+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Europa Universalis 3. Сетевая игра на моде DAMP Gold Edition

  1. #1

    Europa Universalis 3. Сетевая игра на моде DAMP Gold Edition


    Здравствуйте. Я представитель дружественного сайта http://hoi2games.ru/, посвященного играм студии Paradox Int, и хочу вам продемонстрировать одну из наших партий по EU3 на моде DAMP от 14.04.2013.

    DAMP. Золотое издание
    Это модификация для игры «Европа 3», созданная камрадами Deil и akmych для более увлекательного и интересного мультиплеера. Новое золотое издание DAMP включает в себя последние патчи со всеми изменениями и улучшениями. Ввиду очень сильной переделки механики боевых действий в обновлении 5.2 для DW по сравнению с патчем 5.1, решено выпустить версию DAMP с этим обновлением в виде отдельного издания.

    Ключевые идеи DAMP-мода
    • Создание зон интересов, бороться за которые стоит, ибо они крайне выгодны.
    • Пересечение зон интересов.
    • Ведение малусов за захват противником своих зон интересов.
    • Борьба с эксплойтами (возможностью взять модификатор при определенных условиях, потом условия изменить, но модификатор оставить).

    Сборка:
    здесь >>>

    EU3 DAMP Сессия №1 1399-1431 год


    Статистика:
    здесь >>>

    Рассадка:
    1) Англия - волл
    2) Франция - юпитер
    3) Кастилия - иван
    4) Бранденбург - леси
    5) Австрия - артур
    6) Швеция - таурус
    7) Польша - санят
    8) Московия/Новгород - соккос
    9) Турция – ситрикс

    В целом отыграли хорошо, войн между игроками не было, все тихо мирно договорились.
    Играли на новом дампе Золотое издание, изменений куча.
    Более подробно думаю распишут сами игроки. ну то что Артур бб и так все знают.

    По ходу написания игроками ААРов по игре буду их выкладывать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Iuppiter; 16.04.2013 в 02:16.

  2. #2
    ААР Франция

    После недолгого перерыва решено было начать новую партию в DAMP. С организацией игры все прошло гладко, состав lesy подобрал ужу давно, правила классические, да и судью мы выбрали в тот же день. К сожалению, по объективным причинам присутствовать у всех получается только в выходные и поэтому начало партии отложили до следующего воскресения, к тому же товарищ akmych обещал выпустить новый патч и стартовать решили именно на нем.

    В назначенный день и время все собрались быстро, никого искать необходимости не было. Единственная загвоздка оказалась с патчем, к 17.00 его не оказалось. Однако, хоть и со скрипом, партия решила дождаться выхода обновления, положение облегчало еще и то, что ivan-spb4 в режиме онлайн как-то мониторил степень его готовности чуть ли не в %. В итоге все были приятно удивлены, на руки получили не просто патч, а отдельную сборку DAMP Gold Edition с включенным обновлением DW 5.2. По этому поводу сразу разгорелся спор, одним хотелось попробовать новую версию, другие же не горели желанием выполнять работу тестеров, опасаясь возможных багов. Но любопытство все же взяло вверх над осторожностью и мы с 30 мин. Задержкой начали сессию.

    Как я уже говорил, о начале партии мы договорились еще за неделю до старта, и времени подипломатить оказалось вдоволь. Первоначально меня посадили на Кастилию и я сразу в скайпе связался Великобритания, то бишь с voll(ом). Особого желания договариваться у него не было т.к. изначально ВБ ориентировалась на колонии и воевать с Фра не хотела. Только вот на следующее утро я узнал, что пересадили меня уже на Францию (лишь позднее народ узнал, каким на самом деле козырным местом стала Испа после графического изменения воды, всем сразу захотелось поколонить), тут то со мной уже связалась первой ВБ и предложила сотрудничество, посмотрим куда оно меня заведет. Классическая же стратегия развития Фра сводилась к постоянной войне с ВБ за Нидерланды и уже постольку поскольку что-нибудь урвать из СРИ, но учится всегда веселее на своем собственном опыте да и я уже настроился на колонии после Кастилии.

    Больше серьезных соглашений я не заключал. С Бранденбургом (lesy) и Новгородом (SoKKoS) как всегда дружба, с Испанией (ivan-spb4), Польшей (SanyaT) и Шве (TauRus) благожелательный нейтралитет, у Австрии (Артур) же я конечно во френдзоне, а с Турцией даже не знаю когда интересы пересекутся (Eugene).


    Со старта новая сборка принесла нам много приятных и не очень сюрпризов, что уж отрицать нельзя так это явно заметное изменение баланса. В обычной версии начинала Фра раньше со стабой +1, оборотом в 201,5 золотых, дефицитом бюджета в -13,48 зол., лимитом МП в 19.500 и имеющейся изначально армией в 6к., флот из 13 шт. Не стоит забывать и о стартовой миссии на Жанну де’Арк, где помимо неё давали +2 стабы и 100 зол. В DAMP Gold Edition теперь Фра стартует опять же с +1 стабой, оборотом в 199,8 зол, дефицитом бюджета в -26,88 зол, лимитом МП в 20.480 и начальной армией в 7к, не считая флота в 13 кораблей. И что самое ужасное, нету со старта миссии на Жанну, как позднее вычитали шанс на ее выпадение появляется после 1405 года. Хорошо что «халява» осталась и 100 зол. дали удержаться на плаву.

    Долго наблюдая как все общаются через скайп, решил присоединиться, чем немало позабавил нашу конфу, искренне пожелавшую мне побольше курить и пить для выработки командного голоса. Со старта сразу началась «война» с Англией. Пока voll оккупировал Шотландию я вассалил Бретань, заняло это не так много времени. После заключения мира Фра была передана Аквитания и началась активная подготовка к войне с Бургундией, которая обзавелась между прочим войском в 30к. Проблемы с АИ были лишь на первом этапе, но он предсказуемо быстро слил все свое войско по частям об объединенные франко - британские войска. В итоге Фра получила Пикардию и Франш - Конте, с последней провинцией я переоценил свои познания в карте СРИ и как итог получил штраф за немотивированную агрессию в империи, но горевать было уже поздно.

    Следующей жертвой французского империализма стала беззащитная Савойя, как это непредсказуемо. Одновременно Фра была втянута в войну против Генуи, очень вкусная жертва, да чего уж там, от количества золота, которое можно было потребовать в качестве контрибуции, начинали трястись руки. Однако я такое уже проходил за Бра и отказался от затеи, ведь сперва предстояло уничтожить армию в 20к , взять лишь одну провинцию т.к. вторая вне досягаемости, да и все это время держать пальцы крестиком, чтобы вредный АИ не спустил все золото в трубу. Закончив все дела на границе с Италией, я повернул войска обратно в Бургундию, где к тому времени уже проказничала Англия. Никакого серьезного сопротивления Бурга уже оказать не могла и окончательно пала жертвой захватчиков, уйдя на обочину истории. По итогу войны Франция получила Камбре и вассала Бар, таким образом укрепив свои позиции на западе, однако Австрия времени не теряла и подмяла под себя Лотарингию.


    В это время в мире происходили веселые вещи. Польша - щедрая душа раздавал соседям деньги «в долг», мне вот лично давать нельзя т. к. никогда в игре не возвращаю, да думаю Турция (200 зол) с Бра (100 золотых) если и вернут их, то так сказать натурой : стрелами , копьями или чем - нибудь другим достаточно смертоносным . Но Польша не унывает, грозиться всех порвать и уже строит планы по завоеванию мира. В свою очередь Lesy прочел нам целую лекцию о тяжелой, нищей жизни Бра и острой необходимости кредитов, хотя между прочим имеет армию сопоставимую с французской, 18к отборных дисциплинированных сорви голов.

    От Новгорода и Турции вообще не было никаких вестей, но преуспели они знатно. Турция завершила самую главную и сложную задачу, расправившись с византийским наследством и местными ханствами, единственное что странно, Тур еще не успела прихватить Валахию, в чем явно прослеживается польский след. SoKKoS тоже не терял времени, заключил со всеми кроме Англии и Швеции торговые договора и таким образом собрал у себя в ТЦ торговый оборот в 620, что по меркам DAMP очень даже приличная цифра (в Лигурии оборот составляет 690, а в Париже 194). Почти собрал все для России и вполне может помочь Бра с Тур «вернуть долги» Польше. Австрия же Фра пока мало интересует, еще успеем повеселиться грызясь за Лотарингию и господство над Италией.

    ААР Франция
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Iuppiter; 19.04.2013 в 15:48.

  3. #3
    ААР Британской империи


    Собственно о организации писать я не буду, так как особо много писать мне не надо.
    Началось все для меня, довольно удачно. Начав войну с Францией, я повысил стабу и получил деньги на боевые действия в Шотландии. Стартовые войска я пополнил до 18 полков. Которые конечно же, даже с военным налогом, содержать не мог. Пришлось чеканить.
    Война со Скоттами, была неудачной. Прибывшие по событию войска шотландцев, разбили мои. В новой версии патча, битвы идут быстрее, и собрать осадные полки для подкрепления, я не успел.

    Отступил я в конце месяца, так что к следующей битве у войск был боевой дух. В ту же провинцию, было отправлено ещё 3 полка пехоты, и Шотландцы к началу следующего месяца были разбиты. Битва была тяжелой, и на стороне Англичан к её концу сражалось только 3 полка.
    Потом были долгие осады и кровопролитные штурмы. Ну и где то за 4 года, Шотландия была полностью оккупирована. И через год, АИ был согласен на вассалитет.

    В рамках договора с Францией, той были переданные богатейшие владения Англии – Аквитания.
    Но уже через 2 года началась другая война. Дальше наступила очередь Бургундии. В войне с которой, попросила помощь Франция. С Францией надо сказать, было заключено стратегическое соглашение по разделу сфер влияния. И де-факто, Франция и Англия, являются союзниками.
    Я поступил очень глупо, вступив в войну, а не начав свою. Так что, она была практически безрезультатна. Единственное, что был захвачен богатейший торговый порт – Антверпен. Доходы к тому времени резко возросли, и Англия уверенно заняла первое место по доходам. Надо сказать, денег хватало на то, чтобы строить 3 резиденции в год.

    Процесс Английской экспансии в Нидерланды, был продолжен в следующей войне Франции с Геннегау. В результате этой войны, вассальную клятву королеве Англии, принесли правители, герцегства Голландии,Льежа и самой Геннегау. О ней писать особо смысла нету, войскам даже не выплачивалось жалование. Единственное, что за всю эту шушару, вступилася Австрия. О мощи которой ходили такие упорные слухи, что от них было решено откупиться. Позднее оказалось, что Английский народ, очень уж негативно воспринимает такого рода дипломатические шаги, да и мощь Австрии была слегка преувеличена. Так что, больше такого не повториться…
    Ну а недовольством Английского народа, воспользовались Скотты… Напав на старушку Англию. Которая кое как да отмахалась, опять же года за 4.
    Ну и… Отношения к соседям.

    Австрия – крепчает и не палится. Занимает спорные со всеми соседями, сферы влияния. В отличии от Бранденбурга, Англию не раздражает. Войны, очень маловероятны. При некоторых обстоятельствах возможны временные альянсы.

    Франция – союзник. Все спорные сферы влияния которого, были заняты потенциальными врагами. Мечтает о Кале, чем немного напрягает. Вероятен долгий и продуктивный альянс.

    Бранденбург – враг. Однозначно. Обладает сильнейшей армией, и сферы интересов пересечены. И сомнений в том, что придется воевать – нет. Вероятно даже в следующей сессии, будет война.

    Польша – слабая страна. Денег нет, армии нет, путей развития – нет. Вполне возможно, заключение оборонительных соглашений.

    Кастилия – совершив несколько просчетов, игрок все же вывел страну в лидеры. По доходам, уступает Англии, но не сильно. Сборка вполне удачная. Альянс маловероятен.

    Турция – вообще пофиг. Но сборка вроде удачная. В любом случае, Турок является проблемой лишь моих проблем. =) Возможны краткосрочные договора.

    Новгород – богатый, большой и сильный. Удерживает Неву, и кажется у Шведа шансов нету. Хотелось бы заключить с ним долгосрочный альянс.

    Швеция – не самое удачное начало. Проходов нет, и не предвидится. С другой стороны, уния с Данией и возможно, превосходство вписанное в следующей сессией, что то да исправят. Естественный враг. Ну а так, посмотрим.

    ААР Британской империи
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Iuppiter; 19.04.2013 в 15:49.

  4. #4

    После трех недельного перерыва созрел поиграть в ДАМП, собирал людей примерно с недельку, хотелось собрать надежных игроков, дабы в кои-то веки отыграть лет 300 хотя бы. После провели голосование, кто будет судьей, в итоге победил Артур.

    Так как до игры была целая неделя, спокойно переговорил с окружающими соседями, о том что планируют и как собираются жить с маленьким но гордым Бранденбургом. В итоге был выбран мирный путь сосуществования с соседями, т.к. несмотря на хороший модификатор, который снизил цену стоимости войск, содержать без минуса в бюджет получалось всего 5к. Австрии уступил Южную германию и Богемию, Польше отдал Силезию и Померанию, Шведу отдал северное море. В итоге вроде как создал условия для спокойного развития, но алчная Англия в лице Волла требует у меня Люксембург, для того чтобы получить сразу три модификатора: Голландия + Бельгия + Королевство Нидерландов, желание отдавать унию особо нет, т.к. взамен не было ничего предложено, но Волл понимает, что шансов у меня мало т.к. его подушка в данный момент составляет 190 монет, а моя 40 монет, в итоге армия его будет заметно сильней. Вся надежда на мировое сообщество, которое в случае агрессии Английской стороны поможет финансово Бранденбургу, тогда у меня появится шанс остановить империалистическую экспансию Англии.

    В течение игры заключил три унии с различными минорами СРИ а именно: Померания, Гессен, Ангальт + заключилась одна уния случайным образом с Люненбургом, что привело к не желательным последствиям в итоге. В это время Швеция воевала с Ганзой и Ко, где лидером альянса была Ганза, после заключения случайной унии с Люненбургом, меня автоматом добавили в эту войну и что забавно я стал лидером альянса сместив Ганзу. В это время Швеция уже оккупировала провинцию бремен. Мне это война не нужна была и я хотел как можно быстрей замирится, особенно после того как увидел что у Тюрингии нету наследника, но она была тоже в этой войне на стороне Ганзы, что не позволяло мне объявить войну за наследопрестол. Я стал торопить Швецию с миром, в итоге он отправил мир, я вскользь посмотрел и согласился. После чего Артур объявил что было нарушение правила о передаче провинций игроку, другим игроком в войне против АИ. Немного поразмышляв и припомнив то что в правилах действительно такой пункт был, я извинился, после чего решили при рехосте вернуть провинцию бремен обратно Ганзе. В итоге игра закончилась без рехостов и решили провинцию вернуть при правке сэйва за плюшки. Спустя пару дней Артур объявил, что наказанием за нарушение правила Швеции и Бранденбургу будет вписано +5 ББ. Меня это крайне возмутило по нескольким причинам.

    Во-первых я не считаю данное нарушение правил – грубым и думаю можно было обойтись предупреждением игроков, тем более что серьезных последствий не было.

    Во-вторых, даже если наказывать игрока, то надо наказывать так чтобы это не сильно влияло на его страну, чаще всего для этого использовалась инфляция, а что мы видим при варианте +5 ББ, у меня спад бб идет со скоростью -0.39, таким наказанием развитие моей страны откатиться на 9 лет. И самое важное, я планировал получить корону СРИ, и перед завершением сессии за меня голосовало примерно 70% курфуистов.

    ААР Бранденбург
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Iuppiter; 19.04.2013 в 15:50.

  5. #5


    ААР Испании
    Наконец-то началась новая игра в ДАМП. К сожалению, две прошлые игры в ДАМП были мною потеряны, из-за моего внезапного исчезновения. Особенно обидно за пятничную, которая, впрочем, развалилась не только из-за меня, ведь там уже начался шестнадцатый век. Но зато новая игра, собираемая Леси, обещала оказаться интересной. Перед игрой долгое время не могли определиться с рассадкой. Все прыгали по всем странам, рассесться удалось с большим трудом. Зато я получил ту страну, которую и хотел больше всего в самом начале - Испанию. Ну или правильнее сказать Кастилию, именно так она называется до того, как станет Испанией. Долго спорили о том, на каком же патче лучше играть. Консервативное большинство требовало играть на старом патче, так как у них были пред игровые прогоны, из которых вытекали планы на игру, а также опасение относительно возможного появления кучи багов в новом патче, который адаптирует игру под новую ванильную версию Европы - 5.2. Однако я своевременно написал Акмычу и попросил его выложить патч к нашей игре. В результате аккурат перед игрой патч таки был получен. Однако, еще довольно долго времени ушло на то, чтобы все скачали его, и установили на жесткий диск. Поэтому игра началась с опозданием на тридцать минут. Но это нисколько не снизило накаленность обстановки в первые годы игры. Кастилия сразу же заключила династический брак с Арагоном и выдвинула претензии на арагонский трон. Через месяц была объявлена война Арагону с требованием признания личной унии. Арагон призвал своих союзников - Сицилию, Неаполь и Сардинию - тут-то все и заверте... Патч пропорционально снизил воспроизводство рекрутов, и теперь большинство стран на старте обладали лишь минимальным базовым приростом рекрутов. Кастилия оказалась в их числе. С началом войны началась постройка армии, а так как денег на старте практически нет - пришлось печатать инфляцию. Много инфляции. Арагон оккупировался со скрипом, слишком медленно. К тому же итальянские союзники постоянно высаживали в Испанию свои мелкие стаки размером в 3-4 тысячи, которые постоянно надо было бегать и убивать. А инфляция тем временем все качалась и качалась. Потом настал черед нагибания Южной Италии. Мелкие итальянцы тоже попили порядочно испанской крови, однако были планомерно оккупированы. В конце- концов вся Южная Италия была оккупирована и встал вопрос - что же со всем этим делать? Интригу создавала имеющаяся миссия - "Итальянские амбиции" - которая давала коры на любые провинции в Италии, которые были бы получены по миру. Очень велик был соблазн аннексировать и Сицилию и Неаполь, однако тогда лимит бесчестья оказался бы превышен, что привело бы к непредсказуемым отрицательным последствиям для страны. Было принято решение отказаться от аннексии Сицилии, она была завассалена. Также была завассалена Сардиния. А Неаполь все-таки был аннексирован, на него были получены щитки, однако бесчестья стало под лимит. После этого от Генуи каким-то образом отделилась Корсика, в которой не было наследника с достаточными правами на престол. Испанская корона не замедлила воспользоваться этим, и также был заключен династический брак, выдвинуты претензии на престол и объявлена война за личную унию. Через некоторое время война завершилась победой Испанской короны. Теперь монарх обладал сразу тремя титулами - король кастильский, король арагонский и король сардинский. Ну или скорее герцог сардинский. Также было замечено, что Крит в настоящий момент тоже не имеет наследника. Был выслан посол к турецкому султану, с вопросом не будет ли он против заключения личной унии между короной кастильской и критом. Однако, турецкий султан сказал что это недружественный шаг, и он был бы против подобного. Кастильская корона была этим очень опечалена. Однако, беда подкралась незаметно. Арагон - королевство в личной унии - был оккупирован неверными! Гранада, Марокко и прочие нехристи попытались вновь ступить на священную землю Иберийского полуострова! Их последний бастион - Гранада - пока оставался неприступным, однако в остальном их не было на полуострове уже многие годы. Сразу же как только кастильский монарх это заметил и захотел принять меры - Арагонское королевство как на зло заключила мир с неверными, передав им две провинции - Валенсию и Балеарские острова. Сразу же исчез бонус "Западное Средиземноморье", который давал Кастилии приятные бонусы. Пора было принимать меры, тем более что сразу вылезла миссия на очищение Иберии от мусульман - миссия с поводом для войны (завоевание) с Гранадой, на провинцию Валенсия. Была дополнительно построена армия (еще инфляция) и объявлена война. Неверные долго сопротивлялись, однако в конце-концов были побеждены, хотя их мощные крепости, находящиеся в Гранаде, так и оставались неприступными, в конце- концов они таки приняли решение принять мир. По итогам мирного соглашения, подписанного между Кастильским монархом и султанатом Гранада Валенсия и Балеарские острова были переданы кастильской короне.

    На этом приключения Кастилии закончились. Теперь посмотрим чем же занимались остальные игроки во время этой сессии.
    Франция: отказалась от столетки, получила две провинции - Гасконь и Лабурдан - миром и модификатор "Англия во Франции" из-за сохранения Англией провинции Кале. Постепенно собирается, хотя с таким модификатором будет делать это еще долго.

    Англия - фаворит сессии. Не воюя победил в Столетке, быстро собирает Нидерланды, сбылись страшные опасения Швеции и Бранденбурга. Имеет собранную страну и ожидается мощная экспансия с ее стороны. Бранденбург все еще удерживает Люксембург, который нужен для Нидерландов...

    Австрия - Артур как всегда не подвел, быстро собирает страну, уже взял в личную унию Венгрию и половину Италии. В общем, идет к успеху.

    Бранденбург - собирается быстрее, чем это должен делать Бра. Все соседи его опасаются, и правильно делают.

    Польша - сосед Бранденбурга, однако зачем-то выдает ему деньги. Неясно, на что надеется, когда Бранденбург решит забрать Восточную Пруссию и сделать поход на Восток.

    Скандинавия - нарушил правила, замирившись с Бранденбургом на передачу Ганзейской провинции вопреки воли Ганзы.

    Россия - начал Новгородом, торгует, имеет большой доход, однако сбор страны затягивается.

    Турция - быстро и успешно собирается, будет в скором времени мощным монстром.

    ААР Испании
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Iuppiter; 19.04.2013 в 15:49.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Серия "Europa Universalis"
    от Dr Gobbels в разделе Europa Universalis & Hearts of Iron
    Ответов: 66
    Новое: 28.08.2013, 20:19
  2. Сетевая игра
    от ALEX2280 в разделе Civ4 - Технические вопросы сетевой игры
    Ответов: 6
    Новое: 07.01.2005, 17:48
  3. Сетевая игра #1
    от Mahler в разделе Сетевые игры
    Ответов: 22
    Новое: 01.07.2004, 10:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters