+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 135

Тема: Питбосс за Черчилля. Очень нужны советы по тактике и стратегии!

  1. #1

    Питбосс за Черчилля. Очень нужны советы по тактике и стратегии!

    Всем привет!

    В нынешнем январе записался на питбосс под кодовым названием "Клавиус" проводимый среди юзеров испаноязычного сектора форума Аполитон

    Если вдруг кто-то читающий этот топик участвует в том питбоссе, пожалуйста, дальше не смотрите!

    18 живых игроков, огромная карта Shuffle, сложность император, скорость нормальная.

    Перечислю часть особых условий в этом питбоссе, отличающие игру от обычной Civ4 BTS:
    - стоимость наук в колбах на 25% больше;
    - первые 16 ходов нельзя объявлять войну;
    - вырубка джунглей даёт 10 молотков (14 с математикой);
    - бои пошаговые (это строго контролируется специальным модом).
    - до Алфавита никакого общения

    Нам (со мной в паре согласился играть Buddah) волею рандома досталась Англия, а именно Черчилль (защитник и харизмат).
    На старте англичане знают рыбалку и шахты. Мы решили поселиться на месте старта (луговой тайл на берегу моря. После раздумий был принят такой ближайший научный план: Охота/Земледелие/Животноводство. Производственный план: лодка/скаут/дуб/раб.

    В игре есть туземные хижины, поэтому был выбран такой не совсем стандартный дебют.


    Стартовый дуб сделал разведвылазку на юг и к 15му ходу вернулся в Англию. Кроме того, довольно рано нас нашли воин зловредного Гильгамеша и скаут Бисмарка, пришедшие с северо-запада. Как выяснилось позже, столица шумеров была всего в семи тайлах на север от Лондона. Где находится Германия нам пока неизвестно.

    К 20му ходу нас атаковали 3 дуба шумеров. К тому времени у нас построилась лодка, скаут и заготовка дуба. Была изучена охота и почти изучено Земледелие.
    Скаут убежал на юг, наперегонки с немецким ( у того уже был прокачан 2й лес), успел добыть 59 монет и после, увы, был сожран львом, несмотря на бонус защиты от лесохолма.
    Шумер не стал атаковать, а ломать ему было нечего. Поэтому он просто окопался у города, и сделал раба. Мы решили выучить и построить наших защитных Луков, дабы изгнать наглецов, благо Охота нам уже была известна.

    Тем временем Гилгамеш продолжил клепать дубов и довёл количество "гостей" у нас до шести. В итоге продолжительных боёв, манёвров и козлячего рандома нам кое-как удалось убить всех шумерских воинов на своей земле (суммарно 10 отрядов) За это время мы выучили Животноводство и Колесо.

    У нас появился генерал-лук, названный РобинГудом. Ему дали прокачки на дополнительный ход, тройной холм, шок и отправили с ответным визитом.
    Он успел чуть разведать территорию, напугать шумерского сеттлера и сдохнуть, атакуя дуба на холме с вероятность 99% процентов на победу



    Собственно, с этого момента (57-58 ход) я вопию о помощи советами по тактике и стратегии ближайшего игрового отрезка.
    У нас имеются: лук (*шок); лук (шок); воин (**шок); раб. Еще один раб почти построен.

    Инфа о гильгамеше: 4 дуба (один из них с очками за нашего Робина), раб, сеттлер.
    Знает колесо, земледелие, животноводство, шахты, бронзовое литьё, охоту. Столица (5 жителей) на берегу на жёлтом холме.
    На рабство пока не переходил.

    Бисмарк мирно-спокойно развивался, собирал скаутом хижины. Поставил второй город (48й ход). Армия: 3 дуба.
    Знает охоту,шахты, рыбалку, земледелие, колесо, мистицизм, сейчас учит медитацию (буддизм уже взят), видимо для Оракула.
    На рабство пока не переходил.

    Все скрины выложу завтра, так как сейчас половина хода Гильгамеша (он ходит после меня) и я не могу зайти в игру
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Filon; 23.02.2014 в 21:54.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Filon Посмотреть сообщение
    Нам (со мной в паре согласился играть Buddah)
    Не совсем понял. Вы играете двумя нациями, но в союзе (одна команда) или вдвоем одной нацией? в чем суть?
    Цитата Сообщение от Filon Посмотреть сообщение
    Собственно, с этого момента (57-58 ход) я вопию о помощи советами по тактике и стратегии ближайшего игрового отрезка.
    В общем-то все зависит от карты и ресурсов, камни есть? Общие советы такие. Хорошо было бы построить Стоунхэндж (и не делать упор на ветку "Монархии"), т.к. у харизмата монументы имеют не только культуру, но и счастье. Без крайней необходимости не атаковать (раз уж протективный да еще и харизматичный - используйте трейты по максимуму, т.е. накапливайте прокачки луков), хотябы до появления ката-слонов. Луков прокачивать не на защиту города, а на защиту холмов или дриллы (города строить только на холмах), чтобы бонус (с теми же процентами) был не только в городах (на холме), но и на любом другом холме вне города. Если камень есть, то аналогичная ситуация со "стенкой" (раз будем защищаться, то почему бы не заиметь бонус к рождению генералов, да и про варваров забыть). Что по наукам изучаете?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Цитата Сообщение от Sspphheerraa Посмотреть сообщение
    Не совсем понял. Вы играете двумя нациями, но в союзе (одна команда) или вдвоем одной нацией? в чем суть?
    Вдвоем одной нацией. Собственно, филон играет, а я развлекаю беседой.

    Стоунхендж построен малийцами где-то далеко как раз за ход до смерти Робина (Вечная память защитнику бедных ).
    Сейчас учим бронзу.
    На юге есть лошади, но там такой гнилой город получится, аж жуть. Придется ставить прям на лошадях. потому что вокруг пустыни и пики.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  4. #4
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Цитата Сообщение от BuDDaH Посмотреть сообщение
    Стоунхендж построен малийцами где-то далеко как раз за ход до смерти Робина (Вечная память защитнику бедных ).
    Вспоминается первая командная игра и убитый у нас Топор при схожей вероятности, что серьезно повлияло на ход игры. Видимо, это Карма.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  5. #5


    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Filon; 12.03.2013 в 22:01.

  6. #6


    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Filon; 12.03.2013 в 22:23.

  7. #7
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Судя по демографии и общей ситуации можно сливать воду. Хотя может и подвернется шанс выправить ситуацию. Например, Гильгамеш заболеет или перестанет играть, и его переключат на ИИ. И то, на императоре будет непросто наверстать даже против ИИ.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  9. #9
    Испаноязычные игроки показались нам не очень сильными, поэтому сливаться рано.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Цитата Сообщение от BuDDaH Посмотреть сообщение
    На юге есть лошади, но там такой гнилой город получится, аж жуть. Придется ставить прям на лошадях. потому что вокруг пустыни и пики.
    Почему? Нормальная местность. Ставьте город на клетке между пшеницей и речкой (по диагонали). Расширите границы - появятся лошади. А так, на первых порах еды будет полно, следовательно -> рабство. На всех поймах стройте коттеджи. Возле Лондона рырубите лес в непосредственной близости (смежные клетки справа и снизу), хотя может стоит сперва дождаться математики. Разведайте территорию на запад от Лондона.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    не, ну вот когда наступила полная кла-а-ака, теперь помогите, грябють ))
    Территория у столицы просто отличная! Я бы изначально пошел к рабству, но Вы решили так - что же Ваше право. Теперь Вы пытаетесь спастись от безсмысленных своих действий, прося помощи у остальных. Лично у меня куча вопросов - первый, нафига так бесполезно спустили генерала? далее потом......)))))))))))))))))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  12. #12
    Цитата Сообщение от pioner Посмотреть сообщение
    не, ну вот когда наступила полная кла-а-ака, теперь помогите, грябють ))
    Территория у столицы просто отличная! Я бы изначально пошел к рабству, но Вы решили так - что же Ваше право. Теперь Вы пытаетесь спастись от безсмысленных своих действий, прося помощи у остальных. Лично у меня куча вопросов - первый, нафига так бесполезно спустили генерала? далее потом......)))))))))))))))))
    Ты бы не стал атаковать при 99% шансах на успех?

    Задним числом все умные. Анализировать наши ошибки сейчас бесполезно. Да и не было их в общем-то. Был очень козлиный рандом.

    Прямо скажу, даже с отличной территорией несильно разбежишься, когда рядом сосед со столицей на желтом холме и лесными оленями спамит дубов и настойчиво шлет их на твою территроию, сплошь покрытую лесами.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Sspphheerraa Посмотреть сообщение
    Почему? Нормальная местность. Ставьте город на клетке между пшеницей и речкой (по диагонали). Расширите границы - появятся лошади. А так, на первых порах еды будет полно, следовательно -> рабство. На всех поймах стройте коттеджи
    Для этого надо изучить мистицизм, построить столб. подождать еще 10 ходов, потом еще хода 2, чтоб пастбище построить. Получается, ходов через 30 будут лошади. Ура!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  14. #14
    Лошади через 30 ходов никак не катят. К тому времени Гилгамеш нас задолбит своими уникальными коршунами или как их там, а против них луки - не панацея.


    небольшая цитата из статьи От4е:
    Vulture/Стервятник/Вультура(Топор - Шумеры)
    сила 6
    +25% против рукопашных

    Описание/Комментарий:
    Этот юнит уникален прежде всего тем, что слабее обычного топора и это его главный недостаток. Да, он рулит с большим % защиты, меньше уязвим к коляскам и эффективен против лучников, но слабее против всего рукопашного. Как утешение можно отметить, что после кат эффективность выравнивается, ну и сами вультуры меньше устаревают с открытием катаслонов. То есть в общем использовать их можно, учитывая еще и тот факт, что Вультура - самый сильный юнит за свою цену
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Цитата Сообщение от BuDDaH Посмотреть сообщение
    Для этого надо изучить мистицизм, построить столб. подождать еще 10 ходов, потом еще хода 2, чтоб пастбище построить. Получается, ходов через 30 будут лошади. Ура!
    Цитата Сообщение от Filon Посмотреть сообщение
    Лошади через 30 ходов никак не катят. К тому времени Гилгамеш нас задолбит своими уникальными коршунами или как их там, а против них луки - не панацея.
    Там поставте третий город. Лошади - это задел на будущее (конелуки), а если вы считаете, что от вультур вас спасут коляски - ошибаетесь (они с ними на "ты" как в защите, так и в нападении). Отбиваться надо обычными топорами. Поэтому второй город должен быть у меди (если она не появится в нынешних границах). Это как само собой разумеющееся. К тому же, не факт, что медь появится у противника (возможность строить вультуры), вполне вероятно, что она будет на нейтральной территории и выиграет тот, кто захватит ее первым. Да и на счет монумента, зря вы так пренебрегаете им дополнительная счастливая рожа в рабском городе будет ой как к стати. Ну а культуру в городах вам все равно прийдется создавать, т.к. это прибавка бонуса к защите (не забывайте, что у вас трейт защитный, а не нападательный). Да и поймы охватывать (коттеджи на них строить) вам тоже прийдется.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Что значит не факт что появится? У него есть сеттлер, и он знает бронзу. В ближайшее время жди стервятников.

    Чтобы получить монумент надо выучить мистицизм, а науки, как я указывал, дороже, чем в обычной игре. Нам, например, бронзу учить ещё 13 ходов
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Цитата Сообщение от Filon Посмотреть сообщение
    Что значит не факт что появится? У него есть сеттлер, и он знает бронзу. В ближайшее время жди стервятников.
    Ну медь может быть близко от его границ, а может быть далеко, а может и вообще не быть в пределах его досягаемости.
    Цитата Сообщение от Filon Посмотреть сообщение
    Чтобы получить монумент надо выучить мистицизм, а науки, как я указывал, дороже, чем в обычной игре. Нам, например, бронзу учить ещё 13 ходов
    Я не имел в виду в срочном порядке менять изучение бронзы на изучение мистицизма. Бронза должна была быть изучена сразу после старта, не понимаю, почему вы решили по другому (особенно учитывая обилие пищи вокруг города с которым так и напрашивается использовать рабство). Теперь же, если вультуры к вам попрут, без топоров вам будет тяжко. Если вы расчитываете поставить город на лошадях, чтобы делать коляски, то смысла в них не будет, т.к. бонус коляска имеет только в атаке против топора (всякие УЮ, заменяющие топор, под этот бонус не подпадают). А если там будет еще и копье? нет, коляски отпадают. Какие еще варианты? -Изучить верховую езду и строить конелуки? - слишком долго, дорого и неэффективно при наличии копий. Не вариант. -Строить туеву хучу луков и укреплять их в городе? для столицы может и вариант, но для других городов (где культуры нет) - бесполезно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Не вводи в заблуждение. Антитопорный бонус у колясок в атаке действует и на УЮ.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    что касается бронзы: учить ее прямо со старта мы посчитали невыгодным делом.
    так как меди в 1-2 радиусе города нет с вероятностью 100%. Рубить лес за 10 молотков тоже сомнительное удовольствие. К тому же, если бы мы пошли на бронзу, то луков выучили еще позже, и нам просто нечем бы было убить 10 шумерских дубов. Животных бы мы не изучили и не смогли бы построить имеющиеся сейчас 2 свинарника.


    Пока новости такие:
    построены вторые раб и свинарник. Гилга смог разменять 2 дуба на нашего лука (рандом никак и не хочет нам помочь). Его Урук вырос до 6 и шумеры перешли на рабовладение.
    Недавно начался 60й ход.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Filon; 14.03.2013 в 09:13.

  20. #20


    ход 60. Рабы приступили к офермливанию кукурузы. Вся наша армия (лук и дуб) подступила к границе шумеров. У Гилгамеша на данный ход армия из 2х дубов.

    На постройку поставлен дуб (будет готов за 1 ход), который пойдёт разведывать запад.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Civ5 сеть: дискуссия о тактике в пошаге и одновременке
    от Diman000 в разделе Civilization 5 - Стратегия игры
    Ответов: 147
    Новое: 18.03.2013, 14:53
  2. Я буду очень, очень хорошим кенгуру
    от Dr Gobbels в разделе Поздравьте меня
    Ответов: 28
    Новое: 11.01.2012, 08:57
  3. Подсказки и советы
    от Rodalex в разделе Колонизация - ПОЕХАЛИ!
    Ответов: 42
    Новое: 06.04.2009, 11:13
  4. Дайте советы!
    от wetalMU в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 14
    Новое: 28.08.2008, 15:30
  5. Полезные советы
    от Uncle_Givi в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 11
    Новое: 04.12.2006, 10:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters