+ Ответить в теме
Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 356

Тема: SCGV_BNW-53: "К светлому будущему"

  1. #201
    Вождь Аватар для Вздорный

    Steam
    Вздорный

    Регистрация
    25.05.2013
    Адрес
    Каменец-Подольский
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от BlackSun_rus Посмотреть сообщение
    З.Ы, А мрамор у нас вроде в столице был, не?
    Ну так второй ресурс мрамора можно выменять на трюфели, к примеру.

    Цитата Сообщение от Gromozeka Посмотреть сообщение
    А что мешает выставить автосохранение каждый ход? Лень?
    Не вижу смысла сохраняться каждый ход, авто отсечки каждые 10 ходов вместе с быстрым на каждом 5-м будет достаточно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #202
    Цитата Сообщение от Вздорный Посмотреть сообщение
    Посмотри ещё раз. Так лучше?
    Лучше.
    Еще бы между скриншотами, которые идут вместе в одной горизонтали, добавить пробелы, чтоб эти скриншоты не сливались в одну картинку.
    И перед каждым номером хода нажать Enter, то есть добавить пустую строку - отступ, чтобы отделить описание каждого хода друг от друга. А то описание сплошным текстом идет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #203
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Где же все желающие дальше кушать сосиску?
    Если вы обычно играете на уровнях сложности Император или ниже, поэтому не беретесь, потому что боитесь испортить игру, то не переживайте.
    Я думаю что в этой партии не трудно будет добиться научной победы, если все свои действия корректировать с тремя глобальными целями, а именно - максимальный отжор населения городов и скорейшая постройка научных зданий и генерация великих ученых. То есть все действия должны в конечном итоге увеличивать выработку научных колбочек.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #204
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Цитата Сообщение от Джон Старк Посмотреть сообщение
    Где же все желающие дальше кушать сосиску?
    Если вы обычно играете на уровнях сложности Император или ниже, поэтому не беретесь, потому что боитесь испортить игру, то не переживайте.
    Я думаю что в этой партии не трудно будет добиться научной победы, если все свои действия корректировать с тремя глобальными целями, а именно - максимальный отжор населения городов и скорейшая постройка научных зданий и генерация великих ученых. То есть все действия должны в конечном итоге увеличивать выработку научных колбочек.
    Это все понятно. Мы уже выигрывали на Бесе сосиску, так что представление есть. Да, Космосом выиграть можно, в прошлый раз была военная, но там было на пределе, один комп успел отожраться. Я продолжать не буду, и так старт дал.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  5. #205
    Ну, постараюсь сегодня сыграть 20 ходов. В крайнем случае завтра утром.
    Буду двигать науку, отжирать города, налаживать мир с Голландией.
    Я думаю давно пора уже ставить 6-й город. Где поставим, в центр материка или займем какое-нибудь стратегическое место?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #206
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Цитата Сообщение от Fraise Посмотреть сообщение
    Я думаю давно пора уже ставить 6-й город. Где поставим, в центр материка или займем какое-нибудь стратегическое место?
    мне понравилась точка, которую предлагал Вздорный на своем скрине. То есть поставить шестой город возле чуда природы к югу от Византии.
    На своей части континента у нас вроде уникальных РР не осталось, возле которых можно еще город основать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #207
    На престол вступает Fraise II, пра-пра-правнук мирного вождя Fraise I, правившего тысячелетие назад.
    Итак, на дворе 600 г...

    Ход 140:
    В каком состоянии наша страна сейчас?
    Мы союзничаем с Кахокией и Прагой, дружим с Византией и Майя, но воюем с Голландией.
    По демографии мы первые по производству и по площади (ну, еще бы!). Вторые по урожайности, населению и грамотности, последние – по численности армии:



    На фоне скриншота можно видеть распределение по очкам. У нас – 519, ближайший преследователь (из открытых наций) – Америка – 418 очков. Опережает нас – Майя с 559 очками.
    Ну что ж, не все так плохо. Мы не лидеры, но и далеко не отбросы цивилизации.
    Смотрим, что у нас в столице. А-а-а! Зачем нам великий писатель? Две ячейки великих писателей заняты при свободных ячейках в университете. Через два хода должен появиться великий писака. Переставляю одного жителя из гильдии писателей в универ. Это ничего не изменит, писатель появится через те же 2 хода. Остальные горожане заняты производством молотков, хорошо, так как строится поселенец.
    Зашел в гости к голландцу, он предложил заключить мир, просто так. Заключаю. Платить дань в обмен на мир они любезно отказались. Ладно, Голландия – не та страна, с которой нужно воевать сейчас. Состояние войны нам сейчас не на пользу.
    И еще. В свое правление я собираюсь начать реализовывать крупный и амбициозный национальный проект – соединять города со столицей дорогами. Что мы как дикари без единой дороги до сих пор… Первый освободившийся рабочий из Агайдики уже побежал строить.

    Ход 141:
    Открыт компас. Можно строить гавани и галеасы. Изучаем астрономию.
    А еще у нас появился шпион! Отправляю его пока шпионить в самый развитый город - столицу Майя.
    Закончен универ в Те-Моаке, строю галеас, западное побережье совсем не исследовано, потом апнем до фрегата.
    Построен рынок в Агайдике, начинаем университет. Налегаем на универы во всех городах...
    В Гошуте освободился караван, раньше он ходил в столицу, возил еду, оставляем, столицу надо кормить.
    Пакаль и Вильгельм входят в новое время...
    От предыдущего правителя осталось два миссионера. Не знаю, что он задумал с ними делать. Но я одного пошлю в ГГ Лхасу - выполнять их задание, другого - к месту будущего 6-го города.

    Ход 142:
    Ну вот, как я говорил, появился великий писатель. Ставлю в столице теперь двух горожан в универ, нам нужен великий ученый. Посел построен. Только хотел направить его к чуду света Шри-Пада - а там уже голландцы воткнули город!



    Хорошо, что они это сделали достаточно далеко...
    В столице строю кузницу, даешь еще больше молотков!
    Что делать с великим писателем? Шедевр или 306 очков культуры? 306 очков - не мало для нас, нам их ходов 10 копить. Направляю в культуру.

    Ход 143:
    Дарий вошел в новое время. В столице уже построилась кузница, строим Ост-Индскую компанию. А Похокви закончили Рынок. Нужен универ, строим!

    Ход 144:
    Гошут закончил мастерскую, строю рабочих. А так ничего нового:



    Ход 145:
    Вашингтон в новом времени.
    В Те-Моаке готов галеас! Поплыли. Строим грузовой корабль.
    Шпион говорит, что Пакаль готовит заговор против Вильгельма Оранского... Ну, хорошо.

    Ход 146:
    Пакаль дает золото за ход в обмен на открытые границы, ок, мы с ним дружим.
    Меняю у Пакаля лишний шелк на трюфели. Продаю ему лишние железки в обмен на 6 золота в ход. Больше не дал.

    Ход 147:
    Феодоре впариваю лишних лошадей. А в столице готова Ост-Индская компания! Строю еще рабов.
    В Гошуте рабы готовы, работать! Строим меткий лук.

    Ход 148:
    Посел плывет к чуду, рабы строят улучшения и дороги, все идет своим чередом...
    В столице строим героический эпос, больше нечего. Караван из столицы направляем в Гошут, там нужна еда.

    Ход 149:
    Вашингтон хочет дружить! Соглашаемся.
    Наконец мы открыли астрономию и вошли в новое время. Выбираем машиностроение, можно будет строить арбов.
    Вот такой наш континент:



    Ход 150:
    А вот и табличка чудотворцев мира:



    Мы на 5-м месте с 2 чудесами, у Пакаля их 5... Феодора вошла в новое время.
    Между тем в Гошуте готовы меткие лучники, строить особо нечего, пусть будет сад, нужны великие люди.

    Ход 151:
    Заключаем с Вашингтоном договор об исследованиях.
    С голландцем обмениваемся посольствами.
    Наступил золотой век! +59 денег в ход, 10 ходов... Другому правителю еще достанется.
    Грузовой корабль из Те-Моака посылаю в Кахокию, больше некуда.
    Агайдика, Гошут и столица соединены дорогой! Налажен торговый путь.
    В Мосон-Кани строим обсерву! То же делаем и в Те-Моаке.
    В Агайдике готов универ, остался еще один в Похокови, будет готов через 2 хода. В Агайдике тоже налегаем на обсерваторию, у нас будет 3 обсервы!
    Можно принять институт - я ухожу в рационализм. Это дало неплохую прибавку к науке.
    Вокруг Те-Моака строим торговые посты в джунглях.
    Вот такие дела.



    Ход 152:
    Посленец замучился плыть к чуду Шри-Пада, никак не доплывет. Еще несколько ходов...

    Ход 153:
    Открыто машиностроение. И как раз в столице появился великий ученый! Влияние на Прагу и Кахокию возросло на 40. В столице закончена обсерва, и можно начинать строить Оксфорд, строим! 3 хода! Похокви не подкачал, вовремя закончил универ, там я вижу нет амбара, строю.
    По техам - я берусь за навигацию, самую сложную науку, и прокачиваю ее великим ученым. Через ход будет навигация.

    Ход 154:
    У Дария меняю алмазы на серебро.
    Готова навигация. Изучаю физику. В Гошуте одного из жителей переставил в универ, строю арбалет.
    С Дарием поменялся, шелк на красители.



    Ход 155:
    Посел наконец подгребает к точке Х, где будет 6-й город



    Ход 156:
    Построена дорога в Похокви, торговый путь налажен! Остался город Те-Моак. Ничего, проложу.
    Закончен Оксфорд! Есть бесплатная теха. Я беру акустику, как самую дорогую теху. На халяву-то.



    В столице строим новое чудо - Секстинскую капеллу.
    В Похокви - мастерскую. Для литейного завода.

    Ход 157:
    Открыта физика. Исследуем рыцарство.
    В Те-Моаке готова обсерва, строим мастерскую.

    Ход 158:
    Наш шпион обнаружил, что Пакаль тоже строит Секст. капеллу. Фигу ему, мы построим быстрее. А еще шпион стащил-таки теху - рыцарство! Его мы начали исследовать ход назад. Ну хорошо. Молодец! Шпион получает повышение. Я его перебрасываю в Вашингтон.
    Начинаю исследовать Печатный пресс.

    Ход 159:
    Вот ведь облом, Пакаль построил капеллу быстрей... Нда...

    Ход 160:
    Ну что, вот и подходит к концу мое правление. Я предлагаю следующему правителю основать шестой город. Поселенец уже на месте:



    Галеас я модернизировал до фрегата. И следующий правитель может продолжить исследование морей.
    Также все готово для прокладки дороги до последнего города, куда она еще не проложена - Те-Моака.
    Хорошо бы во всех городах закончить мастерские с сделать литейный завод. Столица будет просто монстр по производительности.

    Вот скрин с демографией (можно сравнить его со скрином 20 ходов назад):



    Мы на первом месте по населению и производству, на втором по урожайности, ВНП, площади и грамотности. Как и прежде, на 10-м по численности армии.
    По очкам - имеем 582. У Майя - 643, Америка - 515.

    Заключительный скрин нашей империи:



    Мы ни с кем не воюем, дружим, кажется, с 3-мя державами. С 2 ГГ прочные союзнические связи.
    Мне удалось выйти на первое место в демографии по населению (со 2-го) и на 2-е по ВНП (с 5-го). По площади только 2-е, но это временно. 6-й посел готов основать город.
    Наука поднялась вдвое, с +123 за ход до +237, деньги - с +25 до +64 (правда пока ЗВ), и сейчас у нас 770 золотых.
    Надеюсь будущий правитель распорядится ими грамотно. Думаю, надо проапгрейдить войска.
    А так, продолжаем развивать науку, и надо бы начинать завоевательный поход к Феодоре...


    Сейв: SCGV_BNW-53_160.Civ5Save
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Fraise; 01.11.2013 в 15:42. Причина: добавлено описание и скрины

  8. #208
    Кто следующий? BlackSun, Джон Старк?
    Какие мнения по дальнейшей стратегии?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #209
    Вождь Аватар для Вздорный

    Steam
    Вздорный

    Регистрация
    25.05.2013
    Адрес
    Каменец-Подольский
    Сообщений
    47
    Зачем было строить Ост-Индскую компанию в столице? Какой толк от неё там? Выхода к морю нет, в Агайдике её надо было строить - можно было начать эффективную торговлю с другими цивилизациями. В Те-моаке нужен эпос - постройка флота стала ещё актуальнее - нужно защитить 6-й город. Вторая война с голландцами неизбежна.

    Считаю что 6-й город должен быть здесь.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Вздорный; 01.11.2013 в 16:11. Причина: добавлен скриншот

  10. #210
    Цитата Сообщение от Вздорный Посмотреть сообщение
    Зачем было строить Ост-Индскую компанию в столице? Какой толк от неё там? Выхода к морю нет, в Агайдике её надо было строить - можно было начать эффективную торговлю с другими цивилизациями. В Те-моаке нужен эпос - постройка флота стала ещё актуальнее - нужно защитить 6-й город. Вторая война с голландцами неизбежна.

    Считаю что 6-й город должен быть здесь.
    Агайдика была занята строительством универа и обсерватории, там молотков маловато, а в столице нечего было строить. Может это было и не лучшим вариантом...

    А почему город у подножия горы? Я бы ставил прямо на холм, где и стоит сейчас посел. У шошонов города стратуют с бонусом по территории, гора скорее всего сразу попадет на территорию города.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #211
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Оксфорд на Акустику? Да что же это делается...
    Ты не халяву получил, а слил несколько тысяч колб...
    Минимально оправданная теха на Оксфорд - Метод, а лучше Пластик.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  12. #212
    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    Оксфорд на Акустику? Да что же это делается...
    Ты не халяву получил, а слил несколько тысяч колб...
    Минимально оправданная теха на Оксфорд - Метод, а лучше Пластик.
    Этих наук не было при выборе, только одна из 4-х: рыцарство, физика, сталеварение, акустика.
    Всё.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #213
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Цитата Сообщение от Fraise Посмотреть сообщение
    А почему город у подножия горы? Я бы ставил прямо на холм, где и стоит сейчас посел. У шошонов города стратуют с бонусом по территории, гора скорее всего сразу попадет на территорию города.
    Это зависит от целей города. Если он вырастет, то гора нужна для Обсерватории. Если это плацдарм для вторжения, то можно и так.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  14. #214
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Цитата Сообщение от Fraise Посмотреть сообщение
    Этих наук не было при выборе, только одна из 4-х: рыцарство, физика, сталеварение, акустика.
    Всё.
    А кто начал Оксфорд? Ты на 153. Ты же должен был планировать, что им возьмешь. Его вообще не надо было строить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  15. #215
    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    А кто начал Оксфорд?
    Его не надо было строить?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #216
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Цитата Сообщение от Fraise Посмотреть сообщение
    Его не надо было строить?
    Конечно нет. Чтобы использовать его раньше Пластика, нужно иметь очень серьезные основания. Иногда его вообще откладывают на Спутники.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  17. #217
    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    Конечно нет. Чтобы использовать его раньше Пластика, нужно иметь очень серьезные основания. Иногда его вообще откладывают на Спутники.
    Не знал
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #218
    Полководец Аватар для Джон Старк

    Steam
    rstark84

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    315
    Ну что же, если никто не против, то я беру сейв.
    Думаю что шестой город стоит ставить прямо у горного чуда природы, так как для нас возможность построить обсерваторию важнее +1 молотка от города на холме.

    По дальнейшему развитию: по техам постараюсь идти по непостроенным чудесам света в направлении индустриализации, а потом и научного метода.
    Думаю еще успею вторгнутся на земли Византии с целью захвата крупных и хорошо отстроенных городов, а остальные ее города сожгу или продам Голландии. Вроде у нас счастья с лихвой хватит (17 единиц) на завоевательную политику.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #219
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Цитата Сообщение от Джон Старк Посмотреть сообщение
    Ну что же, если никто не против, то я беру сейв.
    Думаю что шестой город стоит ставить прямо у горного чуда природы, так как для нас возможность построить обсерваторию важнее +1 молотка от города на холме.

    По дальнейшему развитию: по техам постараюсь идти по непостроенным чудесам света в направлении индустриализации, а потом и научного метода.
    Думаю еще успею вторгнутся на земли Византии с целью захвата крупных и хорошо отстроенных городов, а остальные ее города сожгу или продам Голландии. Вроде у нас счастья с лихвой хватит (17 единиц) на завоевательную политику.
    А почему не к Методу сначала?
    Если будешь воевать с Византией, убедись, что мы не друзья.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  20. #220
    Вождь Аватар для Вздорный

    Steam
    Вздорный

    Регистрация
    25.05.2013
    Адрес
    Каменец-Подольский
    Сообщений
    47


    Джон Старк, только не вырубай лес к северу от города - он вместе с холмом защитит город от огня вражеских кораблей.
    Феодора не просто друг! С ней заключен оборонительный союз!
    Если воевать с Феодорой, после окончания договоров, то её надо уничтожить полностью, не взирая на штрафы за милитаризм. И я бы не продавал города потенциальному противнику - Вильгельму Оранскому, незачем усложнять своё положение.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. SCGV_BNW-52 "Светлейшая республика"
    от Daemon в разделе Завершенные игры
    Ответов: 371
    Новое: 24.09.2013, 13:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters