PDA

Просмотр полной версии : ГП5_addon_4. Голландия, космос, всегда война



Страницы : [1] 2 3 4

Sinderella
03.11.2012, 20:46
ГП5_addon_4. Голландия, космос, всегда война.


Обратите внимание, что изменился адрес почты: gp*civfanatics.ru

Обратите внимание на сроки отсечек и прочие условия.
Желаем удачи!

Авторы ГП: Pioner, Swan, Sinderella.


Играем за:
Голландия.

Противники:
Ирокезы,
Австрия,
Рим,
Ацтеки,
Испания,
Германия,
Карфаген,
Монголия,
Индия,
Майя,
Аравия


ГГ - отсутствуют.

Стартовые установки:
Уровень сложности – Король (5).
Старт в Древности.
Карта – Пангея.
Размер карты - стандартная
Варвары - нет
Избушки - нет.
Скорость - нормальная.
Быстрый бой.
Ускорение.
Всегда война.
Все победы включены.


Запрещен эксплойт с переходом с Рацио на Набожность или наоборот.


Сроки:
Старт – 3 ноября 2012, суббота;

Условия отсечек:
1я отсечка - Новое время (Астрономия, Акустика или др.)
2я отсечка - Современность (Криогеника, Радио, Стандартизация или др.)
Финиш - победа космосом.

Сдача отсечек:
Первая - 11 декабря, вторник 20.00 по Москве.
Вторая – 25 декабря, вторник, 20.00 по Москве.
Финиш - 15 января, вторник, 20.00 по Москве.

ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.
Шаблон: GP5_addon_4_никигрока_номеротсечки, например: GP5_addon_4_Fedor_1
и отправляйте по адресу gp*civfanatics.ru

Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать или вас завалит работой.


Перезагрузки разрешены!

Стартовый скрин:
5708

Стартовый сейв:
5707


Результаты первой отсечки:
Результаты: http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-13/eta1/gp4_1.jpg
Сейвы: http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-13/eta1/

givinivir
03.11.2012, 21:21
Сроки:
Старт – 22 сентября 2012, суббота;

Условия отсечек:
Финиш - победа дипломатией.

Извиняйте! но опять не отредактировали прежний шаблон!

Победа космосом?

Sinderella
03.11.2012, 21:53
Ага поправил

makinch
03.11.2012, 23:59
Отличная идея совместить космос с постоянной войной еще и без ГГ! :) Тут бы я точно поучаствовал - рэндом максимально минимизирован! :cool::cool::cool:
Ребят, а может кто-нибудь выложить скриншот карты ближайших земель с расположением ресурсов и компов ближайших? Сейчас нет доступа к игре, но интересно было бы прикинуть планы по развитию и войне!

Vik9
04.11.2012, 02:15
Отличная идея совместить космос с постоянной войной еще и без ГГ! :) Тут бы я точно поучаствовал - рэндом максимально минимизирован! :cool::cool::cool:
Ребят, а может кто-нибудь выложить скриншот карты ближайших земель с расположением ресурсов и компов ближайших? Сейчас нет доступа к игре, но интересно было бы прикинуть планы по развитию и войне!
Голландцами на пангее, без ГГ и всегда война. Все бонусы нации ушли на нет:D

Vik9
04.11.2012, 03:21
Война только у нас со всеми, или ИИ между собой тоже постоянно воюют?

alxtskv
04.11.2012, 10:15
Ребят, а может кто-нибудь выложить скриншот карты ближайших земель с расположением ресурсов и компов ближайших? Сейчас нет доступа к игре, но интересно было бы прикинуть планы по развитию и войне!
5711
5712
5713
5714
5715

alxtskv
04.11.2012, 10:16
5716

Daemon
04.11.2012, 10:19
Я впервые слышу про такие турниры, хочу участвовать. У меня пара вопросов:
1) Могу ли я участвовать в этом турнире, если я не участвовал в предыдущих? Я полистал форум и у меня сложилось впечатление, что у вас тут чемпионат, состоящий из нескольких игр. Ну а нового игрока по середине чемпионата, наверное, вы не примете. Прав я или нет?
2) Победителем в этом турнире считается тот, кто быстрее всех дойдет до победы (в данном случае научная) или тот кто больше очков наберет? Если второй вариант, то можно ли специально затягивать с победой и набрать больше очков?
3) "отправляйте по адресу gp*civfanatics.ru"
Это почта? Тогда gp*civfanatics.ru. Или это страница на сайте? Тогда gp.civfanatics.ru

UPD: Символ "собака" заменяется на символ "звездочка", на третий вопрос я нашел ответ.

alxtskv
04.11.2012, 10:28
Я впервые слышу про такие турниры, хочу участвовать. У меня пара вопросов:
1) Могу ли я участвовать в этом турнире, если я не участвовал в предыдущих? Я полистал форум и у меня сложилось впечатление, что у вас тут чемпионат, состоящий из нескольких игр. Ну а нового игрока по середине чемпионата, наверное, вы не примете. Прав я или нет?
Каждый может присоединиться в любой момент (по крайней мере до сдачи первой отсечки).


2) Победителем в этом турнире считается тот, кто быстрее всех дойдет до победы (в данном случае научная) или тот кто больше очков наберет? Если второй вариант, то можно ли специально затягивать с победой и набрать больше очков?
http://www.civfanatics.ru/threads/9909-GP5-addon-3-ОСС-дипло-Египет?p=403027&viewfull=1#post403027

Daemon
04.11.2012, 10:51
Спасибо. Начну пожалуй.

givinivir
04.11.2012, 17:00
Отличная идея совместить космос с постоянной войной еще и без ГГ!!

Да! Прикидочные 100 ходов только успеваешь отбиватться в круговой обороне!!!

Dynamic
05.11.2012, 00:07
Да! Прикидочные 100 ходов только успеваешь отбиватться в круговой обороне!!!
В патче как раз обещали, что компы теперь будут лучше досаждать при войне, топтать посевы, воровать рабочих... Вот и проверим. У меня в ближайшую неделю вряд ли получится.

InnOK
05.11.2012, 00:15
В патче как раз обещали, что компы теперь будут лучше досаждать при войне, топтать посевы, воровать рабочих... Вот и проверим. У меня в ближайшую неделю вряд ли получится.
Посевы иногда топчут, рабов не воруют, подходят к городу и ждут своей смерти. По первому впечатлению война идет "все против нас", компы друг с другом похоже в мире.

Vik9
05.11.2012, 01:23
Посевы иногда топчут, рабов не воруют, подходят к городу и ждут своей смерти. По первому впечатлению война идет "все против нас", компы друг с другом похоже в мире.
В мире, прога показывает, но у меня ИИ очень активно расселяются, к 70му ходу многие по 4 города имеют, придется ждать когда сами лбами стукнутся, до этого времени даже армию клепать некогда. Доминантом с лева будут ирокезы, с права немцы, северные пока не особо беспокоят. Но и мест дя расселения особо не вижу. Как бы моногородом опять играть не пришлось.

Vik9
05.11.2012, 03:35
В патче как раз обещали, что компы теперь будут лучше досаждать при войне, топтать посевы, воровать рабочих... Вот и проверим. У меня в ближайшую неделю вряд ли получится.

И чуда будут клепать, немец норовит на 51м ВБ увести, причем если сразу в волю идти, то ВБ на 52м строю не напрягаясь, а если первой традицию открываю немец на 51м ВБ строит:(, приходится в молотки ставить. Без ГГ культура медленно набирается, тут твое умение город разгонять очень и очень:D

Vik9
05.11.2012, 03:38
Спасибо. Начну пожалуй.

Аппетит приходит во время еды;), в циву играю с 1й, а как в ГП поучаствовал по другому на игру смотреть начал, удачи

Daemon
05.11.2012, 10:35
Да! Прикидочные 100 ходов только успеваешь отбиватться в круговой обороне!!!
Ага, жесть. Испания, Индия, Франция и Аравия - все после 50 хода начали нападать на меня.


Посевы иногда топчут, рабов не воруют, подходят к городу и ждут своей смерти. По первому впечатлению война идет "все против нас", компы друг с другом похоже в мире.
Да, сколько разработчики не говорят о улучшении ИИ, но он по-прежнему туп. ИИ реально может создать проблем, только если у него войск больше раза в 3.


Аппетит приходит во время еды;), в циву играю с 1й, а как в ГП поучаствовал по другому на игру смотреть начал, удачи
В этих ГП определенно что-то есть. Спасибо.

TPP
05.11.2012, 11:41
Ага, жесть. Испания, Индия, Франция и Аравия - все после 50 хода начали нападать на меня.


Попробовал погонять.
Мнение сложилась, что ни Франция ни Испания, после 50-х не должны нападать, по причине их отсутствия. Франция свободно уничтожается до 35-х, испанию пока не пробовал, но думаю к 50-му можно вынести.
Турнирчик для хардкорщиков. Я думаю к 100 ходу столиц 5-6 можно завалить, а дальше по накатанной.

Ural
05.11.2012, 13:02
Попробовал погонять.
Мнение сложилась, что ни Франция ни Испания, после 50-х не должны нападать, по причине их отсутствия. Франция свободно уничтожается до 35-х, испанию пока не пробовал, но думаю к 50-му можно вынести.
Турнирчик для хардкорщиков. Я думаю к 100 ходу столиц 5-6 можно завалить, а дальше по накатанной.
Так ведь на Космос играем, а не конквест. С наукой так просядешь.

TPP
05.11.2012, 13:17
Так ведь на Космос играем, а не конквест. С наукой так просядешь.

Столица франции и испании около гор, какая просадка, это же две обсерватории, без договоров, это же во обще шик.
Хотя Париж так себе город будет, а вот Мадрид нормуль.
Да и где просадка. К 50-ходу ВБ легко можно замутить, коледж в районе 60-х.
Только при таком раскладе не до религии будет, в связи с чем отстование и меньше ученных с неё.
Только я играл столицу ставя на стартовом месте, если к горе то с войной сложнее, там молотков мало.

kicks
05.11.2012, 13:31
Так ведь на Космос играем, а не конквест. С наукой так просядешь.

А че делать? Играть моногородом, растить население, ставить В. Стену, и все в науку?

ГГ - нет, НД - нет, торговли - нет. Полное закукливание ...

Sashaz
05.11.2012, 15:18
Играть моногородом, растить население, ставить В. Стену, и все в науку?
Нет, в моноград не стоит, сильно финиш затормозит строительство всех частей в одном городе.;)

Думаю TPP прав, война здесь должна быть главным преимуществом, поскольку с других аспектов стратегии много не выжмешь в данных условиях, но и замечание Урала очень кстати, сильно увлекаться войной в ущерб развитию(в первую очередь научному) не стоит.:)
Надо искать золотую середину.:cool:

Пока главный вопрос сколько городов планировать, чтобы с одной стороны нормально тянулась наука и быстро построились потом все части КК, а с другой, чтобы хватало счастья и в нужные сроки взять все необходимые политики по культуре(учитывая то что нет ГГ).;)

P.S.:Я планировал отдохнуть от турниров какое то время, отвлекся на Xcom:rolleyes:, но здесь, как правильно подметил makinch, рэндом максимально минимизирован, а это становиться настолько интересно, что теперь не знаю или сдержу свои планы.:confused:

TPP
05.11.2012, 16:38
сильно увлекаться войной в ущерб развитию(в первую очередь научному) не стоит.:)


А какая середина тебе нужна? Войска строятся 1 раз в начале, а дальше что им делать? Стоять? Здесь будет вечная война, города всегда нужны будут. Нациков не так уж и много. Коледж построил и вперед.
Здесь главный аспект, это счастье, война развитию никак не помешает, а вот счастье здорово может остановить рост основных городов, что очень плохо скажется на итоговом результате.

Sashaz
05.11.2012, 18:13
счастье здорово может остановить рост основных городов
Вот это я и имел ввиду в первую очередь, остановиться рост городов, остановится общее развитие(в том числе и научное), столицы сжигать нельзя, а уникальных ресурсов роскоши не так много на первый взгляд, и если увлечься, быстро до -10 по счастью доберешься, а это уже почти остановка производства и бунты.;) Я уже молчал, о том что ранняя постройка войск тоже притормаживает рост столицы.:rolleyes:

givinivir
05.11.2012, 18:21
Так ведь на Космос играем, а не конквест. С наукой так просядешь.

При данных условиях Вы будете играть на выживание!!! Ни о каком космосе и думать нет времени. Ирокезы снесут Вас!

kicks
05.11.2012, 18:46
При данных условиях Вы будете играть на выживание!!! Ни о каком космосе и думать нет времени. Ирокезы снесут Вас!

Че это?

Sinderella
05.11.2012, 19:58
Старт то сложный какой то вышел, видимо по сравнению с предыдущими турнирами.
Я поначалу для разведки свернул к нижней горе и пошел через ВБ-НК, раба взял у Испании и в Воле, тут конечно придется с рабами помучиться, у Испании идет на благовония первым делом, там его легко ловить, когда кони появятся полегче будет по идее.
Но сам старт мне не нравится, буду другие места пробовать, НК только на 60м вышел там, с населением в 7 душ, ни войск ничего, производство никакое, буду наверное другой старт пробовать, этот что-то вообще не нравится.
Напрашивается конечно поздняя ВБ, но уйдет или нет непонятно пока.

Daemon
05.11.2012, 21:36
Старт очень сложный. Хорошо, что есть достаточно различных(!) ресурсов роскоши. Но за них еще надо побороться. Просто клепать города не получается, на западе Испания быстро все присваивает, на востоке - Франция. К 100 ходу мое положение:
http://s019.radikal.ru/i615/1211/50/428b3be51207t.jpg (http://s019.radikal.ru/i615/1211/50/428b3be51207.jpg)
Как вы видите, развитие не сильное, только построил 4 города. Наверное, лучше заново начать. Как думаете?

Vik9
05.11.2012, 21:45
Старт очень сложный. Хорошо, что есть достаточно различных(!) ресурсов роскоши. Но за них еще надо побороться. Просто клепать города не получается, на западе Испания быстро все присваивает, на востоке - Франция. К 100 ходу мое положение:
http://s019.radikal.ru/i615/1211/50/428b3be51207t.jpg (http://s019.radikal.ru/i615/1211/50/428b3be51207.jpg)
Как вы видите, развитие не сильное, только построил 4 города. Наверное, лучше заново начать. Как думаете?
Ну я так далеко не забегал, вокруг 50-60х ходов кручусь, но в твоем варианте 2й город не в верх а вниз ставь, что б пшеницу и краски сразу отсечь. А сколько городов планируешь?

makinch
05.11.2012, 22:28
Ну наконец-то нормальный боевой ГП! Как я их люблю! :D
Сразу скажу - только начал играть, поэтому в основном оцениваю по прошлым боевым ГП (с войной против всех). Кстати, новичкам очень советую их почитать - в последнем я победил в основном только из-за активных боевых действий в начале игры.
Так что строительство армии в начале - обязательно. Это и гарантия воровства рабочих, и торможения развития ближайших компов.
Старт должен быть только у горы для обсерватории. При любых других вариантах по науке просядете очень сильно - у реки лучше, поэтому в итоге тут 2 варианта.
Далее - не кучкуйте города (смотрю по Даемону). Согласен, что так проще обороняться, но лучше постройте большую армию, но раскидайте города рядом с горами и ресурсами. Быстрая экспансия в самые сладкие места определит победителя :D

p.s. Сашаз давай все-таки на этот турниры ты с нами! И Динамик! И все остальные тоже. Все-таки это очень круто, когда удается так сильно минимизировать рэндом! :cool: :cool:

Sinderella
05.11.2012, 23:01
p.s. Сашаз давай все-таки на этот турниры ты с нами! И Динамик! И все остальные тоже. Все-таки это очень круто, когда удается так сильно минимизировать рэндом! :cool: :cool:

Ну, Сашез с Динамиком скорее всего сыграют я думаю, так как они и так почти все турниры играли. И до конца в отличие от некоторых:D, не буду показывать пальцем на недавно женившихся :D

Sinderella
05.11.2012, 23:05
Старт очень сложный. Хорошо, что есть достаточно различных(!) ресурсов роскоши. Но за них еще надо побороться. Просто клепать города не получается, на западе Испания быстро все присваивает, на востоке - Франция. К 100 ходу мое положение:
http://s019.radikal.ru/i615/1211/50/428b3be51207t.jpg (http://s019.radikal.ru/i615/1211/50/428b3be51207.jpg)
Как вы видите, развитие не сильное, только построил 4 города. Наверное, лучше заново начать. Как думаете?

5 жителей к 100му ходу в столице это сильно, голодом что ли их морил? Побольше определенно жителей надо, как минимум в столице. Амбар насколько я вижу в столице достраивается, его лучше бы значительно раньше. Больше жителей - больше наука - быстрее финиш:)

kicks
05.11.2012, 23:09
Старт очень сложный. ... К 100 ходу мое положение: ... ... Наверное, лучше заново начать. Как думаете?

Мадрид берется к 81 ходу, у тебя он еще живой и пахнет :) Зачем столько своих городов, имхо - максимум второй на железе.


Старт должен быть только у горы для обсерватории. При любых других вариантах по науке просядете очень сильно - у реки лучше, поэтому в итоге тут 2 варианта.

Да уж, успокоил :) эти 2 варианта что-то не очень как-то ...

ЗЫ: у скаута прикольная прокачка - Выживание III - уклонение от ближнего боя, например стоит лечится, передача хода, его атакуют а он отступает без потерь ОЗ, не знал эту фичу :)

TPP
05.11.2012, 23:51
ЗЫ: у скаута прикольная прокачка - Выживание III - уклонение от ближнего боя, например стоит лечится, передача хода, его атакуют а он отступает без потерь ОЗ, не знал эту фичу :)

Это что то новенькое, строительство скаута в ГП.
За чем? Или они потом качаются во что то крутое? Расскажи.

makinch
06.11.2012, 00:10
Ну, Сашез с Динамиком скорее всего сыграют я думаю, так как они и так почти все турниры играли. И до конца в отличие от некоторых:D, не буду показывать пальцем на недавно женившихся :D

Но-но! Кто не пробовал, тот не знает! я-то холостяком бывал, а сам-то женился? :D Сашез тоже недоигрывал, так что у меня есть оправдания :p А вообще посмотрим еще что здесь будет, пока у меня отличное начало выклевывается :D

Sinderella
06.11.2012, 00:18
Да, намучаемся мы со стартом, ВБ построили индусы на 57м, если так и будет идти, то придется одним городом стартовать наверное и завоевательные все действия сильно затягиваются. Но если есть войска, то можно поселами рабов набить, трех вот прихватил к 60му, некоторые сами приходят:D, под прикрытием все, но в принципе первого двумя дубами прибил, еще одного одним копьем. Сказать что со счастьем напряженка значит ничего не сказать, нужно скорее всего деньги на тайлы с люксами экономить, что тоже тормознет маленько дело.
Да, не хочет ВБ сбиваться, строит главное после обычной библы гад.

Но-но! Кто не пробовал, тот не знает! я-то холостяком бывал, а сам-то женился? :D Сашез тоже недоигрывал, так что у меня есть оправдания :p А вообще посмотрим еще что здесь будет, пока у меня отличное начало выклевывается :D
Ну удачи:), я пока что-то в сомнениях, не срастается пока ничего хорошего

Vik9
06.11.2012, 00:41
5 жителей к 100му ходу в столице это сильно, голодом что ли их морил? Побольше определенно жителей надо, как минимум в столице. Амбар насколько я вижу в столице достраивается, его лучше бы значительно раньше. Больше жителей - больше наука - быстрее финиш:)

По ходу поселов клепал, зарядил с 1го по 4й и городу не продохнуть:D


Да, намучаемся мы со стартом, ВБ построили индусы на 57м, если так и будет идти, то придется одним городом стартовать наверное и завоевательные все действия сильно затягиваются. Но если есть войска, то можно поселами рабов набить, трех вот прихватил к 60му, некоторые сами приходят:D, под прикрытием все, но в принципе первого двумя дубами прибил, еще одного одним копьем. Сказать что со счастьем напряженка значит ничего не сказать, нужно скорее всего деньги на тайлы с люксами экономить, что тоже тормознет маленько дело.
Да, не хочет ВБ сбиваться, строит главное после обычной библы гад.
Ну удачи:), я пока что-то в сомнениях, не срастается пока ничего хорошего

У меня немец, заставляет философию брать, хочу хотя бы деньги выдоить и 1го хода не хватает. А за карту да спасибо, с горами подсобили, их както то густо то пусто:D
Я сначала тоже в волю пошел ради раба, а потом смотрю их девать некуда будет

Vik9
06.11.2012, 00:46
Мадрид берется к 81 ходу, у тебя он еще живой и пахнет :) Зачем столько своих городов, имхо - максимум второй на железе.
Да уж, успокоил :) эти 2 варианта что-то не очень как-то ...
ЗЫ: у скаута прикольная прокачка - Выживание III - уклонение от ближнего боя, например стоит лечится, передача хода, его атакуют а он отступает без потерь ОЗ, не знал эту фичу :)
Кем берется? 2мя дубами? У меня либо армия, либо ВБ.
Есть местечко и для 3го, но далековато, и 2го посела некуда впихнуть

Dynamic
06.11.2012, 02:21
p.s. Сашаз давай все-таки на этот турниры ты с нами! И Динамик! И все остальные тоже. Все-таки это очень круто, когда удается так сильно минимизировать рэндом! :cool: :cool:
Для того и делали, чтобы попробовать рендом уменьшить, остался только Чудесный и по Рабам.
Я пока не могу играть, в командировке на Дальнем Востоке, но за месяц отсечки как-нибудь поучаствую.
Я вижу больше 2-х стартовых мест, но нужно пробовать, чтобы оценить их перспективу.

Vik9
06.11.2012, 04:40
Для того и делали, чтобы попробовать рендом уменьшить, остался только Чудесный и по Рабам.
Я пока не могу играть, в командировке на Дальнем Востоке, но за месяц отсечки как-нибудь поучаствую.
Я вижу больше 2-х стартовых мест, но нужно пробовать, чтобы оценить их перспективу.
Частенько тебя туда жизнь закидывает:D
Достойное внимания увидел одно, думаю там будет большинство, второе так-сяк, а больше особо и нету, или очень далеко

makinch
06.11.2012, 08:24
С ВБ реально жесть! Первый раз вижу, чтобы на 50м ходу на КОРОЛЕ 4 компа строили Великую Библу! Либо организаторы намудрили с настройками, либо скученность такой эффект дает :D Ну я пока беру Философию, так что черкните кому удастся что-нибудь потяжелее вытащить ;)

Sinderella
06.11.2012, 11:08
С ВБ реально жесть! Первый раз вижу, чтобы на 50м ходу на КОРОЛЕ 4 компа строили Великую Библу! Либо организаторы намудрили с настройками, либо скученность такой эффект дает :D Ну я пока беру Философию, так что черкните кому удастся что-нибудь потяжелее вытащить ;)

Ничего не мудрили, настройки стандартные, только всегда война добавилась.
Тут или количество наций роль играет, или всегда война, на культуру играли что-то подобное до патча, там другое дерево еще было, но с чудесами тоже были большие сложности.
Я пока что тоже думаю не мучиться и взять ВБ Фило, правда тогда наверное есть смысл тормознуть расселение и дождаться НК.



Достойное внимания увидел одно, думаю там будет большинство, второе так-сяк, а больше особо и нету, или очень далеко
Как то так да, хилые все города выходят, еще если и позднее расселение, думаю легче будет позаимствовать города у ИИ, ранняя ВБ конечно мешает завоевательным действиям, покупать юнитов не на что, но думаю что в районе 70-80 примерно при старте одним городом уже можно будет какие-то завоевания произвести (ну если сразу в армию целиком не вкладываться:D), там уже и каты должны быть, если удастся хоть одну купить/построить, то на армии можно здорово сэкономить. Какие города брать это вопрос, я еще не все видел, точнее видел только Францию и Испанию, Испания еще ничего по такой карте, Франция помойка редкостная, правда она идет в Традицию и куча тайлов уже у города к 60му ходу, может и можно жить с ней. Но надо еще побродить по карте, может есть варианты и получше. Аравия вроде относительно недалеко, но не помню что там, Индию не помню тоже, но судя по всему там производственный какой-то город, ВБ они быстро сочинили.

makinch
06.11.2012, 12:18
Ничего не мудрили, настройки стандартные, только всегда война добавилась.
Тут или количество наций роль играет, или всегда война, на культуру играли что-то подобное до патча, там другое дерево еще было, но с чудесами тоже были большие сложности.
Я пока что тоже думаю не мучиться и взять ВБ Фило, правда тогда наверное есть смысл тормознуть расселение и дождаться НК.


Как то так да, хилые все города выходят, еще если и позднее расселение, думаю легче будет позаимствовать города у ИИ, ранняя ВБ конечно мешает завоевательным действиям, покупать юнитов не на что, но думаю что в районе 70-80 примерно при старте одним городом уже можно будет какие-то завоевания произвести (ну если сразу в армию целиком не вкладываться:D), там уже и каты должны быть, если удастся хоть одну купить/построить, то на армии можно здорово сэкономить. Какие города брать это вопрос, я еще не все видел, точнее видел только Францию и Испанию, Испания еще ничего по такой карте, Франция помойка редкостная, правда она идет в Традицию и куча тайлов уже у города к 60му ходу, может и можно жить с ней. Но надо еще побродить по карте, может есть варианты и получше. Аравия вроде относительно недалеко, но не помню что там, Индию не помню тоже, но судя по всему там производственный какой-то город, ВБ они быстро сочинили.

У меня самое большое удивление пока вызывает тот факт, что я пошел в традицию :D Все время волю предпочитал, а тут традиция как-то лучше себя показывает. Хотя, конечно, терять целого ВУ жалко, но бонусы уж очень приятные в Традиции для такой карты.
Товарищи, раз уж со счастьем такие проблемы, кто подскажет где все чудеса природы раскинуты?

p.s. насчет взятия городов - пока решил своими городами обзавестись, с ВБ в начале особо не повоюешь все-таки.

Sinderella
06.11.2012, 12:43
У меня самое большое удивление пока вызывает тот факт, что я пошел в традицию :D Все время волю предпочитал, а тут традиция как-то лучше себя показывает. Хотя, конечно, терять целого ВУ жалко, но бонусы уж очень приятные в Традиции для такой карты.


Я через Волю пока, но насчет Традиций раздумываю, но вначале через Волю попробую, бонусы там тоже хорошие. Будет ли ученый из Воли на самом деле совсем пока непонятно, ГГ нет, с культурой может быть напряженка, тут не моногород все-таки, Эрмитаж еще иди построй.

Vik9
06.11.2012, 15:20
С ВБ реально жесть! Первый раз вижу, чтобы на 50м ходу на КОРОЛЕ 4 компа строили Великую Библу! Либо организаторы намудрили с настройками, либо скученность такой эффект дает :D Ну я пока беру Философию, так что черкните кому удастся что-нибудь потяжелее вытащить ;)В описаниях патча. было, что компы теперь агрессивнее Чуда строить будут, у меня с немцем гонка, пришлось скаута к нему засылать. Поломал лошадей и увел 2х рабов, взял деньги по колбам, что и философия:(

Dynamic
06.11.2012, 16:13
В описаниях патча. было, что компы теперь агрессивнее Чуда строить будут, у меня с немцем гонка, пришлось скаута к нему засылать. Поломал лошадей и увел 2х рабов, взял деньги по колбам, что и философия:(
Веселый у тебя Немец, совсем Рабов не прячет?
Похоже, в режиме всегда война компы меняют свое поведение - в начале ни один не строит войска, только полезные постройки да Рабов с Колонистами. Прям как человек. :)

InnOK
06.11.2012, 16:23
Веселый у тебя Немец, совсем Рабов не прячет?
Похоже, в режиме всегда война компы меняют свое поведение - в начале ни один не строит войска, только полезные постройки да Рабов с Колонистами. Прям как человек. :)
Причем примерно до 100х ходов даже не суются с армиями, так по одному бойцу на мясо присылают, очень удобно на них дубов раскачивать.:)

Vik9
06.11.2012, 16:45
Причем примерно до 100х ходов даже не суются с армиями, так по одному бойцу на мясо присылают, очень удобно на них дубов раскачивать.:)
Прячет, их у него много было 4 наверное, а ловил скаутом, гонка ведь за ВБ шла, я ж лошади сломал, вот он на починку и выходил;)

givinivir
06.11.2012, 17:14
С ВБ реально жесть! Первый раз вижу, чтобы на 50м ходу на КОРОЛЕ 4 компа строили Великую Библу! Либо организаторы намудрили с настройками, либо скученность такой эффект дает :D ;)

Я ВБ построил на 50 х на Воле. Но потом поехало и до 1-ой дотянул до 152 хода. Хватит для последнего места?

Daemon
06.11.2012, 17:31
5 жителей к 100му ходу в столице это сильно, голодом что ли их морил? Побольше определенно жителей надо, как минимум в столице. Амбар насколько я вижу в столице достраивается, его лучше бы значительно раньше. Больше жителей - больше наука - быстрее финиш:)
Все упирается не в нехватку еды, а в несчастье. На скрине я только что присоединил серебро. Через несколько ходов я смогу получить еще 2 ресурса, тогда рост пойдет, с этим все нормально.

Вообще, я всегда выбираю тактику игры исходя из бонусов. Но бонусы Голландии просто не действуют, поэтому я не знаю, как быть. Вообще, вижу 2 пути развития:
1) Построить небольшое кол-во городов, далее играть от защиты, увеличивать население, строить больше чудес.
Собственно, этот путь я изначально и избрал, но по нескольким причинам он оказался не таким эффективным, как я думал.
2) Сразу строить большую армию для захвата вражеских столиц.
Слабая наука в начале, но к концу игры она может стать просто мега-эффективной. И вообще играть от атаки всегда очень рискованно, поэтому я такую стратегию не люблю.

kicks
06.11.2012, 18:32
Это что то новенькое, строительство скаута в ГП.
За чем? Или они потом качаются во что то крутое? Расскажи.

Он дешевле воина, я его сразу зарядил и отправил к французам, стоял прокачивался а потом рабочего увел, а потом и поселенца :) Кстати, прикольно - воруем поселенца - получаем рабочего, его отбивают назад и тоже рабочего :) А в кого апгрейдится он - сейчас уже не помню, но вроде можно.

kicks
06.11.2012, 18:35
Кем берется? 2мя дубами? У меня либо армия, либо ВБ.
Есть местечко и для 3го, но далековато, и 2го посела некуда впихнуть

Не, 2 меча и 3 метколука. 2-й посел с Воли. И ВБ есть и НК, ВБ правда брал Философию что бы не ждать НК.

Я если честно, пока не вижу особого смысла во 2-м городе, только ради железа. Столицу ставил не у горы :)

Но сдается мне, что рыцари тут будут рулить...

alep
06.11.2012, 19:13
Жесть...Великую библу на 45-м увели...:huh:
Это был Бисмарк. Vic9 отбил у него библу, теперь и я думаю буду пробовать отбить. смотрю он любитель тут подпортить начальное развитие.

Vik9
06.11.2012, 19:36
Не, 2 меча и 3 метколука. 2-й посел с Воли. И ВБ есть и НК, ВБ правда брал Философию что бы не ждать НК.

Я если честно, пока не вижу особого смысла во 2-м городе, только ради железа. Столицу ставил не у горы :)
Но сдается мне, что рыцари тут будут рулить...
На железо планировал после отсечки, или хотябы после образования. Есть пару хороших местечек для 2го города, иду через традицию пока, в идеале 3 своих поставил бы да некогда 2го посела строить, а с Воли посел поздненько, к 70м. 2й не ради железа, а ради науки, да и по возможности столицу с постройками разгрузить. Да рыцари будут рулить, особенно испанские, а потом французские мушкетеры, если немец после гос.службы не явится:D

Vik9
06.11.2012, 20:08
Запрещен эксплойт с переходом с Рацио на Набожность или наоборот.

В чем эксплойт?:confused: Ведь здесь должны профиксить. А договоров и так не будет, или шаблон не изменили:)

Sinderella
06.11.2012, 21:12
В чем эксплойт?:confused: Ведь здесь должны профиксить. А договоров и так не будет, или шаблон не изменили:)

То что они считают, что пофиксили, совершенно не значит, что это реально исправили:D. Одни и те же грабли свойственны фираксисам, так что оставил это на всякий случай, проверить возможности не было

Vik9
06.11.2012, 21:29
То что они считают, что пофиксили, совершенно не значит, что это реально исправили:D. Одни и те же грабли свойственны фираксисам, так что оставил это на всякий случай, проверить возможности не было

Ну и проверили бы, ЗВ в набожности неплохо смотрится, хотя не понятно сколько политик в игру влезет, думаю тут рубеж 250х будет.

Brig1805
06.11.2012, 21:45
Думаю надо присоединяться, хотел один ГП передохнуть, но вроде в перспективе появится свободное время, поэтому можно посвятить его ГП тем более формат интересен хотя бы отсутствием выбивания рандома.

Sinderella
06.11.2012, 23:09
Че то пипец какой-то, Ганди - 41й ход ВБ строит, что за хрень непонятно. У всех немцев строит, а меня Ганди разошелся что-то:(

kicks
06.11.2012, 23:43
Че то пипец какой-то, Ганди - 41й ход ВБ строит, что за хрень непонятно. У всех немцев строит, а меня Ганди разошелся что-то:(

А у меня - я строю, на 50-м вроде :) Правда я дальше 85х не ходил, но думаю 2-й и последний город Испании снести, дальше к французам в гости а потом на Индию, и на этом остановиться. Если конечно время будет на игру :)

ЗЫ: открыл автосейв анализатором - я Бисмарка на 1 ход опередил :o , Ганди примерно на 3-4 - больше никто не строил, даже и не знал, строил на удачу :)

Vik9
07.11.2012, 00:10
Жесть...Великую библу на 45-м увели...:huh:
Это был Бисмарк. Vic9 отбил у него библу, теперь и я думаю буду пробовать отбить. смотрю он любитель тут подпортить начальное развитие.

А позже араб ВС строит, в общем НК пока как то в очередь не лезет

Vik9
07.11.2012, 00:24
А у меня - я строю, на 50-м вроде :) Правда я дальше 85х не ходил, но думаю 2-й и последний город Испании снести, дальше к французам в гости а потом на Индию, и на этом остановиться. Если конечно время будет на игру :)

ЗЫ: открыл автосейв анализатором - я Бисмарка на 1 ход опередил :o , Ганди примерно на 3-4 - больше никто не строил, даже и не знал, строил на удачу :)

Если один город, то да, тогда и НК строится на 62м. Но как ты к 85му кого то выносишь?

Sinderella
07.11.2012, 02:18
А у меня - я строю, на 50-м вроде :) Правда я дальше 85х не ходил, но думаю 2-й и последний город Испании снести, дальше к французам в гости а потом на Индию, и на этом остановиться. Если конечно время будет на игру :)

ЗЫ: открыл автосейв анализатором - я Бисмарка на 1 ход опередил :o , Ганди примерно на 3-4 - больше никто не строил, даже и не знал, строил на удачу :)

Придется прижиматься видимо. Вспомнить бы что я делал когда на 57м она уходила:D. 57й уже как праздник выглядит, я то поначалу думал, чтоэто рано ВБ уходит:D

Vik9
07.11.2012, 04:01
Ничего не мудрили, настройки стандартные, только всегда война добавилась.
Тут или количество наций роль играет, или всегда война, на культуру играли что-то подобное до патча, там другое дерево еще было, но с чудесами тоже были большие сложности.
Я пока что тоже думаю не мучиться и взять ВБ Фило, правда тогда наверное есть смысл тормознуть расселение и дождаться НК.
Как то так да, хилые все города выходят, еще если и позднее расселение, думаю легче будет позаимствовать города у ИИ, ранняя ВБ конечно мешает завоевательным действиям, покупать юнитов не на что, но думаю что в районе 70-80 примерно при старте одним городом уже можно будет какие-то завоевания произвести (ну если сразу в армию целиком не вкладываться:D), там уже и каты должны быть, если удастся хоть одну купить/построить, то на армии можно здорово сэкономить. Какие города брать это вопрос, я еще не все видел, точнее видел только Францию и Испанию, Испания еще ничего по такой карте, Франция помойка редкостная, правда она идет в Традицию и куча тайлов уже у города к 60му ходу, может и можно жить с ней. Но надо еще побродить по карте, может есть варианты и получше. Аравия вроде относительно недалеко, но не помню что там, Индию не помню тоже, но судя по всему там производственный какой-то город, ВБ они быстро сочинили.

В отличие от стандартных 8ми сейчас 12 наций, вот некоторые и бесятся:D
Прихожу к мысли, что моногородом пробовать, НК только на 111м, печально. Но 2й город дает возможность больше юнитов содержать, я рабов уже распускаю:D

kicks
07.11.2012, 07:52
Если один город, то да, тогда и НК строится на 62м. Но как ты к 85му кого то выносишь?

Один, второй появляется поселенцем с Воли. Строю еще 1 дуба и 3-х метких, ставлю город на железо (имхо, не лучший вариант), апгрейд дубов в мечи и на Мадрид, берется на 81-м ходу. Как то так. Но это был пожалуй 2-й пробно-проверочный проходец, немного кривоватый, особенно место 2-го города на железе не айс :)

InnOK
07.11.2012, 11:13
Один, второй появляется поселенцем с Воли. Строю еще 1 дуба и 3-х метких, ставлю город на железо (имхо, не лучший вариант), апгрейд дубов в мечи и на Мадрид, берется на 81-м ходу. Как то так. Но это был пожалуй 2-й пробно-проверочный проходец, немного кривоватый, особенно место 2-го города на железе не айс :)
Я второй ставлю между красками и сахаром, там как раз под сахаром 6 железок лежат, и до Мадрида рукой подать, правда Мадрид беру поздновато, в районе 100 ходов, у Изабеллы уже мечи гулять начинают. и отсечка будет примерно на 120х;)

Sashaz
07.11.2012, 12:14
В отличие от стандартных 8ми сейчас 12 наций, вот некоторые и бесятся
А разве проблема это исправить и вынести 4 нации к отсечке.;)
Я правда рассуждаю со стороны(пока не участвую):rolleyes:, но думаю что основной проблемой здесь должны быть постоянная нехватка счастья и отсутствие шаровых денег(которые сильные игроки всегда имели на разводе компов).:)

makinch
07.11.2012, 12:16
Один, второй появляется поселенцем с Воли. Строю еще 1 дуба и 3-х метких, ставлю город на железо (имхо, не лучший вариант), апгрейд дубов в мечи и на Мадрид, берется на 81-м ходу. Как то так. Но это был пожалуй 2-й пробно-проверочный проходец, немного кривоватый, особенно место 2-го города на железе не айс :)

Не совсем понимаю смысл идти на железо. 2 прокачанных воина и 2 катапульты в начале 90х берут Мадрид. В итоге не тратите время и золото на изучение железа. Кроме Мадрида захватывать особо нечего, так как счастья мало и его лучше в свои города инвестировать. Столица, например, в 12-13 жителей к 100му ходу без проблем выращивается.
Вообще, из-за того, что еды куча, а счастья мало, в активных завоеваниях смысла не вижу (люксы цепляются своими городами и Мадридом). Вот побегать пограбить польза есть, но здесь лучше рыцарей вряд ли что-то придумаешь, но тут нужно смотреть что выгоднее - их производить или в культуру, например, удариться.

givinivir
07.11.2012, 12:25
Один, второй появляется поселенцем с Воли. Строю еще 1 дуба и 3-х метких, ставлю город на железо (имхо, не лучший вариант), апгрейд дубов в мечи и на Мадрид, берется на 81-м ходу. Как то так. Но это был пожалуй 2-й пробно-проверочный проходец, немного кривоватый, особенно место 2-го города на железе не айс :)

Я тоже так пробовал. Захватил все города Испании, но Ирокез нападает сразу на три бывших Испанских города и все отбивает пулемётными ротами!!!

givinivir
07.11.2012, 12:34
В отличие от стандартных 8ми сейчас 12 наций, вот некоторые и бесятся:D
Прихожу к мысли, что моногородом пробовать, НК только на 111м, печально. Но 2й город дает возможность больше юнитов содержать, я рабов уже распускаю:D

С моногородом тоже проблема! После 127х начинается сплошной "мордобой". Испания (не разбитая) налетает "ормадой" из 15 -20 юнитов. Пока отобьёшся приходит Индия, Французы тоже наведываются. Вобщем круговая оборона и накакого развития. Если до 120х нет второго города то все места занимаются.

givinivir
07.11.2012, 12:40
Ещё одно наблюдение: при наличии своего шпиона в столице, техи воруются пачками по 2 - 3 за ход, а у своего шпиона уже 4 "лычки" и повышаться некуда! Я это к чему. По уровню технологий если и вырвешся в начале, то после все сравниваются!

makinch
07.11.2012, 14:10
С моногородом тоже проблема! После 127х начинается сплошной "мордобой". Испания (не разбитая) налетает "ормадой" из 15 -20 юнитов. Пока отобьёшся приходит Индия, Французы тоже наведываются. Вобщем круговая оборона и накакого развития. Если до 120х нет второго города то все места занимаются.

Ты по-моему как-то медленно развиваешься. До 100го хода у меня 4 города с убитой Испанией (у нее прекрасно воруются рабочие/поселенцы). Ставишь в каждый город лучника/катапульту и все отбиваются.

alep
07.11.2012, 14:49
Ты по-моему как-то медленно развиваешься. До 100го хода у меня 4 города с убитой Испанией (у нее прекрасно воруются рабочие/поселенцы). Ставишь в каждый город лучника/катапульту и все отбиваются.

4 города - это через традицию или через волю?

makinch
07.11.2012, 15:20
4 города - это через традицию или через волю?

Писал уже, что впервые в ГП иду через Традицию :D 4й город - это Мадрид испанский.

givinivir
07.11.2012, 15:38
Ты по-моему как-то медленно развиваешься. До 100го хода у меня 4 города с убитой Испанией (у нее прекрасно воруются рабочие/поселенцы). Ставишь в каждый город лучника/катапульту и все отбиваются.

Это вариант с первой отсечкой 125х, если 4 города, то когда дойдёшь до первой?

kicks
07.11.2012, 15:46
Ты по-моему как-то медленно развиваешься. До 100го хода у меня 4 города с убитой Испанией (у нее прекрасно воруются рабочие/поселенцы). Ставишь в каждый город лучника/катапульту и все отбиваются.

Столица у горы? :)

Каты... А метколуками не пробовал? Они поболее кат защиту снимают, правда потом апгрейдятся только в пулеметы...

givinivir
07.11.2012, 15:53
Столица у горы? :)

Каты... А метколуками не пробовал? Они поболее кат защиту снимают, правда потом апгрейдятся только в пулеметы...

Да, хороши! если прокачать до двойного удара то как пушки громят!!! А интересно: пулемёты тоже будут иметь два удара?

makinch
07.11.2012, 16:49
Столица у горы? :)

Каты... А метколуками не пробовал? Они поболее кат защиту снимают, правда потом апгрейдятся только в пулеметы...

2 каты используются для захвата Мадрида (вместе с 2мя воинами) - у них все-таки +200% к атаке городов. А так потом эти войска раскидываются для защиты, особо в них смысла нет пока не появится много счастья. Рост городов очень быстрый, так что в захвате есть смысл только ради грабежа (и кстати обратите внимание, что войска теперь при грабеже лечатся на 25 единиц здоровья!)
Так что рыцари здесь могут очень неплохо смотреться.

Sinderella
07.11.2012, 17:03
. и кстати обратите внимание, что войска теперь при грабеже лечатся на 25 единиц здоровья!

Это всех юнитов касается? Или прокачка какая нужна? Я так понял, что можно ограбить, вылечить 25 здоровья и еще отойти:eek:, чит какой-то.

makinch
07.11.2012, 17:11
Это всех юнитов касается? Или прокачка какая нужна? Я так понял, что можно ограбить, вылечить 25 здоровья и еще отойти:eek:, чит какой-то.

Это касается всех юнитов :) В последнем патче это добавили.
Кстати советую всем ознакомиться с изменениями последнего патча - там их довольно много. Особенно посмотрите новые здания! :D

Sinderella
07.11.2012, 17:33
Это касается всех юнитов :) В последнем патче это добавили.
Кстати советую всем ознакомиться с изменениями последнего патча - там их довольно много. Особенно посмотрите новые здания! :D

А только вроде эпик Великий Храм, +1 культура и 8 веры.
В русском описании патча больше нет никаких зданий. Есть еще какие-то?

Dynamic
07.11.2012, 18:08
Это всех юнитов касается? Или прокачка какая нужна? Я так понял, что можно ограбить, вылечить 25 здоровья и еще отойти:eek:, чит какой-то.
Именно так!
У меня, кстати, на момент постройки ВБ (Философия) никто из компов даже не начинал ее строить. Но, судя по постам здесь, обольщаться не стоит.
Компы плодятся, как кролики.

Termitnik
07.11.2012, 18:27
Судя по всему, тут брать Фило из ВБ лучшее решение, так как дотягивать до образования будет очень геморно, а брать госслужбу\деньги\богословие - невогодно ибо разница между ними и философией всего около 100 колб, а более ранние ВБ и НК с лихвой эти 100 колб отыграют

Vik9
07.11.2012, 18:53
Ты по-моему как-то медленно развиваешься. До 100го хода у меня 4 города с убитой Испанией (у нее прекрасно воруются рабочие/поселенцы). Ставишь в каждый город лучника/катапульту и все отбиваются.

Такое впечатление, что ВБ не строишь?


2 каты используются для захвата Мадрида (вместе с 2мя воинами) - у них все-таки +200% к атаке городов. А так потом эти войска раскидываются для защиты, особо в них смысла нет пока не появится много счастья. Рост городов очень быстрый, так что в захвате есть смысл только ради грабежа (и кстати обратите внимание, что войска теперь при грабеже лечатся на 25 единиц здоровья!)
Так что рыцари здесь могут очень неплохо смотреться.

Такое впечатление, что вы с Киксом по нижней ветке дерева идете, или наука сильно разогнана?

Sinderella
07.11.2012, 18:59
Судя по всему, тут брать Фило из ВБ лучшее решение, так как дотягивать до образования будет очень геморно, а брать госслужбу\деньги\богословие - невогодно ибо разница между ними и философией всего около 100 колб, а более ранние ВБ и НК с лихвой эти 100 колб отыграют

Ну я вообще пока построить не могу:D.
Заметил, что порядок тех и известные нации влияют на рэндом с ВБ.
Вчера у меня вышло 41й - Индия, 43й - Индия, если взять Руду вперед Письменности, 47й - немцы, если сходить к арабам. Я еще пробовал к ним ходить в процессе строительства, я их явно не пугаю:D, достраивают ВБ спокойно.

Sashaz
07.11.2012, 19:24
Вчера у меня вышло 41й - Индия, 43й - Индия... Я еще пробовал к ним ходить в процессе строительства, я их явно не пугаю:D, достраивают ВБ спокойно.
То ты не правильно к ним ходил,:D надо так сходить чтоб Дели марионеткой стала, вот тогда точно не достроят.:biglol:

makinch
07.11.2012, 19:29
Такое впечатление, что ВБ не строишь?
Такое впечатление, что вы с Киксом по нижней ветке дерева идете, или наука сильно разогнана?

ВБ открываю Философию на 50м ходу :) Гонять рэндом не собираюсь.
Нижнюю ветку вообще не трогаю до 2й отсечки. Катапульты открываются Математикой, Метких Лучников вообще не строю, воины доступны со старта :D

makinch
07.11.2012, 19:30
А только вроде эпик Великий Храм, +1 культура и 8 веры.
В русском описании патча больше нет никаких зданий. Есть еще какие-то?

Если честно навскидку не вспомню, на ихфанатиках (англ) описано больше изменений, чем в русской версии здесь.

kicks
07.11.2012, 20:35
Попробовал сегодня всадниками (с перспективой на рыцарей) - хрен :( 4 всадника +1 воин с блицем не могут взять Мадрид с 14 ОЗ. Возможно вариант с катами будет самый мини-эконом :)

makinch
07.11.2012, 20:41
Попробовал сегодня всадниками (с перспективой на рыцарей) - хрен :( 4 всадника +1 воин с блицем не могут взять Мадрид с 14 ОЗ. Возможно вариант с катами будет самый мини-эконом :)

Странно. Всадники при штурме городов имеют в атаке столько же силы, сколько и воины. В защите они покрепче, поэтому должны бы брать город. Каты все-таки 24 силы имеют при атаке города, но они в защите слабее. Я бы всадников тоже попробовал на Мадриде, но у меня лошадей нет. Учитывая, что у тебя есть лошади до Мадрида, не сложно понять, где ты ставишь столицу (2й город), если не у горы )))

kicks
07.11.2012, 23:43
Мдя... Оракул строят на 101-м ходу... А религию основывают чуть ли не на 45-м, жесть...

Vik9
08.11.2012, 00:10
Ещё одно наблюдение: при наличии своего шпиона в столице, техи воруются пачками по 2 - 3 за ход, а у своего шпиона уже 4 "лычки" и повышаться некуда! Я это к чему. По уровню технологий если и вырвешся в начале, то после все сравниваются!

Вот и мне вчера пришла мыслишка, что ГГ нету, значит все шпионы у меня толкаться будут, и стоит ли к отсечке гнаться? Правда дальше 110 не доходил

Vik9
08.11.2012, 00:17
ВБ открываю Философию на 50м ходу :) Гонять рэндом не собираюсь.
Нижнюю ветку вообще не трогаю до 2й отсечки. Катапульты открываются Математикой, Метких Лучников вообще не строю, воины доступны со старта :D

На чем гонять? До 50го ВБ, потом у тебя 2 посела и 2 каты, а НК? Пардон это Кикс по низу бежит.

Vik9
08.11.2012, 00:20
Мдя... Оракул строят на 101-м ходу... А религию основывают чуть ли не на 45-м, жесть...

Да уменя Пакаль ее пытается, какая то гонка за чудесами, от немца ели ВБ, от индуса ВС, потом опять немец -Стоун, Пакаль-Оракул. Такое впечатление, что ИИ рассказывает мне что за чем строить, лиж бы не армию:D

makinch
08.11.2012, 07:53
На чем гонять? До 50го ВБ, потом у тебя 2 посела и 2 каты, а НК? Пардон это Кикс по низу бежит.

И НК там прекрасно помещается :D ВБ, НК, 2 посела и 2 каты :)

Sinderella
08.11.2012, 10:46
И НК там прекрасно помещается :D ВБ, НК, 2 посела и 2 каты :)

Что-то чудеса у тебя никто не строит я смотрю, у меня индус к моменту окончания строительства армии уже Петру почти закончил, это начало 70х, дальше наверное Сады будет строить, докликал посмотреть - Петру на 77м заканчивают. Притомили индусы прямо скажем:D, жалко далеко они, дальше еще с Оракулом я чувствую будет куча проблем. Причем город у индусов какой-то суперпроизводственный, строят они все намного быстрее меня, я их правда видел только краем глаза, но может к ним прогуляться все-таки, Петру по-моему они строят ходов 12, не больше. Если уж и не воевать их, то как-то надо сбить их чудостроительный запал, хотя если после Петры они влепят еще и Сады то тоже вариант был бы, хотя далековато немного и целиком я их не видел, а что видел то особо пустынь там не видел. В связи с чем и вопрос возник. Если завоевать город с чудом типа Петры и Садов, которые дают бесплатные здания, то эти бесплатные здания останутся в городе после завоевания или нет? И что там у индусов за земли такие, откуда у них столько производства?

makinch
08.11.2012, 11:09
Что-то чудеса у тебя никто не строит я смотрю, у меня индус к моменту окончания строительства армии уже Петру почти закончил, это начало 70х, дальше наверное Сады будет строить, докликал посмотреть - Петру на 77м заканчивают. Притомили индусы прямо скажем:D, жалко далеко они, дальше еще с Оракулом я чувствую будет куча проблем. Причем город у индусов какой-то суперпроизводственный, строят они все намного быстрее меня, я их правда видел только краем глаза, но может к ним прогуляться все-таки, Петру по-моему они строят ходов 12, не больше. Если уж и не воевать их, то как-то надо сбить их чудостроительный запал, хотя если после Петры они влепят еще и Сады то тоже вариант был бы, хотя далековато немного и целиком я их не видел, а что видел то особо пустынь там не видел. В связи с чем и вопрос возник. Если завоевать город с чудом типа Петры и Садов, которые дают бесплатные здания, то эти бесплатные здания останутся в городе после завоевания или нет? И что там у индусов за земли такие, откуда у них столько производства?

У меня-то чудеса прекрасно строят, просто ты сильно избалованный :D Стоун и Петра у меня уходят очень быстро (Индусы и Майя их строят), за Висячие Сады идет нешуточная борьба, но я на 1 ход опережаю индуса и на 104й ход их ставлю в столице. Оракул тоже намеревались уже строить пару раз, но вел активные боевые действия, так что рэндом сбивал только для Оракула.
У индусов город в неплохом месте стоит (там холмов много, но люксы не очень), так что я подумываю уже моих 2х воинов и катапульт к нему двинуть после взятия Мадрида (у меня это 96й ход). А может и Майя возьму - там Стоун стоит уже. Вообще свои города очень быстро растут, поэтому пока рассчитываю побегать пограбить/ отбить желание чудеса строить у компов :cool: Генерал к 100му ходу уже рядом бегает.
Бесплатные здания должны оставаться при захвате города. В любом случае они там есть, просто может быть момент, что они разрушаются при захвате (как например, все культурные постройки).

Sashaz
08.11.2012, 11:22
Бесплатные здания должны оставаться при захвате города. В любом случае они там есть, просто может быть момент, что они разрушаются при захвате (как например, все культурные постройки).
Не знаю, железно ли как культурные или рендомно, но до аддона бесплатные здания разрушались;), помню в ГП5-5 у Ирокезов захватил город с Великим маяком, так тогда бесплатный маяк от этого чуда разрушился, я специально тогда обратил внимание на этот момент, но все же думаю что это рендомно, как обычные здания.:)

До 100го хода у меня 4 города с убитой Испанией (у нее прекрасно воруются рабочие/поселенцы).
Ты решил 4-мя городами идти, не маловато ли для этого типа победы, или еще планируешь поставить\аннексировать после 100-го хода?;)

makinch
08.11.2012, 11:35
Не знаю, железно ли как культурные или рендомно, но до аддона бесплатные здания разрушались;), помню в ГП5-5 у Ирокезов захватил город с Великим маяком, так тогда бесплатный маяк от этого чуда разрушился, я специально тогда обратил внимание на этот момент, но все же думаю что это рендомно, как обычные здания.:)

По моему опыту, бесплатное здание считается обычным, а значит при захвате может быть разрушено.

makinch
08.11.2012, 11:55
Ты решил 4-мя городами идти, не маловато ли для этого типа победы, или еще планируешь поставить\аннексировать после 100-го хода?;)

Отличный вопрос, я бы сказал определяющий ;) Ставить не собираюсь, аннексить пока тоже :)
Вообще я сейчас до 100го хода доиграл и пока вижу, что все упирается в счастье (всем совет - планируйте развитие городов, отталкиваясь от перспектив получения/строительства счастья).
4 города в самый раз - вопрос в марионетках :) Ты учти, что я пошел через Традицию: рабочих вдоволь, места везде хлебные, так что у меня сейчас все счастье уходит на эти 4 города :)
Насчет малого кол-ва городов - 4 города с ранними универами и обсерваториями - это просто взрыв науки и разрыв всего, а учитывая что хороших марионеток (читай хотя бы с 1 отсутствующим у меня люксом) в округе не видать, то, как уже писал, вижу стратегию разграбления и уничтожения городов вполне замечательной :D
Деньги тут очень сильно рулят. А получить их можно либо своей экономикой, либо грабежами ;)
Вот столицы с хорошими чудесами к рукам прибрать - для этого небольшой запас по счастью сделать неплохо :cool:

Sinderella
08.11.2012, 12:09
У меня-то чудеса прекрасно строят, просто ты сильно избалованный :D Стоун и Петра у меня уходят очень быстро (Индусы и Майя их строят), за Висячие Сады идет нешуточная борьба, но я на 1 ход опережаю индуса и на 104й ход их ставлю в столице. Оракул тоже намеревались уже строить пару раз, но вел активные боевые действия, так что рэндом сбивал только для Оракула.
У индусов город в неплохом месте стоит (там холмов много, но люксы не очень), так что я подумываю уже моих 2х воинов и катапульт к нему двинуть после взятия Мадрида (у меня это 96й ход). А может и Майя возьму - там Стоун стоит уже. Вообще свои города очень быстро растут, поэтому пока рассчитываю побегать пограбить/ отбить желание чудеса строить у компов :cool: Генерал к 100му ходу уже рядом бегает.
Бесплатные здания должны оставаться при захвате города. В любом случае они там есть, просто может быть момент, что они разрушаются при захвате (как например, все культурные постройки).

С Садами то мне кажется можно особо и не париться, уведут так уведут, по такой карте чудо невеликое, не помешают конечно, но если уж выбирать, то Стоун с Петрой я думаю получше будет, ну и Оракул само собой, но это позже. Правда выбирать не особо дают:D



Вообще я сейчас до 100го хода доиграл и пока вижу, что все упирается в счастье (всем совет - планируйте развитие городов, отталкиваясь от перспектив получения/строительства счастья).

Ну вот поэтому Сады как-то особо и не нужны. Если только не в столице и в каком-нибудь производственном городе, что опять приводит нас к мысли об индусах:). Но строят они Петру, а не Сады:(, хотя Математика раньше Денег, Деньги у них быстрее чем у меня.

makinch
08.11.2012, 12:24
С Садами то мне кажется можно особо и не париться, уведут так уведут, по такой карте чудо невеликое, не помешают конечно, но если уж выбирать, то Стоун с Петрой я думаю получше будет, ну и Оракул само собой, но это позже. Правда выбирать не особо дают:D

Насчет Стоуна не думаю, его и захватить не проблема попозже, а вот насчет Петры я тоже облизывался, это да. Но уж очень рано ее строят, так что вопрос непростой. Посмотрю, особо я за ней не гнался, так что можно и попробовать :)

p.s. ВС сады бесплатно дают, к универу очень неплохо смотрятся для ускорения ВУ.

Sinderella
08.11.2012, 12:29
Насчет Стоуна не думаю, его и захватить не проблема попозже, а вот насчет Петры я тоже облизывался, это да. Но уж очень рано ее строят, так что вопрос непростой. Посмотрю, особо я за ней не гнался, так что можно и попробовать :)

Ага, согласен полностью. Строили бы индусы Стоун и Сады и вопросов не было бы как быть:D. А что у них за люксы?

makinch
08.11.2012, 12:32
Ага, согласен полностью. Строили бы индусы Стоун и Сады и вопросов не было бы как быть:D. А что у них за люксы?

Вроде только серебро у них есть :(

Sashaz
08.11.2012, 12:45
вижу, что все упирается в счастье (всем совет - планируйте развитие городов, отталкиваясь от перспектив получения/строительства счастья).
4 города в самый раз - вопрос в марионетках :) Ты учти, что я пошел через Традицию: рабочих вдоволь, места везде хлебные, так что у меня сейчас все счастье уходит на эти 4 города :)
Насчет малого кол-ва городов - 4 города с ранними универами и обсерваториями - это просто взрыв науки и разрыв всего
Ну если не ошибаюсь, частей КК 6, вопрос получиться ли их построить 4-мя городами в нужные сроки остается открытым, хотя в принципе строили в ГП-8:D, но там 2-й город был очень молотковым, будет ли здесь такой чтобы взять на себя 2 части КК? Также не забывай что например 5-ть городов с теми же универами и обсерваториями не только дадут больше науки, но и позволят вырастить больше ВУ для финишного прострела.;)

А то что будут большие проблемы со счастьем и деньгами по началу, было понятно уже после прочтения условий турнира, поэтому и я считаю, что традиции интересней хотябы с точки зрения счастья, кстати обратите внимание что в описании последнего патча есть фраза "Цирк теперь дает такую же прибавку к настроению, как и арена", то есть не больше счастья чем жителей в городе я так понимаю, интересно влияет ли как то на это такая политика как Монархия.:)

А что у них за люксы?
Правильный ход мыслей, а сразу ко мне прислушаться гордость не позволяла..:lol:

Sinderella
08.11.2012, 13:03
Ну если не ошибаюсь, частей КК 6, вопрос получиться ли их построить 4-мя городами в нужные сроки остается открытым, хотя в принципе строили в ГП-8:D, но там 2-й город был очень молотковым, будет ли здесь такой чтобы взять на себя 2 части КК? Также не забывай что например 5-ть городов с теми же универами и обсерваториями не только дадут больше науки, но и позволят вырастить больше ВУ для финишного прострела.;)


Ну вроде по описанию и сюда индусы подходят:D, жаль у них люкс неудачный. Пока склоняюсь тоже к 4м городам, как и Макинч, думаю со стройкой проблем не будет, 5й не знаю, тяжело по счастью



А то что будут большие проблемы со счастьем и деньгами по началу, было понятно уже после прочтения условий турнира, поэтому и я считаю, что традиции интересней хотя бы с точки зрения счастья, кстати обратите внимание что в описании последнего патча есть фраза "Цирк теперь дает такую же прибавку к настроению, как и арена", то есть не больше счастья чем жителей в городе я так понимаю, интересно влияет ли как то на это такая политика как Монархия.:)

Тоже к традициям присматриваюсь, в основном из-за Монархии, она тут может дать большое преимущество, если Воля до конца не закроется, с акведуками не знаю, закроется ли Традиция до Нового времени я не смотрел. Единственный минусы - поселов строить по полной стоимости в самый в общем то момент гонки за чудесами, ну и Представительство, про ученого с воли думаю рано пока говорить, вполне можно и не успеть ее закрыть.



Правильный ход мыслей, а сразу ко мне прислушаться гордость не позволяла..:lol:
Не ну кто же знал, что они так штамповать чудеса будут:D

Sashaz
08.11.2012, 13:20
Пока склоняюсь тоже к 4м городам, как и Макинч, думаю со стройкой проблем не будет, 5й не знаю, тяжело по счастью...
Тоже к традициям присматриваюсь, в основном из-за Монархии, она тут может дать большое преимущество
Ну раз уже два таких серьезных игрока склоняются к варианту с 4-мя городами, дальше спорить не буду, учитывая что сам еще не играл.:) Хотя интересно что еще Динамик скажет по этому поводу, да и мнение остальных игроков очень интересно.;)
А по поводу традиций, по ходу даже спора не возникает, видать счастье хорошенько Вас прижало.:D

Dynamic
08.11.2012, 14:41
Ну раз уже два таких серьезных игрока склоняются к варианту с 4-мя городами, дальше спорить не буду, учитывая что сам еще не играл.:) Хотя интересно что еще Динамик скажет по этому поводу, да и мнение остальных игроков очень интересно.;)
А по поводу традиций, по ходу даже спора не возникает, видать счастье хорошенько Вас прижало.:D
Количество городов должно быть ограничено только счастьем и моментом основания. После 100 хода только если большие и жирные захватывать.
Нужно хотя бы до отсечки доиграть, чтобы как-то определиться. У меня Чуда компы не строят совсем, только Сеттлеров и Рабов, у некоторых уже по 5 городов к 70 ходу. И только начали армии строить. Если еще немного продержатся, то с Чудами проблем совсем не будет. Зато у меня с городами плохо пока, видимо, надо было пораньше основывать/захватывать. Но на то и месяц дается.
Рабов тучи.

Vik9
08.11.2012, 15:51
Ну вроде по описанию и сюда индусы подходят:D, жаль у них люкс неудачный. Пока склоняюсь тоже к 4м городам, как и Макинч, думаю со стройкой проблем не будет, 5й не знаю, тяжело по счастью


Тоже к традициям присматриваюсь, в основном из-за Монархии, она тут может дать большое преимущество, если Воля до конца не закроется, с акведуками не знаю, закроется ли Традиция до Нового времени я не смотрел. Единственный минусы - поселов строить по полной стоимости в самый в общем то момент гонки за чудесами, ну и Представительство, про ученого с воли думаю рано пока говорить, вполне можно и не успеть ее закрыть.


Не ну кто же знал, что они так штамповать чудеса будут:D

Я пока 3мя своими пробую. Традиция закрывается, возможно и еще политика влезет до отсечки, бедас Оракулом, как бы и его до отсечки строить не пришлось, у меня по прикидам так выходило. На оракул Пакаль нацелен, а я его еще и не видел. Самое смешное, что до 100хода ИИ меж собой совсем не воюют

Vik9
08.11.2012, 16:58
Насчет Стоуна не думаю, его и захватить не проблема попозже, а вот насчет Петры я тоже облизывался, это да. Но уж очень рано ее строят, так что вопрос непростой. Посмотрю, особо я за ней не гнался, так что можно и попробовать :)

p.s. ВС сады бесплатно дают, к универу очень неплохо смотрятся для ускорения ВУ.

Петру в столице?

makinch
08.11.2012, 17:15
Петру в столице?

Нет, конечно! Во втором городе ее надо ставить, причем, видимо сразу.

Vik9
08.11.2012, 17:57
Нет, конечно! Во втором городе ее надо ставить, причем, видимо сразу.

Значит стартовал в низ к горе, на лес;) но там лошади есть, или за ладан пошел?, пардон. тогда Петры не будет

Vik9
08.11.2012, 19:19
А что народ в пантеоне берет?

Sinderella
08.11.2012, 19:35
А что народ в пантеоне берет?

На счастье и на вере я думаю стоит сконцентрироваться. Исходя из этого и выбирать нужные культы



Нужно хотя бы до отсечки доиграть, чтобы как-то определиться. У меня Чуда компы не строят совсем, только Сеттлеров и Рабов, у некоторых уже по 5 городов к 70 ходу. И только начали армии строить. Если еще немного продержатся, то с Чудами проблем совсем не будет. Зато у меня с городами плохо пока, видимо, надо было пораньше основывать/захватывать. Но на то и месяц дается.
Рабов тучи.

Не знаю даже, такое ощущение, что в разные партии играем:).
У меня тоже строят кучу рабов и поселов, что совершенно не мешает некоторым еще и чудеса строчить. То же и с войсками, я только испанские вижу, не воевал еще, но их прилично так, 2 копья видел, лука и воина, не совсем я уверен в успехе своего блицкрига.
По городам мне тоже совершенно не нравится как складывается дело, буду думать дальше над стартом, старт одним городом мне не особо нравится, но и альтернатив пока не особо видно

givinivir
08.11.2012, 23:55
После первой отсечки должен даваться шпион? Мне не дали.:mad:

Vik9
09.11.2012, 00:32
На счастье и на вере я думаю стоит сконцентрироваться. Исходя из этого и выбирать нужные культы



Не знаю даже, такое ощущение, что в разные партии играем:).
У меня тоже строят кучу рабов и поселов, что совершенно не мешает некоторым еще и чудеса строчить. То же и с войсками, я только испанские вижу, не воевал еще, но их прилично так, 2 копья видел, лука и воина, не совсем я уверен в успехе своего блицкрига.
По городам мне тоже совершенно не нравится как складывается дело, буду думать дальше над стартом, старт одним городом мне не особо нравится, но и альтернатив пока не особо видно

вера и счастье понятно, вот культы на них разные, да и культура здесь тоже не лишней будет.
Попробовал через волю, такое впечатление, что компы не так агрессивно чуда начали строить. или мое развитие их напрягло. Изабелла правда начала Стоун, вот и думаю, обогнать или оставить, он там тоже пригодится со временем;)

Vik9
09.11.2012, 00:34
После первой отсечки должен даваться шпион? Мне не дали.:mad:

А остальным? Может без шпиенов играем:D, выше ты писал, что техи воруют по черному:confused:

Vik9
09.11.2012, 03:27
Через волю вообще как то пресовать начали к 90му :(

givinivir
09.11.2012, 08:56
А остальным? Может без шпиенов играем:D, выше ты писал, что техи воруют по черному:confused:

Один есть, но он не успевает отбиваться! За один ход было: 4-ых убил, но 3 техи увели и самые лучшие "сталеварение" и т.д.

Sinderella
09.11.2012, 10:41
вера и счастье понятно, вот культы на них разные, да и культура здесь тоже не лишней будет.
Попробовал через волю, такое впечатление, что компы не так агрессивно чуда начали строить. или мое развитие их напрягло. Изабелла правда начала Стоун, вот и думаю, обогнать или оставить, он там тоже пригодится со временем;)

Я через Традицию пошел сейчас, и вот в районе 80-90 чудеса пачками уходят. 85 - Стоун немцы, 86 - Пирамиды Ганди, 89 - Сады арабы, кто-то построил Стену, Ганди к 100му почти достроил Терракотовую, Пакаль вовсю строит Софию, не могу пока сообразить нужна ли София. Петру не знаю может кто и строил, но досталась мне. Оракул пока никто не начал, но и до Астро еще неблизко, Образование только на 102м у меня получилось. Городов только 3 пока, один из них испанский, 4й наверное Ганди. Испанцев брал по методе Макинча, 2 воина и 2 каты, еще 2 пики построил в процессе взятия Мадрида, дальше ими буду воевать:). По счастью даже небольшой запас есть, но и городов мало.


Через волю вообще как то пресовать начали к 90му :(
Аналогично но через Традицию. Арабы, французы и Карфаген задолбали уже шляться по территории, взять ничего не могут, но занимают нужные клетки, несколько порушили.
ИИ расселился так, что я некоторые клетки без прикрытия обработать не могу, а прикрывать некем - иду пока к Ганди

givinivir
09.11.2012, 12:43
Через волю вообще как то пресовать начали к 90му :(

Без армии после 150х не выжить! Два варианта пробовал ходить на Испанию, но выбивал меня Ирокез с ещё большей армией!

Sashaz
09.11.2012, 13:27
Без армии после 150х не выжить! Два варианта пробовал ходить на Испанию, но выбивал меня Ирокез с ещё большей армией!
Ох как у Вас тут весело оказывается :D, все.. у меня нету больше силы воли:wallbash: сдерживать свое обещание жене, по отдыху от турниров. Присоединяюсь на выходных;), наверное я таки не исправимый фанат цивы.:rolleyes:
Очень хотелось бы чтоб makinch все же доиграл этот турнир до финиша:), с ним всегда так интересно общаться и конкурировать..

makinch
09.11.2012, 14:25
Ох как у Вас тут весело оказывается :D, все.. у меня нету больше силы воли:wallbash: сдерживать свое обещание жене, по отдыху от турниров. Присоединяюсь на выходных;), наверное я таки не исправимый фанат цивы.:rolleyes:
Очень хотелось бы чтоб makinch все же доиграл этот турнир до финиша:), с ним всегда так интересно общаться и конкурировать..

:D На этот раз мне уже не удастся сбежать - уже писал, что влюбился в минимизированный рэндом в этом ГП!
Да и куча ограничивающих факторов (а уж в это фанаты цивы должны влюбляться в первую очередь) тоже затягивают просто жуть - взять даже проблемы счастья/золота/количества городов и т.д.
Постоянная война еще динамику неслабо добавляет! :D
Тут уж любящему думать фанату цивы соскочить будет ну очень непросто! :D

p.s. насчет конкуренции - это да, это очень круто!
У нас с тобой очень часто схожие общие стратегии - особенно помню по расположениям городов и направлениям военных действий бывали ГП, что прямо клетка в клетку :D Но куча каких-нибудь мелких деталей различий все равно добавляло.
Вот с Синди было много различий! Сам бывало удивлялся как так получается.

Кстати, насчет Образования - у меня вот что-то только на 105 оно получается, правда с 3мя своими городами и захваченной столицей Мадрида. Но сейчас с 40го хода начал - хочу Петру воткнуть - она у меня во 2м городе просто сказочно смотрится!

Sinderella
09.11.2012, 15:24
Кстати, насчет Образования - у меня вот что-то только на 105 оно получается, правда с 3мя своими городами и захваченной столицей Мадрида. Но сейчас с 40го хода начал - хочу Петру воткнуть - она у меня во 2м городе просто сказочно смотрится!

Тоже откачусь ход на 50й, поселов хочу половить, житья нет совсем плюс не парился с микроменеджментом, думаю улучшать есть чего. К тому же в теме про патч пишут про баг с захватом последнего города цивилизации, что он автоматом аннексируется, но я до таких далей не доиграл еще.
Про Петру - тут она суперчудо, строить конечно надо и как можно быстрее. Единственное, похоже, что только одно что-то можно построить, или Петру или Сады. Может быть, и можно оба этих чуда каким-то образом построить, но тут тяжело будет с рэндомом. Правда есть вариант город с Садами как раз захватить:D. Вместо индусов или вместе:). В качестве 4 города город с Садами самое то, быстро подрастет. Правда, поздно все это выходит как по мне, но это похоже я привык просто к хорошим стартам предыдущих ГП.



Постоянная война еще динамику неслабо добавляет! :D


Про Динамика зачет:D


Ох как у Вас тут весело оказывается :D, все.. у меня нету больше силы воли:wallbash: сдерживать свое обещание жене, по отдыху от турниров. Присоединяюсь на выходных;), наверное я таки не исправимый фанат цивы.:rolleyes:


Давай, давай:), турнир сложный, тебе должен понравиться.

Sashaz
09.11.2012, 16:13
На этот раз мне уже не удастся сбежать - уже писал, что влюбился в минимизированный рэндом в этом ГП!
Ловлю на слове;), главное чтоб любовь к молодой жене не оказалась сильнее, по крайней мере до окончания этого турнира.:biglol:

турнир сложный, тебе должен понравиться.
Я это уже понял, ведь столько нытья кругом..:lol: Да и поведение компов похоже в патче изменили здорово, интересно теперь проверить их на прочность.:D

makinch
09.11.2012, 16:15
Про Динамика зачет:D


:D Да, хорошая игра слов вышла.

makinch
09.11.2012, 16:18
Ловлю на слове;), главное чтоб любовь к молодой жене не оказалась сильнее, по крайней мере до окончания этого турнира.:biglol:

Я это уже понял, ведь столько нытья кругом..:lol: Да и поведение компов похоже в патче изменили здорово, интересно теперь проверить их на прочность.:D

Ох, невозможно с тобой спорить! Я уже думаю не женился ли я, чтобы и в этом различий не было :lol:

p.s. тупость компов осталась, но действуют они по-динамичнее, пытаюсь понять откуда у меня такое ощущение :D Что-то явно изменилось.

Dynamic
09.11.2012, 16:38
У меня пока другая увлекательная динамика: правка кода на работающей НПС, настройка регуляторов давления.

kicks
09.11.2012, 19:46
Испанцев брал по методе Макинча, 2 воина и 2 каты, еще 2 пики построил в процессе взятия Мадрида, дальше ими буду воевать:). По счастью даже небольшой запас есть, но и городов мало.
...


Мадрид на 79 ходе - 2 воина и 2 каты берется. Барселона в р-не 90х.


К тому же в теме про патч пишут про баг с захватом последнего города цивилизации, что он автоматом аннексируется, но я до таких далей не доиграл еще.
...



Вроде нормально все, брал Барсу, у испанцев стоял недалеко поселен, в итоге испанцев не стало :) Проверил - есть выбор Разрушить.

ЗЫ: турнир интересный и сложный одновременно, но боюсь что дальше 1-й отсечки не уйду, времени играть с понедельника не будет в течении 3-х недель как минимум, если только в эти выходные.
ЗЫЗЫ: Образование в районе 105х, у меня с культурой напряг, рано воля закрывается, до отсечки и Оракул уводят, приходиться его тоже строить до, в итоге надо еще 1 политику брать :) правда ВУ можно сразу на академию шлепнуть.

София нужна, ВП сразу - религия, а самому на пророка накопить - сложно...

Vik9
10.11.2012, 04:31
Мадрид на 79 ходе - 2 воина и 2 каты берется. Барселона в р-не 90х.
Образование в районе 105х, у меня с культурой напряг, рано воля закрывается, до отсечки и Оракул уводят, приходиться его тоже строить до, в итоге надо еще 1 политику брать :)

С 4мя городами в воле? политика прет?, представляю мне в традиции с 3мя:confused: До образования еще не доходил, но к 90м удавалось сбить Оракул, решил переиграть малехо

kicks
10.11.2012, 12:09
С 4мя городами в воле? политика прет?, представляю мне в традиции с 3мя:confused: До образования еще не доходил, но к 90м удавалось сбить Оракул, решил переиграть малехо

Да фик его знает, Оракул дает +1 к ученому и +6 культуры, может и не стоит его оттягивать (да и не получится у меня), я уже не знаю. До отсечки доходил, до 115х можно свободно. А вот как дальше играть - ХЗ. Пока брал Медину (ее араб между мной и Парижем засадил) - индус приперся с 3 пиками и 3 слонами и снес мне второй город :) Ну это все можно переиграть конечно, но звоночек тревожный :)

makinch
10.11.2012, 17:37
Мадрид на 79 ходе - 2 воина и 2 каты берется. Барселона в р-не 90х.


Ну раз мою военную тактику по взятию Мадрида взяли на вооружение, то я подумал, а почему бы этот Мадрид не взять гораздо раньше?! :D
В итоге:
1. До 33го хода были построены дополнительный воин и лучник
2. 2м захваченным рабочим был выманен испанский воин и сразу был взят в окружение и уничтожен 3мя моими воинами.
3. Пока воины лечились испанец построил поселенца и попытавшись сопроводить его лучником, лишился и лучника :D
4. К 45ому ходу 3 моих воина и лучник взяли Мадрид с засевшим там поселенцем :cool:

Кому интересно могу скрины выложить - забавная тактика получилась :)

Sinderella
10.11.2012, 18:53
Ну раз мою военную тактику по взятию Мадрида взяли на вооружение, то я подумал, а почему бы этот Мадрид не взять гораздо раньше?! :D
В итоге:
1. До 33го хода были построены дополнительный воин и лучник
2. 2м захваченным рабочим был выманен испанский воин и сразу был взят в окружение и уничтожен 3мя моими воинами.
3. Пока воины лечились испанец построил поселенца и попытавшись сопроводить его лучником, лишился и лучника :D
4. К 45ому ходу 3 моих воина и лучник взяли Мадрид с засевшим там поселенцем :cool:


ВБ не увели ненароком?:D

Я переиграл, с 50 примерно хода и что-то непонятно как брать арабов или индусов, войск много у обоих. До индусов еще добраться сложно, легче плыть наверное.В этот раз Сады построил Ганди и Ицу потихоньку строит, Оракул и Софию никто пока не строит, Оракул до Нового времени все-таки дотянуть можно.
Дальше непонятно пока как играть, и культура нужна и вера. А тут и обсервы еще строить. Если взять арабов или индусов, то еще и счастье в минус свалится, вроде у обоих нет уникальных люксов, а это все-таки прямо влияет на науку, прямо хоть 3мя городами играй

kicks
10.11.2012, 19:43
ВБ не увели ненароком?:D

Я переиграл, с 50 примерно хода и что-то непонятно как брать арабов или индусов, войск много у обоих. До индусов еще добраться сложно, легче плыть наверное.В этот раз Сады построил Ганди и Ицу потихоньку строит, Оракул и Софию никто пока не строит, Оракул до Нового времени все-таки дотянуть можно.
Дальше непонятно пока как играть, и культура нужна и вера. А тут и обсервы еще строить. Если взять арабов или индусов, то еще и счастье в минус свалится, вроде у обоих нет уникальных люксов, а это все-таки прямо влияет на науку, прямо хоть 3мя городами играй

Да уж, прокликал до 135х- жесть, у индуса уже рыцари, приходит армией по 4-5 юнитов периодически. Если приведет больше - капец городу. Денег нет, счастье -5, правда городов уже 7, из них 2 своих и 2 марионетки. Население в них никакое 2-3, столица 9 :(

kicks
10.11.2012, 19:44
Ну раз мою военную тактику по взятию Мадрида взяли на вооружение, то я подумал, а почему бы этот Мадрид не взять гораздо раньше?! :D
В итоге:
1. До 33го хода были построены дополнительный воин и лучник
2. 2м захваченным рабочим был выманен испанский воин и сразу был взят в окружение и уничтожен 3мя моими воинами.
3. Пока воины лечились испанец построил поселенца и попытавшись сопроводить его лучником, лишился и лучника :D
4. К 45ому ходу 3 моих воина и лучник взяли Мадрид с засевшим там поселенцем :cool:

Кому интересно могу скрины выложить - забавная тактика получилась :)

Да, неплохо, давай дальше мочи француза :)

Sinderella
10.11.2012, 21:50
Да уж, прокликал до 135х- жесть, у индуса уже рыцари, приходит армией по 4-5 юнитов периодически. Если приведет больше - капец городу. Денег нет, счастье -5, правда городов уже 7, из них 2 своих и 2 марионетки. Население в них никакое 2-3, столица 9 :(

Я до 100 с небольшим доиграл, и я увел 2 пик и 2 каты на арабов и в это время в районе 105го ирокезы пришли штурмовать Мадрид. По идее должен отбиться, но не уверен все ли войска ирокезов я вижу, только пришли, надеюсь что все, я вижу 3 могавков и 2 метких луков.
По счастью падать ниже ноля никак нельзя, если только на пару ходов, с отрицательным счастьем же не работает стартовая политика Рацио.
Города у меня побольше, кроме Мадрида, но их всего 3.

Ural
10.11.2012, 22:28
В первом проходе взял Париж, и он автоматом стал моим, причем на счастье это никак не отразилось, никаких красных рож. У француза к этому времени еще были города. В другом проходе, уже такой шары с Парижем не было, но зато два других города брались с таким багом. Кроме того у меня пару раз юниты не могли пересечь реку вторым темпом. Тоже неприятный баг, но первый вообще жесть.

Vik9
11.11.2012, 00:34
На чем гонять?

makinch, был не прав, решил немного переиграть, так австрийцы 4й! город воткнули не по теме, а раньше у них только 2 было. Из каких соображений они так развиваются:confused:
Воевать вообще некогда, и как вы все успеваете? Да и судя по постам хлопотное занятие, не столько взять, как потом удержать.

Morcar
11.11.2012, 01:08
В первом проходе взял Париж, и он автоматом стал моим, причем на счастье это никак не отразилось, никаких красных рож. У француза к этому времени еще были города. В другом проходе, уже такой шары с Парижем не было, но зато два других города брались с таким багом. Кроме того у меня пару раз юниты не могли пересечь реку вторым темпом. Тоже неприятный баг, но первый вообще жесть.

Вроде бы где-то читал на ихфанатах, что баг с автоматической аннексией происходит из-за пользования клавишами в игре (либо при атаке) - рекомендуют всё делать мышью.

makinch
11.11.2012, 02:33
Да, неплохо, давай дальше мочи француза :)

3 своих города + Мадрид - самый оптимальный вариант ходов до 120х при Традиции. Бессмысленно держать толпу марионеток с населением 2-3 человека. Гораздо эффективнее выращивать основные производственные города, которые и науку и производство будут тянуть. В гарниизон лучше армию поставить (в Традиции их содержание будет бесплатно! :) ), захватив немного рабочих у компов!

Sinderella
11.11.2012, 03:02
Ух, тут еще инженером чудеса уводят, Нотр-Дам увели немцы инженером за 2 хода до завершения:(.
Взял арабов с трудом, 3 пики и 2 каты. По счастью проскочил, но пришлось строить всякие цирки, генерала селить для сахара, арабов пришлось без генерала. Дальше жесть - Карфаген и немцы вперемешку атакуют бывшую столицу арабов. Но взять не могут, но клетки почти все заняты, сурово в общем, все мои войска кроме 1 пики и меча там. С другой стороны Мадрид попрессовали ирокезы, щас австрийцы пришли, но вроде нестрашно, несколько мечей, там 1 меч, должен отбиться. Индусы пока не приходили как у Кикса, но чувствую это ненадолго:D.
У меня с городов счастье списывается как положено, после НД проблем быть не должно. Но вот с культурой полный швах, придется как то ее ускорять, как бы вместо школ не пришлось строить оперы:D. Наука тоже кстати невеликая выходит, джунглей нет, в итоге слабая наука, может они и пересекутся в итоге:), я до 140го доиграл, до школ еще играть и играть.

makinch
11.11.2012, 03:19
ВБ не увели ненароком?:D

Я переиграл, с 50 примерно хода и что-то непонятно как брать арабов или индусов, войск много у обоих. До индусов еще добраться сложно, легче плыть наверное.В этот раз Сады построил Ганди и Ицу потихоньку строит, Оракул и Софию никто пока не строит, Оракул до Нового времени все-таки дотянуть можно.
Дальше непонятно пока как играть, и культура нужна и вера. А тут и обсервы еще строить. Если взять арабов или индусов, то еще и счастье в минус свалится, вроде у обоих нет уникальных люксов, а это все-таки прямо влияет на науку, прямо хоть 3мя городами играй

Так, давай разбираться ;)
Библу попробовали пару раз строить, но сбивал легко, так как много войск и большой охват территории (узнавание нового компа/встреча или бой с новым юнитом в ход начала сбивает без проблем).
Не понял зачем тебе индусы и арабы! Чудеса? Из-за нехватки счастья есть смысл только брать столицу с уникальным ресурсом + Ицей к примеру. Расслабься - на 1й отсечке лучше ситуации 3 своих города + Мадрид ты не придумаешь :D (хотя лучше придумывай - интереснее будет)
Насчет культуры - бесплатные монументы и амфитеатр от Петры вполне решают на 1й отсечке проблему с культурой. С верой просто возьми правильный пантеон! :)
Все вроде очень просто здесь ;)

makinch
11.11.2012, 03:24
Ух, тут еще инженером чудеса уводят, Нотр-Дам увели немцы инженером за 2 хода до завершения:(.
Взял арабов с трудом, 3 пики и 2 каты. По счастью проскочил, но пришлось строить всякие цирки, генерала селить для сахара, арабов пришлось без генерала. Дальше жесть - Карфаген и немцы вперемешку атакуют бывшую столицу арабов. Но взять не могут, но клетки почти все заняты, сурово в общем, все мои войска кроме 1 пики и меча там. С другой стороны Мадрид попрессовали ирокезы, щас австрийцы пришли, но вроде нестрашно, несколько мечей, там 1 меч, должен отбиться. Индусы пока не приходили как у Кикса, но чувствую это ненадолго:D.
У меня с городов счастье списывается как положено, после НД проблем быть не должно. Но вот с культурой полный швах, придется как то ее ускорять, как бы вместо школ не пришлось строить оперы:D. Наука тоже кстати невеликая выходит, джунглей нет, в итоге слабая наука, может они и пересекутся в итоге:), я до 140го доиграл, до школ еще играть и играть.

Так, ну зачем тебе арабы? Очень крутое место у столицы? Чудо они построили какое-то? Очевидно же, что у арабов такое место, что ты задохнешься от кучи наступающих КОЛЬЦАМИ юнитов - ты вклиниваешься между компами!
Приходить будут все время от времени :)

kicks
11.11.2012, 08:13
Дык, я подозреваю что если компов не гасить, они так и будут приходить постоянно. Причем свое отставание они будут частично компенсировать воровством технологий. Если кто до 2-й отсечки доиграл - отпишите как там :) А так в принципе согласен с makinch - 4 города вполне достаточно для сбалансированной науки/культуры/веры. Я вообще моногородом + марионетки на люксах предлагал играть, но сдается мне что они не дадут нужный запас счастья :)

Эх, попробую переиграть если время будет, а то все как то слабо...

makinch
11.11.2012, 10:35
Дык, я подозреваю что если компов не гасить, они так и будут приходить постоянно. Причем свое отставание они будут частично компенсировать воровством технологий. Если кто до 2-й отсечки доиграл - отпишите как там :) А так в принципе согласен с makinch - 4 города вполне достаточно для сбалансированной науки/культуры/веры. Я вообще моногородом + марионетки на люксах предлагал играть, но сдается мне что они не дадут нужный запас счастья :)

Эх, попробую переиграть если время будет, а то все как то слабо...

Гасить - это одно дело, но захватывать города в марионетки - это другое. Захват далекой столицы как марионетки не выгоден - там нужно будет целую армию держать для обороны :)
Моногородом будет плохо играть для победы - нужно все-таки успеть вырастить свои производственные города для строительтсва частей КК, так что как минимум 3 своих города должно быть точно (Мадрид как 4й замечателен).

Sinderella
11.11.2012, 12:11
Так, ну зачем тебе арабы? Очень крутое место у столицы? Чудо они построили какое-то? Очевидно же, что у арабов такое место, что ты задохнешься от кучи наступающих КОЛЬЦАМИ юнитов - ты вклиниваешься между компами!
Приходить будут все время от времени :)

Ну я думаю, что можно предупредить все это дело, я то армию увел оттуда,но теперь думаю, что сам схожу в сторону Карфагена и немцев. Арабы вполне сгодятся в качестве 4 города. Так то город там невеликий, но сгодится, ученого и часть космолета я надеюсь он построит. Единственное они у меня поздние и там нет бесплатного акведука.


Так, давай разбираться ;)
Библу попробовали пару раз строить, но сбивал легко, так как много войск и большой охват территории (узнавание нового компа/встреча или бой с новым юнитом в ход начала сбивает без проблем).
Не понял зачем тебе индусы и арабы! Чудеса? Из-за нехватки счастья есть смысл только брать столицу с уникальным ресурсом + Ицей к примеру. Расслабься - на 1й отсечке лучше ситуации 3 своих города + Мадрид ты не придумаешь :D (хотя лучше придумывай - интереснее будет)
Насчет культуры - бесплатные монументы и амфитеатр от Петры вполне решают на 1й отсечке проблему с культурой. С верой просто возьми правильный пантеон! :)
Все вроде очень просто здесь ;)
Я не знаю как ты решаешь проблему по счастью и куда ставишь третий свой город, но я не вижу ни места для него ни возможности его поставить после НК так, чтобы не провалиться по счастью. Когда появляется такая возможность, то уже как-то поздно ставить свой город как по мне, поэтому пока думаю оставить столицу арабов в качестве 4 города.

kicks
11.11.2012, 14:58
...

Я не знаю как ты решаешь проблему по счастью и куда ставишь третий свой город, но я не вижу ни места для него
...


Ага, еще бы знать куда столицу и второй воткнуть лучше :D Место у горы для столицы я так и не нашел, хотя особо и не пытался :)

Sinderella
11.11.2012, 18:03
Ага, еще бы знать куда столицу и второй воткнуть лучше :D Место у горы для столицы я так и не нашел, хотя особо и не пытался :)

Да гор полно, ставь куда угодно:), я первых два у горы поставил, третий испанский соответственно тоже у горы. Четвертый арабский без горы.
Я поиграл чуть дальше, в общем мучения прекратятся я думаю в Современности, после школ уже защищаться легче, в современности вообще легко должно быть плюс еще юниты мощные появятся. А так идут теперь вообще со всех сторон, французы еще ожили, тоже пришли. Одновременно ближе к концу 160го нападают пять наций, нет только индусов:), но у городов уже около 30 защита так что нестрашно все это, но мешаются конечно.
По поводу Софии решил все-таки что нужна, построил ее, заодно и Пизу построил после НД, должна по идее окупиться. А что делать если выпадает город из религии? Как его обратно вернуть? Миссионеры как то слабо бьют, пророк тоже не ахти, к тому же кончились они. У четвертого города 72 влияние какой-то другой религии, один раз уже выпал и скоро и второй раз выпадет, что делать то? Причем не только новые жители становятся чужой религии, но и старые меняются, это так отдельный пророк нужен для одного города, чтобы наставлять его на путь истинный время от времени.

kicks
11.11.2012, 19:09
Или пророк или инквизитор.

Пророк лучше - он убирает чужую религию и насаждает свою :)

makinch
11.11.2012, 20:08
Да гор полно, ставь куда угодно:), я первых два у горы поставил, третий испанский соответственно тоже у горы. Четвертый арабский без горы.
Я поиграл чуть дальше, в общем мучения прекратятся я думаю в Современности, после школ уже защищаться легче, в современности вообще легко должно быть плюс еще юниты мощные появятся. А так идут теперь вообще со всех сторон, французы еще ожили, тоже пришли. Одновременно ближе к концу 160го нападают пять наций, нет только индусов:), но у городов уже около 30 защита так что нестрашно все это, но мешаются конечно.
По поводу Софии решил все-таки что нужна, построил ее, заодно и Пизу построил после НД, должна по идее окупиться. А что делать если выпадает город из религии? Как его обратно вернуть? Миссионеры как то слабо бьют, пророк тоже не ахти, к тому же кончились они. У четвертого города 72 влияние какой-то другой религии, один раз уже выпал и скоро и второй раз выпадет, что делать то? Причем не только новые жители становятся чужой религии, но и старые меняются, это так отдельный пророк нужен для одного города, чтобы наставлять его на путь истинный время от времени.

Все твои проблемы из-за недостатка Веры! :) Видимо религию поздно основываешь, и с верой беда. А пантеон на +1 веры с пустынь взять в чем проблема? По-моему он просто прекрасен :)

Sinderella
11.11.2012, 20:14
Все твои проблемы из-за недостатка Веры! :) Видимо религию поздно основываешь, и с верой беда. А пантеон на +1 веры с пустынь взять в чем проблема? По-моему он просто прекрасен :)

В чем проблем нет - так это с верой:). Пока, дальше когда финиш будет непонятно, но 3 ученых с веры по идее должно быть. Пантеон именно этот и беру.
Кстати я до школ доиграл, перебрал веры именно в ход школ, похоже в начале наука считается, а потом вера, во всяком случае пророка мне не дали к счастью. Или также рэндомно выдает пророка.

kicks
11.11.2012, 21:07
Кто-нибудь Польдер строил? Я глянул - там особо и мест под него нету.

kicks
11.11.2012, 21:14
Ну и как этот глюк назвать?

почему он тут не хочет идти на гору? Очков движения еще 1.

5725

А тут идет на луг.

5726

Единственное, что приходит в голову - река -1 ход и гора -1 ход, но все равно это не правильно :)

Sinderella
11.11.2012, 23:40
У меня кстати тоже неправильно ходит. В плане выбора пути. То что можно пройти за один ход идет 2 хода, до патча такого не было. Приходится идти два раза по одной клетке.
Польдеры строю - как же без них, но их немного, выглядят вырвиглаз:)

Кстати, что с алюминием делать? Я карту не исследовал, даже забыл ученым сплавать/сходить куда-нибудь. Вижу 2 алюминия, один ближе к индусам, свободное место. Второй вижу у ирокезов вдали, что за город мне не видно, воевать идти как то некем, у ирокезов уже длинные, все идут и идут. Может еще где есть поближе? Так же все идут и идут Карфаген с немцами на арабский город, там мне надоело отбиваться, я наверное генерала там посажу, пускай сами убиваются.

О, а у меня есть алюминий оказывается:D, не зря арабов брал:D. 3 штуки правда только, все равно придется где-то еще надыбать, посмотрел по карте у индусов рядом с красками есть 8 алюминия и рядом бесхозные 8, вот и думай город ставить или воевать, играть похоже еще долго, если город ставить, то там и универ успеет построиться

makinch
12.11.2012, 09:16
Ну и как этот глюк назвать?

почему он тут не хочет идти на гору? Очков движения еще 1.
Единственное, что приходит в голову - река -1 ход и гора -1 ход, но все равно это не правильно :)

Это косяки расчета пути - типо невидимых рек ) После патча их стало действительно больше.

С алюминием сложный вопрос - надо тоже глянуть. Как-нибудь через Worldbuilder карту можно смотреть?
Насчет времени игры - есть какие-нибудь ориентировки? Около 250?

alep
12.11.2012, 10:24
С алюминием сложный вопрос - надо тоже глянуть.

Как по мне, то наилучший вариант - это брать столицу индусов. Там алюминия по максимуму, на все хватит...Но брать ее нужно как можно ранее, а то потом могут возникнуть сложности с этим.

Sinderella
12.11.2012, 10:36
С алюминием сложный вопрос - надо тоже глянуть. Как-нибудь через Worldbuilder карту можно смотреть?


Я глянул, три есть у арабов (который я не заметил:D в процессе игры), но их можно в принципе цепануть генералом из другого города.
Около Индии есть 2 алюминия по 8 в каждом, один около красок вверх по этому индийскому полуострову, второй прямо слева от этого полуострова, около горы почти на побережье, там недалеко еще врата ада. Второй свободный, первый занят индийским городом, то есть если нацеливаться на одно из этих 2 алюминиев то или ставить новый город, что ведет к некоторым сложностям (более дорогие политики, эпики), или завоевать индусский город. Ну, пронятно, что еще от рэндома зависит и игры, могут и оба быть заняты. Завоевать наверное лучше, так как политики не станут дороже плюс там армия уже будет для защиты. Единственное, теми юнитами, которые есть сейчас лезть туда нет никакого смысла, они обломятся там довольно быстро, я так думаю после Стандартизации парой-тройкой пехоты туда сходить.



Насчет времени игры - есть какие-нибудь ориентировки? Около 250?
Я пока не думал на тему как и где использовать ученых, пока просто сидят в городах, в итоге если ничего не ускорять то Пластмассы около 200 только где-то хода, так что наверное да, куда то в районе 250 стоит смотреть. С Рацио кстати похоже придется попадать очень точно, непонятно пока куда выпадут 2 техи, на 180м ходу у меня только взялась 4я политика в Рацио, еще полные 2, может статься что для нижней ветки 2 бесплатные техи будут слишком поздно, а для верхней слишком рано.

givinivir
12.11.2012, 10:40
Как по мне, то наилучший вариант - это брать столицу индусов. Там алюминия по максимуму, на все хватит...Но брать ее нужно как можно ранее, а то потом могут возникнуть сложности с этим.

Я уже как-то заикнулся про Ирокезов, но меня не поняли. Возьмёте Вы Индусов, но первая угроза по развитию Гайавата, вторая Германия. Прошёлся быстренько до 390 хода, эти двое вовсю строят "космос". И они далеко.
По моему мнению неопытного турнирщика к финишу прийдёт тот, кто снесёт три - четыре страны..

.5727

Кому интересно для справки по карте. Выдаю секреты!

Sinderella
12.11.2012, 10:44
Как по мне, то наилучший вариант - это брать столицу индусов. Там алюминия по максимуму, на все хватит...Но брать ее нужно как можно ранее, а то потом могут возникнуть сложности с этим.

Это в столице у них алюминий? Или еще один? У меня индусы взяли +30 к силе городов, не подступиться, если после Испании их брать, сносят по юниту в ход.

alep
12.11.2012, 11:17
Это в столице у них алюминий? Или еще один? У меня индусы взяли +30 к силе городов, не подступиться, если после Испании их брать, сносят по юниту в ход.
1 получается в окрестностях столицы, а рядом со вторым они город ставят. Но пока непонятно когда их брать, т.к. они и вначале сильны - слонов строят, которые совсем не слабые юниты.

Sashaz
12.11.2012, 12:40
На выходных сделал свой первый пробный проход до 100-го хода. 2 своих города и на 100-м захватываю столицу Изабелы, понимаю что поздно, но зато все необходимые чудеса построил, даже ВС урвал у немца за ход.:)

Ух, тут еще инженером чудеса уводят, Нотр-Дам увели немцы инженером за 2 хода до завершения:(.
Поздно он у тебя что-то, или придержал ВИ, у меня немец ВС пытался инженером с Воли увести на 89-м.;)

А что делать если выпадает город из религии? Как его обратно вернуть? Миссионеры как то слабо бьют, пророк тоже не ахти, к тому же кончились они. У четвертого города 72 влияние какой-то другой религии, один раз уже выпал и скоро и второй раз выпадет, что делать то? Причем не только новые жители становятся чужой религии, но и старые меняются, это так отдельный пророк нужен для одного города, чтобы наставлять его на путь истинный время от времени.
Расшифровываю твою ситуацию с религией:), регулярно выпадать с религии у тебя будут самые близкие по расстоянию к Берлину города, секрет прост, 2-й город немцы обязательно ставят возле Улуру(6 http://civgames.com/wiki/images/2/2b/Civ5icon_peace.png (http://civgames.com/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Civ5icon_peace.png), 2 http://civgames.com/wiki/images/2/28/Civ5icon_food.png (http://civgames.com/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Civ5icon_food.png)) что позволяет им уже к 100-му ходу не только основать но и укрепить религию обычно, а укрепленная религия имеет в два раза больше влияние, тем более если этому городу до твоей столицы дальше чем до Берлина. Кроме того в религии они стараются брать плюшки которые либо усиливают распространение религии либо увеличивают дальность ее распространения.;)
Так что ничего удивительного, удивительно что ты этого не заметил пока не прочувствовал, я уже после укрепления ими религию сразу оценил эту опасность.:rolleyes:


Вот столкнулся с еще одной неприятной вещью в игре, не знаю уже баг это или нововведения, но вроде до аддона такого не было. Получается что теперь я не получу бесплатные здания с Легализма и закрытия Традиций, если захвачу и Аннексирую города после открытия этих политик:eek:, печально, вроде раньше если эти города входили в четверку все равно получал или я то-то напутал.:confused:

Sinderella
12.11.2012, 13:10
На выходных сделал свой первый пробный проход до 100-го хода. 2 своих города и на 100-м захватываю столицу Изабелы, понимаю что поздно, но зато все необходимые чудеса построил, даже ВС урвал у немца за ход.:)


Ну, славненько, что начал:). У меня поначалу вообще не клеилось, но сейчас вроде старт преодолел. Единственный момент - не уверен, что взял правильные культы в религии, может придется переигрывать от момента основания религии. Остальное трогать не буду. Испанцы получились на 86м, арабы на 119м. Также пока не могу определиться стоит ли селить первого ученого.



Поздно он у тебя что-то, или придержал ВИ, у меня немец ВС пытался инженером с Воли увести на 89-м.;)

У меня немец закрывает Волю после 4 в Традициях, 4 Традиции, 6 в Воле, там инженера берет около 140го, до этого не страшно. Сады зато у меня стрит Ганди примерно в те же сроки что и у тебя, по-моему 88й ход. Ицу, Терракотовую вроде тоже Ганди, в общем самый главный чудотворец:). Вот думаю, может под конец отбить его столицу, пехотой наверное.



Вот столкнулся с еще одной неприятной вещью в игре, не знаю уже баг это или нововведения, но вроде до аддона такого не было. Получается что теперь я не получу бесплатные здания с Легализма и закрытия Традиций, если захвачу и Аннексирую города после открытия этих политик:eek:, печально, вроде раньше если эти города входили в четверку все равно получал или я то-то напутал.:confused:

Так и было до патча, если захватить город после Легализма, то бесплатного культурного здания не получаешь. Насчет акведука не знаю как было до патча, сейчас не дают акведук, если захватить город после закрытия Традиций.
Про религию понял, видимо тут ничего не сделать, придется 4му городу быть другой веры.

Sashaz
12.11.2012, 13:51
Также пока не могу определиться стоит ли селить первого ученого.
Для меня это даже не вопрос, как минимум 1-го буду селить:), вот насчет 2-го опять надо будет подумать, как в прошлом ГП, тут конечно же понятно что своя базовая наука должна ближе к финишу быть больше чем в прошлом ГП(значит больше выхлопа от ВУ на финише), но надо также учитывать и то что играем на этот раз дольше(значит больше выхлопа от ВУ и на Академии), очень сомневаюсь что и здесь кто-то 200-й возьмет.;)

У меня немец закрывает Волю после 4 в Традициях, 4 Традиции, 6 в Воле, там инженера берет около 140го, до этого не страшно.
А у меня сразу в Волю пошел.:)

Сады зато у меня стрит Ганди примерно в те же сроки что и у тебя, по-моему 88й ход. Ицу, Терракотовую вроде тоже Ганди, в общем самый главный чудотворец:). Вот думаю, может под конец отбить его столицу, пехотой наверное.
А куда ты денешься то,:lol: даже ради алюминия будешь отбивать его столицу ближе к финишу, ведь теперь алюминий даже части КК требуют.;)

Насчет акведука не знаю как было до патча, сейчас не дают акведук, если захватить город после закрытия Традиций.
Все просто, до патча полное закрытие Традиций не давало акведуков.:lol:

Про религию понял, видимо тут ничего не сделать, придется 4му городу быть другой веры.
Почему же ничего не сделать, главное желание, тут достаточно выделить разведчика и перенаправить ним 1-го поселенца Немцев(желательно и 2-го) на другое место для основания города, не возле Урулу, идеально конечно же выделить еще и воина и мочить этого поселенца с его конвоем, но стоит ли он такого внимания пока не известно.:rolleyes:

makinch
12.11.2012, 13:53
На выходных сделал свой первый пробный проход до 100-го хода. 2 своих города и на 100-м захватываю столицу Изабелы, понимаю что поздно, но зато все необходимые чудеса построил, даже ВС урвал у немца за ход.:)


Завидую! У меня никак не получается Петру впихнуть! :( Начинаю ее правда поздно - только на 85й ход, но так как иду через 3 своих ранних города, то ВБ и НК выходят позже, поэтому и Гос. служба затягивается. С одной стороны идет некоторое отставание по науке вначале, но города получаются более отожранные.
Короче сложная ситуация - если Петру не впихну во втором городе, то придется другую тактику придумывать, хоть и нравится мне Мадрид на 48ом :(

Sashaz
12.11.2012, 14:08
Завидую! У меня никак не получается Петру впихнуть! :( Начинаю ее правда поздно - только на 85й ход, но так как иду через 3 своих ранних города, то ВБ и НК выходят позже
Пока нечему завидовать, я хотя и впихнул Петру, но иметь только 3 города к 100-му ходу считаю плохо, кроме того НК тоже поздно получился, так Образование только к 107-му ходу будет, и Карфагенцы с востока уже со своими слонами пришли, пока все войска у Мадрида..:lol: Короче буду еще почти с начала все переигрывать, и поменяю кое-что в стратегии.;)

С одной стороны идет некоторое отставание по науке вначале, но города получаются более отожранные.
Как на меня это лучше чем ранняя отсечка со слабыми городами.;)

makinch
12.11.2012, 14:18
Пока нечему завидовать, я хотя и впихнул Петру, но иметь только 3 города к 100-му ходу считаю плохо, кроме того НК тоже поздно получился, так Образование только к 107-му ходу будет, и Карфагенцы с востока уже со своими слонами пришли, пока все войска у Мадрида..:lol: Короче буду еще почти с начала все переигрывать, и поменяю кое-что в стратегии.;)
Как на меня это лучше чем ранняя отсечка со слабыми городами.;)

Петра для моего 2го города - это рай земной, ради нее ничего не жалко :D
А вот насчет ранних городов - с одной стороны они начинают раньше строить и быстрее расти, но с другой ждешь пока в них достроятся библиотеки для НК, а с захваченным Мадридом и 3мя своими городами НК стоит 255 щитов!!!
Как-то уже и задумываешься, а нужен ли ранний Мадрид и свои ранние города?!

Sinderella
12.11.2012, 15:02
Почему же ничего не сделать, главное желание, тут достаточно выделить разведчика и перенаправить ним 1-го поселенца Немцев(желательно и 2-го) на другое место для основания города, не возле Урулу, идеально конечно же выделить еще и воина и мочить этого поселенца с его конвоем, но стоит ли он такого внимания пока не известно.:rolleyes:

Не, у меня старт не предполагает хождения туда, будут или арабы без религии или что-то еще придумается. Религия такое ощущение, что будет лишняя, так что можно и еще одним пророком разжиться.


Пока нечему завидовать, я хотя и впихнул Петру, но иметь только 3 города к 100-му ходу считаю плохо, кроме того НК тоже поздно получился, так Образование только к 107-му ходу будет, и Карфагенцы с востока уже со своими слонами пришли, пока все войска у Мадрида..:lol: Короче буду еще почти с начала все переигрывать, и поменяю кое-что в стратегии.;)

Как на меня это лучше чем ранняя отсечка со слабыми городами.;)

Не знаю, я своими 2 городами доволен:D. Арабы уже после отсечки получаются с населением в 6 после захвата, Мадрид недалеко ушел от арабов, а 2 своих города поболее будут, вполне доволен:), Мадрид как третий и арабы как четвертый вполне неплохи. Кстати, в аддоне определенно стало меньше зданий рушиться при захвате

Termitnik
12.11.2012, 15:23
А в марионетке халявный акведук появится после традиций?

З.Ы. Увёл столицу в пески, пока нравится

Sashaz
12.11.2012, 15:31
А вот насчет ранних городов - с одной стороны они начинают раньше строить и быстрее расти, но с другой ждешь пока в них достроятся библиотеки для НК, а с захваченным Мадридом и 3мя своими городами НК стоит 255 щитов!!!
Да, ранние города и НК, это палка двух концов с наукой, так всегда было, так что есть над чем задуматься, а с 3-мя своими городами НК должно стоить не 255civ5.hammer, а 245civ5.hammer, это базовые 125civ5.hammer+30civ5.hammer*4(города, включая столицу).:)

Мадрид как третий и арабы как четвертый вполне неплохи.
Все же решил Меку 4-м взять, да, расти она будет хорошо, кроме того и несколько польдеров можно там впихнуть, но не забывай, что на этой карте рост городов имеет не только преимущества, но и большей недостаток - отбирание и без того дефицитного счастья.;) Я все же в этом плане больше на Париж поглядываю, пусть рост будет слабый, но Обсерватория это должна компенсировать по идее, тем более учитывая что в Меке все равно джунглей нет.:)

Sinderella
12.11.2012, 15:33
А в марионетке халявный акведук появится после традиций?


да, появится. В аннексированном тоже появится, главное захватить до завершения Традиций.

Sashaz
12.11.2012, 16:29
С Рацио кстати похоже придется попадать очень точно, непонятно пока куда выпадут 2 техи, на 180м ходу у меня только взялась 4я политика в Рацио, еще полные 2, может статься что для нижней ветки 2 бесплатные техи будут слишком поздно, а для верхней слишком рано.
Какие культурные Чуда строил в этом проходе, Эрмитаж и Капеллу, или еще и Альгамбру удалось влепить?:)

Sinderella
12.11.2012, 16:36
Все же решил Меку 4-м взять, да, расти она будет хорошо, кроме того и несколько польдеров можно там впихнуть, но не забывай, что на этой карте рост городов имеет не только преимущества, но и большей недостаток - отбирание и без того дефицитного счастья.;) Я все же в этом плане больше на Париж поглядываю, пусть рост будет слабый, но Обсерватория это должна компенсировать по идее, тем более учитывая что в Меке все равно джунглей нет.:)

У меня Париж к 100му ходу 5 жителей имеет, это меня останавливает. Если его брать, то 2-3 жителя только там будет, что мало. Если повезет то еще амбар, библа не помню есть там или нет. Но может не быть и амбара. То есть сложно будет его взрастить, универ построить, обсерву. Маловат город, да и страшный больно как по мне. У арабов же хоть и нет обсервы, но есть 6 жителей и он все построить может, как раз пока все обсервы строят, он строит универ и включается в ритм остальных городов, школу я там правда купил, суд с акведуком там строил в это время. Но дальше он вполне вменяемый город, не хуже Мадрида, часть космолета он построит точно и скорее всего и ученого вырастит. Ну, а с обсервой не судьба.
По поводу счастья можно этот момент проскочить в принципе. Если Ица не уйдет, то будет проще. А дальше НД и суд в Аравии, а дальше уже политика в Рацио даст +11 счастья, даже есть запас почти все время кроме момента прямо перед взятием аравии

Sinderella
12.11.2012, 16:42
Какие культурные Чуда строил в этом проходе, Эрмитаж и Капеллу, или еще и Альгамбру удалось влепить?:)

Я до конца не доиграл, так что все на глазок. Думаю, что Рацио закроется, но придется его подбивать скорее всего. Мне пока не видно где точно финиш, а так я не считал. Зато посчитал стоит ли селить первого ученого, первого надо селить у меня получается, чтобы выгоднее было бы его не селить нужна наука в районе 850 причем без учета +15% за неотрицательное настроение. Такой науки я думаю не будет на финише.
По поводу культурных чудес - я не строил ничего из них. Есть 2 амфитеатра и 2 спеца в них, в общем то и все.

Sashaz
12.11.2012, 18:01
Думаю, что Рацио закроется, но придется его подбивать скорее всего.
Подожди, ты после отсечки только Рацио политики берешь? Больше не на что культуры не хватает, еще хотя бы там стартовую политику Свободы взять, чтоб ВУ по больше вырастить не получается ни как?:eek:

P.S.: Я тут вот невзначай подумал:confused:, финиш этого турнира 25 декабря, а конец света 21 декабря пророчат вроде;), получается надо что-то переносить:o, либо финиш турнира либо конец света:rolleyes:, а то обидно будет если не доиграем:(, не по фен шую в общем..:eek:
Но как на меня пусть лучше конец света переносят, а то на доигрывание итак всегда времени не хватает..:D

Sinderella
12.11.2012, 18:24
Подожди, ты после отсечки только Рацио политики берешь? Больше не на что культуры не хватает, еще хотя бы там стартовую политику Свободы взять, чтоб ВУ по больше вырастить не получается ни как?:eek:


Без строительства дополнительных культурных зданий и/или чудес никак.
На 180й ход у меня вышла 4я в Рацио, культуры 38 в ход, 2 амфитеатра со спецами в них, в Мадриде и арабов по монументу. У тебя чуть больше будет при тех же зданиях за счет чуд, у меня нет ни Садов ни Ицы (есть правда Пирамиды, досталось от арабов, не могли что-нибудь путное построить:D), но это слезы.



P.S.: Я тут вот невзначай подумал:confused:, финиш этого турнира 25 декабря, а конец света 21 декабря пророчат вроде;), получается надо что-то переносить:o, либо финиш турнира либо конец света:rolleyes:, а то обидно будет если не доиграем:(, не по фен шую в общем..:eek:
Но как на меня пусть лучше конец света переносят, а то на доигрывание итак всегда времени не хватает..:D

По поводу конца света я тоже сильно против, к тому же еще пол-отпуска недогулял:D

Vik9
12.11.2012, 18:35
P.S.: Я тут вот невзначай подумал:confused:, финиш этого турнира 25 декабря, а конец света 21 декабря пророчат вроде;), получается надо что-то переносить:o, либо финиш турнира либо конец света:rolleyes:, а то обидно будет если не доиграем:(, не по фен шую в общем..:eek:
Но как на меня пусть лучше конец света переносят, а то на доигрывание итак всегда времени не хватает..:D

Sashaz Ты что не втеме? его ж перенесли уже на следующий год:D

Vik9
12.11.2012, 18:36
А в марионетке халявный акведук появится после традиций?

З.Ы. Увёл столицу в пески, пока нравится

Рыбные места выдаешь:D

Sashaz
12.11.2012, 18:50
У тебя чуть больше будет при тех же зданиях за счет чуд, у меня нет ни Садов ни Ицы (есть правда Пирамиды, досталось от арабов, не могли что-нибудь путное построить:D), но это слезы.
Чувствую что так намного больше будет у меня этой культуры, что аж на целую политику не на собирается..:lol:
А на своих арабов ты зря жалуешься, тебе вон они хотя бы Пирамиды дали, а мне все только вот копейщиков да лучников присылают.:rolleyes:

Sashaz Ты что не втеме? его ж перенесли уже на следующий год
Нет уж, пообещали в этом году, соизвольте выполнять, а то что я зря кредитов по набирал получается?:rolleyes:

peso79
12.11.2012, 19:24
первый раз играю на турнире, скажите ровно на 200-ом ходу 534 науки за ход это нормально или слабовато, а то ** на что ориентироваться

peso79
12.11.2012, 21:18
вот это навал после 200 хода, прям орды врага прут со всех сторон, жестко ))

givinivir
12.11.2012, 22:36
Столько пользователей на теме, а Легионер был? Готовит ещё один сюрприз!?

Vik9
12.11.2012, 23:37
первый раз играю на турнире, скажите ровно на 200-ом ходу 534 науки за ход это нормально или слабовато, а то ** на что ориентироваться

Я еще до 1й не доиграл:confused:, когда финиш планируешь?

peso79
12.11.2012, 23:40
пока прогон делаю, думаю найдется, что улучшить

Vik9
12.11.2012, 23:41
Столько пользователей на теме, а Легионер был? Готовит ещё один сюрприз!?

Пока постов небыло, тебе спасибо за сейв, хоть посмотрел кто как расселяется, а то у меня к 100му еще большая половина не изучена:D, похоже пару чудес как и ты спутником открывать буду, если раньше не прижмет;)

givinivir
13.11.2012, 00:08
Пока постов небыло, тебе спасибо за сейв, хоть посмотрел кто как расселяется, а то у меня к 100му еще большая половина не изучена:D, похоже пару чудес как и ты спутником открывать буду, если раньше не прижмет;)

У тебя будет другое раположение других городов стран (не столиц). Я второй прогон делаю: многие города меняют место.

Vik9
13.11.2012, 01:42
У тебя будет другое раположение других городов стран (не столиц). Я второй прогон делаю: многие города меняют место.

Столицы останутся, а некоторых сам подталкиваю к изменению. Да и стартовое место у меня другое.

makinch
13.11.2012, 09:07
Ну вот не хотел ведь идти через столицу в пустыне! :(
При моем варианте города были более отожранные, 3 своих города было да и по зданиям хорошо все было. Но обязательная Петра выходила поздно и уходила либо индусам, либо арабам, а рэндом гонять не в моем стиле :)
В общем встречайте еще одного пустынника с 2мя своими городами и захваченными Меккой и Мадридом ;)
Только у меня Мекка на 48м захватывается, также как и Мадрид раньше, так что отличия будут точно :D А вот рабочих у меня в этом проходе какой-то дикий перебор - на 48м ходу при 2х городах уже 5 штук! Жалко, конечно, распускать, но иметь на 48м ходу 11 юнитов (5 рабочих, 2 лука, 3 воина, генерал) - это действительно многовато :D
Еще все-таки думаю 3й свой город у горы впихнуть: все-таки знатное у него место для перспективы, да и рес счастья есть. Буду смотреть удастся ли по счастью разбежаться хорошо. Есть у меня идеи по изысканию счастья :D

Sinderella
13.11.2012, 11:15
Только у меня Мекка на 48м захватывается, также как и Мадрид раньше, так что отличия будут точно :D А вот рабочих у меня в этом проходе какой-то дикий перебор - на 48м ходу при 2х городах уже 5 штук! Жалко, конечно, распускать, но иметь на 48м ходу 11 юнитов (5 рабочих, 2 лука, 3 воина, генерал) - это действительно многовато :D


Очевидно же, что у арабов такое место, что ты задохнешься от кучи наступающих КОЛЬЦАМИ юнитов - ты вклиниваешься между компами!:biglol:.
Не удержался:D



Еще все-таки думаю 3й свой город у горы впихнуть: все-таки знатное у него место для перспективы, да и рес счастья есть. Буду смотреть удастся ли по счастью разбежаться хорошо. Есть у меня идеи по изысканию счастья :D

Это какой рес? Где благовония что ли? Так они и у испанцев есть. Или другая какая гора?


вот это навал после 200 хода, прям орды врага прут со всех сторон, жестко ))
Не знаю, у меня так хода со 140го, никуда отойти юнитами не могу

makinch
13.11.2012, 11:38
Очевидно же, что у арабов такое место, что ты задохнешься от кучи наступающих КОЛЬЦАМИ юнитов - ты вклиниваешься между компами!:biglol:.
Не удержался:D

Это какой рес? Где благовония что ли? Так они и у испанцев есть. Или другая какая гора?

Не знаю, у меня так хода со 140го, никуда отойти юнитами не могу

Я ждал от тебя этого замечания :D Место у них совсем не лучшее географически для обороны.
Но в моем случае есть некоторые особенности: я город беру гораздо раньше - он успевает подрасти, плюс после захвата Мадрида туда перекидываются 2 лука и 2 воина с генералом (луки становятся метколуками), которые там подчищают местность от лишних юнитов :D так что с защитой там все впоряде до 110го (далее не пробегал).

По 5ому городу (который будет скорее всего в районе Образования) есть 2 варианта у гор с 1 уникальным ресом, не благовониями :p Но пока не уверен, скорее буду брать какой-нибудь отожранный город компов, ибо свой растить долго, да и по политикам просаживаться не хочется.

Насчет 140го не скажу пока ничего, но есть хорошая военная идея как поумерить пыл компов как в чудесах, так и в атаках :D

Sashaz
13.11.2012, 11:57
Еще все-таки думаю 3й свой город у горы впихнуть: все-таки знатное у него место для перспективы, да и рес счастья есть. Буду смотреть удастся ли по счастью разбежаться хорошо. Есть у меня идеи по изысканию счастья :D
То есть 5-ю городами все же?;) У меня это тоже открытый вопрос остается, 4 или 5 городов планировать своих..:)
А как с ВБ и НК получается при таком раскладе, я вот например попробовал переиграть с 20-х ходов так Индусы чуть ВБ не увели:rolleyes:, а в предыдущем проходе с этим совсем проблем не было..

Только у меня Мекка на 48м захватывается, также как и Мадрид раньше, так что отличия будут точно :D А вот рабочих у меня в этом проходе какой-то дикий перебор - на 48м ходу при 2х городах уже 5 штук! Жалко, конечно, распускать, но иметь на 48м ходу 11 юнитов (5 рабочих, 2 лука, 3 воина, генерал) - это действительно многовато
Не уверен пока что ранние захваты марионеток того стоят, тратишь ранние молотки на войска, вместо развития, потом резкое проседание по счастью и деньгам на содержание, как раз когда этих ресурсов наибольший дефицит, удорожание НК.;) Ну если дойдешь до 100-го хода сравнишь, у тебя же есть с чем сравнивать уже, и интересно когда до Образования доходишь в таком варианте.:)

Sinderella
13.11.2012, 12:26
Я ждал от тебя этого замечания :D Место у них совсем не лучшее географически для обороны.
Но в моем случае есть некоторые особенности: я город беру гораздо раньше - он успевает подрасти, плюс после захвата Мадрида туда перекидываются 2 лука и 2 воина с генералом (луки становятся метколуками), которые там подчищают местность от лишних юнитов :D так что с защитой там все впоряде до 110го (далее не пробегал).


У Мекки кстати есть и еще один плюс, о котором не писал пока ты героически строил Петру во втором городе:D. Так вот, если Мекку не взять и не придушить всех соседей в зародыше, то куда спрашивается пойдут все юниты Карфагена, живой Аравии и Франции? На столицу. Оно нам надо? Пусть лучше по пустыне Аравии бродят, они там почти и не мешают, главное успеть построить польдеры

makinch
13.11.2012, 12:28
То есть 5-ю городами все же?;) У меня это тоже открытый вопрос остается, 4 или 5 городов планировать своих..:)
А как с ВБ и НК получается при таком раскладе, я вот например попробовал переиграть с 20-х ходов так Индусы чуть ВБ не увели:rolleyes:, а в предыдущем проходе с этим совсем проблем не было..

Не уверен пока что ранние захваты марионеток того стоят, тратишь ранние молотки на войска, вместо развития, потом резкое проседание по счастью и деньгам на содержание, как раз когда этих ресурсов наибольший дефицит, удорожание НК.;) Ну если дойдешь до 100-го хода сравнишь, у тебя же есть с чем сравнивать уже, и интересно когда до Образования доходишь в таком варианте.:)

4 города - это минимум, который и так будет. Здесь особо думать нечего :D Насчет 5го прощупываю возможность, насколько он способен втиснуться по счастью. В этом же самое интересное: выжать максимум при текущих ресурсах.
Насчет ВБ и НК - ну затягиваются они ходов на 10-12 максимум, плюс НК дороже на 30 щитов (к его строительству у меня только 1 марионетка), зато:
1) рано захватываются рабочие
2) Мекка на 48ом ходу с амбаром и библой, Испания в конце 60х
3) прокачанные лучники и воины с генералом для легкого взятия Мадрида
4) экономия щитов - для позднего взятия Мекки/Мадрида потребуются более дорогие катапульты/мечники, которые впоследствии в защите гораздо слабее метколуков (особенно прокачанных)
5) гораздо лучший контроль местности - в самый разгар чудостроения, когда вы выходите захватывать марионетки (а это 80е-90е) - у меня армия уже сосредоточена на откидывании компов в развитии и помехам строительству чудес (с захваченными арабами - всего лишь нужно иногда контролить Индию третью армии и весь восток остальными 2/3 с генералом)
6) ВБ строю около 50го хода. Проблемы с чудесами прекрасно решаются хорошим контролем местности (читай выше :) - у Индусов я захватываю рабочего и убиваю воина воином, у французов тоже захватываю рабочего и чуть позднее воина убиваю, арабам тоже нелегко приходится. В итоге компам как-то не до чудес приходится :D, а позднее контроль местности еще лучше можно сделать, заодно немцев поубивать малость :)
7) и еще приятный бонус - всего на карте 5 чудес света (5 счастья): сколько ты их открываете к 1й отсечке? 2? С ранней армией все 5 узнать не проблема :)

В общем я пока вижу больше плюсов для ранней армии :) Есть какие-то серьезные минусы, которые я не заметил? Так что я пока все-таки за ранние боевые действия :)

p.s. как раз ради счастья и стоит марионетку захватить - Ицу приходится строить поздно, а значит ЗВ нужно попридержать, а марионетка очень удачно уменьшает приток счастья для ЗВ. Насчет денег - в принципе да, приток их будет меньше, но учитывая, что на 48м ходу в Мекке уже амбар и библа, а населения 3, то по сути ты НАПРЯМУЮ конвертируешь золото в науку (через марионетки и армию). Лучших способов ты не придумаешь.
ПЛЮС не забывай про грабеж компов - каждая разграбленная клетка - это в среднем 10-15 золотых :)

makinch
13.11.2012, 12:36
У Мекки кстати есть и еще один плюс, о котором не писал пока ты героически строил Петру во втором городе:D. Так вот, если Мекку не взять и не придушить всех соседей в зародыше, то куда спрашивается пойдут все юниты Карфагена, живой Аравии и Франции? На столицу. Оно нам надо? Пусть лучше по пустыне Аравии бродят, они там почти и не мешают, главное успеть построить польдеры

Ну не надо смеяться над моими попытками нестандартных подходов! :) Много размышлений не нужно, чтобы пихнуть столицу в пустыню (что я в итоге тоже и сделал) :D
А вот насчет Мекки полностью согласен. :yes: При столице в пустыне это хороший заслон и плацдарм для придушиваний всяких немцев, ацтеков и карфагенян.

Sinderella
13.11.2012, 13:09
6) ВБ строю около 50го хода. Проблемы с чудесами прекрасно решаются хорошим контролем местности (читай выше :) - у Индусов я захватываю рабочего и убиваю воина воином, у французов тоже захватываю рабочего и чуть позднее воина убиваю, арабам тоже нелегко приходится. В итоге компам как-то не до чудес приходится :D, а позднее контроль местности еще лучше можно сделать, заодно немцев поубивать малость :)

А вот как ты так резво ВБ строишь? С учетом того, что еще юниты строятся. Я например юнитов почти не строю, но ВБ могу закончить только к 54-55му.
Вообще ранние Мекка или Мадрид выглядят очень заманчиво, Мадрид мне кажется все-таки лучше, но тут и от зданий многое зависит, Испания одних юнитов поначалу строит, но если Мадрид/Мекку захватывать, то надо строить еще юнитов, соответственно ВБ с НК еще отодвинутся, это я применительно к себе.
Но вообще я согласен с тем, что второй город надо раздобыть как можно раньше, так в общем и играю:), просто по другому пути пошел тут. Насчет раннего взятия 2 города из парочки Мадрид/Мекка не знаю, смущает что лично у меня для взятия Аравия требуется суд и 2 цирка, где их спрашивается взять.

Sashaz
13.11.2012, 13:43
Makinch многие из описанных тобой плюсов, это просто игра сильного игрока, а не плюс именно данной стратегии.;) Например, стартовым воином и разведчиком имею на 48-й ход 4 рабочих, всего на 1 меньше чем у тебя,:D также еще к 30-му ходу открываю все 5 чудес природы:p(спасибо givinivir за сейв со спутниками).

3) прокачанные лучники и воины с генералом для легкого взятия Мадрида
4) экономия щитов - для позднего взятия Мекки/Мадрида потребуются более дорогие катапульты/мечники, которые впоследствии в защите гораздо слабее метколуков (особенно прокачанных)
Здесь все относительно, прокачиваются войска на этой карте всегда быстро, а экономию щитов я обеспечиваю за счет строительства воинов и сразу грейда их в мечники например за накопленные на меньшем содержании войск деньги, и воинов или обычных лучников перед грейдом строить намного легче уже на тот момент(а катапульты могут и не понадобиться с метколуками и мечниками).;)

Проблемы с чудесами прекрасно решаются хорошим контролем местности...как раз ради счастья и стоит марионетку захватить - Ицу приходится строить поздно, а значит ЗВ нужно попридержать
Ну я проблемы с чудесами решаю за счет более развитой и производственной соответственно столицы, к тому моменту когда все начинают клепать чудеса, их просто обгоняю.:) И поэтому у меня нет необходимости придерживать ЗВ, так как спокойно успеваю построить Ицу до его старта.:p

Насчет денег - в принципе да, приток их будет меньше, но учитывая, что на 48м ходу в Мекке уже амбар и библа, а населения 3, то по сути ты НАПРЯМУЮ конвертируешь золото в науку (через марионетки и армию). Лучших способов ты не придумаешь.
И какой результат этой конвертации, хватает чтоб хотя бы компенсировать более поздний НК?:D К какому ходу у тебя получается Образование например? У меня в районе 107-го хода, но это всего первый тестовый проход 2-мя городами фактически, так как Мадрид аж на 100-м ходе захвачен, понятно что отшлифованный вариант будет лучше..:)

Vik9
13.11.2012, 14:02
Ну не надо смеяться над моими попытками нестандартных подходов! :) Много размышлений не нужно, чтобы пихнуть столицу в пустыню (что я в итоге тоже и сделал) :D
А вот насчет Мекки полностью согласен. :yes: При столице в пустыне это хороший заслон и плацдарм для придушиваний всяких немцев, ацтеков и карфагенян.

Ну Карфаген у меня сидит не высовывается, я с него сетлеров выдаиваю. На те места тоже планы есть. Посела когда строишь?


А вот как ты так резво ВБ строишь? С учетом того, что еще юниты строятся. Я например юнитов почти не строю, но ВБ могу закончить только к 54-55му.

Если юнитов не строить, то ВБ на 46-47й выходит.

makinch
13.11.2012, 14:06
А вот как ты так резво ВБ строишь? С учетом того, что еще юниты строятся. Я например юнитов почти не строю, но ВБ могу закончить только к 54-55му.
Вообще ранние Мекка или Мадрид выглядят очень заманчиво, Мадрид мне кажется все-таки лучше, но тут и от зданий многое зависит, Испания одних юнитов поначалу строит, но если Мадрид/Мекку захватывать, то надо строить еще юнитов, соответственно ВБ с НК еще отодвинутся, это я применительно к себе.
Но вообще я согласен с тем, что второй город надо раздобыть как можно раньше, так в общем и играю:), просто по другому пути пошел тут. Насчет раннего взятия 2 города из парочки Мадрид/Мекка не знаю, смущает что лично у меня для взятия Аравия требуется суд и 2 цирка, где их спрашивается взять.

Хмм... насчет ВБ - строю сразу после амбара и нескольких юнитов. Может стартовое место столицы разное все-таки :)
Последовательность захвата Мадрида и Мекки будет в зависимости от зданий, в моем варианте Мекка лучше вначале.

Termitnik
13.11.2012, 14:36
7) и еще приятный бонус - всего на карте 5 чудес света (5 счастья): сколько ты их открываете к 1й отсечке? 2? С ранней армией все 5 узнать не проблема
проблема, там плыть надо;)

makinch
13.11.2012, 14:51
Makinch многие из описанных тобой плюсов, это просто игра сильного игрока, а не плюс именно данной стратегии.;) Например, стартовым воином и разведчиком имею на 48-й ход 4 рабочих, всего на 1 меньше чем у тебя,:D также еще к 30-му ходу открываю все 5 чудес природы:p(спасибо givinivir за сейв со спутниками).


Здесь все относительно, прокачиваются войска на этой карте всегда быстро, а экономию щитов я обеспечиваю за счет строительства воинов и сразу грейда их в мечники например за накопленные на меньшем содержании войск деньги, и воинов или обычных лучников перед грейдом строить намного легче уже на тот момент(а катапульты могут и не понадобиться с метколуками и мечниками).;)


Ну я проблемы с чудесами решаю за счет более развитой и производственной соответственно столицы, к тому моменту когда все начинают клепать чудеса, их просто обгоняю.:) И поэтому у меня нет необходимости придерживать ЗВ, так как спокойно успеваю построить Ицу до его старта.:p


И какой результат этой конвертации, хватает чтоб хотя бы компенсировать более поздний НК?:D К какому ходу у тебя получается Образование например? У меня в районе 107-го хода, но это всего первый тестовый проход 2-мя городами фактически, так как Мадрид аж на 100-м ходе захвачен, понятно что отшлифованный вариант будет лучше..:)


Прекрасные замечания! :)
Каждая стратегия сильна в руках игрока, для которого она больше всего подходит :) Поэтому задача не только лучшую стратегию найти, но и научиться по ней играть :)
Тогда по порядку. Насчет утаскивания рабочих здесь ничего особенного нет, вопрос стоит только, чтобы раньше и ближе их захватить (у меня это Индия, Франция и Карфаген), арабов и испанцев я и так захватываю с их рабочими. Ну мне сильно рано не очень здорово все 5 чудес открывать, но в целом это тоже не особо большая проблема.
Насчет грейда - здесь вопрос когда ты открываешь Железо и метколуков. Если до Образования, то теряешь время и к первой отсечке позже выйдешь, а если позже, то соответственно города будешь захватывать поздно. Также ты в это уравнение не включаешь деньги за грабеж улучшений. Разграбленная на 25 золота какая-нибудь ферма обеспечивает 25 ходов содержания этого юнита. Разграбь им 2-3 улучшения и обеспечишь содержание на 50 ходов :)


Насчет более развитой и производственной столицы - интересное суждение :) Хочешь сказать, что выбрал особое место для столицы? Откуда такая уверенность? ;)


Задержка в НК и ВБ порядка 12-15 ходов получается. Зато сдвигается ходов на 40 захват Мадрида и Мекки, а также освобождение войск для боевых операций. Плюс у меня Испанцы Стоунхендж в Мадриде начинают строить в конце 30х, то есть мне ранний захват Мадрида вообще обязателен :D


По моим прикидкам 2 ранние марионетки 12-15 ходов по науке окупают легко. Опять же чем раньше захватываешь, тем слабее может быть атакующее войско.
Насчет Образования дома надо будет глянуть, сейчас не вспомню.

makinch
13.11.2012, 14:53
проблема, там плыть надо;)

У меня то чудо с берега открывалось вроде.

Sinderella
13.11.2012, 15:28
Задержка в НК и ВБ порядка 12-15 ходов получается. Зато сдвигается ходов на 40 захват Мадрида и Мекки, а также освобождение войск для боевых операций. Плюс у меня Испанцы Стоунхендж в Мадриде начинают строить в конце 30х, то есть мне ранний захват Мадрида вообще обязателен :D


Тут кстати не все так однозначно. Сомневаюсь, что там будет 15 ходов, если только в сравнении с совсем неудачным проходом. Сашез уже писал про это, что марионетки как раз тормознут развитие своих городов как ни крути, учитывая, что их надо аннексировать, по счастью там или не уложиться или если уложиться, то это значит, что свои города просто маленькие. Что-то выиграешь на марионетках, что-то проиграешь на своих, чуть больше должен быть выигрыш на марионетках. Плюс ранних марионеток в том, что город кроме того что растет, он еще что-то толковое может построить, поздние марионетки совсем уж лабуду строят типа стен.

Sashaz
13.11.2012, 15:32
Каждая стратегия сильна в руках игрока, для которого она больше всего подходит :) Поэтому задача не только лучшую стратегию найти, но и научиться по ней играть :)
Согласен, на самом деле я поднял эту дискуссию не из-за того что сомневаюсь в твоей стратегии, о ней тоже думал - и правда там есть свои плюсы, возможно даже попробую если успею.:) Просто так мы помогаем друг другу находить ошибки и улучшать свои стратегии, параллельно делясь полезной информацией с другими игроками.;)

Насчет более развитой и производственной столицы - интересное суждение :) Хочешь сказать, что выбрал особое место для столицы? Откуда такая уверенность? ;)

Уверенность на основе первого прохода о котором уже писал, к 100-му ходу есть все необходимые чудеса, включая Ицу, правда с потерей Стоуна(но его я не считал необходимым, новое нац. чудо с лихвой его заменит).;) Главная проблема этого прохода, это поздний захват Мадрида и отсутствие 4-го города, вот это я сейчас и пытаюсь исправить, правда не без жертв в развитии столицы, посмотрим что выйдет.:rolleyes:

У меня то чудо с берега открывалось вроде.
Да, там можно с берега.;)

Dynamic
13.11.2012, 15:37
Я с Хабаровска почти нон-стопом в Тюмень поеду и до НГ, так что в турнире буду участвовать эпизодически. Попробую роль Сашеза и пойду альтернативно, т.е. без шансов на победу, но чтобы потом сравнить, насколько критично отсутствие 4го города. Столица, конечно, монстр получается, жаль не моноград играем..

Vik9
13.11.2012, 15:43
Хмм... насчет ВБ - строю сразу после амбара и нескольких юнитов. Может стартовое место столицы разное все-таки :).

Там и вариантов особо нет + - тайл

makinch
13.11.2012, 15:44
Тут кстати не все так однозначно. Сомневаюсь, что там будет 15 ходов, если только в сравнении с совсем неудачным проходом. Сашез уже писал про это, что марионетки как раз тормознут развитие своих городов как ни крути, учитывая, что их надо аннексировать, по счастью там или не уложиться или если уложиться, то это значит, что свои города просто маленькие. Что-то выиграешь на марионетках, что-то проиграешь на своих, чуть больше должен быть выигрыш на марионетках. Плюс ранних марионеток в том, что город кроме того что растет, он еще что-то толковое может построить, поздние марионетки совсем уж лабуду строят типа стен.

Что значит "марионетки надо аннексировать"?! Учитывая, что захватываю их рано, а из зданий выбор небольшой, марионетки прекрасно строят нужные здания без ущерба для политик и без аннексии. Более того ранний захват марионеток замечательно позволяет получить бесплатные акведуки во всех 4х городах, а также гораздо раньше! По счастью можно уложиться, главное оперативно обрабатывать люксы и подбирать время для захвата и основания второго города. Насчет 15 ходов надо будет прямо проверить, я уверен, что даже меньше :D

p.s. забавно все-таки служить таким либералом среди консерваторов :D но это очень здорово, что у меня получается находить и пробовать спорные тактики :)

Sashaz
13.11.2012, 15:44
Что-то выиграешь на марионетках, что-то проиграешь на своих
Кстати очень хорошее замечание, но чтобы понять на сколько перегиб критичен в ту или иную сторону, нужно оперировать конкретными данными, например какое получается населением марионеток и городов к моменту изучения Образования или к отсечке в каждой стратегии.;)
В идеале наверное желательно получить золотую середину, а не перегиб в одну из сторон.:)

Vik9
13.11.2012, 15:46
Я с Хабаровска почти нон-стопом в Тюмень поеду и до НГ, так что в турнире буду участвовать эпизодически. Попробую роль Сашеза и пойду альтернативно, т.е. без шансов на победу, но чтобы потом сравнить, насколько критично отсутствие 4го города. Столица, конечно, монстр получается, жаль не моноград играем..

Для монограда место просто убойное, а мне жаль, что чужие столицы нельзя разрушить

makinch
13.11.2012, 15:48
Кстати очень хорошее замечание, но чтобы понять на сколько перегиб критичен в ту или иную сторону, нужно оперировать конкретными данными, например какое получается населением марионеток и городов к моменту изучения Образования или к отсечке в каждой стратегии.;)
В идеале наверное желательно получить золотую середину, а не перегиб в одну из сторон.:)

Давайте посравниваем, это круто на самом деле! Я вечером смогу сказать, что при моих ранних боевых действиях получается к Образованию :) Кстати, интересно было бы еще чисто описывать промежуточные результаты для сравнения! Например, на определенный ход (или открытую науку) данные по науке/ населению/ золоту/ культуре.
Все-таки мы здесь, чтобы учить и находить новые идеи, а так обмена и обсуждений явно будет больше. Для меня, например, не проблема делиться этими данными :)

Sinderella
13.11.2012, 15:52
Кстати очень хорошее замечание, но чтобы понять на сколько перегиб критичен в ту или иную сторону, нужно оперировать конкретными данными, например какое получается населением марионеток и городов к моменту изучения Образования или к отсечке в каждой стратегии.;)
В идеале наверное желательно получить золотую середину, а не перегиб в одну из сторон.:)

Я на Образование не помню, Образование выходит пока на 99м ходу, я никуда не сворачивал, на отсечку (Астро) население выходит 15, 12 и 7 у Мадрида или почти 7. Арабов беру через несколько ходов после отсечки, население 6.
Пятый город поставить/захватить по счастью абсолютно нереально на момент отсечки.

Vik9
13.11.2012, 16:09
Прекрасные замечания! :)Разграбленная на 25 золота какая-нибудь ферма обеспечивает 25 ходов содержания этого юнита. Разграбь им 2-3 улучшения и обеспечишь содержание на 50 ходов :)...Испанцы Стоунхендж в Мадриде начинают строить в конце 30х, то есть мне ранний захват Мадрида вообще обязателен :D

Хапнул скаутом немецкого посела на лошадях и раграбил, получил +1civ5.gold:confused:

А чем Стоун в Мадриде плох? главное, что б достроить успел, у меня его немец раньше заканчивает.

makinch
13.11.2012, 16:18
Хапнул скаутом немецкого посела на лошадях и раграбил, получил +1civ5.gold:confused:

А чем Стоун в Мадриде плох? главное, что б достроить успел, у меня его немец раньше заканчивает.

1 золотой это редкость :D В среднем 15 выходит, мне и по 38 давали :) Стоун в Мадриде ПРЕКРАСЕН! И чем раньше он будет моим тем лучше! :D Изабелла его и достраивает как раз к тому моменту, как я к ней в гости за Мадридом прихожу - в 60х где-то :D Так что мне-то уже получается обязательно нужно играть с ранним захватом - ранний халявный Стоун слишком сладкая добыча :)
Стоун у меня немец раньше не построит - если что к нему в гости схожу - Берлин недалеко от Мекки, чтобы он не торопился ;)

Vik9
13.11.2012, 16:31
1 золотой это редкость :D В среднем 15 выходит, мне и по 38 давали :) Стоун в Мадриде ПРЕКРАСЕН! И чем раньше он будет моим тем лучше! :D Изабелла его и достраивает как раз к тому моменту, как я к ней в гости за Мадридом прихожу - в 60х где-то :D Так что мне-то уже получается обязательно нужно играть с ранним захватом - ранний халявный Стоун слишком сладкая добыча :)
Стоун у меня немец раньше не построит - если что к нему в гости схожу - Берлин недалеко от Мекки, чтобы он не торопился ;)

Поэтому мой скаут там и вертится, и не до остальных чудес, правда Мекку планировал после Петры брать, быстро у тебя все как то:confused:
Походу лук до письменности берешь?

Dynamic
13.11.2012, 16:33
Стоун в Мадриде ПРЕКРАСЕН! И чем раньше он будет моим тем лучше! :D Изабелла его и достраивает как раз к тому моменту, как я к ней в гости за Мадридом прихожу - в 60х где-то :D
Таки совсем без рендома не удалось, у меня Испания строит только Сеттлеров и Рабов.

makinch
13.11.2012, 16:37
Таки совсем без рендома не удалось, у меня Испания строит только Сеттлеров и Рабов.

У меня тоже пока мирно пробовал все время Испанцы строили поселенцев и рабочих, но я ж воюю с 20х на востоке и ее рабочих/поселенцев не трогал, она там уже 2й город воткнула, так что может поэтому. А так в анализаторе подметил, что Изабелла начала Стоун строить, вот с этого момента и играю :)

makinch
13.11.2012, 16:43
Поэтому мой скаут там и вертится, и не до остальных чудес, правда Мекку планировал после Петры брать, быстро у тебя все как то:confused:
Походу лук до письменности берешь?

Мекка у меня в конце 40х, Мадрид в конце 60х-начале 70х (по счастью еще смотрю). Лук до Письменности, да.

Sashaz
13.11.2012, 17:05
Для меня, например, не проблема делиться этими данными :)
Ты имел ввиду похвастаться..:D Для меня тоже не проблема, но есть только один проход до 100-го хода(даже до образования не дотянул:rolleyes:), и тот сейчас пытаюсь переиграть с 20-х ходов.. Могу вечером глянуть и выложить данные на этот 100-й ход, по памяти население у столицы 11, 2-й город 8 и только что захваченный Мадрид 3.

Таки совсем без рендома не удалось, у меня Испания строит только Сеттлеров и Рабов.
У меня тоже только Сеттлеров и Рабов, даже зданий толком строить не хочет..:D

Dynamic
13.11.2012, 17:09
Ты имел ввиду похвастаться..:D Для меня тоже не проблема, но есть только один проход до 100-го хода(даже до образования не дотянул:rolleyes:), и тот сейчас пытаюсь переиграть с 20-х ходов.. Могу вечером глянуть и выложить данные на этот 100-й ход, по памяти население у столицы 11, 2-й город 8 и только что захваченный Мадрид 3.

У меня тоже только Сеттлеров и Рабов, даже зданий толком строить не хочет..:D
Я до 100 не доигрывал, т.к. всплыла проблема счастья и Пакаль Оракул строит, а так 14/5/5 на 100 ход, Образ на 102, можно быстрее, я Кладку учил. Города растут каждые 3 хода, счастье кончилось, надо что-то менять.

makinch
13.11.2012, 17:11
Ты имел ввиду похвастаться..:D Для меня тоже не проблема, но есть только один проход до 100-го хода(даже до образования не дотянул:rolleyes:), и тот сейчас пытаюсь переиграть с 20-х ходов.. Могу вечером глянуть и выложить данные на этот 100-й ход, по памяти население у столицы 11, 2-й город 8 и только что захваченный Мадрид 3.
У меня тоже только Сеттлеров и Рабов, даже зданий толком строить не хочет..:D

Нуууу... мы здесь для соревнований, просто кто-то, например, не хочет рыбные места выдавать, а мне интереснее большему научиться, глубже в игру вникнуть, обменявшись опытом :)
Тем более новичкам гораздо полезнее будет, если больше открытой информации. Далеко не всем нравится лазить в сейвах отсечек и анализаторе для выяснения причин побед :)

Vik9
13.11.2012, 17:19
Я на Образование не помню, Образование выходит пока на 99м ходу, я никуда не сворачивал, на отсечку (Астро) население выходит 15, 12 и 7 у Мадрида или почти 7. Арабов беру через несколько ходов после отсечки, население 6.
Пятый город поставить/захватить по счастью абсолютно нереально на момент отсечки.

У меня Петра до драм не успевает, так что свернуть приходится

Vik9
13.11.2012, 17:28
Нуууу... мы здесь для соревнований, просто кто-то, например, не хочет рыбные места выдавать, а мне интереснее большему научиться, глубже в игру вникнуть, обменявшись опытом :)
Тем более новичкам гораздо полезнее будет, если больше открытой информации. Далеко не всем нравится лазить в сейвах отсечек и анализаторе для выяснения причин побед :)

В мой огород камень?:D Для соревнований, тем более что на лидерство не претендую. Просто время еще есть места попробовать, а старт и так очевиден был, если карту билдером внимательно посмотреть. Я вот хочу город за арабом воткнуть 3й свой, а за то место попотеть надо, много желающих туда прет.

Sashaz
13.11.2012, 17:29
всплыла проблема счастья... а так 14/5/5 на 100 ход
Странно что при таком раскладе всплыла проблема счастья, ты разве не через традиции шел, ведь в такой столице Монархия рулит.;)

просто кто-то, например, не хочет рыбные места выдавать, а мне интереснее большему научиться, глубже в игру вникнуть, обменявшись опытом :)
Ну рыбные места здесь и так все сразу видны, при том что есть и сейв со спутниками, где вся карта открыта.:)

Dynamic
13.11.2012, 17:34
Странно что при таком раскладе всплыла проблема счастья, ты разве не через традиции шел, ведь в такой столице Монархия рулит.;)

2 аннексированных города без Судов. Традиция уже давно закрыта, Монархия пропита, Итца тоже... :( Конечно, счастье еще не 0, но при таком росте это весьма скоро.

Sashaz
13.11.2012, 17:41
2 аннексированных города без Судов. Традиция уже давно закрыта, Монархия пропита, Итца тоже... :( Конечно, счастье еще не 0, но при таком росте это весьма скоро.
Тогда понятно чего столица такая большая:lol:, поселов значит совсем не строил, а в чем проблема на суды все леса в 5-м радиусе вокруг этих 2-х аннексированных городов вырубать если тьма рабов есть? Сразу ж счастья на 8-9 увеличится.;)

Sinderella
13.11.2012, 17:44
Таки совсем без рендома не удалось, у меня Испания строит только Сеттлеров и Рабов.


У меня тоже только Сеттлеров и Рабов, даже зданий толком строить не хочет..:D

И у меня одни рабы и поселы, не знаю как там рэндом гонять надо, чтобы Стоун Мадрид начал строить.
Но если честно так ли нужен этот Стоун? Не помешает, да, но каким образом он повлияет на результат? Четвертого ученого с веры я думаю все равно не будет, около 8000 веры не набрать я думаю от школ до финиша.

Sinderella
13.11.2012, 17:47
Тогда понятно чего столица такая большая:lol:, поселов значит совсем не строил, а в чем проблема на суды все леса в 5-м радиусе вокруг этих 2-х аннексированных городов вырубать если тьма рабов есть? Сразу ж счастья на 8-9 увеличится.;)

Не забывай, что суды пофиксили, теперь (2 + жители/3) счастья прибавится после строительства суда, то есть в ситуации Динамика по 3 счастья с каждого суда будет, если города не подрастут за это время и по 4 если дорастут до 6

makinch
13.11.2012, 18:00
Не забывай, что суды пофиксили, теперь (2 + жители/3) счастья прибавится после строительства суда, то есть в ситуации Динамика по 3 счастья с каждого суда будет, если города не подрастут за это время и по 4 если дорастут до 6

А что в итоге-то с судами получается? Раньше вроде строишь суд - и у тебя считай твой обычный город получается по счастью, а сейчас марионетка с судом получается лучше своего города по счастью что ли?

makinch
13.11.2012, 18:02
И у меня одни рабы и поселы, не знаю как там рэндом гонять надо, чтобы Стоун Мадрид начал строить.
Но если честно так ли нужен этот Стоун? Не помешает, да, но каким образом он повлияет на результат? Четвертого ученого с веры я думаю все равно не будет, около 8000 веры не набрать я думаю от школ до финиша.

Да не гонял я вообще рэндом для Мадрида - просто ранняя война видимо так повлияла :)
Но в целом Стоун не очень уж и сильно на результат будет влиять :)

Vik9
13.11.2012, 18:03
Стоун в Мадриде ПРЕКРАСЕН! И чем раньше он будет моим тем лучше! :D Изабелла его и достраивает как раз к тому моменту, как я к ней в гости за Мадридом прихожу - в 60х где-то :D Так что мне-то уже получается обязательно нужно играть с ранним захватом - ранний халявный Стоун слишком сладкая добыча :)Стоун у меня немец раньше не построит - если что к нему в гости схожу - Берлин недалеко от Мекки, чтобы он не торопился ;)
У меня Стоун Мадрид на 84м построил;), так что мне торопиться и некуда

Sinderella
13.11.2012, 18:08
А что в итоге-то с судами получается? Раньше вроде строишь суд - и у тебя считай твой обычный город получается по счастью, а сейчас марионетка с судом получается лучше своего города по счастью что ли?

Немного не так.
До аддона после суда убиралось 5 несчастья от аннексированного города и не добавлялось 3 несчастья за сам город. То есть аннексированный город с судом был на 3 счастья выгоднее своего. Теперь одинаково. Пока захваченный город марионетка он генерирует столько же несчастья как и обычный свой город - (3 + жители), аннексированный без суда - (5 + жители + жители/3), аннексированный с судом как обычный свой город - (3 + жители)


У меня Стоун Мадрид на 84м построил;), так что мне торопиться и некуда
Вот бы мне так:rolleyes:, хоть Стоун и не нужен особо. У меня Мадрид на 86м, на 84м наверное приступаю к штурму. Но у меня не так:(

Vik9
13.11.2012, 19:02
Немного не так.
До аддона после суда убиралось 5 несчастья от аннексированного города и не добавлялось 3 несчастья за сам город. То есть аннексированный город с судом был на 3 счастья выгоднее своего. Теперь одинаково. Пока захваченный город марионетка он генерирует столько же несчастья как и обычный свой город - (3 + жители), аннексированный без суда - (5 + жители + жители/3), аннексированный с судом как обычный свой город - (3 + жители)


Вот бы мне так:rolleyes:, хоть Стоун и не нужен особо. У меня Мадрид на 86м, на 84м наверное приступаю к штурму. Но у меня не так:(

Но и ты 1го посела строишь, а я 2х, хотелось бы вообще 3х, да некогда. По судам откуда инфа? в описании патча не встречал

peso79
13.11.2012, 20:00
кто доиграл до 200 хода, наука 538 в ход это норм или мало, спрашивал уже- тишина

givinivir
13.11.2012, 20:32
кто доиграл до 200 хода, наука 538 в ход это норм или мало, спрашивал уже- тишина

С моей точки зрения непрофессионала это недостижимая величина!!! Где столько настрогал к 200х? У меня около 160.

peso79
13.11.2012, 20:56
С моей точки зрения непрофессионала это недостижимая величина!!! Где столько настрогал к 200х? У меня около 160.

ученных расселил, с политики, столицу хорошо вырастил так вот и набралось, а 160 эт что то совсем мало у тебя

Sinderella
13.11.2012, 21:31
Но и ты 1го посела строишь, а я 2х, хотелось бы вообще 3х, да некогда. По судам откуда инфа? в описании патча не встречал

Я строил суды и до патча и после патча, разница в его эффективности сразу заметна/
Ой, все напутал:), до аддона, в патче по суду никаких изменений не было, после аддона это все изменилось.

Sinderella
13.11.2012, 21:33
кто доиграл до 200 хода, наука 538 в ход это норм или мало, спрашивал уже- тишина

Никто еще видимо не доиграл, так вроде неплохо, но зависит от того сколько поселено ученых

peso79
13.11.2012, 21:46
Никто еще видимо не доиграл, так вроде неплохо, но зависит от того сколько поселено ученых

а как будет правильно, расселить ученных или потом ими техи поучить?

Sashaz
13.11.2012, 22:35
Не забывай, что суды пофиксили, теперь (2 + жители/3) счастья прибавится после строительства суда, то есть в ситуации Динамика по 3 счастья с каждого суда будет, если города не подрастут за это время и по 4 если дорастут до 6
Я после аддона еще не строил суда не разу поэтому не знал про изменения, спасибо за информацию - это важно в принятии некоторых стратегических решений.;)

а как будет правильно, расселить ученных или потом ими техи поучить?
Это пока открытый вопрос, думаю 1-го точно можно селить, насчет остальных пока не уверен, многие не доиграли до этого момента еще, отшлифовывают отрезок до 1-й отсечки, так что более полный ответ на этот вопрос(и вопрос про науку на 200-й ход) ты получишь чуть поже.:)

Ural
14.11.2012, 00:41
Я на Образование не помню, Образование выходит пока на 99м ходу, я никуда не сворачивал, на отсечку (Астро) население выходит 15, 12 и 7 у Мадрида или почти 7.
И на акведуки не сворачивал? Это так поздно традиция закрывается?
У меня на 100-й ход 11/9/6/3(Мадрид). Образование на 105, но после акведуков.

Sinderella
14.11.2012, 00:51
И на акведуки не сворачивал? Это так поздно традиция закрывается?
У меня на 100-й ход 11/9/6/3(Мадрид). Образование на 105, но после акведуков.

Я не уловил зачем на акведуки сворачивать, их же бесплатно дают:). Но с культурой у меня полный швах пока, 107 вроде закрытие Традиции и я не совсем могу понять как улучшить это дело, поделились бы секретом как ее пораньше закрыть: )

Интересный старт вообще, не уловил про акведуки правда, точно через Традицию?:)

givinivir
14.11.2012, 00:55
ученных расселил, с политики, столицу хорошо вырастил так вот и набралось, а 160 эт что то совсем мало у тебя

Как учат знающие турнирщики, учёных выгодно расселять в академии в начале игры, тогда они в сумме отработают свои колбы, с учётом оставшихся ходов. А остальных пускают на распыл, т.е. в опредеоённый момент изучают технологию. Пусть знющие корифеи меня поправят.

Ural
14.11.2012, 01:40
Я не уловил зачем на акведуки сворачивать, их же бесплатно дают:). Но с культурой у меня полный швах пока, 107 вроде закрытие Традиции и я не совсем могу понять как улучшить это дело, поделились бы секретом как ее пораньше закрыть: )
А разве акведуки дадут, если они не открыты на момент закрытия традиции? Я на 106-м закрываю, так что с культурой у меня не лучше.

Sinderella
14.11.2012, 01:47
А разве акведуки дадут, если они не открыты на момент закрытия традиции? Я на 106-м закрываю, так что с культурой у меня не лучше.

Да, дают, все норм в этом плане, нет смысла туда идти до отсечки.
Я так понимаю у нас практически одинаковый старт до НК выходит плюс-минус может у тебя чуть раньше ВБ/НК, а дальше я строю армию, а ты еще одного посела. А что с чудесами при таком раскладе выходит?

Dynamic
14.11.2012, 02:16
Тогда понятно чего столица такая большая:lol:, поселов значит совсем не строил, а в чем проблема на суды все леса в 5-м радиусе вокруг этих 2-х аннексированных городов вырубать если тьма рабов есть? Сразу ж счастья на 8-9 увеличится.;)
Рабов я частично распустил. Понятно, что переигрывать придется, есть и еще варианты немного счастье увеличить. Жаль, Испания отказалась селиться там, где у всех 1/2 наш город - я туда посела загонял, но нет, не нравится им. :( Потому люксов и мало.

Vik9
14.11.2012, 02:19
Но с культурой у меня полный швах пока, 107 вроде закрытие Традиции и я не совсем могу понять как улучшить это дело, поделились бы секретом как ее пораньше закрыть: )


А разве акведуки дадут, если они не открыты на момент закрытия традиции? Я на 106-м закрываю, так что с культурой у меня не лучше.

Теперь понятно, вы памятник не строите, а получаете с легализма.

Vik9
14.11.2012, 05:13
А разве акведуки дадут, если они не открыты на момент закрытия традиции? Я на 106-м закрываю, так что с культурой у меня не лучше.

Строя ВС до богословия, получаешь сад, так и акведук;)

peso79
14.11.2012, 08:11
кто нибудь запускал корабль уже, как думаете 250 ходов в этой игре реально или в районе 300 финиш будет, всё таки война не хилая идет и техи почти все учить надо

givinivir
14.11.2012, 08:45
кто нибудь запускал корабль уже, как думаете 250 ходов в этой игре реально или в районе 300 финиш будет, всё таки война не хилая идет и техи почти все учить надо

Это зависит от того у кого какая стратегия, опытные турнирщики шлифуют первую отсечку до умопомрачения. А мне (не опытному) хочется пролететь побыстрее и узнать, в принципе, можно ли выиграть? И в двух уже случаях или Германия или Ирокезы явно завершают игру быстрее. Ещё, как то нужно тормозить дальние страны, а как? Пойдёшь на лево, с права улетит, и т.д. А некоторые страны стремяться к победе культурой. Проблема!
Как развивать науку, если постоянно нужно отбиваться. Австрия своими гусарами чуть не отбила у мена Мадрид!

peso79
14.11.2012, 08:51
Это зависит от того у кого какая стратегия, опытные турнирщики шлифуют первую отсечку до умопомрачения. А мне (не опытному) хочется пролететь побыстрее и узнать, в принципе, можно ли выиграть? И в двух уже случаях или Германия или Ирокезы явно завершают игру быстрее. Ещё, как то нужно тормозить дальние страны, а как? Пойдёшь на лево, с права улетит, и т.д. А некоторые страны стремяться к победе культурой. Проблема!
как развивать науку, если постоянно нужно отбиваться.

есть такое, мне пришлось ирокезов ракетой забомбить, то больно прыткие ))

givinivir
14.11.2012, 08:54
есть такое, мне пришлось ирокезов ракетой забомбить, то больно прыткие ))

Я тоже при первом проходе две штуки им "подарил" смотри мой сейв! №159. А до Германии пока доберёшся он уже улетит!