PDA

Просмотр полной версии : GP5-addon-3. ОСС, дипло, Египет.



Страницы : [1] 2

Sinderella
22.09.2012, 19:43
ГП5_addon_3. ОСС, дипло, Египет.


Обратите внимание, что изменился адрес почты: gp*civfanatics.ru

Играем первую после выхода аддона игру на дипломатическую победу.
Обратите внимание на сроки отсечек и прочие условия.
Играем без научных договоров.
Желаем удачи!

Авторы ГП: Pioner, Swan, Sinderella.


Играем за:
Египет.

Противники:
Россия,
Гунны,
Индия,
Эфиопия,
Сиам,
Ацтеки,
Турция

ГГ - 16.

Стартовые установки:
Уровень сложности – Король (5).
Старт в Древности.
Карта – Континенты.
Размер карты - стандартная
Варвары - нет
Избушки - нет.
Скорость - нормальная.
Быстрый бой.
Ускорение.
Один город.
Все победы включены.

Особые условия: Запрещено объявлять войны кому-либо до 120 хода.

Запрещен эксплойт с переходом с Рацио на Набожность или наоборот.
Запрещен эксплойт с досрочным возвращением проданных ресурсов путем постройки на месте продаваемого ресурса другого улучшения.
Запрещены научные договоры

Сроки:
Старт – 22 сентября 2012, суббота;

Условия отсечек:
1я отсечка - Новое время (Астрономия, Акустика или др.)
2я отсечка - Современность (Криогеника, Радио, Стандартизация или др.)
Финиш - победа дипломатией.

Сдача отсечек:
Первая - 9 октября, вторник 20.00 по Москве.
Вторая – 23 октября, вторник, 20.00 по Москве.
Финиш - 30 октября, вторник, 20.00 по Москве.

ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.
Шаблон: GP5_addon_3_никигрока_номеротсечки, например: GP5_addon_3_Fedor_1
и отправляйте по адресу gp*civfanatics.ru

Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать или вас завалит работой.


Перезагрузки разрешены!

Стартовый скрин:
5603

Стартовый сейв:
5604

Morcar
22.09.2012, 21:05
Анонсировали очередной патч, но мы этот турнир успеем доиграть: http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=476108

Termitnik
22.09.2012, 21:18
ГГ тоже войну объявлять нельзя?

Dynamic
22.09.2012, 21:41
ГГ тоже войну объявлять нельзя?
Нельзя.

Vik9
22.09.2012, 21:44
Спасибо за турнир:), Египет или Византия?

Brig1805
22.09.2012, 21:47
Эмм, а основать город можно где угодно или только на том месте где появился? А так вообще поразмыслить надо, никогда спецом к дипломатической победе не стремился, будет интересно :D спасибо за оперативность, а то уже заскучал, начал ачивы делать в циве.

Sinderella
22.09.2012, 21:52
Эмм, а основать город можно где угодно или только на том месте где появился? А так вообще поразмыслить надо, никогда спецом к дипломатической победе не стремился, будет интересно :D спасибо за оперативность, а то уже заскучал, начал ачивы делать в циве.

Город где угодно можно ставить.

Morcar
22.09.2012, 21:57
Спасибо за турнир:), Египет или Византия?

Угу, уже поправили - Египет.

kicks
22.09.2012, 21:57
Эмм, а основать город можно где угодно или только на том месте где появился? А так вообще поразмыслить надо, никогда спецом к дипломатической победе не стремился, будет интересно :D спасибо за оперативность, а то уже заскучал, начал ачивы делать в циве.

А че мыслить? Прямиком к ООН по науке и купить всех ГГ перед голосованием :)

Brig1805
22.09.2012, 22:15
А че мыслить? Прямиком к ООН по науке и купить всех ГГ перед голосованием :)

С виду то оно все просто, а на самом деле сразу возникает куча вопросов, чтобы быстро добратся до ООН, нужна хорошая наука, а как ее разгонять одним городом и без договоров я не в курсе, т.к. ни разу не играл одним городом (мб я не так понял и марионетки разрешены) , так что все таки есть над чем поразмыслить :)

Morcar
22.09.2012, 22:19
Карта - 3 континента, файл для Ворлдбилдера.

Morcar
22.09.2012, 22:19
С виду то оно все просто, а на самом деле сразу возникает куча вопросов, чтобы быстро добратся до ООН, нужна хорошая наука, а как ее разгонять одним городом и без договоров я не в курсе, т.к. ни разу не играл одним городом (мб я не так понял и марионетки разрешены) , так что все таки есть над чем поразмыслить :)

Своя наука - выращивание столицы + наука от ГГ.

kicks
22.09.2012, 22:22
мб я не так понял и марионетки разрешены :)

Да. Но воевать до 120х нельзя :) Если объявят тебе - считай повезло :)

Morcar
22.09.2012, 22:24
Да. Но воевать до 120х нельзя :) Если объявят тебе - считай повезло :)

Марионетки отключены, любой захваченный город тут же рушится.

Vik9
22.09.2012, 22:25
Почему Египет? Много новых цивилизаций, даже за голландцев не плохо было б

Brig1805
22.09.2012, 22:28
Да. Но воевать до 120х нельзя :) Если объявят тебе - считай повезло :)

Так, все таки на всякий случай уточню: т.е. самому объявлять войну нельзя до 120 хода, ну а если на меня напал ИИ то все в рамках правил? Если даже так то пока не вижу что можно из этого извлечь, если только рабочих спереть да завоеванный город ограбить и не дать развиватся ИИ, вот вроде и все что приходит на ум.

Sinderella
22.09.2012, 23:01
Так, все таки на всякий случай уточню: т.е. самому объявлять войну нельзя до 120 хода, ну а если на меня напал ИИ то все в рамках правил?

Да, тогда все нормально, можешь делать с напавшим что хочешь:). Но ИИ не очень близко, по идее не должны особо часто нападать. 120й ход выбран для того, чтобы избежать стартовых грабежей и дать возможность, если ИИ под боком все-таки поселится, отбить территорию. Ну и генерал может пригодиться:).

kicks
22.09.2012, 23:22
Карта - 3 континента, файл для Ворлдбилдера.

Спасибо!

Тогда еще и так:

5608

alep
22.09.2012, 23:43
Марионетки отключены, любой захваченный город тут же рушится.
А если захватил столицу? Столицы ж нерушимы...Или я что-то тут не понимаю...

Sinderella
22.09.2012, 23:49
А если захватил столицу? Столицы ж нерушимы...Или я что-то тут не понимаю...

столица разрушится, можно ли строить чудеса, если там они были, заново я не знаю

Dragonim
23.09.2012, 10:09
Извиняюсь за глупый вопрос, но в чём конкретно "эксплойт с переходом с Рацио на Набожность или наоборот", что там такого запрещённого?

Gromozeka
23.09.2012, 10:48
Извиняюсь за глупый вопрос, но в чём конкретно "эксплойт с переходом с Рацио на Набожность или наоборот", что там такого запрещённого?
Обсуждение
http://www.civfanatics.ru/threads/9643-%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D0%9F%D1%80%D0%B8-5-09-quot-%D0%A1%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80-%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0-quot/page44

Brig1805
23.09.2012, 12:10
Сделал пробный заход, чтобы понять что да как, и впервые столкнулся с таким беспределом со стороны ИИ, собственно он на изображении. Без войны до 120 хода не обошлось, примерно на 80х ходах приперлась Екатерина, затем на 100х Монтесума, пока сам не воевал только оборонялся, цель была понять как разгонять науку одним городом, вроде что то получается, ну а без войны никак не обойтись, хотя бы для того чтобы не терпеть такой беспредел :lol:

http://i017.radikal.ru/1209/48/b8d14bb4b762.jpg

Что то не получается удалить вложение...

Dynamic
23.09.2012, 12:17
Если форты поставлены после 120 хода, то все в твоих руках. Да и если Катя войну до того объявляла, то можно превентивно ей что-нибудь порушить.

Morcar
23.09.2012, 13:23
Чисто теоретически можно победить не выходя за рамки своего континента... но с такими соперниками как Екатерина и Монтезума это проблематично... поэтому я думаю город должен быть на побережье.

Brig1805
23.09.2012, 14:53
... поэтому я думаю город должен быть на побережье.

Не совсем понял для чего, ведь по морю можно путешествовать и без портового города.

P.S.Кому интересно временами, в будние дни после 6-7 вечера по МСК (по выходным когда как) буду вести трансляцию подготовку отсечки на своих каналах здесьhttp://twitch.tv/brig1805 или здесь http://own3d.tv/v/801102

P.P.S. Не ожидал такой подставы с войнушкой, предпологалось что города будут рушится в обычном режиме, т.е. пока последний житель не исчезнет, а за это время можно было бы подхилить или апгрейдить юнитов, продать здания в городе да и за захват чуток золотишка получить, а оказалось все совсем печально, когда захватываешь город он просто пшик и исчезает, и остаются полудохлые юниты с которыми не знаешь что делать, тащить их на апгрейд, так это ходов на 20-30. Так что радужные планы по захвату континента рассыпались в прах, т.к. не вижу смысла в захвате городов, а войну вести остается только для того чтобы ограбить ИИ или продать свою помощь в войне другому ИИ, ну и последнее это чтобы не допустить у своих границ разрастания чужих городов, больше смысла абсолютно никакого нет...

Morcar
23.09.2012, 22:02
Не совсем понял для чего, ведь по морю можно путешествовать и без портового города.


Ну нужна астрономия. Впрочем 120 ходов мира, не позволяют сделать финт "ушами", вообщем посмотрим...

Brig1805
23.09.2012, 22:13
Ну нужна астрономия. Впрочем 120 ходов мира, не позволяют сделать финт "ушами", вообщем посмотрим...

Я вот тоже подумываю сделать финт, закрыть волю и взять оттуда флотоводца, опплыть все ГГ т.к. они как раз все на других континентах в прибрежной зоне, но стоит ли оно того, т.к. к моменту закрытия воли останется чуть более 15-20 ходов до астрономии, да и терять традицию для моногорода по моему непростительная роскошь, а с воли толковых бонусов маловато, разве что проценты к строительству зданий и халявный ЗВ, остальное как то мимо.

Morcar
23.09.2012, 22:16
Я вот тоже подумываю сделать финт, закрыть волю и взять оттуда флотоводца, опплыть все ГГ т.к. они как раз все на других континентах в прибрежной зоне, но стоит ли оно того, т.к. к моменту закрытия воли останется чуть более 15-20 ходов до астрономии, да и терять традицию для моногорода по моему непростительная роскошь, а с воли толковых бонусов маловато, разве что проценты к строительству зданий и халявный ЗВ, остальное как то мимо.

Столько политик впустую - жалко. Я тоже о флотоводце, но который получается обычным путем.

kicks
23.09.2012, 22:26
В общем помучил я немного, первая отсечкав р-не 130 хода - Астро. ВБ брал Образование, не дали оттянуть до Астро. Город двигал к Горе. В районе 100 хода пришел Монти и напал, немного поправив мне бюджет :)

Dynamic
23.09.2012, 23:41
Столько политик впустую - жалко. Я тоже о флотоводце, но который получается обычным путем.
Зачем так извращаться? Неужели Астро настолько поздно?
Да и чтобы Адмирала набить, нужно, чтобы кто-нибудь напал.

Vik9
24.09.2012, 02:18
Ребята подскажите "Диалог между конфессиями" кто брал: имеется в виду только религии или пантеоны тоже

Sinderella
24.09.2012, 11:30
Пробежался вчера быстренько до отсечки и чуть дальше, никто на меня не нападал, все мирно, со всеми дружба. Ацтеков осуждал, квесты так выпали, была вражда, по истечении 50 ходов осуждения опять дружба, люксы берут по полной стоимости. Денег вообще у всех немерено к 120му (кроме меня:D), но продавать нечего совсем:D, то есть даже если грабить, то под ноль никого не выходит обобрать. Кроме нашего конта знаю еще пока только турок, я проспал Астро:confused: и поплыл чуть позже, у других безпонятия сколько денег, через анализатор не смотрел.
Пошел первоначально через Волю, но есть сомнения, что удастся ее в итоге полностью закрыть, на 124м получился Секуляризм и до закрытия Воли еще надо взять полностью 4 политики в Рацио и 3 в Воле. Есть сомнения, что удастся закрыть 7 этих политик вовремя. Тут, видимо, легче доиграть и посмотреть. Но если не удастся взять эти 7 политик, то придется пересматривать cтарт.
Астро в этой тестовой игре получилось на 115м, ВБ на Философию.

alex_strelets
24.09.2012, 12:16
Подскажите, чужие форты можно рушить? или они ставятся навсегда ?

Интересно, где кто город ставит. Я ставил там же, где поставил Brig (на фото), но есть мысль попробовать подвинуть на одну клетку вверх-влево, тогда город дотянется до большего кол-ва холмов и камни будут.

Sinderella
24.09.2012, 12:30
Подскажите, чужие форты можно рушить? или они ставятся навсегда ?

Интересно, где кто город ставит. Я ставил там же, где поставил Brig (на фото), но есть мысль попробовать подвинуть на одну клетку вверх-влево, тогда город дотянется до большего кол-ва холмов и камни будут.

Туда же тоже ставил.
Форты рушатся как и все улучшения. Но если имеется в виду генерал, то территория не вернется.

Brig1805
24.09.2012, 12:34
Подскажите, чужие форты можно рушить? или они ставятся навсегда ?

Интересно, где кто город ставит. Я ставил там же, где поставил Brig (на фото), но есть мысль попробовать подвинуть на одну клетку вверх-влево, тогда город дотянется до большего кол-ва холмов и камни будут.

Во во, я пока ехал на работу об этом же подумал, там кроме того можно будет быстрее люкс хлопка захапать, по поводу фортов вроде они считаются за улучшение и вместо них можно создать любое другое (самому еще не довелось опробовать, поэтому как предположение).
Синди интересно что удумал, я наоборот категорически отверг волю, т.к. посчитал что хавка важнее будет халявного рабочего или ЗВ, посел так вообще мимо, а со счастием проблем так и вовсе нет.

P.S. По поводу камня все таки облом, чтобы построить каменную мастерскую город должен быть на холмах, да и даст она немного по сравнению с ветряком (который может быть построен в городе только на равнине), да конечно лишний молоток в начале игры не помешает, но 10% к строительству зданий от ветряка все же лучше.

Sinderella
24.09.2012, 13:03
Во во, я пока ехал на работу об этом же подумал, там кроме того можно будет быстрее люкс хлопка захапать, по поводу фортов вроде они считаются за улучшение и вместо них можно создать любое другое (самому еще не довелось опробовать, поэтому как предположение).
Синди интересно что удумал, я наоборот категорически отверг волю, т.к. посчитал что хавка важнее будет халявного рабочего или ЗВ, посел так вообще мимо, а со счастием проблем так и вовсе нет.

Ну сверху тоже есть минус, одна пшеница вылетает вообще, а вторую покупать надо, а снизу сразу получается 3едовая клетка плюс соль можно купить практически сразу же.
По поводу воли у меня есть 3 политики до Средневековья, вот и думаю пока куда их раскладывать и в каком порядке. Если на финише выяснится, что не закроется Воля, то тогда можно подумать какие политики лучше взять.
А так пока получается 3 в Воле, 5 в Патронаже (для чего и нужна ранняя ВБ, чтобы успеть добраться до Средневековья к 4й политике), открытие Рацио Оракулом, ну и дальше по курсу:)



P.S. По поводу камня все таки облом, чтобы построить каменную мастерскую город должен быть на холмах, да и даст она немного по сравнению с ветряком (который может быть построен в городе только на равнине), да конечно лишний молоток в начале игры не помешает, но 10% к строительству зданий от ветряка все же лучше.
Ветряк скорее всего необходим будет, без него тяжко инжа будет растить на ООН.

alex_strelets
24.09.2012, 13:11
Как-то получается с местом для города безальтернативно...

Sinderella
24.09.2012, 13:15
Как-то получается с местом для города безальтернативно...
да нормально, вон люди на побережье города ставят:D

Vik9
24.09.2012, 13:20
Во во, я пока ехал на работу об этом же подумал, там кроме того можно будет быстрее люкс хлопка захапать, по поводу фортов вроде они считаются за улучшение и вместо них можно создать любое другое (самому еще не довелось опробовать, поэтому как предположение).
Синди интересно что удумал, я наоборот категорически отверг волю, т.к. посчитал что хавка важнее будет халявного рабочего или ЗВ, посел так вообще мимо, а со счастием проблем так и вовсе нет.

P.S. По поводу камня все таки облом, чтобы построить каменную мастерскую город должен быть на холмах, да и даст она немного по сравнению с ветряком (который может быть построен в городе только на равнине), да конечно лишний молоток в начале игры не помешает, но 10% к строительству зданий от ветряка все же лучше.

Воля у Синди, ради лишнего ВУ на прострел, как я понял, что б построить кам. мастерскую, город не должен стоять на равнине, холмы там с лугами, а болото дает луга.
Через Традицию, как с рабом выкрутился?

Vik9
24.09.2012, 14:08
Чисто теоретически можно победить не выходя за рамки своего континента... но с такими соперниками как Екатерина и Монтезума это проблематично... поэтому я думаю город должен быть на побережье.

Не думаю, что побережье лучше

chipwithoutdeil
24.09.2012, 14:56
Вчера попробовал слегка поиграть эту карту. Несколько раз начинал заново. В итоге остановился в постройке города на 2 клетки выше стартовой позиции на холме. Только вот я не могу определиться, что в приоритете... Есть вариант идти сразу в библиотеки, но тогда не смогу обработать камни, вырубить джунгли на ресурсе счастья (не помню что там) или ж отодвинуть библиотеку в пользу обработки ресурсов? Сам склоняюсь в пользу библиотеки, но пока не смог пройтись пары раз для сравнения...

Так же вопрос: как можно умудриться взять образование через ВБ? У меня ее комп строит на 67 ходу. Или тут раз на раз не приходится?

Sashaz
24.09.2012, 15:09
Синди интересно что удумал, я наоборот категорически отверг волю, т.к. посчитал что хавка важнее будет халявного рабочего или ЗВ, посел так вообще мимо
Синди пошел по старинке, - проверка прочности своей нервной системы(а возможно и клавиатуры с мышкой:D) в попытке выбивания ВУ от ГГ через политику - Образованная элита, но поскольку ему этого кажется мало, думает еще одного ВУ(или ВИ) получить от закрытия ветки Воля.
Но для всей этой примитивной и геморройной стратегии получается нужно 5 политик из Меценатства, 6 из Воли и 6 из Рационализма(как же тут без него:)), итого 17 политик до прострела, а наберется ли столько в нужные сроки - вот вопрос из серии "быть или не быть" который его в данный момент интерисует.:lol:
А придумать что-то новенькое слабо?;)


Так же вопрос: как можно умудриться взять образование через ВБ? У меня ее комп строит на 67 ходу. Или тут раз на раз не приходится?
Раз на раз не приходится, можно и по дороже теху взять через ВБ, если повезет, вот только это "повезет" иногда нужно долго и нудно выбивать..:lol:

Morcar
24.09.2012, 15:15
Ну город на побережье не такой и плохой:

http://www.pictureshack.ru/images/61970_Civ5Screen0015.jpg

Но конечно ещё нужно будет сравнивать ;)

Brig1805
24.09.2012, 15:24
Воля у Синди, ради лишнего ВУ на прострел, как я понял, что б построить кам. мастерскую, город не должен стоять на равнине, холмы там с лугами, а болото дает луга.
Через Традицию, как с рабом выкрутился?
Два прохода делал, в первом покупал где то на 32-33 ходу, во втором строил сразу после монумента, еще не сравнивал чтобы понять что предпочтительнее


Ну город на побережье не такой и плохой
Ну не знаю, не знаю, мне кажется крайне сомнительной идея остатся без +50% к науке от обсерватории, хотя конечно у профи свои тараканы на уме :lol:

Sinderella
24.09.2012, 15:45
Ну город на побережье не такой и плохой:

Но конечно ещё нужно будет сравнивать ;)

А где универ то? Еще и Образования что ли нет?:eek:
У меня кстати с чудесами есть проблемы. С Ицей и Петрой. Не влезают пока. Ица бы не помешала, придется, наверное, что-то двигать.
И что у тебя с верой? У меня уже и третий пророк уродился, и миссионера за 200 купил и боюсь как бы 4й пророк не уродился до школ, придется наверное еще одного миссионера брать.



Но для всей этой примитивной и геморройной стратегии получается нужно 5 политик из Меценатства, 6 из Воли и 6 из Рационализма(как же тут без него:)), итого 17 политик до прострела, а наберется ли столько в нужные сроки - вот вопрос из серии "быть или не быть" который его в данный момент интерисует.:lol:
А придумать что-то новенькое слабо?;)

Ну, ГП всегда был геморройным турниром:D.
Насчет новенького - доиграю тестовый, а там уж посмотрю, хотелось бы понять сроки финиша, а для этого и тестовый надо более-менее нормально сыграть.
Еще в принципе Порядок может не помешать, но опять же смотреть надо сколько политик успеется взять, что с верой будет и т.д.


Ну не знаю, не знаю, мне кажется крайне сомнительной идея остатся без +50% к науке от обсерватории, хотя конечно у профи свои тараканы на уме :lol:
Обсерва не помешает:D

Sashaz
24.09.2012, 16:33
хотелось бы понять сроки финиша
Спорим что сроки финиша не в пользу полного закрытия ветки Воли?;)

Еще в принципе Порядок может не помешать, но опять же смотреть надо сколько политик успеется взять, что с верой будет и т.д.
Начинаешь думать по новому:rolleyes:, то есть мои мысли читать..:lol:

Кстати НК у кого на каком ходу получается?

Sinderella
24.09.2012, 17:28
Спорим что сроки финиша не в пользу полного закрытия ветки Воли?;)
?

На глазок похоже что не успеется. Я на дипло не играл еще, но тех меньше надо, чем на космос, хотя и наука одним городом будет слабее конечно же.



Начинаешь думать по новому:rolleyes:, то есть мои мысли читать..:lol:

Кстати НК у кого на каком ходу получается?
Ну, на космос я через Порядок первоначально шел, но в процессе выяснилось, что через Свободу быстрее оказалось. Как тут будет пока непонятно мне.
НК или 57 или 58 вышел, где-то там.

Termitnik
24.09.2012, 17:30
Кто что думает с первым ученым? Есть ли смысл пускать на академию?

Sashaz
24.09.2012, 18:01
Ну, на космос я через Порядок первоначально шел, но в процессе выяснилось, что через Свободу быстрее оказалось. Как тут будет пока непонятно мне.
Тогда было 5 городов, у них бонус +25% к рождению ВЛ действовал эффективнее чем будет на 1-м, так что на тот результат ориентироваться не стоит, надо заново все проверять..;)

НК или 57 или 58 вышел, где-то там.
Если НК в эти сроки, а Астрономия на 115-м значит к акведуку не шел? Или Схоластика так хорошо помогла?;)
У меня в быстром черновом прокликивании до 110-го хода НК был чуть раньше(ходов на 5 приблизительно), но по прикидкам Астрономия не раньше 120-го получалась, я там заворачивал к Акведукам и не шел на Патронтаж..:)

Кто что думает с первым ученым? Есть ли смысл пускать на академию?
Я буду пускать на академию, а может и 2-го, тут уже сомневаюсь, но с первым однозначно.:)

Aromix
24.09.2012, 18:09
В тестовом прогоне поставил аж 2 академии.
Хотел спросить к каким примерно ходам планировать конец. Т.е. на културу сразу определили 240-е, а здесь?Гуру, на каких ходах планируете финишировать?

Sinderella
24.09.2012, 18:28
Если НК в эти сроки, а Астрономия на 115-м значит к акведуку не шел? Или Схоластика так хорошо помогла?;)
У меня в быстром черновом прокликивании до 110-го хода НК был чуть раньше(ходов на 5 приблизительно), но по прикидкам Астрономия не раньше 120-го получалась, я там заворачивал к Акведукам и не шел на Патронтаж..:)


Универ - акведук - Астро, такой порядок у меня пока. Схоластика не так много дает как хотелось бы, но все-таки прилично суммарно наберется, не готов производить подсчеты, но разница думаю из-за нее.


Кто что думает с первым ученым? Есть ли смысл пускать на академию?
Я пока не собираюсь сажать, уже уплыл:), но тоже в сомнениях правильно ли.

Sashaz
24.09.2012, 18:33
Универ - акведук - Астро, такой порядок у меня пока. Схоластика не так много дает как хотелось бы, но все-таки прилично суммарно наберется, не готов производить подсчеты, но разница думаю из-за нее.
У меня был акведук - Универ, думаю еще и в этом дело.;)

Sinderella
24.09.2012, 18:41
У меня был акведук - Универ, думаю еще и в этом дело.;)

Наверное, но там не так много по идее, хотя чуть там, чуть там:).
А ВБ на что? Если у тебя ВБ до НК то очень резво построил значит.
Тут еще такое дело с порядком универа и акведука. У меня Богословие выходит пока вперед Госслужбы, дальше ГС, а там до универа рукой подать уже, поэтому он вперед. Вот если бы ГС первой из средневековых тех, то тогда наверное разумнее было бы к акведукам прогуляться, но на скорую руку не рискнул идти к ГС.

Sashaz
24.09.2012, 20:46
А ВБ на что? Если у тебя ВБ до НК то очень резво построил значит.
Да, ВБ до НК тоже на Философию, но в чистовом варианте думаю будет хуже, где-то как и у тебя, тут я просто гнал на максимум, местами в ущерб росту и развитию города.:)

У меня Богословие выходит пока вперед Госслужбы, дальше ГС, а там до универа рукой подать уже, поэтому он вперед.
Это все понятно, если идти на Патронтаж 4-й политикой то особого выбора нет, первым идешь на Богословие, иначе придется очень сильно тормозить культуру(памятник например не строить), и то не факт что получится. Я ж поэтому и подметил что в своем черновом варианте не шел на Патронтаж, по большему счету это была разведка континента и возможностей развития города.;)

kicks
24.09.2012, 21:48
Да, ВБ до НК тоже на Философию, но в чистовом варианте думаю будет хуже, где-то как и у тебя, тут я просто гнал на максимум, местами в ущерб росту и развитию города.:)

Т.е. - библиотеку не строил?

kicks
24.09.2012, 21:51
Интересно, где кто город ставит. Я ставил там же, где поставил Brig (на фото), но есть мысль попробовать подвинуть на одну клетку вверх-влево, тогда город дотянется до большего кол-ва холмов и камни будут.

Ставил вверх-влево. До этого ставил там же как на скрине, не понравилось, хотя там просто прогонял открыть карту. Но при том проходе ВБ удалось спокойно Астро взять и все нужные Чудеса. Надо попробовать еще раз :)

kicks
24.09.2012, 21:53
.,
.

Дали бы поподробнее расклад по политикам с привязкой к науке, что ли :)

Morcar
24.09.2012, 22:23
А где универ то? Еще и Образования что ли нет?:eek:
У меня кстати с чудесами есть проблемы. С Ицей и Петрой. Не влезают пока. Ица бы не помешала, придется, наверное, что-то двигать.
И что у тебя с верой? У меня уже и третий пророк уродился, и миссионера за 200 купил и боюсь как бы 4й пророк не уродился до школ, придется наверное еще одного миссионера брать.


Образование через 2 хода, поздно конечно, но проход то черновой. Да, стоун я не строил, но видимо придётся всё же.

Sashaz
24.09.2012, 22:39
Т.е. - библиотеку не строил?
Нет, она была от ВБ.

Дали бы поподробнее расклад по политикам с привязкой к науке, что ли :)
Да вроде итак понятно по нашей дискуссии было:rolleyes:, - первые 3 политики берем до средневековья, в принципе не столь важно какие именно, и чем меньше тем лучше поэтому можно культуру чуть притормозить, но меньше 3-х пока не получается, понятно что поэтому в средневековье желательно перейти по раньше, поэтому ВБ нет смысла держать на теху по дороже, и в средневековье входим через Богословие(так легче).;)
Следующие 5 политик берем из Патронтажа чтобы взять политику Образованная элита(для получения ВУ от ГГ;)), и это желательно сделать до перехода в Новое время, поэтому здесь культуру уже желательно гнать по быстрее, идеально(но тяжело) сделать так чтобы 9-я политика и политика с Оракла подошли в момент перехода(на отсечке), потому что следующие минимум 3(левые) политики берем из Рационализма, и чем быстрее мы их возьмем тем лучше будет наука, также отсечкой я выбираю Астрономию(хотя Акустика была б быстрее:)), ради более быстрой Обсерватории.
Дальше можно на несколько политик отвлечься от рационализма, если культура позволяет(как именно лучше отвлекаться мы как раз с Синди и разсуждаем;)), - главное чтобы перед прострелом накопленных ВУ рационализм закрылся полностью и дал нам 2 бесплатные техи, последней из которых будет взята - Глобализация.:D

Образование через 2 хода, поздно конечно, но проход то черновой.
ВБ здесь уже использовал?
...
По науке рассчитал что использовал, тогда и вправду поздновато образование, хотя не известно на какие техи отвлекался.:)

Morcar
24.09.2012, 23:20
ВБ здесь уже использовал?
...
По науке рассчитал что использовал, тогда и вправду поздновато образование, хотя не известно на какие техи отвлекался.:)

Да, вообщем то ненамногие, можно сказать построил Колосс вместо Стоуна.

Aromix
25.09.2012, 01:08
А кто-нибудь подскажет алгоритм получения нужных ВЛ от ГГ, в частности ВУ? Разве они не рандомно выдаются?
Заранее спасибо!

Morcar
25.09.2012, 01:28
Вот немного ситуация получше, на ход исследования астро.

Завтра попробую с городом у горы.

Aromix,

Алгоритм такой же как и везде - необходимо менять порядок/характер действий перед выпадением ВЛ.

Vik9
25.09.2012, 02:17
Вот немного ситуация получше, на ход исследования астро.

Завтра попробую с городом у горы.

Aromix,

Алгоритм такой же как и везде - необходимо менять порядок/характер действий перед выпадением ВЛ.

С китами походу не повезло

Brig1805
25.09.2012, 07:05
С китами походу не повезло

Угу, бесит уже, поначалу хотел добиться чтобы соль выпала, поэтому до квеста специально ее не обрабатывал, в итоге раз 30 переигрывал, но упорно выпадают или киты которых ни у кого нет, или хлопок которого тоже нет, или золото, оно есть у 2 ГГ но обрабатывать их начинают после 100 хода, тогда как квест на него дают в моем случае на 43ходу.Что еще интересно, в окне дипломатии пишут что золото вроде как есть у ГГ, когда подкупил то отказалось что оно есть рядом с ГГ но даже еще не в его границах ( это я про Катманду) и расширение границ на золото происходит как выше писал после 100 хода, причем совершенно непонятным образом расширились границы на тайлы не являющимися в приоритете, т.е. на всякие там луга холмы и леса, бред какой то :( или мне так катастрофически не повезло.
Хотелось бы узнать у кого на какие ресурсы выпадают квесты, а то может кроме этих трех больше ничего и не получить.

Ural
25.09.2012, 10:35
Угу, бесит уже, поначалу хотел добиться чтобы соль выпала, поэтому до квеста специально ее не обрабатывал, в итоге раз 30 переигрывал, но упорно выпадают или киты которых ни у кого нет, или хлопок которого тоже нет, или золото, оно есть у 2 ГГ но обрабатывать их начинают после 100 хода, тогда как квест на него дают в моем случае на 43ходу.Что еще интересно, в окне дипломатии пишут что золото вроде как есть у ГГ, когда подкупил то отказалось что оно есть рядом с ГГ но даже еще не в его границах ( это я про Катманду) и расширение границ на золото происходит как выше писал после 100 хода, причем совершенно непонятным образом расширились границы на тайлы не являющимися в приоритете, т.е. на всякие там луга холмы и леса, бред какой то :( или мне так катастрофически не повезло.
Хотелось бы узнать у кого на какие ресурсы выпадают квесты, а то может кроме этих трех больше ничего и не получить.
То же самое, или киты, или золото. А в окне дипломатии пишут те ресурсы, которые он может подключить в принципе.

Sinderella
25.09.2012, 11:09
Хотелось бы узнать у кого на какие ресурсы выпадают квесты, а то может кроме этих трех больше ничего и не получить.

У меня тоже киты. Были. Сейчас выпали пряности сами по себе, но практически целиком ушли впустую, экстренно строил Ицу, чтобы успеть до ЗВ, потом акведук, в общем не особо удалось попользоваться днем короля. А дальше киты:D.
Золото мне не выпадало, но с золотом проблем по-моему нет, оно же у Катманду есть, мне его исправно выдают как только подписываю Катманду, это в районе Богословия происходит.
В этот раз напал Монти на 109м, ходил-бродил по клеткам, мешал развитию, 4 ягуара, 2 каты и 1 лук, всех убил город, кроме лука, того убил мечник, выданный Валеттой тогда когда остался один только лук из войск Монти.
Увели Терракотовую на 126м, по идее не помешает, я ее как раз и строил, но переключился потом на другие здания, видимо придется достраивать. Петру построили еще в районе 100го хода, тут уже видимо ничего не сделать, придется без нее.
Ученый с Патронажа выпал сам, праздник-праздник, жаль что переигрывать с Терракотовой. Выдали через 17 ходов после соответствующей политики.
Россия с Эфиопией мириться не хотят, встретил Сиам с Турцией, денег немерено, у Сиама около 700, у Турков больше 1200, все не вытащить, золото в ход уверенно около ноля:D.

Vik9
25.09.2012, 13:49
То же самое, или киты, или золото. А в окне дипломатии пишут те ресурсы, которые он может подключить в принципе.

Киты я так понял на другом континенте, такая же засада была с жемчугом, пришлось Иерусалиму,единственный у кого рес в границах был, еще 200монет на подключение пихнуть, толку было мало, город быстро вырос, влетел в минус по счастью, и не хватало денег на универ. переиграл, выпало серебро

Vik9
25.09.2012, 13:53
У меня тоже киты. Были. Сейчас выпали пряности сами по себе, но практически целиком ушли впустую, экстренно строил Ицу, чтобы успеть до ЗВ, потом акведук, в общем не особо удалось попользоваться днем короля. А дальше киты:D.
Золото мне не выпадало, но с золотом проблем по-моему нет, оно же у Катманду есть, мне его исправно выдают как только подписываю Катманду, это в районе Богословия происходит.
В этот раз напал Монти на 109м, ходил-бродил по клеткам, мешал развитию, 4 ягуара, 2 каты и 1 лук, всех убил город, кроме лука, того убил мечник, выданный Валеттой тогда когда остался один только лук из войск Монти.
Увели Терракотовую на 126м, по идее не помешает, я ее как раз и строил, но переключился потом на другие здания, видимо придется достраивать. Петру построили еще в районе 100го хода, тут уже видимо ничего не сделать, придется без нее.
Ученый с Патронажа выпал сам, праздник-праздник, жаль что переигрывать с Терракотовой. Выдали через 17 ходов после соответствующей политики.
Россия с Эфиопией мириться не хотят, встретил Сиам с Турцией, денег немерено, у Сиама около 700, у Турков больше 1200, все не вытащить, золото в ход уверенно около ноля:D.

Я так далеко не заходил, но рынок и госказна походу рулят. У меня Катя Великую Стену один раз построила, но я тогда к инженерному делу не добрался.

RIGHT
25.09.2012, 14:25
Киты я так понял на другом континенте

да, у какого-то гг точно видел

Morcar
25.09.2012, 14:34
Киты есть и на нашем, но доступны они только Эфиопии. Поиграл немного дальше, думаю 220-230 будет приблизительным ориентиром на финиш.

Brig1805
25.09.2012, 20:24
Тут одну фишку упорно пытался провернуть, в общем на нашем континенте есть 2 чуда природы, одно где иерусалим и валетта, другое рядом с нами, в общем спецом их не открывал, ждал квеста от ГГ на них, но их сколько проходов не делал не давали, зато как только открыл последнее чудо на континенте через пару ходов квест на него получил, переиграл, не стал открывать, квест дали другой, в общем или это специально сделано, что пока рядом есть не открытые чудеса квест на него не дают, возможно это не так и у кого то получилась эта фишка, хотелось бы узнать.

DRa.c00L.a
25.09.2012, 20:29
Встречал подобную фишку с квестами на чудеса природы в гп за майя, думал с рандомом не везет. Правда в конечном итоге все равно давали квест на чудо, даже если оно рядом на своем континенте, но первым или вторым вроде ни разу не дали. Возможно так и задумано, правда тогда не понятно, почему дают квесты на лошадей, когда через ход у тебя достраивается пастбище :unsure:

Vik9
25.09.2012, 20:39
Тут одну фишку упорно пытался провернуть, в общем на нашем континенте есть 2 чуда природы, одно где иерусалим и валетта, другое рядом с нами, в общем спецом их не открывал, ждал квеста от ГГ на них, но их сколько проходов не делал не давали, зато как только открыл последнее чудо на континенте через пару ходов квест на него получил, переиграл, не стал открывать, квест дали другой, в общем или это специально сделано, что пока рядом есть не открытые чудеса квест на него не дают, возможно это не так и у кого то получилась эта фишка, хотелось бы узнать.

Аналогично, только возле нас долго открывать не получилось, там тайлы обрабатываются, а второе до отсечки не открыл, так заигрался, что и забыл:D, но квесты так и не выпали. Придется перед астро открыть

BlackSun_rus
26.09.2012, 01:33
Прошел до отсечки, остались двойственные впечатления...

Самым странным моментом стало сдерживание золотого века, чтобы успела Ица построиться. Уж и соль заранее продал, и специально по ГГ квесты не делал, даже безработных немножко пришлось выставить, но все равно несколько раз переигрывал отрезок. Спасло в итоге только то, что пророк родился на 5 ходов позже обычного, из-за этого удалось отдалить союзничество с Прагой, т.к. у нее квест на него висел. А то уж начал жалеть, что нельзя войну объявлять :)

По отсечке сейчас сделал на 111 (со взрывом ученого), но смущает малое население столицы к этому моменту (всего 16) и наука даже до 100 не дотягивает (это со спецами). Плюс на обсерваторию денег не хватает, а это еще задержит науку. Ибо насколько я понимаю, именно с этого момента и начинается резкий разгон. Интересно мнение опытных игроков, насколько существенно здесь отставание в развитии? Из чуд - ВБ, НК, Стоун, сады, оракул, Ица, достраивается Петра.

И кто что сейчас думает по поводу взрывов ученых - сразу ли делать (особенно до отсечки)? Или подождать 30 ходов после универа?
По религии тоже ломаю голову, не вижу верований, которые как-то выделялись полезностью.

Vik9
26.09.2012, 03:33
Прошел до отсечки, остались двойственные впечатления...

Самым странным моментом стало сдерживание золотого века, чтобы успела Ица построиться. Уж и соль заранее продал, и специально по ГГ квесты не делал, даже безработных немножко пришлось выставить, но все равно несколько раз переигрывал отрезок. Спасло в итоге только то, что пророк родился на 5 ходов позже обычного, из-за этого удалось отдалить союзничество с Прагой, т.к. у нее квест на него висел. А то уж начал жалеть, что нельзя войну объявлять :)

По отсечке сейчас сделал на 111 (со взрывом ученого), но смущает малое население столицы к этому моменту (всего 16) и наука даже до 100 не дотягивает (это со спецами). Плюс на обсерваторию денег не хватает, а это еще задержит науку. Ибо насколько я понимаю, именно с этого момента и начинается резкий разгон. Интересно мнение опытных игроков, насколько существенно здесь отставание в развитии? Из чуд - ВБ, НК, Стоун, сады, оракул, Ица, достраивается Петра.

И кто что сейчас думает по поводу взрывов ученых - сразу ли делать (особенно до отсечки)? Или подождать 30 ходов после универа?
По религии тоже ломаю голову, не вижу верований, которые как-то выделялись полезностью.

Я конечно не спец, но ученого не взрываю, первый на академию идет. Отсечка вещь относительная, тем более для обсерватории денег нету, возможно под политику подганяешь? Отсечку планирую на 118м. Из чуд кроме Оракула(пока приберег) построено что у тебя и еще Мечеть Джене и НЭ. Столица -20. Возьми "обряды посвящения" и пару тройку городов в веру обрати, получишь копейку.

Morcar
26.09.2012, 09:24
По отсечке сейчас сделал на 111 (со взрывом ученого), но смущает малое население столицы к этому моменту (всего 16) и наука даже до 100 не дотягивает (это со спецами). Плюс на обсерваторию денег не хватает, а это еще задержит науку. Ибо насколько я понимаю, именно с этого момента и начинается резкий разгон. Интересно мнение опытных игроков, насколько существенно здесь отставание в развитии? Из чуд - ВБ, НК, Стоун, сады, оракул, Ица, достраивается Петра.

И кто что сейчас думает по поводу взрывов ученых - сразу ли делать (особенно до отсечки)? Или подождать 30 ходов после универа?
По религии тоже ломаю голову, не вижу верований, которые как-то выделялись полезностью.

Столица маловата, должна быть около 20 в районе 115 хода. Петру я не стал здесь строить, некуда было впихнуть - были более важные постройки. Учёного взрывать так рано не стоит, тем более, что ты не можешь сразу купить обсерваторию. Лучше оставь на академию (но похоже она всё же не успевает окупится) или до конца игры.

Сам вчера пробежал тестовый - 231 ход. 210 кажется теоретически возможным. Вообщем стратегия здесь одна, ранняя орг. элита + Воля, с ГГ получается 4 ВУ, с религии должно быть ещё 3.

DRa.c00L.a
26.09.2012, 09:39
А великие с элиты увеличивают счетчик или нет? Вроде обсуждался как-то этот момент, но я что-то упустил.

Sashaz
26.09.2012, 10:10
Сам вчера пробежал тестовый - 231 ход.
Какое количество политик удалось открыть до начала строительства ООН?;)

А великие с элиты увеличивают счетчик или нет?
Вроде как увеличивают, но пусть еще кто-то подтвердит.:)

Sinderella
26.09.2012, 11:02
А великие с элиты увеличивают счетчик или нет? Вроде обсуждался как-то этот момент, но я что-то упустил.

Увеличивают абсолютно точно.

Sinderella
26.09.2012, 11:13
Сам вчера пробежал тестовый - 231 ход. 210 кажется теоретически возможным. Вообщем стратегия здесь одна, ранняя орг. элита + Воля, с ГГ получается 4 ВУ, с религии должно быть ещё 3.

А какая там наука в пике получается приблизительно?
Про ВУ с Патронажа думается, что 3 всего только будет, хотя смотря какие промежутки. Если второго и прочих где-то приблизительно раз в 25 ходов будут давать, то есть шансы получить четвертого до 200 хода, но это я не знаю, дальше 120+ не играл. Через сколько кстати выдавало ученых? Я только до первого доиграл и то переигрывать, первого у меня выдает в одном случае через 16, в другом через 17 ходов, то есть как и было до аддона. Если этот момент не меняли, то дальше промежуток будет как и до аддона 27-30 ходов, то 4й ВУ с Патронажа поздновато выпадет для финиша раньше 210.

Ural
26.09.2012, 12:05
А ООН инженером строится или как Утопия?

Vik9
26.09.2012, 12:23
А ООН инженером строится или как Утопия?

Инженером;)

Morcar
26.09.2012, 12:49
Какое количество политик удалось открыть до начала строительства ООН?;)


16 :), т.е одну в воле не успел закрыть, но я сильно накосячил с ЗВ, я думаю, что реально можно закрыть к 200 ходу 17. И с лувром я тоже сильно запоздал, впрочем он строился под последних собственных ВЛ: удалось в один ход ВУ и ВИ получить.


А какая там наука в пике получается приблизительно?
Про ВУ с Патронажа думается, что 3 всего только будет, хотя смотря какие промежутки. Если второго и прочих где-то приблизительно раз в 25 ходов будут давать, то есть шансы получить четвертого до 200 хода, но это я не знаю, дальше 120+ не играл. Через сколько кстати выдавало ученых? Я только до первого доиграл и то переигрывать, первого у меня выдает в одном случае через 16, в другом через 17 ходов, то есть как и было до аддона. Если этот момент не меняли, то дальше промежуток будет как и до аддона 27-30 ходов, то 4й ВУ с Патронажа поздновато выпадет для финиша раньше 210.

Я посчитал, у меня в среднем по 27 ходов уходило на ученых с ГГ (исключая первого конечно), последнего дали на 212, но я использовал на одну политику больше перед открытием патронажа.

Наука выглядит так:

http://www.pictureshack.ru/images/3365_Civ5Screen0018.jpg

Sinderella
26.09.2012, 13:28
16 :), т.е одну в воле не успел закрыть, но я сильно накосячил с ЗВ, я думаю, что реально можно закрыть к 200 ходу 17. И с лувром я тоже сильно запоздал, впрочем он строился под последних собственных ВЛ: удалось в один ход ВУ и ВИ получить.


Про Лувр сложно что-то сказать, надо доиграть, от последнего ВУ и ВИ зависит, если будут лишних 200 очков и там и там, то можно и построить, я так понимаю идеально его через ход после предпоследнего своего ВУ. Радует, что фабрика не нужна для инжа, с генералом напрягаться не очень хочется, хотя может и придется, сама по себе фабрика не помешает.
Осталось понять сажать первого ВУ или не сажать:)

Termitnik
26.09.2012, 17:46
Судя по скрину, наука разгоняется до 400 перед прострелом, значит, как я понимаю, ВУ даст нам 3200?

Dynamic
26.09.2012, 18:04
Судя по скрину, наука разгоняется до 400 перед прострелом, значит, как я понимаю, ВУ даст нам 3200?
Нет, нужно сначала вычесть науку с ГГ и 15% с рацика, а потом умножать на 8.

alep
26.09.2012, 18:06
Только что был у меня глюк в игре (как для меня, то очень приятный глюк). Ацтеки открыты, но ни с того ни с сего 2 ГГ попросили их найти:) В итоге 2 квеста в копилку:)

Termitnik
26.09.2012, 18:16
Нет, нужно сначала вычесть науку с ГГ и 15% с рацика, а потом умножать на 8.
Так ведь наука от ГГ не отображается в экране города, как и бонус от рацио, разве не так?

Dynamic
26.09.2012, 19:14
Так ведь наука от ГГ не отображается в экране города, как и бонус от рацио, разве не так?
Так, но я же не знаю, куда ты смотрел. Может ты сделал поправку на меньшую науку до прострела. Если последние 8 ходов до прострела наука города действительно была 400, то тогда твои расчеты верны.

Termitnik
26.09.2012, 19:58
Я ж написал: "Судя по скрину", он тут вроде бы один, поэтому я решил не вдаваться в подробности ;)
Так вот: если оптмистически предположить, что академия даст нам в среднем 25 колб в ход, то выходит строить академию невыгодно. Лучше ускорить школы.

Dynamic
26.09.2012, 20:29
Я ж написал: "Судя по скрину", он тут вроде бы один, поэтому я решил не вдаваться в подробности ;)
Так вот: если оптмистически предположить, что академия даст нам в среднем 25 колб в ход, то выходит строить академию невыгодно. Лучше ускорить школы.
На скрине 2 цифры науки - городская и общая.

Morcar
26.09.2012, 21:18
Да, академия кажется действительно невыгодной, но есть и эффект, который невозможно (точнее очень трудно) посчитать, например, более ранние школы. В любом случае разница между академией и не академией 1, максимум два хода.

Патронаж 4-й политикой у меня получается если только продать обелиск (при нормальной скорости строительства ВБ и НК), возможно лучше не сдерживать, а наоборот выкрутить культуру на полную - проверю.

Vik9
26.09.2012, 22:59
Я ж написал: "Судя по скрину", он тут вроде бы один, поэтому я решил не вдаваться в подробности ;)
Так вот: если оптмистически предположить, что академия даст нам в среднем 25 колб в ход, то выходит строить академию невыгодно. Лучше ускорить школы.

Но она и базовую науку в городе повышает, и содержания как юнита не требует. А когда прострел к научной теории делать, то никак не 400 колб в городе, а дай бог 200 натянуть;)

Vik9
26.09.2012, 23:02
Да, академия кажется действительно невыгодной, но есть и эффект, который невозможно (точнее очень трудно) посчитать, например, более ранние школы. В любом случае разница между академией и не академией 1, максимум два хода.

Патронаж 4-й политикой у меня получается если только продать обелиск (при нормальной скорости строительства ВБ и НК), возможно лучше не сдерживать, а наоборот выкрутить культуру на полную - проверю.
У меня получилось, но отсечка сдвинулась, был один день любви, и видимо другие квесты разложились.

Brig1805
26.09.2012, 23:02
В 5 заходе на момент отсечки по астро, вышло пока вот так:
http://s018.radikal.ru/i514/1209/f6/073f10e76122.jpg

250 золотых не хватает на обсерваторию, думаю у какого нибудь ИИ кредитнутся, уж 4 хода можно потерпеть убытки, а там уже и войнушку можно объявить :D , вот только плохо что из богатых у меня только катюха которая слишком уж развилась и войск у нее полно, а у меня только один дуб :lol: боюсь помешает моему дальнейшему развитию.

Vik9
27.09.2012, 01:20
Первого ВЛ ГГ дали через 18 ходов, но к тому моменту не успел своего 2го ВУ вырастить, и думаю хорошо это или плохо:unsure:, правда пока ВУ выбил готов был:crash_pc:

Vik9
27.09.2012, 01:53
В 5 заходе на момент отсечки по астро, вышло пока вот так:
http://s018.radikal.ru/i514/1209/f6/073f10e76122.jpg
вот только плохо что из богатых у меня только катюха которая слишком уж развилась и войск у нее полно, а у меня только один дуб :lol: боюсь помешает моему дальнейшему развитию.

Аналогичная ситуация, при таких раскладах думаю дотяну ли до финиша:D

Morcar
27.09.2012, 09:45
Первого ВЛ ГГ дали через 18 ходов, но к тому моменту не успел своего 2го ВУ вырастить, и думаю хорошо это или плохо:unsure:, правда пока ВУ выбил готов был:crash_pc:

Я думаю, что на большом отрезке это не так важно, важен уровень прироста ВЛ столицы.

Вчера взял орг. элиту в 95-м, а первый ВУ на 113 - так что думаю 4 поместятся до 200 :)

Sashaz
27.09.2012, 10:16
правда пока ВУ выбил готов был:crash_pc:
Поэтому я и назвал эту стратегию геморройной:confused:, но похоже ничего более эффективного здесь и не придумаешь даже после аддона, можно скорректировать по мелочам, но от орг. элиты отказаться нельзя.:rolleyes:

Вчера взял орг. элиту в 95-м
И сколько политик до Патротажа было взято, 3 или меньше? Хотя скорее всего Оракул задействовал до отсечки.;)

так что думаю 4 поместятся до 200
А оно тебе надо столько с рендомом бороться?:lol:

Sinderella
27.09.2012, 11:06
Я думаю, что на большом отрезке это не так важно, важен уровень прироста ВЛ столицы.

Вчера взял орг. элиту в 95-м, а первый ВУ на 113 - так что думаю 4 поместятся до 200 :)

Ну, любопытно весьма, интересно что получится:). 4 надо думать лучше чем 3:D.


Поэтому я и назвал эту стратегию геморройной:confused:, но похоже ничего более эффективного здесь и не придумаешь даже после аддона, можно скорректировать по мелочам, но от орг. элиты отказаться нельзя.:rolleyes:

И не говори:mad:. Вчера вот не захотел выпадать и все тут, я не особо мучился правда, не стал пока просто дальше играть, но раз с 3 не выпал гад. Но вот эти вот препятствия с рэндомом не дают ничего проверить:(.
Я тут малость подсчитал колбы-шмолбы на глазок и у меня выходит, что первого ВУ выгоднее сажать все-таки. Ну, смотря точнее как использовать ВУ, как у меня выходит что суммарно академия должна окупиться, то есть тут я присоединяюсь к твоему мнению. А вот по поводу второй академии, то думаю, что поздновато уже ученый для нее, опять же на глазок:D, я пока не совсем понимаю где и когда у меня будут прострелы, от этого в общем и зависит насколько эффективны будут академии, так как логичнее было бы сравнивать выхлоп с академии с выхлопом от первого потраченного ВУ + более ранние те или иные бонусы, полученные за счет траты этого ВУ, а не с максимально возможным выхлопом от ВУ после лабы + 8 ходов. При таком подсчете первая академия совершенно однозначно и с большим запасом себя окупит, вот по поводу второй не уверен.

Sashaz
27.09.2012, 12:21
А вот по поводу второй академии, то думаю, что поздновато уже ученый для нее, опять же на глазок:D, я пока не совсем понимаю где и когда у меня будут прострелы, от этого в общем и зависит насколько эффективны будут академии, так как логичнее было бы сравнивать выхлоп с академии с выхлопом от первого потраченного ВУ + более ранние те или иные бонусы, полученные за счет траты этого ВУ, а не с максимально возможным выхлопом от ВУ после лабы + 8 ходов. При таком подсчете первая академия совершенно однозначно и с большим запасом себя окупит, вот по поводу второй не уверен.
Хорошо что наконец то понял меня по поводу 1-й академии, но вот по поводу 2-й, к сожалению только подчеркнул те моменты над которыми и я голову ломаю:rolleyes:, тут уже нужны более точные данные по планируемых ходах прострелов и изучения научной теории, а также знать ход покупки лаборатории и количество жителей города в момент прострелов желательно.:D

Dynamic
27.09.2012, 15:20
4 с Патронажа поздновато выходит, все же нужно стараться всех ВУ родить до 190-195. А тут еще и свой 4й, отодвинутый ранним Патронажем, будет поздно. По моим прикидкам больше 3 с Патронажа и 4 своих в быстрой игре не получить. Я, правда, еще и не начинал играть и еще несколько дней не смогу, но буду стараться так ВУ спланировать, чтобы теоретический финиш мог быть в 200-205 ходах.

Vik9
27.09.2012, 18:15
Я думаю, что на большом отрезке это не так важно, важен уровень прироста ВЛ столицы.

Вчера взял орг. элиту в 95-м, а первый ВУ на 113 - так что думаю 4 поместятся до 200 :)

Прирост пока +10, я к тому, что если и делать прострел на школы, то от ГГ ВУ есть, а свой, что б болтался, может пусть порастет?

Vik9
27.09.2012, 18:42
4 с Патронажа поздновато выходит, все же нужно стараться всех ВУ родить до 190-195. А тут еще и свой 4й, отодвинутый ранним Патронажем, будет поздно. По моим прикидкам больше 3 с Патронажа и 4 своих в быстрой игре не получить. Я, правда, еще и не начинал играть и еще несколько дней не смогу, но буду стараться так ВУ спланировать, чтобы теоретический финиш мог быть в 200-205 ходах.

За образованной элитой не гнаться? Интересно где ты стартовое место отыщешь.

Morcar
27.09.2012, 21:16
И сколько политик до Патронажа было взято, 3 или меньше? Хотя скорее всего Оракул задействовал до отсечки.;)

А оно тебе надо столько с рендомом бороться?:lol:

3 конечно :), и верно - Оракул ушёл в дело :), причём Оракул даже не орг. элиту брал ;)


Ну, любопытно весьма, интересно что получится:). 4 надо думать лучше чем 3:D.

Ну да, понятно, что эти ВЛ не совсем халявные и счётчик растёт - но тем не менее :)


4 с Патронажа поздновато выходит, все же нужно стараться всех ВУ родить до 190-195. А тут еще и свой 4й, отодвинутый ранним Патронажем, будет поздно. По моим прикидкам больше 3 с Патронажа и 4 своих в быстрой игре не получить. Я, правда, еще и не начинал играть и еще несколько дней не смогу, но буду стараться так ВУ спланировать, чтобы теоретический финиш мог быть в 200-205 ходах.

Думаю 10-11 учёных может быть недостаточно, поэтому как бы не пришлось ждать закрытия воли или ещё чего :). Своего последнего ВУ конечно желательно получить в один ход со своим ВИ, так можно и с Пизы ВУ взять.

Dynamic
27.09.2012, 21:24
За образованной элитой не гнаться? Интересно где ты стартовое место отыщешь.
Гнаться ради гонки смысла нет. Нужно изучить Элиту в момент, обеспечивающий получение требуемого количества ВЛ к целевому сроку.
По поводу места города, по моему, особых альтернатив нет.

Dynamic
27.09.2012, 21:29
Думаю 10-11 учёных может быть недостаточно, поэтому как бы не пришлось ждать закрытия воли или ещё чего :). Своего последнего ВУ конечно желательно получить в один ход со своим ВИ, так можно и с Пизы ВУ взять.
4 своих, 3 с Патронажа, 3 с Веры, надеюсь, Пагода, Пиза. Вроде 12 должно быть. Ну и Оксфорд с Революцией.

Brig1805
27.09.2012, 21:58
Прошелся до победы, вышло на 265, но это без заморочек на нужных ВЛ от ГГ, хотелось просто глянуть где и с чем могут возникнуть проблемы, в итоге 3 флотоводца вместо ВУ которые без дела остались, кроме того ООН строился без ВИ, а это сразу минус 10 ходов, если выбить всех ВУ с ГГ то это еще минус ходов 10, далее накосячил с закрытием рацио, взял слабые техи, оксфорд туда же, на это еще минус ходов 15, в итоге планирую взять 230, а там посмотрим. И еще не заморачивался с выкачиванием денег от ИИ, что тоже немаловажно, т.к. покупал школу и лабу позднее ходов на 5-6, на чем тоже можно скинуть ходов 3-4.

Morcar
27.09.2012, 22:17
Переиграл немного: получается первая отсечка на 112 ходу (заворачивал на акведуки), там же Рацио и там же первый ВУ от ГГ. Денег правда -1 в ход и обсерваторию придётся своим ходом за ходов 7-8 строить.

Ural
28.09.2012, 00:15
А когда вы считаете выхлоп от академии, учитываете, что вместо академии можно на джунгли бросить жителя? Т.е., не 8 базовых колб надо брать, а 6. Или у вас при этом все джунгли заняты?

Ну и Оксфорд с Революцией.
А что за Революция?:confused:

Vik9
28.09.2012, 00:34
А когда вы считаете выхлоп от академии, учитываете, что вместо академии можно на джунгли бросить жителя? Т.е., не 8 базовых колб надо брать, а 6. Или у вас при этом все джунгли заняты?

А что за Революция?:confused:

Научная:D, конечно, ижелательно с свободомыслием, а с хлопком на этой карте засада:(, думал может на том континенте у какогото ГГ есть. Киты не самая большая проблема

Vik9
28.09.2012, 00:38
Переиграл немного: получается первая отсечка на 112 ходу (заворачивал на акведуки), там же Рацио и там же первый ВУ от ГГ. Денег правда -1 в ход и обсерваторию придётся своим ходом за ходов 7-8 строить.

Лихо ты туда ворвался, у меня ходов на 10 позже, Оракул на Схоластику?

Sinderella
28.09.2012, 00:56
А когда вы считаете выхлоп от академии, учитываете, что вместо академии можно на джунгли бросить жителя? Т.е., не 8 базовых колб надо брать, а 6. Или у вас при этом все джунгли заняты?


Вот посмотрел специально, на 122й ход докуда я доиграл, не заняты 2 джунгли из 8 (алмазы обрабатывал), не входят в границы города, как с деньгами станет получше (после выдачи ВУ с Патронажа:D), то и они будут обрабатываться, тут не проблема всех разместить, были бы джунгли:D.

Vik9
28.09.2012, 01:27
Вот посмотрел специально, на 122й ход докуда я доиграл, не заняты 2 джунгли из 8 (алмазы обрабатывал), не входят в границы города, как с деньгами станет получше (после выдачи ВУ с Патронажа:D), то и они будут обрабатываться, тут не проблема всех разместить, были бы джунгли:D.

Если стартовое место, как у Morcarа(а там наверное будет большинство), еще 1, если железо не обработать, как раз та клетка подключается, когда железо изучаю, пост на нее уже не поставишь. Пока джунгли рублю, бо гроші потрібні, пантеон на джунгли брал? На 122й прострел планируешь? Разместить проблема, с молотковых тайлов снимать надо, а у меня как раз с карфагеном гонка за Теракотку и Макчу.

Brig1805
28.09.2012, 06:43
Научная:D, конечно, ижелательно с свободомыслием, а с хлопком на этой карте засада:(, думал может на том континенте у какогото ГГ есть. Киты не самая большая проблема

Да с хлопком действительно засада, думаю как вариант набивать ВП и присоединять тот что рядом с городом есть, там вроде границы позволяют, с китами проблем нет, они у Цюриха есть, правда необработанные, приходится еще и 200 монет дарить, и вроде еще у какого то ГГ, обработанные или нет не знаю.

Morcar
28.09.2012, 10:01
Лихо ты туда ворвался, у меня ходов на 10 позже, Оракул на Схоластику?

Нет, первая справа в Патронаже, раньше Оракул не было возможности впихнуть.

Sinderella
28.09.2012, 10:21
Если стартовое место, как у Morcarа(а там наверное будет большинство), еще 1, если железо не обработать, как раз та клетка подключается, когда железо изучаю, пост на нее уже не поставишь. Пока джунгли рублю, бо гроші потрібні, пантеон на джунгли брал? На 122й прострел планируешь? Разместить проблема, с молотковых тайлов снимать надо, а у меня как раз с карфагеном гонка за Теракотку и Макчу.

Железо уже обработал, забыл что там джунгли были, деньги на тот момент, да и дальше, нужны.
По поводу пантеона беру пока +10% к еде, но джунгли тоже рассматриваю как вариант, пока не определился.
Прострелов никаких у меня на 122й нет, и некем и некуда.
Терракотовую я уже построил к этому моменту, Мачу-Пикчу не вижу смысла строить, +5 денег в ход за 300 молотков как-то не выглядит особо выгодно.

Morcar
28.09.2012, 12:39
Железо уже обработал, забыл что там джунгли были, деньги на тот момент, да и дальше, нужны.
По поводу пантеона беру пока +10% к еде, но джунгли тоже рассматриваю как вариант, пока не определился.
Прострелов никаких у меня на 122й нет, и некем и некуда.
Терракотовую я уже построил к этому моменту, Мачу-Пикчу не вижу смысла строить, +5 денег в ход за 300 молотков как-то не выглядит особо выгодно.

Я тоже беру +10% к еде. Когда ты успел терракотовую воткнуть, такой же эффект будет и от амфитеатра с артистом (плюс науку даст)?, Мачу ещё и +2 к вере (+4 с пантеоном) даёт.

Sinderella
28.09.2012, 13:15
Я тоже беру +10% к еде. Когда ты успел терракотовую воткнуть, такой же эффект будет и от амфитеатра с артистом (плюс науку даст)?, Мачу ещё и +2 к вере (+4 с пантеоном) даёт.

Вера может от Пикчу сыграть, да, но тогда лучше НД наверное или Дженне там какое-нибудь, не знаю даже, надеюсь хватит и так веры и без НД с Пикчей.
Терракотовую пока строю, у меня уводят иначе ее, а думаю, что может пригодиться, амфитеатр тоже думаю построить, а лучше бы купить, но попозже. Эффект такой же по культуре, да, но уводят Терракотовую, а хочется и то и то:).

Vik9
28.09.2012, 14:37
Да с хлопком действительно засада, думаю как вариант набивать ВП и присоединять тот что рядом с городом есть, там вроде границы позволяют, с китами проблем нет, они у Цюриха есть, правда необработанные, приходится еще и 200 монет дарить, и вроде еще у какого то ГГ, обработанные или нет не знаю.

ВП чем набивать?, у меня к 150му ходу только дуб, уплывший землю разведывать, и ни одной войны небыло, была идея с Ворот взять, так не по пути

Sashaz
28.09.2012, 14:42
Эффект такой же по культуре, да.
По культуре да, такой же эффект, но не забываем что спец в Амфитеатре на ранних этапах может неожиданно подсунуть нам свинью в виде рождения ВА, который отодвинет нам порог рождения своих ВУ.;)

Sinderella
28.09.2012, 15:03
ВП чем набивать?, у меня к 150му ходу только дуб, уплывший землю разведывать, и ни одной войны небыло, была идея с Ворот взять, так не по пути

ну дай защиту вначале Валетте, а потом на другом конте должны быть еще военные, будет 30 влияние, будут выдавать юнитов даже если с квестами на военных не срастется, мне уже одного выдали, то меча дают то коня. Им и воюю пока:D. Дальше еще юнитов выдадут, в край купить можно будет, набьется генерал я думаю при желании.


По культуре да, такой же эффект, но не забываем что спец в Амфитеатре на ранних этапах может неожиданно подсунуть нам свинью в виде рождения ВА, который отодвинет нам порог рождения своих ВУ.;)
Ну в этом плане снять всегда можно спеца, но увлекаться конечно художниками не стоит

Aromix
28.09.2012, 15:48
Заметил баг такой, что политика +20 очков влияния в патронаже не работает, это только у меня так?

И еще никак не получается выбить ВУ от ГГ. Уже и ВГ, ВИ, ВА были, а ВУ нет. Как его вообще получить. Сколько ходов надо откатывать примерно, и какие изменения в игре влияют на появление именно ВУ? Или порядок выдачи Великих полный рендом?

Vik9
28.09.2012, 16:31
Заметил баг такой, что политика +20 очков влияния в патронаже не работает, это только у меня так?

И еще никак не получается выбить ВУ от ГГ. Уже и ВГ, ВИ, ВА были, а ВУ нет. Как его вообще получить. Сколько ходов надо откатывать примерно, и какие изменения в игре влияют на появление именно ВУ? Или порядок выдачи Великих полный рендом?

Я на 2хода откатывался, но варианты были с изучением 2го континента.

Sinderella
28.09.2012, 16:57
Заметил баг такой, что политика +20 очков влияния в патронаже не работает, это только у меня так?


Она по +1 за ход дает как и защита. То есть не сразу +20, а постепенно.

Vik9
28.09.2012, 18:41
А ГГ то на карте 17, или у меня с арифметикой не сложилось?

Brig1805
28.09.2012, 19:49
И еще никак не получается выбить ВУ от ГГ. Уже и ВГ, ВИ, ВА были, а ВУ нет. Как его вообще получить. Сколько ходов надо откатывать примерно, и какие изменения в игре влияют на появление именно ВУ? Или порядок выдачи Великих полный рендом?

Сейчас тоже мучаю ВУ от ГГ, заметил что бОльшее влияние оказывают постройки в городе, вернее сказать больше шансов изменить выпадение ВЛ при разных изменениях вариантов построек в городе к моменту выпадения ВЛ, вот уже к моменту выпадения и оперу строил и банк и капеллу, но пока только ВТ, ВП и ВА выпадают, буду дальше мучать, зато с квестами на любовь к отчизне повезло, как начал народ любить короля на 46 ходу так и по 160 ход непрерывно любит:lol: вырастил столицу к этому ходу до 29 горожан.

Morcar
28.09.2012, 20:47
Она по +1 за ход дает как и защита. То есть не сразу +20, а постепенно.

Причём этот отсчёт работает для всех ГГ, даже ещё не встреченных.

Vik9
28.09.2012, 22:14
ну дай защиту вначале Валетте, а потом на другом конте должны быть еще военные, будет 30 влияние, будут выдавать юнитов даже если с квестами на военных не срастется, мне уже одного выдали, то меча дают то коня. Им и воюю пока:D. Дальше еще юнитов выдадут, в край купить можно будет, набьется генерал я думаю при желании.
Спасибо, не знал, что эти эффекты складываются. Смотрю, ближе к 200му со всеми воевать надо, а то по союзным ГГ шухер наводят.

Dynamic
28.09.2012, 22:48
А ГГ то на карте 17, или у меня с арифметикой не сложилось?
По анализатору 17.

Vik9
29.09.2012, 00:29
По анализатору 17.

Я 16 нашел и успокоился, а потом был удивлен, что мне войну объявил, а анализатором не смотрел, там по ГГ пока не интересно

Brig1805
29.09.2012, 08:16
Прошелся почти до победы, (осталось согласовать взрыв ВУ с закрытием рацио, что думаю не проблема), но уже добросовестно, вымучивал все рандомы, итог -финиш на 232 ходу как и планировал что для себя считаю прямо таки героическим результатом, конечно же он померкнет по сравнению с результатами того же Динамика или Синди :D, думаю можно еще сбавить хода 3-4 если с союзами с ГГ поднапрячься. Шел через закрытие традиции потом патронаж, все таки интересно как народ собирается через волю топать, ведь традиция мне дала нехилый рост столицы, а это наука и производство, конечно понимаю что закрыв фулл традицию я потерял как минимум 3 политики которые мог вложить в тот же патронаж раньше, а следовательно и от рацио получить быстрее научные бонусы т.к. пришлось вкладыватся в организованную элиту при уже открытой ветки рацио, в общем хочется попробовать разные варианты, жаль что только времени потребуется куча чтобы как положено с выбиванием рандомов все проверить.

Vik9
29.09.2012, 11:34
Прошелся почти до победы, (осталось согласовать взрыв ВУ с закрытием рацио, что думаю не проблема), но уже добросовестно, вымучивал все рандомы, итог -финиш на 232 ходу как и планировал что для себя считаю прямо таки героическим результатом, конечно же он померкнет по сравнению с результатами того же Динамика или Синди :D, думаю можно еще сбавить хода 3-4 если с союзами с ГГ поднапрячься. Шел через закрытие традиции потом патронаж, все таки интересно как народ собирается через волю топать, ведь традиция мне дала нехилый рост столицы, а это наука и производство, конечно понимаю что закрыв фулл традицию я потерял как минимум 3 политики которые мог вложить в тот же патронаж раньше, а следовательно и от рацио получить быстрее научные бонусы т.к. пришлось вкладыватся в организованную элиту при уже открытой ветки рацио, в общем хочется попробовать разные варианты, жаль что только времени потребуется куча чтобы как положено с выбиванием рандомов все проверить.

Я еще так далеко не забегал, только ко 2й отсечке, вчера попробовал, через Волю: Катя чуть ВБ не увела, потом в середине 80х пришла с толпой мечей и лучников, пришлось пику купить и колесницу за деньги которые на универ держал, пока отбивался эфиоп ВС увел, а Катя, закрыв Волю, Петру, через ВИ:(. Интересно, только у меня рендом так выпал, или Катино поведение зависит от принятых первых политик?

Brig1805
29.09.2012, 11:51
Я еще так далеко не забегал, только ко 2й отсечке, вчера попробовал, через Волю: Катя чуть ВБ не увела, потом в середине 80х пришла с толпой мечей и лучников, пришлось пику купить и колесницу за деньги которые на универ держал, пока отбивался карфаген ВС увел, а Катя, закрыв Волю, Петру, через ВИ:(. Интересно, только у меня рендом так выпал, или Катино поведение зависит от принятых первых политик?

Попробуй осудить Монти, это может отодвинуть порыв Катюхи идти на тебя с войной т.к. они всю игру между собой воюют, кроме того частенько ГГ дают на него квест, а если после этого Монти на тебя и нападет (что крайне маловероятно, у меня пока такого не было) то больших проблем от него ждать не приходится, он до конца игры воюет исключительно ягуарами:D

Vik9
29.09.2012, 14:28
Попробуй осудить Монти, это может отодвинуть порыв Катюхи идти на тебя с войной т.к. они всю игру между собой воюют, кроме того частенько ГГ дают на него квест, а если после этого Монти на тебя и нападет (что крайне маловероятно, у меня пока такого не было) то больших проблем от него ждать не приходится, он до конца игры воюет исключительно ягуарами:D

Квеста как раз небыло, только на защиту, а не на осуждение, Монти на том этапе самый денежный мешок, да и на 1й день любви постоянно киты выпадали, с ходов 20ти переигрывал, меняя постройки, науки, политики, дипло, ничего не помогало,:wallbash: в конечном итоге плюнул и решил попробовать улучшить первоначальный проход(хотя лишний ВУ по концу игры очень заманчивый). По посту выше незнаю, выиграл ли ты по науке вросте столицы(от раньшего закрытия традиции), чем от раньшего свободомыслия. У меня был такой пробник, я отказался. При этом рулить на Богословие не было смысла, я на Гос.службу сразу греб, но тогда Патронаж проседает напрочь:(

Vik9
29.09.2012, 20:33
Попробуй осудить Монти, это может отодвинуть порыв Катюхи идти на тебя с войной т.к. они всю игру между собой воюют, кроме того частенько ГГ дают на него квест, а если после этого Монти на тебя и нападет (что крайне маловероятно, у меня пока такого не было) то больших проблем от него ждать не приходится, он до конца игры воюет исключительно ягуарами:D

У меня к 2й отсечке и мечи у Монти появляются, я вот иногда размышляю, если б в место эфиопа(карфагена), нам Атиллу подселили:D

Brig1805
29.09.2012, 20:45
Атилла веселый малый, наштопает таранов и в бой ломится, причем тараны на раннем этапе редко идут с сопровождением, иной раз развлекаюсь когда он нападает, окружу свой город юнитами и тут начинается у атиллы ступор, т.к. тараны не атакуют юнитов в ближнем, бесцельно их туда сюда по карте начинает елозить пока их всех не перебью :lol:

Ural
29.09.2012, 20:56
У меня к 2й отсечке и мечи у Монти появляются, я вот иногда размышляю, если б в место карфагена, нам Атиллу подселили:D
А что за Карфаген? Это ты про Эфиопа?

Vik9
30.09.2012, 01:38
А что за Карфаген? Это ты про Эфиопа?

Да, малость попутал, отредактировал

Vik9
30.09.2012, 03:47
А освобожденные ГГ тоже разрушаются?

Ural
30.09.2012, 08:07
А когда ученого с религии можно заказывать? Взял Рацио, но в автоопределении веры только пророк, миссионер и инквизитор. Когда на культуру играли, там сразу артиста можно было заказывать. Или это только в новейшем времени можно делать?

Dynamic
30.09.2012, 09:50
А когда ученого с религии можно заказывать? Взял Рацио, но в автоопределении веры только пророк, миссионер и инквизитор. Когда на культуру играли, там сразу артиста можно было заказывать. Или это только в новейшем времени можно делать?
До Индустриала нельзя никого, кроме Пророков заказывать.

Ural
30.09.2012, 12:36
До Индустриала нельзя никого, кроме Пророков заказывать.
И при этом можно трех ВУ с религии взять?

Morcar
30.09.2012, 12:41
А освобожденные ГГ тоже разрушаются?

Это ты про Женеву? Я сам одно время хотел освободить, но потом не стал, так что вопрос неизвестен, но думаю, освободить можно.


И при этом можно трех ВУ с религии взять?

До 200-го хода? у меня не получается, максимум 2 :)

Dynamic
30.09.2012, 12:48
И при этом можно трех ВУ с религии взять?
Я еще не играл особо, до вторника времени мало. С 4 городами точно можно 3 ВУ взять до 200, а вот с одним не уверен. Хотя здесь 3 Религиозных ГГ против 2х в прошлой игре. И это еще один аргумент за ускорение Индустриала и буст Веры.
Пока, к сожалению, у меня получается, что стратегия завязана на получение правильных ранних квестов, иначе счастье закончится еще до 50 хода, не успеваю дойти до 2го Природного Чуда.

kicks
30.09.2012, 13:25
Кто скажет: Примат Папы от религии (+15 к минимальному уровню влияния на ГГ с данной верой) и ОИ Эстетика (+20 к минимальному уровню влияния на ГГ) - они суммируются или нет? Т.е. при выборе обоих, уровень будет +35?

В общем проверил - складывается :)

Dynamic
30.09.2012, 13:28
Кто скажет: Примат Папы от религии (+15 к минимальному уровню влияния на ГГ с данной верой) и ОИ Эстетика (+20 к минимальному уровню влияния на ГГ) - они суммируются или нет? Т.е. при выборе обоих, уровень будет +35?
По идее да, но пока +35 накопится, да еще Религию туда заносить...

Vik9
30.09.2012, 13:52
Кто скажет: Примат Папы от религии (+15 к минимальному уровню влияния на ГГ с данной верой) и ОИ Эстетика (+20 к минимальному уровню влияния на ГГ) - они суммируются или нет? Т.е. при выборе обоих, уровень будет +35?

А с защитой 45, но в союзники не хватает, разве, что денег вливать меньше надо

Creatoastenue
30.09.2012, 13:55
стартовал и набирает обороты. Реферские 30% .Выплаты моментальные !
Если Вы ещё не там, советую посмотреть
форум.
сертификат безопасности.
ролик https://www.100x100x100.net/forum/viewtopic.php?f=9&t=24
отзывы на ммгп http://mmgp.ru/showthread.php?t=138009&page=4
регистрация http://100x100x100.net/?r=1238

kicks
30.09.2012, 13:56
По идее да, но пока +35 накопится, да еще Религию туда заносить...

Ну, Эстетику все равно брать.


А с защитой 45, но в союзники не хватает, разве, что денег вливать меньше надо

За защиту добавляет +10 только если попросит (квест), не?

Vik9
30.09.2012, 14:00
Это ты про Женеву? Я сам одно время хотел освободить, но потом не стал, так что вопрос неизвестен, но думаю, освободить можно.
До 200-го хода? у меня не получается, максимум 2 :)
Нет,у меня Катя Геную сцапала и город воткнула, теперь война. Торговый ГГ поможет счастье на второй ЗВ набить. Если успею освободить напишу.

Vik9
30.09.2012, 14:03
Ну, Эстетику все равно брать.
За защиту добавляет +10 только если попросит (квест), не?
Не, если защиту просит, то 20 влияния сразу, а если не просит, то 10 и по одному в ход. Очень с этим складывающимся эффектом штука происходит;)

Vik9
30.09.2012, 14:13
Это ты про Женеву? Я сам одно время хотел освободить, но потом не стал, так что вопрос неизвестен, но думаю, освободить можно.
До 200-го хода? у меня не получается, максимум 2 :)

Если место у горы(по последней карте), попробуй пустыни. У меня был черновой проход с этим пантеоном, но я только до 100го хода тогда доиграл, и религия закрылась до этого, еще и святыню вторым поставил, без Софии. Там еще и политику состыковывать надо, так, что 200й весьма условный

Vik9
30.09.2012, 14:19
Я еще не играл особо, до вторника времени мало. С 4 городами точно можно 3 ВУ взять до 200, а вот с одним не уверен. Хотя здесь 3 Религиозных ГГ против 2х в прошлой игре. И это еще один аргумент за ускорение Индустриала и буст Веры.
Пока, к сожалению, у меня получается, что стратегия завязана на получение правильных ранних квестов, иначе счастье закончится еще до 50 хода, не успеваю дойти до 2го Природного Чуда.

Это пока вопрос после отсечки, хотя я прикидывал для других целей, пробный прострел на школы дал 1612civ5.science. Тратить одного ВУ для получения второго?

Vik9
30.09.2012, 15:00
Вспоминая прошлый ГП, скучаю по Йоменам:D, еще заметил, что если в союзе с военным ГГ, то дает уникального юнита, а если в дружбе то любого доступного;)

Vik9
30.09.2012, 15:12
Сколько шпионов ИИ дают, я уже 2го гунскоко в столице выловил, а он еще с средневековья не вышел?

Brig1805
30.09.2012, 15:42
Сколько шпионов ИИ дают, я уже 2го гунскоко в столице выловил, а он еще с средневековья не вышел?

Как только игрок или ИИ переходит в новое время все получают по шпиону независимо от того в каком они времени, хоть в античности, и если не изменяет память то только Елизавета (Англия) получает два шпиона.

kicks
30.09.2012, 15:48
Всем одинаково. Если убивают - дают нового.

kicks
30.09.2012, 15:49
Не, если защиту просит, то 20 влияния сразу, а если не просит, то 10 и по одному в ход. Очень с этим складывающимся эффектом штука происходит;)

А, не знал.

Vik9
30.09.2012, 16:08
Всем одинаково. Если убивают - дают нового.

По кругу?, я думал убил и пусть ждут нового своего со следующей эры:( Они у них рождаются быстрее, чем успеваю отлавливать


А, не знал.

Я тоже много чего узнаю по ходу игры:D

Sashaz
30.09.2012, 18:06
Переиграл немного: получается первая отсечка на 112 ходу (заворачивал на акведуки), там же Рацио и там же первый ВУ от ГГ.
Довольно таки не плохой результат, если религию при этом не запустил:), это какой техой отсечка? И через ВБ что взял?;)

Я еще не играл особо, до вторника времени мало.
Вроде как отсечка на следующем вторнике(9-го), не на этом, почти 10 дней еще, или я чего то не понимаю.:rolleyes:

Пока, к сожалению, у меня получается, что стратегия завязана на получение правильных ранних квестов, иначе счастье закончится еще до 50 хода, не успеваю дойти до 2го Природного Чуда.
Значит у тебя население к 9-ти вырастает еще до 50-го хода:), а может в место выбивания правильных ранних квестов, проще логистику оптимизировать;), а то с выбиванием еще на ВЛ от ГГ итак намучаешься.


О вижу Тролля рыбака, присоединяйся, ведь твой любимый формат турнира - моноград.:D

Dynamic
30.09.2012, 18:18
Значит у тебя население к 9-ти вырастает еще до 50-го хода:), а может в место выбивания правильных ранних квестов, проще логистику оптимизировать;), а то с выбиванием еще на ВЛ от ГГ итак намучаешься.
Нет, до 8, я же писал, что не успел дойти до Чуда. Пришлось спускать деньги на Торгового ГГ, на Культурного рано, да и не хватает.

Sashaz
30.09.2012, 19:08
Нет, до 8, я же писал, что не успел дойти до Чуда.
Не в Чуде дело, я это учел, значит ты поставил город там где и большинство.:D

Dynamic
30.09.2012, 19:21
Не в Чуде дело, я это учел, значит ты поставил город там где и большинство.:D
А ты, видимо, поставил в другом и построил Каменоломню?

Sashaz
30.09.2012, 19:50
А ты, видимо, поставил в другом и построил Каменоломню?
Видимо.;)

Aromix
30.09.2012, 20:03
На мой взгляд место расположения города не так важно для конечного результата. Главное, чтобы он находился у горы.
Определяющее значение будет иметь время входа в первую отсечку и принятие рацио, рэндом квестов от ГГ и выбивание от них ВУ.
Если все сложиться удачно, то лучшие думаю уложатся в 210-220 ходов.

Тролль рыбак
30.09.2012, 20:23
О вижу Тролля рыбака, присоединяйся, ведь твой любимый формат турнира - моноград.:D

Если найду время, то включусь :)))

Победу на 240-й жарить?

Morcar
30.09.2012, 20:50
Поиграл почти до конца - не хватает учёного, не успеваю 4-го вырастить - Пизу надо строить как можно раньше...

Morcar
30.09.2012, 20:52
Довольно таки не плохой результат, если религию при этом не запустил:), это какой техой отсечка? И через ВБ что взял?;)


Запустил :), отсечка - астро, ВБ взял Философию ;) Сейчас попробую вторую академию в 112 поставить и посмотреть результат.

Sashaz
30.09.2012, 21:15
Победу на 240-й жарить?
Раньше конечно же, тут даже игру на культуру так затянуть не смогли после аддона..:lol:

Поиграл почти до конца - не хватает учёного, не успеваю 4-го вырастить - Пизу надо строить как можно раньше...
А когда ж ты ее строишь то, и про Нац. Эпос не забыл надеюсь, можно еще на стартовую политику Свободы отвлечься если культура позволяет.;)

Morcar
30.09.2012, 22:12
А когда ж ты ее строишь то, и про Нац. Эпос не забыл надеюсь, можно еще на стартовую политику Свободы отвлечься если культура позволяет.;)

Вообще я оставил её на конец - ибо были как казалось более важные здания. Эпик строится на 113 ходу.

Sinderella
01.10.2012, 00:22
Поиграл почти до конца - не хватает учёного, не успеваю 4-го вырастить - Пизу надо строить как можно раньше...

Я тоже пролетел с 4м ученым:(, мне невероятную подлянку подложили ГГ, выдав второго через 26 ходов после первого, и надо же именно в тот ход должен был мой третий и уродиться:D, в итоге пролет с четвертым. Правда, судя по всему он все равно даже с лишними 100 очками вырастал бы поздно, не раньше 192го, что не улучшает результат. Единственное, что порадовало, что все ученые начиная со второго выпали сами с первого раза, включая четвертого, который уже не нужен был. Вот с первым был жуткий гемор.


Поиграл почти до конца - не хватает учёного, не успеваю 4-го вырастить - Пизу надо строить как можно раньше...
Довольно серьезная очередь в середине игры, сложно там Пизу впихнуть, она окупится, если ее быстренько влепить, но у меня, например, некуда совершенно. В итоге на финиш пошла. Цепочка переливов, конечно, зачетная получается - Пиза, Пагода, Оксфорд, но хватает для ООН 1 ходом.

Vik9
01.10.2012, 02:03
Я тоже пролетел с 4м ученым:(, мне невероятную подлянку подложили ГГ, выдав второго через 26 ходов после первого, и надо же именно в тот ход должен был мой третий и уродиться:D, в итоге пролет с четвертым. Правда, судя по всему он все равно даже с лишними 100 очками вырастал бы поздно, не раньше 192го, что не улучшает результат. Единственное, что порадовало, что все ученые начиная со второго выпали сами с первого раза, включая четвертого, который уже не нужен был. Вот с первым был жуткий гемор.
Довольно серьезная очередь в середине игры, сложно там Пизу впихнуть, она окупится, если ее быстренько влепить, но у меня, например, некуда совершенно. В итоге на финиш пошла. Цепочка переливов, конечно, зачетная получается - Пиза, Пагода, Оксфорд, но хватает для ООН 1 ходом.

Поиграл почти до конца - не хватает учёного, не успеваю 4-го вырастить - Пизу надо строить как можно раньше...
Когда ж вы в Современность входите?, я к 200му натянул, а там еще тех. мама не горюй:(

Sashaz
01.10.2012, 10:25
Правда, судя по всему он все равно даже с лишними 100 очками вырастал бы поздно, не раньше 192го, что не улучшает результат.
Ага, значит до 200-го финишировать планируешь.;):lol:

Sinderella
01.10.2012, 10:39
Когда ж вы в Современность входите?, я к 200му натянул, а там еще тех. мама не горюй:(

Лабы на 178м, Современность значит на пару-тройку ходов раньше, не обратил я внимание на это когда играл.
После лаб уже только 11 тех остается, 6 ученых достаточно на мой взгляд вместе с НР и Оксфордом.


Ага, значит до 200-го финишировать планируешь.;):lol:
Ну, в 200 пока не знаю как уложиться, вот если бы был бы свой четвертый ВУ в приемлимые сроки, то и с запасом можно было бы. А без него еще ход-два максимум можно наверное еще улучшить, а дальше пока не вижу как.

Sashaz
01.10.2012, 10:55
Лабы на 178м, Современность значит на пару-тройку ходов раньше, не обратил я внимание на это когда играл.
После лаб уже только 11 тех остается, 6 ученых достаточно на мой взгляд вместе с НР и Оксфордом.
Значит использовал и второго ВУ на академию?;)

Sinderella
01.10.2012, 11:03
Значит использовал и второго ВУ на академию?;)

Не, взорвал на школы второго, там еще с верой напряженка, норовит четвертый пророк уродиться, пришлось и Софию строить и школы взрывать. А первого на академию по-прежнему. То есть два в сумме до школ потратил, дальше 4 до лаб и 6 после. Стоит ли ставить вторую академию не могу сказать, не оценивал еще этот момент, но по идее суммарно вторая академия должна окупиться, но тут опять же момент с пророком, сильно задвигать выход в Новейшее время (школы) нельзя, иначе пролет будет с третьим ученым по вере, без Софии вообще его крайне сложно вырастить будет.

Sashaz
01.10.2012, 12:13
То есть два в сумме до школ потратил, дальше 4 до лаб и 6 после.
Что-то не пойму где взял 12-го ВУ до 190-х, Волю закрыл полностью что ли?:D

Цепочка переливов, конечно, зачетная получается - Пиза, Пагода, Оксфорд, но хватает для ООН 1 ходом.
Получается у тебя достаточно приличное производство и население уже было в городе(31 или больше), раз 155 молотков перелива хватило, или все же 2-х инженеров использовал?;)

Sinderella
01.10.2012, 12:58
Что-то не пойму где взял 12-го ВУ до 190-х, Волю закрыл полностью что ли?:D


Именно так, Волю закрыл.



Получается у тебя достаточно приличное производство и население уже было в городе(31 или больше), раз 155 молотков перелива хватило, или все же 2-х инженеров использовал?;)
Одного инженера за глаза, 32 население, не пришлось ни леса рубить, ничего, даже на холмы не ставил жителей, так хватило, думаю что и 30 достаточно было бы жителей.

Sashaz
01.10.2012, 13:26
Именно так, Волю закрыл.
17 Политик до 190-го хода в игре не на культуру не хило, я думал это слишком отвлечет от научного развития, Эрмитаж наверное точно строил, а еще что из культурных Капеллу и Альгамбру или 4-х культурных ГГ итак хватило?:D
Если не передумаю, то моя стратегия будет во многом отличаться, так что думаю будет интересно сравнить.;)

Termitnik
01.10.2012, 13:29
А какой интервал дарения великих от ГГ? Я так понимаю, первый ~17 ходов, второй ~26, а дальше как?

Sinderella
01.10.2012, 13:30
17 Политик до 190-го хода в игре не на культуру не хило, я думал это слишком отвлечет от научного развития, Эрмитаж наверное точно строил, а еще что из культурных Капеллу и Альгамбру или 4-х культурных ГГ итак хватило?:D
Если не передумаю, то моя стратегия будет во многом отличаться, так что думаю будет интересно сравнить.;)

так хватило, музей только прикупил под конец, чтобы художника уродить пораньше вместе с инжем. Эрмитаж только строил из культурных, оперу купил, амфитеатр Петрой раздобыл.


А какой интервал дарения великих от ГГ? Я так понимаю, первый ~17 ходов, второй ~26, а дальше как?

да так же дальше, у меня было 124,150, 176, 202, ровно по 26 все.

Vik9
01.10.2012, 14:39
так хватило, музей только прикупил под конец, чтобы художника уродить пораньше вместе с инжем. Эрмитаж только строил из культурных, оперу купил, амфитеатр Петрой раздобыл.
да так же дальше, у меня было 124,150, 176, 202, ровно по 26 все.

Спасибо, за краткий обзор, дошел бегло до ООН, имея понимание конца и сравнивая некоторые цифры с твоими, можно понять, где затупил. С такой выкладкой, все участники должны финишировать в пределах 5ходов, кому как рендом улыбнулся, и хто им воспользовался:D

Vik9
01.10.2012, 21:22
Morcar, город на побережье оставил, или к горе перебрался?

Morcar
01.10.2012, 22:03
Morcar, город на побережье оставил, или к горе перебрался?

К Горе, на берегу хоть и рост лучше, но 50% от обсервы не удаётся перекрыть, да и производство хуже.

Vik9
01.10.2012, 22:39
К Горе, на берегу хоть и рост лучше, но 50% от обсервы не удаётся перекрыть, да и производство хуже.

Я в начале подумал, что ты ради Оперы, но ее ж строить некогда, там джунглей меньше, и производство в конце, от угля с аллюминием:(

Vik9
01.10.2012, 23:11
Лабы на 178м, Современность значит на пару-тройку ходов раньше, не обратил я внимание на это когда играл.
После лаб уже только 11 тех остается, 6 ученых достаточно на мой взгляд вместе с НР и Оксфордом.
Ну, в 200 пока не знаю как уложиться, вот если бы был бы свой четвертый ВУ в приемлимые сроки, то и с запасом можно было бы. А без него еще ход-два максимум можно наверное еще улучшить, а дальше пока не вижу как.

Судя с твоих постов не в последнем ученом дело, науку в культуру не перельеш:D, ты ж науку под 17ю политику подганяешь, а не наоборот, ведь политика ждать не будет, а изучать можно что угодно

Vik9
01.10.2012, 23:16
17 Политик до 190-го хода в игре не на культуру не хило, я думал это слишком отвлечет от научного развития, Эрмитаж наверное точно строил, а еще что из культурных Капеллу и Альгамбру или 4-х культурных ГГ итак хватило?:D
Если не передумаю, то моя стратегия будет во многом отличаться, так что думаю будет интересно сравнить.;)

Так по другому не сруливается, если через Волю -6+6(рацио)+5(патронаж). Традиция не требует полного закрытия ветки;), но необходимых условий раньше наверное не наберется

alep
02.10.2012, 18:01
Получилось получить первого ВУ от ГГ на 114 ходу. Есть ли его смысл сажать в академию, либо лучше попридержать для дальнейшего рывка?

Vik9
02.10.2012, 20:33
Получилось получить первого ВУ от ГГ на 114 ходу. Есть ли его смысл сажать в академию, либо лучше попридержать для дальнейшего рывка?

А своих сколько было?

alep
02.10.2012, 22:57
А своих сколько было?
Ну 1 свой уже сидит, а этого дали ГГ. Второй свой будет ходов где-то через 15-ть.

alex_strelets
03.10.2012, 00:27
У меня такое ощущение, что комп меня где-то накалывает...
67 ход:
5635 и 5636

68 ход:
5637 Но ! 5638

Я понимаю, что 183 + x < 182 + 18, то есть x < 18, но при этом La Venta уходит от меня ? Как такое может быть ? Кто нибудь сталкивался ?

Vik9
03.10.2012, 01:37
Ну 1 свой уже сидит, а этого дали ГГ. Второй свой будет ходов где-то через 15-ть.

Я спрашивал сколько родилось своих ВУ, как на меня рановато от ГГ взял, с Оракулом?

Vik9
03.10.2012, 01:43
У меня такое ощущение, что комп меня где-то накалывает...
67 ход:
5635 и 5636

68 ход:
5637 Но ! 5638

Я понимаю, что 183 + x < 182 + 18, то есть x < 18, но при этом La Venta уходит от меня ? Как такое может быть ? Кто нибудь сталкивался ?

Мог другой квест сработать. У меня с науками такое было: за 2 хода до конца квеста я лидировал с 4мя науками, а через 2 хода, меня обошли:D. Шпион столько стырил:D

alex_strelets
03.10.2012, 01:59
Мог другой квест сработать. У меня с науками такое было: за 2 хода до конца квеста я лидировал с 4мя науками, а через 2 хода, меня обошли:D. Шпион столько стырил:D

Другой квест у La Venta на ВБ, которую я строил следующим ходом. У меня только одно объяснение, что я лидировал, но русские в свой ход добавляли чуть и обходили меня и для них quest заканчивался до моего хода... Я откотился ходов на 5 и выставил артиста: альянс остался за мной...

alep
03.10.2012, 10:46
Я спрашивал сколько родилось своих ВУ, как на меня рановато от ГГ взял, с Оракулом?
Сколько будет своих, пока не знаю, доиграл до 1 отсечки только и немного далее, далее еще не играл вообще...Пока свой 1 на данном этапе. Да, оракул использовал тоже. Взялось так рано, бо подбивал отсечку под взятие политики из нового времени в 1 ход с отсечкой. Итого получилось 10 политик к отсечке!

Dynamic
03.10.2012, 11:47
Слишком ранний Патронаж потом создаст проблемы с рождением 4го своего ВУ.

alep
03.10.2012, 12:12
Слишком ранний Патронаж потом создаст проблемы с рождением 4го своего ВУ.
Возможно есть смысл его отодвинуть на чуток, чтобы ученый от ГГ рождался после 2-го своего ученого, но тогда от ГГ нужных ученых будет 3, с 4-м можно и пролететь...в моем варианте он рождается на 192 ходу...тут он может быть полезен...

Dynamic
03.10.2012, 13:21
Возможно есть смысл его отодвинуть на чуток, чтобы ученый от ГГ рождался после 2-го своего ученого, но тогда от ГГ нужных ученых будет 3, с 4-м можно и пролететь...в моем варианте он рождается на 192 ходу...тут он может быть полезен...
А всегда ли он будет рождаться на 192? Это рендомный процесс. 192 - на пределе, возможно, для 1 места уже слишком поздно. А в столице ведь еще и Инженера растить.

Termitnik
03.10.2012, 13:26
Слишком ранний Патронаж потом создаст проблемы с рождением 4го своего ВУ.
Слишком ранний Патронаж позволит получить 4 ВУ, тогда свой 4ый не нужен

Dynamic
03.10.2012, 13:43
Слишком ранний Патронаж позволит получить 4 ВУ, тогда свой 4ый не нужен
Да, но тогда он должен быть очень ранним, что потребует ранней скупки обоих культурных ГГ. А это значит или выбивание уникального сочетания квестов или нехватку денег на покупку клеток, Универа и т.д. Плюс выбивание первого ВУ без возможности объявления войны тоже то еще удовольствие.

Sinderella
03.10.2012, 14:30
На 4 ВУ с Патронажа можно рассчитывать, но это, как и пишет Динамик, очень рэндомно, потому что может и не раз в 26 ходов давать (как у меня), но и реже. До школ до этого я один раз доиграл и прошло больше ходов чем 26, но второго еще все не было, когда бы появился неизвестно, я откатился назад к первому своему, чтобы поселить академию. К тому же на самом деле не факт, что четвертый с Патронажа будет еще одним ВУ, а не заменяющим какого-либо из тех что и так получаются тем или иным способом. 12 ученых можно получить несколькими способами, их должно быть не меньше как мне кажется. Вот с 13м сложности, пока его получишь любым способом и так в общем то все закрывается по науке, тяжело его сдвинуть на куда-нибудь пораньше.

Termitnik
03.10.2012, 15:23
К тому же на самом деле не факт, что четвертый с Патронажа будет еще одним ВУ, а не заменяющим какого-либо из тех что и так получаются тем или иным способом.
Не понял, что ты этим хотел сказать. 4ый с патронажа выходит, по моим подсчетам, на 5-7 ходов раньше чем потенциальный 4ый свой, в этом и весь смысл.

Vik9
03.10.2012, 15:57
На 4 ВУ с Патронажа можно рассчитывать, но это, как и пишет Динамик, очень рэндомно, потому что может и не раз в 26 ходов давать (как у меня), но и реже. До школ до этого я один раз доиграл и прошло больше ходов чем 26, но второго еще все не было, когда бы появился неизвестно, я откатился назад к первому своему, чтобы поселить академию. К тому же на самом деле не факт, что четвертый с Патронажа будет еще одним ВУ, а не заменяющим какого-либо из тех что и так получаются тем или иным способом. 12 ученых можно получить несколькими способами, их должно быть не меньше как мне кажется. Вот с 13м сложности, пока его получишь любым способом и так в общем то все закрывается по науке, тяжело его сдвинуть на куда-нибудь пораньше.

Из личного опыта, при образованной элите на 112м ВУ выпадали: 127й, 156й и 183й. Улучшил на ход принятие политики первый на 130м, еще и ВУ выбить не могу. Лучше свой 4й, чем рендом мучать

Vik9
03.10.2012, 16:02
Не понял, что ты этим хотел сказать. 4ый с патронажа выходит, по моим подсчетам, на 5-7 ходов раньше чем потенциальный 4ый свой, в этом и весь смысл.

В чем смысл не понял:confused:, у меня с 4м рождается еще ВИ и ВА, а их куда, если 4й от ГГ сдвигает шкалу роста, ВУ от ГГ всеравно какой там предел

Brig1805
03.10.2012, 17:21
В чем смысл не понял:confused:, у меня с 4м рождается еще ВИ и ВА, а их куда, если 4й от ГГ сдвигает шкалу роста, ВУ от ГГ всеравно какой там предел

Ох ты ж, а я ведь до этого и не додумался что последнего ВУ можно родить одновременно с ВИ, ведь там уже без разницы через сколько следующие уродятся, отличная идея, это еще минус 5 ходов:D

Dynamic
03.10.2012, 17:27
На всякий случай: Civ5SaveAnalyser 1.15.0 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1150.zip)

Sinderella
03.10.2012, 17:53
Не понял, что ты этим хотел сказать. 4ый с патронажа выходит, по моим подсчетам, на 5-7 ходов раньше чем потенциальный 4ый свой, в этом и весь смысл.

Я имел в виду , что непонятно будет ли 12 или 13 ученых с 4 из Патронажа. Если 12, то и смысла особого гнать Патронаж нет. Ну и с ВИ и ВА тоже стоит аккуратнее, как и пишет Vic9.

Sashaz
03.10.2012, 18:58
У меня только одно объяснение, что я лидировал, но русские в свой ход добавляли чуть и обходили меня и для них quest заканчивался до моего хода...
Я тоже заметил эту проблему, и думаю что дело в том, что в 5-й циве сначала считается ход компов, а потом ход игрока(в 4-й насколько помню было наоборот:rolleyes:), значит при исполнении квеста проверяется условие выполнения до следующего твоего хода но уже с учетом нового хода русских(и культуры которую они получили на новом ходу), то есть этот X культуры(который меньше 18 в твоем примере) добавляется, а твои 18 до проверки еще не добавились и сравнение на проверку квеста идет по принципу 183 + x > 182 так что для надежного выполнения квестов на накопление(веры, культуры и науки) нужно теперь на ход опережать соперника. Что ты сделал откатившись на 5 ходов и выставив артиста(что добавило еще недостающих для этого опережения на ход 15 культуры).;)
Кстати проблема первого хода проявляется теперь и с постройкой Чудес, наверное замечали что когда в один ход с компом заканчиваете постройку Чуда Света, это Чудо всегда достается компам.;)


Я имел в виду , что непонятно будет ли 12 или 13 ученых с 4 из Патронажа. Если 12, то и смысла особого гнать Патронаж нет.
Думаю что даже и 13(с 4 из Патронажа или своим) но в сроки очень близкие к тем когда хватает уже 12 тоже смысла особого нет.:lol: И если я тебя правильно понял, то 12 хватает уже в районе 190-го хода.:)

Sinderella
03.10.2012, 19:16
Думаю что даже и 13(с 4 из Патронажа или своим) но в сроки очень близкие к тем когда хватает уже 12 тоже смысла особого нет.:lol: И если я тебя правильно понял, то 12 хватает уже в районе 190-го хода.:)
Ага, точно:), 190 с небольшим достаточно по науке приблизительно, может кто-то сможет пораньше, у меня чуть позже 190, я еще ход потерял, можно было на ход раньше строить Пизу и Пагоду, немного лишней науки осталось, а инженер и культура у меня на ход двигабельны, но все равно позже 190.

kicks
03.10.2012, 21:02
На всякий случай: Civ5SaveAnalyser 1.15.0 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1150.zip)

Спасибо :)

Vik9
03.10.2012, 21:14
На всякий случай: Civ5SaveAnalyser 1.15.0 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1150.zip)

Спасибо:good:

Vik9
03.10.2012, 21:19
Я тоже заметил эту проблему, и думаю что дело в том, что в 5-й циве сначала считается ход компов, а потом ход игрока(в 4-й насколько помню было наоборот:rolleyes:), значит при исполнении квеста проверяется условие выполнения до следующего твоего хода но уже с учетом нового хода русских(и культуры которую они получили на новом ходу), то есть этот X культуры(который меньше 18 в твоем примере) добавляется, а твои 18 до проверки еще не добавились и сравнение на проверку квеста идет по принципу 183 + x > 182 так что для надежного выполнения квестов на накопление(веры, культуры и науки) нужно теперь на ход опережать соперника. Что ты сделал откатившись на 5 ходов и выставив артиста(что добавило еще недостающих для этого опережения на ход 15 культуры).;)
Кстати проблема первого хода проявляется теперь и с постройкой Чудес, наверное замечали что когда в один ход с компом заканчиваете постройку Чуда Света, это Чудо всегда достается компам.;)

1й ход наш, но для компа последним ходом, есть ход ГГ, получается, если за ход до выполнения квеста мы смотрим на результат, то наши очки входят, а ИИ нет, т.к. к ним очередь не дошла. Как то так

Vik9
04.10.2012, 00:41
Я имел в виду , что непонятно будет ли 12 или 13 ученых с 4 из Патронажа. Если 12, то и смысла особого гнать Патронаж нет. Ну и с ВИ и ВА тоже стоит аккуратнее, как и пишет Vic9.

Я писал с последним, а не в промежутке;), и это к тому. что б больше расчитывать на собственные силы, а не на подарок с небес

alep
04.10.2012, 13:19
Воевать нельзя до 120 хода включительно, либо уже на 120-м можно будет объявить войну?

Sinderella
04.10.2012, 13:31
Воевать нельзя до 120 хода включительно, либо уже на 120-м можно будет объявить войну?

На 120м можно объявлять уже.

Termitnik
04.10.2012, 14:14
а инженер и культура у меня на ход двигабельны, но все равно позже 190.
Я так понимаю, под культурой подразумевается закрытие воли? Ты брал верование на +8 с эрмитажа?

Sinderella
04.10.2012, 14:21
Я так понимаю, под культурой подразумевается закрытие воли? Ты брал верование на +8 с эрмитажа?

да, закрытие воли. Я не брал культ на +8 с Эрмитажа.
Но выходит по партии так, что если Волю не закрывать, то будет свой четвертый. Если закрывать, то своего четвертого нет, точнее поздно. В сумме и так и так должно 12 получиться, вместе они не стыкуются, у меня во всяком случае

Vik9
04.10.2012, 15:59
да, закрытие воли. Я не брал культ на +8 с Эрмитажа.
Но выходит по партии так, что если Волю не закрывать, то будет свой четвертый. Если закрывать, то своего четвертого нет, точнее поздно. В сумме и так и так должно 12 получиться, вместе они не стыкуются, у меня во всяком случае


Я так понимаю, под культурой подразумевается закрытие воли? Ты брал верование на +8 с эрмитажа?
У меня Воля не пошла, даже до отсечки не дошел. но я себе представлял, что Воля предпоследней должна закрыться?

Sinderella
04.10.2012, 18:13
У меня Воля не пошла, даже до отсечки не дошел. но я себе представлял, что Воля предпоследней должна закрыться?

да, предпоследней, это само собой, последняя политика - это НР.

alep
05.10.2012, 11:18
Может кто подскажет где другие 2 культурных ГГ, что не на нашем континенте...А то плаваю, плаваю и не нахожу их.

Ural
05.10.2012, 12:33
Может кто подскажет где другие 2 культурных ГГ, что не на нашем континенте...А то плаваю, плаваю и не нахожу их.
Если нашел соседний континент,то в самом низу.

alep
05.10.2012, 12:41
Если нашел соседний континент,то в самом низу.
Спасибо!
Пока Монако нашел, осталось еще 1 культурный, но он я так понимаю рядом.

Smertin
08.10.2012, 00:36
Решил я присоединиться к Вам, отправляю сэйв с первой отсечкой.
124 ход, город с населением 19, война на два фронта, давно не играл с компом, не ожидал такой наглости, только прогнал Катьку, ацтек наведался :(
Сам войну никому не обьявлял.
Не могу найти правила, как подсчитываются очки?

Vik9
08.10.2012, 02:00
Доиграл до 2й отсечки, со многими постройками не успеваю:(. Освобобожденный ГГ разрушается, и за захват города денег не дают:(.

alxtskv
08.10.2012, 02:24
... и за захват города денег не дают:(.
Дают, вроде...
Специально обращал внимание, когда сносил парочку городов Кати у своих границ - каждый раз получал окола 100 монет.

Sashaz
08.10.2012, 11:27
Решил я присоединиться к Вам
Правильное решение, а то на цивру все равно турниров нет.:) А очки здесь считаются не по достижениям в самой игре, а по занимаемому месту относительно других игроков на каждой отсечке и финише, если выложат после отсечки файл кубка посмотришь подробней, хотя этот файл с формулами есть на отсечках всех предыдущих турниров что были до аддона.;)

Доиграл до 2й отсечки, со многими постройками не успеваю:(
Так может эти постройки и не нужны вовсе..;)

Освобобожденный ГГ разрушается
Вот интересно, а количество голосов в ООН необходимых для победы при этом не уменьшается?;) Если не уменьшается то можно здорово попасть, при соответствующем рендоме:D, у меня в прошлом ГП компы 2-х ГГ захватили так неожиданно и быстро, что я даже не успел к ним на защиту свои войска подвести, пришлось освобождать.:rolleyes:


Если сегодня вечером ничего хорошего не придумаю, то на этом турнире у меня будет довольно таки ранняя 1-я отсечка(109-й ход), но к сожалению, это оказалась вынужденная мера, поскольку культура сильно обогнала науку(не спасли даже продажа монумента и умышленное снижение влияния на Какманду:(), а терять политику очень не хочется, поэтому пошел на Акустику, отказавшись даже от ранних акведуков, это конечно же скажется и на развитии города:eek:, но стратегически просто выхода не было, зато не через Волю как наверное почти все пошли:D. Я же не могу без экспериментов.:rolleyes:

Dynamic
08.10.2012, 12:11
...поэтому пошел на Акустику...
Город не у горы?

P.S. Я в этот раз не участвую.

Vik9
08.10.2012, 12:13
Дают, вроде...
Специально обращал внимание, когда сносил парочку городов Кати у своих границ - каждый раз получал окола 100 монет.

И я обратил, когда Катин город снес и ГГ освобождал, не дали ни копейки, может у тебя 100 монет с религии капнули?

Vik9
08.10.2012, 12:22
Город не у горы?

P.S. Я в этот раз не участвую.

А автосейвы хто ж выложит?:D, очень жаль, хотелось бы увидеть участие Метра.

alxtskv
08.10.2012, 12:22
...может у тебя 100 монет с религии капнули?
У меня нет верования на деньги за распространение, да и тому же на момент захвата они и так были моей религии...
Может роль играет сколько у противника денег на момент захвата и там какая то пропорция от имеющийся казны дается за захват части империи?

alxtskv
08.10.2012, 12:26
Кстати, интересное наблюдение сделал, пока выбивал ВУ от ГГ:
Ход получения ВЛ (условно) - 158
откатываюсь на два хода - покупаю дополнительного союзника - получаю ВЛ на 157-м,
откатываюся на три хода - покупаю двух дополнительных союзников - получаю ВЛ на 156-м...
Такое впечатление, что количество действующих союзников серьезно влияет на промежудок получения ВЛ от ГГ...

Dynamic
08.10.2012, 12:28
А автосейвы хто ж выложит?:D, очень жаль, хотелось бы увидеть участие Метра.
Автосейвы выложит победитель.
В этой игре слишком большой вес дают правильно выпавшие в начале квесты и я не смог себя заставить десятки раз их переигрывать.

Sashaz
08.10.2012, 12:32
Город не у горы?
У горы конечно же:), кстати мог сделать отсечку еще на 2-3 хода раньше, но решил не напрягать так город раз культуру удалось чуть оттянуть, ему же еще расти и чудеса строить в этот момент, а добраться до Астрономии раньше 111-го хода, или оттянуть до него политику не получается без возможности объявить войну культурным ГГ:rolleyes:, и 9-я политика идет мимо рацио что еще хуже чем более поздняя обсерватория и акведук как на меня.;)
Зато на отсечке уже есть первый ВУ от ГГ, вот ради чего эти все жертвы.:D


P.S. Я в этот раз не участвую.
Очень жаль, может передумаешь все же, ведь если не считать выбивания ВУ у ГГ, относительно быстрый турнир?;)

Sashaz
08.10.2012, 12:51
В этой игре слишком большой вес дают правильно выпавшие в начале квесты и я не смог себя заставить десятки раз их переигрывать.
Вот здесь я тебя прекрасно понимаю, сам вот смирился с результатом, который по развитию города на 20-30% хуже чем есть в некоторых предыдущих прохождениях:(, только из-за того что там удачно выпали стратегически важные квесты, а вот например с первым любимым ресурсом города пролет, его окучивает ГГ только в раене 120-го хода. Короче, чтоб поберечь нервы и время решил бороться только за стратегически важных ГГ, а у остальных что выпадет то и будет.:)

Morcar
08.10.2012, 22:53
Отправил отсечку, хотел переиграть - но времени нет, и пока не намечается :), впрочем из этой отсечки тоже можно кое-что выжать ;)

Vik9
09.10.2012, 02:07
Отправил отсечку, устал рендом гонять, выигрываешь в одном, вылазит боком другое:(. Сдается мне, что этот турнир нужно было сыграть без Патронажа, или без Образованной элиты;)

Vik9
09.10.2012, 02:08
Отправил отсечку, хотел переиграть - но времени нет, и пока не намечается :), впрочем из этой отсечки тоже можно кое-что выжать ;)

У меня выжать не удастся. буду ломиться на прямую:D

Smertin
09.10.2012, 08:25
А очки здесь считаются не по достижениям в самой игре, а по занимаемому месту относительно других игроков на каждой отсечке и финише,
Хм, кто бы мог подумать :)
А я чудеса не особо строил :(
Я правильно понимаю, что очки с каждой отсечки будут складываться, делиться на три - и по результату выбираться победитель?



зато не через Волю как наверное почти все пошли


Я первый раз играю в таком турнире, но далеко не первый день в циве и для меня удивительно, что Вы выбираете волю.
Здесь же идёт потеря двух политик - теряется поселенец и бонус от дорог.
Неужели ВЧ того стоит? :eek:
П.С. Как трудно спорить с большинством :)

Sinderella
09.10.2012, 10:28
Хм, кто бы мог подумать :)
А я чудеса не особо строил :(
Я правильно понимаю, что очки с каждой отсечки будут складываться, делиться на три - и по результату выбираться победитель?


Победитель - тот, кто быстрее финиширует.
Есть еще турнир для бедных - Кубок, там да, очки суммируются, делятся и логарифмируются:D

Sinderella
09.10.2012, 10:29
Отправил отсечку, хотел переиграть - но времени нет, и пока не намечается :), впрочем из этой отсечки тоже можно кое-что выжать ;)

Нет сейва твоего, не вижу, точно отправил?

alxtskv
09.10.2012, 10:38
Тоже оправлял отсечку.
Дошла?

Sinderella
09.10.2012, 10:43
Тоже оправлял отсечку.
Дошла?

да, остальные кто отписывался все есть кроме Моркара.

DRa.c00L.a
09.10.2012, 11:27
И я отправил, нашел в себе силы побороть рандом =)

Morcar
09.10.2012, 11:39
Нет сейва твоего, не вижу, точно отправил?

Да, если нет, то отправлю ещё раз ;)

Smertin
09.10.2012, 11:48
Победитель - тот, кто быстрее финиширует.

Тогда у меня все шансы :)
А зачем тогда отсечки?

Sinderella
09.10.2012, 11:52
Тогда у меня все шансы :)
А зачем тогда отсечки?

отсечки для Кубка, зачет параллельно идет, всегда можно сказать что играл не на победу в ГП, а на Кубок:D.
И результаты Кубка идут потом в годовой зачет.


Да, если нет, то отправлю ещё раз ;)
Нету сейва таки, еще раз посмотрел, засылай.

Morcar
09.10.2012, 12:15
Нету сейва таки, еще раз посмотрел, засылай.

Отправил ещё раз.

alex_strelets
09.10.2012, 14:12
Отправил отсечку.