Результаты опроса: Через какой социальный институт вы играете?

Голосовавшие
364. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Традиция

    185 50.82%
  • Воля

    142 39.01%
  • Честь

    23 6.32%
  • Набожность

    14 3.85%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 41 по 57 из 57

Тема: Через какой социальный институт вы играете?

  1. #41
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    Цитата Сообщение от Wasya Посмотреть сообщение
    Довести 8 волевых города до 10-ти жителей, гораздо легче чем 4 традиционных города до 20-ти жителей.
    Не совсем корректное сравнение (8х10 и 4х20). Лучше сравнивать 8х10 и 8х10. Зачастую традиционные 8 получаются быстрее, чем 8 волевых.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  2. #42
    А штрафы за количество городов при принятии социальных политик?? Их чем компенсровать?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #43
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    Неужели настолько непреодолимая разница в штрафах?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  4. #44
    В воле есть политика "Представительство". По моим подсчетам она позволят на воле иметь в два раза больше городов чем в традиции. При одинаковом темпе принятия социальных политик.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #45
    По моим подсчетам. Оптимальное количество городов: Традиция 4-5; Воля 8-10. Расчеты велись для средней скорости и средней карты.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #46
    Император

    Аватар для Smertin

    Rating Eragon: 5 место
    Steam
    76561198032324624

    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,255
    Ну чёрт его знает, как ты так считал ... бывает места настолько хороши, что можно и 10 городов по традиции бахнуть ... а бывает и двумя довольствуешься.
    Играл намедни ффа за ацтеков, местность - плодородная, ландшафт позволяет играть от обороны.
    Взял пантеон священные воды на старте и бухнул аж 8 городов, бонус ацтека позволил мне взять две политике в воле (республика незаменима) и закрыть традицию (впоследствии я закрыл и волю тоже).
    В новом времени стольня была под тридцак, остальные города тоже не отставали ...
    Так что нельзя писать всех под шаблон ... цива - она вариативна, чем и интересна
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Неважно, сколько вас. Важно верить и важно иметь четкий план. Победа — это упорство. (Фидель Кастро)
    Никогда не сдавайся - и ты увидишь как сдаются другие
    Идеальных людей нет! Просто найдите такого же сумасшедшего как Вы сами ... я нашёл здесь психов и играю с ними по ночам .. не буди меня док, я не хочу просыпаться
    Когда ты проиграл - просто улыбнись. Победитель теряет вкус победы
    Если Вы недовольны стартом - смените его. Вы же - не дерево!

  7. #47
    Какой странный В_опрос.

    Для русских традиция всегда на первом месте, а их честь граничит и их же набожностью.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #48
    Привет! Понятно, что в этой теме в большинстве случаев ответ: по обстоятельствам, да и просто по манере игры (ну кроме очевидных, вроде Венеция - традиция, Рим - воля). Но хотелось бы поставить этот вопрос касательно сразу ряда военных наций, которые, по-моему, правомерно так объединить. Это в первую очередь Китай, зулусы, монголы, во вторую - датчане, немцы, может, турки. Они в силу бонусов обречены воевать и все - начиная со Средневековья. Просто у тех же гуннов или римлян вопрос так не стоит, они в своём Др. мире/Античности будут гораздо лучше рулить по воле. А насчёт перечисленных я никак не могу определиться.
    Вроде бы, это априори империи и должны стать огромными империями, значит - воля. Ещё плюсы воли - расставить города тактически выгодно для дальнейших мировых войн, заграбастать больше ресов (тех же лошадей для монголов). С другой стороны, традиция поможет значительно быстрее дойти до этого самого Средневековья по науке. И, самое главное, на момент завоеваний будет хороший запас счастья. Иначе, когда захват одного-двух городов кинет волевику -10 счастья, то, спрашивается, чем это, ещё задолго до появления институтов идеологии, компенсировать (вечная проблема войны)?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #49
    Компенсируй люксами, сжиганием городов, религией. Если ты забрал двух соседей, то нафиг тебе воевать дальше? Твоя эпоха прошла, УЮ устарели. Сиди развивайся на огромной территории. Зачем ещё что-то компенсировать? Поскорее в идеологию выходи и будет тебе счастье.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #50
    То есть, из твоего ответа следует, что ты за волю для них, верно?..

    Ты прав, но я как-то всегда предполагал, что этим военным нациям - военная победа. И если военный потенциал позволяет захватывать дальше, то это надо делать. Да и (на пангее уже точно) захват 2х соседей и агрессивное расселение по воле заставит всех постоянно воевать против тебя.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #51
    Цитата Сообщение от ruslan123 Посмотреть сообщение
    То есть, из твоего ответа следует, что ты за волю для них, верно?..

    Ты прав, но я как-то всегда предполагал, что этим военным нациям - военная победа. И если военный потенциал позволяет захватывать дальше, то это надо делать. Да и (на пангее уже точно) захват 2х соседей и агрессивное расселение по воле заставит всех постоянно воевать против тебя.
    из моего ответа следует, что выбор политики не зависит от нации. Если идёшь в захват двух соседей, то и воля и традиция одинаково просядут по счастью
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #52
    Играю почти всегда с АИ на огромной карте (12 наций, 24 гг), скорость средняя, любая вариация континентов или пангея. Сложность 6-7, когда как. Несколько раз пробовал играть через традицию с 4-5 городами, и все было просто отлично до принятия идеологии, но как только какой то культурный пидо*ас (а такой полюбому прокнет, а часто таких даже несколько) принимает идеологию начинается -100500 счастья и либо отказыватся от своей идеологии и брать доминирующую, либо... не знаю даже что. В городах отстраиваю все здания на культуру, сажаю специалистов в гильдию писателей/художников, ВЛ с них жгу на шедевры, если есть возможность пытаюсь стать союзником 1-2 культурных ГГ, правда не всегда на это есть деньги. Культурные здания в городах строю уже после научных, вернее так: монумент -> все научные -> все остальные культурные. Но культуры всеравно не хватает, чтоб защитится от влияния. Другое дело воля. Натыкал городов как грибов, все культурные здания построил только в паре городов, в остальных одни монументы, а если еще и пагоды успел урвать с религии так вообще отлично все. И за культурное влияние можно не парится. Но постоянно играть через волю надоедает, особенно обрабатывать рабочими тайлы и вспоминать какому городу что нужно. Так вот у меня вопрос, как вы в традиции боретесь с этой культурной бедой? Принимать чужую идеологию не хочется. Особенно тяжко с этим если брать свободу, она мало счастья дает, и любое влияние вражеских идеологий довольно больно бьет. Ужасно бесит эта хрень культурная, в первой циве никакой культуры не было и норм было.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #53
    Спасибо за ответ, сидри, но мне всё равно кажется, что я спрашиваю по более конкретной тактике, а ты отвечаешь более широко. Я ж тоже не спрашиваю вообще: "Какой институт... монголам"? Да хоть набожность, ты совершенно прав (помню тут где-то кто-то писал, что специально НЕ использует бонусы наций, чтоб сложнее было играть ).
    Но если очевидная цель: использовать военный максимум из этой эпохи (Средневековья/Нового времени) (а это может быть точно больше, чем захват двух соседей), то сравнивать волю и традицию можно вполне себе конкретно. Например, в пользу Традиции: традиция определенно позволит прийти по технологиям на ЭТОМ этапе к УЮ быстрее. У традиции будет заметно больше счастья (большой цирк, лучшие отношения с нациями, которые будут охотно менять или продавать ресурсы, да хоть Нотр-Дам), больше денег (вначале вообще для быстрой модернизации тех же метких в чжуге-ну хватит, а потом чтобы по крайней мере не сидеть с нулём золота и штрафом по науке), больше культуры (хватит начать честь или ту же Меритократию в воле открывать). Во время тотальной войны традиция и воля одинаково просядут по счастью? - просядут, но не одинаково. А, учитывая урезание боевой мощи юнитов, в воле это будет и чисто военной проблемой. Из всего этого я, например, определенно отдаю предпочтение традиции, получается парадоксально: чуть ли не моно-город в одну-две эпохи присоединяет мего империю. П.С. Уточняю: изначально говорил о ВОЕННОЙ победе, и если она может быть быстрее, то зачем её откладывать - на когда и почему?!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #54
    Цитата Сообщение от printf Посмотреть сообщение
    Принимать чужую идеологию не хочется. Особенно тяжко с этим если брать свободу, она мало счастья дает, и любое влияние вражеских идеологий довольно больно бьет.
    Вы хотите невозможного. Или вы первый по культурному давлению и сами давите на всех своей культурой/туризмом. Или выбирайте идеологию так чтобы более культурные страны вас защищали от давления других культурных стран.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #55
    Цитата Сообщение от ruslan123 Посмотреть сообщение
    изначально говорил о ВОЕННОЙ победе
    Для военной победы, особенно на пангее, выбирайте честь.
    В Сети достаточно видео как это делать. Кратко схема такая.
    1) Ставим 3-4 города.
    2) Строим нац.колледж.
    3) По науке, идем к арбалетчикам.
    4) Строим много, очень много, арбалетчиков и одного коника.
    5) Воюем до победы. Сочетая научное развитие с военным.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #56
    Както чаще через традицию. Тем более я не фанат больших империй..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    --------------------

  17. #57


    Цитата Сообщение от Wasya Посмотреть сообщение
    Играю исключительно Карта континенты, средний размер (8 держав, 16ГГ), средняя скорость, сложность бессмертный (7 уровень).

    Много раз рассмтривал необходимость строить пирамиды. 4 раба с ускорением от воли и пирамиды. Всегда приходил к выводу это излишне.
    Я тоже только с компами играл. Скорость марафон, континенты обычно, огромная, в последнее время на божестве пробую. Правда галка только на "военную" и "общую" победу.

    И пирамиды, по-моему, это оочень хорошее чудо. +25% к скорости обработки останется до конца игры. Сейчас играю через традицию, и мой рабочий торговый пост на джунглях строит 20(!) ходов. Или джунгли вырубить на холме, потом рудник - тоже 20. Дорога 5 ходов. А ведь дороги всегда нужны для нормальной войны.

    Другое дело, что на божестве не всегда пирамиды успеешь построить, я иногда не рискую =(
    --------
    Шошонами очень понравилось чз волю играть, что не удивительно
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

Похожие темы

  1. Часто ли вы играете с применением Better BTS AI?
    от ahilles в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 5
    Новое: 19.10.2013, 19:57
  2. Как давно вы играете в Циву?
    от Katya в разделе Цивилизаторы всех стран, объединяйтесь!
    Ответов: 105
    Новое: 16.06.2012, 21:50
  3. Ответов: 8
    Новое: 18.04.2011, 03:14
  4. Не могу изменить институт власти
    от MiniMen в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 1
    Новое: 21.02.2006, 02:33
  5. Какой выбрать институт в Москве?
    от DelSt в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 42
    Новое: 30.08.2005, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters