PDA

Просмотр полной версии : О запрещенных в НР приемах



Jorge
17.12.2004, 11:56
О запрещенных в НР приемах

Тут вот какой вопрос на обсуждение.

Я часто использовал и использую (включая текущий НР15) технологию перемещения юнитов через несколько континентов (островов) за один ход: гружу юнит на баржу, переплываю через узкий пролив, выгружаю на том берегу, еду по ж/д до другого портового города в котором есть баржа, гружусь на нее и плыву дальше до другого острова (континента) и т.д. Методика вполне естественная и, думаю, многие ее используют.

Так вот, апосля мысля пришла такая: этот прием фактически ничем не отличается от запрещенного в НР перемещения юнитов цепочкой судов, даже еще хуже - тут еще и ж/д подключается. Хоть я и противник считать это запрещенным приемом, но правила есть правила и если уж перемещения юнитов цепочкой судов запрещено, то перемещение юнитов через континенты и узкие проливы за один ход уж тем более должно быть запрещено. :umnik:

Однако, использование юнитов на том же ходу (под "использованием" понимается также и погрузка в другую лодку), на котором он приплыл (то есть сразу после выгрузки из лодки), по моему, вполне естественно. Не должен же я, выгрузив юнита из транспорта, фортефаить его, ждать ход и только потом двигать??? :nono:

А как быть с "лодкой на подхвате"? Это когда лодка не доплывает до берега 1-2 клетки, навстречу выплывает другая лодка и забирает юнитов. Это тоже низзя?

Мое предложение: все это разрешить.

Vox
17.12.2004, 14:52
Jorge, первый прием был обжужден в НР12 и признан разрешенным, как паромная переправа...

А второй прием - цистая цепочка, так нельзя.

Ключевое отличие - пересадка с корабля на корабль посреди моря.

swan
17.12.2004, 15:18
Это ничем не отличается от транспортировки цепью галер - БАГ однозначно, который следует также запретить

Maximka Ivanov aka /5.6
17.12.2004, 16:21
Давайте лучше запретим использовать сеттлеров для основания городов!
:applau2:

Кстати все морские юниты это баг! :nerves:

Дядька
19.12.2004, 20:18
предлагаю так:

если юнит просто скачет через цепочку судов, то это баг, поскольку в реальности он на это должен тратить ход - погрузка / разгрузка, более того, мне как судостроителю просто смешно видеть перегрузку тяжелой техники в море, это если и возможно - уникальная операция... - привет Фираксису и их консультантам :biglol:
так что перегрузку юнитов в море нужно запретить вообще- ...

другое дело в порту, если судно грузится в порту, потом выгружается, юнит бежит по железке через континент, опять грузится и далее - это реально, в портах ро-рошки грузятся очень быстро... а ход у нас = 1 год :whistle:

Alexander the Great
19.12.2004, 22:16
легче вобще воду с игры убрать ! :yes:

Дядька
19.12.2004, 23:55
Originally posted by Alexander the Great*19.12.2004 - 22:16
легче вобще воду с игры убрать ! :yes:
очего же, если автосэйвы есть, цепочка за 1 ход не разбежится :biglol:

Jorge
20.12.2004, 09:20
Чтож, "перегрузка юнитов в море" - это вполне конкретно и ясно. На том и постановим.

Jorge
20.12.2004, 09:41
...с одним исключением.

Говорят (сам не проверял), что если пустить по океяну несколько галер стеком и если одна потопнет, то, при наличии свободных мест, юниты сами перепрыгивают с утонувшей галеры на уцелевшие. То есть имеет место "перегрузка юнитов в море", происходящая автоматически и запретить которую невозможно по техническим причинам. Правда, во времена, когда галеры могут тонуть, никакой "тяжелой техники" еще нет, так что даже с позиции судостроителя, наверное, все вполне естественно: лошади плавать умеют, чего не скажешь о танках...

DelSt
20.12.2004, 10:28
Jorge
Я сделал небольшой сценарий, в котором на берегу стоит мечник и рядом(на соседних клетках) стоят 2 галеры, одна - Ветеран, другая - элита, я загрузил мечника в галеру - ветеран и отправил в море - утонула лодка ветеран, на элитной галере небыло мечника
Так что
Говорят (сам не проверял), что если пустить по океяну несколько галер стеком и если одна потопнет, то, при наличии свободных мест, юниты сами перепрыгивают с утонувшей галеры на уцелевшие. То есть имеет место "перегрузка юнитов в море", происходящая автоматически и запретить которую невозможно по техническим причинам.
Это неправда..., или у меня цива убитая

Гость
20.12.2004, 13:40
галеры при погрузке сетком стояли ? т.е. на одной клетке ? или рядом - и лишь затем ты их совместил в море ?

DelSt
20.12.2004, 14:09
они НЕ стояли на одной клетке

и рядом(на соседних клетках) стоят 2 галеры

Они стояли вот так:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GGG.jpg

Дядька
23.12.2004, 02:15
Originally posted by Jorge*20.12.2004 - 09:41
... Правда, во времена, когда галеры могут тонуть, никакой "тяжелой техники" еще нет, так что даже с позиции судостроителя, наверное, все вполне естественно: лошади плавать умеют, чего не скажешь о танках...
отчего галера тонет в море ? ... море в штормовых условиях неподходящее место для плавания лошади :no: а спасжилет ей врядли кто-нибудь наденет ... да и водичка не везде 18...25° :yes:

Avadd
24.12.2004, 11:48
Может у капитанов кривые руки :applau2: ,они вовсем виноваты- бедный мечник погиб от того ,что какие то кэпы не смогли что0то поделить
Или они в это время бухали ,что тоже не является оправданием :yes:

ArtBat
24.12.2004, 11:52
Это работало в ПТВ. В Коне не работает - на чем сидит юнит с тем и тонет.

Гость
24.12.2004, 12:53
осталось немного - поставить счётчик выгрузок юнита из лодки :worthy:

Кот Бегемот
24.12.2004, 13:03
Originally posted by Дядька*19.12.2004 - 20:18
так что перегрузку юнитов в море нужно запретить вообще- ...
А я против запрета вообще! :) Чтобы цепочка получилась надо время затратить, чтобы её выстроить. Плюс, на самом деле, никаких особых отличий от того, чтобы везти все эти юниты на разных кораблях, в принципе нет. Всё равно больше, чем вмещает корабль ему за ход не перевезти.

Вообще, как мне кажется, по этому пункту неплохо бы демократию устроить. Голосование.... :whistle:

Кот Бегемот
24.12.2004, 13:06
Originally posted by Jorge*20.12.2004 - 09:41
Говорят (сам не проверял), что если пустить по океяну несколько галер стеком и если одна потопнет, то, при наличии свободных мест, юниты сами перепрыгивают с утонувшей галеры на уцелевшие. То есть имеет место "перегрузка юнитов в море", происходящая автоматически и запретить которую невозможно по техническим причинам. Правда, во времена, когда галеры могут тонуть, никакой "тяжелой техники" еще нет, так что даже с позиции судостроителя, наверное, все вполне естественно: лошади плавать умеют, чего не скажешь о танках...
Ничего подобного. Если тонет та, на которую что-то погружено, то и юниты все утонут.

Дядька
24.12.2004, 15:08
Originally posted by Кот Бегемот*24.12.2004 - 13:03
...Вообще, как мне кажется, по этому пункту неплохо бы демократию устроить. Голосование.... :whistle:
можно и голосование...
а так конечно зря разработчики в игре такую возможность оставили ... для больших юнитов ... хотя они в циве все большие, все время забываю, что галера в игре, это в реале штук 10...20 а может и больше... и лошадь - не лошадь, а целый полк :whistle:

EsatP
27.12.2004, 20:51
Запрет носит волюнтаристкий характер. Вообще, до сих пор не понял, почему это баг? Это просто нормально, езда на перекладных. Теряешь в судах - выигрываешь в расстоянии. Кастрюли-то не беплатные, их надо построить, вывести в море, управлять. Нормальный элемент игры. Я за него, хотя и не пользуюсь - лень замучает.
Еще вариант - подошел транспорт, а порту галеры. Почему галеры не могут перевезти технику с транспорта на берег? В реале именно так и происходит, крупные океанские посудины к причалам подходят в считанных местах на своем пути, а в остальных - мелкими посудинами, да еще и в авоське...
Полагаю, что надо ставить на голосование.
Насчет стрельбы на другой конец планеты из катапульты, тут согласен, просто программная ляпа, пользоваться ею некорректно.
Кстати, похоже, что ежели посудины в соседних клетках, то пересадка возможна, но ход пропадает, где-то проверял, но могу напутать...

Гость
27.12.2004, 21:00
Originally posted by Гость*24.12.2004 - 12:53
осталось немного - поставить счётчик выгрузок юнита из лодки :worthy:
это всё-таки баг навроде "девять женщин родят ребёнка за месяц" :box: теряешь в женщинах - выигрываешь в сроке декретного
лечится парой счётчиков

Mahler
27.12.2004, 21:17
надо еще всякие переключения в междутурье запретить. Типа по два раза анархию делать, юниты без потери хода апгрейдить.

Pilips
27.12.2004, 21:25
Дядька
Гость
Ну как администация или волевым решением или голосованием, но надо решить, а то в Нрах совесть мучает ху из баг:
- Катапульты с неогр. дальностью
- цепочки судов
- паромы
- апгрейд вне хода
- двойная революция
- ну и кто еще че вспомнит

Если голосовать то с ограничением >= Игроков или Профессионалов, причем по пунктам, а не пакетом , хватит нам апельсинок :)

swan
27.12.2004, 21:55
ИМХО - 100% надо запретить:
Двойное производство (получил доход от велша и поставил на строительство)
Цепочку галер
Прыжок галеры - всё таки иногда даже в 1.22 выкидывает в другую акваторию - правда в случае, что данная акватория уже принадлежит недружелюбным АИ
Паромы (через весь мир за 1 ход - это не правильно)
Неограниченый бомбард
Двойную революцию
Аирдропс в любую клетку карты (аналогично бомбарду)
Апгрейд вне хода
Бесконечную продажу карты территории или карты мира в течении 1 турна одному и тому же АИ (отследить такое сложно, но можно)

ЗЫ и принять во внимание, что лидер даваемый на старте (т.е. уже готовый) не имеет спецификации и может как создавать армию, так и ускорять совершенно любое чудо - т.е. для картографов - лидеров на старте давать не желательно или запретить ускорять таким лидером великие чудеса - по задумке военный лидер может ускорять только малые чудеса

Pilips
27.12.2004, 22:03
(получил доход от велша и поставил на строительство)

ссри, а что такое велш?, хотя смысл понятен, но все же

swan
27.12.2004, 22:16
ссри, а что такое велш?, хотя смысл понятен, но все же
Wealth

Упс - возникла мысль о проистекающем баге - но явно в рабочем виде (хотя бы частично) - переставляешь всех в конце хода в ученых или сборщиков налогов, а в междутурнье возвращаешь по местам - итого получил доход, хавку и щиты - проверьте, кто нить - вполне вероятно, что такой баг реально работает, пусть и не напрямую в описанном виде

Кот Бегемот
28.12.2004, 12:56
Работает. Единственно, в начале хода должна быть возможность "пройтись по городам" для переключения.

А вообще - что же это за страсть такая к запрещению всего и вся. Ну, с катапультами понятно. с Wealth - тоже, согласен, противоречит духу игры. А всё остальное? Что криминального непонятно. Что ж так все к паромной переправе привязались-то? Ну, нет никакого бага тут. И не отличается это от того, если везти все эти юниты в отдельных судах без перегрузки. Ну, никакой практически разницы нет. Вдумайтесь в процесс-то? :huh1: :harhar: Не выйдет, же, перевезти всю армию сразу за один ход. Только в количестве вместимости одного транспорта. Общая скорость перевозки, если её измерить в юнитах в ход будет такая же, как если бы перевозить это всё без перегрузок.

Я, кстати, не пользуюсь этим. Просто, правда дороже. Ведь фактически получается, что под запретом оказывается последующее движение юнитов после выгрузки. То есть надо тогда запрещать двигать юниты в тот же ход после выгрузки. А это, кстати, компом используется. Так что что тут читерского, если даже разработчики это в AI вложили? :nono:

Гость
28.12.2004, 15:50
Originally posted by Кот Бегемот*28.12.2004 - 12:56
Не выйдет, же, перевезти всю армию сразу за один ход. Только в количестве вместимости одного транспорта. Общая скорость перевозки, если её измерить в юнитах в ход будет такая же, как если бы перевозить это всё без перегрузок
опять :shock: девять женщин рожают одного ребёнка за месяц ?! :biglol:
КБ, лови торпеду
представь
ты изобрёл танк
построил первый танк
погрузил этот танк на лодку
честно плыл 20 ходов и лишь затем танком занял город на далёком континенте, а тем временем и ТАМ изобрели танки (20 ходов - это срок)

ты утверждаешь, что нет разницы доставил ты сокрушительный для этого мира танк за пару ходов или за 20 ходов
твоё "доказательство" построено на том лукавом допущении, что следующие танки "попрыгают" той же цепочкой за пару ходов каждый и на том лукавстве, что "один танк погоды не сделает"

на самом деле цепочка судов вещь одноразовая :yes: потому что в захваченном городе ты купишь аэропорт :box: и в моём примере опередишь компов на 20 ходов

Sphynx
17.01.2005, 15:18
Тема повторяется не впервые :nerves: Обсуждают-обсуждают а результат все тот же :nono:

Предлагаю создать Экспертную Комиссию числом из, скажем, пяти авторитетных цивилизаторов, которые будут решать разрешать тот или иной прием в официальной игре или не разрешать. Ато пока, сдается мне, говорят все, а решает сами знаете кто :yes: Типа любой форумец, скажем, до конца ноября пишет сюда свою пятерку экспертов, а далее по принципу золотого мяча, кто больше раз попал в пятерку тот и отвечает потом за базар по правилам.

Предлагаю:
Гость
D e D
Sammy
ArtBat
Gektor

ЗЫ. Готов быть "спикером" Комиссии без права голоса. Берусь описывать прием и ставить вопрос по нему на голосование членов комиссии.

ЗЗЫ. Объясните, что за фишка с 2-мя анархиями. Отстал я видать от жизни :shy2:

Maximka Ivanov aka /5.6
17.01.2005, 15:39
DeDа редко бываИт, надо вместо него лучше swan'a или там еще кого нить

OFF Шурик, ты вернулси?! :trumpet: :welcome1: :punk:

Гость
17.01.2005, 15:41
Originally posted by Sphynx*17.01.2005 - 15:18
Тема повторяется не впервые :nerves: Обсуждают-обсуждают а результат все тот же :nono:
пусть обсуждают :weight_l: глас народа не запрещён
а пока что Гость сказал "цепочка запрещена" - и баста карапузики, значит запрещена

Pilips
17.01.2005, 15:45
Объясните, что за фишка с 2-мя анархиями. Отстал я видать от жизни

Ищи тута (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=963&st=80�)

Maximka Ivanov aka /5.6
17.01.2005, 15:47
Две анархии, эт когда открывешь например репаблик, там выскакивает табличка че дальше учить, ты там жмешь че то типа подробнее, оказываешься в F6, собсно потом жмешь Ф1 и делаешь анархию, ну смотришь скока там анархии предвидется, выходишь, у тя выскакивает бла-бла-бла, хотите республику запустить? - хочу. По опыту моих игр получается обычно на 1-3 хода меньше ну может кешна и стока же получится. Что б больше было пока не встречал, хотя думаю такое возможно.

ЗЫ во блин!, пока набивал 2 поста зафудзячили. :applau2: :biglol:

lllexa
17.01.2005, 15:56
Так как, может правда экспертам на откуп такие вопросы отдать? Я за :) Можно прямо тут и проголосить :applau3:

Sphynx
17.01.2005, 16:00
Originally posted by Гость*17.01.2005 - 15:41
[пусть обсуждают :weight_l: глас народа не запрещён

Гость сказал "цепочка запрещена" - и баста карапузики, значит запрещена




Обсуждай не обсуждай - все равно получишь шайбу?

:nono:

А счетчик цепочек у тебя есть? :harhar:

Гость
17.01.2005, 16:14
Originally posted by Sphynx*17.01.2005 - 16:00
Обсуждай не обсуждай - все равно получишь шайбу? :nono: А счетчик цепочек у тебя есть? :harhar:
видишь ли, когда игру начинаем, то приходится говорить нечто навроде "Луна твёрдая. Королёв" :smoke: есть вещи, не решаемые голосованием в принципе, так и с цепочкой - налицо недоработка программистов, но они в этом не признаются

на самом деле на каждой конкретной игре перед стартом АВТОРОМ ИГРЫ объявляется что там с цепочками :umnik: автор промолчал ? тогда Гость дефолтно запретил

Sphynx
17.01.2005, 16:41
АВТОРОМ ИГРЫ объявляется что там с цепочками :umnik: - согласен

автор промолчал ? тогда Гость дефолтно запретил - не согласен. А потому, что Гость давно не играл в ГП. Посему, если автору пофик, то либо коллегиально не игроками, либо самими игроками кто и как кричать будет.

Гость_EsatP
17.01.2005, 17:47
Задолбали вы этой фигней. Итак уже становится не шибко интересно играть НР после ввода разных уровней. С багами и сейвами по 500 штук придумали геморрой. Лучше бы карты отрабатывали по уму.
Последний НР вроде сыграли, а вроде нет, тоже непонятно.
Тьфу, совсем озверел, пошел валерьянку пить. :punk: :punk:
Кстати, опять сервер отказывается меня принимать с рабочей машины.

Гость
17.01.2005, 18:31
короче так
Гостю некогда заниматься фигнёй (выслушивать в дцатый раз мысли о цепочке галер)
я не знаю как на НР, но на ГП список ограничений на игру составляет сам АВТОР ИГРЫ
если автор продинамил - Гость не читает в дцатый раз битву тупоконечников с остроконечниками, а принудительно ставит запрет на цепочку

вывод = если игроки ЖЕЛАЮТ чего-то цепочечного, то им следует договариваться с автором игры заблаговременно
обычно игрокам пофиг есть цепочка нет цепочки :whistle: только после игры кто-нибудь вспоминает что не пободались
не со мной бодайтесь, а с автором! если нет в описании конкретного ГП фразы про цепочку, так я её ставлю без дцатого обсуждения

и не путайте Автора с Организатором :huh1: задолбали уже :huh1: Автор - на сцене спел и пошёл гулять, Организатор - менеджер с правом подписи, он ставит авторов в очередь и следит за порядком в зале

Avadd
17.01.2005, 18:39
Originally posted by Гость_EsatP*17.01.2005 - 17:47
сейвами по 500 штук
У меня каждый автосэйв занимает 1.7 мега ,а параллельно я играю несколько игр - папочку Auto приходится каждый час подчищать ,поэтому НР16 как то в пролете ,ибо даже для отсечек места нет .Что уж говорить про 500

Maximka Ivanov aka /5.6
17.01.2005, 19:24
:secret: сказать по секрету скока папка автосав с 500 савами пожатыми раром весит? не поверишь, но гдет в районе 10Мб

Avadd
17.01.2005, 19:28
Originally posted by Maximka Ivanov aka /5.6*17.01.2005 - 19:24
:secret: сказать по секрету скока папка автосав с 500 савами пожатыми раром весит? не поверишь, но гдет в районе 10Мб
Мне :censored: архивировать и добавлять в архив эти автосэйвы
Хотя вечером проверю ,ибо мне кажется что 1.7 мега заархивировать в 20 килобайт невозможно

Maximka Ivanov aka /5.6
17.01.2005, 19:43
Ээээ....давно дело было, на счет 10мб это я приврал. :shy2:
Получается гдет в районе 5мб. Во всяк случае я тока что зажал 600мб в 3мб. В раре тока не забудь непрерывный архив выставить. Кстати а зачем добавлять? Отыграл, зажал папку автосавов и усе, че сложно?

Фишка в том что 1,7мб в 20 кил не пожмешь, а вот 500 файлов по 1,7 с оч схожим содержимым можно мега в 3 закатать

EsatP
17.01.2005, 21:51
Originally posted by Maximka Ivanov aka /5.6*17.01.2005 - 19:43
Кстати а зачем добавлять? Отыграл, зажал папку автосавов и усе, че сложно?

Фишка в том что 1,7мб в 20 кил не пожмешь, а вот 500 файлов по 1,7 с оч схожим содержимым можно мега в 3 закатать
Это точно, зачем добавлять? Если захочется сжулить - и 55555 сейвов не помогут и задолбаешься их отсылать и принимать. :censored: :nono:

Pilips
18.01.2005, 01:00
EsatP
Ну не о тебе ж речь, не о Максимке , не о Сапиенсе, но на форум постоянно приходят новые люди, у каждого свои ээээ... "принципы" некоторых стоит и попужать (ИМХО)

EsatP
18.01.2005, 09:29
Дык, дурной пример заразителен. Уже и на цивру такую же хрень ввели. Теперь Левыч хочет с меня сейв черти какой давности предпобедный, притом. Если он выжил (имеется ввиду сейв, а не Левыч) - то чудом. К тому же сразу и не поймешь к какой игре чего относится, автосейвы ведь даже без имени царя идут.
А ты говоришь Pilips пугать новичков....

Avadd
18.01.2005, 17:41
Вот вчера провел тест
98 автосэйвов ,от 1.4 до 1.7 мега .Общий объем 152 мега ,через 45 сек на свет родился архив объемом 5.2 мега .Вот и спрашивается -Нафига мне все это надо ?!У меня веник не резиновый и время тоже ,чтобы постоянно следтьб за размером папки и арвировать ,архивировать

Гость
18.01.2005, 21:37
самый! занятой!! НАШЁЛСЯ!!! :biglol:

lllexa
19.01.2005, 09:17
Originally posted by Avadd*18.01.2005 - 17:41
Вот и спрашивается -Нафига мне все это надо ?!
Участие в турнирах налагает некоторые обязанности ;) как грится, любишь кататься... :)

Levich
19.01.2005, 09:39
Дык, дурной пример заразителен. Уже и на цивру такую же хрень ввели. Теперь Левыч хочет с меня сейв черти какой давности предпобедный, притом.
Не черти какой давности, а финальный. Прочитай что-такое финальный сейв в ветке про турнир и сразу все вопросы сами собой отпадут.

А насчет архивации сейвов.. я не думаю что это такая уж тяжелая задача.. от игроков просят малого. лишь сохранить до конца игры все сейвы.. Пожалели бы организаторов которые их все проверяют..

Avadd
19.01.2005, 15:15
Да дело не в том .я играю параллельно 3-4 игры и папочка уж слишком большая получается со всеми этими автосэйвами
2 Гость -...... .... . .. . . . . .... :censored: . .. ....... ........ ... ..... .......... .. ... . ....
И еще раз - :censored:

Sphynx
24.01.2005, 11:58
По многочисленным просьбам телезрителей.

<marquee>Создан комитет Fair Play</marquee>

Идея одобрена администрацией форума.

Основная задача - обеспечить равные возможности всем участникам всех оффлайн-соревнований. Комитет будет выполнять следующие функции:

1. Предоставить ВСЕМ участникам турниров описание приемов игры, которые могут быть расценены как запрещенные.

2. Определить какие из приемов являются запрещенными, а какие разрешенными и рекомендовать организаторам соответствующих турниров запретить использование запрещенных турниров в официальных играх.

3. Сформировать систему общественного контроля за применением запрещенных приемов в официальных турнирных играх.

В настоящий момент в комитете 3 человека - Sphynx, Swan, Sammy. Для более объективной оценки каждого приема необходимо еще несколько человек. Желающие получить право голоса - подавайте мне заявки.

Avadd
26.01.2005, 17:48
О, я хочу ,подаю заявку-у-у--у-у

Sphynx
26.01.2005, 21:24
Originally posted by Avadd*26.01.2005 - 17:48
О, я хочу ,подаю заявку-у-у--у-у
Принимается :yes: Осталось еще пара-тройка вакансий, после чего приступаем. Ориентировочно не более чем через 7 дней.

Avadd
26.01.2005, 21:30
2 Sphynx
Тем кто вошел (или хочет войти ) сообщат (куда ?),о сроках правилах и подобной чуши
И как будет проходить само заседание данного комитета
И как переводиться название комитета
:shy2: :shy2:

lllexa
27.01.2005, 13:27
Originally posted by Sphynx+--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Sphynx)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Желающие получить право голоса - подавайте мне заявки[/b]
<!--QuoteBegin-Avadd
[b]... И как переводиться название комитета
:shy2:

Sphynx
01.02.2005, 13:17
Объявление

1. Заседания комитета (или большинство заседаний) будут проводиться в открытом режиме. Для этого будет создана специальная тема.
2. Набор членов комитета завершается 03.02.2005.
3.После формирования комитета все решения будут приниматься простым большинством голосов от проголосовавших, где: голос одного члена комитета = 1 голосу, большинство голосов остальных форумцев (не членов комитета) = 1 голосу. Понятие "кворум" отсутствует, если проголосовал только один, а остальные молчали, значит воздержались - согласились с общим мнением проголосовавших. При равенстве голосов, голос форума (1) является решающим.
4. На обсуждение и голосование 1-го вопроса будет отводиться определенное время - 1 неделя или по мере определения большинства, в зависимости, что наступит раньше.
5. Avadd исключен из комитета по причине бана на форуме, за подобные действия администрации комитет ответственности не несет.

В настоящий момент в комитет вошли:
Sphynx, Swan, Maximka Ivanov aka/ 5.6. Sammy, Гость, АвеС

DelSt
01.02.2005, 16:12
При равенстве голосов, голос форума (1) является решающим.
Есть непонятный момент:
скажем, что в комитете 7 человек, 3 проголовали "за", 4 "против" + один голос всего форума "за" тогда будет принтно решение "за" или "против"?

Гость
01.02.2005, 16:15
Originally posted by Sphynx*1.02.2005 - 13:17
5. Avadd исключен из комитета по причине бана на форуме
никто его не банил, просто ник стёр

lllexa
01.02.2005, 16:20
Надо бы поточнее прописать, как определяется состав комитета.

Scorpion
01.02.2005, 17:39
5. Avadd исключен из комитета по причине бана на форуме, за подобные действия администрации комитет ответственности не несет.
Раз его исключили ,то включите в комитет меня

UFOLOG
01.02.2005, 21:37
А меня возьмёте? :w00t: Нее, ПРАВДА хочу! :umnik:

Levich
01.02.2005, 22:00
Sphynx Меня в состав комитета примите, как организатора игр на цивру?

Levich
01.02.2005, 22:19
скажем, что в комитете 7 человек, 3 проголовали "за", 4 "против" + один голос всего форума "за" тогда будет принтно решение "за" или "против"?
Исходя из описаных ранее Sphynx&#39;ом правил голосования будет принято "За"

Sphynx
02.02.2005, 15:04
Originally posted by Levich*1.02.2005 - 22:19

скажем, что в комитете 7 человек, 3 проголовали "за", 4 "против" + один голос всего форума "за" тогда будет принтно решение "за" или "против"?
Исходя из описаных ранее Sphynx&#39;ом правил голосования будет принято "За"
Именно так

Sphynx
02.02.2005, 15:13
Принимать в комитет будем исходя из следующих критериев:

1. Член комитета должен достаточно разбираться в специфике турнирных игр - т.е. либо принять участие в нескольких официальных играх - (не меньше пяти), причем неважно на каком форуме эти игры проводились, либо быть организатором турниров. Кроме того может быть принят любой, не отвечающий вышеназванным требованиям - большинством голосов членов комитета.

2. Принимать буду сам, если не будет серьезных возражений у других членов комитета. Поэтому:

Дополнительно приняты:

Кот Бегемот - заявка поступила вне форума.

Levich - как организатор игр на циврукоме

Рассматриваются кандидатуры
Scorpion и UFOLOG

Scorpion, UFOLOG - подтвердите факт участия в оф. играх. или факт участия в организации официальных игр.

UFOLOG
02.02.2005, 18:07
Эээ... :shy2: Ну я только во втором НР-уде в моей жизни участвую... (НР-16 до конца доиграл с Победой :punk: , и группа "Игроки". И вот в этом НР-17 участвую, первую отсечку сдал.)

PS: Наверно маловато ещё опыта... Извиняйте... :whistle: Буду так сказать "прокачиваться"...

Scorpion
03.02.2005, 16:43
А я уже отослал все отсечки и победный сэйв для НР-17 .Хватит ? :worthy:
А еще ГП-16 сыграл почти

Sammy
03.02.2005, 17:17
В настоящий момент в комитет вошли:
Sphynx, Swan, Maximka Ivanov aka/ 5.6. Sammy, Гость, АвеС

Предлагаю не плодить бюрократов и ограничиться от силы 7 проверенными участниками. А Сфинксу решать, как одному из самых старейших и уважаемых участников форума, кто будет в комитете.

Комитет ведь также занимается тестированием сейвов участников.

Sphynx
03.02.2005, 17:33
Originally posted by Sammy*3.02.2005 - 17:17

В настоящий момент в комитет вошли:
Sphynx, Swan, Maximka Ivanov aka/ 5.6. Sammy, Гость, АвеС

Предлагаю не плодить бюрократов и ограничиться от силы 7 проверенными участниками. А Сфинксу решать, как одному из самых старейших и уважаемых участников форума, кто будет в комитете.

Комитет ведь также занимается тестированием сейвов участников.
Сегодня последний день и бюрократия закончится. Пока комитет не сформирован, голоса форума нет. Исходя из мнений имеем состав:

Sphynx, Swan, Maximka Ivanov aka/ 5.6. Sammy, Гость, АвеС, Кот Бегемот, Levich

Итого - 8.
Я за все кандидатуры +1 голос.


Ufolog, Scorpion

Пока есть только одно мнение Sammy - "против". Я вынужден воздержаться, чтобы не влиять на мнение остальных членов комитета. Итого пока -1.

Maximka Ivanov aka /5.6
03.02.2005, 18:28
в комитете имхо должно быть нечетное кол-во участников, чтоб если что, голос форума был решающим

Levich
03.02.2005, 18:40
Maximka*Ivanov*aka*/5.6, голос форума решающий в любом случае, даже при равном количестве голосов.

swan
03.02.2005, 19:20
в комитете имхо должно быть нечетное кол-во участников, чтоб если что, голос форума был решающим
Наоборот четное (четные числа 2,4,6,8 etc) - но при нечетном числе участников комитета можно (и вероятно нужно) при равненстве голосов сделать, что у форума будет 2 голоса

Насчет Avadd&#39;a aka Scorpion я бы тоже воздержался

Кот Бегемот
03.02.2005, 22:24
Я со swan&#39;ом согласен. Если учитывать мнение форума как голос, то тогда чётное число оптимально.

Гость
03.02.2005, 22:49
Originally posted by Levich*3.02.2005 - 18:40
голос форума решающий в любом случае, даже при равном количестве голосов
Здесь не цивруком, прецедент "голос форума" не состоится - гидра антимонархизма, уползай :yes:

читайте Правила форума (http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=Help&CODE=01&HID=17):
15. Голосования и опросы не имеют обязательной силы и предназначены для формирования правильного видения ситуации Организаторами игр, вебмастерами и администрацией.

Levich
04.02.2005, 00:14
Originally posted by Гость*3.02.2005 - 22:49
[b]Здесь не цивруком, прецедент "голос форума" не состоится - гидра антимонархизма, уползай :yes:


А вот тут Гость ты меня не правильно понял.

Поясняю:
1. Допустим членов комитета четное количество + 1 голос форума = Получается нечетное количество голосов. Проблема равнества голосов отсутствует.
2. Допустим членов комитета нечетное количество + 1 голос форума = Получается четное количество голосов. Существует проблема равенства голосов.
Sphynx пояснил как она решается:

При равенстве голосов, голос форума (1) является решающим
Допустим членов комитета 9 + 1 голос форума = 10 голосов.
А. 4 "за", 5 "против", голос форума "за" = Победило "за".
Б. 3 "за", 6 "против", голос форума "за" = Победило "против" (исключительно для наглядности)
в. На какой стороне большее количество голосов членов комитета, та и победила, пример в пункте Б.

Именно это я и пытался показать Maximk&#39;е Ivanov&#39;у aka /5.6

Так причем тут цивруком?

Я за четное число членов комитета.

Гость
04.02.2005, 00:57
Originally posted by Levich*4.02.2005 - 00:14
А вот тут Гость ты меня не правильно понял.
Поясняю: при равенстве голосов, голос форума является решающим..
А вот тут Levich ты меня не захотел понять
решают персонально ответственные люди - без возможности отмаза "а народ так захотел"
голос форума ? да, но голос совещательный - таковы правила

Mahler
04.02.2005, 01:50
сейчас правила GOTMа прочел, так там багами совсем другие вещи считают. Например цепочка судов там не баг, а блокирование ресурса - баг. Надо по-мойму делать нам так же как на civfanatics.com. Такой же список багов. Иначе наши игры не будут соответсвовать мировым стандартам.

swan
04.02.2005, 08:27
сейчас правила GOTMа прочел, так там багами совсем другие вещи считают. Например цепочка судов там не баг, а блокирование ресурса - баг. Надо по-мойму делать нам так же как на civfanatics.com. Такой же список багов. Иначе наши игры не будут соответсвовать мировым стандартам.
Умом Россию не понять
Аршином общим не измерить
У ней особенная стать
В Россию можно только верить

КОТМ и НР - это разные вещи
Блокирование ресурсов как раз это стратегический нюанс, широко практикуемый в реале, а вот перегружать военную технику с корабля на корабль в открытом море - это в реале очень сложная операция, которую осуществить почти нереально а от перегрузки с корабля на корабль в реале скорость доставки юнита не изменится, или изменится незначительно (в зависимости от скорости корабля, на который перегрузили)

Кот Бегемот
04.02.2005, 10:30
Originally posted by swan*4.02.2005 - 08:27
Блокирование ресурсов как раз это стратегический нюанс, широко практикуемый в реале.
Ага. :biglol: Представляю себе, как группа российских скаутов блокирует Форт-Нокс, а американцы мирно взирают на это и ничего не предпринимают. :biglol: :biglol: :biglol:

И кстати, пытаюсь представить современный транспорт, который бы плыл вокроуг земного шара в течение порядка 5-10 лет - тоже как-то не очень получается.

Sphynx
04.02.2005, 12:56
Originally posted by Гость*3.02.2005 - 22:49
15. Голосования и опросы не имеют обязательной силы и предназначены для формирования правильного видения ситуации Организаторами игр, вебмастерами и администрацией.
А вот и не подеретесь :harhar:

По концепции комитета.

Являясь главой комитета поясню всем членам комитета смысл его существования:

1. Комитет НЕ обладает законодательной силой, НО он обладает законодательной инициативой. Это фактически будет означать следующее - мы формируем АВТОРИТЕТНОЕ мнение по поводу того или иного приема в игре и:

Рекомендуем организаторам соответствующих турниров запретить использование запрещенных приемов в официальных играх. Организаторы же обладают законодательной силой и РЕШАЮТ запретить или нет на свое усмотрение. Вся фишка в том, что приемы В ЛЮБОМ случае будут описаны и будучи разрешенными организаторами могут быть использованы любым участником конкретного турнира, где они разрешены :bye: Заседания комитета по вопросам таких приемов (багов) будут проводиться в ОТКРЫТОМ РЕЖИМЕ.

2. Комитет также проверяет тестирование сейвов игроков, проведенное экспертом. И сообщает организаторам турниров свое АВТОРИТЕТНОЕ мнение. Решение же о том была ли игра тестируемого честной или нет - только за организаторами этого турнира. Такие заседания комитета будут проводиться в ЗАКРЫТОМ режиме - сорить в доме не будем.

3. На обсуждение каждого вопроса как в открытых заседаниях так и закрытых будет отводиться определенное время - регламент. Члены комитета как штатные, так и внештатные (все форумцы) имеют ПРАВО проголосовать в течение регламентного времени, но НЕ обязаны этого делать. Голоса будут только двух видов ЗА и ПРОТИВ - если кто-то воздержался, можно этого не писать. По истечнию регламентного времени на данный вопрос - считаются голоса. Исходя из этого некотороые члены комитена могут по своему желанию НЕ воспользоваться своим правом голоса. Тогда абсолютно не имеет никакого значения четное к-во членов комитета или нечетное :huh1:

4. Состав комитета сформирован:

Sphynx
Swan
Maximka Ivanov aka/ 5.6
Sammy
Гость
АвеС
Кот Бегемот
Levich
Буду готовить общие правила работы комитета, после чего создам отдельную тему, в которую будут перенесены часть постов из этой.

Levich
04.02.2005, 13:35
Originally posted by Sphynx*4.02.2005 - 12:56
Рекомендуем организаторам соответствующих турниров запретить использование запрещенных турниров в официальных играх.

Sphynx, последнее слово "турниров" в отквоченом тексте замени на "приёмов".

Sphynx
04.02.2005, 15:08
Исправил

Maximka Ivanov aka /5.6
04.02.2005, 18:38
2Sphynx

Эй! Гражданин с филологическим образованием! :bye: Может хватит уже расписывать все? :punk::box: Давай вывешивай список багов, пора обсуждение начинать... :yes: :yes: :yes:

pioner
04.02.2005, 19:23
Originally posted by Кот Бегемот+4.02.2005 - 10:30--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Кот Бегемот * 4.02.2005 - 10:30)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-swan*4.02.2005 - 08:27
Блокирование ресурсов как раз это стратегический нюанс, широко практикуемый в реале.
Ага. :biglol: Представляю себе, как группа российских скаутов блокирует Форт-Нокс, а американцы мирно взирают на это и ничего не предпринимают. :biglol: :biglol: :biglol:

И кстати, пытаюсь представить современный транспорт, который бы плыл вокроуг земного шара в течение порядка 5-10 лет - тоже как-то не очень получается. [/b][/quote]
Но по- мойму цепочка из выстоенных кораблей тоже не выход?

Кот Бегемот
04.02.2005, 19:48
Выход или нет - сложно сказать. Но если быть последовательными, то в этом случае надо бы запретить соединять нефть со столицей с помощью аэропортов. Это, скажем так, гораздо более вычурный "баг" с точки зрения игрового реализма.