "Микро-цивилизация" http://mciv.ru/ для быстрой игры, который позволил получить нужный опыт в разработке.

    - Неплохой сайт (mciv.ru) с чатом, лобби и т.д.

    - Хороший серверный программист, готовый реализовывать серверную часть проекта, хорошая СУБД

    - Геймдизайнер и "программист на подхвате" для всяких мелочей (я )

    - Идеи, как сделать новую интересную циву online. Базовый режим - 30 дней, 2 хода в день (утром и вечером, почти все могут без напряга), 5-12 игроков. 10-15 минут на ход. Но можно сделать гибкий движок, чтобы игра могла идти от 3-х часов до нескольких месяцев.
    * Религия, экономика, дипломатия, война - всё рассчитано на максимально комплексное взаимодействие между живыми игроками. Возможность сильно влиять на другого игрока через экономическое или религиозное доминирование над ним.
    * Учет наследия великой и ужасной русской игры Eciv. Желание сделать всё-таки более дружественно к современному игроку, ввести больше автоматики, меньше рутинных действий.
    * Желание сделать удобный просмотр движения юнитов и боевые действия всех игроков за предыдущий ход, примерно как в warlight.net , только лучше. Возможность просмотреть перемещения и бои только тех юнитов, которые как-то затрагивают игрока (или его союзников и врагов - по настройке)
    * Учет того, что расслаблено играть в Freeciv (а недавно сделали её html5 версию) невозможно, т.к. она не адаптирована для длинных ходов. Желание сделать игру, хорошо подходящую для длинных ходов, т.е позволить сделать довольно много действий за один "крупный" ход.
    * Желание "показать кузькину мать" проекту Fate of Nation, где хороший HTML5 движок и приятная графика служат лишь для того, чтобы высасывать из игроков время (нужно постоянно заходить в игру) и деньги.


    - Желание для клиентской части разработать новый клиент на HTML5 (нынешняя версия Микро- цивилизации работает на обычных html слоях). Хорошая программная основа для HTML5 движка с хексами, прокруткой карты, анимацией движения, расчетом пути найдена в одном заброшенном иностранном проекте. Мы думаем, её вполне можно приватизировать ). Опять же всегда можно посмотреть на реализацию OpenPanzer, HTML5 FreeCiv и других проектов, что-то оттуда творчески заимствовать.


    Я думаю, у нас речь не должна идти о бесплатной игре. Игра должна будет генерировать небольшой доход. Бесплатный аккаунт имеет некоторые ограничения. Премиум-игроки платят небольшую фиксированную плату за партию, после чего играют полностью на равных между собой. Вклад каждого разработчика в проект фиксируется в трудо-часах. Доходы от проекта распределяются пропорционально вкладу. (Это не мечтания, такая система уже работает. Создавая этот текст, я зарабатывают трудо-час )

    Собственно, проекту нужны все. Мне кажется, что на данном этапе сильнее всего нужны 1-2 программиста клиентской части для реализации её на HTML5 / javascript (или typescript). Спешки нет, можно спокойно осваивать новые технологии, советоваться, обмениваться опытом.

    Также можно организовать совместное обсуждение и доработку игровых идей. Они у нас (я + автор микро-цивилизации) описаны довольно подробно, но хочется обсуждать их именно с теми, кто хочет развивать проект.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Mike_msk; 20.07.2015 в 12:18.

  2. #2
    Поддерживаю автора темы как разработчик Микроцивы!
    Здесь не хватает ссылки на проект: http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=196035

    Зайти в группу скайп у меня получилось, только когда я забил адрес в адресную строку браузера. Кстати, опыт показывает, что без скайпа работать в команде не получается. Так что приглашаем в группу!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Концептуально идея хорошая и до сих пор своевременная. ради такой в теории я бы может мог бы поковыряться в хтмл, но вот лично меня смущает то что я не вижу отличий от предыдущих пяти попыток. есть у меня убеждение, что пора завязывать попытки сделать игру или движек, нужно делать прототип для демонстрации инвесторам/кикстартер.
    идеальный вариант прототипа мне видится - усеченный civ1 с параллельным ходопроизводством от e-civ, т.е. игрок раздает задания, но задания выполняются псевдопараллельно для всех игроков на сервере по расписанию. я застал e-civ в живую, ходопроизводство там работало шикарно. имхо тот кто первый реализует ходопроизводство из e-civ в серьезной игрушке срубит хорошее бабло. задача прототипа продемонстрировать начальный этап civ1 с возможностью партий на сотни игроков. о полноценной игре можно будет думать после того как будет кто-то заинтересован вложить бабло, без впечатляюще графики и анимации имхо все равно игроков не привлечь, для этого нужны серьезные дизайнеры и соответственно бабло.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось iDesperado; 18.07.2015 в 20:17.

  4. #4
    iDesperado, у нас в Micv.ru реализован параллельный ход по заранее отданным приказам. Его нужно только немного довести до ума и грамотно отобразить на клиенте. Сейчас новый программист (Егор), который нашелся через этот форум, осваивает новый html5 движок, который мы решили "творчески позаимствовать". Так что как раз прототип с боевой системой планируется. Можете вместе с нами доработать этот прототип, если хотите )

    Вот только у нас в планах игра до 12 игроков. А какой смысл делать партии в сотни игроков ? Не лучше ли, чтобы каждый игрок чувствовал свою значимость и активнее включался в дипломатию ?

    Конечно, нужно будет искать художников, но сначала, на мой взгляд, нужно получить работоспособный прототип.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    мне сейчас сложно, что однозначно ответить на тему участия, я только вышел в отпуск на пару недель, после явно будет пару напряженных недель. может киньте в меня инфо по html5 движку.
    по микроцив посмотрю внимательней, я 5 минут порубился, сходу не заметил параллельности, наверно потому, что меня убили до того как я нашел как войска строить то что вы рассказываете звучит эротично.

    по кол-ву участников: есть у меня кроме е-цив опыт в galaxy+, это космическая игрушка, напоминающая master of orion, с ходопроизводство как в е-цив (параллельный ход по заранее отданным приказам). так вот исходя из опыта galaxy+ у вас из 12 записанных 4 не разберутся и бросят игру уже на первом ходе, еще трое бросят игру после первой битвы (решив что нет смысла биться) и еще двое забросят игру из-за занятости на работе.
    плюсы массовых партий:
    1. легче заинтересовать инвестора, т.к. сейчас в тренде именно массовые игры
    2. больше шансов не остаться в троем уже на первых ходах
    3. игроки которые вечно играют в союзе будут разбросаны по карте и им будет сложнее подпортить игру заранее созданным союзом

    но могу согласиться для прототипа размер партии может не столь принципиален.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    По движку отправил.

    Что касается количества участников - допустим, в партиях для новичков может быть до 20-30 чел. А если человек в паре партий показал, что он не бросает игру, то у него появляется "рейтинг обязательности". Он может выглядеть как = (сыграно игр до конца) / (сыграно игр всего) . Этот рейтинг позволяет играть партии "для не новичков". А в партиях совсем высокого уровня обязательности можно дополнительно просить у игроков найти себе "запасных" не из этой партии - чтобы мог подменять на пару дней при вынужденном отсутствии. Примерно так делают при игре в Europa Universalis, насколько я понял.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Mike_msk; 21.07.2015 в 10:47.

  7. #7
    если в игре будет хорошая дипломатическая составляющая, то было бы интересно попробовать сделать так: все ресурсы, города и отряды тех, кто пропустил ход, отдаются тому игроку, который остался в игре и в численном выражении имел самое хорошее дипломатическое отношение с выбывшим. как следствие, будет более важно поддерживать хорошие отношения со всеми, а также будет легче отбиваться от выбившегося вперед игрока, когда проигрывающие игроки, отчаявшись, выходят из игры.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8


    Фрицивка - вот вам Цивилизация онлайн. Лучше неё нет и не будет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Civilization Online
    от Rusberg в разделе Online игры
    Ответов: 8
    Новое: 18.07.2015, 14:52
  2. Как назвать свою игру?
    от t0sYAra в разделе Алгоритмы и концепции
    Ответов: 66
    Новое: 21.04.2010, 15:58
  3. Создать свою игру - уровень сложности?
    от SuperFedya в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 1
    Новое: 03.07.2006, 04:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters