+ Ответить в теме
Страница 1 из 21 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 409

Тема: Моя культурная игра на GMR

  1. #1
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315

    Smile Моя культурная игра на GMR

    Всем привет!

    Тема будет посвящена описанию одной из моих FFA игр на сервере GMR. Главной особенностью этой игры является то что в ней включена только культурная победа. Постараюсь выкладывать новые записи по ходу игры каждые 5-10 ходов, если, конечно же, найдутся заинтересованные читатели

    Сначала расскажу о настройках игры:
    - игра запущена на Civ5 + G&K + BNW + Ancient Wonders DLC.
    - карта стандартных размеров, 8 цив, быстрая скорость игры, 16 ГГ, старт с Античности
    - тип карты: ледниковый период на узких континентах
    - возраст мира, средняя температура и влажность выставлены как: мне повезет!
    - уровень моря низкий, редкие ресурсы
    - уровень сложности Бессмертный, без руин, агрессивные варвары
    - остальные настройки по умолчанию.

    Нации выбирались по принципу: "кто раньше встал, того и тапки":
    1) Бразилия - мой выбор. Я рассчитываю по возможности на мирную культурную игру.
    2) Франция - также является цивой, больше всего подходящую для культурной победы. Но, в отличии от Бразилии, Франция должна строить в своей столице культурные чудеса света чтобы получить преимущество от своей уникальной способности.
    3) Испания - достаточно всесторонне сильная цива. Думаю при ее выборе расчет был на тип карты. При ледниковом периоде континенты чаще всего соединены между собой мелководьем, поэтому все чудеса природы можно обнаружить еще до изобретения Астрономии. Также по мелководью конкистадоры способны быстро колонизировать удаленные участки суши, если в этом возникнет нужда.
    4) Египет - при ее выборе, думаю что игрок делал расчет на стратегию широкомасштабного расселения городов (ICS). Игра через волю, набожность и реформацию религии с получением двух единиц туризма от каждого здания, купленного за очки веры. Подробнее об этой культурной стратегии можно ознакомится здесь: http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=503798
    Примечательно то что для этой стратегии Египту придется основать 15-20 городов, а значит строить поселения на ледниках и вечной мерзлоте. Посмотрим как он с этим справится
    5) Польша - в опытных руках реально мощная цива, которая может приспособится практически к любым условиям игры. Возможно поляки также изберут стратегию игры, которую я описывал по Египту.
    6) Эфиопия - игрок сказал что выбрал Эфиопию, так как ему нравится основной бонус Эфиопии, который позволяет легче уходить в защиту в случае агрессии. А так, достаточно интересная цива для наших настроек игры. Посмотрим какую стратегию он выберет.
    7) Индонезия - думаю это цива также была выбрана с расчетом на то что по мелководью Индонезия сможет без знания Астрономии колонизировать соседние клочки суши и построить свои города с пряностями.
    8) Турция - военная цива, которая опасна как на море так и на суше. Выбрана в немалой степени потому что включена опция агрессивных варваров, а значит турки смогут собирать обильную жатву из захваченных варварских галер, трирем и в будущем каравелл на неколонизируемых полюсах карты.

    Буду рад комментариям, советам и замечаниям по игре.
    Заливка файлов на сервер: здесь >>>
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Gromozeka; 28.12.2013 в 16:25.

  2. #2
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Начало игры - первый ход.

    Как видите, у меня довольно интересный прибрежный старт. Нет реки, из РР только три краба. На северо-востоке есть шелк. Но, я все же решил поселенца не двигать к шелку, а основать столицу на точке старта, так как он понравился мне своим стратегическим положением. Пока что не знаю, бассейны к востоку и западу являются океанами или внутренними морями. В любом случае, такое расположение города должно мне в будущем дать неплохое стратегическое преимущество. Из него может получится своеобразный Суэцкий или Панамский канал
    Многие игроки при игре за Бразилию рассчитывают на старт в джунглях. У меня выпало исключение. Я даже рад этому, так как город в джунглях обычно имеет мало производства и достаточно медленно начинает развиваться. А без достаточного количества молотков будет трудно отвадить охочих до чужого добра цивилизаторов
    К тому же, город расположен так что его с востока или запада может атаковать только одно военное "рукопашное" судно. А значит я могу не боятся раша пиратского флота турков на первых порах игры.
    Первым делом закладываю амбар, так как вижу в радиусе обработки города три оленя. Пока решил обойтись без скаута, так как у меня есть два копейщика.
    Решаю играть от Традиции. Так как мне в первую очередь важно заложить несколько городов в джунглях (а на таком типе карты джунглей обычно мало), и большое количество городов для выбранной мною стратегии игры не принесет много пользы. Сразу беру открывашку и Легализм. Через несколько ходов возьму Землевладельческую элиту.
    По техам решаю идти в Философию (для постройки быстрого НК), но через несколько ходов поменяю приоритет исследования на Оптику, так как обнаружу совсем неподалеку чудо природы.


    На скриншоте 12-ый ход игры.


    За это время произошло много интересных событий.
    Совсем неподалеку от столицы обнаружил хорошее чудо природы, Шри-Паду. Но все еще остается вероятность что чудо захватит соседний ГГ, Киев, а все мои старания по постройке раннего поселенца, которого я заказал сразу после амбара, окажутся напрасными.
    Из соседей обнаружил пока что только столицу Испании, а еще познакомился с копейщиками Франции и Турции.
    Оказалось что Испания и Франция соревновались за постройку ВБ. Предприимчивые испанцы взяли за счет воли бесплатного рабочего в начале игры, и за счет рубки леса двумя рабочими обогнали в этом предприятии Францию. А франкам осталось кусать локти над грудой золота, предложенного им в качестве компенсации за потраченные молотки.
    Испанцы обнаружили где-то первыми чудо природы (скорее всего не Шри-Паду) и купили на свалившееся на них золото поселенца, которого ведут в мою сторону. Я писал испанцу и просил его не занимать поселением "мои" джунгли, но ответа не получил. Поэтому в столице начинаю строить сразу второго поселенца, в надежде что успею ухватить какую-либо часть джунглей на северо-западе.
    Собрал дань с двух ГГ, но золото пока берегу для покупки тайла с чудом природы. Купил только один тайл с холмом для ускорения строительства поселенца.
    По техам изучил Оптику, и теперь продолжаю работать над Философией.


    13-ый ход игры.

    Беру следующую политику из Традиции - Монархию.
    Испанец поселенца под охраной скаута ведет дальше на юг. Для защиты поселенца еще привел копейщика. Я же двух своих копейщиков держу в непосредственной близости от испанских колонистов. Если представится удобный момент - атакую. Конечно же, я мог бы объявить войну Испании еще на прошлом ходу, но вряд ли бы этим удалось заметно замедлить продвижение колониста. Я не хочу вступать с Испанией в раннюю войну, ведь это FFA и играю за Бразилию. По крайней мере до тех пор пока у меня не появится численного военного преимущества.
    Это преимущество могут обеспечить 4 колесницы, если я обработаю тайл с лошадьми. Но с загоном придется немного повременить, так как не хочу оставлять рабочего под ударом, когда возле столицы бродят копейщики из Франции и Турции. Отправил рабочего на тайл с тундрой и лесом. Конечно же, в других условиях я бы тундру без леса не оставлял, но я намерен как можно скорее достроить второго поселенца.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Gromozeka; 28.12.2013 в 16:17.

  3. #3
    Нууууу.....
    Иииии.....

    ????
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Участники игры Рождество отмечают, потом Новый год будет. Так что хотсит замедлился. А обычно делаем круг за 2-3 дня. Придется немного подождать с продой...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    14-ый ход игры

    Испанские разведчики с поселенцами продолжают идти на юг. Это и неудивительно - обнаружил на том направлении гору Фудзи! Оказалось что два хороших чуда природы находились совсем рядом от столицы, но Фудзи практически досталась испанцам.
    Решаю ставить второй город прямо на тайле с шелком. Просто потому что французские копейщики подошли опасно близко, и у моих поселенцев нет возможности сдвинутся на северо-восточный тайл с джунглями. Но вот незадача - оказалось что мне нужно еще 16 золотых, чтобы выкупить на этом ходу тайл со Шри-Падой.
    Границы ГГ Киева сначала расширились на равнинный тайл с железом. Предположительно, следующее расширение границ должно быть на лошадей. Но, все равно не хочется рисковать с чудом природы... Если ничего не предпринимать, то Шри-Паду выкуплю только через 6 ходов.
    Так откуда взять недостающее золото? Конечно же, можно перебросить жителей на обработку крабов, но в этом случае закончу тренировку поселенца на один ход позже. У меня появилась другая идея: копейщика подвожу на границу с Белградом. На 49-ый ход (через 2 хода) он разграбит алмазную шахту и внесет в казну нужное количество золота.
    В Сан-Паулу заказываю библиотеку. Нужно как можно быстрее начать постройку НК.
    Франкам отправляю предложение заключить договор о дружбе. Хочу попросить у Напалеона немного денег в долг.


    15-ый ход игры

    Испанцы основали свой второй город, Барселону. Думаю что теперь испанец собирается третий город поставить у меди бесплатным поселенцем при открытии Совместного управления. Мне также очень хочется поставить третий город у меди с джунглями, поэтому я решаю вырубить леса рабочим, ускорив завершение поселенца на один ход, даже под угрозой возможного нападения турецких копейщиков. При захвате рабочего, вряд ли османский копейщик выберется из земель Бразилии живым. Надеюсь что турок это понимает.
    Просматриваю политики, которые приняли соседи по континенту:
    - Испания взяла три политики из Воли, и после постройки монумента, она скорее всего выберет Совместное управление.
    - Франция выбрала идти в Традицию, как и Бразилия. Это и неудивительно. Франкам нужна мощная столица, если они хотят реализовать уникальное умение свой нации в полную силу.
    - Турция приняла три политики из ветки Набожности. Очень интересный выбор. Скорее всего, игроку надоело начинать каждую игру с Традиции или Воли.
    Отправил предложение франкам о займе 15 монет за 1 золотой в ход.

    Теперь нужно подумать над двумя вещами:
    1) что строить в столице после поселенца? После основания третьего города останется 3 счастья, что есть мало для трех быстро растущих городов. Поэтому намерен заказывать связку трирема + рыбацкая лодка.
    2) в данный момент изучаю Философию (осталось 9 ходов). Мне нужно построить три библы для того чтобы начать постройку НК, а это случится еще не скоро. Так что, думаю на следующий ход временно поменять приоритет исследования на Верховую езду для конюшни в столице.

    В проде читатели узнают ответы на два следующих вопроса
    1) Захватят ли турки моего рабочего?
    2) успею ли я скупить Шри-Паду?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Gromozeka; 28.12.2013 в 16:19.

  6. #6
    А иконки ресурсов можно включить? А то я вообще в 2Д играю обычно, тут для меня тайлы все одинаковые какие-то и все без ресурсов)

    Очень интересно почитать)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Я тоже подумал что на таком скрине не все можно рассмотреть. Постараюсь не забыть включить в следующий раз.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Super Moderator

    Аватар для Gromozeka


    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Бердск Новосибирской обл.
    Сообщений
    4,185
    Пока затишье на культурных фронтах опиши достоинства и недостатки игры через GMR
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Gromozeka; 26.12.2013 в 15:30.
    Любая сложная проблема имеет простое, доступное для понимания неправильное решение (Закон Мерфи)

  9. #9
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    Я уже писал в комментариях к статье - большая просьба грузить картинки в хранилище файлов. Под такое дело можно даже запросить собственный каталог.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  10. #10
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    Ответ Джона Старка из комментариев к его дневнику:
    Я пытался туда загрузить. Система пишет что размер изображения (jpeg) слишком большой.
    Что очень странно, т.к. я скачал один из файлов с дропбокса - размером 212 kb.
    Результат:
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  11. #11
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    Цитата Сообщение от Джон Старк Посмотреть сообщение
    При захвате рабочего, вряд ли османский копейщик выберется из земель Бразилии живым. Надеюсь что турок это понимает.
    Я вот не понимаю - за один ход ты его городом не убьешь, а возможности догнать его копье, если он начнет его уводить на восток под Киевом, из скринов не наблюдается.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  12. #12
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Цитата Сообщение от Gromozeka Посмотреть сообщение
    Пока затишье на культурных фронтах опиши достоинства и недостатки игры через GMR
    GMR - Giant Multiplayer Robot
    Это приложение, которое дает возможность играть в хотсит (почтовки) в "автоматическом режиме".

    Достоинства:
    - по сравнению с обычными почтовками (ПБЕМ), игрок теряет меньше времени на "обработку" каждого хода, то есть приложение дает возможность игроку одним кликом загрузить сейв, войти в игру, сделать ход, сохранить сейв, и отправить сейв на GMR сервер, где он будет дожидаться следующего игрока. На каждый ход по сравнению с почтовкой экономится обычно 2-3 минуты. Но если вы активно участвуете во множестве игр на сервере GMR (там самые активные игроки в сообществе GMR участвуют одновременно в 30-40 играх), то это небольшая разница выливается в ощутимую повседневную экономию времени.
    - дает возможность пообщаться/поиграть с игроками почти со всего мира (хотя, подавляющее большинство игроков GMR из англоговорящих стран)
    - если один из игроков вышел из текущего хотсита или пропал, то почти всегда можно будет найти ему замену. Поиск замены не занимает много времени, надо просто разослать приглашения игрокам из GMR сообщества. Правда, игроки очень неохотно присоединяются к играм, которые идут без последнего аддона.
    - приложение поддерживает игру на многих модах и сценариях, что нельзя сказать об остальных мультиплеерных режимах на пятой Циве.
    Недостатки:
    - приложение GMR разработали и поддерживают только два человека. Если однажды они решат позабыть о своем детище, то все игры на сервере накроются медным тазом... Но, вроде бы разрабы даже вторую ее версию выпускать собираются, которая будет поддерживать игру на питбоссе пятой цивы.

    Я уже писал в комментариях к статье - большая просьба грузить картинки в хранилище файлов. Под такое дело можно даже запросить собственный каталог.
    Я пытался прикрепить скрины непосредственно к серверу форума, наверно из-за этого не получалось.
    Хорошо, я постараюсь выкладывать скрины на хранилище файлов. Просто не думал что у меня есть к нему доступ для записи, вне ПБЕМ, сосисок и остальных регламентированных игр.

    Я вот не понимаю - за один ход ты его городом не убьешь, а возможности догнать его копье, если он начнет его уводить на восток под Киевом, из скринов не наблюдается.
    он ведь не знает того что войска Бразилии находятся не близко от ее городов. Возможно турок решит не рисковать, ведь можно без проблем свистнуть рабочего у какого-нибудь ГГ. Здесь ведь ФФА, а не дуэль.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Так в этой "культурной" игре можно вынести столицу другого игрока - весь престиж себе, и другие игроки охереют от такого наплыва?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ranger-13 Посмотреть сообщение
    Так в этой "культурной" игре можно вынести столицу другого игрока - весь престиж себе, и другие игроки охереют от такого наплыва?
    а ты думал просто так чтоли "культурную" Турцию выбрали? Как раз к моменту её расцвета будет понятно, у кого стоит экспроприировать шедевры, а кому вообще не стоит жить
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Когда я создавал эту игру, то изначально задумывал что для победы участникам придется искать консенсус в основном между культурным и военным развитием, тогда каждый игрок сможет придерживаться задуманной стратегии развития. Чтобы победить, необходимо будет часть соперников задавить военно, а другую часть задавить туризмом.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Super Moderator

    Аватар для Gromozeka


    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Бердск Новосибирской обл.
    Сообщений
    4,185
    В первом посте ссылка на заливку файлов для этой игры(картинки с дропбокса перезалил сюда)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Любая сложная проблема имеет простое, доступное для понимания неправильное решение (Закон Мерфи)

  17. #17
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Цитата Сообщение от Gromozeka Посмотреть сообщение
    В первом посте ссылка на заливку файлов для этой игры(картинки с дропбокса перезалил сюда)
    благодарю
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    У меня есть подарок читателям: новогодняя прода!

    16-ый ход игры



    Как видно из второй картинки, турки все же не решились захватить бразильского рабочего, и я успел выкупить тайл с чудом природы. Франки согласились дать денег взаймы, но я решил что золота лишним никогда не бывает, поэтому разграбил шахту и забрал раба у Белграда.
    По техам меняю временно приоритет с изучения Философии на Верховую езду.

    17-ый ход игры


    Для принятия пантеона необходимо накопить 15 веры, то есть сделать это сможем через несколько ходов, поэтому стоит подумать о выборе верования загодя.
    Уже забрали три пантеона, из них Мать-земля досталась туркам.
    Очевидным выбором будет Священный путь, который дает +1 культуры с каждого тайла с джунглями. Чтобы этот пантеон оправдал себя, надо суметь поставить третий город на запланированной точке с медью и джунглями. Вторым возможным выбором может стать Единение с природой, правда, в этом случае надо настраиваться на войну против Испании с целью экспроприации у Изабеллы второго города.

    18-ый ход игры

    Проклятые варвары разграбили наш лагерь с оленями. Если подвернется случай, надо не забыть отправить карательную экспедицию на юг. Тем временем бразильский поселенец тихой сапой движется на северо-запад. Остается надеется чтобы испанцы заметят его как можно позже
    Шри-пада добавила еще две лишние рожицы, а значит можно повременить с постройкой рыбацкой лодки после триремы, и втиснуть в очередь постройки колесницу или маяк.

    В следующей проде читатели узнают о том как отреагируют испанцы при виде наглых рож бразильских поселенцев.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Средства сдерживания где?
    Войска-войска-воска! Для начала хоть по метколуку на каждый город...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315


    Цитата Сообщение от B_M_74 Посмотреть сообщение
    Средства сдерживания где?
    Войска-войска-воска! Для начала хоть по метколуку на каждый город...
    вместо метких луков я собираюсь набирать колесницы. ИМХО, колесницы дешевле в производстве, за то по суммарным боевым характеристикам практически не уступают метколукам.
    И нападать на Испанию до изучения машиностроения скорее всего не буду, так как считаю что мне не удастся победить ее в потенциальной войне с приемлемыми потерями.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 21 1211 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ГП5-1 BNW культурная победа
    от pioner в разделе Гран-При
    Ответов: 496
    Новое: 04.09.2013, 15:10
  2. Культурная победа
    от Граф Орлов в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 1
    Новое: 26.04.2010, 01:55
  3. Культурная победа
    от Sergey-1 в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 125
    Новое: 02.02.2009, 11:35
  4. Культурная эволюция
    от Poops в разделе GP3-xx
    Ответов: 145
    Новое: 29.03.2006, 19:11
  5. Культурная победа
    от Phb в разделе Civ3 - Игровые вопросы
    Ответов: 31
    Новое: 12.05.2005, 23:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters