+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Артиллерия

  1. #1
    Народ подскажите недостаточно искушенному в военном деле цивиломану. Как наиболее эффективно использовать артелерию в наподении(и вообще возможно ли это). Поскольку я если и воюю то это обязательно блицкриг , вот и решил завоевать соседей , как пологается около 30-40 козаков с разных напровлений , ну и подумал , огневаю потдержка им тоже не помешает - отсюда 15 пушек. Грянул гром война началась , до ближайшего города 2клетки от границы , артилерия делает один ход и все... Ну да ладно,город укреплен не сильно и казаки его берут без особых проблем , дальше хуже... Казаки уходят все глубже на тереторию врага , артилерия все больше отстает , потери все растут. Вобщем когда я дошел до столицы вражьей (наиболее укрепленного города) артилерия отстала безнадежно , более(4 ходов)
    Заранее спасибо.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Жизнь - игра , графика отличная , но правила дерьмо!

  2. #2
    Полководец Аватар для Saiph


    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    272
    Артиллерия очень эффективна, по-моему, только в третьей эпохе. Возникает ситуация, что атакующие юниты, с появлением стрелков и особенно пехоты, уже неспособны "нахрапом" брать города. Вот тогда и подтягиваешь к городу 10-15 артиллеристов, а остатки добиваешь кавалерией! Если имеешь серьезное приемущество в технологиях, то наверное лобовая атака 30-40 казаков против каких-нибудь пикенеров принесет успех, ну а если по наукам паритет и в каждом городе вместо пикенеров сидят инфантри, вот тут-то и понимаешь, что пару пушек не помешает!

    Это кстати очень неплохо моделирует ситуацию 1МВ, когда шла позиционная война и противники, прежде чем пойти в наступление, долбили друга друга артиллерией по несколько недель. А вот с изобретением и внедрением танков, война стала гораздо более моневренной и роль артиллерии перешла в основном в оборону.

    сорри за оффтоп - по делу-то и ничего не ответил!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Лучше быть, чем казаться...

  3. #3
    Князь Аватар для Copper


    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    877
    Один из вариантов полезного использования артиллерии: бывает вражеские корабли приплывают десятками и давай улучшения у прибрежных территорий рушить. А своих кораблей не хватает, дабы прогнать злодеев. Вот тут мне очень помогают орудия, стрельнешь, ранишь супостата, он тут час же уплывает домой залечивать раны .
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Лучше всего шарахнуть катапультой по своей дороге, чтобы галерка окиянчик переплыла...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    [quote]Originally posted by BrozTito*15.04.2004 - 22:16
    [b]Казаки уходят все глубже на тереторию врага , артилерия все больше отстает , потери все растут. Вобщем когда я дошел до столицы вражьей (наиболее укрепленного города) артилерия отстала безнадежно , более(4 ходов)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  6. #6
    Одно плохо, иногда катапульты просто уничтожаются компом.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Целые народы пришли бы в ужас, если б узнали,
    какие мелкие люди влавствуют над ними. ( Талейран )

  7. #7
    Король


    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    1,014
    Обычно уничтожаются орудия, которые комп не может производить из-за отсталости в науке.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Полководец


    Регистрация
    16.05.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    110
    - " Надо катапульт волокти вместе с гоплитами и тогда все будет пучком <font style=\'width=80%; filter:glow(color=red)\'></font> "
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Originally posted by Gektor*22.05.2004 - 07:25
    Одно плохо, иногда катапульты просто уничтожаются компом.
    Ну ясен перец! Надо посмотреть сначала. знает АИ математику, инж. дело, металлургию и т.д. Обычно знает, если играть на высоких уровнях.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  10. #10
    На высоких уровнях сложности в безрелодной игре без артиллерии никак не обойтись. Я считаю, что артиллерию как класс имеет смысл строить начиная с артиллерии как таковой (т.е. когда орудия стреляют уже на расстояние 2 клетки). На более ранних стадиях (катапульты, пушки) не играют большой роли, т.к. соотношение атакующий / защищающийся при равенстве к-ва юнитов двух цив, равных по технологиям, лишь чуть чуть в пользу обороны. Позже, когда появляются мощные оборонительные сооружения + большие города оборона необходимо либо создавать в атаке подавляющее преимущество в живой силе и технике, либо (что дешевле) строить артиллерию и авиацию.

    Ряд исследований по артиллерии (к сожалению на английском):

    http://www.civfanatics.com/civ3acad_...efensive.shtml

    http://www.civfanatics.com/civ3acad_Artill...effective.shtml

    http://www.civfanatics.com/civ3acad_...ery_Rush.shtml

    Вторую статью стоило бы перевести, мож кто возьмется
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

  11. #11
    Artillery is great! However, it can move only one tile per turn inside enemy territory. Well, that&#39;s no good! If you do that, you could tie up your entire tack of artilleries at least one turn before you can use it against enemy city. If you have a tack of 100 artilleries, we are talking about loosing 100 chance of bombardment. Plus, I want my all my artilleries to be extremely mobile and stay far away from the frontline until they are needed.
    Артиллерия – великая вещь! Однако, вы можете передвигать ее только на одну клетку за ход при движении по вражеской территории. Ладно, это не очень хорошо. Если вы поступаете так, значит вы задерживаете артиллерийские части в атакующей группе от нанесения удара по вражескому городу, по-крайней мере, на один ход. В случае, если вы выдвигаете на врага 100 артиллерийских юнитов, речь идет о потере 100 шансов бомбардировки. К тому же, я хочу чтобы мои артиллерийские части были предельно мобильны и оставались за линией фронта, до тех пор пока в них не появится необходимость.

    1. First I move a settler three tiles away from the enemy city. Don&#39;t forget to include at least four infantries to defend your settler.
    1. Сначала я передвигаю сеттлера на расстояние в три квадрата от вражеского города. Не забываем включать не менее четырех пехотинцев для защиты переселенцев.

    http://www.civfanatics.com/civ3images/artillery0.jpg размер 45Кб

    2. By the next turn, you should be able to build a temporary outpost and use it as a base to attack the enemy city. In this case, the enemy capital city of Zimbabwe is the target. Immediately build the railroad and move your stack of artilleries into position. I also move on a cavalry unit next to the enemy city so that I can see if my artillery hit its target.
    2. В следующий ход, вы сможете построить временный пост и использовать его как базу для атаки вражеского города. В данном случае объектом для нападения является столичный город Зимбабве. Немедленно строите железную дорогу и перемещаете всю артиллерию на позиции. Я также выдвигаю непосредственно к вражескому городу кавалерию, чтобы иметь возможность наблюдать за ходом поражения цели.

    http://www.civfanatics.com/civ3images/artillery1.jpg размер 45Кб

    3. Now, start bombard the enemy city to dirt. In this case, Zimbabwe is defended by six infantries. You need to reduce all defenders hit point to 1.
    3. Теперь, артиллерийской бомбардировкой смешиваете вражеской город с грязью. Здесь Зимбабве защищен шестью пехотинцами. Вы должны уменьшить хит пойнт каждого защитника до 1.

    http://www.civfanatics.com/civ3images/artillery2.jpg размер 45Кб

    4. After taking the city, I disband my outpost and get ready for taking the next city. Any artillery that didn&#39;t get a chance to fire, I just move them against another city. With this method, my stack of 100 artilleries, I can take at least three heavily defended cities in every turn. The war can start and end very quickly for the enemy. Artillery rocks! Artillery and cavalry are my #1 units. By the time I get tank, I usually already control the whole world.
    4. После взятия города я расформировываю мою базу и готовлюсь для взятия следующего города. Всю артиллерию, которая не успела выстрелить, я передвигаю к следующему городу. С помощью такого метода использования моей артиллерийской группы, состоящей из 100 юнитов, я могу брать штурмом за каждый ход, как минимум, три сильнозащищенных города. Для противника война может начаться и закончиться очень быстро. Артиллерия – сила! Артиллерия и кавалерия мои части номер один. Ко времени изобретения танка я обычно весь мир уже в моих руках.

    http://www.civfanatics.com/civ3images/artillery3.jpg размер 45Кб

    Oh, I forgot to mention one thing: After I liberate/capture a city, I would normally use that city to rush produce more settlers or workers. The good thing about producing settlers and workers in a recently captured city is that we don&#39;t have to pay for their upkeep. If you produce a worker, that worker will be treated as slave worker (work twice as slow as normal worker). If you produce a settler, that settler will have your former enemy&#39;s nationality; therefore, you don&#39;t have to pay upkeep for them. I normally have a stock of at least a couple dozen settlers without having to pay for their upkeep. Beside, you want to reduce the number of foreign citizen in your city anyway. The less foreign citizen, the less likely they do a culture flip...and producing settlers/wokers is a best way to reduce them.
    Да. Я забыл упомянуть об одной детали: после освобождения/захвата города, я обычно использую этот город для ускоренного производства переселенцев и рабочих. Производство переселенцев и рабочих в недавно захваченных городах – выгодное дело, так как нам не придется платить за их содержание. Если вы производите рабочего, этот рабочий будет считаться плененным вражеским рабочим (и работать в два раза медленнее, чем обыкновенный рабочий). Если вы производите переселенца, этот переселенец будет иметь национальность вашего врага, таким образом вам не придется платить за его содержание. Обычно я имею в резерве около пары дюжин таких переселенцев, содержание, которых мне ничего не стоит. Кроме того, вы все равно хотите уменьшить количество иностранных граждан в вашем городе. Чем меньше иностранных граждан, тем менее вероятен культурных переход города… а производство переселенцев/рабочих наилучший способ уменьшения их количества.

    When war is declared, I would send an average of three of these foreign settlers into enemy territory in every turn; if the enemy manage to destroy one of my settlers, I would still have many others to play with. Therefore, they can expect their city to be under bombardment in every turns.
    Как только война объявлена я посылаю за один ход в среднем по три таких переселенца на вражескую территорию: если враги уничтожат одного из них для игры у меня останутся другие. Следовательно, каждый ход их город может оказаться обстрелянным артиллерией.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    в мультиплее почти все города со стенами. без артелерии в атаку не суйтесь. будете войска терять в соотношении 3:1.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Наводить порядок надо тогда, когда еще нет электропилы.

  13. #13
    Князь Аватар для ЮСИК


    Регистрация
    08.03.2004
    Адрес
    Геостационарная орбита
    Сообщений
    509
    2Моразм Роттердамский

    Не понимаю я по-буржуински, ну и фиг с ним! СпасЫбА огромное за перевод.

    Теперь, коллеги, к делу.

    Гаубицы также как и мортиры эффективны при осаде.
    Пушки хороши на прицеливании "земля-земля".
    Зенитки годятся для охраны воздушного пространства.

    Это раз. В Игре это разрешимо.

    В наступлении пушки как в жизни так и в Циве обычно не работают. В современной стратегии обычно работает принцип упреждающего поражения своей клетки (нацеливание на охранение территории). Для любителей лёгких побед лучше строить танки, а артиллерию списать в металлолом, если не позволяет апгрейд (для любителей модов, можно посоветовать модернизацию в САУ).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ВрИО главлита театра им. В. Шекспира (дата, подпись, печать главврача санчасти ЛТП буффета психологической роты отдельного краснознамённого гваpдейского луноходного полка)

  14. #14
    Король


    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    1,014


    ЮСИК
    В наступлении пушки как в жизни так и в Циве обычно не работают. Для любителей лёгких побед лучше строить танки
    Согласен, при условии наличия танков. А вот штурмовать кавалерией мегаполисы с окопавшейся пехотой без хорошей артподготовки не очень приятно. Поэтому списывать на металлолом артиллерию до появления самолётов и танков не следует. Да и после она очень неплохо работает в обороне, т.к. её можно по ж/д мнгновенно перебросить в любую точку территории.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters