Результаты опроса: Добавить этот компонент в полную версию мода?

Голосовавшие
8. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    5 62.50%
  • Нет, напишу в теме почему

    2 25.00%
  • Да, но надо кое-что изменить, сейчас напишу в теме что

    1 12.50%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: ВДК Ядерное оружие / Nuclear weapon

  1. #41
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    две таких проверки и будет боле-менее понятно, что там и как.. проверишь?

    п.с. проверить - скинуть на толпу юнитов, отписаться, сколько из них выжило и как изменилось количество нр..
    Проверить я проверю, мне не сложно. Но сомневаюсь, что это даст результат. Там слишком много возможных вариантов того, как работают эти рандомайзеры. Только первые, которые пришли в голову:
    1. НУДБ плюс рандомное число в рамках от 0 до НУДР1 минус рандомное число от 0 до НУДР2;
    2. Вариант номер 1, но меняем местами НУДР1 и НУДР2;
    3. НУДР1% шанс увеличить НУДБ в Х раз и НУДР2% шанс увеличить в Y раз;
    4-6. Вариант 3, но в разных местах меняем слово "увеличить" на "уменьшить";

    7. Множество еще более заморочных вариантов, которые даже описывать будет долго.
    Просто, я знаю, по каким формулам рассчитываются урон и победы юнитов, потому сомневаюсь, что в рандомайзерах все будет легко. А учитывая то, что их 2, еще сложнее будет выявить истину. Боюсь, что тут тестов недостаточно, нужно копаться где-то глубоко в файлах игры и искать там устройство этих рандомайзеров. Но я в таких уровнях моддинга не разбираюсь.

    Но сейчас попробую затестить и отпишусь о результатах. Возможно, там и правда окажется все просто. Кто знает...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Defender; 03.11.2015 в 22:09.
    Я не знаю, каким оружием будет вестись Третья Мировая Война, но в Четвертой будут сражаться палками и камнями. (с) Альберт Эйнштейн

    Сценарий исторического старта на Земле 1521 г. н. э. на 31 цивилизацию для мода RedForce

  2. #42
    Цитата Сообщение от Defender Посмотреть сообщение
    Проверить я проверю, мне не сложно. Но сомневаюсь, что это даст результат. Там слишком много возможных вариантов того, как работают эти рандомайзеры.
    Проверил. Как я и предполагал, рандомайзеры работают по каким-то заморочным формулам, так что тестами вряд ли выявим. Зато подтвердились мои догадки, что NUKE_UNIT_DAMAGE_BASE пропорционально изменяет урон по юнитам.
    Во всех тестах МБР скидывалась на 3 танка и 3 пулеметчика.

    Тест 1. НУДБ=100; НУДР1=0; НУДР2=0.
    Все юниты умирают.

    Тест 2. НУДБ=50; НУДР1=0;НУДР2=0.
    У всех юнитов остается ровно 50% ХП.

    Тест 3. НУДБ=0; НУДР1=100; НУДР2=0.
    Танк 1 = 95% ХП; т 2 = 56% ХП; т 3 = 46% ХП; пулеметчик 1 = 84% ХП; п 2 = 76% ХП; п 3 = 48% ХП.

    Повторный тест 3.1. НУДБ=0; НУДР1=100; НУДР2=0.
    Т 1 = 75% ХП; т 2 = 56% ХП; т 3 = 18% ХП; п 1 = 73% ХП; п 2 = 61% ХП; п 3 = 57% ХП.

    Тест 4. НУДБ=0; НУДР1=0; НУДР2=100.
    Т 1 = 87% ХП; т 2 = 65% ХП; т 3 = 26% ХП; п 1 = 33% ХП; п 2 = 10% ХП; п 3 = 6% ХП.

    P.S. Заодно проверил влияние рельефа местности на защиту юнитов от ядерного оружия. При НУДБ=50 запустил МБР в танки и пулеметчиков на равнинной местности и на холмах. Результат везде был одинаковым. Видимо, рельеф местности не влияет.

    P.P.S. Еще выяснилось то, что варианты 1-6, предполагаемые в моем предыдущем сообщении, ошибочны. Так как я там допускал возможность того, что один из рандомайзеров увеличивает урон, а второй - уменьшает. Но они, видимо, оба увеличивают. И НУДР не зависят напрямую от НУДБ. В общем, заморочно там все. Надо умельцам где-то в файлах копаться, если кто захочет, конечно. А я на таком уровне моддинга не умею.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не знаю, каким оружием будет вестись Третья Мировая Война, но в Четвертой будут сражаться палками и камнями. (с) Альберт Эйнштейн

    Сценарий исторического старта на Земле 1521 г. н. э. на 31 цивилизацию для мода RedForce

  3. #43
    Сам сейчас поизучал свои тесты. Лично я бы предположил, что формула такая: НУДБ плюс рандомное число в рамках от 0 до НУДР1 плюс рандомное число в рамках от 0 до НУДР2. Просто, это сходится и с тем, что НУДР не зависят напрямую от НУДБ, потому урон наносится даже при нулевом значении НУДБ, но ненулевом хотя бы одного из НУДР, и с тем, что любой из НУДР, равный 100, может добавить как почти нулевой урон, так и почти фатальный. Но это так, пальцем в небо. Вполне возможно, что формула какая-то совсем другая.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не знаю, каким оружием будет вестись Третья Мировая Война, но в Четвертой будут сражаться палками и камнями. (с) Альберт Эйнштейн

    Сценарий исторического старта на Земле 1521 г. н. э. на 31 цивилизацию для мода RedForce

  4. #44
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    а по-моему, все очень даже вписывается..
    НУДБ - урон который будет нанесен всем юнитам (проценты от жизней)

    НУДР 1 и 2 - дополнительный урон, который может быть добавлен к НУДБ, в пределах значений выбирается случайно..

    значения по умолчанию:
    НУДБ - 30
    НУДР - 50 + 50

    всем юнитам будет нанесен урон 30% и возможен дополнительный урон в пределах (0-50) + (0-50),
    т.е., минимально - 30 + 0 + 0 (30%),
    максимально - 30 + 50 + 50 (130%)

    и, соответственно, если нам надо в три раза уменьшить урон, то лучше всего подойдет такое - 10 + (0-17) + (0-17), это от 10 до 42%..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #45


    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    а по-моему, все очень даже вписывается..
    НУДБ - урон который будет нанесен всем юнитам (проценты от жизней)

    НУДР 1 и 2 - дополнительный урон, который может быть добавлен к НУДБ, в пределах значений выбирается случайно..

    значения по умолчанию:
    НУДБ - 30
    НУДР - 50 + 50

    всем юнитам будет нанесен урон 30% и возможен дополнительный урон в пределах (0-50) + (0-50),
    т.е., минимально - 30 + 0 + 0 (30%),
    максимально - 30 + 50 + 50 (130%)
    Ну да, я то же самое выше предположил, только текстом. Но проблема в том, что это именно лишь наиболее вероятное предположение. Такую сложную формулу просто невозможно с абсолютной точностью выявить тестами. С увеличением количества тестов будет лишь снижаться вероятность того, что формула ошибочна (или наоборот увеличиваться, зависит от результатов). К примеру, там может быть какой-нибудь такой вариант (и это лишь 1 из множества возможных):

    урон = НУДБ + (Х + НУДБ) + (Y - НУДБ), где Х и Y - случайные числа от 0 до НУДР1 и от 0 до НУДР2, а (Y - НУДБ) не может быть меньше 0.

    Ведь велика вероятность, что 2 рандомайзера добавили не просто так. С тем же успехом можно было добавить 1 рандомайзер, равный 100. Но мы не знаем, что именно выбрал Сид. Так что можно лишь предполагать и гадать. К тому же, как уже писал выше, в той же механике боя формулы довольно заморочные, потому есть основания предполагать, что в рандомайзерах - тоже.

    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    и, соответственно, если нам надо в три раза уменьшить урон, то лучше всего подойдет такое - 10 + (0-17) + (0-17), это от 10 до 42%..
    Согласен, такой вариант с наибольшей вероятностью даст нужный результат. Так что думаю, лучше выбрать именно его. Но вполне возможно, что формула какая-то другая, и из-за этого уменьшение урона будет не в 3 раза, а больше или меньше (в зависимости от формулы).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Defender; 03.11.2015 в 23:08.
    Я не знаю, каким оружием будет вестись Третья Мировая Война, но в Четвертой будут сражаться палками и камнями. (с) Альберт Эйнштейн

    Сценарий исторического старта на Земле 1521 г. н. э. на 31 цивилизацию для мода RedForce

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

Похожие темы

  1. Ядерное Оружие в Civilization V
    от Alertik в разделе Цивилизованный учебник истории
    Ответов: 14
    Новое: 25.06.2010, 21:36
  2. Оружие и техника
    от DART NEHILUS в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 242
    Новое: 21.11.2009, 20:59
  3. Артилерия и ядерное оружие
    от Kamikaze33 в разделе Вопросы и гайды по моддингу Civ4
    Ответов: 14
    Новое: 09.09.2008, 11:45
  4. Ядерное оружие в Civilization IV
    от General в разделе Civ4 - Стратегия игры
    Ответов: 10
    Новое: 27.10.2005, 22:33
  5. Монополия на ядерное оружие
    от Sphynx в разделе Civ3 - Игровые вопросы
    Ответов: 8
    Новое: 30.07.2004, 00:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters