+ Ответить в теме
Страница 3 из 21 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 409

Тема: Моя культурная игра на GMR

  1. #41
    Видел такого.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #42
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Не происходило особо интересных событий, поэтому и не выкладывал так долго продолжение.

    25-ый ход игры

    На следующий ход закончится исследование Философии. Теперь можно идти по техам к Гос. службе.


    После достройки маяка, оказалось что в столице достаточно молотков чтобы успеть с тренировкой дополнительного военного юнита. По необходимому количеству ходов для тренировки лучше всего подходит всадник. Всадник хорош тем что он способен быстро передвигаться и разведывать на пересеченной местности, которой довольно много на этой карте. Однако, для военных действий, учитывая что у каждой из цив имеется по два копейщика, не очень то подходит...


    26-ый ход игры

    Обнаружил к западу от Салвадора, вне моей досягаемости, два тайла с залежами меди. Может я поторопился, согласившись на условия испанца по мирному разделу неколонизированных земель?!


    27-ый ход игры

    Снова на юге показались варвары. Подпустим их поближе...
    Испанец где-то к северу от Сан-Паулу основал свой третий город, в то время как со мной договорился что я не буду ставить поселения к западу от него. Вот негодяй!


    28-ый ход игры

    На Мадрид наседают варвары. Так ему и надо!
    В качестве следующей соц. политики выбираю Аристократию. Осталось накопить очки культуры еще на один общественный институт до закрытия ветки Традиции и получения халявных акведуков.


    По демографическим показателям Бразилия пока что неплохо себя показывает.


    Рио теперь выдает 13 молотков в ход, а значит можно еще немного похимичить с очередностью строительства.
    Всадника убираю, и вместо него ставлю колесницу и вторую рабочую лодку, так как у Салвадора завелось много варваров, которые могут мне помешать к ни обработать слонов для получения дополнительного счастья. Причем, колесницу двигаю вверх (нужно помочь южному копейщику с варварами), и ставлю ее сразу за библой, потому что уверен что не упаду в несчастье до того момента, когда первая рабочая лодка не обработает крабов.

    Выношу вопрос на обсуждение с читателями: через несколько ходов изучим Драму и Поэзию, тогда Сан-Паулу после достройки библы сможет начать работу над Парфеноном. Стоит овчинка выделки, или же лучше употребить молотки второго города на другие прожекты?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Джон Старк; 08.02.2014 в 17:30.

  3. #43
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    Надо бы разведать что правее сан пауло. Кто-то явно делает акцент на армию, как бы это не оказался сосед. Лучше вместо Парфенона заложить Оракул, явно получше будет
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  4. #44
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Цитата Сообщение от pioner Посмотреть сообщение
    Надо бы разведать что правее сан пауло. Кто-то явно делает акцент на армию, как бы это не оказался сосед. Лучше вместо Парфенона заложить Оракул, явно получше будет
    ну да, к востоку также надо земли разведать...
    Оракул предлагаешь строить чтобы быстрее закрыть Традицию, и начать брать политики из Эстетики? Идея в общем-то неплохая, но дело в том что текущее производство Сан-Паулу составляет всего лишь 3 молотка в ход, и я не уверен что он сможет конкурировать в постройки этого чуда со столицами других держав. А вот "Драму и Поэзию" на данный момент изучила всего лишь одна держава (судя по ее стоимости по сравнению с другими техами одного уровня), так что шансы построить Парфенон гораздо выше будут, если взяться за него сразу после библы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #45
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    29-ый ход игры

    Дальше на восток от Рио, у побережья, обнаружен нашей триремой Париж. При дальнейшей разведке местности возле столицы франков окажется что город достаточно хорошо ландшафтом защищен от атак с моря.
    Неизвестная для бразильцев цивилизация закончила постройку Оракула. Совсем не удивлюсь, если ею окажется Польша, которая скорее всего находится где-то на другом континенте.


    30-ый ход игры

    Испания основала первую в этом хотсите религию - Тенгрианство. В качестве верования основателя выбрала Церковную собственность, а в качестве верования последователей - пагоды, как и был оговорено. Теперь будем ждать в скором времени прихода от испанцев миссионера.
    Также до Бразилии дошли слухи что неизвестная держава вступила в Средневековье. А вот через какую теху? - остается загадкой.


    Выросшее производство в столице дает возможность заказать еще один юнит или постройку до окончания строительства библы в Салвадоре. Я предлагаю добавить в конец очереди строительства еще одну трирему. Она понадобится для разведки побережья к западу от Рио, защите рыбаков и будущих морских торговых путей от пиратов и поиска новых торговых партнеров для обмена крабов. Со всеми этими задачами одна действующая трирема вряд ли справится.


    31-ый ход игры

    Раз зашла речь о потенциальных торговых партнерах для обмена РР, то нужно подумать о том кому из вышеприведенного списка правителей можно сбагрить первую партию крабов? Изабелла скорее всего не захочет меняться, так как у нее имеются крабы у второго города.
    Также немного коробит то что наши соседи франки накопили достаточно большую сумму золота в своей казне - 237 монет. Как бы не пришла беда на бразильцев с востока...


    Варварский копейщик побывал на холме, который обрабатывает Салвадор. Он убит городом, но сроки по завершению строительства библы в этом городе сместились назад на 1 ход. Теперь библа будет достроена только через 6 ходов.
    А это значит что в очередь строительства столицы можно вставить еще один объект. Как мне кажется, два самых лучших варианта, это еще одна колесница или конюшня. Колесница (2 хода) нужна для разведки и защиты. Конюшня (3 хода) же нужна для увеличения производства в столице на 2 молотка, что в перспективе увеличит шансы на постройку Чичен-Итцы.


    32-ый ход игры

    В Сан-Паулу родился еще один житель, и теперь я думаю строить во втором городе поселенца (11 ходов) после библиотеки. Поселенец доберется до места основания четвертого города примерно через 5 ходов, а значит город сможем основать к 82-му ходу. К этому же времени должно завершится строительство национального колледжа в Рио (стройка чуда будет длится 8 ходов). Такая синхронизация двух событий по времени даст возможность основать четвертый город как можно скорее, соответственно он станет быстрее расти и внесет большую лепту в общее развитие страны.


    На этот ход не обошлось без багов. В интерфейсе появился значок микрофона для переговоров с остальными игроками, который прежде отсутствовал в хотситных играх.

    После того как недалеко к востоку была обнаружена столица франков, возможности для дальнейшей мирной экспансии (если не нарушать договоренности с Испанией) практически свелись к нулю. А так как отключена опция научной победы, то в этой игре я хотел бы создать достаточно обширную империю, несмотря на штраф к науке за каждый приобретенный город, поэтому нет желания довольствоваться только четырьмя городами.
    Следовательно война с Испанией становится еще более неизбежной. Я предполагаю начать активную подготовку к военному конфликту сразу после постройки Чичен-Итцы, но заняться планированием будущих военных действий можно и загодя.
    По мнению читателей, как лучше всего вести подготовку к войне с целью разгрома испанской Империи?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #46
    Надо делать задел денег - караван морской в Париж.
    Надо растить производство - караваны с едой в стольню. Обработка холмов, вырубка леса...
    Казармы. Предпострой 2 юнитов в 3-х существующих городах - т.е. начать постройку и переключиться когда останется 1 ход...
    Обязательно стены в Сальвадоре.
    ===
    А почему именно война? 4-х городов не хватит? По счастью имею в виду. Кроме того можно всё же посмотреть место по направлению к Парижу, под ГГ на мысу перед Оленями. (как раз для снабжения едой/молотками столицы).
    + город на Гибралтаре.
    + Ещё юго-запад не разведан толком.
    Думаю 5 городов это на такой карте уже много.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #47
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Надо делать задел денег - караван морской в Париж.
    Да, согласен с этим. Золото понадобится для апгрейдов. Но, нужно подумать о том, когда же сухогруз в столице строить. Потому что слишком ранний морской торговый путь в Париж не будет приносить достаточно много золота в казну. Есть ведь и другие приоритеты строительства в столице.

    Надо растить производство - караваны с едой в стольню. Обработка холмов, вырубка леса...
    Здесь снова нужно выбирать: караваны с едой или сухогрузы, отправленные к прибрежным ГГ за золотом. Ведь количество торговых путей ограничено, а апгрейд войск требует немало золота. На следующую проду постараюсь сделать подсчет золота, которое потребуется к моменту изучения техи Машиностроения. Думаю, что имея арбалетов в качестве временного военно-технологического преимущества над Испанией, нам целесообразнее всего будет начинать войну.
    Холмы, конечно же, обрабатывать надо, но в первую очередь только те, на которых есть ресурсы. Когда я смотрел ютуб видео Юриуса, часто замечал что он даже в начале игры обрабатывает много голых холмов и ставит на них жителей во вред росту городов. Я же считаю что на начальной стадии игры в ФФА традиционные города необходимо растить по-максимуму. Холмы без ресурсов обрабатываются только в особых случаях, например во время полномасштабной войны или же при гонке за хорошим чудом света.
    А какой лес предлагаешь рубить? Если тот, который возле столицы или второго города, то я не согласен. Мне нравятся комбинированные молотково-яблочные тайлы больше чем просто яблочные тайлы от оленей без леса. Так как комбинированные тайлы обеспечивают более устойчивое и равномерное развитие городов (рост города происходит рука об руку со своевременной постройкой в городе необходимых зданий для получения с поселения максимального выхлопа).

    Казармы. Предпострой 2 юнитов в 3-х существующих городах - т.е. начать постройку и переключиться когда останется 1 ход...
    Если построю казармы, то только в столице. Остальные города не достаточно развиты в производственном плане, чтобы казармы в них окупили себя. Мы ведь не против ИИ играем, который не умеет целенаправленно убивать многолычковых юнитов
    Мне самому нравится использовать тактику предпостроя (если не ошибаюсь: строящиеся юниты не влияют на показатель военной мощи цивилизации). Но, надо иметь в виду что нет большого смысла заниматься "предпостроем" устаревающих войск, так как они к началу войны окажутся относительно слабыми для того чтобы оказать влияние на исход военного конфликта или будут апатся в пределах очереди строительства при изучении соответствующей военной техи (вроде даже с потерей небольшого количества затраченных на предпострой молотков).

    Обязательно стены в Сальвадоре.
    Сказать честно, так неохота тратить молотки на стены. Ведь если предположить что Бразилия будет нападать, а не защищаться в планируемой войне, то стены в общем-то без надобности. Если только испанец первым меня не атакует.

    А почему именно война? 4-х городов не хватит? По счастью имею в виду. Кроме того можно всё же посмотреть место по направлению к Парижу, под ГГ на мысу перед Оленями. (как раз для снабжения едой/молотками столицы).
    + город на Гибралтаре.
    + Ещё юго-запад не разведан толком.
    Думаю 5 городов это на такой карте уже много.
    Я поставил свой третий город между столицей и вторым городом испанца, причем очень близко к его столице. Такая ситуация рано или поздно приведет к войне между нашими нациями, так как оба игрока играют только на свою победу. К тому же, экономическая мощь Испании за счет большого количества городов и сильной, широко распространенной религии будет очень быстро возрастать, в то время как Бразилия станет наращивать свою туристическую мощь. В конце концов, испанцы решат разделаться с помощью военной силы с близким соперником, которого они не способны задавить туризмом. Так что война между Испанией и Бразилией - это вопрос времени.
    К тому же, в случае полной победы в войне я заполучу второй испанский город с джунглями для красного дерева и чудом природы, а также несколько дополнительных городов.
    Я бы с радостью поставил еще один прибрежный город между Рио и Парижем, но там нет бесхозных РР. В данной ситуации основывать поселение без доступа к дополнительному РР я не вижу, так как счастье в этой игре для меня будет далеко не резиновым.
    К юго-западу от Рио скорее всего находятся только вечные снега и льды. Построенный на таких землях город останется недоразвитым, потому что у него всегда будет ощущаться острая нехватка еды и/или молотков. Мне хватает того что придется строить в вечных снегах четвертый город у Гибралтара. Больше подобных городов, которые на самом деле могут стать немалой обузой для традиционных держав (из-за того что трудно клепать национальные чудеса света), строить не хотелось бы.
    В сетевых играх с достаточно опытными и при необходимости агрессивными игроками лучше всего иметь как можно больше развитых и высоко производственных городов, не ограничиваясь тремя или четырьмя городами, даже если не исключена научная победа. Просто на заключительной части игры, когда будет решаться кто же победит, война становится чаще всего "единственным доводом королей". Следовательно, шансов на победу у цивы будет тем выше, чем больше она имеет суммарного количества молотков в городах для производства высокотехнологичного вооружения, так как именно этот фактор сильнее всего будет влиять на возможности страны в защите/нападений на соперников. А три/четыре города почти всегда по молоткам будет существенно уступать семи/восьми городам умелого противника.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Джон Старк; 25.02.2014 в 09:59.

  8. #48
    Император

    Аватар для Smertin

    Rating Eragon: 5 место
    Steam
    76561198032324624

    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,255
    Цитата Сообщение от Джон Старк Посмотреть сообщение

    Не совсем понимаю, зачем в Сальвадоре строить библу (видимо НК, но тебя могут снести раньше). Если планируется война против Испании, почему не взять Барсу? Произвести своего рода размен городами .... барса хорошо расстреливается с джунглей и холма, а берётся с воды, как раз Триремка у тебя выходит. И она выгодней, можно будет пустить грузовик в стольню и НК сразу же воткнуть.
    Куда ты слил лошадок? Вижу обработанный тайл и ноль в страт.ресурсе
    Очень мало рабочих, земля не обрабатывается должным образом, нет дорог ....
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Неважно, сколько вас. Важно верить и важно иметь четкий план. Победа — это упорство. (Фидель Кастро)
    Никогда не сдавайся - и ты увидишь как сдаются другие
    Идеальных людей нет! Просто найдите такого же сумасшедшего как Вы сами ... я нашёл здесь психов и играю с ними по ночам .. не буди меня док, я не хочу просыпаться
    Когда ты проиграл - просто улыбнись. Победитель теряет вкус победы
    Если Вы недовольны стартом - смените его. Вы же - не дерево!

  9. #49
    Вооот! Сейчас ещё кто-нить из сетевиков подойдет, как нарулят...

    Боеспособность надо поднимать. Для этого надо экономику нарастить.

    Цитата Сообщение от Джон Старк Посмотреть сообщение
    А какой лес предлагаешь рубить? Если тот, который возле столицы или второго города, то я не согласен. Мне нравятся комбинированные молотково-яблочные тайлы больше чем просто яблочные тайлы от оленей без леса. Так как комбинированные тайлы обеспечивают более устойчивое и равномерное развитие городов (рост города происходит рука об руку со своевременной постройкой в городе необходимых зданий для получения с поселения максимального выхлопа).
    Лес на холмах возле столицы. +Лес на равнине с оленями - это + к мгновенному производству без потери в молотках с тайла.
    Кроме того - тундровый холм с оленями и лесом.
    Я чет сейчас засомневался, но вроде бы обычный холм с лесом вместо 2 молотков дает 1 яблоко + 1 молоток. Если на нем олени +1 яблоко базово. Потом +1 еда от амбара и 1 молоток от лагеря. Т.е. 3 яблока и 2 молотка. Я обычно срубаю лес, на выходе получается два яблока и 3 молотка.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #50
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Не совсем понимаю, зачем в Сальвадоре строить библу (видимо НК, но тебя могут снести раньше).
    Да, ради НК. Постройка раннего НК - ключ к лидированию по науке в середине игры. Остальное читай выше.
    Я каждый ход мониторю военную мощь соседей, так что будем надеяться что не снесут. Ведь кто не рискует, тот не пьет шампанское.

    Если планируется война против Испании, почему не взять Барсу? Произвести своего рода размен городами .... барса хорошо расстреливается с джунглей и холма, а берётся с воды, как раз Триремка у тебя выходит. И она выгодней, можно будет пустить грузовик в стольню и НК сразу же воткнуть.
    это не дуэль, а ФФА. В начале игры стоит избегать войн, если только они не скоротечны и быстро окупают себя.

    Куда ты слил лошадок? Вижу обработанный тайл и ноль в страт.ресурсе
    По договоренности две лошадки отдал Испании (снова читай выше). Третья используется колесницей, а четвертая стоит в очереди строительства.

    Очень мало рабочих, земля не обрабатывается должным образом, нет дорог ....
    Дарагой, сейчас только 32-ой ход от начала игры Однако, согласен что не помешало бы в скором времени построить третьего рабочего.
    Все же у каждого свой стиль игры. Я, например, заказываю дополнительных рабочих, только когда вижу что они смогут в безопасности обрабатывать тайлы и нет более приоритетных объектов для постройки.

    Лес на холмах возле столицы. +Лес на равнине с оленями - это + к мгновенному производству без потери в молотках с тайла.
    Кроме того - тундровый холм с оленями и лесом.
    Я чет сейчас засомневался, но вроде бы обычный холм с лесом вместо 2 молотков дает 1 яблоко + 1 молоток. Если на нем олени +1 яблоко базово. Потом +1 еда от амбара и 1 молоток от лагеря. Т.е. 3 яблока и 2 молотка. Я обычно срубаю лес, на выходе получается два яблока и 3 молотка.
    Сказать по правде, я не очень-то готов в начале игры менять 3 яблока и 2 молотка на 2 яблока и 3 молотка с тайла. Так как считаю что рост городов важнее на данном этапе игры. Но, при возведении Чичен-Итцы, можно будет срубить пару лесов у Рио для ускорения чудостроения.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #51
    Как можно на 30-ом ходе войти в средневековье?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #52
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Цитата Сообщение от Ranger-13 Посмотреть сообщение
    Как можно на 30-ом ходе войти в средневековье?
    Мы стартовали с античности ,а не древности. Скорее всего он через Богословие вошел в Средневековье.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #53
    Император

    Аватар для Smertin

    Rating Eragon: 5 место
    Steam
    76561198032324624

    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,255
    Цитата Сообщение от Джон Старк Посмотреть сообщение
    это не дуэль, а ФФА. В начале игры стоит избегать войн, если только они не скоротечны и быстро окупают себя.
    Сальвадор и Барса - это провокации соседей, причём защитить не один, не второй город не реально.
    Грузовик из Барсы опять таки ... не знаю. Я б взял и спасибо не сказал.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Неважно, сколько вас. Важно верить и важно иметь четкий план. Победа — это упорство. (Фидель Кастро)
    Никогда не сдавайся - и ты увидишь как сдаются другие
    Идеальных людей нет! Просто найдите такого же сумасшедшего как Вы сами ... я нашёл здесь психов и играю с ними по ночам .. не буди меня док, я не хочу просыпаться
    Когда ты проиграл - просто улыбнись. Победитель теряет вкус победы
    Если Вы недовольны стартом - смените его. Вы же - не дерево!

  14. #54
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    33-ый ход игры

    Трирема на соседнем восточном острове/континенте обнаружила ГГ Ереван.


    Единственный житель Салвадора был снят с холма и выставлен на обработку тайла со слонами еще на прошлом ходу. При этом сроки завершения библы сдвинулись на два хода.


    34-ый ход игры

    Вторая трирема готова, и я в очередь строительства столицы добавляю грузовой корабль. Он должен стать последним объектом до начала работы над НК. Почему именно сухогруз - аргументирую чуть позже.


    Индонезия принимает торговое предложение по обмену своих трюфелей на наши крабы.

    Теперь прошу читателей ознакомиться с моим планом вторжения на земли Испании.
    Для того чтобы война против Испании стала успешной и выгодной хотя бы в долгосрочной перспективе, необходимо выполнить два условия:
    - нападение должно быть достаточно внезапным. В этом случае испанские войска буду разбросаны по карте, и не будут готовы к оборонительным действиям. А также соседи Испании по континенту, даже если захотят, могут не успеть придти к Изабелле на помощь.
    - к моменту начала войны Бразилия должна обладать достаточно большим военным преимуществом над испанцами, и войска Бразилии должны находится как можно ближе к производственным городам Испании для их скорейшего завоевания.

    Внезапность нападения можно обеспечить тем что до самого объявления войны, Бразилия не должна светится в демографическом топе по армии, а также скрытным передвижением войск к испанским границам. А военное преимущество легче всего обеспечить превосходством над испанцами в военных технологиях.
    Выберем в будущем какой-то абстрактный ход X, на который испанцу станет очевиден наш коварный замысел. Надо постараться чтобы этот ход Х оказался как можно ближе к ходу изучения машиностроения, так что предположим что Бразилия рванет к этой техе сразу после изучения Гос. службы. То есть ход X наступит в лучшем случае через 38 ходов, если не принимать во внимание того что скорость исследований будет все время возрастать (особенно после завершения НК). Для того чтобы учитывать фактор увеличения количества колбочек со временем, придется вносить корректировки в наш план по ходу развития игры.
    Так вот, к ходу X надо скрытно собрать у Салвадора небольшую армию в 2 копейщика и 4 лучника. 2 копейщика у Бразилии уже имеются, следовательно постройка дополнительных четырех лучников вряд ли на нас повесит ярлык главного милитариста по демографии. На ход (X-1) мы произведем апгрейд лучников в композитных лучников, а на ход Х произведем апгрейд 2 копейщиков в пикинеров и 4 метких лучников в арбалетчиков. Тогда то Бразилия и засветится в топе демографии по военной мощи. Однако, это уже не будет иметь большого значения, так как от Салвадора до испанской столицы рукой подать. Такую стратегию внезапного нападения называют тактикой двойного апа, которую Смертин активно продвигает в массы сетевых игроков. Я немного потестил предпостройки военных юнитов в сингле, и обнаружил что даже недостроенные юниты увеличивают военный показатель в демографии, поэтому от тактики предпостроек возможно придется отказаться в этой игре.
    Основной проблемой для бразильцев в осуществлении данного плана, конечно же, является накопление необходимого количества золота в казне для производства всех этих апгрейдов. Давайте посчитаем сколько нам надо собрать золота к ходу X.
    Возможно кто-то не знаком с формулой подсчета стоимости апгрейда военного юнита в золоте:
    стоимость_апгрейда = [округление_вниз_до_числа_кратного_пяти](стоимость_в молотках_апгрейженного_юнита - стоимость_в_молотках_неапгрейженного_юнита)*2 + 10);

    По этой формуле я посчитал что стоимость апа лучника в композита равна 50 золотым, композита в арбалета равна 55 золотым, а копейщика в пикинера равна 45 золотым. В итоге, получается что к ходу X необходимо накопить 510 золотых. Принимая в расчет что в казне уже имеются 116 золотых, приходим к выводу что, начиная с этого хода, необходимо иметь профицит бюджета примерно в 11 золотых в ход. Однако, мы снова не учитываем в расчетах факторы случайных единовременных доходов и ускорения темпа исследований по времени.
    510 золотых достаточно большая сумма, и у испанца могут возникнуть подозрения о будущем предназначений этих фин. средств, поэтому придется пойти на обман, и объявить в топике игры о том что де Бразилия готова взять в долг под проценты немалую сумму на покупку университета в своем четвертом городе, так как в четвертом городе очень мало молотков, что будет соответствовать действительности. Кстати, а сколько стоит покупка универа на быстрой скорости игры? Это объявление можно будет повесить через несколько ходов после основания четвертого поселения.
    Я не проработал все детали плана, но они станут прояснятся по ходу игры. Но, думаю что теперь для читателей стал понятен мой выбор сухогруза в очереди строительства. =)


    35-ый ход игры

    Колесницей у южного полюса обнаружили ГГ Вильнюс, который был сразу же готов выплатить дань! Очень даже к месту будет это золото!


    Здесь я показываю траекторию исследования технологий, по которому собираюсь идти, чтобы добраться до машиностроения к ходу X. Правда, скорее всего Гильдии нужно будет изучить раньше Металлоконструкции, так как после того как станут доступны меткие лучники, мы не сможем больше строить простых лучников.


    36-ый ход игры

    Основана религия - Восточное Православие (Eastern Orthodoxy). Точно не знаю кто создал религию, но наверняка это сделали эфиопы, которые исторически исповедовали свое направление "древневосточного православия". А вот верования новоиспеченной религий я посмотреть забыл.
    ГГ Киев дал задание - проложить к нему торговый путь. К сожалению, морской торговый путь к нему провести нет возможности, а караван в Киев будет приносить всего лишь 2.8 золотых в ход. Этот ГГ культурный, следовательно при получении от него дополнительных очков культуры, Бразилия станет принимать будущие социальные политики быстрее. Однако, уже через 11 ходов мы закроем Традицию, а в ускорении принятия политик из Эстетики в ближайшем будущем нет особо большой выгоды (придется собирать золото на апы, а потом воевать, а не окультуриватся). Посему, киевлянам придется прожить без торговли с Бразилией некоторое время.


    Решаю развернуть первую трирему обратно в сторону родных гаваней, так как не хотелось бы лишиться сухогруза и двух рыбацких лодок на восточном берегу Рио, если к нам в акваторию залетит шальная пиратская галера. А вот вторая трирема пусть продолжает раскрывать Терра Инкогниту.


    Понравился ли читателям составленный мною план? Как считаете, какова вероятность того что он приведет к успеху? Готов выслушать ваши советы по его изменению/улучшению.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Джон Старк; 09.03.2014 в 22:39.

  15. #55
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    Ну собирать войска у сальвадора уже палево А почему надо ждать до машиностроения? или ты все таки решил соблюдать свой договор о не нападении?. Испанец явно понимает что ты его угроза и с вероятностью 99,9% готовит акт захвата и на тебя. Может все таки клепануть четыре (5) лука апгрейд в композиты имея при этом два копья с головой хватит для захвата мадрида, это сразу вырубит испанца. А там и барса возметься. Чем дольше ты оттягиваешь нападение тем больше вероятности подготовиться к нападению у испанца. Вероломность и внезапность от залог успеха.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  16. #56
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Ну собирать войска у сальвадора уже палево
    да, здесь надо еще подумать как эти все шесть юнитов собрать под Салвадором, при этом не вызвав сильных подозрений у Испанца. В этом деле немало зависит от удачливости и от невнимательности игрока за Испанию.
    Вообще, я обоих копейщиков хочу отправить на запад от Салвадора, чтобы они там проводили разведку и охотились на варваров на глазах у испанцев. Минимум одного лучника построить в самом городе и держать его в гарнизоне до поры до времени. Остальную тройку лучников провести поодиночке (чтобы при встрече с испанским скаутом, они казались безобидными) от Сан-Паулу на север к Белграду, а оттуда на запад к Салвадору. Конечно же, всегда есть вероятность что мой план раскроют преждевременно, тогда нужно быть готовым к быстрому развертыванию войск и стремительному маршу апнувшимися юнитами к Мадриду.

    А почему надо ждать до машиностроения? или ты все таки решил соблюдать свой договор о не нападении?
    дело в том что я считаю что постройка раннего НК и Чичен Итцы является более важным для Бразилии чем разгром Испании. Или по крайней мере не менее приоритетным. Ведь кроме Испании, на других континентах со временем могут образоваться достаточно развитые цивы, которых можно будет задавить только туризмом, а не военной силой. А в этом деле опережение по науке и Чичен Итца могут сыграть немаловажную роль.

    Испанец явно понимает что ты его угроза и с вероятностью 99,9% готовит акт захвата и на тебя.
    Да, думаю что понимает. Но, он может оказаться благороднее меня. На это я делаю немалую ставку.

    Может все таки клепануть четыре (5) лука апгрейд в композиты имея при этом два копья с головой хватит для захвата мадрида, это сразу вырубит испанца. А там и барса возметься. Чем дольше ты оттягиваешь нападение тем больше вероятности подготовиться к нападению у испанца. Вероломность и внезапность от залог успеха.
    Постройка раннего НК, постройка Чичен-Итцы, разгром Испании и захват испанских городов - я считаю что все эти возможные события являются важнейшими условиями победы Бразилии в этой игре. На текущий момент у меня только один высоко производственный город, который может быстро клепать юнитов. До тех пор пока он занят постройкой чудес, лучше и не помышлять о войне против Испании. Поэтому я решил отложить нападение на Испанию до Машиностроения.
    Я понимаю что если погнаться сразу за двумя зайцами, можно ни одного не догнать, но приходится рисковать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #57
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    Цитата Сообщение от Джон Старк Посмотреть сообщение
    Да, думаю что понимает. Но, он может оказаться благороднее меня. На это я делаю немалую ставку.
    Вот это зря Всегда надо делать ставку на худшее, а получиться лучшее будет вообще прекрасно. Да, ранний НК это жирный буст, но чича не так важна. Запомни всегда можно отобрать чудеса у противника В общем смотри, я бы лично в такой ситуации приоритетным конечно же сделал НК и сразу войска для раннего захвата испанца, сателиты дадут отличный прирост в деньгах и всему остальному.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  18. #58
    Вкусное чудо Чичен-Итца Испанец не оставит без внимания (тут должен быть демонический хозот)

    На самом деле необходимый для защиты минимум должен быть обязательно, противник не должен считать легкой добычей Бразилию. Это ж провокация!
    Смертин бы уже тут все города поперезахватывал...
    Поэтому в Сальвадоре лука строить сразу, в стольне лука построить ДО Чичен-итцы. И в Сан-Паулу тоже.
    Рабочих рук не хватает, путь к Сальвадору и Барсе - болота, что вообще не проходимо.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #59
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Цитата Сообщение от pioner Посмотреть сообщение
    Вот это зря Всегда надо делать ставку на худшее, а получиться лучшее будет вообще прекрасно. Да, ранний НК это жирный буст, но чича не так важна. Запомни всегда можно отобрать чудеса у противника В общем смотри, я бы лично в такой ситуации приоритетным конечно же сделал НК и сразу войска для раннего захвата испанца, сателиты дадут отличный прирост в деньгах и всему остальному.
    Я играю за Бразилию, для культурной игры которой Чича ой как важна. Ее ведь могут построить на другом континенте, тогда фиг это чудо отберешь.
    А сателлиты будут немного лучше развиты, если позже на испанца нападу. Пусть он чуток свои города отстроит.

    На самом деле необходимый для защиты минимум должен быть обязательно, противник не должен считать легкой добычей Бразилию. Это ж провокация!
    Смертин бы уже тут все города поперезахватывал...
    Поэтому в Сальвадоре лука строить сразу, в стольне лука построить ДО Чичен-итцы. И в Сан-Паулу тоже.
    Рабочих рук не хватает, путь к Сальвадору и Барсе - болота, что вообще не проходимо.
    Скорее всего ты прав. В Салвадоре и Сан-Паулу надо поставить в очередь строительства луков.
    А испанцу воевать именно сейчас не очень то и выгодно. Ведь у него имеется еще две или три незаселенные точки для основания городов. Зачем воевать, если есть свободное пространство для колонизации?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #60


    я не понимаю почему испанец еще не снес тебя.
    очевидная война и тем более он испания , ничего не потеряет от войны с тобой по сути , а только получит пару городов
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 3 из 21 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ГП5-1 BNW культурная победа
    от pioner в разделе Гран-При
    Ответов: 496
    Новое: 04.09.2013, 15:10
  2. Культурная победа
    от Граф Орлов в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 1
    Новое: 26.04.2010, 01:55
  3. Культурная победа
    от Sergey-1 в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 125
    Новое: 02.02.2009, 11:35
  4. Культурная эволюция
    от Poops в разделе GP3-xx
    Ответов: 145
    Новое: 29.03.2006, 19:11
  5. Культурная победа
    от Phb в разделе Civ3 - Игровые вопросы
    Ответов: 31
    Новое: 12.05.2005, 23:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters