Есть ли тут такие, кто проходил сценарий "Чудеса древнего мира" на сложности "божество"? На первых 7 прошел без проблем, а на божестве что-то не получается.
Видел в сети около 2-х гайдов. В первом предлагают играть на карте "Внутреннее море", например за хеттов. При этом должен быть ну очень удачный рандом. Поселенцы должны появиться у моря, рядом с рекой, на горе, рядом должны быть еще пару гор и хотя бы два редких ресурса. Кстати, у меня только за хеттов такое положение получалось, за всех остальных город прибрежным ни разу не получался, сколько бы я не перезапускал игру. Кроме того, должны быть разбросаны нужные руины, особенно те, которые увеличивают население города. Нужно сразу строить оракул и успеть за 30 ходов. Это у меня когда-то получалось сделать. Потом предлагается забить на культурные и научные чудеса, строить военные и денежные. Вот тут начинается самое сложное. Чтобы строить денежные, можно конечно менять свое золото на золото-в-ход, проблема тут в том, что у всех остальных обычно почти сразу очень много золота, и как бы я не напрягался, обгонять их не получалось, даже продавая редкие ресурсы. Я, правда, не пробовал строить город на продажу. Военные чудеса предлагается получать путем нападения на гг, т.е. нужно несколько лучников, чтобы они обстреливали гг и нападать лучше всего не на военный гг, а то у них много юнитов и они запросто могут уничтожить моих. Тут есть еще одна проблема - на внутреннем море игроки слишком близко расположены друг к другу и в моем случае, например, пока я воевал с гг, Греция собрала большую армию, объявила мне войну, разгромила все мои отряды и пошла к городу. Греция вообще очень агрессивная в этом сценарии.
За саму Грецию в том же гайде предлагают играть на исторической карте - она далеко от всех остальных, рядом есть гг. Только вот тут есть проблема - на той местности нет ни одной руины. Все руины начинаются там, где хетты, пока воин доберется до них, хетты уже все растащат.
Видел другой гайд - там человек предлагает играть за Египет на исторической карте, не строить оракул, вместо этого строить культурные и военные чудеса. Я пытался делать примерно так же, как он советовал, но культурное чудо пирамиды строят раньше меня на 12 ходов. Соответственно, дальше пытаться нет смысла. Я таким образом на 7 сложности смог выиграть, и то с большим трудом - пирамиды я еле успел построить (Загружал сейв, до этого строили раньше меня на 1-2 хода), прошляпил статую зевса, из военных смог построить только маяк. В итоге тогда построил 2 культурных, 2 золотых и 1 военное чудо. Все остальные чудеса, в том числе оракула построила Персия, я их обгонял всего на чуть-чуть очков. То есть даже по этому гайду, если строить 4 чуда, рандом должен выпасть такой, что остальные 5 построят разные державы. Военным путем не получается. Вообще, на божестве враги очень быстро развиваются, строят кучу городов, у них нет проблем с счастьем и они быстро получают золотой век.
Так что очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь описал стратегию.