Информация для перфекционистов, то есть таких же, как я. Около половины юнитов в цивилизации 4 не сбалансированы в том плане, что старый юнит в каких-то ситуациях может быть лучше, чем тот, в который он улучшается (по соотношению цены и качества). Если кто не в курсе, то 2 юнита с силой 10 совсем не равны по силе одному юниту с силой 20. Прям совсем. Один юнит с силой 20 почти наверняка победит, даже если эти двое нападут на него одновременно в чистом поле. Даже Булавоносец (сила 8), вопреки мнению большинства, почти всегда будет побеждать двух Секироносцев в чистом поле (сила, якобы, 5+5=10). Так как там все рассчитывается по сложным формулам. Сам себе уже давно перебалансировал все юниты, чтобы "улучшенный вариант" абсолютно всегда был выгоднее более старого (что логично). Проблема в том, что у меня не включены почти никакие новые юниты (перебалансировал только базовых), да и вообще многое настроено лично под меня, потому не думаю, что будет хорошей мыслью такое выкладывать. Если кому-то это важно, то могу либо поделиться формулой расчета, так как в инете ее не найдете (но сразу предупреждаю, она очень заморочная, так что дважды подумайте, надо ли оно Вам вообще, ибо я когда-то много времени потратил на весь этот перебаланс), либо еще как-то помогу. С другой стороны, как уже сказал, эта информация важна лишь для перфекционистов, так как преимущество более старых юнитов совсем не критично в большинстве случаев.

Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
зачем исправлять то, что работает?
Умные слова. Жаль, что преобладающее большинство людей, судя по моей практике, не согласны с этим и считают, что новее = лучше.