+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 148

Тема: Civ5 сеть: дискуссия о тактике в пошаге и одновременке

  1. #21
    Кароль Аватар для TPP

    Rating Eragon: 148 место
    Steam
    76561198030727045

    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Дмитров
    Сообщений
    1,575
    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Но за 1 ход между противоположными берегами они все равно не доплывут. Я в другой ветке приводил возможный вариант:
    "Допустим, твой флот в районе твоего города, есть один дозорный который каждый ход туда-сюда в море и домой шастает. Заметил он вражеский флот, выходят основные силы и наносят превентивный удар".
    Можем попробовать смоделировать возможные ситуации, заоодно начнем писать учебник по тактике Мне и самого такого не хватает...
    Пора начинать писать.
    С морем во обще все сложно. С Демоном играли, было единственное препятствие, барьерный риф. Но для кораблей это даже не разу не гора для лошади, особо не мешал, хотя риф прекрывал Демона.

    И разведчика в море скушают, глазом моргнуть не успеешь.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #22
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от TPP Посмотреть сообщение
    Пора начинать писать.
    С морем во обще все сложно. С Демоном играли, было единственное препятствие, барьерный риф. Но для кораблей это даже не разу не гора для лошади, особо не мешал, хотя риф прекрывал Демона.

    И разведчика в море скушают, глазом моргнуть не успеешь.
    Как же его скушают если он туда-сюда бегает за ход, располагаясь максимум на 1-2 тайла впереди основной группировки? И даже если он стоит еще дальше и его могут скушать, то за его спиной должны стоять боевые товарищи, готовые отомстить.
    Т.е. ты, допустим, подставляешь один корабль, но для его сноса в море должны выйти 3-4 вражеских. И подставиться под ответный удар.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  3. #23
    Кароль Аватар для TPP

    Rating Eragon: 148 место
    Steam
    76561198030727045

    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Дмитров
    Сообщений
    1,575
    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Как же его скушают если он туда-сюда бегает за ход, располагаясь максимум на 1-2 тайла впереди основной группировки? И даже если он стоит еще дальше и его могут скушать, то за его спиной должны стоять боевые товарищи, готовые отомстить.
    Т.е. ты, допустим, подставляешь один корабль, но для его сноса в море должны выйти 3-4 вражеских. И подставиться под ответный удар.
    Может кто создаст соответствующею тему, а то как то начали с расселения, а закончили как обычно, уже этот вокзал по всем темам разбежался, боюсь даже до английского клуба скоро доберется.

    Зы... Напоминает споры любителей шипованной/липучей резины...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #24
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Termitnik Посмотреть сообщение
    То о чем ты пишешь, это вовсе не бонусы обороны. Это возможность, с помощью ловкости рук, стрелять дважды пока противник делает один ход. Просто ты к этому привык и воспринимаешь как должное. Ну а в пошаге, естественно, ловкость рук не заюзаешь.
    Или, даже если не брать чисто двойные ходы, возможность, с помощью ловкости рук добить два раненных юнита, пока соперник, менее продвинутый в мастерстве фаст-клика, добьет одного
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  5. #25
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Да, если у модераторов есть такая возможность, можно все сообщения начиная с поста #37, вынести в отдельную тему "Civ5 сеть: дискуссия о тактике в пошаге и одновременке".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Termitnik Посмотреть сообщение
    То о чем ты пишешь, это вовсе не бонусы обороны. Это возможность, с помощью ловкости рук, стрелять дважды пока противник делает один ход. Просто ты к этому привык и воспринимаешь как должное. Ну а в пошаге, естественно, ловкость рук не заюзаешь.
    При чём здесь стрелять дважды, когда мои обороняющиеся эшелоны вообще не стреляли стоят и тупо смотрят как стреляют по ним. Мне бы хотя бы разок стрельнуть

    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    Создавай буферную зону и заставля атакующего подставляться в начале атаки.
    Вот это и есть потеря бонуса обороны, то что приходиться держать армию превосходящую армию нападения.
    В реальности и в одновремёнке наступающий враг после взятия каждой получает удар от следующих точек в момент вхождения в точку контакта.
    В пошаге получается глупая ситуация когда наступающий разбил переднюю линию, а задняя не может выстрелить только из за дурацкого ограничения

    Цитата Сообщение от oposum Посмотреть сообщение
    "По сути получается что оборонной стратегии в пошаге нет" - как раз пошаг и заставляет выбирать игрока наступательную или оборонительную СТРАТЕГИЮ, которая заключается в выборе места расположения городов, выборе типов юнитов для постройки и соответственно выборе тех для изучения, А все что было написано о проведении самого боя относится к ТАКТИКЕ боя и к СТРАТЕГИИ ИГРЫ отношения не имеет. Одновременка позволяет значительно упростить ТАКТИЧЕСКУЮ составляющую боя что УБИВАЕТ необходимость СТРАТЕГИЧЕСКОЙ подготовки к обороне
    ты так написал будто в одновремёнке можно на всё это забить.
    Место расположения и удобство точек вкупе с расстановкой юнитов требуется при любом раскладе что в пошаге что в одновремёнке...
    Я лишь указываю на то что в пошаге на ту же самую задачу обороны на том же самом месте требуется в 2 раза больше войск

    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Но за 1 ход между противоположными берегами они все равно не доплывут. Я в другой ветке приводил возможный вариант:
    "Допустим, твой флот в районе твоего города, есть один дозорный который каждый ход туда-сюда в море и домой шастает. Заметил он вражеский флот, выходят основные силы и наносят превентивный удар".
    Можем попробовать смоделировать возможные ситуации, заоодно начнем писать учебник по тактике Мне и самого такого не хватает...
    Писать учебник хорошая идея. Только я не понимаю почему о премудростях пошага просвещаю форумчан я, одновремёнчик, который этот пошаг впервые видит а не ты? Или хотел по быстрому первое место отхапать? Смотри, мои монголы тебя ждут, я их специально для тебя поберегу

    Для задач флота, которые ты описал опять придётся держать армию сопоставимую с армией нападени, +1 шт смертник на дозор Имея такие силы не проще идти и кого то вынести?

    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Ты моделируешь слишком упрощенную ситуацию, стенка на стенку.
    Обороне вообще обязательно быть ранеными после контрудара? А дальнобои? А кони, которые стукнули и ускакали в тыл?
    Моделирование оно на то и моделирование, что моделировать надо в вакууме
    дальнобои ударив окажуться мясом, которое без ущерба для здоровья нападающих будет сьедено
    а кони будут ранены при чём об соответствующие своей эпохе юниты крайне сильно, далеко они всё равно не убегут и будут легко биты
    а также коней много не построишь, по крайней мере должно повезти


    Армия, которая двинулась в северный маневр в обход Утики состояла из 4-х рыцарей и минимум 3 слонов. У меня на тот момент было 4 катафракта, пик не было вообще, одно копье на другом фронте и несколько композитов (штуки 3 вроде) и тоже требующие переброски. Мои силы вместе собраны не были, а его были. Когда я заметил этот обход и пошел его перекрывать, в прямом соприкосновении у наступающих постоянно был численный и качественный перевес (катафракты слабоваты против рыцарей). В результате я нес бОльшие потери, но критической ситуации пока не возникло. Т.к. за меня играют бонусы обороны - кое-где есть дороги, мне близко подбрасывать подкрепления, у меня есть разноплановые войска. Что тоже возникло из-за оборонительных бонусов, подходе к Утике с суши очень сложен и он пытается ее обойти. Только за счет этого, ему пришлось пойти в прорыв одной конницей без поддержки. Причем, в прорыв далекий, а не внезапный и у меня есть время для контрмер.
    то есть у тебя была сапостовимая армия, а в пересчёте на количество превосходящая.
    Зачем полез в обход я вообще не понимаю. Если я лезу в обход, значит где то рядом прямо с фронта ударит сила равная или большая силе пущеной в обход.
    Я вообще не понимаю как он допустил такого роста утики. Надо было бросить все силы для её взятия сразу после основания

    В пошаге фронт по-другому выстраивается. Дороги для маневра, основная армия в глубине на них стоит и готова нанести контрудар. Впереди засветчики. Также, с учетом рельефа местности вполне можно в какие-то точки сажать укрепленную пехоту, т.к. далеко не всегда будет возможность подойти к ней пачкой дальнобоев достаточной для ее сноса за 1 ход.
    по сути в пошаге фронт самоубийство
    То что ты описал это и есть стратегия армии нападения а не обороны, когда я иду в нападение я также строю укреплённые трассы, устанавливаю дозоры и только после этого веду основные силы из тыла

    Цитата Сообщение от TPP Посмотреть сообщение
    Пора начинать писать.
    С морем во обще все сложно. С Демоном играли, было единственное препятствие, барьерный риф. Но для кораблей это даже не разу не гора для лошади, особо не мешал, хотя риф прекрывал Демона.

    И разведчика в море скушают, глазом моргнуть не успеешь.
    сьедят и глазом не моргнёшь, разведчик 100% труп

    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Как же его скушают если он туда-сюда бегает за ход, располагаясь максимум на 1-2 тайла впереди основной группировки? И даже если он стоит еще дальше и его могут скушать, то за его спиной должны стоять боевые товарищи, готовые отомстить.
    Т.е. ты, допустим, подставляешь один корабль, но для его сноса в море должны выйти 3-4 вражеских. И подставиться под ответный удар.
    вражеские то выйдут, но по факту они уже убили одного, что в одновремёнке малореально
    а для сноса этих 3-4 кораблей тебе нужно иметь как минимум ещё 3-4 - итого у тебя должно быть на 1 корабль больше, ну так чего же ты не нападаешь, если у тебя кораблей больше?

    Цитата Сообщение от TPP Посмотреть сообщение
    Может кто создаст соответствующею тему, а то как то начали с расселения, а закончили как обычно, уже этот вокзал по всем темам разбежался, боюсь даже до английского клуба скоро доберется.

    Зы... Напоминает споры любителей шипованной/липучей резины...
    Кто ж спорит то. Надо заставить Димана делиться секретами пошага. Ато за пошаг агитировать агитировал, а секреты держит при себе, не честно как то получается

    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Или, даже если не брать чисто двойные ходы, возможность, с помощью ловкости рук добить два раненных юнита, пока соперник, менее продвинутый в мастерстве фаст-клика, добьет одного
    о каком фастклике идёт речь, когда пошаг для обороняющегося уже и есть применённый нападением фастклик

    Нападение в пошаге в выигрыше и не пудри форумчанам мозг, пусть держат сопоставимую армию, тут стандартная стратегия обороны не катит
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #27
    "ты так написал будто в одновремёнке можно на всё это забить.
    Место расположения и удобство точек вкупе с расстановкой юнитов требуется при любом раскладе что в пошаге что в одновремёнке...
    Я лишь указываю на то что в пошаге на ту же самую задачу обороны на том же самом месте требуется в 2 раза больше войск"
    Ты видимо непонял о чем я написал, я имел в виду не ТАКТИЧЕСКУЮ составляющую- расстановку юнитов и т.п., а СТРАТЕГИЮ при выборе которой ты изначально должен знать будеш играть через оборону или наступление и под эту стратегию развивать науку и строить ОПРЕДЕЛЕННЫЕ типы юнитов (для примера проведи бой город в 30 щитов с обороной из 2 арбов и 4 пик против штурмующих 5 арбов и 5 длинных мечей)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #28
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Много букв, тяжело на все отвечать.
    Если коротко, то ты опять рассказываешь про ситуацию, как неприятно в пошаге попасть под первый удар. Однако, обороне вовсе не обязательно под него подставляться, см. выше.
    Если ты подставляешься под первый удар, то да, тебе нужна бОльшая армия.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  9. #29
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Тролль рыбак Посмотреть сообщение
    Надо заставить Димана делиться секретами пошага. Ато за пошаг агитировать агитировал, а секреты держит при себе, не честно как то получается
    о каком фастклике идёт речь, когда пошаг для обороняющегося уже и есть применённый нападением фастклик
    Нападение в пошаге в выигрыше и не пудри форумчанам мозг, пусть держат сопоставимую армию, тут стандартная стратегия обороны не катит
    Всем я делюсь, вы просто не видите. Я про это талдычу в каждом своем посте про стратегию. Но многие возражают, объясняя как бесполезны ранние скауты, как важен монумент и как охрененно крут моногород.
    В итоге сливая вовсе не из-за пошагового формата матчей.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  10. #30
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Про оборону и наступление, если мне не верите, вон у Суперфлая спросите. Мы с ним много дуэлей наиграли. Когда он въехал что к чему никакие ранние раши не проходят (если нет убер-юнитов или стратег. ошибок). Кстати, перед турниром он меня оба раза обыграл на Перестрелке в спаренных матчах и Англией против Германии, и Германией против Англии.
    И если фронт у нас с ним устаканивается (с дорогами и конями), то обычное численное превосходство не поможет его прорвать. Помогает только технологическое, типа раннего динамита, или крепостные фокусы с бОльшим количество генералов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  11. #31
    Цитата Сообщение от oposum Посмотреть сообщение
    "ты так написал будто в одновремёнке можно на всё это забить.
    Место расположения и удобство точек вкупе с расстановкой юнитов требуется при любом раскладе что в пошаге что в одновремёнке...
    Я лишь указываю на то что в пошаге на ту же самую задачу обороны на том же самом месте требуется в 2 раза больше войск"
    Ты видимо непонял о чем я написал, я имел в виду не ТАКТИЧЕСКУЮ составляющую- расстановку юнитов и т.п., а СТРАТЕГИЮ при выборе которой ты изначально должен знать будеш играть через оборону или наступление и под эту стратегию развивать науку и строить ОПРЕДЕЛЕННЫЕ типы юнитов (для примера проведи бой город в 30 щитов с обороной из 2 арбов и 4 пик против штурмующих 5 арбов и 5 длинных мечей)
    Ещё раз...
    всё что ты описал справедливо для любого типа игры, но есть одно большое но!!!
    В пошаге нет армии обороны, в пошаге есть только армия нападения, сидеть в пошаге в обороне не выгодно. Причем армия жертвы долна быть больше армии нападения или хотя бы равной, но на хороших местах

    Приведённый тобою пример не корректен
    На одновремёнке против твоих 5 арбов и 5 длинных мне будет достаточно 5 арбов и города. На пошаге нужно в 2 раза больше, то есть 10 юнитов

    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Много букв, тяжело на все отвечать.
    Если коротко, то ты опять рассказываешь про ситуацию, как неприятно в пошаге попасть под первый удар. Однако, обороне вовсе не обязательно под него подставляться, см. выше.
    Если ты подставляешься под первый удар, то да, тебе нужна бОльшая армия.
    Ты опять меня не понял или плохо читал...
    В пошаге как не крути нужно в 2 раза больше войск для обороны чем в одновремёнке, в такой же местности и в таких же условиях...
    Я не понимаю с чем ты споришь?
    Ты не согласен с тем что в пошаге нельзя обороняться как в пошаге?

    Как вы не понимаете что при одновременных ходах у меня в запасе есть как минимум +1 выстрел города и +5 выстрелов арбалетов (из примера папуаса с моими условиями). В пошаге у вас этого бонуса не будет. Поясни о чём спор, с чем ты не согласен

    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Всем я делюсь, вы просто не видите. Я про это талдычу в каждом своем посте про стратегию. Но многие возражают, объясняя как бесполезны ранние скауты, как важен монумент и как охрененно крут моногород.
    В итоге сливая вовсе не из-за пошагового формата матчей.
    То что ты талдычишь - это общая стратегия развития, которая имеет право на жизнь и не относиться к механике боя в пошаге. Ты не раскрываешь стратегии войны на пошаге. Опиши про коней, про дороги, про механику использования дальнобоев, почему мы должны всё постигать опытным путём в рамках турнира?

    Если камень про слив в мой огород - то мы ещё поглядим кто из нас сольёт

    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Про оборону и наступление, если мне не верите, вон у Суперфлая спросите. Мы с ним много дуэлей наиграли. Когда он въехал что к чему никакие ранние раши не проходят (если нет убер-юнитов или стратег. ошибок). Кстати, перед турниром он меня оба раза обыграл на Перестрелке в спаренных матчах и Англией против Германии, и Германией против Англии.
    И если фронт у нас с ним устаканивается (с дорогами и конями), то обычное численное превосходство не поможет его прорвать. Помогает только технологическое, типа раннего динамита, или крепостные фокусы с бОльшим количество генералов.
    Вот и опиши технологию. Люди же не знают. Люди привыкли обороняться 5-ю арбалетами (в одновремёнке этого более чем достаточно), напроч забивая на коней и пики

    Я не столько про себя пишу, у меня пики в армии всегда были, прада на коней в одновремёнке забиваю
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #32
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Тролль рыбак Посмотреть сообщение
    То что ты талдычишь - это общая стратегия развития, которая имеет право на жизнь и не относиться к механике боя в пошаге. Ты не раскрываешь стратегии войны на пошаге. Опиши про коней, про дороги, про механику использования дальнобоев, почему мы должны всё постигать опытным путём в рамках турнира?
    Все расписано, и про коней и про дороги:
    http://www.civfanatics.ru/threads/10...BE%D0%B4%D1%83
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  13. #33
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Тролль рыбак Посмотреть сообщение
    Как вы не понимаете что при одновременных ходах у меня в запасе есть как минимум +1 выстрел города и +5 выстрелов арбалетов (из примера папуаса с моими условиями). В пошаге у вас этого бонуса не будет. Поясни о чём спор, с чем ты не согласен
    Если нападение пойдет в атаку шифт-ходом, откуда эти запасные выстрелы возьмутся?
    Они и есть-то у тебя в запасе только из-за возможности двойного хода, сначала постреляем в конце этого, а потом в начале того.

    О чем спор я уже и сам не помню, если честно. Я видел разные высказывания, один пишет, что в одновременке нападать проще, другой что проще защищаться.
    Примеры можно привести разные. Если в одновременке агрессор входит в буферную зону шифт-ходом, то на след. ход сразу начинается заруба. В пошаге его можно там бить и он будет стоять.

    Насчет соотношения армии, про какие в 2 раза больше не говоришь я не понял. Вроде ты раньше говорил, что двойного численного перевеса достаточно в одновременке для удачной атаки.

    Я пока из своего небольшого опыта видел, что при серьезном численном перевесе (том же двойном) будет победа и в пошаге и в одновременке.

    А не согласен я с тем, что в пошаге по твоему есть какой-то суперперевес у нападения. Просто там другая тактика обороны. Вот я сейчас проиграл в пошаге из-за численного перевеса соперника на море. И в одновременке я бы тоже ничего не сделал.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  14. #34
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Тролль рыбак Посмотреть сообщение
    Приведённый тобою пример не корректен
    На одновремёнке против твоих 5 арбов и 5 длинных мне будет достаточно 5 арбов и города. На пошаге нужно в 2 раза больше, то есть 10 юнитов
    Что, серьезно, хватит 5 арбов + город против 5 арбов и 5 длинных? На проходимой местности?
    Очень сомневаюсь, но может я чего-то не знаю про одновременку. Предлагаю на досуге смоделировать ситуацию.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  15. #35
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Хотя может и хватит.
    В одновременке все совершенно не предсказуемо, я даже не понимаю что в ней надо делать. Только что отложили ФФА на четверых, подозреваю что это моя последняя одновременка на долгое время. Нет, меня никто не вынес и не перекликал, но эта непредсказуемость и отсутствие причинно-следственных связей в бою что-то не прививает интерес.
    Извините за крик души, просто как не нравилось, так и нравится И прелести вариаций групповой игры не компенсируют
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  16. #36
    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Все расписано, и про коней и про дороги:
    http://www.civfanatics.ru/threads/10...BE%D0%B4%D1%83
    Маловато там про тактику. И не информативно. Понять может только тот, кто играл в пошаг.

    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Если нападение пойдет в атаку шифт-ходом, откуда эти запасные выстрелы возьмутся?
    Они и есть-то у тебя в запасе только из-за возможности двойного хода, сначала постреляем в конце этого, а потом в начале того.
    ну так не переворачивай таймер первым, если видишь, что в буферной зоне стоит толпа с вонючими сапогами
    я например делаю следующее...
    в конце буферной зоны укрепляю пику с прокачкой на свою местностьи сразу за ней стоит толпа арбалетов, штуки 4-6, причём стараюсь поставить так, чтобы противник не смог дотянуться до арбов, а арбы должны обстреливать все точки вокруг пики, в тылу на расстоянии одного перехода стоит запасная пика. Если противник вошел без шифта, то он труп, если вошел с шифтом, то он выносит пику (которая кстати стоит за буферной зоной в точке обстрела из города) и в тот же ход в бой включаються тыловые арбалеты и сам город, место под погибшей пикой расчищается и туда встаёт резервная пика из тыла, по возможности пож замес убиваю ещё пару юнитов остановившихся после убийства первой пики


    О чем спор я уже и сам не помню, если честно. Я видел разные высказывания, один пишет, что в одновременке нападать проще, другой что проще защищаться.
    ничего нигде не проще, механика боя другая и точка. Шифт конечно компенсирует оборонные бонусы юнитов, но не компенсирует один момент, вот какой...
    Юниты врага продвигаясь в глубь моей территории попадают под обстрел всё новых и новых дальнобоев в тот же ход. Типичная ситуация Французы в 1812 Вроде как наступление есть, вроде есть погибшие со стороны обороняющихся, но основные силы практически без потерь отступают и бьют противника, который их не бил. Как это достигается? Да очень просто.
    Выставляем дешёвые арьергарды, на которых тормозиться фронт фрага, свои дальнобои из зоны прямого контакта убираем в тыл без вступления в бой и разворачиваем там новый эшелон обороны, а дальнобои стоящие за арьергардом бьют тех, кто на нём остановился

    Примеры можно привести разные. Если в одновременке агрессор входит в буферную зону шифт-ходом, то на след. ход сразу начинается заруба. В пошаге его можно там бить и он будет стоять.
    Заруба будет на арьергарде, а стреляющие будут спокойно отрабатывать цели в безопастности и даже если враг сомнёт первую линию в бой вступит второй эшелон в тот же ход


    Насчет соотношения армии, про какие в 2 раза больше не говоришь я не понял. Вроде ты раньше говорил, что двойного численного перевеса достаточно в одновременке для удачной атаки.
    Всё относительно, но в случае с вакуумом, то двойное преимущество- это как раз та самая грань добра и зла
    А я говорил немного о другом, о том, что имея армию равную армии врага вы в одновремёнке никого не завоюете (разумеется равного противника), то что нужно как минимум двойное преимущество в численном соотношении

    Я пока из своего небольшого опыта видел, что при серьезном численном перевесе (том же двойном) будет победа и в пошаге и в одновременке.
    Ну с серьёзным то да, правда в одновремёнке преимущество у нападающих должно быть посерьёзнее чем на той же местности у пошага

    А не согласен я с тем, что в пошаге по твоему есть какой-то суперперевес у нападения. Просто там другая тактика обороны. Вот я сейчас проиграл в пошаге из-за численного перевеса соперника на море. И в одновременке я бы тоже ничего не сделал.
    В одновремёнке у тебя был шанс бить его корабли отстрелявшиеся по городу и потому обездвиженные выдвинувшись из глубокого тыла своими, а на следующий ход начался бы бой почти как в пошаге, то есть одним ударом ты мог нивелировать его численное преимущество и на следующий ход вы вступали в бой с уже равными флотами

    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Что, серьезно, хватит 5 арбов + город против 5 арбов и 5 длинных? На проходимой местности?
    Очень сомневаюсь, но может я чего-то не знаю про одновременку. Предлагаю на досуге смоделировать ситуацию.
    50 на 50, но если у меня будет ещё и 1 пика, то хватит на все 100%

    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Хотя может и хватит.
    В одновременке все совершенно не предсказуемо, я даже не понимаю что в ней надо делать. Только что отложили ФФА на четверых, подозреваю что это моя последняя одновременка на долгое время. Нет, меня никто не вынес и не перекликал, но эта непредсказуемость и отсутствие причинно-следственных связей в бою что-то не прививает интерес.
    Извините за крик души, просто как не нравилось, так и нравится И прелести вариаций групповой игры не компенсируют
    Сказывается неумение эшелонировать фронты
    В одновремёнке кони, если они не уникумы, то утиль, пехота в одновремёнке нужна только в количестве необходимом для прикрытия дальнобоев

    И да, в одновремёнке во время войны я автоматизирую всех рабов (кроме тех, что строят ракиту и форты) и в городах строительство ставлю через очередь производства, чтобы не отвлекали от фронта, генералов держу укреплёнными
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #37
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Цитата Сообщение от Тролль рыбак Посмотреть сообщение
    Сказывается неумение эшелонировать фронты
    В одновремёнке кони, если они не уникумы, то утиль, пехота в одновремёнке нужна только в количестве необходимом для прикрытия дальнобоев
    Сказывается. Правда, еще сказывается нежелание признавать что много должно зависеть от того успел или не успел щелкнуть для замены раненого юнита.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  18. #38
    Цитата Сообщение от Diman000 Посмотреть сообщение
    Сказывается. Правда, еще сказывается нежелание признавать что много должно зависеть от того успел или не успел щелкнуть для замены раненого юнита.
    Воот!
    Ты опять написал ошибочное мнение!

    В одновремёнке юниты надо не заменять, а отводить дальше в тыл и строить ими следующий эшелон обороны!
    Драться в одновремёнке должен следующий эшелон, но для того чтобы там драться, этот эшелон там должен уже стоять готовым к выстрелу и прикрытый арьергардом

    а тот самый раненый юнит вполне себе можно и в утиль пустить, если не успеешь отвести, в качестве дополнительного арьергарда
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #39
    Император

    Rating Eragon: 107 место
    Steam
    dmitr00

    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,486
    Да сам процесс одновременных боев меня совершенно не цепляет. Зачастую и отторгает
    Не буду расписывать свои ощущения от такой игры дабы холиваров не вызывать

    Кстати, меня и жанр RTS не привлекает совершенно, может в этом вся причина В студенчестве играли во всякие рил-таймы, потом после многолетнего перерыва (лет 8 ни во что ни играл) без игрушек уже никак к ним не тянуло...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Приглашаю играть в цив5 без одновременных ходов. Ник в стиме dmitr00.
    Азбука сетевой игры. Новичкам для обучения, опытным для обсуждения и критики.

  20. #40


    ну так не переворачивай таймер первым, если видишь, что в буферной зоне стоит толпа с вонючими сапогами
    Это первый шаг к кнопочному задротству, ничего общего со стратегией не имеющему.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Civ5 сеть: быстрое расселение или моногород?
    от Diman000 в разделе Civilization 5 - Стратегия игры
    Ответов: 116
    Новое: 26.07.2013, 14:21
  2. Ответов: 168
    Новое: 03.03.2008, 00:53
  3. В интернет - через сеть
    от Пет в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 30
    Новое: 28.09.2007, 07:09
  4. Беспроводная сеть
    от Pilips в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 2
    Новое: 03.02.2005, 08:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters