PDA

Просмотр полной версии : Варвары и дикие животные



Saruman
28.10.2012, 21:20
Какими их сделать? Я их вижу как некий источник квестов, дальние родственники рейдов в ММОРПГ, здесь являются заменителями сражений с реальными игроками, источником плюшек для начинающих и охранниками артефактов (типа Чудес Света только которые надо не строить а захватывать). Так же чем более глухой уголок империи, с маленькой культурой и в зависимости от специфической территории они могут сами нападать на города с определенной долей вероятности (к примеру в джунглях могут напасть пигмеи с вероятностью 5%, или канибаллы с вероятность 3% каждый день, в пустыне кочевники 4% или бедуины 3%, уровень культуры постепенно снижает вероятность нападения)

Snake_B
01.11.2012, 05:10
думаю стоило бы именно в вопросе варваров подойти более реалистично, чем а циве...
1. варваров можно подкупать (просто натравить на соседей (игроков или других варваров)
2. откупиться (дань)
3. поселить на своих территориях
4. нанять на службу (юниты переходят к тебе, но могут и восстать в любой момент)

т.е. приблизить их действия к действиям варваров на закате римской империи

Saruman
01.11.2012, 09:31
1. варваров можно подкупать (просто натравить на соседей (игроков или других варваров)
О это явно будет:)


2. откупиться (дань)
хм, возможно, подумаем.


3. поселить на своих территориях
мм а зачем? они же варвары и потенциально опасны.


4. нанять на службу (юниты переходят к тебе, но могут и восстать в любой момент)
Скорее всего их можно будет нанимать уже раз и навсегда, восставать они будут как и обычные города и войска. Но нанятые варвары не будут помечаться для других игроков что они чьи-то за исключением шанса узнать об этом в битве. Это еще надо пообсуждать.

Я бы еще к этому добавил:
Варвары в трех видах - в качестве совершающих набеги на города и колонии (что заставляет там держать гарнизон) или как случайные схватки на дикой местности, или как охрана артефактов или природных Чудес Света. Мирные поселения с нпс торговцами которым можно продавать ресурсы и лагерями наемников.

Егор Шатров
01.11.2012, 12:43
А я подумал кто такие "варвары" - да это и гунны, урарту, вампиры, папуасы, эльфы, орки, йетти, лемурийцы, хоббиты, этруски, ихтиандры, чукчи и прочие малые этносы, а дикие животные - это не только медведи, носороги, тигры, но и динозавры, обезьяны, дельфины, диковинные - пегасы. фениксы, химеры, единорог и другие вымершие.

Peter
01.11.2012, 14:19
О это явно будет:)
мм а зачем? они же варвары и потенциально опасны.

чтобы собирать налоги с них и вербовать в армию
так делали римляне по крайней мере.

Snake_B
01.11.2012, 16:40
чтобы собирать налоги с них и вербовать в армию
так делали римляне по крайней мере.

и просто как защита от других варваров (да и государств тоже)...
по сути казачество... это тоже где-то рядом... живут у тебя на окраинах, набегают на соседей, охраняют границы...

Saruman
01.11.2012, 19:19
Да можно обдумать это)


А я подумал кто такие "варвары" - да это и гунны, урарту, вампиры, папуасы, эльфы, орки, йетти, лемурийцы, хоббиты, этруски, ихтиандры, чукчи и прочие малые этносы, а дикие животные - это не только медведи, носороги, тигры, но и динозавры, обезьяны, дельфины, диковинные - пегасы. фениксы, химеры, единорог и другие вымершие.
Ну орков и эльфов точно не будет:) А вот мамонты или амазонки вполне. Амазонки кстати включены в список особых юнитов каменного века, появляются при принятии религии Культ Плодородия.

Yorick
02.11.2012, 15:37
Какими их сделать? Я их вижу как некий источник квестов,
Не дай бог - никаких квестов! это кранты для стратегии.

Так же чем более глухой уголок империи, с маленькой культурой и в зависимости от специфической территории они могут сами нападать на города с определенной долей вероятности (к примеру в джунглях могут напасть пигмеи с вероятностью 5%, или канибаллы с вероятность 3% каждый день, в пустыне кочевники 4% или бедуины 3%, уровень культуры постепенно снижает вероятность нападения)
Как и в Циве - чем более глухой уголок, тем больше варваров там селится.

Влияние культуры в Циве сильно искажено - я бы во многом снизил и изменил влияние культуры. Но в данном случае - ЧАСТИЧНО ее надо учитывать: культура должна действовать ТОЛЬКО в каком-то радиусе от жилья с библиотекой, а не просто "расширяться" в пустынях. И да - рядом с большей культурой - варвары должны быть мене агрессивны.

думаю стоило бы именно в вопросе варваров подойти более реалистично, чем а циве...
1. варваров можно подкупать (просто натравить на соседей (игроков или других варваров)
Да, но лучше, особенно поначалу - товарами типа бус, а не деньгами.

2. откупиться (дань)
+1 - тоже товарами. А варварам дать немного ИИ - чтоб они выбирали что лучше: взять без боя меньше - или попытаться взять больше, но полечь в бою. И результат налета варваров должен быть более катастрофичным, чем в Циве, ПКМ в Цив3.

3. поселить на своих территориях
Сомнительно - варвары ж.

4. нанять на службу (юниты переходят к тебе, но могут и восстать в любой момент)
Вариант вассалитета? Скорее +1.

и просто как защита от других варваров (да и государств тоже)...
по сути казачество... это тоже где-то рядом... живут у тебя на окраинах, набегают на соседей, охраняют границы...
Интересно, но надо хорошо продумать - это уже немного страна-бот получается, пусть и очень примитивная. Но варваров же действительно не только захватывали, но и асимилировали.

Ну орков и эльфов точно не будет:)
+2!

А вот мамонты или амазонки вполне. Амазонки кстати включены в список особых юнитов каменного века, появляются при принятии религии Культ Плодородия.
-1 - совсем нереализм. Не, я помню, что у вас реализм не на 1м месте, просто высказываю мнение: я против зверей вообще - не могу представить В РЕАЛЕ, чтоб "отряд" :) мамонтов... нет, даже львов ворвался в город и ограбил/разгромил его.

Peter
02.11.2012, 16:29
рядом с большей культурой - варвары должны быть мене агрессивны.
то-то аттила римские города разрушал до основания
не были б римляне такими культурными- он поступал бы гораздо агрессивнее... ))

Snake_B
02.11.2012, 16:38
> 3. поселить на своих территориях

Сомнительно - варвары ж.

ну, в реале, римляне на свои территории пускали варваров жить...


-1 - совсем нереализм. Не, я помню, что у вас реализм не на 1м месте, просто высказываю мнение: я против зверей вообще - не могу представить В РЕАЛЕ, чтоб "отряд" :) мамонтов... нет, даже львов ворвался в город и ограбил/разгромил его.

а вай собственно нет? ну выбили мамонтов до того, как научились приручать... а если бы не выбили, почему слонов приручили, а мамонтов бы не смогли?

MaiklIl
03.11.2012, 08:06
Влияние культуры в Циве сильно искажено - я бы во многом снизил и изменил влияние культуры. Но в данном случае - ЧАСТИЧНО ее надо учитывать: культура должна действовать ТОЛЬКО в каком-то радиусе от жилья с библиотекой, а не просто "расширяться" в пустынях. И да - рядом с большей культурой - варвары должны быть мене агрессивны.Сделать вероятность появления варваров в зависимости от уровня культуры в клетке - хорошая идея!

А варварам дать немного ИИ - чтоб они выбирали что лучше: взять без боя меньше - или попытаться взять больше, но полечь в бою. И результат налета варваров должен быть более катастрофичным, чем в Циве, ПКМ в Цив3.Конечно, для варваров придется писать скрипты действий, ими же управлять некому :(

General
12.11.2012, 02:07
А я вот что как-то подумал насчёт культуры. В тройке была шкала от "соседи восхощены вашей культурой", когда наша втрое превосходила их до "пренебрежительно относятся к нашей культуре", когда было обратное соотношение, 3:1. Этот модификатор влиял на вероятность войны.

Однако, как может найия, у которой культура слаборазвита и которая о ней даже понятия не имеет, восхищаться какойто культурой соседей? Чтобы восхищаться чужой культутурой надо иметь свою развитую примерно до такого уровня.

MaiklIl
12.11.2012, 04:30
Однако, как может найия, у которой культура слаборазвита и которая о ней даже понятия не имеет, восхищаться какойто культурой соседей?Да, парадокс.

Snake_B
12.11.2012, 10:20
Конечно, для варваров придется писать скрипты действий, ими же управлять некому :(

а если дать возможность игрокам управлять... в начале даётся не до город и несколько отрядов... сможешь захватить нормальный город "настоящего" игрока - становишься полноценной страной...?

Yorick
12.11.2012, 13:03
а если дать возможность игрокам управлять... в начале даётся не до город и несколько отрядов... сможешь захватить нормальный город "настоящего" игрока - становишься полноценной страной...?
Тогда это уже разговор не о варварах, а о мотивации игроков вступать в уже идущую игру.

MaiklIl
12.11.2012, 13:26
.. сможешь захватить нормальный город "настоящего" игрока - становишься полноценной страной...?а если не сможешь?

Snake_B
12.11.2012, 13:45
а если не сможешь?

последние варвары в игре что ле... заходи ещё раз)

MaiklIl
12.11.2012, 14:04
последние варвары в игре что ле... заходи ещё раз)вряд ли это хорошая идея :(

General
12.11.2012, 16:27
По-моему, идея крутая


Разбойничий атаман, морщась от боли, наматывал бинт на бедро и матерно ругался. Вот уж чего я явно не ожидал. Игрок в этой глуши!

— И откуда ты только взялся такой, — шипел атаман. — Всех моих ребят положил. С кем я теперь развиваться-то буду?

И действительно, с кем? Народу я пострелял здесь немерено. И мне было даже немножко стыдно, словно я ребенка неразумного случайно обидел.

— А чего же ты переговоры не начал? — смущенно спросил я.

— Начал — фигачал… — передразнил атаман. — Миссия у меня такая: грабеж на большой дороге, самогоноварение, мелкий рэкет, потом выход к морю и основание вольной пиратской республики. Я ж только неделю в Игре, а тут ты. Ну, отдал бы мне свое золото и шел бы дальше. Палить-то зачем? Конечно, с «кольтом»-то против «кремневок» всяк героем будет, ты бы еще «Калаша» взял.

— «Калашников» мои ученые еще не изобрели, — возразил я. — Но, согласись, твои-то первые начали, ножами перед лицом размахивали.

— Работа у них такая, ножами махать! Оооо! — снова застонал от боли атаман, пытаясь встать. — Что мне теперь делать-то? Самому на костылях на большую дорогу выходить? Или Игру сдавать? А я, между прочим, полгода очереди на регистрацию ждал.

Последнюю фразу атаман сказал с заметной Долей укоризны.

Юрий Манов "Я и прочие боги этого мира"

Yorick
12.11.2012, 16:49
Что мне теперь делать-то? Самому на костылях на большую дорогу выходить? Или Игру сдавать? А я, между прочим, полгода очереди на регистрацию ждал.
"Нет ничего нового под солнцем" :)