+ Ответить в теме
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 409

Тема: Моя культурная игра на GMR

  1. #21
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    19-ый ход игры

    На этот ход произошло два интересных события, связанных с испанцами:
    1) испанский скаут вынырнул из неоткуда чтобы увидеть бразильскую Шри Паду. На полученное от сего действа золото испанец выкупает гору Фудзи.
    2) Испания принимает пантеон "Единение с природой". Так и есть, тот самый, который я рассматривал в качестве своего альтернативного пантеона. Выработка на тайле с испанским чудом природы сильно увеличилась, как можно увидеть на скрине.
    Фудзиама стандартно при обработке дает 2, 3, 3.
    Испанцы же с нее получают: (2 * 2 (испанская абилка), 3 * 2 (испанская абилка), (3 + 4(от пантеона)) * 2 (испанская абилка)) = 4, 6, 14. Мне остается лишь тихо завидовать...
    Кстати, в этой игре обнаружился интересный баг. Смежный восточный тайл от Сан-Паулу на глаз определяется как речной тайл с равниной. Но, если на него навести мышку, то будет всплывать подсказка что на этом тайле - холмы. Баг отображения, в общем.


    20-ый ход игры

    Неизвестная цива выбрала еще один пантеон - Богиню охоты.
    Также, оказалось что мы познакомились с Индонезией. Однако, нигде индонезийского юнита не видать.


    Турки, видимо, захватили рабочего у ГГ Киева, после кражи сразу же заключив с городом-полисом мир.
    Мне стоит пояснить почему я не стал вводить правило в игру, которое бы запрещало воровать рабочих у ГГ, или же, которое бы запрещало сразу же заключать мир с ГГ. Дело в том, что многие активные игроки в сообществе GMR участвуют одновременно в 10+ играх. Поэтому, во время конвейерного ходопроизводства, им будет трудно упомнить какие именно правила действуют в том или ином хотсите, что будет приводить к нередкому нарушению "оговоренных" правил игры.
    Чертовы варвары оказались на пути поселенцев к предполагаемому месту основания третьего города. Атаковать! Ха, оказывается Мадриду также досаждают варвары. Ну что же, это значит что испанцы некоторое время не станут вмешиваться в мои дела.
    Хм... я ведь не сказал где именно намереваюсь поставить третье поселение. При выборе точки, я в первую очередь руководствовался повышением обороноспособности будущего города. Ведь город я собираюсь поставить под самым носом у испанской столицы. Думаю, лучше всего подойдет речной тайл с лугами к западу от медного холма. Хотя поселение будет находится не на возвышенности, оно будет с пяти сторон окружено лесами, холмами и джунглями, что сильно увеличит его обороноспособность против дальнобойных юнитов до появления артиллерий.
    Теперь нужно подумать о том, как скоро я смогу начать постройку НК после основания третьего города.
    Если мне не помешают варвары или испанцы, то поставлю третий город на 22-ой ход игры, то есть через два хода. Жителя сразу же отправлю обрабатывать северо-восточный холм (медный холм находится под джунглями), в результате чего город будет иметь три производства в ход. Библа стоит 42 молотка, а значит ее построю в течений 14 ходов. Следовательно, в лучшем случае смогу заказать НК в столице через 16 ходов.


    В столице достроил трирему, и теперь можно выставить в ней очередь на строительство, согласно моему плану: маяк (6 ходов), рабочая лодка (4 хода), библа (6 ходов). В сумме столица построит два здания и один мирный юнит через 16 ходов до начала работы над НК. Маяк нужен потому что Рио растет как на дрожжах, и я не хочу терять потенциальные молотки и еду с крабов во время постройки НК. К тому же, после постройки маяка, Рио сможет временно высвободить тайл с лошадьми для Сан-Паулу, которому нужно будет ускорятся с библой.
    Конечно же, я не забываю о потенциальном территориальном конфликте с испанцами, которым очень не понравится расположение третьего бразильского поселения. Я каждый ход изучаю экран демографии. Бразильцы на шестом месте по военной мощи, но мы совсем немного отстаем от лидера. Если же замечу наращивание военных сил со стороны Испании, мне скорее всего придется пересмотреть очередь строительства в столице. А пока, буду надеется на мирное сосуществование с испанцами и будущее военное строительство во втором и третьем городах.
    Куда плыть триремой: на восток или запад? Первоочередная задача триремы - защита рыбаков от пиратов, поэтому выбираю плыть на восток. Ведь с восточной стороны в будущем предполагается две рыбацкие лодки. Решаю плыть на юго-восток, а не северо-восток, так как хотелось бы найти лагерь, откуда к столице приходят агрессивные варвары. Мое решение оказалось удачным - трирема обнаружила моряков Индонезии. Не удивлюсь, если узнаю что Индонезия высматривает себе места под города со специями на соседних континентах...

    В следующей проде читатели узнают о том смогут ли варвары или испанцы помешать мне поставить третий город в запланированные сроки.
    Если кому интересно, можете загрузить сейв этого хода (пароля нет): Cultural_Warlords_53.Civ5Save


    PS Если кто хочет попробовать себя на сервере GMR, приглашаю поучаствовать в одной из моих текущих игр.
    Основной фишкой игры является то что она была создана для 12 игроков на КРОШЕЧНОЙ Пангее! Так что на карте достаточно тесно.
    Другие настройки игры: быстрая скорость игры, без варваров, без ГГ, нет руин. Уровень сложности: Князь.
    В игре остались 5 "живых" игроков и три цивы под управлением ИИ. За Рим или Францию не стоит заходить в игру, так как они достаточно слабо развитые, а вот за Вавилон думаю будет интересно человеку сыграть.


    Вавилон взял всю ветку Традиции и лидирует в игре по науке, военной мощи и уровню счастья.
    Хотсит идет на аддоне G&K и требует для участия все DLC дополнения, кроме последнего. Ссылка на нее:
    http://multiplayerrobot.com/Game#3694
    Регистрируйтесь на GMR, присоединяйтесь к игре, и в бой!

    Если зайдете за Вавилон, а через некоторое время выйдете из игры, то я не буду в обиде. Ведь цива может смотреться мощной для внешнего наблюдателя, а, на самом деле, доигрывать после ИИ может быть достаточно трудным делом.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Джон Старк; 08.01.2014 в 11:22.

  2. #22
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    21-ый ход игры


    Испанцы приняли четвертую политику из ветки Воли. Скорее всего взяли бесплатного поселенца. Надеюсь что испанского поселенца по дороге варвары сожрут Но, все равно надо торопится нашему поселу...


    Судно торговцев пряностями ушло видимо на юг. Плывем за ними. Будет спокойнее если я буду знать чего они сумели высмотреть возле бразильских земель.
    Украденного у ГГ рабочего хотел отправить на постройку фермы на пшенице, но тут заявились испанские скауты у границы. Вечно ходит тут всякий сброд у границы. Лучше не буду подставлять рабочего, так как испанец может решить что все равно со мной придется воевать и захватит раба... Так что двигаю этого раба к коровам, а родного раба отправляю на починку лагеря с оленями на южных границах.


    Придется рискнуть и оставить поселенца под охраной только одного копейщика. Второго копейщика немедленно веду на южную границу для защиты улучшений от варваров.


    22-ый ход игры


    Начало 22-го хода. Ого! Какой я везучий сегодня! Считай что на целый АДЫН ход обогнал испанца с доставкой поселенца к оспариваемому месту основания города. Причем он войну не объявил, чтобы замедлить движение моего поселенца, а значит я смогу основать город как и планировалось. Теперь осталось самое малое - защитить новоиспеченный город от возможных посягательств Изабеллы


    Где-то далеко в Индонезии построен Фаросский маяк. Хорошо что я это чудо не закладывал. Да и лишних молотков нет...
    Плывем дальше на юг по следам любопытных индонезийцев. Ого! Еще одно чудо природы оказывается возле меня - Гибралтарская скала. Правда выработка на ней не ахти какая - всего лишь 2 пищи и 5 монет. Но вот Индонезии или Испании может показаться данное чудо достаточно вкусным, чтобы поставить возле него город, а еще и краба прихватить в культурные границы. Жадность мне тихо шепчет что Гибралтар отдавать никому не следует...


    Осталось принять самое трудное решение на этот ход - выбрать пантеон.
    Я отписывался раньше что хотел бы выбрать Священный путь (+1 культуры от тайла с джунглями), но после обнаружения Гибралтара сильно призадумался.
    Дело в том что Испания только на выработке горы Фудзи генерирует 14 веры в ход. А это значит что даже с учетом того что пророки появляются не сразу (первый пророк появляется после накопления 134 веры, а второй пророк - после 205 веры), Испания укрепит свою религию приблизительно через 26 ходов, в то время как Бразилия к тому времени даже не успеет основать свою религию (мне понадобится примерно 35 ходов для спауна первого пророка).
    У меня нет возможности взять хороший пантеон на генерацию веры, а также не намерен тратится на постройку святилищ или храмов для того чтобы противостоять давлению испанской религии. Ведь мне нужно будет тратить молотки еще на постройку культурных зданий и чудес света, не считая основных построек и войск для поддержания конкурентоспособности Бразилии.
    Следовательно, даже взяв Священный путь для восьми-девяти тайлов джунглей, которые находятся возле бразильских городов, я совсем не уверен что не растеряю свой пантеон под давлением мощной религии соседа.
    У меня появилась достаточно интересная идея по поводу того как я могу воспользоваться сложившейся ситуацией. Если построить четвертый город на берегу у Гибралтара, то, испанская религия, распространившись туда и в Сан-Паулу, будет давать Бразилии 8 веры только за счет своего пантеона! Так почему бы не принять религию Испании, вместо того чтобы создавать жалкое подобие своей религии?
    Ну что же, в таком случае я должен выбрать пантеон, который будет полезнее всего Бразилии в развитии до распространения религии соседа.
    Можно было взять Религиозные поселения (+15% к скорости расширения границ), чтобы границы городов побыстрее охватили соседние джунгли. Но я этот пантеон раньше никогда не брал, поэтому решил не рисковать.
    К сожалению, Богиню охоты (+1 пищи с лагеря) уже забрали, поэтому оставалось только два варианта: Бог моря (+1 за каждую рыбацкую лодку) и Божественный правитель (Дворец дает +1 к следующим показателям: , , , , ).
    В скором времени у меня будет первая рыбацкая лодка, но я не знаю когда решу окучивать остальных двух крабов. Ведь в столице еще нужно построить библу, НК и поселенца для четвертого города. Поэтому окончательный выбор пал на Божественного правителя. Я уже в трех хотситах данный пантеон выбираю, и по правде сказать, данный факт мне не очень то и по нраву...

    На десерт этой проды прошу читателей помочь мне в составлении дипломатического письма правителю Испании. Да-да, давайте займемся одним из важнейших аспектов хотситного FFA - дипломатией
    Цель письма: постараться убедить правителя Испании сохранять с Бразилией мир хотя бы до изобретения Машиностроения, которое бразильцам понадобится не только для вырубки красного дерева...

    PS Выложу свой вариант письма немного позже.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Джон Старк; 16.01.2014 в 19:37.

  3. #23
    Не знаю - не знаю.
    На месте Испанцев, я б Бразильского руководителя иначе чем "Наглец какой! Оборзел совсем" вряд ли б называл.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #24
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Текст моего варианта дипломатического письма испанцам:

    "Здравствуй, правитель Испании!

    Мне пришлось поставить третий город Бразилии (Сальвадор) достаточно близко от твоей столицы, так как южнее моей столицы только вечные снега, поэтому у меня не было другого выбора для экспансии. Я думаю что раздел земель между Испанией и Бразилией получился достаточно справедливым, так как и твой второй город находится близко от моей столицы.
    Конечно же, ты можешь начать против Бразилии войну, и скорее всего победишь, используя уникальные бонусы своей цивилизации. Однако, война будет очень долгой и затратной для обеих держав, а нашим соседям по континенту, Турции и Франции, которыми управляют [имена игроков, достаточно известных в GMR сообществе], вряд ли понравится усиление Испании за счет Бразилии...
    Я же предлагаю договорится о мире и добрососедских отношениях между нашими странами хотя бы до 150-го хода (сейчас 55-ый ход). Когда один из нас изучит гос. службу, мы можем обменяться открытыми границами для того чтобы испанские юниты могли беспрепятственно пересекать земли Сальвадора при необходимости.
    Ради укрепления дружеских отношений, я также готов не основывать свою религию, а принять и распространить во всех своих городах испанскую религию, когда та появится, если ты в качестве первого верования последователей примешь "Пагоды" и отправишь миссионера в Сан-Паулу (второй город Бразилии) сразу после основания религии.

    Император Педро
    "

    Подвох моего дипломатического предложения заключается в том что испанцы могут не успеть получить достаточно большого преимущества от распространения своей религии в городах Бразилии, если я заранее подготовлюсь к войне и смогу вынести/сильно ослабить Испанию арбалетами Придется положится на то что испанец не возьмет верование основателя, которое дает сразу 100 золотых при распространении религии в городе.
    Есть что добавить или поправить к письму?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #25
    Да по-моему отлично.
    Ток он че-нить попытается ещё себе выторговать скорее всего.
    Ну посмотрим, че...
    Интересно ж.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #26
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    100 ходов мира, я думаю многовато и вряд ли согласиться))) Хотя я также думаю, что на месте испанца ты меня бы сильно разозлил ))))))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  7. #27
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Цитата Сообщение от pioner Посмотреть сообщение
    100 ходов мира, я думаю многовато и вряд ли согласиться))) Хотя я также думаю, что на месте испанца ты меня бы сильно разозлил ))))))
    думаю что он пришлет мне ответное предложение, если посчитает что мир до 150 хода действительно слишком долго.
    Я не стал писать "до 100-го хода", так как хотелось бы успеть построить еще Чичен-Итцу, которая важна для культурной игры Бразилии. Если бы написал "до 120-го хода" или "до 130-го хода", он мог бы меня заподозрить в том что я намерен напасть на него конкретно на какой-то ход, возможно сразу после изучения какой-то военной техи. А достаточно длительный срок, предложенный мною, может заставить его думать что я страшусь войны с ним -а это мне только на руку
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #28
    Кстати б ещё скрин места где Гибралтар...
    В синглах я и во льдах города ставил, вокруг всё Великими Людьми засаживал.
    Тут смотря кто как будет воевать и тп... А места для артефактов и тп нужны.

    И ещё - немного удивляет, что строишь цепь - маяк, трирема-рыблодка. Всё это надо, но Испанец то вот он! ВОзьмет и поперек договора всё снесет за 10 ходов...
    Армию надо, хотя б три метколука...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #29
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Цитата Сообщение от B_M_74 Посмотреть сообщение
    Кстати б ещё скрин места где Гибралтар...
    В синглах я и во льдах города ставил, вокруг всё Великими Людьми засаживал.
    Тут смотря кто как будет воевать и тп... А места для артефактов и тп нужны.
    на втором скрине 22-го хода, если внимательно приглядишься, то должен увидеть скалу
    Я также этот город хочу построить на вечных снегах. В радиусе города для обработки будут две рыбы, краб, чудо природы и один холм. Производства у города будет очень мало, поэтому я думаю сделать из него научно-сельскохозяйственное поселение. Засаживать великими людьми четвертый город скорее всего не буду, так как если нападут с моря игроки с других континентов или те же турки, поселение будет трудно удержать...

    И ещё - немного удивляет, что строишь цепь - маяк, трирема-рыблодка. Всё это надо, но Испанец то вот он! ВОзьмет и поперек договора всё снесет за 10 ходов...
    Армию надо, хотя б три метколука...
    Я внимательно слежу за экраном демографии и сокровищницей Испании. У меня 19 тысяч очков военной мощи, а у лидера - 21000. Также с деньгами у испанца пока не густо - примерно 40 золотых. А столица у меня достаточно высоко производственная. В случае форсмажора начнет быстро клепать колесницы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #30
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Извиняюсь за долгую задержку проды, но в данной игре появился баг, и нам пришлось откатывать почти два полных круга ходов, чтобы избавиться от него. Теперь, надеюсь что "культурная игра" продолжится в прежнем темпе.

    Сначала выложу ответ испанца на мое дипломатическое письмо:
    Yes, you beat me to the city spot by one turn! Normally this would mean all out war, but I will try the peace terms you propose, with 2 additional conditions: 1)You give me 2 horses as your city has deprived me of horses
    2)You send no settlers anywhere west of our current cites.
    Do you agree to these terms?
    Другими словами, Испания готова на мирное сосуществование с Бразилией, на двух дополнительных условиях:
    1) я передаю испанцу два ресурса лошади;
    2) я больше не отправляю поселенцев на запад для расселения.
    С первым условием я без проблем соглашаюсь, так как арбалетчикам не нужны лошади. А вот второе условие достаточно трудно принять, потому что мне не хочется останавливаться на основании только четырех городов. С другой же стороны, вряд ли я успею после постройки НК где-то на западе основать еще поселения, так как на этом поприще будет тяжело соревноваться с волевой Испанией. Так что, я, скрепя сердцем, отправляю правителю Испании сообщение с моим согласием на выдвинутые им условия.

    23-ый ход игры

    Оказалось что ледники на южном полюсе закрывают альтернативный водный путь на запад. Этот факт увеличивает стратегическую значимость расположения столицы Бразилии.


    К западу от новоиспеченного Салвадора копейщик в радиусе обработки города обнаруживает три тайла со слонами, железом и оленями. Остается надеятся что испанцы, поставив где-нибудь в этих окрестностях город, не приберут вкусные ресурсы к рукам.
    Также, из скрина можно заметить что теперь видим полностью все тайлы у Мадрида. Дело в том что я отправил на прошлом ходу (так как была возможность переделать ход из-за бага) Испании не только двух лошадей, но и предложение по обмену посольствами и декларацию дружбы.


    24-ый ход игры

    "На слово испанца надейся, но сам не плошай!". На всякий случай все же приглядываю за военной мощью лидера в окне демографии...


    Население двух первых бразильских городов растет довольно быстро, как и ожидалось. Однако, учитывая то что у Бразилии в запасе имеется четыре единицы счастья и принятую Монархию, я все еще могу поменять местами в очереди строительства библиотеку с рабочей лодкой, не упав при этом в несчастье. Ведь библа на первоначальном этапе даст четыре колбочки в обмен на один золотой в сравнении с рыбацкой лодкой, которая увеличит выработку одного из крабов на единичку пищи. А значит библу построить раньше лодки будет выгоднее. Хотя, можно попробовать в очередь строительства еще втиснуть колесницу для того чтобы снарядить карательную экспедицию на юг... Что по этому поводу думают читатели?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #31
    Читатели думают что надо срочно ещё два отряда рабочих.
    Обработав медь, слоников и в ближайшей перспективе крабов - надо строить город у Гибралтара.
    Конечно, предварительно зачистив от варов. Ну и ГГ там, можно и рабочего взять, можно и засоюзить - наверняка там квест на варваров...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #32
    Кароль Аватар для TPP

    Rating Eragon: 148 место
    Steam
    76561198030727045

    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Дмитров
    Сообщений
    1,575
    я б на месте испанца снес сальвадор, уж больно нагло он поставлен...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #33
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Цитата Сообщение от TPP Посмотреть сообщение
    я б на месте испанца снес сальвадор, уж больно нагло он поставлен...
    Ты не первый, кто об этом мне говорит. Становись в очередь!


    Читатели думают что надо срочно ещё два отряда рабочих.
    Обработав медь, слоников и в ближайшей перспективе крабов - надо строить город у Гибралтара.
    Конечно, предварительно зачистив от варов. Ну и ГГ там, можно и рабочего взять, можно и засоюзить - наверняка там квест на варваров...
    Ты прав в том что, если я не буду достаточно быстро обрабатывать РР, то мне придется искусственно замедлять рост городов, что негативно отразится на развитии.
    Однако, думаю что достаточно будет трех рабочих на четыре города, так как для будущего четвертого города у Гибралтара труд рабочих еще долго будет без надобности...
    С другой стороны, я постараюсь выменять одного или двух крабов на другой РР соседей, так что быстрая обработка меди и слоников может оказаться не столь критичной.

    А вообще, по приоритетности построек мирного времени я ставлю НК над рабочим, так как ранняя постройка НК позволит вырваться вперед по науке и раньше изучить гос. службу, что в свою очередь увеличивает шансы на постройку Чичен-Итцы.
    Сначала колесницу или рабочего? Наверное колесница в большем приоритете, потому что один копейщик на южных границах столицы будет с трудом удерживать агрессивных варваров от разграбления лагерей на оленях.
    Поэтому, я скорее всего отправлю одного из рабочих к Салвадору, как только он закончит создавать улучшения на близлежащих ресурсах.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #34
    Сальвадор всё равно надо укреплять стеной и ещё парой юнитов.
    На всякий пожарный случай. Своё миролюбие надо всячески демонстрировать!
    У ГГ внизу есть жемчуг. Если это культурный или морской ГГ - это хорошо. Если торговый - так и вовсе сказка. Если религиозный иль военный - предлагаю рабов брать у него.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #35
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Цитата Сообщение от B_M_74 Посмотреть сообщение
    Сальвадор всё равно надо укреплять стеной и ещё парой юнитов.
    На всякий пожарный случай. Своё миролюбие надо всячески демонстрировать!
    У ГГ внизу есть жемчуг. Если это культурный или морской ГГ - это хорошо. Если торговый - так и вовсе сказка. Если религиозный иль военный - предлагаю рабов брать у него.
    Конечно же, я построю в Салвадоре стену в ближайшем будущем, и посажу туда военный юнит. Но на этом все. Если стану держать в Салвадоре больше двух юнитов, это может обеспокоить Испанца: он посчитает что я хочу использовать Салвадор как плацдарм для атаки его столицы. Это может вызвать молчаливую холодную войну между нами с гонкой вооружении. А при мирной игре надо уметь минимизировать расходы на армию.

    По поводу нападения на ГГ: возможно ты не в курсе что за вторую и последующие атаки на ГГ в последнем аддоне портятся отношения со всеми ГГ... Так что, без сильной на то необходимости, я не стану больше объявлять войну независимым полисам.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #36
    испанец поимеет тебя, зачем ему город под столицей.
    плюс это испанец с чудом, либо ты идешь его сносить с кем-то либо он тебя.
    у тебя вариантов не много
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #37
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Цитата Сообщение от TurntheSlayer Посмотреть сообщение
    испанец поимеет тебя, зачем ему город под столицей.
    плюс это испанец с чудом, либо ты идешь его сносить с кем-то либо он тебя.
    у тебя вариантов не много
    Я согласен с тобой по поводу того что война между Испанией и Бразилией неизбежна.
    Сейчас у меня нет никакого преимущества над испанцами в военной сфере, чтобы одержать победу с приемлемыми потерями, а из соседей в войну против испанцев впрягаться вряд ли кто захочет. Соседям наоборот будет выгодна затяжная война между Испанией и Бразилией. А испанец, выслав во все стороны скаутов и триремы, будет получать на начальном этапе игры от каждого найденного чуда природы золото, которое он сможет потратить на апгрейды луков в метких луков. Поэтому, на данном этапе игры мне воевать против Испании не с руки.
    После гос. службы я пойду прямиком к Машиностроению, а оттуда уже к Образованию. Тогда то для меня может представиться хорошая возможность напасть на испанца арбалетчиками, имея более продвинутые войска.
    К тому же, я доверять испанцу на слово не собираюсь, и стану поддерживать свою военную мощь, не сильно отставая от лидера по демографии.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #38
    Я это и имел в виду - армия должна быть 2-й или 3-ей по силе + предпостроенные 2-3 юнита в каждом городе, если они не клепают их по 1-му в ход.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #39
    Ну, как оно там?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #40
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315


    Цитата Сообщение от B_M_74 Посмотреть сообщение
    Ну, как оно там?
    Пока что сыграл только один ход. Но в нем не так много интересного, чтобы его описывать по отдельности.
    Дело в том что игра снова замедлилась из-за того что пришлось заменить игрока за Эфиопию. А пришедший на его место игрок видимо не установил GMR клиент, который уведомляет о наступившем ходе, из-за чего пропустил свой последний ход, проколесив его двое суток Но, я попросил новичка установить клиент.

    Кстати, в ту хотситную игру на GMR, которую я рекламировал в этой теме, за Вавилон зашел человек с этого форума. У него ник в скайпе -0987654321. Интересно, кто это?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ГП5-1 BNW культурная победа
    от pioner в разделе Гран-При
    Ответов: 496
    Новое: 04.09.2013, 15:10
  2. Культурная победа
    от Граф Орлов в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 1
    Новое: 26.04.2010, 01:55
  3. Культурная победа
    от Sergey-1 в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 125
    Новое: 02.02.2009, 11:35
  4. Культурная эволюция
    от Poops в разделе GP3-xx
    Ответов: 145
    Новое: 29.03.2006, 19:11
  5. Культурная победа
    от Phb в разделе Civ3 - Игровые вопросы
    Ответов: 31
    Новое: 12.05.2005, 23:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters