+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 148

Тема: Civ5 сеть: дискуссия о тактике в пошаге и одновременке

  1. #1
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486

    Civ5 сеть: дискуссия о тактике в пошаге и одновременке

    Может это связано с тем, что в одновременке легче отбиваться. Можно успевать лечить, кого-то отводить, если быстро щелкаешь.
    В пошаге внезапные удары со значительным численным превосходством просто неотразимы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Может это связано с тем, что в одновременке легче отбиваться. Можно успевать лечить, кого-то отводить, если быстро щелкаешь.
    В пошаге внезапные удары со значительным численным превосходством просто неотразимы.
    Достаточно двойного перевеса в силе армии.
    На стороне нападающего в пошаге внезапность и выбор удобного напраления...
    В пошаге не получится стрельнуть по юнитам зашедшим на вашу территорию и на следующий ход отойти на 1 гекс и ударить ещё раз без потерь ибо ход будет за нападающим
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Тролль рыбак Посмотреть сообщение
    Достаточно двойного перевеса в силе армии.
    На стороне нападающего в пошаге внезапность и выбор удобного напраления...
    В пошаге не получится стрельнуть по юнитам зашедшим на вашу территорию и на следующий ход отойти на 1 гекс и ударить ещё раз без потерь ибо ход будет за нападающим
    Если я правильно понимаю то в одновременке серьезное нападение идет сначала шифт-ходом, когда вся армия вторжения вступает на территорию соперника. Ну или хотя бы войска первой линии.
    И на двойной ход у обороны не остается времени, в след. ход просто начинается мясорубка кто кого перещелкает...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Может это связано с тем, что в одновременке легче отбиваться. Можно успевать лечить, кого-то отводить, если быстро щелкаешь.
    В пошаге внезапные удары со значительным численным превосходством просто неотразимы.
    В одновременки то как раз наоборот сложнее отбиться, потому что к параметру "наличие мозгов" прибавляется параметр "умение быстро двигать юниты". И вот как раз успеть то вылечить\отвести очень сложно. Чтобы отбить внезапную в любой игре (независимо одновременка\пошаг), достаточно обладать лишь параметром "наличие мозгов" и вести разведку. Разведка любую внезапную атаку превращает в ожидаемую. Вопрос лишь в важности разведки в первые 15-20 ходов. Я бы напрягся с такой разведкой лишь при наличии гуннов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю то в одновременке серьезное нападение идет сначала шифт-ходом, когда вся армия вторжения вступает на территорию соперника. Ну или хотя бы войска первой линии.
    И на двойной ход у обороны не остается времени, в след. ход просто начинается мясорубка кто кого перещелкает...
    Я специально привёл пример с шифтом ибо без шифта нападающим ещё сложнее (при одновремёнке)
    Вот смотри, у меня стоят луки, эшелонами вдоль дороги
    Противник входит шифтом, ок, проходит буферную зону и встаёт под городом ибо он растратил 2 хода...
    Что делаю я... Я по своей дороге подвожу луков, мочу его, на освободившиеся тайлы подвожу ещё луки, ещё раз мочу итого я его уже покромсал... Пока без потерь со своей стороны...
    В начале следующего хода я начинаю по быстрому уводить своих луков в тыл, некоторых теряю, но противник пытаясь их догнать опять подставляется и я его ещё раз кромсаю...
    Вот такова механика обороны на одновремёнке

    Что же произойдёт в пошаге?
    Да в пошаге всех моих луков положат, ибо они не имеют защиты, а они будут стоять и смотреть как их кромсают...
    А потом придут ко мне ночью
    А ведь у них тоже семьи есть

    Цитата Сообщение от Griptor Посмотреть сообщение
    В одновременки то как раз наоборот сложнее отбиться, потому что к параметру "наличие мозгов" прибавляется параметр "умение быстро двигать юниты". И вот как раз успеть то вылечить\отвести очень сложно. Чтобы отбить внезапную в любой игре (независимо одновременка\пошаг), достаточно обладать лишь параметром "наличие мозгов" и вести разведку. Разведка любую внезапную атаку превращает в ожидаемую. Вопрос лишь в важности разведки в первые 15-20 ходов. Я бы напрягся с такой разведкой лишь при наличии гуннов.
    Вопрос не в том сложнее или нет, вопрос в механике боя, которая кардинально другая.
    Быстро двигать юниты не требуется, требуется их вовремя уводить, частенько с потерями, но лучше увести часть с потерями, чем положить всех и правильно расставлять приоритеты управления всей империей
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    все так, но мало игроков, надо бы объединять классы чтобы все умели вдоль и поперек
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  7. #7
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Тролль рыбак Посмотреть сообщение
    Я специально привёл пример с шифтом ибо без шифта нападающим ещё сложнее (при одновремёнке)
    Вот смотри, у меня стоят луки, эшелонами вдоль дороги
    Противник входит шифтом, ок, проходит буферную зону и встаёт под городом ибо он растратил 2 хода...
    В пошаге противник входит как бы шифтом в буферную зону и никуда дальше не ходит. Бей не хочу. Если у тебя нет возможности атаковать его пока он в этой буферной зоне, это прокол в обороне.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
    все так, но мало игроков, надо бы объединять классы чтобы все умели вдоль и поперек
    Ну я собственно не против учиться пошагу. Заодно и других пытаюсь предупредить об опасностях для одновремёнчиков на пошаге.

    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    В пошаге противник входит как бы шифтом в буферную зону и никуда дальше не ходит. Бей не хочу. Если у тебя нет возможности атаковать его пока он в этой буферной зоне, это прокол в обороне.
    Проблема в том, что если в пошаге у обороняющегося сил меньше чем у атакующего хотя бы на 25% то обороняющийся сливает гарантированно... Как минимум всю армию.
    А ещё в одновремёнке оборона строится в основном на дальнобойных юнитах и вот если на пошаге построить оборону на дальнобоях, то это гарантированный слив, ибо после выстрела они будут стоять обездвиженными и будут лёгкой добычей т.к. бонусов к защите не имеют
    Очень критичным становится ресурс лошадей, нет лошадей, у вас большие проблемы
    Крепости и форты в пошаге бессмысленны.
    Укрепившийся пехотинец - гарантированный труп
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Да, в пошаге основная сила обороны это кони. Дальнобои на подхвате, хотя и без них никуда. Должны быть и те и другие, и дальнобоям очень нужны дороги чтобы концентрировать огонь.
    И крепости и форты смысл имеют. Одного дело когда надо 4 выстрела чтобы снять защитника, и другое когда 6.
    Одинокий укрепившийся пехотинец труп, да. За его спиной должны стоять товарищи по оружию, чтобы отомстить агрессору

    Тут как бы, тактика конечно отличается. Но не забывай что многие эти же проблемы есть и у атакующих. Их дальнобои отстрелявшись точно также могут только стоять и смотреть как их бьют в ответном ходе.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Да, в пошаге основная сила обороны это кони. Дальнобои на подхвате, хотя и без них никуда. Должны быть и те и другие, и дальнобоям очень нужны дороги чтобы концентрировать огонь.
    Да и в одновремёнке без дорог много каши не сваришь, тут большой разницы нет. Разница в упоре на кони. Ну без дальнобоев конечно же никуда, но есть разница в тактике их применения. Если в одновремёнке они действуют и на переднем фронте, то в пошаге только в глубоком тылу.

    И крепости и форты смысл имеют. Одного дело когда надо 4 выстрела чтобы снять защитника, и другое когда 6.
    Одинокий укрепившийся пехотинец труп, да. За его спиной должны стоять товарищи по оружию, чтобы отомстить агрессору
    В одновремёнке у меня редко бывает больше 2-х пехотинцев. В пошаге приходиться учитывать то что они будут даже при ротации убиты в первые 2 раунда, а оставлять фронт без прикрытия нежелательно ибо ресурс коней ограничен, а дальнобои на переднем крае пушечное мясо

    Тут как бы, тактика конечно отличается. Но не забывай что многие эти же проблемы есть и у атакующих. Их дальнобои отстрелявшись точно также могут только стоять и смотреть как их бьют в ответном ходе.
    Атакующие при пошаге делают ход на все сто процентов от возможного, то есть эффективность 100%-я, а оборона стоит и смотрит своими не сходившими задними эшелонами как её передние эшелоны, сделавшие ход, бьются, то есть потенциал обороны используется не полностью
    Кардинальная разница в том что в обороне на одновремёнке в случае когда мой передний фронт прорван в бой вступают задние эшелоны в тот же ход, следовательно оборона делает 2 хода, 1 во время боя, второй после боя делают задние эшелоны, в пошаге мои задние эшелоны обездвижены
    Все кто ругает одновремёнчиков, ругают их за то что они ходят в конце хода, не давая возможности противнику ответить, то есть за то что в одновремёнке применяется режим пошага. Так называемый двойной ход - это ничто иное как тот самый пошаг, когда оборона лишена полноты своих действий, теряется бонус от эшелонирования обороны. И если в одновремёнке есть контрмера в виде арьергардов смертников малыми силами, то в пошаге единственная мера защиты это держать армию равную армии нападения
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Я еще раз повторю, ситуация когда армия попадает под внезапный удар и ей остается только смотреть как ее бьют, возникает из-за неправильно организованной обороны в условиях пошага.
    В пошаге нельзя держать много войск близко к незасвеченной равнинной местности. Если есть регулярная разведка нейтральной полосы и армия готовая нанести удар по тому, кто туда сунется, то под первый удар попадет агрессор.
    За счет этого превентивного удара, своих дорог и территории для лечения вполне можно отбиться меньшими силами.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Я еще раз повторю, ситуация когда армия попадает под внезапный удар и ей остается только смотреть как ее бьют, возникает из-за неправильно организованной обороны в условиях пошага.
    В пошаге нельзя держать много войск близко к незасвеченной равнинной местности. Если есть регулярная разведка нейтральной полосы и армия готовая нанести удар по тому, кто туда сунется, то под первый удар попадет агрессор.
    За счет этого превентивного удара, своих дорог и территории для лечения вполне можно отбиться меньшими силами.
    Меньшими в пошаге никак не получиться, получиться только равными...

    А вот в одновремёнке если у вас оборона выстроена правильно, вот как ты описал выше, то легко можно и меньшими...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Тролль рыбак Посмотреть сообщение
    Меньшими в пошаге никак не получиться, получиться только равными...
    Но люди же как-то отбиваются. Не в 2 раза меньшими конечно. Но, скажем 6 юнитов против 8 вполне реально. Первый контрудар сразу всех уравняет и все.

    Вон в турнире я против рыцарей Блейзера отбиваюсь, не имея их. Хотя, там рельеф конечно помог, из-за него он решил пойти в далекий обход.
    Ну и в ндцатый раз хочу сказать, что тут работает принцип "пистолет стреляет в обе стороны". Как в одновременке, когда вам говорят про двойные ходы, вы отвечаете, "такая возможность есть у всех, все в равном положении!". Так и тут. Стоять и смотреть как их бьют будет не только оборона. Но и атака в ответном ходе.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  14. #14
    Кароль Аватар для TPP

    Rating Eragon: 148 место
    Steam
    76561198030727045

    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Дмитров
    Сообщений
    1,575
    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Но люди же как-то отбиваются. Не в 2 раза меньшими конечно. Но, скажем 6 юнитов против 8 вполне реально. Первый контрудар сразу всех уравняет и все.

    Вон в турнире я против рыцарей Блейзера отбиваюсь, не имея их. Хотя, там рельеф конечно помог, из-за него он решил пойти в далекий обход.
    Ну и в ндцатый раз хочу сказать, что тут работает принцип "пистолет стреляет в обе стороны". Как в одновременке, когда вам говорят про двойные ходы, вы отвечаете, "такая возможность есть у всех, все в равном положении!". Так и тут. Стоять и смотреть как их бьют будет не только оборона. Но и атака в ответном ходе.
    Что делать с морем, кораблики в основной своей массе плавают не на два тайла, какой буфер держать в луже под названием внутреннее море?
    5-6 тайлов? Как?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Но люди же как-то отбиваются. Не в 2 раза меньшими конечно. Но, скажем 6 юнитов против 8 вполне реально. Первый контрудар сразу всех уравняет и все.
    Первый контр удар уравняет (или почти уравняет) - будет 6 раненых (каждый на как минимум по 30%) против 6 целых (2 погибли)
    Но ответный удар противника приведёт к тому, что у обороны будет 3 раненых (ранение на 30%) а у нападения 6 раненых (тоже ранения по 30%)
    -следующий раунд:
    оборона бьёт и выбивает ещё 1,5 юнита - получаем у обороны 3 юнита с 60% ранением у нападения 5 (4 юнита с 30% ранения и 1 с 60%)
    ответный удар нападающих полностью уничтожает армию защиты
    -итог у нападающих 1 юнит с 60% здоровья, 4 с 30% и 3 погибших (это я ещё фермы не грабил). У обороны 6 погибших

    Вон в турнире я против рыцарей Блейзера отбиваюсь, не имея их. Хотя, там рельеф конечно помог, из-за него он решил пойти в далекий обход.
    меня интересует соотношение в живой силе, на скринах я вижу у него 4 рыцаря, я сомневаюсь что у тебя армии было меньше

    Ну и в ндцатый раз хочу сказать, что тут работает принцип "пистолет стреляет в обе стороны". Как в одновременке, когда вам говорят про двойные ходы, вы отвечаете, "такая возможность есть у всех, все в равном положении!". Так и тут. Стоять и смотреть как их бьют будет не только оборона. Но и атака в ответном ходе.
    При чём здесь возможность?
    Я уже ндцатый раз пишу, что теряются бонусы обороны
    Я же не пишу что обороняться стало невозможно
    Я прямым текстом пишу что теряются бонусы обороны, теряются практически до нуля

    Невозможно в пошаге выстроить фронт, а за ним второй эшелон, т.к. в пошаге он будет бесполезен

    По сути получается что оборонной стратегии в пошаге нет
    Есть только 2 армии нападения, при чём они должны быть как минимум равны, скажу даже больше... Для успеха у обороны армия должна быть на 25% больше армии нападения. Т.к. первый удар выносит эти самые 25%
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Я прямым текстом пишу что теряются бонусы обороны, теряются практически до нуля
    То о чем ты пишешь, это вовсе не бонусы обороны. Это возможность, с помощью ловкости рук, стрелять дважды пока противник делает один ход. Просто ты к этому привык и воспринимаешь как должное. Ну а в пошаге, естественно, ловкость рук не заюзаешь.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  17. #17
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Цитата Сообщение от Тролль рыбак Посмотреть сообщение
    По сути получается что оборонной стратегии в пошаге нет
    Есть только 2 армии нападения, при чём они должны быть как минимум равны, скажу даже больше... Для успеха у обороны армия должна быть на 25% больше армии нападения. Т.к. первый удар выносит эти самые 25%
    Создавай буферную зону и заставля атакующего подставляться в начале атаки.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  18. #18
    "По сути получается что оборонной стратегии в пошаге нет" - как раз пошаг и заставляет выбирать игрока наступательную или оборонительную СТРАТЕГИЮ, которая заключается в выборе места расположения городов, выборе типов юнитов для постройки и соответственно выборе тех для изучения, А все что было написано о проведении самого боя относится к ТАКТИКЕ боя и к СТРАТЕГИИ ИГРЫ отношения не имеет. Одновременка позволяет значительно упростить ТАКТИЧЕСКУЮ составляющую боя что УБИВАЕТ необходимость СТРАТЕГИЧЕСКОЙ подготовки к обороне
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от TPP Посмотреть сообщение
    Что делать с морем, кораблики в основной своей массе плавают не на два тайла, какой буфер держать в луже под названием внутреннее море?
    5-6 тайлов? Как?
    Но за 1 ход между противоположными берегами они все равно не доплывут. Я в другой ветке приводил возможный вариант:
    "Допустим, твой флот в районе твоего города, есть один дозорный который каждый ход туда-сюда в море и домой шастает. Заметил он вражеский флот, выходят основные силы и наносят превентивный удар".
    Можем попробовать смоделировать возможные ситуации, заоодно начнем писать учебник по тактике Мне и самого такого не хватает...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  20. #20
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486


    Цитата Сообщение от Тролль рыбак Посмотреть сообщение
    Первый контр удар уравняет (или почти уравняет) - будет 6 раненых (каждый на как минимум по 30%) против 6 целых (2 погибли)
    Но ответный удар противника приведёт к тому, что у обороны будет 3 раненых (ранение на 30%) а у нападения 6 раненых (тоже ранения по 30%)
    -следующий раунд:
    оборона бьёт и выбивает ещё 1,5 юнита - получаем у обороны 3 юнита с 60% ранением у нападения 5 (4 юнита с 30% ранения и 1 с 60%)
    ответный удар нападающих полностью уничтожает армию защиты
    -итог у нападающих 1 юнит с 60% здоровья, 4 с 30% и 3 погибших (это я ещё фермы не грабил). У обороны 6 погибших
    Ты моделируешь слишком упрощенную ситуацию, стенка на стенку.
    Обороне вообще обязательно быть ранеными после контрудара? А дальнобои? А кони, которые стукнули и ускакали в тыл?

    Цитата Сообщение от Тролль рыбак Посмотреть сообщение
    меня интересует соотношение в живой силе, на скринах я вижу у него 4 рыцаря, я сомневаюсь что у тебя армии было меньше
    При чём здесь возможность?
    Я уже ндцатый раз пишу, что теряются бонусы обороны
    Я же не пишу что обороняться стало невозможно
    Я прямым текстом пишу что теряются бонусы обороны, теряются практически до нуля
    Армия, которая двинулась в северный маневр в обход Утики состояла из 4-х рыцарей и минимум 3 слонов. У меня на тот момент было 4 катафракта, пик не было вообще, одно копье на другом фронте и несколько композитов (штуки 3 вроде) и тоже требующие переброски. Мои силы вместе собраны не были, а его были. Когда я заметил этот обход и пошел его перекрывать, в прямом соприкосновении у наступающих постоянно был численный и качественный перевес (катафракты слабоваты против рыцарей). В результате я нес бОльшие потери, но критической ситуации пока не возникло. Т.к. за меня играют бонусы обороны - кое-где есть дороги, мне близко подбрасывать подкрепления, у меня есть разноплановые войска. Что тоже возникло из-за оборонительных бонусов, подходе к Утике с суши очень сложен и он пытается ее обойти. Только за счет этого, ему пришлось пойти в прорыв одной конницей без поддержки. Причем, в прорыв далекий, а не внезапный и у меня есть время для контрмер.

    Цитата Сообщение от Тролль рыбак Посмотреть сообщение
    Невозможно в пошаге выстроить фронт, а за ним второй эшелон, т.к. в пошаге он будет бесполезен
    В пошаге фронт по-другому выстраивается. Дороги для маневра, основная армия в глубине на них стоит и готова нанести контрудар. Впереди засветчики. Также, с учетом рельефа местности вполне можно в какие-то точки сажать укрепленную пехоту, т.к. далеко не всегда будет возможность подойти к ней пачкой дальнобоев достаточной для ее сноса за 1 ход.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Civ5 сеть: быстрое расселение или моногород?
    от Diman000 в разделе Civilization 5 - Стратегия игры
    Ответов: 116
    Новое: 26.07.2013, 14:21
  2. Ответов: 168
    Новое: 03.03.2008, 00:53
  3. В интернет - через сеть
    от Пет в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 30
    Новое: 28.09.2007, 07:09
  4. Беспроводная сеть
    от Pilips в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 2
    Новое: 03.02.2005, 08:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters