PDA

Просмотр полной версии : Какие недостатки "Твоей цивилизации" тебе мешают начать в нее играть? (или просто мешают)



Yorick
05.11.2012, 13:35
Может я ошибаюсь, но пока в ТЦ играет немного людей (если я неправ - поправьте, отпишитесь кто играет).

Я вспоминаю, с каким нетерпением ждал выхода новой Цивы (вплоть до Цив4, в которой разочаровался и следующей версии уже не ждал, так просто интересовался). Но вот перед нами новая игра - да, во многом сырая, но УЖЕ РАБОЧАЯ. Во многом отличается от Цивы - а мы ж искали (ищем) Альтер-Циву.

Что мешает в нее окунуться десяткам, а то и сотням игроков?

Специально не высказываю своего мнения (а его и так многие знают :) ), чтоб не задавать с самого начала... направление разговора, что ли.

Господа-товарищи-пановэ-мистеры и т.д. игроки, хочу услышать ваше мнение :) И Майклу и другим разрабам это будет полезно.

General
05.11.2012, 18:16
Записал на видео поведение игрока, впервые зашедшего в игру:
http://www.screenr.com/9287

Aku_Aku
05.11.2012, 18:56
Спасибо Генералу за обзор.

Ну что ж,
могу с сожалением констатировать что перед нами очередная игра типа "много-много всего",
но с совсем не понятным геймплеем -- чем же оно будет такое интересное в него играть. :(
Хотя,
все равно желаю разработчикам (большой) удачи,
чтобы вокруг неё сплотилась хоть какая-то кучка (хардкорных естественно) игроков.
Ну и экспы геймдеверской. :)

MaiklIl
06.11.2012, 13:07
Записал на видео поведение игрока, впервые зашедшего в игру:
Генерал, спасибо! Классно!
Прошу прощения за одну ошибку - давно сделал открытие мануала, карт и рейтингов в новом окне, но забыл в этих новых окнах убрать выпадающее подменю :(
Это выпадающее подменю и сбило тебя с толку, не сразу смог понять, что это новое окно и оно просто для информативности, а не для команд.
ПС. Вот бы сделать такое же видео по выполнению заданий обучалки (мечтательно ...).

Saruman
06.11.2012, 16:30
Да по поводу интерфейса нас не укорял только ленивый)) Ничего, впоследствии все поправим) Спасибо за отзыв!

Yorick
06.11.2012, 18:32
Интересно: голос "игрока, впервые зашедшего в игру" - это был голос Генерала? (молодой больно :) )

Генерал, спасибо! Классно!
А мне спасибо - что канал обратной связи открыл? ;)

Да по поводу интерфейса нас не укорял только ленивый)) Ничего, впоследствии все поправим) Спасибо за отзыв!
Оно-то понятно, что непрофи да в одиночку трудно лепить игру, но действительно: не продравшись через интерфейс - не оценить игру. Я и сейчас уверен, что КтП2 во 2ю очередь не пошла из-за другого по сравнению с Цивой интерфейса - даже не худшего, а просто другого! И ведь это КтП2, заведомо игра сделанная профями - а что люди подумают о любительском проекте?

Тем не менее, хотелось бы услышать кого-то, кто продрался через интерфейс ТЦ и оценил собс-но геймплей.

Или кто и не будет пытаться - и по каким причинам не будет.

Peter
07.11.2012, 09:36
я вобще игры типа травиан не люблю
иначе может стал бы играть

Yorick
09.11.2012, 15:19
я вобще игры типа травиан не люблю
иначе может стал бы играть
+1. Тем не менее, Майкл столько усилий убил вложил в ТЦ, что интересно, что же в конце концов получится :)

MaiklIl
09.11.2012, 15:57
+1. Тем не менее, Майкл столько усилий убил вложил в ТЦ, что интересно, что же в конце концов получится :)Не "вложил", а "вкладывает" ;)
Вот сейчас canvas на подходе, и в процессе, в первую очередь, - изометрическая карта.

General
10.11.2012, 00:11
О, вот это будет очень интересно!

Yorick
25.11.2012, 19:16
Майкл, может тебе как-то... персонализировать главную страницу ТЦ, что ли? Подписать типа "проект разрабатывается командой во главе с (бывшим | матёрым | маститым) e-цивером ..." - я если б не знал, что ты матерый э-цивер, может и не зарегился бы в игре :)

MaiklIl
26.11.2012, 02:53
Майкл, может тебе как-то... персонализировать главную страницу ТЦ, что ли? Подписать типа "проект разрабатывается командой во главе с (бывшим | матёрым | маститым) e-цивером ..." - я если б не знал, что ты матерый э-цивер, может и не зарегился бы в игре :)
Здравое предложение.
Нюанс в том, что ТЦ от е-цив очень сильно отличается.
Главным образом, отличается временным режимом, и это принципиальное отличие тянет за собой многое остальное :(
Но это обсуждение важно, и советы понемногу реализуются как в ТЦ, так и в планах на новую игру, МираТрон (которая делается на движке ТЦ, но с учетом предложений от вас, опытных циверов).

Yorick
26.11.2012, 11:32
Но это обсуждение важно, и советы понемногу реализуются как в ТЦ, так и в планах на новую игру, МираТрон (которая делается на движке ТЦ, но с учетом предложений от вас, опытных циверов).
"ДЕЛАЕТСЯ" - сильное заявление, надеюсь это так :)

Sungirl
26.11.2012, 13:25
Что мешает в нее окунуться десяткам, а то и сотням игроков?



Я еще давно (вроде бы?) задавала Майклу вопрос
Что именно происходит с империей игрока, когда игрок в офлайне?
Насколько критичным будет для меня не заходить в игру в течение месяца? двух? трех?
(может он и отвечал на эти вопросы, я уже забыла :huh1: )

Вот я например, развиваюсь, построила неплохое государство, и вдруг мне потребовалось срочно уехать на месяц где нет Интернета, или я заболела? Что будет с моей империей - ответ прост - ничего хорошего :gun:

Главный недостаток проектов, подобных ТЦ - игрок привязан к онлайну в этой игре, я уверена, что две недели моего отсутствия будут катастрофой для моей империи :rocket:

Вот в той же Циве я спокойно могу доиграть партию, в которую последний раз заходила месяц назад ;)

Но, наверное, этот недостаток присущ всем онлайн реалтайм играм :(
Все-таки, жанр реалтайм онлайновок, мягко говоря, несколько далековат от жанра любимых моих игр :no:

И еще по ТЦ.
Первое. Это проблема новичков.
Я так поняла, в ТЦ высадка новичков происходит на карту где уже давно наличествуют сильные игроки с мощными державами. Как новичку не стать легкой добычей "монстров"? :hammer:

Второе. Все-таки, по-моему, многовато у вас сущностей в ТЦ.
Уже в Цив3 и Цив4 у меня шпионаж периодически выпадал из поля зрения (или я такая забывчивая :huh1: ). А в ТЦ сущностей-то поболе будет, чем в Цив4 ;)
Не будет ли такого, что целый пласт сущностей в ТЦ выпадет из поля зрения игроков по причине неэффективности (а критерий эффективности в сетевых играх, подобных ТЦ, один - быстро построить большую армию и идти завоевывать мир).
В сетевых онлайнках типа ТЦ мирному развитию места НЕТ, и это еще один недостаток подобного рода проектов :rifle:

Yorick
26.11.2012, 13:57
Главный недостаток проектов, подобных ТЦ - игрок привязан к онлайну в этой игре, я уверена, что две недели моего отсутствия будут катастрофой для моей империи :rocket:

Вот в той же Циве я спокойно могу доиграть партию, в которую последний раз заходила месяц назад ;)

Но, наверное, этот недостаток присущ всем онлайн реалтайм играм :(
Все-таки, жанр реалтайм онлайновок, мягко говоря, несколько далековат от жанра любимых моих игр :no:
Ну тебя, Сангёл, просто прорвало :)

ИМХО стОит давно честно сказать себе: онлайн-реалтайм никогда не станет настоящей стратегией, но и у травиан-игр есть свои сторонники. Каждому свое.

Конечно, МОЖЕТ БЫТЬ можно пытаться все же придумать какой-то компромиссный временнОй режим, но ПКМ мои поиски к успеху не привели. Может. не там искал, может не так :)

MaiklIl
26.11.2012, 14:21
Что именно происходит с империей игрока, когда игрок в офлайне?
Насколько критичным будет для меня не заходить в игру в течение месяца? двух? трех?
Вот я например, развиваюсь, построила неплохое государство, и вдруг мне потребовалось срочно уехать на месяц где нет Интернета, или я заболела? Что будет с моей империей - ответ прост - ничего хорошего :gun:
Главный недостаток проектов, подобных ТЦ - игрок привязан к онлайну в этой игре, я уверена, что две недели моего отсутствия будут катастрофой для моей империи :rocket:
В существующих онлайн-играх предлагается два варианта решения подобных проблем.
Первый, если ты играешь в команде, т.е., например, в каком-нить альянсе.
Тогда ты предупреждаешь соаловцев, что тебе надо уехать, и они сообща приглядывают за твоим аккаунтом.
Второй, если ты - одиночка или не нашлось достаточно свободных по времени соаловцев для пригляда за твоим акком.
Тогда в игре должен быть предусмотрен специальный режим, обычно он называется типа режим отпуска.
Ты входишь в этот режим и все, жизнь на твоем аккаунте замирает, и никто не сможет на тебя напасть, если ты в этом режиме.
Кстати, для этого режима обычно определяется минимальный срок (например, неделя), в течение которого даже ты сама не сможешь зайти на свой акк, и максимальный срок (например, три месяца), после которого режим отпуска автоматически снимется, если никто не зашел на акк за это время.
Такую функцию можно сделать и в ТЦ.

И еще по ТЦ.
Первое. Это проблема новичков.
Я так поняла, в ТЦ высадка новичков происходит на карту где уже давно наличествуют сильные игроки с мощными державами. Как новичку не стать легкой добычей "монстров"? :hammer:Это сейчас, как-бы в бета-версии.
В планах сделать большую карту, где материки будут отделены большими расстояниями и высаживание игроков будет на каждый материк постепенно, по мере заполнения и времени от начала высаживания на материк.
Если же и такого разделения будет недостаточно, то со временем будут запускаться новые серверы, как и делается обычно в большинстве современных онлайн-игр.

Второе. Все-таки, по-моему, многовато у вас сущностей в ТЦ.
Уже в Цив3 и Цив4 у меня шпионаж периодически выпадал из поля зрения (или я такая забывчивая :huh1: ). А в ТЦ сущностей-то поболе будет, чем в Цив4 ;)Будет разделение на эпохи.
От древних к современным. И большинство сущностей будет добавляться постепенно, от эпохи к эпохе.

Не будет ли такого, что целый пласт сущностей в ТЦ выпадет из поля зрения игроков по причине неэффективности (а критерий эффективности в сетевых играх, подобных ТЦ, один - быстро построить большую армию и идти завоевывать мир).
Игра так и планировалась, что разным игрокам будут нравиться разные сущности, которые они и будут использовать чаще, чем другие (опять я про многовариантность развития).
Что касаемо про "быстро построить большую армию и идти завоевывать мир", то в ТЦ так легко не получиться это сделать по ряду причин.
Первая причина.
Очень медленное передвижение от клетки к клетке. Обычный пеший отряд идет к соседней клетке более 40 минут, если по ровной местности (сравни с FoN, о различиях которой с ТЦ ты спрашивала в самом начале нашего общения, там воин доходит до соседней клетки за 3-10 сек, в зависимости от сложности рельефа).
Вторая причина.
Враг не может напасть на город, пока не захватил заставу в клетке города.
Третья причина.
Бой начинается не сразу после его объявления, а через какое-то время, и это время можно сделать достаточно большим.
Четвертая причина.
Для участия в бою дистанционных воинов (лучники, метатели, стрелки и т.д.) они должны иметь возобновляемый запас боеприпасов, без которых они не смогут стрелять.
Значит, этот запас должен пополняться. А как его пополнять, если армия ушла далеко от своих городов?
А одними рукопашниками бои выигрывать сложно.

В сетевых онлайнках типа ТЦ мирному развитию места НЕТ, и это еще один недостаток подобного рода проектов :rifle:Нет, как раз в ТЦ есть много возможностей именно мирного развития.

MaiklIl
26.11.2012, 14:21
Дважды один и тот же пост отправился.
Пришлось один забить этим текстом :)

MaiklIl
26.11.2012, 14:29
"ДЕЛАЕТСЯ" - сильное заявление, надеюсь это так :)
Да, именно "делается" ;)

Peter
18.06.2013, 07:22
есть ли продвижение?

MaiklIl
22.06.2013, 09:52
есть ли продвижение?Пока нет ((
Увы, сейчас временно занят другим проектом, для своего бизнеса.