Результаты опроса: Беря первым идеологическую доктрину - какую Вы берете ?

Голосовавшие
1091. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Свобода

    297 27.22%
  • Порядок

    449 41.15%
  • Автократия

    199 18.24%
  • беру открытую, получая за это бонусы (+2)

    88 8.07%
  • беру ту, что открыта и будет возможно популярной

    26 2.38%
  • Просмотреть результаты лишившись голоса

    102 9.35%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Культурная победа (Борьба идеологий и желание сменить идеологию) + опрос какая идеол доктрина лучше

  1. #1

    Question Культурная победа (Борьба идеологий и желание сменить идеологию) + опрос какая идеол доктрина лучше

    Сейчас играю с другом большую карту ТЕРРА с 3 ИИ на божестве.
    ИИ1 - Шведы идет в производство, спам городов (на военную/научную победу и получение ВЛ от ГГ)
    ИИ2 - Индия идет в культурную победу
    ИИ3 - Венеция идет в дипломатическую победу (но скорее всего Швеция ей не даст...)
    я играю Англией, а друг Голландией

    Шведы выбрали - автократию, затем Индия выбрала порядок и имея огромное счастье и культурное давление навязывает свою культуру другим
    (даже смогла войти в моду у одного игрока).

    Я выбрал автократию, так как считаю, что бонусы (в моей ситуации) от автократии значительно лучше бонуса порядка и свободы.
    Но растет недовольство и желающих сменить идеологию в пользу Индии.

    Как с этим бороться ???
    Какие механизмы есть уменьшить давление и соотв. повысить уровень счастья из-за недовольство идеологией???

    Например:
    1. Стоит отправлять музыкантов на концертный ту в Индию или без разницы в какую страну их отправлять?
    2. Стоит ли индийские шедевры откапывать мне и стоит ли их менять на другие не индийские?
    3. Стоит ли избавится от индийской религии, которая у меня в большинстве городов?
    4. Влияет ли статус отношений война/мир/дружба с Индией на желание моего населения сменить идеологию ?
    5. Влияет ли население страны и близость границ на желание населения сменить идеологию ?
    6. Влияет ли население/кол-во стран/городов имеющих другую идеологию (стоит ли нам 3им иметь автократию или это не спасет)?
    7. Правильно я понимаю выбери я идеологию порядок, Индия не быстрее бы получила культурную победу, а я по крайне мере не имел -22 несчастных из-за желание сменить идеологию ?
    8. И какие необходимо принять меры ? чтобы сохранить свою идеологию до атома или это бесполезно в данном случае и надо сразу было пристраиваться и выбирать порядок (чтобы не получать -22 -34 .... счастья за желание сменить идеологию). Так как я практически уверен, что Шведы не выдержат и сменят свою автократию на индийский порядок.

    p/s/ Может есть статья или хороший обзор по данному моменту игры ???
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    Убей их
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  3. #3
    Как чуть раньше подсказали мне старшие товарищи - помощь уже в пути: http://www.strategium.ru/forum/index...howtopic=46289
    Опрос в шапке не учитывает ни нации, ни избраннйой стратегии игры. Например Венеции нужна "Свобода", "Порядок" ей просто "в никуда", а чтобы за Венецию использовать "Автократию" нужно очень специфически играть))).

    P.S. Убить всех - кстати тоже тема)))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4

    Lightbulb

    что-то водов/стримов, где на божестве без ядерок выносят на пангее компа у которого производство и городов в 3 раза больше - я не видел
    может кто скинет ссылку на такого стратега ??

    Цитата Сообщение от Vorot Посмотреть сообщение
    Прочитал, спасибо, в целом понятно...

    И как я понял по вопросам:
    1. да, только в Индию (но это меня не спасет так как культуры у них столько, что вряд ли я смогу дойти до экзотики против них)
    2. про шедевры (и их обмен) ответа там нет, поэтому хотелось бы пояснений
    3. религия не влияет никак на культуру и туризм
    4. ничего не сказано, поэтому думаю не влияет
    5. близость, торговые пути и т д не влияет, только показатели культуры и туризма наших стран
    6. тоже нет
    7. не влияет на достижение победы, только на уровень счастья
    8.Теперь про идеологическую защиту, соотв. так как Индия в плане туризма и культуры абсолютный лидер, то вряд ли по отношению к ней кто-то будет иметь идеологическое давление - это значит, то что пусть даже все выберут автократию, а Индия имеет давление на любую страну, то и защиты от идеологии у остальных стран не будет. Но скорее всего, Венеция будет иметь свободу и в этом плане, если я и Шведы будем иметь над ней преимущество, то это условно +4 перейдет и на защиту от Индии (как я понимаю).
    Но даже не смотря на это (то что Венеция будет идти в Свободу), а я Шведы и Голландцы в автократию (причем на счет Голландцев не уверен). То что получается:
    Общий уровень несчастья = (Сумма положительного давления от идеологии X) + (Сумма положительного давления от идеологии Y) - (Идеологическая защита)
    Итого уровень несчастья = от Индии 2+2+2+2 (если никто порядок больше не возьмет) + 0+0 (если мы с Шведами будет сильнее по идеологической защите Венеции/Голландии, в чем я очень сомневаюсь) - 2 (если Швеция будет иметь преимущество над Свободой)= -8
    Что означает, что всех в современности ждут терракты (в лучшем случае протесты), кто не возьмет порядок.
    Судя по моим городам, то даже для протестов у меня будет:
    - если по городам 10 городов*2= -20 счастье (или -40 при террактах)
    - если по населению (5*20 + 5*10)/5=150/5=-30 счастье
    но думаю в современности города будут даже с большим населением.

    Выводы:
    1. придется брать порядок, так как он минимум сэкономит мне 20 счастья (+ 20 в перспективе, если до террактов дойдет)
    2. или полностью выносить Индию, до того как дело дойдет до максимального уровня несчастья (5+)

    Учитывая бешенное производство Индии на божестве и то что почти 70% городов находятся внутри континента, а ее города будут иметь по 8 истребителей, то каким образом полностью вынести Индию - остается не понятно (тем более что в атомный век она входит раньше всех, ~ на 50 ходов раньше меня)... Ведь если хоть один город останется, то влияние и давление останутся как минимум ну уровне 4.

    Если же приму порядок как и Индия, то за счет высокой Идеологической защиты, даже если я всем проигрываю по культуре и туризму, а влияние на меня Шведов и Венеции -1 , то так как Индия будет влиять на них +2 то на моем счастье это никак не скажется, так как уровень идеологической защиты будет больше влияние наций, которые не придерживаются порядка. Вообщем, беру порядок иду к пятилетнему плану и надеюсь, что моя столица так и не познакомится в этой игре с атомной бомбой Швеции/Индии...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    2 Rid, все что содержится ниже только мои фантазии, основанные на субъективном опыте. Так что не слишком полагайтесь, подходят скорее для поддержания беседы):

    1. Да исключительно в Индию. Это замедлит ее победоносное шествие.)
    2. Стоит откапывать - это замедлит рост ее туризма. Менять может и стоит, это возможно усложнит комбинирование шедевров в музеях и следовательно не даст получить тематические бонусы.
    3. Опишите какие у религии верования, можно будет понять вредит она Вам или нет. То что большее количество городов работают на основателя религии это общее правило.
    4. Основной поставщик влияния туризм - нужно убивать туристическое влияние Индии ...
    5. На туризм влияют открытые границы, торговые пути, общая религия... Война точно отменит общие границы и торговые пути)))
    6. В общем случае может иметь значение (кто-то будет влиять на Индию и др. страны) в частном наверное не будет иметь значение.
    7. Да, скорость культурной победы от "сопротивления" Вашей державы не зависит, а Вы бы избежали пенальти.

    А вообще Индия скорее всего производит весь свой культурный ужас в столице. Нужно ее отобрать))).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Еще раз подумал, и скорректировал ответы:
    1. Желательно на Индию, так как именно она нацелена на победу культурой, но с точки зрения счастья - без разницы, можно против любой у которой влияние на меня больше, чем мое влияние на нее и имеет другую идеологию. Например, если я пойду в порядок, то, наверное, лучше даже отправить Шведам.
    Да, и еще причина в Индию его не пускать:
    здесь нужно просчитать, смогу ли я получить хотя бы 1ый уровень против них, ведь культуры у нее очень много и чтобы сделать 10% мне нужно как минимум 1000 туризма против них (чтобы скомпенсировать их 10000 культуры), а это нужно загнать туда 3 ВЧ*200, возможно, проще мне будет сделать положительный баланс с Венецией или Голландией (даже если и не пойду в порядок).
    2. Ну, у меня есть выбор откопать Индийский или Шведский шедевр, то почему индийский лучше?
    и где можно про тематические бонусы и комбинирование шедевров более подробно прочитать?
    3. У меня индийская религия во всех городах (мечети и легенды пустыни). Так как главное отношение моего туризма к культуре индии то мне важно не допустить, чтобы культура моей державы стала меньше индийского туризма (мода против моей цивилизации). Да в случае общих границ и мира слишком большой бонус получает индия к своему туризму (к примеру у них +200 туризм + еще +100% от бонусов, такими темпами они быстро в моду войдут). Следовательно, караваны в Индию тоже мне нельзя пускать.
    4.5.опять же если нет караванов и открытых границ, а с религией мне ничего не поделать… или все-таки война убирает этот бонус ?
    6. кол-во стран (с другими идеологиями) будет иметь влияние, но только если у них будет хорошее отношение против меня туризм/культура
    7. эх.. за казармы и прочие военные здания я бы +30-50 счастья имел, в порядке такого бонуса нет…

    Кстати выложил скрины с культурой этой игры стиме, чтобы было понятнее о каком случае речь.
    http://steamcommunity.com/id/rider008/screenshots/

    p/s/ А то что столицу Индии надо брать, так это стало понятно, как только я узнал что она имеет выход в океан, но плыть 10 ходов надо, да и отберут ее потом все-таки вокруг нее там одни мегаполисы с огромным производством.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Rid, я не совсем понял, вы с другом вместе играете против компов или собираетесь воевать между собой?

    2. Вообще не вижу разницы. Кроме той, что если выкопать на территории компа его артефакт, он сильно обидится и может объявить войну. Тогда типа он станет агрессором. Ну и ему артефактов поменьше достанется... А так при составлении композиций имеет значение только "свой" артефакт или "другой нации". Подробнее на стратегиуме есть в базе знаний.
    3. Не только твои караваны влияют, но и его. Так что надо объявлять войну, чтобы у него лишние 25% от туризма отнять. С религией ничего не поделать. Ну и имею судя по скринам +153 культуры получать от Индии по +257 туризма надолго тебя не хватит.
    7. Казармы давли бы ещё и нехилый минус к деньгам, а у тебя итак -163...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Цитата Сообщение от сидри Посмотреть сообщение
    Rid, я не совсем понял, вы с другом вместе играете против компов или собираетесь воевать между собой?
    вообще-то мы собирались воевать и между собой, но пока каждый занят своим компом и выживанием
    а так я думаю: он попытается дотянуть до финала, а я попытаюсь выиграть (ибо шансов у него там уже очень мало, надо было раньше выбираться из центра материка)...

    Цитата Сообщение от сидри Посмотреть сообщение
    2. Вообще не вижу разницы. Кроме той, что если выкопать на территории компа его артефакт, он сильно обидится и может объявить войну. Тогда типа он станет агрессором. Ну и ему артефактов поменьше достанется... А так при составлении композиций имеет значение только "свой" артефакт или "другой нации". Подробнее на стратегиуме есть в базе знаний.
    3. Не только твои караваны влияют, но и его. Так что надо объявлять войну, чтобы у него лишние 25% от туризма отнять. С религией ничего не поделать. Ну и имею судя по скринам +153 культуры получать от Индии по +257 туризма надолго тебя не хватит.
    7. Казармы давли бы ещё и нехилый минус к деньгам, а у тебя итак -163...
    Нет мы остановились перед нападением мной на Дели и друг уехал в отпуск. Поэтому от нечего делать я просто прогнал игру игру на 30-40 ходов вперед при это Дели специально не брал так как хотел почувствовать механику игру в туризме и на божестве.

    А так пока я оптимистично смотрю на результат игры. Все-таки, Индия похоже не добьется культурной победы пока есть Швеция, ибо у Швеции не намного меньше культура. А Швецией я займусь лишь после Индии. Или при защите Венеции (так как у нас с ней хорошая торговля и она меня закрывает от Швеции).

    Кстати, там у этих компов столько денег.... Есть способ честно как-то отобрать, даже за захват Дели дают мизирную часть накоплений.
    Да вот ближе к концу игры у Венеции будет минимум 10000 монет, если последний город Венеции я захвачу деньги просто пропадут или мне достанутся ?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Деньги при захвате города не зависят от наличности противника. Просто даётся какая-то сумма, скорее всего зависящая от размера города или его построек. Всё золото партии безвозвратно исчезает при гибели нации.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Значит, на уровень идеологического влияния нет прямого влияния от количества принятых доктрин в идеологии?
    То есть принял я одну доктрину или все доктрины, уровень идеологического влияния от этого не изменится?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    красные глаза - верный признак тлеющих внутри опилок

  11. #11
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    Цитата Сообщение от miha Посмотреть сообщение
    Значит, на уровень идеологического влияния нет прямого влияния от количества принятых доктрин в идеологии?
    То есть принял я одну доктрину или все доктрины, уровень идеологического влияния от этого не изменится?
    Нет, не измениться.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  12. #12
    Цитата Сообщение от pioner Посмотреть сообщение
    Нет, не измениться.
    спасибо
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    красные глаза - верный признак тлеющих внутри опилок

  13. #13

    Question

    Вообщем, Венеция взяла Cвободу, а мы взяли порядок (а Шведы - Автократия).
    У Швеции критика и - 44 счастья, но в целом + по счастью. Думаю у нас был бы (-) возьми мы Автократию или Порядок.

    Ситуация:
    1.новый континент подконтролем и очищен от Шведов, как и океан
    2.прибрежные города Швеции и Индии на Евразии также блокированы и тоже будут уничтожены
    3.Наука Швеции ~2500, наука Индии ~1800? моя наука ~1400, Шведы опережают меня ~ на 10 технологий
    4.сейчас активно строю атомки (урана >16) и собираюсь устроить холодную зиму,
    следующим ходом планирую скинуть 4 атомки на Индию и 10 линкорами добиваю все, что будет в пределах обстрела + беру 2 их прибрежных города (там кстати, полно авианосцев, но без самолетов)

    Мне нужно определить:
    открывать сразу 2 фронта против Индии и Швеции (просто уж очень большое несчастье будет после захвата 3-4 городов) или дождаться когда будет готова 5ая ступень косм. корабля будет у Швеции и после этого десантниками и предварительной бомбежкой взять Стокгольм

    В связи с этим вопрос:
    а) Если я возьму столицу Швеции в которой будет построено только 5 ступеней косм. корабля
    б) или возьму город где есть программа/чудо "аполлон",

    1.компу нужно будет тогда отстраивать заново все ступени / или заново делать космическую программу "Апполон"???
    или
    2. ему будет достаточно просто построить последнюю ступень (даже если я выполню: 1 или 2)... ???

    Если 2. то шансов у меня мало, так как для завершения косм. программы ему осталось ходов 20-30, а у него с >15 хороших городов внутри материка с катюшами, танками, вертолетами...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Вождь Аватар для Вздорный

    Steam
    Вздорный

    Регистрация
    25.05.2013
    Адрес
    Каменец-Подольский
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Rid Посмотреть сообщение
    а мы взяли порядок
    Мочи индусов и побыстрее. Взяв порядок, ты усилил их культурное давление. А Если индусы взяли 3- уровень доктрины Порядка на +34% к туризму в города с общей идеологией -то времени осталось еще меньше.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Цитата Сообщение от Вздорный Посмотреть сообщение
    Мочи индусов и побыстрее. Взяв порядок, ты усилил их культурное давление. А Если индусы взяли 3- уровень доктрины Порядка на +34% к туризму в города с общей идеологией -то времени осталось еще меньше.
    игра сыграна, скрины в стиме
    да, индусов там практически вынес, хотя ну вошли они бы у меня в моду, ну и что есть и Швеция и Венеция...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    ИМХО, копить туризм до появления отелей бесполезно. На мой взгляд, вообще до отлей невозможно победить культурой. Или у кого-то получалось? (Убить всех, кроме самого бескультурного не варик!)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Цитата Сообщение от Wunderwuflee Посмотреть сообщение
    ИМХО, копить туризм до появления отелей бесполезно. На мой взгляд, вообще до отлей невозможно победить культурой. Или у кого-то получалось? (Убить всех, кроме самого бескультурного не варик!)
    туризм - это именно накопительная система. Чем раньше он у тебя появляется, тем больше накопится. Что древние шедевры, что современные приносят по 2 туризма, только вот древний будет 200 ходов работать и принесёт в копилку минимум 400 туризма, а современный за 40 ходов - всего 80. Начинать копить только с появлением отелей - потратишь гораздо больше времени до победы, потому что нужна длительная подготовительная работа: религию принять, шедевров наклепать, чудеса нужные отстроить, артефактов накопать. И хотя до отелей действительно врядли получится выиграть, но зато после них победа придёт быстрее, чем предварительного накопления.

    Только вот в теме речь про идеологию, а не туризм вообще-то
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Всем . Привет. Нужна помощь. Не могу понять как сменить идеологию? Когда вошел в современность выбрал идеологию СВОБОДА. Открыл там 4ре позиции. Теперь хочу изменить идеологию на ПОРЯДОК. В меню идеологий внизу есть красный смайлик . Под ним цифра НОЛЬ. Под ОБЩ.МНЕНИЕм - согласие. Давлю на кнопку СМЕНИТЬ ИДЕОЛОГИЮ - не меняется, но показывается надпись : " вы не можете сменить институт если ваш народ ДОВОЛЕН".
    Не пойму - что нужно сделать что бы сменить институт... Что ли нужно уменьшить довольство населения с [civ][/civ] на ? гм , но как этого "искусственно" быстро достичь? и как потом поднять настроение обратно? вощем не понятно.... ктонить менял идеологию?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Цитата Сообщение от colonist Посмотреть сообщение
    Всем . Привет. Нужна помощь. Не могу понять как сменить идеологию? Когда вошел в современность выбрал идеологию СВОБОДА. Открыл там 4ре позиции. Теперь хочу изменить идеологию на ПОРЯДОК. В меню идеологий внизу есть красный смайлик . Под ним цифра НОЛЬ. Под ОБЩ.МНЕНИЕм - согласие. Давлю на кнопку СМЕНИТЬ ИДЕОЛОГИЮ - не меняется, но показывается надпись : " вы не можете сменить институт если ваш народ ДОВОЛЕН".
    Не пойму - что нужно сделать что бы сменить институт... Что ли нужно уменьшить довольство населения с [civ][/civ] на ? гм , но как этого "искусственно" быстро достичь? и как потом поднять настроение обратно? вощем не понятно.... ктонить менял идеологию?
    Для смены идеологии нужно чтобы страна/страны с бОльшими показателями туризма/культуры приняли другую идеологию. Тогда во вкладке идеологии будет писаться, что ваш народ "НЕ СОГЛАСЕН" с текущей идеологией (недовольство -2,-4,-8, в зависимости от влияния других стран). Тогда и только тогда можно менять идеологические ветки (при этом в стране будет "Хаос" - полное отсутствие производства, науки, золота, пищи, веры, культуры на 2 хода). Если же недовольство идеологией возрастет (или упадет?) до уровня -10, страна может путём бунта сменить идеологию (без вашего приказа). Этот механизм не буду описывать, тк ниразу не сталкивался и не видел его эффекты на себе.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    Цитата Сообщение от Wunderwuflee Посмотреть сообщение
    Для смены идеологии нужно чтобы страна/страны с бОльшими показателями туризма/культуры приняли другую идеологию. Тогда во вкладке идеологии будет писаться, что ваш народ "НЕ СОГЛАСЕН" с текущей идеологией (недовольство -2,-4,-8, в зависимости от влияния других стран). Тогда и только тогда можно менять идеологические ветки (при этом в стране будет "Хаос" - полное отсутствие производства, науки, золота, пищи, веры, культуры на 2 хода). Если же недовольство идеологией возрастет (или упадет?) до уровня -10, страна может путём бунта сменить идеологию (без вашего приказа). Этот механизм не буду описывать, тк ниразу не сталкивался и не видел его эффекты на себе.
    спасибо
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ГП5-1 BNW культурная победа
    от pioner в разделе Гран-При
    Ответов: 496
    Новое: 04.09.2013, 15:10
  2. Какая иконка лучше?
    от General в разделе Cards Wars: пошаговая стратегия
    Ответов: 11
    Новое: 02.03.2012, 18:23
  3. Культурная победа
    от Граф Орлов в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 1
    Новое: 26.04.2010, 01:55
  4. Культурная победа
    от Sergey-1 в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 125
    Новое: 02.02.2009, 11:35
  5. Культурная победа
    от Phb в разделе Civ3 - Игровые вопросы
    Ответов: 31
    Новое: 12.05.2005, 23:02

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters