Результаты опроса: Какие культы укрепления в сетевых играх Вы обычно берете?

Голосовавшие
140. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Защитник веры

    21 15.00%
  • Мессия

    9 6.43%
  • Религиозное единство

    6 4.29%
  • Религиозные тексты

    55 39.29%
  • Реликварий

    5 3.57%
  • Святой орден

    4 2.86%
  • Справедливая война

    10 7.14%
  • Странствующие проповедники

    30 21.43%
  • Фанатичные миссионеры

    3 2.14%
  • Не играю в сетевую

    28 20.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Выбор культа укрепления

  1. #1

    Question Выбор культа укрепления

    Если с остальными культами все более менее понятно, то данный выбор всегда у меня вызывал трудности.

    Обычно я брал Защитник веры "+20% сила отрядов рядом с дружественными городами, исповедующими данную религию".

    И ожидал, что в 4х клетках от моих городов мои войска будут иметь 20% к боевой мощи.
    Но я так понимаю, что это бонус дается только с войны с территории друж. ГГ ???
    и только с их территории, а не рядом ??


    Какой эффект математически/цифровой от культов:
    Странствующие проповедники (+30% дальность естественного распространения религии) - т.е. на сколько клеток дальше прибывает,
    Религиозные тексты (+25% скорость распространения религии, +50% после...), а какая сейчас механика распостранения ???
    Религиозное единство (x2 скорость распространения религии в дружественные), вообще имеет ли смысл когда есть мессионеры и какая она по умолчанию
    непонятно...

    Решил создать опрос, какие культы укрепления в сетевых играх Вы обычно берете?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Rid Посмотреть сообщение
    Обычно я брал Защитник веры "+20% сила отрядов рядом с дружественными городами, исповедующими данную религию".

    И ожидал, что в 4х клетках от моих городов мои войска будут иметь 20% к боевой мощи.
    Но я так понимаю, что это бонус дается только с войны с территории друж. ГГ ???
    В культурных границах твоих городов, принявших твою религию, точно дается бонус.
    Насчет ГГ не знаю.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Rid Посмотреть сообщение
    Если с остальными культами все более менее понятно, то данный выбор всегда у меня вызывал трудности.

    Обычно я брал Защитник веры "+20% сила отрядов рядом с дружественными городами, исповедующими данную религию".

    И ожидал, что в 4х клетках от моих городов мои войска будут иметь 20% к боевой мощи.
    Но я так понимаю, что это бонус дается только с войны с территории друж. ГГ ???
    и только с их территории, а не рядом ??


    Какой эффект математически/цифровой от культов:
    Странствующие проповедники (+30% дальность естественного распространения религии) - т.е. на сколько клеток дальше прибывает,
    Религиозные тексты (+25% скорость распространения религии, +50% после...), а какая сейчас механика распостранения ???
    Религиозное единство (x2 скорость распространения религии в дружественные), вообще имеет ли смысл когда есть мессионеры и какая она по умолчанию
    непонятно...

    Решил создать опрос, какие культы укрепления в сетевых играх Вы обычно берете?
    защитник веры +20% на территории твоих городов с этой доминирующей верой. Про 4 клетки ты сам придумал
    странствующие проповедники позволяют городом оказывать давление на 13 клеток вместо обычных 10. Если города стоят густо, то выгоднее, чем религиозные тексты.
    религиозные тексты ускоряют распространение на 25/50% как и написано. То есть изначально каждый город дает 9 давления на быстрой скорости маленькой карте, с текстами 11, после ПП 14.
    Религиозное единство фигня. По умолчанию скорость такая, как для любого города. То есть если рядом с ГГ два твоих города с религией, то давление будет 18, если три - то 27 и т.д. При взятии этого бонуса давление будет удвоено, то есть при двух твоих городах будет 36, при трёх - 54. Но это работает только на ГГ, которые без труда и проблем конвертируются миссионерами.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Спасибо!

    Про тексты и давление все-равно не до конца непонятно, как это давление можно посчитать на пальцах, какой результат в ход оно дает?
    Догадываюсь, что каждые 9 ходов на быстрой игре в 13 клетках у ГГ становится 1 последователь. А как же рост самого ГГ? И есть ли разница в давлении на ГГ и свои города?

    2.Например, в последней игре у меня более дальний от столицы город принял мою веру самостоятельно, хотя более близкий город который я построил чуть позже (но дороги одновременно подвел к обоим), пока еще не получил мою религию.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Цитата Сообщение от Rid Посмотреть сообщение
    Спасибо!

    Про тексты и давление все-равно не до конца непонятно, как это давление можно посчитать на пальцах, какой результат в ход оно дает?
    Догадываюсь, что каждые 9 ходов на быстрой игре в 13 клетках у ГГ становится 1 последователь. А как же рост самого ГГ? И есть ли разница в давлении на ГГ и свои города?

    2.Например, в последней игре у меня более дальний от столицы город принял мою веру самостоятельно, хотя более близкий город который я построил чуть позже (но дороги одновременно подвел к обоим), пока еще не получил мою религию.
    слабо у Халецкого двухчасовое видео про религию посмотреть?

    Скрытый текст
    если в двух словах, то языческий/атеистический город имеет по 100 очков на каждого жителя. Как только сумма давления пересекает это значение, появляется 1 последователь. Если в городе преобладает религия, то новый житель сразу рождается последователем. Если в городе уже были последователи, то у него будет не 100, а гораздо больше очков, которые надо передавить. Все города по умолчанию "давятся" одинаково, поэтому чем больше вокруг городов с твоей верой, тем процесс будет быстрее. То есть каждый город давит на все другие города в радиусе 10 тайлов от цетра по 9 единиц в ход. При наведении на город показано давление 45, это означает, что вокруг него находится 5 городов с этой верой, но сам на себя город не давит. Нет разницы между свими, чужими и независимыми городами, если не принято соответствующих бонусов.



    город принимает религию, когда половина жителей становится последователями. Логично, что дальний город, который ты поставил наверняка позже, быстрее перенял регилию, чем более крупный ближний. Главное чтобы оба попадали в радиус действия столицы (по умолчанию 10 тайлов).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Религиозные тексты беру всегда. Остальное опционально, по ситуации.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Цитата Сообщение от сидри Посмотреть сообщение
    слабо у Халецкого двухчасовое видео про религию посмотреть?

    Скрытый текст
    если в двух словах, то языческий/атеистический город имеет по 100 очков на каждого жителя. Как только сумма давления пересекает это значение, появляется 1 последователь. Если в городе преобладает религия, то новый житель сразу рождается последователем. Если в городе уже были последователи, то у него будет не 100, а гораздо больше очков, которые надо передавить. Все города по умолчанию "давятся" одинаково, поэтому чем больше вокруг городов с твоей верой, тем процесс будет быстрее. То есть каждый город давит на все другие города в радиусе 10 тайлов от цетра по 9 единиц в ход. При наведении на город показано давление 45, это означает, что вокруг него находится 5 городов с этой верой, но сам на себя город не давит. Нет разницы между свими, чужими и независимыми городами, если не принято соответствующих бонусов.



    город принимает религию, когда половина жителей становится последователями. Логично, что дальний город, который ты поставил наверняка позже, быстрее перенял регилию, чем более крупный ближний. Главное чтобы оба попадали в радиус действия столицы (по умолчанию 10 тайлов).
    И еще раз спасибо! Уже все понятно. Халецкого половину его видео посмотрел, но это было до выхода BNW. Просто зрительно я значительно лучше воспринимаю...

    А сколько по умолчанию дает распространение на средней скорости 750 очков веры ? Т.е если город 12 уровня без религий сразу станет верующим?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Rid; 16.09.2013 в 15:14.

  8. #8
    1000 очков миссионера хватает на 5 последователей в нулёвом городе. 750 по-моему на 4 хватит. Но это на быстрой скорости и маленькой карте.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Я часто видел как в сетевых берут бонусы к распространению религии просто всегда и на автомате. По-моему защиту веры недооценивают.
    Кстати, есть разница групповая это игра или дуэль.
    В дуэли гораздо больше толку от защиты и меньше толку от бонусов распространения. В групповой вполне может быть наоборот.
    И еще не всегда надо стремиться разнести свою религию по миру. К примеру, я часто беру бонус почитателей до 15% к производству и не хочу его повального распространения.
    А если игра уже складывается так, что ты выходишь в лидеры и должен думать о борьбе с коалицией отстающих, то тем более надо укрепляться защитой.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  10. #10
    Лол, я не заметил в голосовалке слово "сетевых"
    Скрытый текст
    На мой взгляд как раз наоборот - с остальными культами (фоловерскими) куча вопросов и вариантов, а тут выбор совсем невелик. "Военные" брать в сингле смысла совсем не вижу - ИИ и так дОвится нормально, тем более защитник практически беспонтовый - много воевать возле своих городов как-то не комильфо. С точки зрения остальных - тексты/проповедники (надо смотреть на плотность застройки городами) рулят, если не особо оперировать миссионерами. Орден/фанатизм рулят, если будем активничать миссионерами (да ещё и с евангелизмом в реформации...миссионеры мега злые становятся). Остальное крап и берется по остаточному принципу (однажды брал мессию, ибо компы все расхватали - святилищ было мнооого).
    Относительно МП я не шарю, но склонялся бы как раз к защите веры...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Nydus; 17.09.2013 в 18:13.

  11. #11
    В сингле почти всегда - реликварий, в мульте - защитник веры
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  12. #12
    Защитники веры 20% рядом с ДРУЖЕСТВЕННЫМ городом исповедующим эту религию......то есть не обязательно именно свой город, рядом с гг или и сдугими городами данной религий это 20% будет работать! Радиус распростронение религи где то читал что 10 клеток
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Мессия неплох, но только с институтом, который увеличивает выработку с улучшений ВЛ людей. Тогда в реформации придется брать, скорее всего, Единство пророков, т.к. распространять религию будет трудно. Если построена Мечеть Санкоре, то все купленные в индустриальную эпоху и позже Великие Пророки получат халявную возможность 1 раз бесплатно распространить религию (С мессией это практически 100% гарантия обратить любой город, а с Единством пророков не даст противникам сразу же перевербовать ваших единоверцев), а потом можно будет еще и построить улучшение местности.
    Проблема в том, что для Великих пророков получаемых ДО индустриальной эпохи эффект Университета Санкоре не действует, что крайне плохо влияет на данный выбор.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Обычно беру либо религиозные тексты, либо странствующих проповедников, так как у меня, как правило, есть верования на религиозные постройки, и вера тратится на них, а не на миссионеров. Так что религии приходится распространяться в основном за счёт давления.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15


    Кто-нибудь использовал следующую тактику? За счет религии выходить в культуру?

    пантеон берем на культуру, например "культ предков" или "священный путь" или "устное предание"
    верование основание: всемирная церковь
    верование почитателей: Здания (желательно конечно пагоды) или хоралы
    укрепление: что-нибудь на усиление распространение религии, чтобы отдача "всемирной церкви" была сильнее. Например "Религиозные тексты" или "Святой орден" (спам миссионерами) или "Странствующие/Фанатичные проповедники"
    Реформация: "Евангилизм" также для усиление отдачи "Всемирной церкви", и тогда желательно Укрепление на миссионеров "Святой орден" или "Фанатичные проповедники"

    Само собой закрывает ветвь набожности

    Страны которые могут хорошо подойти для этой стратегии:
    1. Византия, в связи с ее дополнительный верованием (можно 3 здания даже отхватить в редчайшем случае) или укрепление взять "святой орден" и скомбинировать с "Фанатичными проповедниками". А если религия будет уходить на здания, то "религиозные тексты" и "странствующие проповедники", чтобы религия сама распространялась.

    2. Греция или Сиам, дружить с религиозными ГГ, но этот вариант так себе, хотя интересно было бы попробовать.

    3. Египет, Майя, Сонгай, Эфиопия - религиозные уникальные здания, увеличивают веру, которая необходима нам для постройки зданий или распространение религии
    Египет - помимо религии, еще счастье лишнее будет и храм бесплатный (без содержание). Также способность будет позволять построить быстрее чудеса, особенно религиозные.
    Майя - лишняя наука не помешает никогда, +приятный бонус ВЛ
    Сонгай - глиняная мечеть: бесплатная (содержание) дает помимо религии культуру (тактика получение культуры от религии), особенность так себе, тактика ориентированна в основном на мир, хотя вынести религиозные страны.
    Эфиопия - Стела - религия от памятника помимо культуры, особенность конечно не всегда полезная, если только защита от огромных стран.
    4. Кельты - единственный плюс страны, возможность быстрее основать пантеон, религию и забрать необходимые нам верования.

    Чудеса:
    Боробурум - среднее значение, из-за разового эффекта спама миссионерами и незначительного прироста религии
    Великая мечеть Дженне - если верования на усиление миссионеров, то строить обязательно. Миссионеры становятся очень мощными. И покупать миссионеров только с этого города.
    Нотр-Дам - минимальное значение, если нет более важных чудес, ну или счастье надо
    Собор святой софии - среднее значение, пророк лишний и немного веры.
    Стоунхендж - среднее, для увеличении религии.

    В общем такая тактика, городов 6-10 построить, чтобы религии побольше было, но и культура не провисала от количества городов. Хотя кому как удобно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Выбор - это как развилка пути
    от superregistr в разделе Цивилизованный учебник истории
    Ответов: 14
    Новое: 05.10.2013, 05:19
  2. Выбор ноута
    от Антонио в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 9
    Новое: 27.12.2012, 20:06
  3. Пантеон основывается через 5 ходов после укрепления религии.
    от Pershin в разделе Civilization 5 - Технические вопросы
    Ответов: 1
    Новое: 08.12.2012, 21:39
  4. Выбор цивилизации
    от Poops в разделе Парламент, вскрытый бункер
    Ответов: 14
    Новое: 27.02.2006, 16:08
  5. Выбор цивилизации
    от akots в разделе Поляна игры ISDG1
    Ответов: 10
    Новое: 27.02.2006, 14:27

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters