PDA

Просмотр полной версии : Запугивание городов-государств



shmakov1984
10.10.2012, 01:01
Один из самых загадочных моментов в Gods&Kings это запугивание ГГ.
Как известно, чтобы потребовать дань от города-государства, надо их запугать, причём

Для успеха у вас должно быть больше армии, чем у других держав, или же на границе города-государства должны стоять ваши войска.(Цивилопедия)
Начать с того, что подводить к границе ГГ свои войска необязательно: очень часто можно запугать с расстояния в 2 клетки, а на первом скриншоте мой копейщик-бывший-ягуар успешно запугивает Катманду с трёх клеток:
5654
Табличка на скриншоте заслоняет часть карты, но поверьте на слово: войск там нет.
Но это ещё ладно. Копейщик-ягуар продолжает (и остальные войска, не видимые на скриншоте) стоять на том же месте, новые войска не производятся (т.е. наше военное превосходство в экране демографии существенно не меняется) пропускаем один ход, и вот внезапно Катманду уже не боится наших войск:
5655

С тех пор, как я начал целенаправленно изучать запугивание ГГ, я неоднократно замечал такие странности. Иногда с запугиванием справляется даже скаут. Иногда несколько юнитов околачиваются вокруг ГГ и не могут его запугать. Потом на 1 ход могут, потом опять не могут -- притом что демография почти не менялась и новые юниты не подводились.
Есть основания полагать, что при каким-то неизвестным образом можно надёжно запугать ГГ любым юнитом, даже скаутом.
На их-фанатиках в разделе Civ5 - Multiplayer есть тема с характерным названием "Multiplayer hack?", в которой топикстартер утверждает, что ему удалось разгадать этот секрет и в каждой мультиплеерной игре, где есть ГГ, он за первые 40 ходов набивает не менее 1500 золота -- а иногда и больше, исключительно быстрым запугиванием (скаутами?), причём играет он Австрией (полагаю, всем ясно, насколько эффективно Австрия может использовать такое богатство)
Причем он утверждает, что нет, он не хакер, но его, дескать, подозревают в этом другие игроки, когда видят его горы золота, и это наносит ему моральные страдания :p К сожалению, сейчас его посты в той теме уже потерли (за нежелание рассказывать секрет :D), но у него там были подтверждающие скриншоты с 1500+ золота на сорок каком-то ходу.
Возможно, это троллинг, конечно, но с учётом того, насколько загадочна и непрозрачна эта механика запугивания... выглядит правдоподобно.

Хотелось бы в этой теме собрать всё, что нам известно о механике запугивания. Может, совместно разгадаем загадку :)

m_kus
10.10.2012, 10:04
Интересная тема! :D
Если предположить, что способ надёжно и дёшево запугать ГГ существует, причём работает в мультиплеере (и таким образом не зависит от случайных чисел и действий больших государств), надо экспериментировать с расстановкой своих войск. В приведённом случае у меня предположение, что между 24 и 25 ходом город успел выставить отряд между Вашими копейщиками и городом, либо защитил рабочего или может даже и ферму... А может переключился на производство отряда... :D

Smertin
12.10.2012, 08:33
Интересная тема, с запугиванием гг, особо заниматься этим не люблю, так же обращаю внимание, что Австрии, что бы купить гг, нужно быть с ним в союзе, а запугивание - портит отношения ... да и что бы купить гг нужно 300 монет (по далёкой памяти :) ), что собственно не много.
На твоём верхнем рисунке гг окружён с трёх сторон - на севере твоя столица, на востоке твой воин копейщик, которому не почём леса и на западе лагерь варваров ... что находится с юга не видно. Наверняка у гг работает рабочий, а войск нет ... страшно до (боюсь грозного модератора) до какашек.
Следующий ход - у гг появляется лучник - уже не так страшно, можно воспользоваться силами жителей для атаки и лучником для защиты.
Делаем вывод - секрет в окружении и страхе за потерю человеческого ресурса.
Куда не глянь - монголы, куда не сунься - болота ... кабалааа ....

khaletski
12.10.2012, 20:42
У меня вообще ни разу не получалось запугать ГГ, даже когда в демографии лидировал по количеству солдат. Есть мнение, что от уровня сложности тоже зависит.

Шмаков, было бы хорошо не скрины, а сейвы выложить.

Brig1805
13.10.2012, 17:43
На раннем этапе это бы очень облегчило жизнь, особенно если затребовать рабочего, т.к. строить его долго, а стоит он много (на средней скорости 310 золотых что равнозначно дани с 3-х ГГ), но сколько не пыжился запугать ГГ, ни разу не получилось, а позднее уже и не хочется заморачиваться тягать войска туда сюда, поэтому про эту фишку благополучно забыл и уже и не вспоминаю, вот бы действительно разгадать этот секрет, но самому подсказать нечего, просто знаю что у ИИ это очень удачно выходит, бывает даже на 10х ходах уже умудряется запугивать ГГ.

Griptor
13.10.2012, 20:19
Незнаю незнаю. Запугивал ГГ обычным копейщиком. Играю то на императоре то на бессмертном, в зависимости от желания заморочиться.

shmakov1984
13.10.2012, 22:00
У меня вообще ни разу не получалось запугать ГГ, даже когда в демографии лидировал по количеству солдат. Есть мнение, что от уровня сложности тоже зависит.

Шмаков, было бы хорошо не скрины, а сейвы выложить.

Уровень здесь -- принц. В мультиплеере часто играют на принце, поэтому я свои эксперименты все проводил на этом уровне сложности.
В начале воины-ягуары идеально подходят для запугивания, поскольку они сильнее увеличивают отображаемую военную мощь в Демографии, а также быстро бегают.
Кстати, военные ГГ нельзя запугать, такое исключение из правил.
Сейв приложил. Это из папки "хотсит" сейв.


Интересная тема, с запугиванием гг, особо заниматься этим не люблю, так же обращаю внимание, что Австрии, что бы купить гг, нужно быть с ним в союзе, а запугивание - портит отношения ... да и что бы купить гг нужно 300 монет (по далёкой памяти ), что собственно не много.
Отношения портятся всего на 15 очков и сами восстанавливаются до нуля или +10, если ГГ под вашей защитой (да, требование дани не отменяет защиту для ГГ. В принципе, жизненный такой рэкет) Соответственно, можно либо запугать одних, а засоюзиться с другим ГГ, либо просто подождать.
ЗЫ. Купить ГГ Австрия может за 500 золотых.


Наверняка у гг работает рабочий, а войск нет ... страшно до (боюсь грозного модератора) до какашек.
Следующий ход - у гг появляется лучник - уже не так страшно, можно воспользоваться силами жителей для атаки и лучником для защиты.

Гипотезу насчет рабочего я проверял. Иногда ГГ запугивается, если воин становится рядом с рабочим, иногда нет. Это точно не 100% средство. Более того, скорее всего наличие раба совсем не влияет на возможность запугивания. Все-таки ГГ и комп ведь не думают ни о чём стратегическом, а следуют алгоритмам :)
А в этом конкретном случае я проверял, там ни раб не появляется, ни военный юнит... Всё намного "непрозрачнее"...

Brig1805
14.10.2012, 22:05
Для эксперимента попробовал позапугивать ГГ, ровным счетом никаких закономерностей не заметил, привел первого дуба к ГГ -не боятся, построил второго, привел-уже боятся и готовы выплатить золото, но зато рабочего не дают, к тому моменту у ГГ его еще не было, поэтому подумал что может из за этого, дождался когда построит, все равно не дают, спустя несколько ходов уже готовы дать, через ход опять нет, в общем никакой системы не заметил, на первый взгляд все абсолютно рандомно, может конечно я не прав.

Griptor
15.10.2012, 16:48
Закономерность вполне определённая. На F9 очки армии видны. Чем их больше, тем и вероятность запугать выше. Одним дубом город не возьмешь, вот они и не боятся, а вот 3 дубами и луком в начале можно, тогда они дань дадут, даже если ты рабочего\поселеца к ним на территорию заведёшь.

givinivir
30.10.2012, 16:13
Это из папки "хотсит" сейв.


сейв не загружается?

MbICJIu_BCJIyX
31.10.2012, 00:16
Да все тут понятно и никаких секретов нет.
1) Твоя армия должна быть самой большой по демографии.
2) ГГ можно запугивать воином,а можно и копейщиком не запугать.(если город ГГ на равнине он будет иметь 13 защиты,а на холме 17) так вот ГГ на холме на начале воином не запугать,с такой боевой мощью он нас не будет бояться! (сложность божество,мультиплеер). Необходим хотя бы еще 1 воин/лучник.
3) А в дальнейшем необходимо наращивать боевую мощ пропорционально накапливаемой армии ГГ,немного больше военных юнитов нужно иметь.
Если начинаю играть боевой нацией и вижу что вокруг есть хотя бы 3-4 ГГ то наращиваю боевую мощь, каждые 20 ходов (примерно) хожу по округе,граблю ГГ и апаю юнитов. А затем в бой!

Tol39
11.11.2012, 13:30
Вообще не понимаю смысла в существовании ГГ. На мой взгляд, а я в игре новичок, в предыдущие игры серии не играл, сразу начал с "богов и королей", они не оправдывают вложеных в них денег.

Bright7
07.12.2012, 18:18
Ребята, запугивание ГГ сильно зависит от многих факторов - и от вашего общего рейтинга, и от уровня сложности, и от наличия у ГГ союзника, и от того, где находятся ваши основные войска (не единичные юниты), расстояние от вашей столицы и т.д. и т.п. Я сейчас частично из пальца высосал, но тот факт, что были случаи запугивания без единого достаточно близкого юнита с одной стороны, и было дело не мог запугать даже тремя юнитами, пока не зашел ими под самую столицу - это факты и это 2 большие разницы.
Кстати, эти 2 примера были на одном уровне сложности.

Навскидку еще это может зависеть от вашей истории взаимоотношений, какое по счету запугивание, ваше религиозное влияние. Ой, да тут миллион можно насчитать. Вопрос только что реально из всего этого учитывается. И КАК учитывается. :)

Bright7
07.12.2012, 18:35
Вообще не понимаю смысла в существовании ГГ. На мой взгляд, *** они не оправдывают вложеных в них денег.Я тоже жадный на деньги, но тут трудно высчитать выгоду. Поэтому я почти не платил, а больше старался выполнять их "поручения", тем более, что они как правило ВЗАИМОвыгодны.

Griptor
09.12.2012, 00:40
Вообще не понимаю смысла в существовании ГГ. На мой взгляд, а я в игре новичок, в предыдущие игры серии не играл, сразу начал с "богов и королей", они не оправдывают вложеных в них денег.

Выгода огромна, как от захваченного ГГ так и от дружественного. В первом случае, все тайлы города (кроме ресурсных) застраиваются торг. постами - город автоматом стоит на деньги и поменять это никак нельзя, значит надо выхлоп получать, стоял бы на еду строили бы пашни. Так вот захваченый город тоже растёт, приносит деньги, сам отстраивает здания нужные твоей имеперии, и сам за них платит. Если бы город создавал ты, то платил бы за здания ты. Чем тебе не нравится золотоносный город, бустующий ВСЕ аспекты твоего государства я **. Просто это не сразу, надо подождать пока он разжиреет. Город-друг, тоже неплох, в сочетании с садами и традицией прибрежные города даюо офигенный рост, культурные гг тоже приятны, в конце концов, если культура не особо нужнв, они мониторят территорию, и не берут с тебя никаих денег в эндшпиле (как и други ГГ), дружа с тобой лишь потому что ты бьёшь их врагов. Ну а военные города просто сказка для агрессивных наций. Когда мало городов, а нужен потом армии, ГГ дарят юнитов - приятный бонус к твоей армии. Вообщем и целом, ГГ - это очень круто, просто, видимо, ты ещё не понял как ими пользоваться. Чего стоит хотя бы универсальная победа через ГГ - работает на любом уровне сложности.