+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Тактика игры через волю, давайте подумаем вместе.

  1. #1

    Question Тактика игры через волю, давайте подумаем вместе.

    Приветствую, расскажите, кто часто играет через волю,как вы играете? И как идет игра? Какова стратегия?

    Я вот пробовал ставить сначала 3-4 города, чтобы на каждый город люкс был, открывал "набожность", чтобы святилища строились быстрее. Пантеон брал на культуру от святилищ. Строил в новых городах сначала святилище-монумент(можно поменять местами, у кого как). Итого с одного города сразу 4 культуры получалось. Бонус основателя брал или счастье за каждые два города или деньги, пантеон брал на пагоды(мечети). Как основать религию за эту стратегию, сначала копим со святилищ и храмов, появляется пророк, идем в богословие и строим "Софийский собор" если не получилось, то берем пророка с "воли", я брал пророка, "софийский собор" построить у меня не получилось. Второй пантеон берем или мечети(если осталось) или "Хоралы", которые дают 2 культуры с храмов если в вашем городе есть 5 последователей вашей религии. Итого: город начинал давать минимум 6 культуры, причем каждый город. Без проблем закрывается две политики до Рационализма.

    Столицу я не сильно отжирал и под конец игры она у меня была всего 16, но она была очень производственной, остальные города примерно столько же, пара городов у меня были чисто торговыми, в одном из них сплошь торговые посты, в другом святыни, которые мне давали 3 золота, 3 культуры, и 6 веры.

    Новые города я поставил под конец средневековья, пару были чисто производственные (12-14 население) Еще один был научный 22 жителя. Второй город я поставил под гору, его и откармливал и строил там нац.колледж, был он у меня 26 жителей. В итоге: научно я не отставал, но проиграл, меня вынесли военно (воюю средне, а там походу сам Суворов против меня воевал).


    У кого какие свои стратегии игры через Институт "Воли"?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Конкретные направления разные и зависят от многих факторов.
    Я последнее время однозначно практикую, во-первых, постройку первого посела самостоятельно. А во-вторых надо на каком-то этапе брать открывашку Традиции иначе с ростом границ будет полная задница. Без нее волевой город почти никогда не может рассчитывать на 3-й радиус, только если выкупать или там какой-то рес, куда рост границ в приоритете.

    А так, сами направления разные. Если нужна обработка клеток и, допустим, есть лес на вырубку можно взять рабочего, а молоток и поселенец потом. Если есть хороший культурный пантеон (не со святилищ который, а с земли), можно Традицию открывать первой. Про набожность тоже надо думать, нужна ли.

    Пророк с закрытия Воли увы почти всегда плохой вариант, т.к. повышает пороги остальных ВЛ (ВУ/ВИ/ВТ). Похоже, что это баг разве что от безысходности его стоит брать. Если б не повышал был бы интересный вариант. Зато "волевой" генерал не повышает порог генерала

    По закрытию есть еще такие возможные ходы. Закрыть быстрей с помощью Оракула (и/или культурного ГГ) и поставить Академию либо Петру в нестоличном городе. Не спешить с закрытием, получить первого ВЛ самому и почти сразу же второго. Однажды, играя за майя, я таким макаром получил сразу 3 академии через несколько ходов после постройки универа (своим ходом - бактун - воля).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Конкретные направления разные и зависят от многих факторов.
    Я последнее время однозначно практикую, во-первых, постройку первого посела самостоятельно. А во-вторых надо на каком-то этапе брать открывашку Традиции иначе с ростом границ будет полная задница. Без нее волевой город почти никогда не может рассчитывать на 3-й радиус, только если выкупать или там какой-то рес, куда рост границ в приоритете.

    А так, сами направления разные. Если нужна обработка клеток и, допустим, есть лес на вырубку можно взять рабочего, а молоток и поселенец потом. Если есть хороший культурный пантеон (не со святилищ который, а с земли), можно Традицию открывать первой. Про набожность тоже надо думать, нужна ли.

    Пророк с закрытия Воли увы почти всегда плохой вариант, т.к. повышает пороги остальных ВЛ (ВУ/ВИ/ВТ). Похоже, что это баг разве что от безысходности его стоит брать. Если б не повышал был бы интересный вариант. Зато "волевой" генерал не повышает порог генерала

    По закрытию есть еще такие возможные ходы. Закрыть быстрей с помощью Оракула (и/или культурного ГГ) и поставить Академию либо Петру в нестоличном городе. Не спешить с закрытием, получить первого ВЛ самому и почти сразу же второго. Однажды, играя за майя, я таким макаром получил сразу 3 академии через несколько ходов после постройки универа (своим ходом - бактун - воля).
    Сколько культуры было у тебя в ход в раннем средневековье? Примерно.

    У меня за Америку было 43 в ход. где-то 60 ход. Это без писателей и художников. Чисто культура со святилищ и храмов. Я тогда за игру закрыл волю, набожность, коммерцию и половину рацика. Ну еще до второго уровня порядок.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Razin Посмотреть сообщение
    Сколько культуры было у тебя в ход в раннем средневековье? Примерно.
    Без понятия. Я не описывал конкретную игру. Кроме того, я вообще не помню все эти тайминги, сколько культуры или науки к такому-то ходу. Знаю только что 100 молотков к 100-му на быстрой считается более-менее норм.

    Сейчас идет почтовка 152-я. Играю через Волю за Голландию. Выбор Воли был обусловлен теснотой и возможной ранней войной за места. Как доп. факторы - 5 польдеров позволят держаться по еде на уровне с традиками, а бонус нации получить счастье.
    Благодаря Воле на 1 ход опередил соседа со 2-м городом и успел там закрепиться. Посела строил сам, как я говорил, просто помог молоток. Играл Трада-Воля-Молоток-Рабочий-Посел (ушел на 3-й город).
    Пантеон на выгоны, у столицы 4 штуки и по 1-2 у остальных городов. Академию поставил где-то в 70-х ходах. НК на 3-х городах строил (ситуативно). Построил Стоун, Пирамиды. Религия на Мечети (Пагоды давно забрали). Укрепления веры нет и не будет - все давно разобрали, плюс хочу чужую религию разнести после постройки последней Мечети (осталась одна).
    Во 2-м городе Мача.
    Шел через Мастерские за НД, но с ним обломился. В Универы потом.
    Сейчас идет 108-й ход, вышел в Новое через Печатный Пресс. За счет накопленных очков ВИ сейчас заберу Пизу.
    По населению, еде, науке и всем остальном держусь нормально, не считая одного лидера Шошона с кучей земли, который заметно впереди всех. Я в группе преследователей. 5 городов, открывашка Трады, Воля вся, Коммерция до дорог и + 2 с пути. Теперь скоро в рацик, культурных гильдий пока нет, только достраиваю. В союзе один пищевой ГГ.

    З.Ы. Скорость быстрая.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  5. #5
    Интересно что у других, может создали убер-тактику через волю
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Цитата Сообщение от Razin Посмотреть сообщение
    Интересно что у других, может создали убер-тактику через волю
    есть 2 холма, новый люкс и олень - шикарный спот, можно селиться
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Цитата Сообщение от Razin Посмотреть сообщение
    Приветствую, расскажите, кто часто играет через волю
    Я вот в принципе без воли не могу играть. Удивляюсь, как люди могут, под пистолетом что ли.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486


    Сингл с сетевыми не сравнивай
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Он-лайн игры через интернет
    от ZORG в разделе Online игры
    Ответов: 32
    Новое: 18.01.2018, 20:59
  2. Общий центр для игры через Hamachi
    от Sibirius в разделе Сетевые игры
    Ответов: 10
    Новое: 31.05.2016, 00:35
  3. Игры по LAN через wifi.
    от Всё равно в разделе Civ4 - Технические вопросы сетевой игры
    Ответов: 1
    Новое: 08.10.2014, 06:19
  4. Давайте играть вместе
    от jest в разделе Сетевые игры
    Ответов: 4
    Новое: 05.12.2013, 20:13
  5. Давайте играть вместе!
    от Diman000 в разделе Сетевые игры
    Ответов: 0
    Новое: 13.01.2013, 17:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters