Результаты опроса: Какую скорость и карту Вы выбираете для сетевой игры ?

Голосовавшие
3088. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Только на быстрой скорости (карта дуэльная или крошечная)

    286 9.26%
  • Играю в основном на быстрой скорости, но размер карты, как правило, маленькая или побольше

    598 19.37%
  • Почти половину (или больше игр) играю на средней скорости

    837 27.10%
  • Играю на марафоне+эпике не меньше, чем на быстрой или средней скорости

    389 12.60%
  • Не играю в сетевую

    978 31.67%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 84

Тема: Основные принципы грамотной игры Civilization 5 BNW на средней скорости

  1. #1

    Lightbulb Основные принципы грамотной игры Civilization 5 BNW на средней скорости

    Условия: от 2-6 наций, средние или большие карты, с большей земной территорией и ГГ

    Месяц назад появилась статья «Азбука сетевой игры» от Дмитрия (Diman000), в которой он кратко описывал правильные моменты при развитии на крошечной/дуэльной карте. Описанные моменты в той статье очень важны, при игре проходящей на быстрой скорости и дуэльной/крошечной карте, НО при средней скорости игры и картах большего размера, многое по другому…

    Про fast-игры.
    Первое, что хотелось бы отметить, разработчики делали игру для средней скорости и поэтому игра на других скоростях - менее сбалансирована (там лишь пропорционально изменена стоимость науки/пр-ва и т.д.). На быстрой скорости уникальные юниты различных наций - очень быстро устаревают и просто даже не строятся (не говоря уж о том, что часто они зачастую не оказывают никакого влияния на игру). Поэтому, когда у наций вместо уникального юнита – есть свойство или здание – то это зачастую является более предпочтительным, так как оказывает на нацию более продолжительное влияние. Кроме того, часто на быстрой скорости бывает так, что строить в городе просто нечего (все перестроено, а наука на новые здания еще не открыта), что тоже говорит о некой несогласованности баланса fast-игры, на средней скорости такое бывает крайне редко. Также важно отметить, что по умолчанию время на ход при быстрой игре меньше, чем при средней (что часто просто не оставляет времени планировать стратегию игры, а иногда и просто закончить самому ход); а это с учетом огромного производства городов (и соотв-но юнитов) сильное влияние оказывает хороший фаст-клик (объем производства за ход городом – одинаковый, как при средней, так и при быстрой игре; при этом стоимость объектов/юнитов на быстрой скорости значительно снижена - именно поэтому часто просто нечего строить в городе при игре на быстрой скорости).

    Единственная важная причина, по которой проводятся fast-игры - это возможность сыграть игру без доигрывания «за один присед», в то время как игра на средней скорости почти всегда требуется доигрывание.
    Сам сыграл уже более 50 сетевых игр на средней скорости (большая часть это дуэль, но часто с добавлением от 1 до 4 компьютерных игроков), и некоторые игры (при размерах карты стандарт и более) продолжались неделю и требовали до 3-5 доигрываний вечером (по 3-5 часов). Но в случае, если игра была равная (а она часто бывает равной, так как существует способ определения самому величины бонуса сопернику на игру), то финальные развязки получались особенно интересными (таких концовок на быстрой скорости не видел, так как там игра идет, как правило, в лоб и выигрывается просто за счет большего объема производства/науки, а также хорошего фаст-клика).
    Кроме того, в практически половине сыгранных мною игр, начинали стартовать не с древности, а более поздней эры. Странно, что начало игры не с древности игроками мало используется. При игре в G&K это сильно ограничивало выбор лишь одним из трех культурных института (а фактически воля или традиция).

    Принципы грамотной игры на средней скорости:

    1. Выбор столицы:
    Так как игра на средних по размеру картах, довольно часто предполагает игру до атомных бомб и бомбардировщиков, то к выбору столицы следует подойти крайне основательно.

    Главные критерии при выборе столицы (примерно равная степень важности):
    - река (столица обязана хорошо расти, так как именно как правило, дает больше всех науки и денег)
    - наличие чуда (естественно, если есть возможность построить в 3х клетках от чуда природы, то это надо делать)
    - на открытом море (сейчас, когда есть торговые суда – это крайне важно, + доп. возможные чудеса света)
    Совет для начинающих: Если ставите город на берегу океана, то обеспечите ему или минимальный обстрел его с вражеских судов или контролируйте море (и второй город также ставьте недалеко и у океана как для завоевания океана, так и для морских торговых путей между своими городами)
    - у горы (прирост науки от обсерватории очень большой + доп. возможные чудеса света от соседства с горой)

    В меньшей степени важны, те факторы, которые крайне важны на дуэльных картах при фаст-игре:
    - город на холме (при этом согласен с тем, что на быстрой скорости и малой карте – это возможно один из главных критериев)
    - наличие редких или стратегических ресурсов (столица и на 5 клеток может увеличить территорию и дотянуться до важного ресурса, а счастье и ресурсы от ГГ можно взять)

    Также отдельно хотелось бы отметить чудо «Петра». Иногда стоит под нее строить город/столицу, но в этом случае вы должны быть практически уверены, что Вы первые ее построите (не рекомендую ее строить при наличии меньше 3-4 петрохолмов). Клетки с пустыней с Петрой дают производство как с равниной, поэтому, если не уверены, отведите от пустыни столицу, чтобы потом не сожалеть о том, что Петру раньше Вас кто-то построил (и у столицы оказалось много потерянных пустынных клеток). Более надежный вариант – это строить Петру во втором городе, который максимально заточен под производство (Петро-холмы), уже после изучения территории противника за счет караванов или великого человека.

    2. Разведка
    Если на быстрых играх разведкой можно пренебречь, так как война начинается (а часто и заканчивается) до нового времени (шпионы роли не играют), то для игр на средней скорости/картах это более важный фактор.
    Во-первых, так как часто столицы далеко друг от друга (от 15 до 25 клеток, а то и дальше), нередко засветив столицу (территорию) врага:
    а) можно и нужно защищать свою от ее просветки врагом (а это огромное преимущество и экономия науки за счет сворованных технологий: )
    б) знать, что он строит в столице, и какие на его/рядом территории в потенциале будут/есть ресурсы
    в) планировать военные операции по захвату/контролю/удержанию территории или ресурсов и торговых путей

    3. Торговые пути
    После появления торговых путей между своими городами нужно постараться сделать их безопасными (от варваров и противников) и по максимуму их построить. При этом, если играете через традицию (хотя воля на средних/больших картах обычно в целом предпочтительней), то все равно стройте как можно раньше 2ой город, дополнительная пища, а позже производство значительно лучше, чем если пускать караваны к соседям за деньгами. Лишь на поздних этапах (не раньше индустриализации) их можно переводить на накопление денег.

    4. Взаимодействие с ГГ
    Роль ГГ в BNW значительно возросла, особенно для борьбы за голоса в конгрессе. При равной демографии – этот фактор и выявляет, как правило, победителя игры. Поэтому старайтесь до средневековья определить для себя те ГГ, которые вы собираетесь сделать союзниками на постоянной основе (еще можно выделить 2 категории ГГ: для захвата, для сбора дани).

    5. Взаимодействие с компьютерными игроками (рекомендуемый уровень игры с ПК: «бессмертный»)
    Торговля и война с компьютерными государствами.
    По торговле все просто - ресурсов себе оставляете по минимуму (счастье не более 4-8), все остальное на торговлю с компьютерным игроком.
    По войне: Как правило, за счет стартового бонуса в юнитах, до средневековья комп. противник опасен тем, что может пойти войной приличными силами, при этом, несмотря на то, что его войска хороший игрок легко отобьет, время (в т.ч. на починку разрушенной территории) и возможно производство (стены/лучник) это потребует. Поэтому идеальный и безболезненный вариант это вынести противника фрегатами (которые Вы предусмотрительно получите после улучшения их из галеасов). Но если города противника не имеют выхода в океан, то можно дождаться артиллерии (выйти первым). Часто, момент войны определяется желанием компьютерного игрока торговать не справедливо или наличием у Вас спец. юнита (играя за Зулусы, Сонгай, Гуннов и т.д.). В начале комп. игрок готов отдавать 5-6 монет в ход за редкий ресурс и этим нужно пользоваться, как только он за редкий ресурс предлагает 3, то отношения уже с компом не очень... и следует подумать о его захвате/уничтожении.
    Захват компьютерного игрока: имея преимущество в войсках перед компьютером, и после захвата его города предложите ему за мир на 10 ходов отдать свой другой город. В этом случае вы не только сэкономите деньги/время на захват этого города, но и получите уже немного отстроенный противником город с рядом зданий. Тем не менее, некоторые города после захвата лучше сразу уничтожить, ведь счастье не резиновое, а ваши города и захваченная столица компьютера еще будет расти. И главное при выносе компьютерного игрока не спешите и тогда соперника вынесете без потерь, а на средней скорости юнитов не так легко быстро построить снова, как на быстрой.

    6. Культурные институты.
    В большинстве случаев правильно закрывать как можно скорее культурный институт и не распыляться, так как итоговый бонус, который дается с закрытием, лучше, чем любое открытие другого культурного института. Также в BNW институты более сбалансированы. При больших картах (с большим количеством ГГ) можно не только открыть институт «покровительство», но и закрыть его (ведь контролировать голоса на конгрессе мы хотим, да и получение нескольких великих людей очень поможет). Также на карте континенты и подобным (если почти все города у океана) очень желательно взять путешествия/морская_инфраструктура, ибо при размножении городов начальный бонус +3 это очень сильная заявка на контроль океана и всех морских торговых путей (+общее производство). Единственно, мне кажется, набожность не смотрится в сравнении с другими и даже не знаю в каких случаях ее можно порекомендовать, да и брать/закрывать эстетику надо лишь играя за Венецию или Индию.
    Если что-то еще вспомню, то добавлю, но основные принципы игры на средней скорости и немаленькой карте вроде бы обозначил.

    Послесловие. Предоставление форы (денежных бонусов) менее продвинутому игроку.
    Да, еще хотелось бы добавить: уровень игры у всех разный кто-то играет сильнее, кто-то слабее. Но существует способ, при котором любой игрок, начиная игру с более сильным соперником, считал бы свои шансы на победу в ней приличными, а игра получилась бы равная и интересная. Это можно сделать за счет изменения файла с уровнем сложности (в папке с игрой, файл называется CIV5HandicapInfos). Я рекомендую давать фору не в счастье, а в деньгах более слабому игроку, при этом уровень развития ГГ и наций управляемых ПК оставлять на уровне, которым играет хост. Кстати, последних 20 игр со своим постоянным оппонентом - я так и играю, при этом очень многие игры в этом случае доходят до настоящих стратегических противостояний, где фаст-клик на результат совершенно не влияет, а правильное и своевременное направление атаки или контроля ключевой точки позволяет добиться итоговой победы.
    Поясню механизм предоставления денежной форы для тех, у кого есть постоянный партнер, но он играет слабее (и поэтому настоящих запоминающихся противостояний не получается), а при этом хочется равной и интересной игры.
    При самостоятельном изменении уровня сложности мы задаем для всех уровней одни и те же параметры игры/развития компов. Обычно это уровень сложности, на котором играет хост (напр. бессмертный), а для других сложностей (на которых будут играть менее продвинутые игроки) делаем только одно изменение - добавляем денежный стартовый бонус (все остальное остается как на уровне бессмертный). И тогда в начале игры после основания столицы у более слабых игроков начавших игру на сложности король или ниже начальный капитал составит определенное кол-во монет, которые они могут потратить на покупку рабочих/поселенца или задний. Я считаю оптимальным следующее получение/распределение начальных денег для разных сложностей: 300 монет при игре на уровне сложности император, 500 на короле, 800 на принце, 1200 на полководце, у вождя 1600, и играя поселенцем новичок получит 2000 монет сразу после основания столицы.

    Для менее продвинутых игроков (которые устали проигрывать сильным игрокам уже в первый час игры), а также игрокам, которые хотели бы поиграть игру на средней скорости и растянуть этот процесс на несколько вечеров - создал открытую группу в стиме «RiderCiv». Сам, как правило, играю с 19-30 (20ч) по будням, а на выходных стартую игру на средней скорости обычно до 13часов. Буду рад, если теперь на стандартных/больших картах, где раньше 3-4м соперником был компьютерный игрок будут вместо компов живые соперники (с хорошей связью :-).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Слишком со многим не согласен...
    Пренебрежение разведкой на быстрой скорости - эпик фейл.
    Нечего строить на быстрой скорости - нонсенс. Может ты просто науку забываешь развивать?
    Старт столицы в 3 клетках от чуда - нереал. Ни разу за тысячи часов в циву не выкидывало меня так близко к чуду.
    Наличие редких ресурсов важнее для первоначального отрыва, чем наличие реки. Стратегические ресы ты вообще не увидишь до основания столицы, как ты по ним ориентироваться собрался?
    Столицы бывают на расстоянии 15-25 клеток так же часто, как на расстоянии 8-10.
    Про компов тоже смешно читать. Получается, что комп опасен до средневековья, но нам его вынести надо фрегатами (конец нового времени) или артами (новейшее). И часто ты на Бессмертном на полторы эпохи компа опережаешь? И при этом боишься воевать уланами против рыцарей?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Цитата Сообщение от сидри Посмотреть сообщение
    Слишком со многим не согласен...
    Пренебрежение разведкой на быстрой скорости - эпик фейл.
    Никто не говорит о пренебрежении, был разговор, что разведка на средней игре важнее, а в быстрой 80% игр (по причине маленькой карты), игра часто заканчиваются до воровства технологий и, тем более, до конгресса. Многие игроки сразу идут армией без разведки и иногда это оправдано.

    Цитата Сообщение от сидри Посмотреть сообщение
    Нечего строить на быстрой скорости - нонсенс. Может ты просто науку забываешь развивать?
    бывает опять же по причине, что производство, там такое же как на средней (естественно мы не берем игры, где идет спам лучей), а говорим о FFA когда воевать в начале с другими нациями себе дороже


    Цитата Сообщение от сидри Посмотреть сообщение
    Старт столицы в 3 клетках от чуда - нереал. Ни разу за тысячи часов в циву не выкидывало меня так близко к чуду.
    Сочувствую... Я думаю, что (КАК МИНИМУМ) на каждой десятой генерации игры отойти на 3-5 клеток, чтобы поставить рядом с чудом – будет одним из лучших решений. К тому же на средней скорости если не уверен, что столица встанет отлично лучше потратить до 5-7 ходов на осмотр местности, и более грамотное расположение столицы уже окупится за 2 эры)


    Цитата Сообщение от сидри Посмотреть сообщение
    Наличие редких ресурсов важнее для первоначального отрыва, чем наличие реки. Стратегические ресы ты вообще не увидишь до основания столицы, как ты по ним ориентироваться собрался?
    Они в любом случае есть на карте. И не думаю, что сложнее найти территорию 15*15 без чуда, чем найти квадрат 6*6 где не будет редких ресурсов.
    Кроме того, иногда правильнее задержать первый золотой век, чтобы получить его позже когда города подрастут (поэтому ничего страшного если 2ой редкий ресурс будет на 3-4 клетки дальше от столицы, первый естественно должен быть рядом)


    Цитата Сообщение от сидри Посмотреть сообщение
    Столицы бывают на расстоянии 15-25 клеток так же часто, как на расстоянии 8-10.
    Это сказал не подумав . Если ты играешь на стандартной карте (про большую я молчу), то шанс что другая столица будет в 10 клетках значительно меньше (меньше 10%), чем если ты играешь крошечную карту.


    Цитата Сообщение от сидри Посмотреть сообщение
    Про компов тоже смешно читать. Получается, что комп опасен до средневековья, но нам его вынести надо фрегатами (конец нового времени) или артами (новейшее). И часто ты на Бессмертном на полторы эпохи компа опережаешь? И при этом боишься воевать уланами против рыцарей?
    здесь совсем не понял...
    Про фрегаты - это у кого конец, а у кого начало. Я обычно если собираюсь брать море по контроль идут в каравеллу, а второй наукой открываю фрегаты.

    я не говорил, что я опережаю на полторы эпохи, внимательней читай, я говорил, что арты надо раньше компа просто построить легко и без потерь комп выносится…
    а причем здесь уланы и рыцари - совсем не понял... и что значит боюсь ???? я вообще-то думаю когда играю, и воевать призываю тогда, когда это рационально, а не когда у меня есть уланы, а у врага есть рыцари (или найдет прилив смелости)

    Да, и понятно, что сильный игрок может вынести компа раньше, только вот пишу эту статью я для средних и слабых игроков, так как сильный игрок много нового в статье не почерпнет.
    Да и сильный игрок, прежде чем нападать обычно подумает, а стоит ли ему спешить с выносом компа, когда тот ему на будущее чудеса клепает и города отстраивает...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Цитата Сообщение от Rid Посмотреть сообщение

    Сочувствую... Я думаю, что (КАК МИНИМУМ) на каждой десятой генерации игры отойти на 3-5 клеток, чтобы поставить рядом с чудом – будет одним из лучших решений. К тому же на средней скорости если не уверен, что столица встанет отлично лучше потратить до 5-7 ходов на осмотр местности, и более грамотное расположение столицы уже окупится за 2 эры)
    а вы с варварами играете? Недавно сошел поселенцем с холма на разведку, ничего не увидел. Решил вернуться на холм, бац, а за ним уже варварский лагерь на втором ходу. Чуть не слился Если 5-7 ходов бегать, да по отдельности с воином, вообще велик шанс нарваться...


    Цитата Сообщение от Rid Посмотреть сообщение
    Они в любом случае есть на карте. И не думаю, что сложнее найти территорию 15*15 без чуда, чем найти квадрат 6*6 где не будет редких ресурсов.
    Кроме того, иногда правильнее задержать первый золотой век, чтобы получить его позже когда города подрастут (поэтому ничего страшного если 2ой редкий ресурс будет на 3-4 клетки дальше от столицы, первый естественно должен быть рядом)
    ресурс в 3-м радиусе очень сильно тормозит развитие, особенно в сетевой игре, когда идёт распределение территории и чудес. Хотя может для стандарта это и верно.


    Цитата Сообщение от Rid Посмотреть сообщение
    Это сказал не подумав . Если ты играешь на стандартной карте (про большую я молчу), то шанс что другая столица будет в 10 клетках значительно меньше (меньше 10%), чем если ты играешь крошечную карту.
    неее, это я невнимательно прочитал Думал разговор идёт о маленькой карте на 4 игрока при стандартной скорости, а не про стандартную карту Тут действительно чаще далеко стартуют, если набор игроков неполный.

    Цитата Сообщение от Rid Посмотреть сообщение
    здесь совсем не понял...
    Про фрегаты - это у кого конец, а у кого начало. Я обычно если собираюсь брать море по контроль идут в каравеллу, а второй наукой открываю фрегаты.

    я не говорил, что я опережаю на полторы эпохи, внимательней читай, я говорил, что арты надо раньше компа просто построить легко и без потерь комп выносится…
    а причем здесь уланы и рыцари - совсем не понял... и что значит боюсь ???? я вообще-то думаю когда играю, и воевать призываю тогда, когда это рационально, а не когда у меня есть уланы, а у врага есть рыцари (или найдет прилив смелости)
    Просто я когда играю на бессмертном, сталкиваюсь с тем, что комп раньше меня и в средневековье, и в новое время входит, поэтому обороняться в средневековье от него приходится арбалетами, а не фрегатами. Ты пишешь, что бояться надо в средневековье, но методы борьбы предлагаешь из более позднего времени.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    1. с варварами, вероятность есть, но за >100 игр у меня было это 1 раз... и я думаю в таких случаях всегда можно договорится или переиграть или сейв использовать
    2. для стандарта и с ГГ, не тормозит, поверь. Более того я иногда специально не осваиваю (не восставливаю после варваров) доп ресурсы на счастье чтобы получить позже золотой век. Согласен, что на быстрой правильно идти в экспансию и поэтому редкие ресурсы и счастье там более важно.
    3. да, опасаться надо до нового времени (когда он опережает еще довольно сильно по науке), как правило в новом времени компьютер уже не опасен (в т.ч. по причине того, что он из-за экспансии не строит малые чудеса). До нового времени, я считаю не стоит вообще компа трогать (если дуэль с компами играется)...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Сразу видно что топикстартер еще мало в BNW поиграл. Компы сейчас играют по другому. На бессмертном при игре с несколькими ИИ, построить чудеса оч.трудно. ИИ теперь не расселяется тупо, а выбирает стратегию и следует ей. Т.е. если он выбрал традицию, то будет довольно долго играть одним городом, развивая его, строя чудеса и т.д. Ну и по поводу средней и ниже скорости уже писалось не раз, чем ниже скорость тем слабее ИИ, т.к. воюет он очень плохо, сливает юниты только так, соответственно чем больше нужно ходов для восстановления армии, тем хуже для ИИ. При грамотной обороне, можно отбиться от юнитов превосходящих по развитию на эпоху и потом перейти в контрнаступление.

    Про чудо соглашусь с Сидри, у меня такое кажется только раз выпало и то не в радиусе 3, а 5 клеток было, удачно сдвинул посела. Судя по всему играете по сети с другом с перезагрузками, типа поставил город, потом разведал, ой тут же чудо за 5 клеток, давай лоад с первого хода.

    Вообще имхо топик на 99% капитанский. Т.е. очевидные вещи. Причем в большинстве своем актуальные не только для средней скорости.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Rid Посмотреть сообщение
    Никто не говорит о пренебрежении, был разговор, что разведка на средней игре важнее, а в быстрой 80% игр (по причине маленькой карты), игра часто заканчиваются до воровства технологий и, тем более, до конгресса. Многие игроки сразу идут армией без разведки и иногда это оправдано.
    В BNW конгресс, он же Печатный Пресс, открывает столицы. Ценность разведки отчасти упала. Хотя я всегда был и остаюсь апологетом разведки и пары скаутов со старта. Только в связи с усилением важности дани начинаю отходить от этого в пользу дубов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  8. #8
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от сидри Посмотреть сообщение
    а вы с варварами играете? Недавно сошел поселенцем с холма на разведку, ничего не увидел. Решил вернуться на холм, бац, а за ним уже варварский лагерь на втором ходу. Чуть не слился Если 5-7 ходов бегать, да по отдельности с воином, вообще велик шанс нарваться...
    Я в турнире вчера пошел поселенцем на побережье за Карфаген. Шел два хода. На втором ходу очень обрадовался что шел в сопровождении дуболома, а то бы мог поставить рекорд по скорости поражения
    Столица была основана прямо впритык к лагерю варваров.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  9. #9

    Smile

    Цитата Сообщение от new999day Посмотреть сообщение
    Сразу видно что топикстартер еще мало в BNW поиграл. Компы сейчас играют по другому. На бессмертном при игре с несколькими ИИ, построить чудеса оч.трудно. ИИ теперь не расселяется тупо, а выбирает стратегию и следует ей. Т.е. если он выбрал традицию, то будет довольно долго играть одним городом, развивая его, строя чудеса и т.д.
    с 10 игр на средней скорости в BNW сыграл, хотя конечно в разы меньше, чем лучшие игроки в циву (кем Дмитрий и является)
    Что касается чудес, то строит их комп дольше, чем игрок, по той причине что бонусы на производство компа на них даже на уровне бессмертный не распространяются (см. "уровни сложности"), а это главное (в итоге при необходимости человек всегда возьмет у компа то чудо, которое он планировал). При этом я не говорю, что нужно с компом бодаться за чудеса, даже скорее наоборот пускай строит потом с чудесами возьмем.

    Цитата Сообщение от new999day Посмотреть сообщение
    Ну и по поводу средней и ниже скорости уже писалось не раз, чем ниже скорость тем слабее ИИ, т.к. воюет он очень плохо, сливает юниты только так, соответственно чем больше нужно ходов для восстановления армии, тем хуже для ИИ. При грамотной обороне, можно отбиться от юнитов превосходящих по развитию на эпоху и потом перейти в контрнаступление.
    А с этим никто и не спорил... Хороший игрок и 15 юнитов компа - 3мя лучниками отобьет... Было рекомендовано не начинать и не провоцировать войну с компом раньше средневековья (при игре на средней скорости).

    Цитата Сообщение от new999day Посмотреть сообщение
    Про чудо соглашусь с Сидри, у меня такое кажется только раз выпало и то не в радиусе 3, а 5 клеток было, удачно сдвинул посела. Судя по всему играете по сети с другом с перезагрузками, типа поставил город, потом разведал, ой тут же чудо за 5 клеток, давай лоад с первого хода.
    Что же ты так плохо обо мне думаешь. Всегда играл без перезагрузок на первые ходы... Могу отметить, что играя на быстрой скорости (а думаю не меньше 80% игр на быстрой сыграл) тормозить с основанием столицы - нельзя. При этом на средней 3-5 ходов побегать даже рекомендуется, особенно если игра не с древности стартуется (поэтому и разные оценки вероятности появления чуда недалеко от стартовой позиции). Хорошо, пусть будет не каждая десятая игра в которой возможно построить столицу рядом с чудом, а каждая 30. Хотя опять же от настроек зависит, если начинать с нового времени игру, то обзор уже после первого хода громадный и в этом случае вероятность увидеть чудо может даже и больше 10%.

    Цитата Сообщение от new999day Посмотреть сообщение
    Вообще имхо топик на 99% капитанский. Т.е. очевидные вещи. Причем в большинстве своем актуальные не только для средней скорости.
    В любом случая приятно видеть, что лидер рейтинга на civplayers.ru подтверждает те истины, которые были в статье. Думаю, что большинство игроков, которые еще не считают себя сильными игроками найдут там что-то полезное. В любом случае, я писал статью для того чтобы отметить, что на стандартной скорости игра как минимум не хуже, чем на быстрой; и играется/приоритеты в ней немного другие.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось akots; 02.09.2013 в 04:12. Причина: Убрано нажимание на civplayers.ru

  10. #10
    К слову про варваров я в разделе Civ5 - Игровые вопросы>>Варвары & рабочие/поселенцы в BNW уже писал месяца 2 назад:
    "Играю с агрессивными варварами на бессметртном уровне сложности (+игрок, +2компа), но они упорно игнорируют моих поселенцев и рабочих в BNW (не захватывают почему-то) ???. Это глюк BNW или алгоритм поменялся...???" может там кто-то ответит почему захват поселенцев и рабочих для варваров стал не приоритетным в BNW
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Что касается чудес, то строит их комп дольше, чем игрок, по той причине что бонусы на производство компа на них даже на уровне бессмертный не распространяются (см. "уровни сложности"), а это главное (в итоге при необходимости человек всегда возьмет у компа то чудо, которое он планировал).
    ты не прав. Комп строит чудеса столько же, сколько человек. Но приходит к ним быстрее. Причинами тому являются ускоренный рост городов (75% от твоего), ускоренное производство рабочих (+75%), ускоренная постройка зданий (65%), ускоренная постройка юнитов (65%), которые обеспечивают защиту улучшений, 3 стартовые технологии, которые сокращают на треть время выхода к чуду. Так что начальные чудеса им проще строить примерно в 2 раза. Хотя формально да, по молоткам они стоят столько же...

    Поставь компа с собой в одну команду и проследи за его развитием, многое станет понятно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Цитата Сообщение от Rid Посмотреть сообщение
    К слову про варваров я в разделе Civ5 - Игровые вопросы>>Варвары & рабочие/поселенцы в BNW уже писал месяца 2 назад:
    "Играю с агрессивными варварами на бессметртном уровне сложности (+игрок, +2компа), но они упорно игнорируют моих поселенцев и рабочих в BNW (не захватывают почему-то) ???. Это глюк BNW или алгоритм поменялся...???" может там кто-то ответит почему захват поселенцев и рабочих для варваров стал не приоритетным в BNW
    на прошлой неделе играл без компов. Шагнул поселенцем, варвары выскочили из деревни, забрали в плен. 6 ходов отбивал воином, осталось 15 хп, но спас. Но это было самое начало игры и никаких иных угроз у деревни не было... Насчет агрессивности не помню, наверное обычные стояли.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Цитата Сообщение от сидри Посмотреть сообщение
    ты не прав. Комп строит чудеса столько же, сколько человек. Но приходит к ним быстрее. .... Хотя формально да, по молоткам они стоят столько же...
    Игрок, когда идет в нужное ему чудо настраивает город под производство, делает излишек от предыдущей постройки (+1ход), моментально перестраивается на него при изучении науки, ну и естественно активно вырубает деревья под чудо.

    Комп же действует примитивно и никакой оптимизации микроменеджмента в городе не делает.
    А то что по науке на бессмертном он идет быстрее в целом я не спорю. Но опять же это комп, и конкретно в нужное чудо он не идет, более того, я думаю что строя чудо он не опирается ни на какие факторы, а лишь на возможность его построить.

    Именно поэтому я утверждаю что игрок быстрее нужное чудо построит, чем компьютер. Думаю начини серию игр с конкретным выбором нужного чуда на 10 ход - то это чудо я в 7-9 случаях из 10 построю раньше компа на бессмертном уровне сложности. В том числе, что комп не привязывает ценность чуда к условиям игры и строит чудеса без разбора.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Цитата Сообщение от Rid Посмотреть сообщение
    Игрок, когда идет в нужное ему чудо настраивает город под производство, делает излишек от предыдущей постройки (+1ход), моментально перестраивается на него при изучении науки, ну и естественно активно вырубает деревья под чудо.

    Комп же действует примитивно и никакой оптимизации микроменеджмента в городе не делает.
    А то что по науке на бессмертном он идет быстрее в целом я не спорю. Но опять же это комп, и конкретно в нужное чудо он не идет, более того, я думаю что строя чудо он не опирается ни на какие факторы, а лишь на возможность его построить.

    Именно поэтому я утверждаю что игрок быстрее нужное чудо построит, чем компьютер. Думаю начини серию игр с конкретным выбором нужного чуда на 10 ход - то это чудо я в 7-9 случаях из 10 построю раньше компа на бессмертном уровне сложности. В том числе, что комп не привязывает ценность чуда к условиям игры и строит чудеса без разбора.
    С первой частью твоего утверждения согласен, со второй нет.

    Может быть для ГК было справедливо утверждать, что комп строит то, что просто доступно, но в БНВ комп чётко придерживается выбранной стратегии и стремиться выполнить все условия для её воплощения. Попробуй увести Фарос у Англии, если она стартовала на побережье. Или ВБ у Кореи, если у тебя нет леса в столице. Франки почти всегда строят Парфенон и ничего с этим не поделать. Про более поздние чудеса согласен, там раш науки позволит выйти к чуду первым и выиграть его за счет микроменеджмента, но на древних комп имеет преимущество.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Цитата Сообщение от Rid Посмотреть сообщение
    К слову про варваров я в разделе Civ5 - Игровые вопросы>>Варвары & рабочие/поселенцы в BNW уже писал месяца 2 назад:
    "Играю с агрессивными варварами на бессметртном уровне сложности (+игрок, +2компа), но они упорно игнорируют моих поселенцев и рабочих в BNW (не захватывают почему-то) ???. Это глюк BNW или алгоритм поменялся...???" может там кто-то ответит почему захват поселенцев и рабочих для варваров стал не приоритетным в BNW
    Это был баг, вроде исправили в патче 1.3.70
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    А я сыграю с ТС как-нибудь на таких условиях, но с уровнем поменьше и первоначальными денежками
    Цитата Сообщение от new999day Посмотреть сообщение
    Сразу видно что топикстартер еще мало в BNW поиграл. Компы сейчас играют по другому. На бессмертном при игре с несколькими ИИ, построить чудеса оч.трудно. ИИ теперь не расселяется тупо, а выбирает стратегию и следует ей.
    Только одно ЧС строят от силы 2 ИИ. Иногда 3 ИИ 3 разных и подобные варианты
    Урвать нужное ЧС без проблем как только открыл теху
    Когда играл с перезагрузками, то доступное ЧС висело в списке десяток ходов, ради более нужных вещей
    Цитата Сообщение от new999day Посмотреть сообщение
    Ну и по поводу средней и ниже скорости уже писалось не раз, чем ниже скорость тем слабее ИИ
    Так ТС говорит про скорость, для которой весь баланс и заточен,нэ?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    очень удивлен результатами опроса, всего 4 человека из 15 играю в основном на быстрой скорости...
    честно не ожидал... это хороший повод сделать турнир на средней скорости
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Цитата Сообщение от Rid Посмотреть сообщение
    очень удивлен результатами опроса, всего 4 человека из 15 играю в основном на быстрой скорости...
    честно не ожидал... это хороший повод сделать турнир на средней скорости
    1. Результат по пункту один и пункту 2 надо сложить
    2. Большинству из тех кто играет на быстрой скорости, топик в принципе может быть неинтересен и они сюда не заходили и соответственно никакого опроса не видели.
    Так что вывод делать думаю поспешно. Позволю себе предположить, экстраполируя от имеющейся у меня статистики, что если бы всех на свете игроков заставили таки проголосовать то результат был бы примерно 90% на быстрой и 10% на всех остальных скоростях. Но турнир провести никто не мешает, объяви набор и посмотрим сколько человек примет участие в турнире на средней, я быть может тоже буду

    По поводу баланса я вообще не очень понял, но в циве нет баланса. Разработчики в нем не заинтересованы. Для балансировки можно придумать набор дополнительных правил, но это только костыли. По поводу связи баланса со скоростью, уже писалось выше, но тут что для кого баланс. На мой взгляд ИИ ведет боевые действия неадекватно и высокая скорость позволяет ему клепать быстрее юниты, хоть как то компенсируя свою тупость. Так что на мой взгляд при игре с ИИ высокая скорость самая сбалансированная.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Цитата Сообщение от new999day Посмотреть сообщение
    На мой взгляд ИИ ведет боевые действия неадекватно и высокая скорость позволяет ему клепать быстрее юниты, хоть как то компенсируя свою тупость. Так что на мой взгляд при игре с ИИ высокая скорость самая сбалансированная.
    Категорически не согласен! Чем выше скорость тем обдуманей должны быть действия, на что АИ не способен.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    Цитата Сообщение от -Mr_X- Посмотреть сообщение
    Категорически не согласен! Чем выше скорость тем обдуманей должны быть действия, на что АИ не способен.
    А на средней и ниже более способен чтоли?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Скорости игры и размеры карты
    от NeverMind в разделе Civ4 - Стратегия игры
    Ответов: 6
    Новое: 31.05.2012, 08:22
  2. Общие принципы игры.
    от ultra в разделе Сосисочный Цех: Общие игры
    Ответов: 25
    Новое: 25.04.2011, 18:31
  3. Замеделение скорости игры
    от Миxалыч в разделе Вопросы и гайды по моддингу Civ4
    Ответов: 61
    Новое: 19.02.2009, 21:08
  4. GlobalDefines - Основные параметры игры
    от NeverMind в разделе Вопросы и гайды по моддингу Civ4
    Ответов: 6
    Новое: 01.08.2006, 17:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters