+ Ответить в теме
Страница 2 из 19 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 372

Тема: Посоветуйте, что почитать?

  1. #21
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589
    Стругацкие, канешно дело, культовые писатели. В юности читал взахлеб. Особенно поразил "Пикник на обочине", повеселил "Понедельник начинается в субботу", запутал "Жук в муравейнике" и "Улитка на склоне". Позднее "Жука" с "Улиткой" перечитал, "Град обреченный", кое-что еще. Но, былое юношеское очарование рассеялось... Не знаю уж почему...
    Pilips, таким как Вы, мне остается только завидовать: "...хотя ранее читал практически все, теперь смакую".
    Кстати, запамятовал, как ТЕ огурцы морские называются, которые Виктор смаковал вместо чтения книг своих создателей?
    И еще, о "Пикнике..." Когда вышел "Сталкер", я на всех углах доказывал, что Тарковский испортил книгу. А прошли годы и сталкер-Кайдановский как-то заместил в воображении оригинал и фильм - саму книгу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  2. #22
    Король Аватар для strateg


    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,129
    http://www.lib.ru/RAZNOE/tm01.txt
    http://www.lib.ru/RAZNOE/yut01.txt

    Вот, не удержался - подборка рассказов из журнала "Техника молодёжи" и "Юный техник" - вспомнилось отрочество и юность.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Боец ЦИКа в запасе

  3. #23
    Одна из немногих действительно стоящая книга - "Погружаясь в Атлантиду" . Читал с нереальным удовольствием
    http://www.bolero.ru/product-44718811.html или
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/3414371/
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #24
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589

    Cool

    Екатерина Великина
    "От заката до обеда"
    http://lib.aldebaran.ru/author/velikina_ek...akata_do_obeda/

    Прочёл пока две главы - начал задыхаться от смеха, зашёл на форум передохнуть...

    Несколько цитат:

    Вчера читала ICQ мужа...
    Зато такие барышни чрезвычайно полезны тем, кто хочет ознакомиться с последними достижениями в мире литературы. Тошниловка из Кундеры, Коэльо и Кастанеды вам гарантирована.

    и, выходя оттуда под осуждающие взгляды подруг, я чувствовала себя победительницей. Дескать, пока вы квакали вокруг, я сорвала главный приз, дала ему подержаться за бретельку лифчика и виртуозно впарила свой телефон.

    Он сам звонил, сам приглашал куда то, сам таскал цветы. Катечкина была злой, называла букеты «вениками», на приглашения не реагировала, а к телефону подходила через раз. Когда женщина понимает свою силу, она становится страшной сукой…

    Вспомните, например, о том, что не далее как год назад «эта скотина» изменила вам с уроженкой ближнего Подмосковья, кислой, как позапрошлогодняя свекла, и примитивной, как ножка от тумбочки. Если «скотина» вам еще не изменяла, подумайте о том, что это может произойти в обозримом будущем, ведь до ближайшего Подмосковья по прежнему недалеко, а овощная база там работает круглосуточно.

    Об охранниках
    «Цезарь парк». В первую очередь карета скорой помощи должна направиться именно туда. Ошалевшие от отсутствия покупателей местные охранники третий год играют в «Людей в черном». Потому что объяснить, зачем нужно носиться между рядами, распугивая старушек и детей, с кирпичной мордой, рацией и криками «прием», ничем иным, кроме как тем, что парни ведут охоту за инопланетчиками, не могу. У них третий год «Матрица», и они вполне вжились в роль. И только посмейте стырить какой нибудь «Снеток Коломенский» или другую морскую задроту! Спалят, как Лазо в паровозной печке.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  5. #25
    да уж... спасибо тебе, Линник, за бессонную ночь

    кое где вытирать слезы приходится - давно так не ржал..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Каждый человек имеет право на то, чтобы кому-то не нравиться.

    Hey, life’s a bitch and so is Civ sometimes!! ©

  6. #26
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589
    <div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 1.12.2007, 2:05) [snapback]219143[/snapback]</div>
    да уж... спасибо тебе, Линник, за бессонную ночь

    кое где вытирать слезы приходится - давно так не ржал..
    [/b]
    аха... я больше двух глав за раз не могу осилить... от смеха из лёгких начинают выходить остатки двадцатилетнего никотина...
    Женская логика в лучшем смысле этого слова.

    Философия и потрясающая игра слов:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Нет, я уже свыклась и давным давно мещанка. Выпрашиваю у Бога мелочи – нового слоника на комод, года урожайного на яблоки и чтобы ребенок не болел. Маленькой женщине противоестественно просить большого. Хотя бы потому, что ставить некуда…[/b]
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  7. #27
    меня глава про великого мужского Маниту убила.. читать не мог - буквы расплывались
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Каждый человек имеет право на то, чтобы кому-то не нравиться.

    Hey, life’s a bitch and so is Civ sometimes!! ©

  8. #28
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589
    <div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 1.12.2007, 14:43) [snapback]219215[/snapback]</div>
    меня глава про великого мужского Маниту убила.. читать не мог - буквы расплывались
    [/b]

    Мне кажется, если найдётся достойная актриса, способная это озвучить, то филатовскому "Федоту-Стрельцу" придётся подвинуться.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  9. #29
    я не могу.. я реально плачу..

    Скрытый текст

    Про колбаску

    Надо сказать, в детстве не было для меня большей радости, чем старое доброе ОРЗ, сопровождающееся «температуркой», «сопельками» и «кашликом», а также недельным просером школы. Организация «кашлика» и «сопелек» трудностей не представляла: небольшая понюшка «перца кулинарного молотого» обеспечивала пациента и тем и другим, не считая бонуса в виде весьма натуралистичных слезящихся глаз.
    Местный педиятер Ольга Алексеевна Шац сбивалась с ног, подыскивая имена моим бациллам. Жирная точка в анамнезе была поставлена только тогда, когда кашель не прошел после покупки дорогущего увлажнителя воздуха. В качестве последней инстанции меня направили к замглаву отделения.
    Должно быть, старый пердун знал толк в приправах…
    Посмотрев на горло сквозь какую﷓то медицинскую хрень, светило задумалось, после чего, ткнув пальцем в мой чахоточный организм, произнесло:
    – Симулянтка. Нюхает перец или стиральный порошок. Советую выдрать немедленно.
    Слово «выдрать» было произнесено совсем не на благородной латыни, а на кошмарном ***ляцком суржике. Я нервно сглотнула…
    Излечение от недуга случилось стремительно, и даже при некоем врачебном вмешательстве. Драли меня жгутом медицинским перевязочным, приговаривая «вот тебе увлажнитель, вот тебе перец, а вот тебе прогулы». Отведавшая оздоровительной терапии задница пылала аки Форосский маяк в безлунную ночь. Симулировать расхотелось. Временно.
    Постигшие глубину моего вероломства родители напрочь отказывались верить в болезни без температуры. Спекуляция «глазным ячменем» не принесла никаких особенных результатов, окромя трепки за рецидив. Я облажалась на шестые сутки, сощурив вместо левого глаза правый. Запомнившие мою левостороннюю кривость родители изумились и сбивчивому объяснению «оно само перескочило» не поверили. Так я свела вторичное знакомство со жгутом. Но разработки продолжались.
    Основное направление поиска шло в сторону увеличения температуры тела выше нормальной отметки. Работа велась сразу по нескольким направлениям, как то: «личный опыт», «знания, полученные по обмену» и «манипуляции с термометром непосредственно».
    С личным опытом не получилось. Ничего, кроме как заболеть «естественным путем», в мою голову не приходило.
    Целую неделю, точно долбанутый полярник, сидела я на теплотрассе без шапки и курточки, изо всех сил вдыхая морозный воздух. В результате, вместо долгой и продолжительной болезни, совершенно неожиданно обзавелась космонавтским здоровьем. Проклятый организм настолько придрочился к температурным перепадам, что ближайшая эпидемия гриппа подкосила всех родственников, кроме меня.
    Поход по больным подругам также не нанес ущерба здоровью. Дружеский кашель и совместное распитие заразы из одной чашки оказались крайне неэффективными в хворобном деле. Отчаявшись, я даже опробовала на себе патентованный школьный десерт «йодосахарин», гарантировавший подъем температуры до 38, 6 без ущерба для самочувствия. « сожалению, употребление деликатеса принесло обратные результаты, а именно: отвратительное самочувствие при не менее отвратительной температуре 36, 8. Собственно, на этом с фармакопеей было покончено.
    Началась физика.
    Надышать на градусник не получалось. Для «настукивания» себе лишних градусов нужно было обладать сноровкой жителя Бутырки. Поэтому я сразу же приступила к нагреву.
    На этом месте и начинается моя идиотская история.
    Главный Разоблачитель Симулянтов – папенька – пребывал в командировке. Маменька ушла на работу. На улице было темно и паскудно.
    «Пожалуй, пойду ко второму уроку», – решила я и включила телевизор. Через три часа стало ясно, что «я, пожалуй, не пойду и к четвертому, а может быть, и вовсе не пойду». Позевывая, я отправилась на кухню, дабы подкрепить свой организм бутербродом.
    Валявшийся на столе клочок бумаги привел меня в состояние полной кататонии.
    «Увидимся на собрании, надеюсь, тебя не будут ругать. Мама».
    «Теперь точно покалечат», – подумала я, прикидывая, каков будет выхлоп от прогула во время школьного совета. Медицинский жгут висел на спинке стула и кровожадно ухмылялся.
    Ситуация требовала действий немедленных и решительных. Схватив из аптечки градусник, я поднесла его к батарее. Через несколько секунд ртуть взмыла вверх, достигнув критической точки 42 градуса по Цельсию.
    «То, что надо!» – возликовала я и побежала звонить матери.
    – Ты не представляешь, мамочка, я даже стоять не могу и все время тошнит, как назло, – прошептала я в телефонную трубку.
    – А ты температуру мерила? – грозно спросила мама.
    – Мерила, – печально вздохнула я. – До 38, 7 намерила, а дальше не стала. Ты же знаешь, она, когда высокая, так быстро бежит, так бежит…
    И вот на этом самом месте актерский талант возобладал над разумом, потому что я издала характерный «блюющий звук» и шваркнула трубкой.
    Мама перезвонила через три секунды. Этого времени ей вполне хватило для того, чтобы представить себе захлебывающегося рвотными массами диятю и даже выдумать некий диагноз.
    – Наверное, отравление. Лежи на кровати, не вставай. Я немедленно выезжаю.
    И хотя медицинская помощь в лице маман не сулила ничего хорошего, других вариантов у меня не было. Я разобрала кровать, присела на краешек и принялась сбивать градусник до заявленных 38, 7. Температура оставалась неизменной. Я трясла термометр, я высовывала его на улицу, я подносила его под холодную воду и совала в морозилку… Все пустое… Подлые 42 градуса пристали к шкале намертво и «сбиваться» не желали. В кухне ***отал жгут, в воздухе пахло трепкой, жить не хотелось.
    Настало время Второй Тактической ошибки. Девяносто девять тысяч детей из ста сложили бы лапки и приготовили задницу под порку. И только один недоделанный киндер подумал, что он в состоянии разыграть болезнь на 42 градуса… Да, господа, я решила не сдаваться до последнего и встретить маму во всеоружии.
    Так… Отравление – это конечно же когда блюешь без останову, рассуждала я. И наверное, если у меня 42 градуса, то блевать в унитаз неприлично. Тут нужно место центральное, заметное, типа ковра в гостиной или папиного кресла… Десять, вырвалось ненароком… Не донесла…
    Следующий вопрос, стоявший на повестке дня, а именно: «как организовать блевонтин без малейших признаков тошноты» решился весьма оригинально. Выпить пару стаканов воды и засунуть два пальца в рот просто﷓напросто не пришло в мою голову по причине юного возраста и неискушенности в вопросе. Поэтому я отправилась к холодильнику. Надо сказать, что времена были суровые и весьма нехлебосольные – в холодильнике не было ничего, кроме кастрюли с супом и самодельной сладкой колбаски. Колбаски эти делались исключительно по бедности – смешиваешь сгущенку с давленым печеньем, добавляешь какао и ставишь в морозилку. Через пару часов получается такая коричневенькая какашкообразная дрянь, впрочем, весьма вкусная.
    Так вот, взяв в руки кондитерское изделие, я отправилась в гостиную и нарисовала круг им на ковре, диаметром сантиметров пятьдесят﷓шестьдесят. Распределив последние остатки колбаски по площади предполагаемого блева, я отошла в сторону, дабы полюбоваться шедевром. Впрочем, одного взгляда на содеянное хватило для того, чтобы впасть в дикое уныние. Распределенная по окружности колбаска менее всего напоминала рвотные массы…
    «Выглядит так, как будто какая﷓то свинота ковер колбаской изгадила, – подумала я и поежилась. – Ну совершенно не похоже на то, что меня стошнило. Надо бы еще чего﷓нибудь добавить».
    Так на авансцену вышел мамин вермишелевый супец.
    Колбасковый круг с вылитой на него кастрюлей вермишели был ужасающим. Позорнее всего выглядели целые куски мяса с огромным говяжьим ребром, якобы вышедшим из моего неокрепшего организма.
    «Это как будто медведя вывернуло», – упаднически подумала я и попыталась было убрать часть продуктов назад. Нов тот самый миг, когда я решила, что кость – это явно лишнее, раздался предательский звон ключей.
    В последний момент я ухитрилась задвинуть кастрюлю под кресло и юркнула в кровать.
    Поначалу все было даже ничего. Это потому что мама сразу с порога к кровати рванула.
    – Как ты себя чувствуешь, малыш? – спросила она. – Дай﷓ка градусник.
    Малыш чувствовал себя хуже отравленного медведя.
    – Очень плохо, – ответила я и протянула ей термометр.
    – Что﷓то у нас так ванилью несет, – проговорила мама, поднося градусник к лампе.
    – Я уже ничего и не чувствую, – прохрипела я и зарылась поглубже в одеяло.
    Изучив ртутную шкалу, мамахен хлопнулась на край кровати и как﷓то боязливо на меня посмотрела.
    Глаза ее лихорадочно шарили по комнате, а руки отбивали такт в области сердечной мышцы.
    Честно говоря, в ту секунду я почти уверовала в удачный исход болезни и стала закатывать глаза и издавать всяческие утробные звуки. Поэтому вопрос «А ЭТО КАК ЖЕ ПОЛУЧИЛОСЬ?» и указательный палец, направленный в сторону «рвотного макета», практически не напугали меня.
    – Да вот стошнило немного, – прохрипела я. – Извини, до туалета не добежала.
    – А почему тут суповая кость? – тихим и оттого еще более ужасным голосом спросила мама.
    – А это со вчерашнего не переварилось, – не моргнув глазом ответила я.
    – Когда кушаешь, надо жевать, – в каком﷓то зачумлении произнесла мама.
    На кухне ***отал, заливаясь слезами радости, розовый медицинский жгут. Впрочем, за долгие годы моего взросления он от смеха и лопнул. А история осталась.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Каждый человек имеет право на то, чтобы кому-то не нравиться.

    Hey, life’s a bitch and so is Civ sometimes!! ©

  10. #30
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    Цитата: Планировавшаяся на 2050 год экспедиция автоматического корабля к Альфе Центавра была только что перенесена на 2069 год в надежде, что к столетию полета «Аполлона 11» будет легче выбить необходимое финансирование. Грег Иган, "Карантин"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  11. #31
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589
    <div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 14.3.2008, 12:17) [snapback]239361[/snapback]</div>
    Планировавшаяся на 2050 год экспедиция
    [/b]
    Наш-фанатиковский юмор.

    А сама книга понравилась? Фантастику уж лет десять, как забросил, но если уважаемый Свипер отрекомендует...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  12. #32
    [quote]
    Я последние несколько лет читал исключительно Лукьяненко....
    P.S. Порадовала серия книг А.Бушкова...

    Парень тебя нужно спасать, причем очень срочно!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #33
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    <div class='quotetop'>Цитата(Линник * 15.3.2008, 1:45) [snapback]239479[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 14.3.2008, 12:17) [snapback]239361[/snapback]
    Планировавшаяся на 2050 год экспедиция
    [/b]
    Наш-фанатиковский юмор.

    А сама книга понравилась? Фантастику уж лет десять, как забросил, но если уважаемый Свипер отрекомендует...
    [/b][/quote]В процессе чтения. Пока впечатление: добротный кибер-панк. Автор - австралиец, AFAIR.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  14. #34

    Red face

    С недавних пор всех вопрошающих "что читать/смотреть?" отправляю на Имхонет. Нравится мне этот сервис, даёт рекомендации на основе твоих предпочтений.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #35
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Нравится мне этот сервис, даёт рекомендации на основе твоих предпочтений.[/b]

    Последнее время предпочитаю больше читать именно то, что мне не нравится! Рано мне ещё сворачивать кругозор в точку зрения
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  16. #36
    Не будем путать точку зрения и ограниченность
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #37
    Король


    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    1,865
    ВСЕМ ПРИВЕТ !

    ==Я последние несколько лет читал исключительно Лукьяненко....
    P.S. Порадовала серия книг А.Бушкова...

    Парень тебя нужно спасать, причем очень срочно!==

    гм... я тоже читаю лукьяненко и бушкова причем очень давно с середины 90х...

    ниже своего уровня они не падают...

    а я сам могу спасти кого угодно...


    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #38
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589

    Cool

    Вот! Спасибо Громозеке, что невольно напомнил.

    Посвящается моим нынче свежезабаненным коллегам ВайтХоуку и Виго:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    В верхнем ярусе ресторана "Амра" сейчас не только пьют кофе,
    закусывают, потягивают вино, но и довольно много играют в шахматы.
    Блестящие успехи Ноны Гаприндашвили, а за ней и целого созвездия
    грузинских шахматисток, вызвали у мужчин, жителей Грузии и Абхазии,
    обостренный интерес к этой древней игре.

    ...На этом Виктор Максимович закончил свой рассказ, и мы еще некоторое
    время сидели за столиком, рассеянно глядя на кейфующих любителей кофе и
    шумных шахматистов.
    Там сейчас Турок играл со своим партнером, а вокруг толпились
    болельщики, насмешничая над игроками и обсуждая возможности упущенных
    комбинаций.
    Мороженщица со своим лотком и до этого несколько раз подходившая к ним
    и безуспешно предлагавшая им купить мороженое, сейчас снова подошла,
    по-видимому, надеясь на новых, более сговорчивых покупателей. Но тут
    Турок не выдержал.
    -- Сколько стоит полный лоток мороженого? -- спросил он у продавщицы.
    -- Двадцать рублей, -- ответила она охотно.
    -- А сколько стоит лоток? -- продолжал любопытствовать он.
    -- Пять рублей, -- с той же готовностью ответила она.
    Турок вытащил из кармана бумажник, вынул оттуда три десятки и протянул
    ей.
    -- Зачем? -- спросила мороженщица, но протянутые деньги почему-то
    взяла.
    -- Сейчас увидишь, -- сказал Турок и, выхватив у нее голубой лоток с
    мороженым, выкинул его в море.
    Такой остроумный комбинации никто не ожидал. Под ***от шахматистов и
    крики мороженщицы мы покинули гостеприимную палубу "Амры". Конечно,
    навряд ли в подобных условиях рождаются великие шахматные композиции,
    но мир, в котором еще осталась полнота жеста, может быть и сам, по
    чертежу этого жеста, постепенно восстановлен во всей его полноте.
    Терпения и мужества, друзья.
    [/b]
    Фазиль Искандер. Стоянка человека
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  19. #39
    <div class='quotetop'>Цитата(supersova * 17.3.2008, 11:43) [snapback]239751[/snapback]</div>
    читаю лукьяненко и бушкова причем очень давно с середины 90х...
    ниже своего уровня они не падают...
    [/b]
    Лукьяненко мне тоже нравится, с начала 90-х, а, к сожалению, про Бушкова такового сказать не могу.
    В отличии от его приключенческих романов.
    В фантастике ценю идею, ради которой, собственно, и помещены герои романов в вымышленный мир.
    У Бушкова ее я не обнаружил, может плохо искал?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    </span>
    <span style="color:#006600">Sumus ut sumus, aut not sumus

  20. #40
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968


    <div class='quotetop'>Цитата(Линник * 15.3.2008, 1:55) [snapback]239479[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 14.3.2008, 12:17) [snapback]239361[/snapback]
    Планировавшаяся на 2050 год экспедиция
    [/b]
    Наш-фанатиковский юмор.

    А сама книга понравилась? Фантастику уж лет десять, как забросил, но если уважаемый Свипер отрекомендует...
    [/b][/quote]
    Дочитал. Тяжелая книга... даже не знаю, рекомендовать широкой общественности, или нет. Киберпанк там до самого конца, это ни убавить, ни прибавить. Но вскрылся довольно-таки широкий пласт философии, причем современной, последнего десятилетия, связанный с Дао физики. Что понравилось: техническую сторону автор изобразил на пять с плюсом, в стиле Стругацких - никакой конкретики, будет читаться современно во все времена. Но основное фантастическое допущение - т.е. то, что собственно, и делает книгу фантастической- весьма наукообразное и сводится к экстраполяции факта существования наборов чистых (несхлопнутых) состояний элементарных частиц в физический (наш, ньютоновский) мир. Собственно, сама атмосфера книги напомнила мне "Открытие себя" Владимира Савченко.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 19 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters