+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Обсуждение настройки компонента Evolution of war

  1. #1

    Обсуждение настройки компонента Evolution of war

    Подскажите, пожалуйста, как сделать стандартный / старый алгоритм боя. В файле GlobalDefinesAlt в папке "Папка с модом"\Assets\XML есть следующее:

    <Define><!-- VET NewCombat -->
    <!-- Drugoi algoritm boya, pri kotorom uron poluchaemyi yunitom raven dvoinoi veroyatnosti proigat'. Osnovnoi uron umnozhaetsya ili delitsya (zavisit ot veroyatnosti)
    na vyrazhenie "(100 + RANDOM_COEFICIENT) / 100" . Pri >-1 ispol'zuetsya novyi algoritm. Default: -1 -->
    <DefineName>RANDOM_COEFICIENT</DefineName><!-- CvUnit.cpp -->
    <iDefineIntVal>-1</iDefineIntVal>
    </Define>
    <Define>
    <DefineName>PATH_DAMAGE_WEIGHT</DefineName>
    <iDefineIntVal>1</iDefineIntVal>

    Так вот, последнее тоже относится сюда? Нужно изменить "1" на "-1", чтобы сделать старый алгоритм боя? Или же это уже относится к чему-либо другому, и если оставить все вот так, то будет старый алгоритм? В общем, что на что надо поменять? А то не совсем понятно как-то описано. Заранее спасибо.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от Defender457 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как сделать стандартный / старый алгоритм боя.
    Цитата Сообщение от NeseryozniyVET Посмотреть сообщение
    ... покусился на святая святых - РЭНДОМ БОЯ !! Да простит меня Сид !!
    Теперь вы сами можете управлять непредсказуемостью исхода битвы.
    RANDOM_COEFICIENT если меньше 0 используется стандартный алгоритм. Чем больше это число, тем непредсказуемый исход боя. Коэффициент непредсказуемости равен:
    (100 + (случайное число от 0 до RANDOM_COEFICIENT)) / 100. Урон, получаемый юнитом в бою равен: текущее здоровье * на вероятность проиграть * 2.
    Далее вычесленый урон умножается или делится (зависит от того как повезет) на коэффициент непредсказуемости. Например: Ваш шанс проиграть битву равен 40% (шанс выиграть 60%), коэффициент непредсказуемости равен 5 и вам повезло (ваш урон умножается на коэффициент, а противника делится). В бою вы получите урон 2 * 40% / 1,05 = 76,2% и у вас останется 23,8% жизни.
    Ещё стоит посмотреть это:

    Руководства для компонента Evolution of war:

    Руководство для интерфейса, если включен компонент Evolution of war >>>

    Руководство для более точной настройки компонента Evolution of war >>>
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Почитал, но что-то про PATH_DAMAGE_WEIGHT нигде ничего не написано. RANDOM_COEFICIENT понятно, что должен быть равен -1, чтобы был старый алгоритм боя. Но вот сразу после него идет PATH_DAMAGE_WEIGHT. Он тоже к этому относится? Или к чему-то другому? Что он вообще означает? А то про него нигде ни слова.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от Defender457 Посмотреть сообщение
    Почитал, но что-то про PATH_DAMAGE_WEIGHT нигде ничего не написано. RANDOM_COEFICIENT понятно, что должен быть равен -1, чтобы был старый алгоритм боя. Но вот сразу после него идет PATH_DAMAGE_WEIGHT. Он тоже к этому относится? Или к чему-то другому? Что он вообще означает? А то про него нигде ни слова.
    не... PATH_DAMAGE_WEIGHT к этому алгоритму не относится...
    вот:
    Цитата Сообщение от NeseryozniyVET Посмотреть сообщение
    Параметр PATH_DAMAGE_WEIGHT надо установить значение 1 или выше. Чем больше значение тем старательней юниты будут обходить штормы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    не... PATH_DAMAGE_WEIGHT к этому алгоритму не относится...
    вот:
    Тогда ясно, спасибо. Получается, PATH_DAMAGE_WEIGHT заставляет ИИ не попадать в штормы? А какое значение будет оптимально поставить? А то ИИ всегда строит много флота на ранних этапах игры, что довольно затратно. Но вот не знаю, догадывается ли он не двигаться при попадании в шторм, чтобы не утонуть. Как-то пока не обращал внимания. А это ведь довольно важно. Ведь потеряв свой флот в шторме, ИИ снова начнет его строить, что сильно замедлит его развитие.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от Defender457 Посмотреть сообщение
    Тогда ясно, спасибо. Получается, PATH_DAMAGE_WEIGHT заставляет ИИ не попадать в штормы? А какое значение будет оптимально поставить? А то ИИ всегда строит много флота на ранних этапах игры, что довольно затратно. Но вот не знаю, догадывается ли он не двигаться при попадании в шторм, чтобы не утонуть. Как-то пока не обращал внимания. А это ведь довольно важно. Ведь потеряв свой флот в шторме, ИИ снова начнет его строить, что сильно замедлит его развитие.
    тут надо у Вета спрашивать... я уже в этих тонкостях не разбираюсь...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    тут надо у Вета спрашивать... я уже в этих тонкостях не разбираюсь...
    Только что протестировал штормы. Оказалось, они работают даже лучше, чем я думал. Если шторм может уничтожить корабль, то этот корабль откажется заплывать в опасную зону, сколько Вы ему ни приказывайте. То же самое происходит, если шторм начался вокруг Вашего корабля, и из него никак нельзя выйти. Тогда Ваш корабль сам будет стоять на месте, пока не закончится шторм, и Вы не сможете его оттуда вывести раньше этого момента. С поврежденными кораблями тоже работает. Шторм с силой 8. Фрегат с сопротивлением шторму 14/14 спокойно плывет через шторм. Поврежденный фрегат с сопротивлением шторму 2/14 отказывается плыть. В общем, шторм непроходим для тех кораблей, которые он может уничтожить. Все остальные могут плыть по нему с половинной скоростью.

    Так что уж не знаю, за что отвечает строчка PATH_DAMAGE_WEIGHT, но как я понял, интеллект ИИ не нужен, чтобы обходить штормы, так как его туда физически не пустит, что не может не радовать

    P.S. Протестировал еще кое-что. Если вражеский юнит находится в шторме, который может уничтожить Ваш корабль, то Вы не сможете напасть. Но если шторму не по силам потопить Ваш корабль, и Вы нападаете на врага, находящегося в этом шторме, выигрываете, но получаете повреждения достаточные для того, чтобы шторм смог Вас уничтожить, то моментально тонете. Это происходит только в том случае, если Вы занимаете клетку убитого врага. Если там врагов было несколько, потому после победы Вам пришлось вернуться на свою клетку, то Вы выживаете, даже если повреждены, и шторм мог бы Вас уничтожить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Defender457; 03.05.2013 в 16:00.

  8. #8
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от Defender457 Посмотреть сообщение
    Так что уж не знаю, за что отвечает строчка PATH_DAMAGE_WEIGHT, но как я понял, интеллект ИИ не нужен, чтобы обходить штормы, так как его туда физически не пустит, что не может не радовать
    да нет... если параметр есть, значит он нужен... не думаю, чтобы Вет влепил его просто так..
    но это надо у Вета спросить...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    да нет... если параметр есть, значит он нужен... не думаю, чтобы Вет влепил его просто так..
    но это надо у Вета спросить...
    Я не говорю, что он не нужен. Просто, возможно, он отвечает за что-то другое, а не за ИИ. Может быть, как раз за эту самую непроходимость штормов? Ну или еще за что-нибудь. Спросите у Вета тогда, как увидите его, и отпишитесь потом здесь, пожалуйста, а то даже интересно
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от Defender457 Посмотреть сообщение
    Я не говорю, что он не нужен. Просто, возможно, он отвечает за что-то другое, а не за ИИ. Может быть, как раз за эту самую непроходимость штормов? Ну или еще за что-нибудь. Спросите у Вета тогда, как увидите его, и отпишитесь потом здесь, пожалуйста, а то даже интересно
    дык... обрати внимание кого я цитирую:
    Цитата Сообщение от NeseryozniyVET Посмотреть сообщение
    Параметр PATH_DAMAGE_WEIGHT надо установить значение 1 или выше. Чем больше значение тем старательней юниты будут обходить штормы.
    напишу ему в личке... пусть сюда зайдет...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Цитата Сообщение от Defender457 Посмотреть сообщение
    Тогда ясно, спасибо. Получается, PATH_DAMAGE_WEIGHT заставляет ИИ не попадать в штормы? А какое значение будет оптимально поставить? А то ИИ всегда строит много флота на ранних этапах игры, что довольно затратно. Но вот не знаю, догадывается ли он не двигаться при попадании в шторм, чтобы не утонуть. Как-то пока не обращал внимания. А это ведь довольно важно. Ведь потеряв свой флот в шторме, ИИ снова начнет его строить, что сильно замедлит его развитие.
    Чем больше , тем лучше. Сут этого параметра заключается в том, что он добавляется до затрат требуемых для передвижения с одного тайла на другой (если на другом тайле есть феатура, способная навредить юниту) в алгоритме расчета траэктории движения.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если новые технологии позволяют обходится без услуг простых людей - это прогресс, а если новые технологии позволяют обходится без услуг миллионеров и крупных компаний - это нарушение авторских прав.
    Мой мод

  12. #12
    Цитата Сообщение от Defender457 Посмотреть сообщение
    Только что протестировал штормы. Оказалось, они работают даже лучше, чем я думал. Если шторм может уничтожить корабль, то этот корабль откажется заплывать в опасную зону, сколько Вы ему ни приказывайте. То же самое происходит, если шторм начался вокруг Вашего корабля, и из него никак нельзя выйти. Тогда Ваш корабль сам будет стоять на месте, пока не закончится шторм, и Вы не сможете его оттуда вывести раньше этого момента. С поврежденными кораблями тоже работает. Шторм с силой 8. Фрегат с сопротивлением шторму 14/14 спокойно плывет через шторм. Поврежденный фрегат с сопротивлением шторму 2/14 отказывается плыть. В общем, шторм непроходим для тех кораблей, которые он может уничтожить. Все остальные могут плыть по нему с половинной скоростью.

    Так что уж не знаю, за что отвечает строчка PATH_DAMAGE_WEIGHT, но как я понял, интеллект ИИ не нужен, чтобы обходить штормы, так как его туда физически не пустит, что не может не радовать

    P.S. Протестировал еще кое-что. Если вражеский юнит находится в шторме, который может уничтожить Ваш корабль, то Вы не сможете напасть. Но если шторму не по силам потопить Ваш корабль, и Вы нападаете на врага, находящегося в этом шторме, выигрываете, но получаете повреждения достаточные для того, чтобы шторм смог Вас уничтожить, то моментально тонете. Это происходит только в том случае, если Вы занимаете клетку убитого врага. Если там врагов было несколько, потому после победы Вам пришлось вернуться на свою клетку, то Вы выживаете, даже если повреждены, и шторм мог бы Вас уничтожить.
    Спустя долгое время, случайно увидел нечто новое в механике штормов. Точнее, все вышеописанное верно. Но есть еще кое-что. Если юнит двигался в ход, предшествующий появлению шторма, и оказался в нем, то юнит потонет, если силы шторма достаточно для затопления. Получается, графически шторм висит 1 ход, но топит корабли в течение двух ходов (в ход, в котором шторм появился, а также в конце хода, предшествующего появлению шторма). Выходит, ИИ, все же, будет сильно страдать от штормов, так как любит строить много кораблей и кататься на них по окрестностям. Так что когда шторм появится, ИИ потеряет свой флот и начнет отстраивать его заново, из-за этого отставая в развитии. Поэтому возникает вопрос: как уменьшить урон от штормов? Чтобы они не топили корабли, а только повреждали их. Заранее спасибо.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    у тебя в игре ИИ слабо играет?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    у тебя в игре ИИ слабо играет?
    Нет, но это не мешает стараться сделать его еще лучше. Ведь интереснее играть против умного соперника, чем смотреть на то, как он тупит (пусть даже это случается редко, но ведь лучше, чтобы вообще не случалось и не портило впечатление) и сливает свой флот в шторме без какого-либо смысла, хотя мог бы просто стоять им на якоре в безопасности. Ведь смысл моддинга в том, чтобы стараться сделать игру лучше. А ИИ - часть игры. И очень даже значительная часть.

    P.S. Если выезд из гаража засыпало снегом, то проще расчистить этот снег, чем продать свою машину и купить Джипп-вездеход, который сможет проехать. Вот и тут проще отобрать у ИИ возможность сливать флот в штормах, сделав последние слабее, чем переделывать ИИ и учить его правильно играть с штормами, о существовании которых он даже не знает, ведь они были добавлены модом.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Defender; 02.11.2014 в 04:56.

  15. #15
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    а как он будет стоять на якоре, пережидая штормы, если он не знает, когда шторм начнется?
    или он вообще не будет использовать флот или корабли будут тонуть...
    сделать, чтобы корабли не тонули, а только получали повреждения вряд ли получится...
    хотя, исходники dll EoW найти можно, будешь править?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    а как он будет стоять на якоре, пережидая штормы, если он не знает, когда шторм начнется?
    или он вообще не будет использовать флот или корабли будут тонуть...
    Так если бы он плыл с какой-либо целью, и внезапно начался шторм, то это другое дело. Но ИИ постоянно просто так гоняет корабли взад-вперед вдоль берега абсолютно без какого-либо смысла. Ведь он не знает, что мы ввели такую игровую механику, как штормы.

    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    сделать, чтобы корабли не тонули, а только получали повреждения вряд ли получится...
    Так ведь у штормов прописано не уничтожение корабля, а фиксированный урон в 400 ХП. Потому корабли и тонут, что получают 400 урона, имея лишь 100 ХП. Если сделать урон не 400, а меньше ста, то корабли будут только повреждаться, но не тонуть в штормах. Знать бы только, где именно эти 400 урона прописаны. Или я что-то не так понимаю?



    Вот это где прописано? (Выделено красным)

    Упд. Нашел. В CIV4FeatureInfos это. Строка iTurnDamage. Уменьшил значение урона от шторма, и, как и предполагалось, корабли теперь не тонут, а только повреждаются и замедляются.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Defender; 02.11.2014 в 16:42.

  17. #17
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от Defender Посмотреть сообщение
    Упд. Нашел. В CIV4FeatureInfos это. Строка iTurnDamage. Уменьшил значение урона от шторма, и, как и предполагалось, корабли теперь не тонут, а только повреждаются и замедляются.
    ну вот, можете же сами)
    ты играешь не в редфорс же, в свой вариант, да? ВДК делать не будешь...?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    ты играешь не в редфорс же, в свой вариант, да? ВДК делать не будешь...?
    Я играю в измененный вариант РедФорса. У меня многое из Вашего мода, что я сам делать не умею. Но есть и множественные более простые мои правки. ВДК делать не умею.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от Defender Посмотреть сообщение
    Так ведь у штормов прописано не уничтожение корабля, а фиксированный урон в 400 ХП. Потому корабли и тонут, что получают 400 урона, имея лишь 100 ХП. Если сделать урон не 400, а меньше ста, то корабли будут только повреждаться, но не тонуть в штормах. Знать бы только, где именно эти 400 урона прописаны. Или я что-то не так понимаю?

    Упд. Нашел. В CIV4FeatureInfos это. Строка iTurnDamage. Уменьшил значение урона от шторма, и, как и предполагалось, корабли теперь не тонут, а только повреждаются и замедляются.
    а сколько ты поставил то?
    у галер 2 жизни всего, они и так утонут... даже у линкоров 40..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    а сколько ты поставил то?
    у галер 2 жизни всего, они и так утонут... даже у линкоров 40..
    Абсолютно у всех юнитов 100 ХП. У галеры 2 - это сила. А ХП все равно 100. Шторм дамажит именно по ХП, а не по силе. А потом уже из-за недостатка ХП уменьшается сила юнита. Так что хоть галера, хоть фрегат получат равное количество повреждений от шторма. Разница лишь в том, что у более продвинутых кораблей больше шансов вообще избежать этого урона, так как шторм дамажит только те корабли, сопротивляемость которых ниже его силы. Но если шторм будет с максимальной силой (15), и в него попадут галера и фрегат, то они получат абсолютно одинаковое количество повреждений.

    Я поставил шторму урон 30. Путем тестов выяснил, что шторм дамажит за каждую клетку передвижения по нему + в конце хода. При этом, урон наносится немного странно. К примеру, если юнит проплыл 1 клетку по шторму, после чего закончил ход в нем же, то потеряет 30 ХП. Но если этот же юнит проплыл по нему 2 клетки, после чего закончил ход в том же шторме, то получит не 60 урона, а меньше. Предполагаю, что еще шторм наносит урон в конце хода, предшествующего его появлению, но невозможно затестить сколько именно, так как неизвестно, в каком месте появится шторм, чтобы заранее поставить туда корабль. По моим предположениям, 30 урона от шторма недостаточно, чтобы юниты тонули в нем. Но это лишь предположения, так как всех точных данных по работе штормов у меня нет. Если потом когда-нибудь опять случайно увижу, что корабли все равно тонут, то еще уменьшу урон.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Defender; 10.11.2014 в 12:05.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Настройки
    от OT4E в разделе Pitboss V - Allrandom
    Ответов: 79
    Новое: 30.04.2009, 12:15
  2. Настройки мультиплеера
    от vtlions в разделе Civ3 - Технические вопросы
    Ответов: 0
    Новое: 16.02.2009, 14:30
  3. как сохранить настройки
    от 3oloto в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 6
    Новое: 10.08.2008, 14:48
  4. Настройки Игры
    от liar в разделе Парламент, вскрытый бункер
    Ответов: 28
    Новое: 24.02.2006, 16:37
  5. Evolution,Братство Кольца,Warhammer
    от Pilips в разделе Цивилизаторы всех стран, объединяйтесь!
    Ответов: 6
    Новое: 17.10.2005, 04:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters