+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Наполеоновские войны (beta) by Korvin Melarsky

  1. #1

    Наполеоновские войны (beta) by Korvin Melarsky

    Вводная:
    Данный мод сделан на основе оригинального сценария "Наполеоновские войны" из коня. Причиной создания мода стало то, что я стал слишком стар, чтобы играть в то, что меня раздражает. Т.е. если я вижу ляп с точки зрения реализма, историзма (вторая вышка) или экономической модели (я работаю банковским аналитиком) - то меня это бесит. И оказывается проще переделать самому как надо. Это мой первый мод, точнее его бета-версия. Конструктивная критика приветствуется. Флуд - лесом.

    Основные изменения:
    - теперь можно играть за все 12 наций, представленных в сценарии;
    - существующие города слегка разнесены по территории, т.к. они "душили" друг друга;
    - переименованы города согласно тем именам, которые они носили в 18-м веке (или какие города были на их месте в то время)- т.е. Львов стал Лембергом, Таллин - Ревелем и т.д.
    - добавлены Корсика и Сардиния Италии, Кирквэлл и Сторновэй Англии, по паре городов Шведам-Датчанам и РИ;
    - перебалансированы бонусы от ресурсов и клеток;
    - перебалансирована стоимость науки - теперь одна теха изучается от 6 месяцев до 3-х лет (от 6 до 36 ходов). В теории, среднее время изучения техи должно быть около года. Убрана возможность торговать техами. (Мне сложно представить, чтобы РИ и Англия во времена Нап. войн торговались техами: а давайте мы вам чертёжик нашего единорога, а вы нам чертежик Роял Соверейгна?").
    - добавлены новые техи;
    - сделана полноценная линейка ВМФ для всех наций: дозорная шхуна (разведка) - флейт (транспорт) - каравела (транспорт) - галеон (транспорт) - Фрегаты 6-4 ранга + линейные корабли 3-1 рангов + океанские рейдеры. В реале корабли не апгрейдились, поэтому в игре тоже убрана возможность. Конечно, известны случаи перестройки кораблей, как с "Сантиссима Тринидадом", который из трехдечного стал четырехдечным с повышением огневой мощи, но это единичные случаи. Повторюсь, мод рассчитан на реализм. Тем кому это не нравится - могут идти лесом.
    - у каждой нации (кроме 4-х аутсайдеров) есть свои уникальные пехотные и кавалерийские юниты;
    - добавлена новая артиллерия (3 шт);
    - перебалансена конница. Теперь у нее безумная атака, минимум защиты и минус 1хп относительно пехоты. В реале конные полки состояли из 15 эскадронов (т.е. примерно 1500-1800 человек), а пехотные (округляя - есть же штат мирного времени и военного, плюс кол-во батальйонов в полках у РИ и Франции было разное) - ну пусть 3,000 человек. Поэтому я постарался сделать так, как в реале - т.е. когда конницу использовали уже против потерявшей строй пехоты. В общем, хотите нормально воевать - подтягиваете на клеточку пару батальонов линейной пехоты для дэфа, потом орудийными батареями дамажите враж. пехоту, а потом добиваете ее кавалерией.
    - в оригинальном сценарии юниты названы через жопу. Т.е. нарисован русский драгун, а подписан "козак", имба-пехота лягушатников называется "вольтажёры", хотя по их ТТХ это скорее гренадёры к тому же императорского полка. Я пока не правил это, т.к. если всем сделать линейку вольтижеры-фузилеры-гренадеры + конную уланы-гусары-кирасиры-драгуны, то не будет уникальных юнитов как сейчас. Я пока еще не решил, что важнее в данном случае - реальные роды и виды войск - или уник. юниты за каждую нацию. Вопрос дискуссионный - буду рад выслушать ваше мнение.
    - добавлены крепости. Изначально я думал расположить крепости в их исторических ареалах, но если на карту закинуть хотя бы те штук 30 замков/крепостей, где я сам бывал, то уже ни для городов, ни для чего более места не останется. Так что крепости расположены по периметру государств.
    - Швеции, Дании, Португалии и Нидерландам гос. строй изменен на Республику. Не исторично, но они и так немощные, а Республика в данном сценарии идеальный строй для мирного развития. Дипломатия вам в помощь, если играете за них. На первом ходу вполне реально успеть заключить оборон. союзы со всеми соседями.
    - значительно (в 2-5 раз) увеличена стоимость содержания войск. Зачем? В данном сценарии очень мало тех. После того, как они изучаются денег становится много. Нет, даже не так - ОЧЕНЬ МНОГО. Я играя за Францев в оригинальном сценарии к 50-му ходу имел в казне 27к голды и игра превратилась из Цывы в Старкрафт, когда просто кликаешь на город и жмакаешь "ускорить производство" и юниты идут каждый ход сплошным потоком. Поэтому у нас "якобы" профессиональная армия, а не рекруты. Хотите воевать - будьте готовы выложить на это всю казну.
    - описания юнитов цивилопедии НЕТУ. Пока что баланс находится в стадии тестирования и я понимаю, что скорее всего, все еще будет сильно меняться. Поэтому писать описание юнитам, когда я их еще буду менять я не вижу смысла. Читайте пачноут!
    - рабочие разведены на два юнита - крестьян (занимаются возделыванием земли) и инженерные войска (занимаются возведением фортификаций).
    - баланс кораблей я постарался построить из реальности. Т.е. скорострельность привязал к кол-ву орудийных палуб. 1 палуба - скорострельность 1. 2 = 2 и т.д. Силу фрегатов и линейного флота балансил исходя из 1 линкор равен 2-3 фрегатам (читаем Танстолла и Ко), далее атаку и защиту сделан одинаковой, т.к. по сути это огневая мощь корабля. А хп привязал к живучести. И да - линейники первого ранга - страшная имба. Для меня лайншип 1 ранга - это что-то типа "Солей рояля", т.е. 120-144 пушки, что больше орудийных батарей на суше того времени (имеется в виду одна орудийная батарея). Так что линкор 1 ранга спокойно может и город разрушить до основания и пехотный юнит на берегу уничтожить.
    - сильно апнуты крепости. Я исходил из реального соотношения числа убитых при штурмах крепостей 1к 3-5-7 человек. Т.е. взять крепость наскоком не получится. Планомерная осада с разменом юнитов 1к3 вам в помощь.


    полный список изменений в пачноуте.

    Ссылка для скачивания:
    http://rghost.ru/6YQzvRBLk - files
    http://rghost.ru/8TC5zNnFz - biq.
    Пачноут - http://rghost.ru/89ZJS27cn

    На данный момент мод залит на RGHost, где срок хранения файлов ограничен 30-ю днями. Если кто подскажет файлообменник, куда можно заливать файлы на длительный срок - буду признателен*

    Установка:
    ВАЖНО!!! Так как мод сделан на основе оригинального Конквеста "Napoleonic Europe", то он заменяет соответствующие файлы из оригинала. Если вы хотите сохранить оригинальный сценарий - сделайте его копию (папка "Napoleonic Europe" по адресу Civilization III/Conquests/Conquests)!

    - .biq файл карты кинуть по адресу Civilization III/Conquests/Conquests
    - по тому же адресу с заменой разархивировать папку "Napoleonic Europe"

    Рекомендуемые настройки игры:
    - Данный мод сделан сугубо под "военную победу". Контрольных точек, королей и пр. нету. Поэтому настоятельно рекомендую ставить только "военную победу" в настройках во избежание недоразумений;
    - "Территориальную победу" смысла ставить нету, т.к. Российская империя за первые 5 лет (50-60 ходов) практически при любых раскладах захватывает Данию, Швецию, Османскую Империю и часть Пруссии/Австрии, получая 66% территории. Впрочем, если хотите рискнуть - пробуйте. Мне удалось остановить РИ только когда я сколотил анти-славянский альянс за Англию из осман, скандинавов и немцев. 1 на 1, если дать РИ развиться, она укатывает всех.
    - "Ограничения игры" - я лично ставлю по кол-ву ходов на максимум.
    - рекомендуемая сложность - тут все зависит от вашего мастерства. "Лорд-протектор" - это сложность, где вы и АИ равны по коэффициентам развития. Соответственно, Маркграф и всё, что ниже - АИ слабее, а Эрцгерцог, Монарх, Император - АИ сильнее вас. Полные коээфициенты рейтов развития АИ можно посмотреть в пачноуте.
    - агрессия компьютером - максимальная. Господа, у нас эпоха наполеоновских войн! И смотреть как компы на минимальной агрессии готовятся 30 ходов к первой войне я считаю абсурдом.

    Особенности:
    - это бэта-версия мода. Она сырая. Чтобы ее довести до ума нужно играть и тестировать. Так что, играйте и тестируйте (юнитов, рейты фортификации, экономический баланс), а я обязуюсь всё внимательно выслушать и довести до ума.
    - здесь полностью перепилен баланс всего исходя из моего понимания историчности и здравого смысла. Поэтому если не хотите подгорать от того, что традиционные тактики не действуют - внимательно читайте патчноут! Там всё расписано!!
    - главная проблема с которой я столкнулся в процессе работы над модом - сложность совместить историчность и играбельность. Либо историчность летит в чёрту, либо играбельность. На данный момент есть некий компромиссный вариант. И я в раздумьях, то ли доводить эту карту до ума (70х100 гексов), то ли переделать мод на большой карте (200х200 гексов), т.к. здесь физически невозможно передать многие вещи. Например, я начал делать флот - скачал с цивфанатикс примерно 30 моделек парусных кораблей, 11 из них добавил в игру и понял, что они не нужны. Реально на этой карте, где Ла-Манш в один гекс флот будет строить игрок только за Англию и то, если будет сидеть на острове в дефе. Аналогично с тем, как передать мощь Англии, которая была завязана на колонии (карта маленькая)? Или что делать с Италией, которая в реале была разделена на центральную, неаполит. королевство и пр., если в игре на карте на Италию всего 6 городов приходится? Поделить на два - так никто играть не будет за гос-во из 3-х городов, когда есть РИ и Франция с двумя дюжинами городов. В общем, я признаю, что на данный момент баланс натянут на глобус, но чтобы понять куда его двигать, нужно сыграть. Много раз.

    Послесловие:
    Это бэта-версия мода. Т.е. у меня в голове, баланс сошелся. Чтобы проверить, так ли это на самом деле - нужно играть тестовые партии. В идеале за каждую нацию (это уже 12 партий), а учитывая, что уровень игры у всех разный, как и принципы (я например играю без рандомайзера и без сейв-лоада, но на сложности где я и комп. идем вровень), то таких партий нужно штук 20-30. У меня лично времени и возможности столько играть нету (можете посмотреть по первому моему сообщению, когда я начал делать этот мод, хотя тут работы на недельку максимум). Поэтому, если вы будете играть в мой мод я буду очень рад фидбэку с комментариями, пожеланиями, описанием глюков и пр. Когда (если) мод протестируют, я исходя из полученной конструктивной критики отшлифую баланс.

    Скрины:
    - вот вам для затравки новый флот
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Korvin_Melarsky; 17.02.2015 в 14:03.

  2. #2
    Глянул я biq, вот пока какие есть замечания:
    1. Комп не будет пользоваться рабочими, ни крестьянами, ни фортификаторами, поскольку у них не проставлена AI strategy "terraform", более того, редактор не даёт её проставить, если рабочий не умеет выполнять определённых функций.
    2. Средневековый рыцарь оказывается очень неплохим юнитом: 4.2.3, всего по 60 щитов и без штрафа хп, по сравнению с кавалерией 5.2.2 за 90 щитов и штрафом хп.
    3. У французской гаубицы Грибоваля цена стоит ноль (или так и задумано?).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    О, спасибо, что посмотрел! На днях выложу новую версию с пофикшенными багами. Эту можно считать неактуальной теперь (собственно, с момента выкладывания этой версии я много чего еще проверял - см. тему вопросов по редактору. просто тут не обновлял - т.к. тоже сырые правки - из серии - а что будет, если запилить коррупцию 200% и ветку из 5 зданий на редьюс коррапшн?).
    1. Я собственно начал тестовую партию и с этим как раз и столкнулся - что АИ перестал использовать и строить рабочих после разделения их на два типа.
    2. Я не балансил юниты относительно предыдущих эпох - только относительно друг друга. Рыцаря построить не получится уже (пофиксил) - он апгрейдится до "Эскадрон кавалерии".
    текущий (тестовый) баланс юнитов можно посмотреть тут: http://rghost.ru/6Hgsws2Hz*
    *экселевская табличка
    3. это просто моя оплошность -забыл прописать очевидно.

    я сейчас нашел два мода у буржуев по этой же карте на цывфанатикс.ком - сейчас играю в них, сравниваю. есть пара идей, которые я обязательно позаимствую. например, что найм 1 юнита стоит 1 жителя. это логично (имхо).

    на данный момент ближайшие цели:
    1. экспортировать всех юнитов из модов конкурентов в мой с последующим ребалансом;
    например, вот этот прекрасный флот:

    2. добавить здания -манафактуру, завод, фабрику, литейный цех + чудеса.

    после этого выложу на днях свежую актуальную тестовую версию и начну ее сам тестировать.

    Мучительно думаю над веткой ВМФ. Пока получается примерно так (честно говоря, ужасно получается - но пока лучше не придумал).:
    1. стартовые - фрегат, линкор (прототип), флейт (транспорт), шхуна (разведка).
    2. тех1 = фрегат 6 ранга, линкор 3 ранга, каравела (транспорт), бриг (разведка)
    3. тех2 = фрегат 5 ранга, линкор 2 ранга, галеон (транспорт), корвет (разведка)
    4. тех 3 = фрегат 4 ранга, линкор 1 ранга, пинас (транспорт), фрегат (капер).

    вообще бесит "линкор" - тогда линейный флот был. но когда заказываешь корабль, то в списке словосочетание "линейный корабль" не влазит польностью
    еще пока не решил как обозвать линкор (прототип) - тоже дурацкое рабочее название.

    upd. обновил в заглавном посте ссылки. теперь там промежуточно-рабочая версия, что сейчас у меня. она не играбельна, но можно посмотреть изменения.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Korvin_Melarsky; 17.02.2015 в 14:04.
    Есть только одна рассово верная цыва - это Civilization 3. Я начинал играть в детстве с первой цывы и все, что уже не 2Д не воспринимаю. Я игрался во все части Тотал Вар, Виктории, Цывы, Варика, Старика и пр. и каждая последующая часть этих серий все больше скатывалась в унылое гавно. Так что я вернулся к истокам - Цыва 3 и Герои 3. Всё прочее - лесом.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Korvin_Melarsky Посмотреть сообщение

    вообще бесит "линкор" - тогда линейный флот был. но когда заказываешь корабль, то в списке словосочетание "линейный корабль" не влазит польностью
    еще пока не решил как обозвать линкор (прототип) - тоже дурацкое рабочее название.
    Попробуй к примеру с точкой обозначить типа "Лин.корабль"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5


    Вряд ли можно средствами Цивилизации 3 достигнуть схожести с реальностью... Например: разве кавалерия может обороняться? Сила кавалерии в силе удара, а это подразумевает скоростную атаку... Я в своих модах для любой кавалерии в защите ставил 1, а вот сила атаки резко превосходила силу атаки пехотных юнитов... Сила линейных кораблей была в усредненности вооружения кораблей и линейном строе, а значит один корабль (как в игре) не раскроет идею собственно "линейной тактики"... Корабли ставили в линию чтобы избежать дуэлей и постараться атаковать каждый корабль противника двумя или даже тремя своими... Для сценария "Наполеоновские войны" не хватает множества цивилизаций: например немецких (Бавария, Саксония и другие), которые "переметнулись" от императора Священной Римской империи к Наполеону, почему она и рухнула... Позже Наполеон вынудил эти крошечные немецкие вассальные государства объединиться в Рейнскую Конфедерацию, а еще позже баварские, саксонские и другие солдаты принимали участие в Русской кампании 1812 года... Для этого мода нужна другая карта... Карта из самой игры не годиться... Во первых она кривая, потому что ее делали из меридианальной карты, а нужно было из прокций Меркатора или Мюллера... На карте нет Египта, а Наполеоновская армия была там... Оттоманская армия в то время и позже была безнадежно слаба: кавалерии почти нет, янычары достигли пика разложения и воевать были не способны... На мой взгляд кавалерию нужно сократить и создание кавалерийских юнитов усложнить... Конечно конезаводы были во многих странах, но лидером была Россия... Насколько я разобрался в этом вопросе дело сводится к пастбищам... В Европе, собственно таких мест не много...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. наполеоновские войны
    от kav в разделе Civ5 - Карты и сценарии
    Ответов: 2
    Новое: 01.05.2013, 13:16
  2. Beta 0.1
    от Saruman в разделе Твоя Цивилизация: браузерная RTS
    Ответов: 0
    Новое: 26.10.2012, 10:37
  3. Civilization Universalis v1.451 beta 1
    от Sylexz в разделе Civilization Universalis
    Ответов: 152
    Новое: 09.01.2011, 19:25
  4. Наполеоновские Войны (1803 год)
    от Noxium в разделе Civ4 - Моды и сценарии
    Ответов: 3
    Новое: 28.09.2009, 21:57
  5. Сообщения по cборке v.0.90 beta от 30.11.2005
    от Гость в разделе Русификация Civilization IV
    Ответов: 77
    Новое: 02.12.2005, 19:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters