+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 108

Тема: SCGV_BNW-55 - сосиска на карте Земли с реальным расположением цивилизаций

  1. #21
    Цитата Сообщение от Sunduk Посмотреть сообщение
    Если до завтрашнего вечера никто не возьмёт, то я начну. Но лучше не доводить до этого, т.к. угроблю весь старт
    Походить на 1 клетку влево и основать там столицу?))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #22
    Цитата Сообщение от Ranger-13 Посмотреть сообщение
    Походить на 1 клетку влево и основать там столицу?))
    Возьму честь и понастрою дуболомов. (шутка) Просто редко играю, и в большинстве своём через максимальное расселение. Тут же, как я понимаю, будет немного городов. Нет опыта развития в таком ключе.
    PS: а вообще очень хотелось бы за Англию сыграть. Бонусы очень хорошие, особенно если +1 к дальности сохранится при апгрейде длиннолуков (это вообще чит практически). В Brave new word на островах ещё не играл, но раньше комп очень плохо вёл себя на воде, так что с военной стороны тут опасаться нечего, что мне также по нраву. И не знаю карты, но хотелось бы в дальнейшем колонизировать что-нибудь :-)
    PPS: взял
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Sunduk; 15.01.2014 в 17:03.

  3. #23
    Сыграл. Если дадут статус игрока - выложу сейв и описание со скринами. Хотя можно, чтобы и новый игрок заново начал, т.к. старт у меня получился откровенно неудачный (считайте 10 ходов коту под хвост). Но сам остров конечно хорош, если по уму подойти.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #24
    Из правил:

    Если сыгранный вами этап показался вам крайне неудачным (например вы случайно проиграли конквестом), то вы можете, не сообщая подробностей, оказаться от игры и передать право хода другому участнику.
    По окончанию игры, Вы можете выложить эти неудачные отрезки в теме игры. Для разбора ошибок со стороны более опытных игроков.
    Если уж совсем провальные первые ходы, может пусть другой игрок попробует начать? Первые ходы - очень важные. Не хотелось бы запороть такую классную сосиску...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #25
    Цитата Сообщение от Sunduk Посмотреть сообщение
    Сыграл. Если дадут статус игрока - выложу сейв и описание со скринами. Хотя можно, чтобы и новый игрок заново начал, т.к. старт у меня получился откровенно неудачный (считайте 10 ходов коту под хвост). Но сам остров конечно хорош, если по уму подойти.
    Принял заявку, можешь выкладывать.

    Цитата Сообщение от Fraise Посмотреть сообщение
    Если уж совсем провальные первые ходы, может пусть другой игрок попробует начать? Первые ходы - очень важные. Не хотелось бы запороть такую классную сосиску...
    Можно это можно. Но не надо заранее хоронить)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #26

    Post

    Не кардинально конечно запорол, поселенца варвары не стащили. Сами смотрите, что можно сделать:
    Решил сдвинуть поселенца и посмотреть где сядут французы. Очень удачно рядом оказались трюфели и выбор места старта был решён.

    Дальше решил побороться за медь, т.к. она подсвечивалась единственным расширением. Я рассудил, что со старта Наполеон не будет строить монумент и после того, как я построю его, медь будет моя. Как выяснилось позже, я ошибался и француз захапал ресурс намного раньше.
    Шоком стало основание верования кем-то на 5-6 ходу. Бонусом выбрано +30% к дальнобойной мощи городов.
    На 11 ходу после постройки монумента заказал рабочего для обработки трюфелей. На следующем ходу открылось животноводство и рядом с Лондоном появились лошади, что немного улучшило дела с производством. Далее исследуется охота. В процессе исследования острова, воин находит карту местности в руинах и лагерь варваров в Ирландии.
    На 16 ходу можно взять институт и я долго выбирал между традицией и волей. С одной стороны, своим монументом я фактически обесценил начальный бонус к культуре в традиции, а острая нехватка молотков в Лондоне не позволяет надеяться на строительство чудес. Здесь очень хорошо смотрится +1 к молоткам и культуре в каждом городе в ветке воли для развития приморских городов. И бонус за полное закрытие у воли лучше. С другой стороны расселяться особо некуда до открытия межконтинентальных переходов. В итоге выбрал развитие традиции для роста столицы и будущего второго города.
    Лондон:

    Печальная демография, я в антирекордах по 3 позициям и близко к этому ещё по 2:

    Единственная радость - ресурсы, особенно апельсины в Шотландии :-)

    Второй город напрашивается в холмах Шотландии рядом с китами и цитрусовыми. Можно будет подкармливать его караваном и он будет основным производственным. Есть большие надежды на железо в холмах. Ещё один город в Ирландии, наверняка там хорошее место. На юго западе возле жемчуга скорее всего есть остров, можно и туда воткнуть небольшой городок.
    Из дальнейших планов были основание второго города, небольшое развитие религии и разведка близлежащих морей, отжор столицы.
    На чудеса пока никаких надежд нет.
    Чуть сейв не забыл:
    SCGV_BNW-55_019.Civ5Save
    PS: ещё один момент возник. На первом ходу я сдвинул поселенца на место воина. На втором ходу через пролив уже была видна Франция, значит Париж ровно через две клетки. Насколько мне известно, город нельзя основать ближе 3 клеток от другого города, но кнопка поселения была активна. Почему?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Sunduk; 15.01.2014 в 20:00.

  7. #27
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    Цитата Сообщение от Sunduk Посмотреть сообщение
    PS: ещё один момент возник. На первом ходу я сдвинул поселенца на место воина. На втором ходу через пролив уже была видна Франция, значит Париж ровно через две клетки. Насколько мне известно, город нельзя основать ближе 3 клеток от другого города, но кнопка поселения была активна. Почему?
    Город можно ставить в четвертом радиусе от центрального тайла другого города. Судя по скрину, между Лондоном и Парижем как раз четыре тайла.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  8. #28
    Цитата Сообщение от AFro Посмотреть сообщение
    Город можно ставить в четвертом радиусе от центрального тайла другого города. Судя по скрину, между Лондоном и Парижем как раз четыре тайла.
    Я сходил поселенцем на старте на 1 клетку правее города, в самый юго-восточный угол, и там тоже можно было встать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #29
    Цитата Сообщение от Sunduk Посмотреть сообщение
    PS: ещё один момент возник. На первом ходу я сдвинул поселенца на место воина. На втором ходу через пролив уже была видна Франция, значит Париж ровно через две клетки. Насколько мне известно, город нельзя основать ближе 3 клеток от другого города, но кнопка поселения была активна. Почему?
    А, это особенность мода, с которым я запускал игру. Нам можно ставить города через 2 клетки, да. Забыл упомянуть.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #30
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Веселый тут старт.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  11. #31
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    холм у француза все равно надо забирать)))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  12. #32
    О, отличную карту взяли для сосиски. Я в последние разы только на ней и играл.
    Скорее всего автор вручную указал более-менее значимые цивилизации, а это значит, что реальной проблемой может стать Индия. По моему опыту она всегда в топе. Также неприятности может доставить Египет или Арабы (смотря, кто кого). С Европейскими державами проблем не будет, там тесно и мало пищевых ресурсов. Вообще наилучшей глобальной стратегией будет сильный флот и удержание 3-х ключевых точек: Панамский канал (город на перешейке между Ю. и С. Америкой), Гибралтар (достаточно дружбы с Испанией или Марокко, или Карфагеном), Суэцкий канал (город на перешейке между Африкой и Аравийским полуостровом). Кроме того, такая стратегия абсолютно исторична, что придаст игре изысканный вкус.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #33
    Что-то приуныла сосиска.
    Давайте возьму.
    Мой основной план на ближайшие ходы - поставить второй город, выйти к библиотекам и мореплаванию. Уйти с последних мест в рейтингах.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #34
    Не понял, а где хранилище файлов для этой сосиски?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #35
    Цитата Сообщение от Fraise Посмотреть сообщение
    Не понял, а где хранилище файлов для этой сосиски?
    Нету. Всё складывали в "место для других картинок и сейвов".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #36
    Super Moderator

    Аватар для Gromozeka


    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Бердск Новосибирской обл.
    Сообщений
    4,185
    Добавил место
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Любая сложная проблема имеет простое, доступное для понимания неправильное решение (Закон Мерфи)

  17. #37
    Ход 19:
    Осматриваемся. Мы на последнем месте по очкам, ВНП, армии. С урожайностью и населением тоже так себе, в хвосте. По производству 8-е. Ничего. Лондон через пару ходов должен подрасти. Строятся рабочие. Изучается охота, вероятно, чтобы обработать хрюшек. Хорошо.

    Ход 21:
    Нас нашли римляне - Октавиан Август.
    Можно принять институт. Тут выбора нет. Предыдущий правитель ушел в традицию, значит открываем Легализм в традиции.
    Вырос Лондон. Переставляю жителя на еду. Это не замедлило строительство рабочего, зато удвоило скорость роста города.
    Надо будет не забыть обязательно выкупить молоткастый холм на французском берегу. Пока не хватает денег.
    А наши воины шагнули на холм вблизи соседнего острова и разглядели в тумане руины!.. Надо будет туда наведаться.



    Ход 22:
    О, а на том острове 3 брутальных диких топорщика:



    Поведу пока воина в сторону будущего второго английского города. Чтобы там вдруг не образовался лагерь гопников. А то этого нам еще не хватало...

    Ход 24:
    Через 3 хода город планирует расширить границы и занять клетку на континенте. Только не на холме, а рядом, на равнине. Ну, ладно. Холм куплю, немного осталось подкопить. Успеть бы.

    Ход 25:
    Римляне просят посольство в обмен на монетку в ход. Хорошо.
    Готов рабочий. Пошел обрабатывать лошадок.
    Появилась таблица с богатеями мира. Мы на предпоследнем месте. А у лидера - 725 золотых монет. Англия в шоке
    Открыта охота. Нужно идти к библиотекам и мореплаванию => изучаем горшки.
    В столице заказываю строительство посела, так как пока строить особо нечего, и нужен второй город, и рост столицы будет не скоро.
    Тогда жителя переставляю с еды на клетку с хрюшами. Посел построится пока за те же 15 ходов (скоро ускорим это дело за счет холмов и института из традиции), зато появилось +2 золота.

    Ход 27:
    Ну вот, Лондон расширил границы на материк, и у нас появилась возможность увести из под носа француза холм.
    Привет Наполеону! Холм наш



    Тут же переставляю жителя с лугов на холм, посел чуть ускорился.
    Через 6 ходов город дотянется до красителей.

    Ход 31:
    Можно принять институт. Берем, естественно, +2 яблока и +10% еды в столице. Посел еще чуть ускорился.
    Мы в демографии, кстати, 3-е по площади и 3-е по производству.

    Ход 33:
    Открыли горшки. Идем в библиотеки - письменность.
    Раб наконец обработал лошадей. Еще +1 молоточек. Вуаля, 1-е место по производству в демографии. Но это конечно мало чего значит.
    Раб пошел к хрюшам. Скоро будет готов посел, и нам нужно будет счастье!



    Ход 37:
    Наконец вылупился поселенец! Побежал на север к горе. Город однозначно надо ставить у горы (для обсервы), на холме, и так, чтобы он захватил китов с апельсинами.
    Переставляем жителей в Лондоне на еду. Пора Лондону расти. Заказываем амбар. Через 6 ходов город вырастет.

    Ход 38:
    Кто-то вошел в античность...
    Посел двигает на север. Не успею до 40-го хода город поставить

    Ход 40:
    Поселенец шагнул на холм, где будет город.



    Ход 41:
    Свинки вовремя обработаны, +4 счастья, итого 9 довольных рож. Ставлю славный город Йорк и откланиваюсь
    Да, в Йорке заказал амбар, приоритет на молотки (но жителя фиксирую пока на еде). В Лондоне жителя - на свинок. Так скорость роста города не замедлилась, зато получили молоток и +3 золота.
    Финальный скрин и демография:



    Думаю дальше надо брать мореплавание и нацеливаться на колонизацию соседнего острова (только помните, там как минимум 3 топорщика ).
    Под Лондоном на материке, кстати, можно еще одну клетку суши купить, увести из-под носа Наполеона. Надо только денег подкопить
    С последнего места по очкам мы пока не поднялись, но фундамент уже какой-никакой есть. Уже следующий правитель без труда поднимется с последнего места за счет науки, населения и институтов.
    Забыл еще продать хотя бы 1 лошадку из 2-х нашим соседям за монетки в ход...

    Сейв: SCGV_BNW-55_041.Civ5Save
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #38
    Пролив бы тоже Французам не отдать... Но они ж видимо первые кандидаты на присоединение войной.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #39
    Цитата Сообщение от B_M_74 Посмотреть сообщение
    Пролив бы тоже Французам не отдать... Но они ж видимо первые кандидаты на присоединение войной.
    А надо? За столицу и агрессию нам начислят "огромный" штраф за милитаризм и торговля с ИИ резко осложнится. Я пока не понял отчего зависит этот штраф, но на примере одной из партий, где я активно воевал, есть предположения. Просто за объявление войны начисляется небольшой штраф, за захват города уже большой, за столицу - огромный. Есть скидки то ли на размер империи соперника, то ли на его агрессивность (скорее всего больше за второе). То есть если ИИ сам активно воюет и захватывает соседей, то штраф за милитаризм после объявления ему войны и захвата городов будет серьёзно уменьшен. За освобождение захваченных городов милитаризм значительно снижается.
    Для примера в той партии, ИИ Наполеон захватил столицу Индонезии (единственный их город). Получил такой штраф, что на следующем же ходу его осудили почти все державы мира, хотя до этого все были нейтральны. В дальнейшем я захватил столицу Персии (также единственный их город) и получил "огромный" штраф. В дипломатии сразу у несколько лидеров у меня появился штраф "они считают ваш милитаризм проблемой мирового значения" или "они считают, что ваши войны ведут мир к новому средневековью". В итоге мои бывшие друзья отказались продлять соглашения о дружбе, и почти все страны мира осудили меня. В результате пришлось практически свернуть внешнюю торговлю и сосредоточиться на военной победе. О научных соглашениях и не говорю. К тому же милитаризм со временем не уменьшается сам собой. То есть если развязать агрессию в древности, то пройдёт хоть две тысячи мирных лет, но этого никто не забудет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #40


    Цитата Сообщение от Sunduk Посмотреть сообщение
    К тому же милитаризм со временем не уменьшается сам собой. То есть если развязать агрессию в древности, то пройдёт хоть две тысячи мирных лет, но этого никто не забудет.
    Забывают.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. [Решено]Возможно ли увеличить кол-во цивилизаций в карте до 20 и больше?
    от Rbhbytz в разделе Вопросы и гайды по моддингу Civ4
    Ответов: 8
    Новое: 01.08.2015, 17:08
  2. Новогодняя игра-сосиска SCGV_BNW-54
    от Fraise в разделе Сосисочный Цех: Общие игры
    Ответов: 145
    Новое: 30.10.2014, 23:44
  3. Обсуждение: Сосиска на карта Земли
    от Daemon в разделе Сосисочный Цех: Общие игры
    Ответов: 17
    Новое: 06.01.2014, 15:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters