+ Ответить в теме
Страница 3 из 44 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 872

Тема: Руссификация Caveman2Cosmos

  1. #41
    В Цивилопедии пока не исправляй ничего
    Ладно, пока там не стану ничего трогать, кроме орфографии уже переведенных объектов. Буду сейчас налегать на опции и все связанное с характеристиками лидеров цивилизаций.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #42
    Допилил: https://yadi.sk/d/iuZoLzB3jyUEt Квалификации не трогал, как договаривались
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #43
    Цитата Сообщение от ArhatPerm Посмотреть сообщение
    Допилил: https://yadi.sk/d/iuZoLzB3jyUEt Квалификации не трогал, как договаривались
    Отличная работа. Только что протестировал в игре - опечатки практически исчезли и можно фактически играть без особых заморочек.
    Остались только мелкие штрихи, упущенные при предыдущих поправках. В моем случае там еще осталось несколько опций в BUG Mode, которые по каким-то причинам не стал переводить Stalin, и несколько описаний к Парадигмам, типа "Unit have a -30% chance to avoid Capture", которые случайно пропустил. С их исправлением, вполне можно заливать перевод 1.0 для С2С v.35.

    Есть еще пара "убитых" ссылок и тэгов, которые я успел заметить. Один находится в треях, чертах лидеров, на экране выбора Цивилизаций и генерации карты. Там же внизу в списке еще одна битая ссылка.
    В BUG Options нашелся еще один из последних оставшихся уродцев под именем: "TXT_KEY_BUG_OPT_MAININTERFACE__ENABLEGRAPHICALPAGING_TEXT not found".

    В Цивилопедии все приведено в божеский вид, единственное, что там было пропущено - это две постройки Dreamtime Machine (Машина Мечты) и Effect - National Academic Database.
    А так, в целом, почти все готово.

    З.Ы.: может быть попозже в следующем месяце, если будет свободное время, сделаю пару апдейтов с переводом второстепенных текстов, типа биографии новых лидеров цивилизаций. Насчет Цивилопедии сложно сказать - уж больно там объем работ большой в описаниях юнитов и построек. Может быть найдется еще несколько энтузиастов, которые довершат начатое предшественниками.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #44
    Цитата Сообщение от ruevan Посмотреть сообщение
    Насчет Цивилопедии сложно сказать - уж больно там объем работ большой в описаниях юнитов и построек.
    В Цивилопедию, мне кажется, в большинстве случаев можно попробовать копипастить первый абзац из Википедии. Дословный перевод там особо не нужен, а вот подсказки (strategy) бывают нужны. По поводу потерявшихся тегов могу подсказать инструментарий по поиску неполных файлов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #45
    По поводу потерявшихся тегов могу подсказать инструментарий по поиску неполных файлов.
    Да, это бы мне не помешало сейчас. Желательно еще знать алгоритм вычисления и поиска пропущенных тэгов и не переведенных объектов - а то мне как-то стремно листать все текстовики в игре наугад, чтобы найти битые тэги и ту же "Dreamtime Machine".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #46
    В Цивилопедию, мне кажется, в большинстве случаев можно попробовать копипастить первый абзац из Википедии.
    Я позавчера сделал такой пробный перевод описания императора Карла V в Цивилопедии вышеупомянутым способом. Он вполне работает. Но, как я уже говорил, это второстепенная задача, которая останется на потом - сейчас важнее подсказки к объектам и Парадигмам и игровые опции. Стратегии если я и начну переводить, то скорее только те, которые являются наиболее важными в игре, интересными в плане геймплея или если нужно разжевать что-то сложное и принципиально новое для новичков в Caveman2Cosmos. На все подряд времени может и не хватить.


    P.S.: забугорные мододелы, как оказалось, выложили позавчера v.36 для Caveman2Cosmos - и я уже думаю, не повременить ли с публикацией перевода, но прежде проверить, много ли изменений в новой версии. Вдруг там не так много переводить, и, сдвинув на неделю-полторы можно залить сразу же перевод для v.36?

    Список изменений в версии 36 (предварительный): http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=532173
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось ruevan; 25.10.2015 в 16:58.

  7. #47
    Цитата Сообщение от ruevan Посмотреть сообщение
    Да, это бы мне не помешало сейчас. Желательно еще знать алгоритм вычисления и поиска пропущенных тэгов и не переведенных объектов - а то мне как-то стремно листать все текстовики в игре наугад, чтобы найти битые тэги и ту же "Dreamtime Machine".
    Вот эта программулина ищет заданный текст, в выбранном каталоге и всех его подкаталогах: https://yadi.sk/d/2DPVxmyKjyvkb Т.е. берешь оригинальный непереведенный мод и ищешь в нем тег, который у тебя вылазит. Программа выдает тебе список файлов, где этот тег присутствует (там будут и текстовые и структурные файлы), дальше уже смотришь в каком из текстовых файлов ты потерял искомый тег. Можно искать и в переведенном тесте, только надо воспользоваться декодером. Если файл большой и сложно в нем найти нужный текст, то вот еще одна утилитка: https://yadi.sk/d/vcue7oB7jyw6e Закладка "В файлах" - добавляешь файлы в которых искать, закладка "Поиск/замена" - пишешь искомый текст (на вылетающую ошибку не обращай внимания), дальше жмешь обработать, отмену сохранения проекта и ищешь. Все это, конечно, можно и в блокноте делать, но HTMLChanger работает с группами файлов, может искать по нескольким параметрам, в общем гораздо универсальнее.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #48
    Цитата Сообщение от ruevan Посмотреть сообщение
    P.S.: забугорные мододелы, как оказалось, выложили позавчера v.36 для Caveman2Cosmos - и я уже думаю, не повременить ли с публикацией перевода, но прежде проверить, много ли изменений в новой версии. Вдруг там не так много переводить, и, сдвинув на неделю-полторы можно залить сразу же перевод для v.36?
    Вот злодеи! Только один перевод закончишь, сразу за новый приступать) Мне кажется, лучше все же 35 выложить, пока на 36 переносим и допереводим. А то к окончательной версии перевода 36 уже 37-ю выложат)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #49
    Вот эта программулина ищет заданный текст
    ArhatPerm, спасибо. Мне не так уж и много осталось отыскать недостающих текстовиков. Чем быстрее это я сделаю, тем будет лучше.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #50
    Вот злодеи! Только один перевод закончишь, сразу за новый приступать) Мне кажется, лучше все же 35 выложить, пока на 36 переносим и допереводим. А то к окончательной версии перевода 36 уже 37-ю выложат)
    И то правда. Сделаем так: я добью перевод с интерфейсом и ошибками, о которых речь шла выше. Это будет "окончательной версией перевода версии 35". А все остальное я проверю, скачав версию 36. Вполне возможно, что там мало добавляли новых юнитов/зданий/технологий, т.к. разрабы на своем форуме говорили, что в новой версии будут по большей части графические улучшения уже наработанного, оптимизация интерфейса и багфиксы глюков из старых версий. Если это правда то, может, до Нового года и получится допилить перевод для v.36.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #51
    Можно ли в моде включить анимацию голов?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #52
    Цитата Сообщение от Ignatow Посмотреть сообщение
    Можно ли в моде включить анимацию голов?
    Нет, анимацию лидеров выпилили разрабы из-за вылетов игры на рабочий стол, так как она съедала изрядное количество оперативной памяти.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #53
    Обновление русификации мода С2С для версии 35

    В принципе 99,9% от запланированного готово. Наиболее критические ошибки были пофиксены, опечатки убраны, в т.ч. и в треях для лидеров и в BUG Options, ключевые подсказки для Парадигм и короткие сообщения были переведены. Думаю, что дальше шлифовать и вылизывать качество для этой версии бессмысленно раз позавчера вышла v.36.
    Ссылка на русификацию: https://yadi.sk/d/P5qveJaWjzM3z

    ArhatPerm, тут интересная мысль возникла - может, попробовать скачать v.36. и набросить на нее только что сделанный перевод для версии 35? Чисто из спортивного интереса: гробанется игра при загрузке или нет, много ли там будет битых ссылок или нет? Вдруг там совсем немного новых текстов, которые потребуется исправить?
    P.S.:
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #54
    Цитата Сообщение от ruevan Посмотреть сообщение
    ArhatPerm, тут интересная мысль возникла - может, попробовать скачать v.36. и набросить на нее только что сделанный перевод для версии 35? Чисто из спортивного интереса: гробанется игра при загрузке или нет, много ли там будет битых ссылок или нет? Вдруг там совсем немного новых текстов, которые потребуется исправить?
    P.S.:
    Ну, я тебе и так скажу что будет: игра запустится, но вылезут битые ссылки на новых объектах. Лучше все-таки проанализировать изменения в версиях и поискать измененные и новые файлы, чем вылавливать битые ссылки. Тут можно подумать в направлении сравнения файлов английских 35 и 36 и все отличающиеся по весу посмотреть внимательнее.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #55
    Только что загрузил v.36 - она весит почти на 200 Мб больше в сжатом виде, чем v.35. В основном там обновленная графика и модели юнитов. Сверять текстовые файлы буду уже завтра.

    Из текстовиков в новую версию больше всего скинули не Зданий или Бойцов, а Преступления, цитаты для технологий и кое-какие Квалификации. Потом, после более подробного осмотра будет уже видно что к чему.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #56
    Обновил заглавный пост
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #57
    Сейчас полистал файлы для новой версии С2С и увидел пару интересных моментов...

    Ка и ожидалось, разрабы накидали в мод кучу новой графы, особенно текстур для юнитов и нац. отрядов, новых иконок для кнопок и т.д. А вот текстовики они покромсали изрядно: если в папках сабмодов их осталось примерно столько же и их слегка укрупнили, то в папке XML\Text вместо 447 текстовых файлов в v.35 они оставили только... 36 файлов для v.36. Это, конечно, более удобно, чем раньше - больше не придется рыться в тоннах файлов, но... это означает, что почти все придется начинать заново, даже если речь идет о простом копировании ранее переведенного текста. Простым замещением текстовиков тут точно не отделаешься.

    Заглянул, кстати и в саму игру (оригинал, естественно) - с точки зрения геймплея и новых зданий/юнитов новая версия особо похвастать мало чем сможет, а вот изменений в графике и анимации изменения произошли действительно разительные. По сути, версия 36 в этот раз будет именно визуальным улучшением С2С. На большую глубину игры по сравнению с предыдущими версиями новая часть никак не претендует.

    Добавлено в мод, по-моему, 6-8 отрядов для эпохи Трансчеловек, с десяток новых Квалификаций, 25 новых видов Преступлений и одна новая религия - Родноверие от древних славян. Из-за этого Родноверия придется заново русифицировать шрифты, т.к. религия добавила в копилку 2 новых значка.
    Также перерисовали большинство текстур отрядов из ранних эпох (до Возрождения) - многие из них обрели национальный колорит в т.ч. и русские. Также подкинули парочку новых цивилизаций и лидеров: Бразилию с единственным лидером доном Педро во главе, Конфедерацию (КША) с тремя лидерами, индейцев Сев. Америки (2 или 3 лидера) и, кажется, аборигенов Австралии (Что они забыли среди Цивилизаций? Сколько помню, они никогда не выползали из Каменного века до прихода европейских колонизаторов).
    Из всего графического многообразия мне категорически не понравились только новые значки для Парадигм - больно они какие-то стилизованные в духе геометрического примитивизма. Если есть возможность, я хотел бы вернуть для Парадигм старые значки из версии 35. А остальное из графы пойдет только на пользу новой версии (как и в нагрузку на оперативную память ПК).
    Первое впечатление пока что остается таким.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #58
    Цитата Сообщение от ruevan Посмотреть сообщение
    Сейчас полистал файлы для новой версии С2С и увидел пару интересных моментов...

    Ка и ожидалось, разрабы накидали в мод кучу новой графы, особенно текстур для юнитов и нац. отрядов, новых иконок для кнопок и т.д. А вот текстовики они покромсали изрядно: если в папках сабмодов их осталось примерно столько же и их слегка укрупнили, то в папке XML\Text вместо 447 текстовых файлов в v.35 они оставили только... 36 файлов для v.36. Это, конечно, более удобно, чем раньше - больше не придется рыться в тоннах файлов, но... это означает, что почти все придется начинать заново, даже если речь идет о простом копировании ранее переведенного текста. Простым замещением текстовиков тут точно не отделаешься.

    Заглянул, кстати и в саму игру (оригинал, естественно) - с точки зрения геймплея и новых зданий/юнитов новая версия особо похвастать мало чем сможет, а вот изменений в графике и анимации изменения произошли действительно разительные. По сути, версия 36 в этот раз будет именно визуальным улучшением С2С. На большую глубину игры по сравнению с предыдущими версиями новая часть никак не претендует.

    Добавлено в мод, по-моему, 6-8 отрядов для эпохи Трансчеловек, с десяток новых Квалификаций, 25 новых видов Преступлений и одна новая религия - Родноверие от древних славян. Из-за этого Родноверия придется заново русифицировать шрифты, т.к. религия добавила в копилку 2 новых значка.
    Также перерисовали большинство текстур отрядов из ранних эпох (до Возрождения) - многие из них обрели национальный колорит в т.ч. и русские. Также подкинули парочку новых цивилизаций и лидеров: Бразилию с единственным лидером доном Педро во главе, Конфедерацию (КША) с тремя лидерами, индейцев Сев. Америки (2 или 3 лидера) и, кажется, аборигенов Австралии (Что они забыли среди Цивилизаций? Сколько помню, они никогда не выползали из Каменного века до прихода европейских колонизаторов).
    Из всего графического многообразия мне категорически не понравились только новые значки для Парадигм - больно они какие-то стилизованные в духе геометрического примитивизма. Если есть возможность, я хотел бы вернуть для Парадигм старые значки из версии 35. А остальное из графы пойдет только на пользу новой версии (как и в нагрузку на оперативную память ПК).
    Первое впечатление пока что остается таким.
    Шрифты сделать не проблема, а вот укрупнение файлов - это уже серьезнее. Давненько начал работу над утилиткой как раз для таких случаев. Вот протестируй: https://yadi.sk/d/nRpwWzhzk26XW Выбери для чтения папку с модом или руссификацией (объем большой, надо будет подождать немного). Пока работает только чтение, когда прикручу запись сказать, к сожалению, не могу - времени сейчас катастрофически не хватает.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #59
    ArhatPerm, хорошо протестирую этим вечером. В любом случае, скорее всего я начну с содержимым папки Modules - там значительно проще и мало что поменялось. Потом уже начну разбираться с файлами из папки Text - там мороки действительно будет много. Лишь бы в 37-й версии они снова бы не развели прежний мусор из нескольких сотен текстов
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #60


    ну еще бы хотел добавить, что в 36, ИИ стал нормально играть! я аж удивился, на монархе меня даже обогнать в развитии один умудрился, пошел войнами всех брать и щас опасаюсь его даже, при этом баланс и мелкие косметические фишки приятны. Короче годнота, играть стало еще интереснее. А еще мод стал шустрее работать, как мне показалось
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 3 из 44 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблема с Caveman2cosmos
    от йцуке в разделе Civ4 - Моды и сценарии
    Ответов: 3
    Новое: 14.07.2016, 22:59
  2. Руссификация для СIV 4 v 1.00
    от kteterkina в разделе Русификация Civilization IV
    Ответов: 15
    Новое: 18.02.2007, 19:20
  3. Руссификация к CIVIV - 1.61
    от mcdemon в разделе Русификация Civilization IV
    Ответов: 63
    Новое: 01.05.2006, 02:21
  4. Linux + Руссификация
    от Vatson в разделе Civ4 - Технические вопросы
    Ответов: 3
    Новое: 21.02.2006, 01:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters