+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Обсуждение настройки компонента Evolution of war

  1. #21
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    хорошо... спасибо..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #22
    Придумал, как затестить урон в конце хода, предшествующего появлению шторма. Запустил карту минимального размера и натыкал везде каравелл. Шторм появляется на каравелле, наносит ей урон, после чего она двигается по шторму на максимальную дальность в 3 клетки (+1 ход от кругосветного +1 от науки и замедление в 2 раза от шторма) и заканчивает ход все в том же шторме. В результате всех этих действий каравелла теряет 43 ХП. Возможно, там еще добавляется урон от движения в предыдущий ход по местности, где появился шторм, но это совсем уж заморочно тестить. Так что буду надеяться, что юнитам хватит прочности, чтобы выжить. Если мои предположения верны, то, как минимум, все юниты с 2 единицами передвижения (то есть все ранние корабли) точно не умрут в шторме с уроном 30 ни при каких обстоятельствах (если они до шторма были со 100 ХП). А значит это не подорвет развитие ИИ на самых ранних этапах игры. А как там будет рассчитываться для более быстрых юнитов, не знаю. Но думаю, это не особо частые случаи, так что можно пренебречь, даже если эти корабли не выживут в каких-то обстоятельствах (что не факт).

    Упд. Оказывается, после загрузки сейвника штормы появляются в тех же местах. Так что смог затестить все, что нужно. Получается, каравелла со 100 ХП и максимальной скоростью (а из тех, кто может пострадать от шторма, имея 100 ХП, никто не может двигаться по нему быстрее, чем на 3 клетки, как и каравелла) может максимально получить 48 урона. Так что да, если поставить шторму 30 урона, то полностью здоровые юниты не смогут в нем затонуть, как бы они ни пытались это сделать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Defender; 10.11.2014 в 15:27.

  3. #23
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от Defender Посмотреть сообщение
    Если мои предположения верны, то, как минимум, все юниты с 2 единицами передвижения (то есть все ранние корабли)
    ну, есть ещё папирусные лодки..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #24
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    ну, есть ещё папирусные лодки..
    Папирусные лодки тем более выживут. Имелось в виду, что не более 2 единиц передвижения. Так как шторм дамажит за каждую клетку передвижения по нему. Соответственно, чем дальше в нем корабль проплывет, тем больше урона получит.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #25
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    в патче 1.5.4 будет:
    dll Evolution of War - штормы за один ход отнимают не более 30% жизней у кораблей


    кстати, вот это начинает играть роль:
    Цитата Сообщение от Defender457 Посмотреть сообщение
    Так что уж не знаю, за что отвечает строчка PATH_DAMAGE_WEIGHT, но как я понял, интеллект ИИ не нужен, чтобы обходить штормы, так как его туда физически не пустит, что не может не радовать
    чем больше этот параметр, тем меньше вероятность, что ИИ поведет корабль через шторм... т.е. он постарается его обойти..


    п.с. в Vas_mod'е Vasaka выставлял значение "500000", для того, чтобы ИИ не лез на всякие рифы и т.п... в версии 1.5.4 по умолчанию выставлю столько же..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Snake_B; 01.12.2014 в 14:52.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    кстати, вот это начинает играть роль:


    чем больше этот параметр, тем меньше вероятность, что ИИ поведет корабль через шторм... т.е. он постарается его обойти..


    п.с. в Vas_mod'е Vasaka выставлял значение "500000", для того, чтобы ИИ не лез на всякие рифы и т.п... в версии 1.5.4 по умолчанию выставлю столько же..
    Ну, я оставлю, как есть, наверное. Так как при уроне шторма 30%, если я все правильно посчитал, неповрежденные корабли никак не смогут утонуть в шторме, даже если очень захотят. А то, что они будут повреждаться, это даже реалистично, так как нарушит планы игрока, как и было бы на самом деле, но не убьет весь его флот.

    С другой стороны, если ИИ будет кататься и на поврежденных кораблях вместо того, чтобы их чинить, то это уже хуже. Тут нужно понаблюдать, потестировать, подумать, конечно. Возможно, тогда имеет смысл поменять данный параметр. А что конкретно он делает? Чтобы понять, стоит ли его менять, и как именно это отразится в игре.

    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    в патче 1.5.4 будет:
    dll Evolution of War - штормы за один ход отнимают не более 30% жизней у кораблей
    Кстати, при установленном уроне от штормов в 30%, они максимум смогут повредить корабль за один ход не на 30%, а больше (в сообщениях выше подробнее описывал). Это так, на всякий случай, напоминаю, чтобы помочь избежать неправильного описания

    P.S. Правильнее было бы "Не более 30% урона за одну клетку передвижения по шторму (но часто еще меньше)". Как-то так.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #27
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от Defender Посмотреть сообщение
    А что конкретно он делает? Чтобы понять, стоит ли его менять, и как именно это отразится в игре.
    ну, так написано же, что делает:
    ем больше этот параметр, тем меньше вероятность, что ИИ поведет корабль через шторм... т.е. он постарается его обойти..
    п.с. в Vas_mod'е Vasaka выставлял значение "500000", для того, чтобы ИИ не лез на всякие рифы и т.п...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #28
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    ну, так написано же, что делает:
    Это слишком расплывчатое описание. Непонятно, как именно он работает. Возможно, там задано какое-то конкретное количество значений вариантов, и данный параметр указывает, сколько из них будут отрицательными, чтобы не позволить кораблю заплыть в шторм, а дальше решает ГСЧ. Возможно, там просто существует какой-то конкретный предел, запрещающий кораблям заплывать в штормы. Возможно, еще как-то. Ведь чтобы правильно настроить какой-либо параметр, нужно сначала понять, что именно он делает. А я пока что этого не знаю, вот и хочу узнать. Просто, стараюсь не трогать то, чего не понимаю.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #29
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    ну... вариантов то немного... ждать пока появятся кансей или вет и напишут конкретно... взять исходники dll и посмотреть... протестировать..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #30
    Цитата Сообщение от Defender Посмотреть сообщение
    С другой стороны, если ИИ будет кататься и на поврежденных кораблях вместо того, чтобы их чинить, то это уже хуже. Тут нужно понаблюдать, потестировать, подумать
    Понаблюдал, потестировал, подумал, отписываюсь о результатах Как я и опасался, ИИ продолжает гонять вдоль границ поврежденные корабли вместо того, чтобы чинить их:



    Этот почти убитый Фрегат (2.0/8) уже много ходов там плавает и даже не думает чиниться. К счастью, все это легко решаемо. Я просто добавил всем военным кораблям стартовую прокачку "Марш", так что теперь они лечатся и в движении. К тому же, это даже реалистично, ведь в реальности было нормальной практикой чинить корабль прямо в море. Это ведь не сухопутные солдаты, которые должны отлеживаться, чтобы вылечиться. На корабле много людей: одни управляют кораблем, другие чинят повреждения, третьи отлеживаются и восстанавливаются после травм. Грузовым кораблям не стал такое добавлять, так как их ИИ, вроде бы, не отправляет на постоянное патрулирование (хоть и не уверен, но лично я пока что такого не замечал). Когда у них нет дела, они просто стоят в портах и, соответственно, чинятся, если повреждены.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не знаю, каким оружием будет вестись Третья Мировая Война, но в Четвертой будут сражаться палками и камнями. (с) Альберт Эйнштейн

    Сценарий исторического старта на Земле 1521 г. н. э. на 31 цивилизацию для мода RedForce

  11. #31
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    ты предлагаешь давать марш в эволюцию?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #32
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    ты предлагаешь давать марш в эволюцию?
    Я лишь поделился наблюдениями и тестами, а добавлять или нет - Вам решать
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не знаю, каким оружием будет вестись Третья Мировая Война, но в Четвертой будут сражаться палками и камнями. (с) Альберт Эйнштейн

    Сценарий исторического старта на Земле 1521 г. н. э. на 31 цивилизацию для мода RedForce

  13. #33
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    я уже забыл нить рассуждений.. по этому вопросу..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #34
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    я уже забыл нить рассуждений.. по этому вопросу..
    Коротко говоря, проблема заключается в том, что ИИ не умеет чинить поврежденные корабли, а заставляет их патрулировать окрестности (и ему пофиг, что там всего 10-20% ХП осталось). Так что если добавить всем военным кораблям (грузовые и так чинятся нормально, вроде как) стартовую прокачку "Марш" (как у БМП), то это решило бы проблему, так как корабли начнут лечиться в движении (что еще и реалистично, выше описывал, почему).

    P.S. Еще не уверен на счет авианосцев, их не тестировал. У себя тоже им "Марш" добавлю, на всякий случай, а то мало ли.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не знаю, каким оружием будет вестись Третья Мировая Война, но в Четвертой будут сражаться палками и камнями. (с) Альберт Эйнштейн

    Сценарий исторического старта на Земле 1521 г. н. э. на 31 цивилизацию для мода RedForce

  15. #35
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    ну, тогда не только для эволюции добавить стоит?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #36
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    ну, тогда не только для эволюции добавить стоит?
    Не знаю, как и что там, так как играл только в Эволюцию. Но если там все точно так же в этом плане, то стоит, наверное.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не знаю, каким оружием будет вестись Третья Мировая Война, но в Четвертой будут сражаться палками и камнями. (с) Альберт Эйнштейн

    Сценарий исторического старта на Земле 1521 г. н. э. на 31 цивилизацию для мода RedForce

  17. #37
    Цитата Сообщение от Defender Посмотреть сообщение
    Не знаю, как и что там, так как играл только в Эволюцию. Но если там все точно так же в этом плане, то стоит, наверное.
    Хмм и в революции и в эволюции ИИ отводит свои поврежденные корабли в город и лечит их там Наблюдал неоднократно. Что-то я не понимаю зачем саморемонт на ходу... Что бы что?
    Словом не понятна мотивирующая часть... Как это будет согласовываться со всякими там военными медиками, техниками и прочее...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #38


    Цитата Сообщение от kunak_ Посмотреть сообщение
    Хмм и в революции и в эволюции ИИ отводит свои поврежденные корабли в город и лечит их там Наблюдал неоднократно. Что-то я не понимаю зачем саморемонт на ходу... Что бы что?
    Словом не понятна мотивирующая часть... Как это будет согласовываться со всякими там военными медиками, техниками и прочее...
    Не знаю, как в Революции, не играл в нее. Но в EOV ИИ отводит только грузовые корабли и ту часть военных, которая приставлена сопровождающими к грузовым. А вот остальные военные, для которых он выбрал стратегию патрулирования, постоянно плавают вдоль границ и никогда не чинятся. Если только он случайно не потеряет часть кораблей сопровождения и решит заменить их этими военными. Или же просто решит немного увеличить их количество. Или если на него нападет более сильный флот, в результате чего он спрячет свои корабли в портах. Но это все редкие ситуации. Гораздо чаще он просто катается на поврежденных кораблях вдоль своих границ, как бы патрулируя и даже не думая чиниться. Скриншот предоставлен выше.

    "Военных медиков" у меня нет, и я даже не знаю, кто это (в игре). Если у кого-то есть, то им уже нужно самим решать, как и что сделать. Я тут не могу ничего сказать, так как вообще не в курсе.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не знаю, каким оружием будет вестись Третья Мировая Война, но в Четвертой будут сражаться палками и камнями. (с) Альберт Эйнштейн

    Сценарий исторического старта на Земле 1521 г. н. э. на 31 цивилизацию для мода RedForce

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Настройки
    от OT4E в разделе Pitboss V - Allrandom
    Ответов: 79
    Новое: 30.04.2009, 12:15
  2. Настройки мультиплеера
    от vtlions в разделе Civ3 - Технические вопросы
    Ответов: 0
    Новое: 16.02.2009, 14:30
  3. как сохранить настройки
    от 3oloto в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 6
    Новое: 10.08.2008, 14:48
  4. Настройки Игры
    от liar в разделе Парламент, вскрытый бункер
    Ответов: 28
    Новое: 24.02.2006, 16:37
  5. Evolution,Братство Кольца,Warhammer
    от Pilips в разделе Цивилизаторы всех стран, объединяйтесь!
    Ответов: 6
    Новое: 17.10.2005, 04:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters