Результаты опроса: Через какой социальный институт вы играете?

Голосовавшие
364. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Традиция

    185 50.82%
  • Воля

    142 39.01%
  • Честь

    23 6.32%
  • Набожность

    14 3.85%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 57

Тема: Через какой социальный институт вы играете?

  1. #21
    Цитата Сообщение от сидри Посмотреть сообщение
    Возможно проблема в скорости игры. Хотя не иметь хотя бы по 1 рабу на каждый город достаточно странно. Но на быстрой скорости пирамиды+раб дают возможность моментально строить дорогу и чинить улучшение, что очень удобно использовать во время войны.
    Я так понимаю цель нашей дискуссии определить пределы применимости того или иного решения. При игре с ИИ на средней карте и скорости, при выборе воли, достаточно одного раба на два города. Так как на средней карте больше 8-ми городов просто некуда воткнуть требуется максимум 4 раба. Если построить пирамиду то надо еще меньше рабов.

    Не знаю, никогда не играл. Наверно на большой карте и пангее, пирамиду уже есть смысл строить. Так же есть смысл строить пирамиду в дуэлях с человеком. Когда есть необходимость быстро построить сеть дорог в тылу своей армии, для маневров. А вот ИИ воевать не умеет. Строить сеть дорог в тылу, это уже себаритсво. Вы хотите уж слишком комфортных условий.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #22
    достаточно одного раба на два города
    значит ты плохо развиваешь города. Профи наоборот строят 2 раба на 1 город.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #23
    Цитата Сообщение от сидри Посмотреть сообщение
    значит ты плохо развиваешь города. Профи наоборот строят 2 раба на 1 город.
    Хм... я подумаю, может так оно и есть. Но есть большие сомнения...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #24
    Ой, я думал это все умеют. Подходишь к ГГ боевым юнитом. Видишь раба. Идешь на него юнитом. Тем самым объявляешь войну ГГ. После захвата раба, заключаешь мир с ГГ. В некоторых кругах это считается читерским приемом.
    Спасибо, просто я думал, что, быть может, существует некий более "хитрый способ".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #25
    Князь Аватар для givinivir

    Steam
    gviner

    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    Московская обл
    Сообщений
    773
    Цитата Сообщение от Wasya Посмотреть сообщение
    Внимательнее надо быть. Пирамиду можно строить если выбрал Волю.
    У меня речь о количестве рабов для развития городов. А не куда идти: на "волю" или в "традицию".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #26
    Цитата Сообщение от givinivir Посмотреть сообщение
    У меня речь о количестве рабов для развития городов. А не куда идти: на "волю" или в "традицию".
    В воле есть общественный институт "гражданство" ускоряющий работу рабов на 25%. Пирамиды, которые можно строить только в воле, еще ускоряют работу на 25%. Так что количество рабов необходимое для развития городов в воле и традиции разное.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #27
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Пирамиды раскрываются в полной мере на быстрой скорости игры с людьми. На средней с АИ лучше развивать Традицию и как можно быстрее в Рацик.
    По поводу кражи Раба у ГГ: если это происходит в начале игры (а потом уже незачем красть Раба), то как раз мириться с ним не нужно, пока не стащишь еще пару. Правда, сделать это будет уже сложнее, но вполне возможно. Таким образом мы портим отношения только с 1 ГГ и не получаем осуждение от других ГГ и АИ.
    По количеству Рабов зависит от типа карты. На морских можно и поменьше, но на Сухопутных обычно 1-1,5 Раба на город. Если выпали одни Джунгли, то больше.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  8. #28
    Не представляю, как можно в циву играть на быстрой. Всегда на марафоне играю.

    Что касается воровства рабочего у ГГ при игре с АИ. По-моему, это несколько нечестно. Комп и так не умеет играть. Что удивительно, при всей своей кажущейся тактической упрощенности модели Цив4 и усложненной модели пятерки, где те же холмы стали играть важную тактическую роль и вообще ландшафт в целом (особенно роль рек возросла за счет 2 очка действия у всех), воевать в Цив4 как-то интересней и азартней. Говорю, за сингл онли, естественно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #29
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Цитата Сообщение от zog Посмотреть сообщение
    Не представляю, как можно в циву играть на быстрой. Всегда на марафоне играю.
    Я долгое время тоже не представлял. Но пришло время играть с Людми и стало понятно, что на Быстрой удобнее, а к специфике можно приспособиться.
    На Огромных картах быстрая скорость уже не так удобна - не успеть реализовать опережение по военным технологиям.
    Марафон - самая простая скорость для игры с компом.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  10. #30
    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    как раз мириться с ним не нужно, пока не стащишь еще пару.
    А какова техника этого процесса? Ведь ГГ будет прятать своего раба при первом же шухере. Выскакивать из-за угла конником?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #31
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Цитата Сообщение от Wasya Посмотреть сообщение
    А какова техника этого процесса? Ведь ГГ будет прятать своего раба при первом же шухере. Выскакивать из-за угла конником?
    Стоять вне зоны видимости ГГ, но с возможностью за 1 ход зайти на разрушенный или еще не обработанный ресурс, где был замечен предыдущий Раб.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  12. #32
    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    Я долгое время тоже не представлял. Но пришло время играть с Людми и стало понятно, что на Быстрой удобнее, а к специфике можно приспособиться.
    На быстрой с людьми я тоже играл - в четверку. Но Цива для меня это все же марафон.

    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    Стоять вне зоны видимости ГГ, но с возможностью за 1 ход зайти на разрушенный или еще не обработанный ресурс, где был замечен предыдущий Раб.
    Ну, это если повезет с ландшафтом. Был тут случай только что, играл на 6 сложности, лечусь дубом перед варварским лагерем, никого не трогаю и тут ко мне подходит римский поселенец (я его украл, конечно же)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #33
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Цитата Сообщение от zog Посмотреть сообщение
    Ну, это если повезет с ландшафтом.
    Для Скаута, как правило, проблем не составляет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  14. #34
    Император

    Аватар для Smertin

    Rating Eragon: 5 место
    Steam
    76561198032324624

    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,255
    Цитата Сообщение от Wasya Посмотреть сообщение
    Ой, я думал это все умеют. Подходишь к ГГ боевым юнитом. Видишь раба. Идешь на него юнитом. Тем самым объявляешь войну ГГ. После захвата раба, заключаешь мир с ГГ. В некоторых кругах это считается читерским приемом.
    Это не чит - это варварство.
    Либо не заключай мир с гг и таскай у него рабов или забирай раба через дань, что бы не объявлять войну.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Неважно, сколько вас. Важно верить и важно иметь четкий план. Победа — это упорство. (Фидель Кастро)
    Никогда не сдавайся - и ты увидишь как сдаются другие
    Идеальных людей нет! Просто найдите такого же сумасшедшего как Вы сами ... я нашёл здесь психов и играю с ними по ночам .. не буди меня док, я не хочу просыпаться
    Когда ты проиграл - просто улыбнись. Победитель теряет вкус победы
    Если Вы недовольны стартом - смените его. Вы же - не дерево!

  15. #35
    Цитата Сообщение от Smertin Посмотреть сообщение
    или забирай раба через дань.
    Посмотрел в текущей игре случайного ГГ.
    1) Выплатить дань 150 золотых; -15 влияния; Нежелание платить дань -89
    2) Отдать раба; -50 влияния; Нежелание платить дань -112

    Очевидно брать раба в качестве дани абсолютно невыгодная сделка.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #36
    Цитата Сообщение от Wasya Посмотреть сообщение
    Посмотрел в текущей игре случайного ГГ.
    1) Выплатить дань 150 золотых; -15 влияния; Нежелание платить дань -89
    2) Отдать раба; -50 влияния; Нежелание платить дань -112

    Очевидно брать раба в качестве дани абсолютно невыгодная сделка.
    И опять ты судишь со своей колокольни, делая однобокие выводы.
    В сетевой игре строишь второго дуболома и на 10 ходу собираешь 3 дани по 70 монет, зарабатывая себе на одного раба и оставляя задел на сбор следующей порции через 10 ходов. А можно к 15 ходу построить два копья и забрать 3 раба без объявления войны, и таким образом сэкономить 660 монет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #37
    Возвращаясь к теме традиция vs воля, позволю себе не согласиться кое с какими утверждениями.
    В воле города и не должны расти быстро, радость стратегии в количестве городов а не в их отожратости. Дальше, счастье нагоняется не только институтами (не забываем про меритократию) но и зданиями. Если рассмотреть классическую игру не обращая внимание на изобретателей велосипедов, то идущий в дикое расселение ака спам городов традиционщик - это явление почти мифологическое и, как правило, они ограничиваются 4 городами. Посмею предположить что большее кол-во городов (с воли), рано или поздно принесет большее кол-во счастья, как за счет построек так и за счет охвата территории с люксами. Науку можно попробовать догнать верой, благо кошмарить всех своей религией удобнее именно через волю. Ну и опять же, почему воля должна проигрывать по науке? Какая разница библиотека гребет по 0.5 науки с одного города в 12 жителей, или с 3 городов по 4 жителя? Проблема с деньгами в воле есть, только при ранней войне, и эта проблема ставится в контру возможности быстро клепать юниты - баланс же. В то же время даже при более крутой экономике, на ранней стадии игры традицонщик не сможет позволить себе покупать юниты, а строить их будет медленнее. А вообще рулят корованы. =)
    В другой ветке форума, по моему Сидри же ссылался на поляка Yoruus'a который стримит свои игры. Его можно найти на ютубе. Хоть его стиль игры отличается от более жесткого, "нашенского", русского, хардкорного стиля, но он замечательно показывает (и даже рассказывает), что можно вообще не напрягаясь и ничуть не проседая перед традициями играть волей, отжирая по 6-8 вольных городов до +20, аннексируя захваченные, и имея при этом нормальный запас счастья, денег и прочего.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #38
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Griptor Посмотреть сообщение
    Ну и опять же, почему воля должна проигрывать по науке? Какая разница библиотека гребет по 0.5 науки с одного города в 12 жителей, или с 3 городов по 4 жителя?
    Хотя бы потому что во втором варианте науки дороже на 10%
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  19. #39
    Даже если много места играю через традицию на 5-6 городов, воля это только на случай ранней войны, итоговый выхлоп и потенциал у традиции куда больше хотя бы за счет инженеров, если иногда случается не закрыть традицию, то потом невероятно тяжело осозновать беспомощность в постройке того же хаббла.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #40


    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Хотя бы потому что во втором варианте науки дороже на 10%
    Мой скромный опыт подсказывает, что играть на науку как раз лучше через волю. Имея 6-8 городов эти 10% незаметны. Наука это жители. Довести 8 волевых города до 10-ти жителей, гораздо легче чем 4 традиционных города до 20-ти жителей.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Часто ли вы играете с применением Better BTS AI?
    от ahilles в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 5
    Новое: 19.10.2013, 19:57
  2. Как давно вы играете в Циву?
    от Katya в разделе Цивилизаторы всех стран, объединяйтесь!
    Ответов: 105
    Новое: 16.06.2012, 21:50
  3. Ответов: 8
    Новое: 18.04.2011, 03:14
  4. Не могу изменить институт власти
    от MiniMen в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 1
    Новое: 21.02.2006, 02:33
  5. Какой выбрать институт в Москве?
    от DelSt в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 42
    Новое: 30.08.2005, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters