+ Ответить в теме
Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 3121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 356

Тема: SCGV_BNW-53: "К светлому будущему"

  1. #241
    По НД, если я правильно отразил перевод обновлений патча, то там говорилось, что обе стороны получают одинаковое число колб от слабейшего по науке. Если так, то это даже серьезнее, чем масштабирование.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #242
    Вождь Аватар для Вздорный

    Steam
    Вздорный

    Регистрация
    25.05.2013
    Адрес
    Каменец-Подольский
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от BlackSun_rus Посмотреть сообщение
    У меня как-то не возникало проблем с тем, чтобы быть туристическим лидером, не говоря уже про "экзотику". А вот минуса по счастью за давление идеологии получаются очень жестокие. Надо всего лишь не забивать на туризм, а более-менее его развивать.
    Играя за Германию, принял доктрины автократии. Давление от "порядочных" Франции и Египта, при вдвое большем количестве шедевров, было настолько чудовищным, что уровень счастья при экспроприации 2-х французских городов с шедеврами не падал, а прирастал на 1-2 пункта счастья. Только после жирного по населению, но бедного на шедевры, 3-го города аномальное поведение уровня счастья прекратилось - оно начало существенно падать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #243
    Цитата Сообщение от Вздорный Посмотреть сообщение
    Играя за Германию, принял доктрины автократии. Давление от "порядочных" Франции и Египта, при вдвое большем количестве шедевров, было настолько чудовищным, что уровень счастья при экспроприации 2-х французских городов с шедеврами не падал, а прирастал на 1-2 пункта счастья. Только после жирного по населению, но бедного на шедевры, 3-го города аномальное поведение уровня счастья прекратилось - оно начало существенно падать.
    А при чем здесь изменение уровня счастья от захвата городов? Я говорю про штраф от идеологического давления и про то, что его можно минимизировать или вообще избежать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #244
    Вождь Аватар для Вздорный

    Steam
    Вздорный

    Регистрация
    25.05.2013
    Адрес
    Каменец-Подольский
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от BlackSun_rus Посмотреть сообщение
    А при чем здесь изменение уровня счастья от захвата городов? Я говорю про штраф от идеологического давления и про то, что его можно минимизировать или вообще избежать.
    Я вообще-то развивал твою мысль. Своим постом я хотел показать, что при уменьшении отставания в очках туризма, благодаря приобретению новых шедевров выровнялся и уровень показателя счастья, т.к. уменьшилось идеологическое давление на мою державу. Таким образом я хотел подчеркнуть важность пункта "не забивать на туризм".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #245
    Цитата Сообщение от Вздорный Посмотреть сообщение
    Я вообще-то развивал твою мысль. Своим постом я хотел показать, что при уменьшении отставания в очках туризма, благодаря приобретению новых шедевров выровнялся и уровень показателя счастья, т.к. уменьшилось идеологическое давление на мою державу. Таким образом я хотел подчеркнуть важность пункта "не забивать на туризм".
    Хорошо, но уменьшение влияния наступает далеко не сразу после захвата городов. Если были какие-то мгновенные изменения по счастью, то они скорее всего вызваны захватом новых люксов, строений в городах и т.п. Есть ли сейвы до захвата и после, чтобы посмотреть?
    Особенность туризма как раз в его "долгоиграемости", поэтому и важно не поздно начать его развивать. А в случае с захватом городов мы лишь немного влияем на следствие, не полностью устраняя причину.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #246
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Сейв: SCGV_BNW-53_180.Civ5Save

    Летопись правления Шошонией верховного вождя Джона II Старка "Скупердяя" с 160-го по 180-ый ходы.

    160 ход
    Оказалось что до окончания договора о дружбе с Византией еще 21 ход, так что я нацелился на мирное правление, но при этом ведя некоторую подготовку к войне.
    Основан город у Шри-Пада под названием Вашаки. Новенький город повысил стоимость технологий на 3%, а стоимость общественных институтов на 7%, поэтому намереваюсь как можно быстрее поставить поселение на ноги, чтобы преимущества от его владения превосходили вышеозначенные штрафы. Покупаю в городе мастерскую (для того чтобы получить возможность строить соответствующее нац чудо), и начинаем строительство маяка.
    Миссионер, стоявший у Вашаки, плывет к ГГ Лхасе, который имеет квест на свою обращение в Иудаизм. Дело в том что Вашаки расположен посреди четырех православных городов, так что в новоиспеченном поселении нам не удастся удержать свою религию, поэтому я не стал тратить на него миссионера.
    Два следопыта у Вашаки отправляются на исследование восточного континента.
    Арб у Агайдики начинает морской путь в Вашаки, чтобы встать там на постой.
    В Гошуте вперед арбалетчика в очереди строительства ставлю храм.





    161 ход
    Родился пророк. Не хочу его отправлять на религиозную войну, обменяв на 400 золотых. Поэтому решаю построить святыню (+6 веры в ход), которая окупится примерно через 90 ходов.
    В столице заказываем оперу, так как это здание и так придется строить в будущем для постройки музея.
    Золотой Век в Шошонии завершился.

    162 ход
    Отправляем караван с едой из Похокви в столицу.
    В Те-моаке заказываем рыбацкую лодку для Васаки.

    163 ход
    Кто-то завершил Замок Химедзи.
    Изучили Печатный пресс, теперь исследуем Банковское дело.
    В столице начинаем Пизанскую башню.
    В Агайдике заложили мастерскую для постройки литейного завода.
    В Похокви заказываем рыбацкую лодку, а то до сих пор рыбка у города без рыбаков.

    164 ход
    В Те-моаке заказана еще одна рыбацкая лодка (вторая для Вашаки), а построенная лодка плывет к Вашаки.
    В Гошуте завершается постройка храма, и теперь достраивается арб.

    165 ход
    Познакомились с Гаджа-Мадой, правителем Индонезии. Обменялись с ним посольствами и продали ему шелк за 7 зол. в ход.
    Вашаки перешел в Православие. Собор и монастырь, которые дает возможность строить данная религия по-моему стали в Новом Времени дороговаты, поэтому решаю их не строить, а копить очки веры на ВИ с новейшего времени.

    166 ход
    Продлили договор о поставках шелка Америке.
    Отказался продлевать оборонительный договор с Феодорой.
    Изучили Банковские дело, теперь учим Экономику.
    Гошут завершил тренировку отряда арбов, и теперь заказываем там банк.
    В Похокви заказываем грузовой корабль, а в Те-моаке начинаем постройку фрегата. У нас на данный момент только один юнит, фрегат, состоит в шошонском ВМФ. Поэтому, второй юнит не помешает для исследования мира и защиты побережья. Сначала хотел строить каравеллу, но раз предыдущий правитель потратил целого ВУ на изучение Навигации , я посчитал что будет не правильно этим не воспользоваться.








    167 ход
    В столице родился великий художник. Запускаю им ЗВ, так как намерен после Пизанской Башни сразу начать строить еще одно чудо света. Можно побыть немного наглым, имея настолько высоко производственную столицу.

    168 ход
    Пакаль стучится в скайп с просьбой продать ему открытые границы. Но, приходится отказать, так как Майя уже имеют 12 чистых очков туризма в ход.
    Дуболомы из Похокви садятся на корабли, чтобы отправиться на исследование западного континента. На их место в гарнизон города прибыли арбы из Гошута.



    169 ход
    Достроили Пизанскую башню и выбрали получить ВУ. Теперь столица строит Театр Глобус.
    ВУ строит академию у столицы. Думаю, ВУ нужно будет консервировать для раша поздних техов после постройки школы в столице.

    170 ход
    Пакаль завершил Тадж-Махал.
    Научный договор с Пакалем выполнен, поэтому открыли Экономику. Теперь изучаем Индустриализацию. Заключаем еще один НД с Пакалем.








    171 ход
    В Похокви заказываем акведук.
    В Вашаки начинаем строить арену (для будущей постройки нац чуда, Большого цирка), и сразу там же покупаем акведук за 400 золотых. Больше золота тратить туда-сюда не буду, так как желтый металл понадобится последующему правителю на апгрейд войск для вторжения в Византию и возможно для других нужд.

    172 ход
    В Агайдике был выбор сразу начать постройку литейного завода или же повременить с ним, чтобы построить маяк. Выбрал второй вариант, так как город совсем перестал расти.





    173 ход
    Познакомились с Хайле Селасие, правитель Эфиопии.
    Театр Глобус построен в столице, и теперь закладываем там банк.
    Великий писатель, который появился вместе с чудом света, может написать политический трактат на 343 очков культуры. Решаю подождать один ход, чтобы посмотреть каков будет прирост от потенциального трактата.
    В Те-Моаке заказываем третью рыбацкую лодку для Вашаки.



    174 ход
    Познакомились с еще одним лидером, Густавом Адольфом из Швеции.
    Наконец-то завершили прокладывать дорогу от столицы к Те-моаку.
    Прирост у трактата всего лишь 7 очков культуры, поэтому решаю больше не ждать и взорвать великого писателя. Появляется возможность выбрать еще один социальный институт. Принимаем Секуляризм.
    Первый разведывательный фрегат обнаружил на западном континенте земли Зулусов. Теперь мы завели контакты со всеми цивилизациями.



    175 ход
    Нехороший неизвестный человек украл в нашей столице Печатный пресс.
    Созвана первая сессия всемирного конгресса, и принимающей стороной стали Шошоны! Задумался о резолюции, которую стоит предложить. Нам выгоднее всего резолюция субсидирования науки, но против нее выступят четыре державы (Америка, Индонезия, Эфиопия и Майя) вместе с голосами своих ГГ. А за принятие резолюции только Персия. Не хотел портить отношения сразу с четырьмя державами, поэтому внес резолюцию об эмбарго торговли с ГГ. Если эта резолюция пройдет, то ИИ цивам придется перенаправить торговые караваны и суда от ГГ в другие державы. У Шошонии четыре города на побережье, так что есть неплохие шансы что в них существенно возрастут количество торговых путей из других держав.
    Миссионер наконец добрался до Лхасы и сделал Иудаизм в этом ГГ доминирующей религией. Квест выполнен.
    Четвертая рыбацкая лодка для Вашаки заказана в Те-моаке. Больше заказов для Вашаки не потребуется.
    В Похокви начинаем постройку арены для большого цирка.





    176 ход
    Закончили изучение индустриализации, теперь изучаем Архитектуру на пути к Научной теории. Уголь в Шошонии есть, но для того чтобы его добыть, сначала придется рубить леса и джунгли, а потом строить рудники. Купить союз с ГГ, обладающий углем, нам не по карману. Так что с постройкой трех фабрик для идеологии придется немного подождать.
    В столице заказываем жандармерию.
    Отправляем второго новоиспеченного шпиона в контрразведку в столицу.
    Обнаружили вторым фрегатом ГГ Коломбо, который подвергается нападениям шведов.
    В Те-моаке заказываем фрегат. Думаю трех фрегатов будет достаточно для защиты морских ресурсов и поддержки наземных сил вторжения во время предстоящей войны с Византией.

    177 ход
    Родился великий музыкант в столице. Он создает музыкальный шедевр.
    В Агайдике начинаем строить литейный завод.
    Караван направлен из столицы в Прагу для выполнения квеста.





    178 ход
    Этот ход я просматривал предлагаемые квесты от различных ГГ.
    4 ГГ дали квест на включение в нашу торговую сеть меха. Данный РР невозможно найти у других держав, разве что попробовать заключить союз с одним из ГГ, который может поставлять нам меха. Но для осуществления такой затей нам понадобится не менее 1000 золотых. А золото нужно на апгрейды войск.
    2 ГГ желают принять иудаизм. Однако, они уже имеют доминирующую религию, так что с этими квестами справится лишь пророк. Пророк стоит более 800 очков веры, а мы копим на ВИ за 1000 очков веры. Какой из вариантов вложения очков веры лучше?
    Один ГГ дал квест чтобы к нему провели торговый путь. Думаю он станет выполним, как только освободится грузовое судно.

    179 ход

    Открыли Архитектуру. Приступили к изучению Научной теории.

    180 ход
    Пакаль завершает галерею Уффидзи.
    Срок действия декларации о дружбе с Византией истек.
    У Вильгельма Оранского больше нет к шошонам отрицательного отношения из-за того что он хочет захватить наши земли. Его модификатор отношений гласит: "У нас нет спорных земель."









    Рассуждения по дальнейшей стратегии:
    1) Надо брать Феодору, пока тепленькая. Не заметил у Византии фрегатов или каперов, только галеасы и каравеллы в ВМФ. Нападение гатлингами при поддержке трех фрегатов должен быть успешным.
    2) По науке думаю что после Научной теории надо двигаться к Археологии, а оттуда идти по нижней ветке технологий к удобрениям. Без удобрений рост населения в трех городах, которые испытывают недостаток в пресной воде, практически прекратился.
    3) Как только будет возможность выбирать идеологию, предлагаю взять Порядок. Пойдем по пути построения общества коммунизма и светлого социализма! Долой буржуазию и фашизм! Порядок дает много счастья и позволит ускорять детали космического корабля купленными за очки веры великими инженерами.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Джон Старк; 10.11.2013 в 14:57.

  7. #247
    Вождь Аватар для Вздорный

    Steam
    Вздорный

    Регистрация
    25.05.2013
    Адрес
    Каменец-Подольский
    Сообщений
    47
    Могу отыграть в воскресенье вечером. Хотя если есть другие желающие, готов уступить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #248
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Эх, надо было Ярмарку брать, там очень сочные бонусы...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  9. #249
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    Эх, надо было Ярмарку брать, там очень сочные бонусы...
    блин, что-то про нее не подумал
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #250
    Вождь Аватар для Вздорный

    Steam
    Вздорный

    Регистрация
    25.05.2013
    Адрес
    Каменец-Подольский
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    Эх, надо было Ярмарку брать, там очень сочные бонусы...
    Джон Старк не посмотрел вторую резолюцию, которую выдвинул ИИ. Вполне возможно, что это и есть ярмарка. ИМХО, международные проекты лучше начинать уже после принятия идеологии - профит больший.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #251
    Цитата Сообщение от Вздорный Посмотреть сообщение
    Могу отыграть в воскресенье вечером. Хотя если есть другие желающие, готов уступить.
    Ну как, удалось отыграть?
    Больше желающих не было.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #252
    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    Для космической гонки это неверная логика. Я тут в одной из тем приводил доказательства...
    можешь найти эту тему? а то вскользь прочёл, хотелось бы освежить в памяти
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #253
    Вождь Аватар для Вздорный

    Steam
    Вздорный

    Регистрация
    25.05.2013
    Адрес
    Каменец-Подольский
    Сообщений
    47
    Я просто не понимаю как в "ЭТО" теперь играть! Зачем было строить сразу всё в столице? Эпос я грёбанные 20 ходов готовился построить эпос в Те-Моаке, а Ост-Индскую кампанию в Агайдике - зачем их было строить в столице - абы было? И об этом я постоянно писал в своих постах. У нас коллективная игра, т.е. надо хотя бы читать посты предыдущих игроков.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #254
    Цитата Сообщение от Вздорный Посмотреть сообщение
    Я просто не понимаю как в "ЭТО" теперь играть! Зачем было строить сразу всё в столице? Эпос я грёбанные 20 ходов готовился построить эпос в Те-Моаке, а Ост-Индскую кампанию в Агайдике - зачем их было строить в столице - абы было? И об этом я постоянно писал в своих постах. У нас коллективная игра, т.е. надо хотя бы читать посты предыдущих игроков.
    Так ты берешь сейв или так и будешь плакать, что не все точь-в-точь следуют твоей стратегии, а вносят что-то своё или просто допускают ошибки?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #255
    Вождь Аватар для Вздорный

    Steam
    Вздорный

    Регистрация
    25.05.2013
    Адрес
    Каменец-Подольский
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Fraise Посмотреть сообщение
    Так ты берешь сейв или так и будешь плакать, что не все точь-в-точь следуют твоей стратегии, а вносят что-то своё или просто допускают ошибки?
    Фрэйз, нарываешься на грубость. Ты сэйв хоть видел? Когда вносят своё - я ничего не имею против, а когда херят все твои начинания - это другое. Абсолютно не продуманное, бестолковое строительство и развитие. Если в предыдущие ходы я просто подхватывал игру, то в данном случае надо ломать предыдущую игру.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #256
    Цитата Сообщение от Вздорный Посмотреть сообщение
    ...Абсолютно не продуманное, бестолковое строительство и развитие...
    Это исключительно твоё личное мнение. Кто-то может с ним согласиться, кто-то нет, а кто-то просто возьмет сейв и продолжит игру. Невзирая на трудности.
    Интересно, а что если на твою цивилизацию, например, "неожиданно" нападут варвары, отнимут рабочего. Ты тоже скажешь, как теперь можно в это играть? Этим рабом я должен был строить каменоломню/плантацию!.. Вся стратегия коту под хвост!.. и т.д.
    Повторяю предыдущий вопрос как организатор сосиски, ты сейв берешь или будешь ругать предыдущих правителей? Одно другому, кстати, не мешает, ругай. И сейв бери Ты же неплохой правитель, сможешь придумать что-нибудь, как поправить ситуацию. В этом тоже есть свой интерес. Не всё же по накатанной дорожке идти.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #257
    Вождь Аватар для Вздорный

    Steam
    Вздорный

    Регистрация
    25.05.2013
    Адрес
    Каменец-Подольский
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Fraise Посмотреть сообщение
    Это исключительно твоё личное мнение. Кто-то может с ним согласиться, кто-то нет, а кто-то просто возьмет сейв и продолжит игру. Невзирая на трудности.
    Интересно, а что если на твою цивилизацию, например, "неожиданно" нападут варвары, отнимут рабочего. Ты тоже скажешь, как теперь можно в это играть? Этим рабом я должен был строить каменоломню/плантацию!.. Вся стратегия коту под хвост!.. и т.д.
    Повторяю предыдущий вопрос как организатор сосиски, ты сейв берешь или будешь ругать предыдущих правителей? Одно другому, кстати, не мешает, ругай. И сейв бери Ты же неплохой правитель, сможешь придумать что-нибудь, как поправить ситуацию. В этом тоже есть свой интерес. Не всё же по накатанной дорожке идти.
    У меня рабочие обычно под прикрытием Сэйв возьму,раз обещал - но отыграю уже вечером. Сейчас планы изменились - не смогу вдумчиво отыграть.

    Текущая ситуация такова - под боком шнырят голландцы с поселенцем, придется карать. К войне ни с голландцами ни с византийцами не готовы, т.к. нет флота. Буду усиливать производство в Те-моаке - перенесу Литейный Цех из Агайдики, расстановку граждан в Агайдике придется поменять - по +3 к науке от спеца и 40 ходов до следующего жителя как-то не смотрятся. Планы по закатыванию Феодоры в асфальт скорее всего надо пересмотреть.
    Т.е. мне вместо активной игры предстоить опять, воюя с голландцами растить производственные и научные мощности.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #258
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Цитата Сообщение от Вздорный Посмотреть сообщение
    У меня рабочие обычно под прикрытием Сэйв возьму,раз обещал - но отыграю уже вечером. Сейчас планы изменились - не смогу вдумчиво отыграть.

    Текущая ситуация такова - под боком шнырят голландцы с поселенцем, придется карать. К войне ни с голландцами ни с византийцами не готовы, т.к. нет флота. Буду усиливать производство в Те-моаке - перенесу Литейный Цех из Агайдики, расстановку граждан в Агайдике придется поменять - по +3 к науке от спеца и 40 ходов до следующего жителя как-то не смотрятся. Планы по закатыванию Феодоры в асфальт скорее всего надо пересмотреть.
    Т.е. мне вместо активной игры предстоить опять, воюя с голландцами растить производственные и научные мощности.
    Я считаю что производственных мощностей одной столицы, которой почти нечего строить, достаточно чтобы закатать Феодору почти под ноль. А флот пока что не особо и нужен, достаточно трех фрегатов - у Феодоры слабый флот, а флот голландца я не видел. Не забывай что ты играешь против ИИ, который очень плох тактически на море.
    И не забывай что одной из основных причин намерения атаковать Феодору стало то что некуда девать молотки в столице.
    А на голландца с поселенцем ИМХО можешь наплевать. Пусть шныряет где хочет и строить город где вздумается. После того как разберемся с Феодорой, голландца запинать будет не сложно.

    По поводу Агайдики: когда начнешь захватывать города Феодоры, скорее всего могут начаться кратковременные проблемы со счастьем, так что на рост этого города можно пока что забить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #259
    Вождь Аватар для Вздорный

    Steam
    Вздорный

    Регистрация
    25.05.2013
    Адрес
    Каменец-Подольский
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Джон Старк Посмотреть сообщение
    Я считаю что производственных мощностей одной столицы, которой почти нечего строить, достаточно чтобы закатать Феодору почти под ноль. А флот пока что не особо и нужен, достаточно трех фрегатов - у Феодоры слабый флот, а флот голландца я не видел. Не забывай что ты играешь против ИИ, который очень плох тактически на море.
    И не забывай что одной из основных причин намерения атаковать Феодору стало то что некуда девать молотки в столице.
    А на голландца с поселенцем ИМХО можешь наплевать. Пусть шныряет где хочет и строить город где вздумается. После того как разберемся с Феодорой, голландца запинать будет не сложно.

    По поводу Агайдики: когда начнешь захватывать города Феодоры, скорее всего могут начаться кратковременные проблемы со счастьем, так что на рост этого города можно пока что забить.
    Как можно настолько наплевательськи относится к ИИ с читерскими бонусами 7-й сложности? До меня теперь доходит зачем ограничили ход игрока 20-ю ходами.
    180-190 готовился к войне, т.к. своих сил не хватало - начал искать союзников. Три фрегата и один пулемёт - вот что отделяет нас от потери маленького городка вдали от основных границ. Заключил оборонительные союзы с майя, американцами и византийцами. 191-й ход - Нидерланды объявили войну, дипломатическая бомба взорвалась
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #260
    Вождь Аватар для Вздорный

    Steam
    Вздорный

    Регистрация
    25.05.2013
    Адрес
    Каменец-Подольский
    Сообщений
    47


    180

    В столице начал постройку Пагоды. В городах переставил настройки на производство.

    Попробовал образумить мужика в смешных мальчуковых штанишках от постройки городов близь моих границ - он отказался.
    В ответ от меня он получил осуждение. Заключаю оборонительные договора с Вашингтоном и Феодорой.
    SSS

    181

    Заключаю договора об открытых границах с американцами. Решаю дать следопыту лук, сколько можно с посохом бродить?
    S

    182

    Убит гнусный шпион из Нидерландов, подозреваю, что выдали его короткие штанишки.
    S

    183

    Начал постройку литейного цеха в Те-Моаке.


    184-185

    Блокирую продвижение голландского поселенца.


    186-187

    Достраиваю пагоду. Упрочняю связи с майя.
    SS
    Американец сообщает о происках Вильгельма. Пытаюсь уменьшить религиозный пыл индонезийского лидера.
    SS

    188

    Строю инженером завод возле Те-Моака. Коалиция усиливается.
    S

    189

    Создаю великим художником шедевр.

    После изучения археологии,найдены исторические места.
    SS
    В это же время к Вашаки продолжают приближаться фрегаты и рабочие лодки.

    Блокирую продвижение индонезийских пророков своими юнитами.


    190

    Перемещаю пулеметы на хол

    Кража сталеварения чуть не испортила отношения с американцами. Перемещаю шпиона следить за действиями голландцев.
    SS

    191

    Нам объявили войну!


    192

    Немного сомневался в выборе социального института. Попытался удержать лидерство, заключив союз с городом-государством
    SS

    193

    Феодора начала трепать голландский город. Персидский шпион убит в столице, перс прощён. Голландцы теряют отряд за отрядом.
    S

    194

    Заключаю оборонительные союзы. Удаляю лишних рабочих. Веду морские маневры в акватории Вашаки.
    SSSSSS

    195

    Захватываю голландских поселенцев в границах Ла-Венты, обмениваю шелк на приток золота индонезийцу.
    S

    196

    Изучено электричество. Найден алюминий недалеко от наших границ - будем основывать город после принятия идеологии. Феодора захватывает Маастрихт.
    SS

    197

    Нам предлагают кабальный договор


    198

    Вашаки гордо отстреливается. А наши союзники трусливо отказываются вести боевые действия.

    Маастрихт отдан голландцам.


    199
    Принимаю идеологию порядка.
    S

    200

    Состояние империи.
    Веселье на уровне 15 рож - 6-е место в мире.

    По нашим землям бродят индонезийские пророки - их либо надо захватить, либо продолжать блокировать доступ к столице.

    По показателям демографии - мы первые по населению, производству и грамотности.


    Внешняя политика

    Нужно поддерживать сложившуюся коалицию всеми силами. Если союзники примут нашу идеологию - то у нас останутся друзья до конца игры.
    За земли византийцев сражаться не вижу смысла - практически те же самые редкие ресурсы, что и у нас - 4-е голландских города куда аппетитнее выглядят.
    SS

    Постройки
    После постройки Лувра следует строить Эйфелеву башню - она стабилизирует отрыв в туризме от ИИ. В радиусе наших городов есть исторические места, после постройки архелогов, надо строить памятники, а не выкапывать артефакты. Артефакты надо тырить у городов государств по возможности.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Вздорный; 07.11.2013 в 16:35. Причина: оформление поста

+ Ответить в теме
Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 3121314 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. SCGV_BNW-52 "Светлейшая республика"
    от Daemon в разделе Завершенные игры
    Ответов: 371
    Новое: 24.09.2013, 13:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters