+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Усталость от войны

  1. #1
    На ихфанатиках я нашел очень интересную статью Oystein'a про усталость от войны, а также последующее обсуждение в форуме. Вот, наконец, собрался всё это перевести.

    http://www.civfanatics.com/civ3acad_war_weariness.shtml

    Изучение усталости от войну продолжается Я благодарю Bamspeedy и DaveMcW (кого-то ещё?) за их исследования, они во многом помогли.

    Общее:
    Усталость от войны измеряется в очках усталости от войны ОУВ {в оригинале - wwp (war weariness point)}. У каждой нации есть очки усталости от войны с каждой другой нацией.

    Есть различные уровни усталости:

    Уровень ОУВ
    -1: - 0 счастье от войны
    0: 0 - 30 нулевой эффект
    1: 31 - 60
    2: 61 - 90
    3: 91 - 120
    4: 121 -

    Эввекты от ОУВ в о время войны:

    Все правительства:
    Уровень -1: 25% счастливых людей

    Республика {Видимо, в конквесте также и феодализм}:
    Уровень 1: 25% несчастных
    Уровень 2: 50% несчастных
    Уровень 3: 50% несчастных
    Уровень 4: 100% несчастных

    Демократия:
    Уровень 1: 50% несчастных
    Уровень 2: 100% несчастных
    Уровень 3: Революция

    Количество несчастных округляется вниз. Количества несчастных от воен с каждой из наций складывается и уменьшается на 25%, если есть полицейский участок и на 1, если есть Избирательное право. Общее количество несчатных не может превышать население города {Ну, это ясно}

    Счастье от войны вычисляется так же (только никакие городские постройки не добавляют эффекта)
    Счастье от войны с несколькими противниками может серьёзно помочь.

    Вычисление ОУВ:
    Вначале имеем 0.
    Вычтите 30 ОУВ, если комп нападает на вас, кроме тех случаев, когда он был спровоцирован:
    - использованием ядерного оружия
    - проваленной шпионской миссией
    Возможно, что-то ещё? Сообщите мне, пожалуйста, если обнаружите, что. {А лучше - мне}

    Прибавьте 1 ОУВ за каждый ваш юнит на вражеской территории во время войны (на начало хода).

    Следующее описывает эффект для человека:
    Прибавьте 1 ОУВ за каждый
    - потерянный юнит с защитой 0
    - разрушенное юнитом/бомбардировкой улучшение
    - юнит, у которого остался после бомбардировки 1 хитпоинт
    Прибавьте 2 ОУВ, если
    - ваш атакующий юнит потерял поражение {А если просто отступил?}
    - ваш юнит с ненулевой защитой атакован (даже если он победил)
    Прибавьте 16 ОУП, если захвачен город с населением 1, 17 - для больших городов.
    Что если города подвергнуты бомбёжке?
    Существует баг с этими ОУВ: при сражении человека с компом, комп получает такие же ОУВ, как и человек (он получает ОУВ за взятие городов человека, но не за потерю своих собственных. При войне между компами, оба получают те ОУВ, которые должен был получить лишь первый комп. Проблем со сражениями человек-человек, видимо, нет {Конечно, нет - в сетевой усталости-то нет}

    Вычтите 1 ОУП, если уровень усталости >= 1, на вашей территории нет юнитов врага, и ваших нет на вражеской.
    Вычтите 1/20 текущего количества ОУП (с округлением вверх) каждый ход без войны

    MadScot выразил свой несогласие по следующим пунктам
    * Усталость от войны полностью забывается после 20 ходав мира и восстанавливается полностью, если повторная война началась ранее этого срока. Информация же Oystein'a указывает, что вместо этого, усталость снижается постепенно.

    * Невозможно уменьшить собственно ОУП

    * ОУВ от разных наций складываются вместе, а затем вычисляется эффект, в то время, как Oystein полагает, что эффекты вычисляются независимо.

    Также несколько другое мнение по поводу начисления самих ОУВ:
    * +2 за потерю юнита.
    * +1 если по окончании хода хотя бы 1 юнит на территории врага
    * +15 если враг разрушает ваш город.
    * небольшой штраф за потерю столицы (+2?).
    {Итак, выходит небольшое различие с тем, что говорил Oystein. Но, в последующем обсуждении больше склонялись к утверждениям Oystein'a}.

    То, сколько идёт война, не влияет на усталость от неё
    Вражеские войска на вашей территории не влияют на усталость

    Эффекты от усталости
    При следующих пороговых значениях ОУП, указзаный процент населения в городах становятся несчатными. Заметьте, что роскошь и пр. в городах влияет на количество несчастных от войны.

    Республика:
    * 30 ОУП 25% несчастных
    * 60 ОУП 50% несчастных
    * 120 ОУП 100% несчастных

    Democracy:
    * 30 ОУП 50% несчастных
    * 60 ОУП 100% несчастных
    * 90 ОУП Анархия
    {Собственно, то же, как и у Oystein'a, но читаем дальше}

    ОУП вычисляются независимо для каждой вражеской цивилизации, но перед сравнением с пороговой величиной они складываются.

    уменьшение усталости
    Определённый постройки и чудеса могут уменьшать усталость. Заметтьте, что они только уменьшают усталось, но не изменяют ОУВ, только эффект от них.

    * Полиция уменьшает 25% усталости в городе
    (т.е. при 60 ОУВ на республике, процент несчастных будет лишь 25%, не 50%)
    * Избирательное право делает 1 несчастного от войны довольным в каждом городе

    Покончить с усталостью
    Вам нужно быть в мире с конкретной нацией 20 последовательных ходов, чтобы ОУВ полностью исчезли. если вы начнёте войну ранее, восстановится довоенный уровень ОУВ.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Когда-то я это видел - покаплся вот нашёл:
    http://civru.com/index.php?mod=articles&go=show&id=13

    С новым годом!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Князь Аватар для Pilips


    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    UA, где-то около Запорожья
    Сообщений
    646
    Есть одно существенное отличие между статьями
    Предположим, что Вы подписываете мир, когда Вы только что получили 100 % ву в республике (121впу) и убрались из вражеской территории. Тогда Вы потеряете 8 впу в первый ход, 7впу в следующий. Требуется 19 ходов, чтобы обратить ву в 0, и 43 хода, что бы о войне полностью забыли.
    Покончить с усталостью
    Вам нужно быть в мире с конкретной нацией 20 последовательных ходов, чтобы ОУВ полностью исчезли. если вы начнёте войну ранее, восстановится довоенный уровень ОУВ.
    По моему больше отвечает действительности второй вариант, на самом деле? И еще один важный вопрос революция обнуляет усталость?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Окружающая реальность - это галлюцинация, вызванная отсутствием алкоголя в крови.

  4. #4
    Когда-то я это видел - покаплся вот нашёл:
    Не знал, не знал... Ну, по крайней мере, я ещё и из их форума достал.
    2 Pilips Вот именно, что Oystein говорит первое, а MadScot - второе и это, видимо, верно отображает то, что есть в действительности.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Достоверно известно, что города с равным населением и одинаковые по национальному составу могут по разному страдать от войны. Как тогда это объяснить?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  6. #6
    Заметьте, что роскошь и пр. в городах влияет на количество несчастных от войны.
    Может, они по разному роскошью снабжались? Или по постройкам различались?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Король


    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    1,014
    Достоверно известно, что города с равным населением и одинаковые по национальному составу могут по разному страдать от войны.
    2 АБСОЛЮТНО одинаковых города найти трудно. На настроение граждан при ненулевых отчислениях на роскошь влияет и кол-во неразворованных денег. Даже 1 лишняя монетка теоретически может дать 1 счастливую рожу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Originally posted by Pilips*29.12.2004 - 21:39
    И еще один важный вопрос революция обнуляет усталость?
    Нет, не обнуляет:
    1. Где-то на форуме кто-то (извиняюсь - не помню, а искать неохота) писал, что его свергли а он снова перешёл на демократию и его снова свергли
    2. Сам сидел на демократии и мне объявили войну, пеорешёл на республику, а военная усталость всё равно была

    Всё таки решил поискать и нашёл даже 2 таких темы:
    http://forum.civfanatics.ru/index.php?show...%EB%EE%F1%F2%FC

    http://forum.civfanatics.ru/index.php?show...%EB%EE%F1%F2%FC
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Король


    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    1,014
    Где-то на форуме кто-то (извиняюсь - не помню, а искать неохота) писал, что его свергли а он снова перешёл на демократию и его снова свергли
    Подобное было и у меня. Только я не стал ждать, когда меня свергнут. Посмотрел на разъярённые лица своих граждан после установления демократии, перезагрузился и выбрал другую форму правления.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Originally posted by Boris
    2 АБСОЛЮТНО одинаковых города найти трудно.
    Тем не менее такие бывают. Даже при ненулевых отчислениях на роскошь. Думаю, тут всё дело в количестве убитых юнитов, произведённых этим городом.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  11. #11
    Avadd
    Скаут
    Или кол-во рекрутов набранных в этом городе
    А вот инфа о юнитах произведенных в данном городе навряд ли сохраняется
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Termitnik
    Я уверен на 100%, что ты не прав - у меня иногда есть города, которые просто не производили ни одного юнита,, а в них всё равно есть усталость
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    так усталость же считается по убитым юнитам во всей стране в целом, не по отдельным городам
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Originally posted by DelSt
    Я уверен на 100%, что ты не прав - у меня иногда есть города, которые просто не производили ни одного юнита,, а в них всё равно есть усталость
    Я и не настаиваю на своей правоте, мне просто интересно узнать, что заставляет два одинаковых(по населению и отчислениям на роскошь) города по-разному страдать от войны.
    З.Ы. Ускорения населением не было...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  15. #15
    Борис ведь правильно сказал - два одинаковых города найти почти невозможно. Хотя бы потому, что они почти наверняка располагаются на разных землях. Может у одного города есть маленький кусочек речки в радиусе, или кусочек озера, да хотя бы на какой-то клетке нет дороги - это ж дополнительная монетка. А одна монетка, опять же как говорил Борис, может сделать жителя, как минимум, довольным.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Не существует проблем, не содержащих в себе дар, предназначенный вам".
    "Вы ищете проблемы, потому что вам нужны их дары".
    Руководство для мессии. Ричард Бах "Иллюзии..."

  16. #16
    Avadd
    Скаут
    Может расстояние от столицы или наоборот близость к границе с врагом - боятся они за свою жизнь
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Originally posted by Termitnik*11.01.2005 - 17:11
    Я и не настаиваю на своей правоте, мне просто интересно узнать, что заставляет два одинаковых(по населению и отчислениям на роскошь) города по-разному страдать от войны.
    З.Ы. Ускорения населением не было...
    А как влияет на усталость от войны (и настроение) давление культуры?
    Мне кажется, что граничные города, на которые "давила" вражеская культура имеют настроение хуже.
    И наоборот: покоренные города, до этого долго "обрабатывавшиеся" нашей культурой почти не бунтуют.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Король


    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    1,014


    А как влияет на усталость от войны (и настроение) давление культуры?
    Никак не влияет. Оно влияет на вероятность измены.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters