+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 66

Тема: 3D vs 2D: что лучше для создания "своей стратегии"?

  1. #1
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865

    3D vs 2D: что лучше для создания "своей стратегии"?

    Зашел у нас со Snake_B в разговоре о его моде "RedForce.SB" и планах на будущее такой разговор:


    Цитата Сообщение от Snake_B
    Для начала хотелось бы сделать что-то довольно простое. [...] Отработать программирование в 3D.
    Цитата Сообщение от Yorick
    Зачем тебе 3D? Это ж в "нашем деле" не главное. Я понимаю, после МОСКа ты все еще в космической теме, но космических стратегий - наверное, тьма, а стратегии в стиле Цивы, но лучше, умнее - нет
    Цитата Сообщение от Snake_B
    ну, как по мне....
    1. 3D проще.... хотя бы модели... их найти можно множество... найти изображения для юнитов в 2D намного сложнее...
    2. Игра делается с расчетом, чтобы в неё играли... в 3D играть будет больше игроков...
    Цитата Сообщение от Yorick
    Если так - то согласен. Но хотя бы для начала нужно делать картинки попроще, а главное - ПОМЕНЬШЕ! Вспомни, как развивались картинки в Циве: простые пиктограмки в Цив1 были четко разборчивы и на экране вмещалась большая часть карты; в Цив2 появилась изометрия - а карты стало чуть меньше, поначалу нам с братом графика не понравилась, потом въехали и понравилась; в Цив3 города и юниты стали чуть красивее, но еще больше - карты меньше; в Цив4 начался беспредел - красоты стали заслонять смысл, города стали огромными, над ними возвышались атланты-юниты - игра стала даже лучше по геймплею, но графика отбила у многих (и у меня) охоту играть.
    Цитата Сообщение от Snake_B
    ну... есть моды где размеры юнитов уменьшены... города на весь экран, так ведь есть скролл... можно отдалить камеру и сделать города по меньше... вот это как раз плюсы 3D... в 2D так просто масштабирование не сделаешь... а ты в 4-ке не разобрался и сразу не понравилась...
    Вопрос к разрабам (модов, игр - не так важно): вы согласны, что 3Д сейчас легче делать (интересны ИМЕННО В СТРАТЕГИИ)?

    Вопрос к игрокам: вы согласны, что 3Д-мульки так уж привлекательны для игрока - просьба прикинуть психологию массового игрока, не судить по себе, корифанам Ведь то же отдаление карты - разве игроки не жаловались, что при отдалении объекты на карте становились неразборчивыми?

    Короче, вопрос для разрабов "Своей игры" ИМХО важный, надо бы обсудить. Похожей темы я не нашел - кто знает, сразу же отпишитесь, чтоб не плодить дубль-тем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  2. #2
    Я с 3Д работать не умею, поэтому считаю, что 2Д проще.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Я с 3Д работать не умею, поэтому считаю, что 2Д проще.
    Так Снэйк говорил, что моделей в 3Д уже полно, а в 2Д нет. Интересно, что скажет великий теоретик Аку?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  4. #4
    Да, получается так.
    Под 3Д инструментов больше (та же 3дся),
    да и специалистов с ними работать -- дизайнёров всяких,
    наработаных готовых.

    А с другой стороны... отрендерить 3Д объект для использования в 2Д (скорее 2.5Д)
    тоже давно уже никаких проблем.

    Так что, дело вкуса.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  5. #5
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Aku_Aku Посмотреть сообщение
    (скорее 2.5Д)
    Это что - типа изометрия?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  6. #6
    Super Moderator

    Аватар для Gromozeka


    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Бердск Новосибирской обл.
    Сообщений
    4,185
    Йорик, а ты играешь в цивилизацию 5 в 2D режиме?
    Создай демовидео своей игры с 2Д и 3Д и попроси людей сказать тебе что они из этого купят?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Gromozeka; 27.01.2013 в 12:49.
    Любая сложная проблема имеет простое, доступное для понимания неправильное решение (Закон Мерфи)

  7. #7
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Gromozeka Посмотреть сообщение
    Йорик, а ты играешь в цивилизацию 5 в 2D режиме?
    Создай демовидео своей игры с 2Д и 3Д и попроси людей сказать тебе что они из этого купят?
    Не, Цив5 для меня умерла не родившись, когда я узнал, что там будет ОЮНТ и не будет мортранспортов. А когда еще следил за Цив4, нередко встречал, что можно играть в 2Д, но слишком неразборчиво.

    Но и в Цив4 не играю: сейчас интересуют только попытки создать игру с одновременными ходами we-go, типа e-civ и что делает Peter в EC2.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  8. #8
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    Не могу привести числовые параметры, доказывающие верность одного или другого подхода.
    Рендерить 3D -- надо иметь толстую видеокарту.
    Заранее отрендерить картинки для 2D и масштабировать их -- затраты совместимы, пусть меньше вычислительная нагрузка, но больше требования к памяти.
    Я бы иначе вопрос ставил. Это касается отображения городов -- именно там наибольшая изменчивость. Практически (а может быть, и просто) для каждого набора зданий в городе будет уникальная картинка. Для 8 зданий, которые появляются независимо, имеем 256 образов высокого разрешения для 2D или 256 моделей для 3D. Это реально нужно? Кто-то получает информацию о наборе зданий, глядя только на 2/3D-картинку?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  9. #9
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    Это реально нужно? Кто-то получает информацию о наборе зданий, глядя только на 2/3D-картинку?
    Вот и я ж об этом!! Я не могу понять тех, кто считает, что в стратегии важно иметь огромный рисунок города, с кучей строений, а когда еще юниты бегают МЕЖДУ (!) строениями - я вообще отказываюсь признавать это стратегиями!

    Но почему-то многие игры идут по такому, для меня - детскому, пути Вместо того чтобы иметь насыщенную деталями СТРАТЕГИЧЕСКУЮ (2Д, даже без всякой изометрии) карту, где одновременно можно увидеть максимум деталей - рельеф, расположение войск, укрепрайоны, резервы, штабы, линии снабжения и т.д. Главное - приказы: направления ударов, возможных отступлений, ветки "если... то..."
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  10. #10
    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    Не могу привести числовые параметры, доказывающие верность одного или другого подхода.
    Рендерить 3D -- надо иметь толстую видеокарту.
    Уже давно нет... толстые борды сейчас нужны для супер-модных шейдеров,
    да и то, с ними пока затык, ни мощности такие не на чем показывать (2к еще где-то там),
    ни наращивать.
    Сколько там уже ДХ11ый?


    Заранее отрендерить картинки для 2D и масштабировать их -- затраты совместимы, пусть меньше вычислительная нагрузка, но больше требования к памяти.
    С чего это вдруг?
    Если не использовать карту для блита?


    Я бы иначе вопрос ставил. Это касается отображения городов -- именно там наибольшая изменчивость. Практически (а может быть, и просто) для каждого набора зданий в городе будет уникальная картинка. Для 8 зданий, которые появляются независимо, имеем 256 образов высокого разрешения для 2D или 256 моделей для 3D. Это реально нужно? Кто-то получает информацию о наборе зданий, глядя только на 2/3D-картинку?
    Хм...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  11. #11
    Вопрос к игрокам: вы согласны, что 3Д-мульки так уж привлекательны для игрока - просьба прикинуть психологию массового игрока, не судить по себе, корифанам Ведь то же отдаление карты - разве игроки не жаловались, что при отдалении объекты на карте становились неразборчивыми?
    Конечно же 3D приятнее для глаз. И в цив5 я всегда играю в 3D-режиме. Настоящий танк лучше, чем фишечка с изображением танка. Вид реальной местности лучше топографической карты.
    Когда что-то не разборчиво, помогают 2D иконки-подсказки (значки ресурсов, значки юнитов). Так что в цив5 меня все полностью удовлетворяет в этом плане.

    Изометрия - для стратегий вполне неплохо. Но все же 3D лучше.
    Кстати, мне почему-то кажется, что для разработчиков изометрия сложнее чем 2D или 3D. Развейте этот миф или подтвердите.

    2D глаз не радует, но играть можно. Тут уже дело конкуренции и оптимизации. Например, зачем 2D-стратегия, если есть куча 3D-стратегий. Или зачем 3D-стратегия на Android, если она будет тормозить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    Не могу привести числовые параметры, доказывающие верность одного или другого подхода.
    Рендерить 3D -- надо иметь толстую видеокарту.
    Уже давно нет... толстые борды сейчас нужны для супер-модных шейдеров,
    да и то, с ними пока затык, ни мощности такие не на чем показывать (2к еще где-то там),
    ни наращивать.
    Сколько там уже ДХ11ый?


    Заранее отрендерить картинки для 2D и масштабировать их -- затраты совместимы, пусть меньше вычислительная нагрузка, но больше требования к памяти.
    С чего это вдруг?
    Если не использовать карту для блита?


    Я бы иначе вопрос ставил. Это касается отображения городов -- именно там наибольшая изменчивость. Практически (а может быть, и просто) для каждого набора зданий в городе будет уникальная картинка. Для 8 зданий, которые появляются независимо, имеем 256 образов высокого разрешения для 2D или 256 моделей для 3D. Это реально нужно? Кто-то получает информацию о наборе зданий, глядя только на 2/3D-картинку?
    Хм...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  13. #13
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Daemon712 Посмотреть сообщение
    Конечно же 3D приятнее для глаз. И в цив5 я всегда играю в 3D-режиме. Настоящий танк лучше, чем фишечка с изображением танка. Вид реальной местности лучше топографической карты.
    Когда что-то не разборчиво, помогают 2D иконки-подсказки (значки ресурсов, значки юнитов). Так что в цив5 меня все полностью удовлетворяет в этом плане.
    Но если тебе качественно прорисуют танк - ты НЕИБЕЖНО увидишь на экране НАМНОГО меньше клеток с танками. Тебе придется часто скроллить - прорисованные танки скроллятся намного хуже, чем 2Д-значок. Больше придется держать в голове, карты. Разве это стратегично?

    Даже и с нормальной 2Д-стратегической картой не всегда разберешь, когда на клетке и укрепление, и юнит, и ресурс, и дорога и т.д. В ПРИфорумной игре на С. Стратег внедрил неплохую фичу: можно включать/выключать отдельные слои карты - вот по такому бы пути идти, а не ухудшать разборчивость с помощью 3Д.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Yorick; 27.01.2013 в 13:42.
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  14. #14
    Super Moderator

    Аватар для Gromozeka


    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Бердск Новосибирской обл.
    Сообщений
    4,185
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение

    Даже и с нормальной 2Д0стартегической картой не всегда разберешь, когда на клетке и укрепление, и юнит, и ресурс, и дорога и т.д. В ПРИфорумной игре на С. Стратег внедрил неплохую фичу: можно включать/выключать отдельные слои карты - вот по такому бы пути идти, а не ухудшать разборчивость с помощью 3Д.
    В пятерке реализовано отключение слоёв в 2Д,но люди всё равно в 3Д играют
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Любая сложная проблема имеет простое, доступное для понимания неправильное решение (Закон Мерфи)

  15. #15
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Gromozeka Посмотреть сообщение
    В пятерке реализовано отключение слоёв в 2Д,но люди всё равно в 3Д играют
    О, молодцы, прислушались к пожеланиям Но все равно, я много на эту тему спорил, не хочу повторяться и нагружать других повторами: ДЛЯ МЕНЯ ОЮНТ и отсутствие морских транспортов на корню убивает стратегию, опускает игру до тактики - подчеркиваю, ДЛЯ МЕНЯ, т.е. есть куча сильных и умных игроков, для которых ОЮНТ - прорыв и стратегия, я им завидую и за них рад, но сам остаюсь при своем мнении.

    Хотя была классная идея у Petera - собирать юниты в стек хотя бы в походе: "ОЮНТ и разрешение логистической проблемы", хотя с названием я не совсем согласен - логистика вроде это снабжение.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  16. #16
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    Но почему-то многие игры идут по такому, для меня - детскому, пути Вместо того чтобы иметь насыщенную деталями СТРАТЕГИЧЕСКУЮ (2Д, даже без всякой изометрии) карту, где одновременно можно увидеть максимум деталей - рельеф, расположение войск, укрепрайоны, резервы, штабы, линии снабжения и т.д. Главное - приказы: направления ударов, возможных отступлений, ветки "если... то..."
    ну, так ты агитируй по полной программе... отображать в 2D не рисунки, а всякие прямоугольники...

    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    Но если тебе качественно прорисуют танк - ты НЕИБЕЖНО увидишь на экране НАМНОГО меньше клеток с танками. Тебе придется часто скроллить - прорисованные танки скроллятся намного хуже, чем 2Д-значок. Больше придется держать в голове, карты. Разве это стратегично?
    с современным железом скроллиться они будут одинаково... размер тоже не критичен, можно сделать и не большие танки...

    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    Даже и с нормальной 2Д-стратегической картой не всегда разберешь, когда на клетке и укрепление, и юнит, и ресурс, и дорога и т.д. В ПРИфорумной игре на С. Стратег внедрил неплохую фичу: можно включать/выключать отдельные слои карты - вот по такому бы пути идти, а не ухудшать разборчивость с помощью 3Д.
    ты бы не агитировал, а обсуждал вопрос который в названии темы... "что лучше?"
    если у человека задача написать игру мечты, одну... то ему без разницы... а если я и буду писать стратегию, то это будет только одно и направлений... а если я выберу для этого направления 2D, то других направлений вообще не будет...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    ну, так ты агитируй по полной программе... отображать в 2D не рисунки, а всякие прямоугольники...
    На реальных стратегических картах так и есть - условные обозначения, в т.ч. и прямоугольнички. Но игра должна оставаться игрой. Просто стратегия - серьезная, сложная - не для массы пацанов, потому можно остановиться на золотой средине - 2Д-пиктограммы, как в цив1, ну можно покрасивше; максимум - изометрия Цив3 или еще более красивая в КтП2.

    ты бы не агитировал, а обсуждал вопрос который в названии темы... "что лучше?"
    Я не разраб, я игрок в прошлом. Но вроде я и обсуждаю "что лучше.

    если у человека задача написать игру мечты, одну... то ему без разницы... а если я и буду писать стратегию, то это будет только одно и направлений... а если я выберу для этого направления 2D, то других направлений вообще не будет...
    Анекдот: как по-украински коротко сказать "Простите, я вас не понял, не могли бы вы еще раз объяснить поподробнее?" - "Га?"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  18. #18
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    Вопрос к разрабам (модов, игр - не так важно): вы согласны, что 3Д сейчас легче делать (интересны ИМЕННО В СТРАТЕГИИ)?
    3д сложнее для программиста но под него проще делать контент (модели, анимации). качественная 2д графика наверное выйдет дороже. но если там будут квадраты ползать по карте то бесплатно)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  19. #19
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    3д сложнее для программиста но под него проще делать контент (модели, анимации). качественная 2д графика наверное выйдет дороже. но если там будут квадраты ползать по карте то бесплатно)
    Не, а если без приколов: программировать для прототипа, как в твоей ЕС2, на уровне пиктограмм а-ля Цив1, чтоб увидеть вообще реализуемость самой идеи тех же одновременных ходов - нужны какие-нить библиотеки 2Д? они есть?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  20. #20
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580


    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    Не, а если без приколов: программировать для прототипа, как в твоей ЕС2, на уровне пиктограмм а-ля Цив1, чтоб увидеть вообще реализуемость самой идеи тех же одновременных ходов - нужны какие-нить библиотеки 2Д? они есть?
    я использую классы стандартной библиотеки .net
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Экономика в "Своей игре"
    от Yorick в разделе Алгоритмы и концепции
    Ответов: 4
    Новое: 20.04.2012, 16:41
  2. Ответов: 9
    Новое: 21.03.2012, 17:57
  3. Ответов: 196
    Новое: 25.10.2010, 10:00
  4. Ответов: 30
    Новое: 06.04.2010, 13:30
  5. Вопрос про "усыпление" юнита после создания.
    от uchenik в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 3
    Новое: 11.09.2008, 09:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters