+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Игры для гурманов. (с) (BNV, божество, дипломатическая победа, моногород, Америка)

  1. #1

    Smile Игры для гурманов. (с) (BNW, божество, дипломатическая победа, моногород, Америка)

    Здравствуйте все!

    Первая моя «Игра для гурманов» (с) на BNW.

    Сценарий: Дипломатическая победа с максимально доступным (на конец игры) количеством делегатов. На «сладкое» - закончить как можно эффектнее (имелась одна задумка).

    Условия для игры: не воевать, игра моногородом, нация и лидер не имеют никаких бонусов для этих условий (выбрал Америку с Вашингтоном). Перезагрузки разрешены только из-за зевков или для рэндома ВАЖНОГО для сценария (не для выхвата чудес или подобного).

    Установки: пангея, божество, все стандарт, все включено, АИ случайные.

    Игра:

    Старт выдался хороший (должен заметить, что на этом старте я изучал механику BNW, поэтому начинал его бессчётное количество раз для разных политик и числа городов): река, холм, гора, леса и степи (plains), в первом радиусе две пшеницы в степи, во втором степной виноградник и олень в лесу, в третьем пушной зверь в лесу бегает (один штук).
    Первым встретились арабы: Мекка в джунглях в десяти переходах от Вашингтона, Медина в пустыне. Вторыми византийцы. Те «присели» южнее от арабов, а второй город возле Мекки поставили – потянуло Теодору к видному мужчине.

    Мир оказался интересным - Испания, Шошоны, Дания, Ассирия, Зулу). Зулу расположились между Византией и Ассирией. Весёлые старты (с), однако.

    Нам надо расти и хорошо питаться, поэтому когда гончары начали выдавать горшки для каши изучили изготовление луков для охраны будущего Храма Артемиды.
    Обучили скаута, построили монументы, амбары. Храм Артемиды подоспел к 35 ходу. Нанял рабочих, библиотеки соорудил, НК и опять к чудесам. Захотелось мне узнать судьбу американского народа – Оракул (75 ход) помог традиционно. Жизнь закипела.

    В социальной политике Америка чтит традиции.

    Византия задружилась первой, потом арабы. Из соседей рядом больше никого. Одинокая Прага что-то просила, но пока с ней дружить нельзя – рано нам культурными быть. Мы - первопроходцы!

    С края континента виднелся остров с туземцами и древними руинами. После Оптики (без подзорной трубы никак нельзя) послал туда скаута и воина (погиб в бурных водах).
    Момбаса, Коломбо и Кабул отвалили по 30 золотых слитков, в древних руинах нашли манускрипт с описанием работы с камнем и хорошее место для городов. Но нам и у себя хорошо.

    Первый бывший скаут соблазнил второго заняться луками – жизнь спокойная, сиди себе и высматривай гостей, а не шляйся по холмам-болотам.

    Настроение бодрое, население растет – семьи Традиционно большие, да и Храм Артемиды способствует поддержке древних традиций, соседи хорошие. Добавился еще один отряд работников.

    А мир жил своей жизнью: далеко в пустыне Шака (на 52 ходу) начал войну с Ассирией. Не война, а так – тренировка войск. И ассирийцы рады и зулусы тешатся – опыта набираются.

    В свое время Теодора «наградила» нас религией: из всего учения только Соборы и Мечети полезными оказались.

    Культура и наука – наш девиз. В политику не лезть. Зарабатывать и беречь деньги – караваны к арабам, технологии верхней ветки, очки религии не форсировать – пророк нам не нужен, Америка принимала все религии, а свою не завела.

    Библейское «Плодитесь и размножайтесь» - наш выбор. Поэтому нужны праздники «Мы любим нашу державу», народ устраивает свадьбы и появляется много-много «бейби».

    На 95 ходу Шака пришел свататься к Теодоре. Что-то ему в ней не понравилось и он элементарно набил ей морду. Выгнал из столицы, но жизнь пока оставил – чай не дикарь.

    К 110 ходу Америка доросла до Университетов, но строить не стала, а купила у добрых людей. Через десять ходов надо было становиться рационалистами (промежуточно занялись коммерцией – за 25-процентный рост прибыли любой капиталист продаст душу).

    Народ потянулся к звездам, но знаний не хватало, поэтому попросили помощи у метрополии. Ученые Оксфорда не отказали и научили бывшую колонию Астрономии. Хитрые американцы не стали заморачиваться с постройкой обсерватории, а опять (или снова) купили чужую.

    NB. Оксфорд в BNW, как коровки кота Матроскина, стал вдвое полезнее. Помимо бесплатной науки он содержит слоты для т.н. Шедевров – литературные произведения Великих писателей. Поэтому держать его уже не выгодно – первая доступная гильдия «писательская» и для нормальной культуры надо растить писателей и сажать в амфитеатр и Оксфорд. Позже (если вы не идете на победу культурой) их можно «взрывать» как культурную бомбу.

    Один патриот вызвался поработать разведчиком. Послали его к Шаке – авось не съест. Может и получится поучиться военному мастерству у импи.

    Пока разведчик прикидывался своим, его сограждане занялись промышленностью – бронзу плавят, лесопилки ставят, железо попытались на родине найти, но не преуспели. Мастерские заработали, рынки, чудеса местного значения построили, сады всякие, гильдии художников и музыкантов, Ост-Индскую компанию учредили – ждем когда еще чудо можно будет «забабахать» и удивить весь мир.

    Пизанская башня получилась немного не того – повело ее в сторону, но народ не расстроился. Первый раз, однако, такую сложность «замутили». Одних молотков пятьсот штук в порошок стерли. Правда настоящие спецы оказались парнями на все сто. Приехал один инженер и пообещал бесплатно помочь построить другое чудо. Обещание выполнил. Фарфоровая пагода всех восхитила – даже ученые приехали смотреть на эту красоту. Послали их в академию (уже не первую).

    Где-то начинались и заканчивались войны, строились чудеса света, а Америка предпочитала налаживать отношения с независимыми городами – то деньжат подбросит, то просьбу выполнит. В благодарность они делились своими богатствами. Культура, религия, войска, уникальные ископаемые – все стекалось в благодатную Америку.

    Самый опытный разведчик (наибольшие достижения: чертежи современных фабрик и добыча угля; строительство первых самолетов) вернулся на родину для охраны достижений милой державы. Новобранцев разведчиков посылали в независимые союзные города смотреть за порядком.

    Политически Америка выбрала свободу. С союзными городами отношения дошли до того, что они стали делиться своими научными достижениями. Американцы сооружали по их просьбе чудеса, делали прорывы в научной и культурной жизни. Туристов было мало. Нечего к нам шастать – не любим мы ближних гостей, а дальние к нам не едут.

    Шака выгнал из Мекки арабов, отрубил голову Теодоре (не мужик), а может это арабы постарались, видно прилипчивая баба была – ко всем в дружбу лезла.

    Современный мир запомнился постоянными войнами. Все воевали со всеми – датчане потеряли столицу, утратили независимость несколько городов. Шпионы воровали технологии, кто-то кого-то обзывал редиской. Пришлось и Америке, по просьбе одного важного союзного города, обозвать Шаку «нехорошим человеком». Если учесть, что американцы во всемирном конгрессе выдвигали и поддерживали резолюции, которые не вызывали радость у зулусов (но и не злили их), то это было, что дергать тигра за усы.

    Но воевать с Америкой Шаке было влом. Места для расселения хватало, ресурсов у американцев нет: ни нефти, ни люминию, ни золота с серебром. Одно бедное месторождение угля на три тысячи тонн годовой добычи. Единственное что могло им понадобиться – это древние раскопки. Но дальновидные американцы пустили к себе арабов и те быстро прибрали их к рукам.

    Теперь сухой текст.

    Кроме названых, чудес было построено (извиняюсь что не по-нашему пишу, забыл уже, да и не знаю, как новые локализовали):
    Globe Theater (не дать построить другим для сценария), Big Ben (и нужен, да и квестовый был), Brandenburg Gate (просто люблю его для максимальной начальной прокачки войск), Broadway (квест), Statue Of Liberty (критичный), Cristo Redentor (не дать соперникам по сценарию), Eiffel Tower (квест), Neuschwanstein (нафик не нужен моногороду, но квест нескольких ГГ), Hubble (второй критичный).

    Политики: Традиция вся, Рационализм весь, открыта Коммерция, Патронаж – три до получения колб, Свобода почти вся (полный второй уровень, и одна на первом). О Свободе я дальше остановлюсь подробней.

    Из обычных зданий можно добавить, что критично было построить атомную станцию, иначе не получалось то «сладкое», что я хотел получить.

    Теперь о стратегии соблюдения условий.

    Не воевать:

    До середины игры опасными для меня были арабы и зулусы (Теодору вынесли раньше), но зулусам идти ко мне надо через арабов, поэтому когда Мекка пала, опасным был только Шака. Для его сдерживания я к нужному моменту засоюзил все ГГ у его границ. А так как по науке я в это время шел впереди (первое место в статистике), то ГГ уже имели мощные ЗАЩИТНЫЕ войска – Шака увяз бы в войне и «завалился». А тут еще ассирийцы на границе не дремлют. Да и Испания его новопостроеным городам угрожала. Мои воска были малочисленны, но продвинутые, а местность очень помогала обороняться. Всем другим было не до меня.

    Выбор политик:

    По Свободе я шел по пути на космос. Даже выбрал покупку частей КК за деньги. Дело в том, что мне НУЖЕН был Хабл (вернее его два ВУ) и все выглядело логично, что я иду на научную победу. И пусть меня упрекают в суеверии, но я за все игры убедился, что если ИИ видит, что в выбранном типе победы он вас опередит, то пакостей не делает. А за космос комп не боялся – только ассирийцы и зулусы имели шанс. Шошоны и арабы в культуру пошли, а испанцы с датчанами плелись в хвосте по науке, поэтому «звезды им не светили».

    Сладкое:

    Захотелось мне все закончить в ОДИН ход: изучить Глобализацию в ход начала сессии выбора лидера, в этот ход остатки ГГ должны стать моими союзниками и добавить мне делегатов (для этого сделать союзными и удержать их надо за два хода до старта выборов), все шпионы, посланные как дипломаты, должны первый раз показаться как добавка к делегатам (тут тоже есть тонкость в предходе).

    Исполнение:

    Во время строительства Хабла изучалась космическая теха, а потом пошли по ветке к Глобализации, но по дороге похоже, что идем к Физике элементарных частиц (еще нюанс к моему суеверию о «спокойствии» ИИ: Манхеттен я изучил, а Аполлон нет), Хабл я закончил на 296 ходу, а сессия должна начаться к 301 (хотел уложиться в 300 ходов, но сессиями я не управляю, а раньше не получалось победить и скушать «сладкое». Все ж «Игра для гурманов»). Выставив науку на максимум (до этого был расчет вовремя закончить Хабл и не выстрелить Глобализацию раньше. После одного хода роста науки начинаем стрелять ВУ (накопил пять) по одному каждый ход и за два хода до сессии взрываем два оставшихся.
    Делаем два хода и «Сладкая Победа». Технически кубок выпадает в начале следующего хода, но эти междуходья мне никогда не нравились.

    Горькая пилюля:

    По сценарию я должен победить с максимально доступным по игре количеством депутатов: за лидерство, за политику, за все ГГ, за всех дипломатов в столицах… НО!!! Помните тот анекдот про роддом и «Изабеллу»? Так вот эта испанка Изабелла меня конкретно «заизабелила». Последние ходов десять, а особенно два я запускал более тридцати раз каждый, т.е. переигрывал более шестидесяти раз. По одной причине: в момент старта выборной сессии ее столицу крушат ассирийцы. Я и деньги давал, и юниты двигал, и техи в очередь ставил разные, и еще, и еще, и еще.. Короче, выбивал разный рэндом, но падает столица и мой дипломат «летит домой», а я получаю на одного депутата меньше (39 вместо 40). Только в одном случае Мадрид остается у испанцев – я побеждаю, но не с МАКСИМАЛЬНЫМ количеством делегатов. Не знаю, может есть ачивка по такой победе и ИИ ее всячески «защищает».

    Скриншоты.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось PapaIgor; 11.10.2013 в 19:11. Причина: ввод абзацев

  2. #2
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от PapaIgor Посмотреть сообщение
    Скриншоты загрузить не удалось. Сервер форума ругается: Fatal error:
    • Директория "/var/www/civfanat/data/www/uploads/1/8/3/1/9", использующаяся для хранения файлов, не доступна для записи, или не найдена. Пожалуйста, создайте эту директорию; убедитесь, что она доступна для записи, или укажите другую директорию для хранения файлов.
    Unable to proceed with save while $errors array is not empty in class vB_DataManager_AttachmentFiledata in [path]/includes/class_dm.php on line 849
    подай заявку в группу игроки Группа прав >>>
    зальешь в хранилище файлов...


    текст бы как-то по абзацам разбить... тяжело читать...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    подай заявку в группу игроки Группа прав >>>
    зальешь в хранилище файлов...


    текст бы как-то по абзацам разбить... тяжело читать...
    Спасибо за подсказку. А абзацы пробовал, но в расширенном окне сообщений не срабатывает. И здесь не делает абзац. Может есть кнопочка для ввода абзаца (слепой стал - не вижу)?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Модераторам. Может перенести тему в подфорум Стратегии игры? Но выбор за начальством.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5

    Не слушай никакую критику и пиши ещё! Люди которые играют не ради быстрой победы есть! Надеюсь, со скриншотами проблема решится...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Князь Аватар для givinivir

    Steam
    gviner

    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    Московская обл
    Сообщений
    773
    Brave New World=BNW

    Исправить надо.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от PapaIgor Посмотреть сообщение
    Спасибо за подсказку.
    теперь заливай их сюда: Место для других картинок и сейвов
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    теперь заливай их сюда: Место для других картинок и сейвов
    Спасибо. Пробовал открыть ссылку - пишет нет прав доступа.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от PapaIgor Посмотреть сообщение
    Пробовал открыть ссылку - пишет нет прав доступа.
    угу... исправил... пробуй ещё раз...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10


    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    угу... исправил... пробуй ещё раз...
    Огромное спасибо!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Дипломатическая победа
    от Sabrenity в разделе Civ5 - Игровые вопросы
    Ответов: 11
    Новое: 07.12.2014, 12:27
  2. Дипломатическая победа
    от Peter в разделе Civilization 5 - Стратегия игры
    Ответов: 11
    Новое: 16.10.2011, 16:22
  3. Дипломатическая победа. ООН. Неожиданные тонкости.
    от PapaIgor в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 6
    Новое: 03.09.2010, 08:40
  4. Дипломатическая победа Апостольским дворцом
    от tok_ в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 4
    Новое: 23.03.2010, 00:08
  5. Civ 4 дипломатическая победа
    от Newcomer в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 3
    Новое: 22.11.2005, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters