+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Руководство по требованию дани с ГГ Civ5

  1. #1

    Lightbulb Руководство по требованию дани с ГГ Civ5

    Благодаря тому, что в BNW есть сведения по механике "требования дани", теперь можно более осмыслено подойти к этому благому для казны делу.
    Хочу поделиться своими наблюдениями.
    Итак, вы давите на ГГ очками "запугивания" (будем так их называть), а ГГ - оказывает противодействует им очками "сопротивления".
    Очки "сопротивления" ГГ:
    1) 110 - базовое значение
    2) 10 - если ГГ военное
    3) 10 - если характер враждебный
    4) 20 - если кто-то пообещал защиту ему
    5) 300 - если вы требовали дань с него за последние 10 ходов
    6) 300 - низкое влияние - если отношения с гг носят негативный характер (-30 влияния и меньше). Так что, если вы приватизировали недавно рабочего у этого гг, не рассчитывайте получать с него дань, пока не увеличите уровень влияния.
    7) 40 - если требовали с них дань от 10 до 20 ходов назад.

    Очки "запугивания" вы получаете за самые современные войска у границ (т.е. если вы подвели дуболома, а кто-нибудь открыл обработку железа, то его бояться не будут. То же самое относится и к лучникам, когда открываются металлоконструкции) и рейтинг армии в демографии.
    Рассмотрим очки за рейтинг:
    - За первое место даётся 100
    - За второе - 83
    - третье - 66
    - четвёртое - 50
    - пятое - 33
    - шестое - 16

    Очки за войска у границ (войска не обязательно подводить в плотную - достаточно в радиусе 6-х клеток от самого ГГ):
    1) За первые 3 юнита даётся по 20 очков (т.е. 60 в сумме)
    2) Для того, чтобы получить ещё 20 очков, нужно подвести ещё 2-3 юнита.
    Более 80 очков за подведённые войска получить не удалось.
    Также необходимо учитывать наличие армии у ГГ. Если вы подвели 3 современных юнита, а у ГГ есть 2, то вместо 60 очков "запугивания" вы получите лишь 20.

    Таким образом, имея 5 современных юнитов вы можете требовать дань, будучи на 5 месте в рейтинге. Но только с невоенных ГГ, которым не обещали защиту и без армии.
    P.S. тестировалось на маленькой карте (6 игроков), высокой скорости и старте в древности.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось hwarang; 26.07.2013 в 18:45. Причина: Информация дополнена и уточнена

  2. #2
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Круть, очень полезная инфа
    Большое спасибо!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  3. #3
    Полезная инфа, спасибо!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Полководец Аватар для HLDM

    Rating Eragon: 29 место
    Steam
    HLDM

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    454
    Здорово, молодец! А что со скоростью игры? она влияет как-то на запугивание?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Это просто шикарно, присоединяюсь к похвалам отписавшихся выше
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Цитата Сообщение от HLDM Посмотреть сообщение
    А что со скоростью игры? она влияет как-то на запугивание?
    Скорость игры не влияет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Переместил в "Civilization 5 - Стратегия игры"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Пару слов про численность солдат в демографии. Формула там очень сложная, но замечено, что основополагающим является боевая мощь юнита. И в этом плане стреляющие сильно уступают пехоте и конным отрядам.
    К примеру, копье считается сильнее композита и намного сильнее лучника.
    Вот один из крайних примеров:
    Армия 1 - скаут, 2 дуба, 2 копья = 5 юнитов, по демо 26458
    Армия 2 - скаут, дуб, 5 луков = 7 юнитов, по демо 23065
    На целых 2 юнита больше, жрут на две больше столько ценных ныне монет, а для сбора дани не годятся.
    http://www.strategium.ru/forum/index...post&p=1015347

    Другие примеры:
    Шошон - следопыт и композит, армия 15748 в демо
    Грек - дуб и гоплит, армия 18762 в демо
    Кто-то обычный, дуб и копье, армия ~ 17000

    Дань приобрела более важную роль, особенно в начале игры, причем не важно играете ли вы в раннюю войну или в развитие. Так что, стоит подумать о том, клепать ли лукарей одних за другим или, например, чередовать их с копьями.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  9. #9
    Если другой человек дал свою защиту ГГ, то этот ГГ получает +20 очков анти-запугивания.
    Я поначалу думал, что это я должен снимать обещание защиты, чтобы эта "двадцатка" исчезла - но нет.

    С повышением уровня юнита кол-во солдат меняется в демографии?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Ranger-13 Посмотреть сообщение
    Если другой человек дал свою защиту ГГ, то этот ГГ получает +20 очков анти-запугивания.
    Я поначалу думал, что это я должен снимать обещание защиты, чтобы эта "двадцатка" исчезла - но нет.

    С повышением уровня юнита кол-во солдат меняется в демографии?
    Да, прокачки влияют. Можно по ацтекам посмотреть, например. Их ягуар дает больше солдат, чем дуб.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  11. #11
    В связи с недавним обновлением, система сбора дани координатно поменялась и теперь в бОльшей степени зависит от подведенных войск, кто-нибудь изучал этот вопрос?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Цитата Сообщение от ProfiTroll Посмотреть сообщение
    В связи с недавним обновлением, система сбора дани координатно поменялась и теперь в бОльшей степени зависит от подведенных войск, кто-нибудь изучал этот вопрос?
    чё там изучать? Подводи 2 дубов в начале и собирай дань. Потом уже это нафиг не нужно, ибо требуется подвести х+1 современный юнит, где х - число таких юнитов у ГГ. Ну и быть первым по армии.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Звучит неубедительно, т.к вчера мне впервые на рандоме в ффа выпали шошоны и я построил второго разведа, по демо был 1, подвел их обоих к гг у которого не было юнитов на 6 ходу и ничего он мне не дал, через ~ 50 ходов наклепал 3 длиннолуков и тоже повел практически вплотную, и фиг и только когда апнул дуба в меча и подвел он выдал бабло и то на следующий ход...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    И сразу такой вопрос: считается ли мой дуболом современным юнитом, если теха на копья не открыта никем, а у противника есть копье, полученное избушкой?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Цитата Сообщение от ProfiTroll Посмотреть сообщение
    Звучит неубедительно, т.к вчера мне впервые на рандоме в ффа выпали шошоны и я построил второго разведа, по демо был 1, подвел их обоих к гг у которого не было юнитов на 6 ходу и ничего он мне не дал, через ~ 50 ходов наклепал 3 длиннолуков и тоже повел практически вплотную, и фиг и только когда апнул дуба в меча и подвел он выдал бабло и то на следующий ход...
    ты уверен, что был первым по армии, играя за шошонов? Статистика по Ф9 не всегда достоверно отображает инфу, там разбежка в 1 ход бывает частенько. То есть если ты построил юнита и вышел на первое место по рейтингу, то ГГ об этом "узнает" только на следующий ход. А вот если ты подошёл копьём, то его видят сразу.


    И сразу такой вопрос: считается ли мой дуболом современным юнитом, если теха на копья не открыта никем, а у противника есть копье, полученное избушкой?
    имеется ввиду, что твои юниты равны по техам конкретному ГГ. Если у ГГ копьё стоит, то дубы для него будут 0 угрозы представлять, если у него мечник, то бесполезно требовать дань копейщиками. Что у других игроков есть, на это не влияет. Соответственно, если обработка бронзы не открыта, то дуболом для ГГ будет современным, пока у него не появятся меткие лучники.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от ProfiTroll Посмотреть сообщение
    И сразу такой вопрос: считается ли мой дуболом современным юнитом, если теха на копья не открыта никем, а у противника есть копье, полученное избушкой?
    Считается. Только если у ГГ есть какая-то армия, силы дуба может не хватить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  17. #17
    Цитата Сообщение от сидри Посмотреть сообщение
    ты уверен, что был первым по армии, играя за шошонов? Статистика по Ф9 не всегда достоверно отображает инфу, там разбежка в 1 ход бывает частенько. То есть если ты построил юнита и вышел на первое место по рейтингу, то ГГ об этом "узнает" только на следующий ход. А вот если ты подошёл копьём, то его видят сразу.



    имеется ввиду, что твои юниты равны по техам конкретному ГГ. Если у ГГ копьё стоит, то дубы для него будут 0 угрозы представлять, если у него мечник, то бесполезно требовать дань копейщиками. Что у других игроков есть, на это не влияет. Соответственно, если обработка бронзы не открыта, то дуболом для ГГ будет современным, пока у него не появятся меткие лучники.
    По поводу армии уверен, но у меня закралось подозрение, что шошоновский развед, как и обычный развед не оказывает давление на гг, вечером проверю.
    По поводу техи - получается она становится современной только тогда, когда у данного гг появляется соответствующий юнит?
    Тогда такая ситуация: средневековье, всех юнитов гг убили варвары, у меня стоит бесполезный дуболом, если я на 1 месте по армии, смогу ли я собрать им дань?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от ProfiTroll Посмотреть сообщение
    По поводу техи - получается она становится современной только тогда, когда у данного гг появляется соответствующий юнит?
    Тогда такая ситуация: средневековье, всех юнитов гг убили варвары, у меня стоит бесполезный дуболом, если я на 1 месте по армии, смогу ли я собрать им дань?
    По-моему достаточно открытой техи. Конечно, проверить бы ТОЧНО.
    Но я тут несколько дуэлек сыграл за последнее время, там кое-где целенаправленно открывали, например, обработку железа. Чтобы срезать сопернику сбор дани дуболомами. И вроде помогало.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  19. #19
    Тогда такая ситуация: средневековье, всех юнитов гг убили варвары, у меня стоит бесполезный дуболом, если я на 1 месте по армии, смогу ли я собрать им дань?
    проверяется за 2 минуты. Дуэльная карта, старт в средневековье, сложность поселенец. Построил воина, подвёл к ГГ, посмотрел угрозу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    По-моему достаточно открытой техи. Конечно, проверить бы ТОЧНО.
    Но я тут несколько дуэлек сыграл за последнее время, там кое-где целенаправленно открывали, например, обработку железа. Чтобы срезать сопернику сбор дани дуболомами. И вроде помогало.
    недостаточно

    специально сейчас проверил, как описывал выше.

    Первое место обеспечивает 75 угрозы, юнит (если у ГГ нету своих) еще 25, базовое сопротивление теперь 110. Требуется минимум 2 юнита. Но! Несмотря на то, что стартовал со Средневековья (т.е. мечники уже открыты), построил 2 дуболома и спокойно собрал дань.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Стратегическое руководство для новичков
    от GobblinS в разделе Civ4 - Стратегия игры
    Ответов: 89
    Новое: 02.02.2018, 12:31
  2. Руководство по одновременке
    от Nickollo в разделе Civ 5 - Технические вопросы сетевой игры
    Ответов: 2
    Новое: 07.08.2013, 14:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters