PDA

Просмотр полной версии : Плавучие сады ацтеков



khaletski
14.09.2012, 12:30
Продолжаю радовать вас стратегиями прохождения Civilization V дедушки Сида Мейера! На этот раз не совсем обычный выпуск - в этом видео против меня будет играть один из зрителей моего канал, а заодно критик - HLDM! А я, воспользовавшись случаем, расскажу про стратегию за ацтеков "Плавучие сады". И, кстати, я проиграл!


http://youtu.be/O-xvam614Gw

Напомню и про другие видео:
http://youtu.be/dwwHL-VOln0 - Стратегия быстрого развития до Chivalry
http://youtu.be/5FgX7YXtx8U - Стратегия за Египет "Четыре гробницы"

Пожалуйста, подписывайтесь на мой канал на YouTube - ведь чем больше подписчиков, тем больше у меня желания делать новые видео. И, конечно, оставляйте комментарии!

Канал тут - http://www.youtube.com/user/LeshaIgraet

Brig1805
14.09.2012, 14:08
Ну я хоть и не являюсь убер игроком в мультиплеере, а вернее вообще там не играю, но все равно конечно могу отметить две фатальные ошибки, это не использование бонуса нации в виде плавучих садов, вторая это не было предприняты попытки помешать строительству верховых юнитов, тем более если уже было понятно что ставка противника именно на них, это я про тех двух лошадей в черте его столицы, надо было там скапливать юнитов и разорять загоны и не давать их восстанавливать, собственно эту тактику я с успехом применяю против ИИ, когда вижу что у него армия значительно превосходит мою по мощи и он начинает скапливать ее у моих границ, то отправляю быстрые отряды поближе к его соответствующим ресурсам, и когда начинается война то разоряю или железо или лошадей, и его армия получает большой минус поэтому всю его армию не составляет большого труда разнести парой тройкой юнитов.Ну и третью бы конечно тоже ошибку отметил-это строительство зданий не имеющих на данном этапе какой либо значимости.

HLDM
14.09.2012, 15:04
Видео пока не смотрел (точнее со стороны автора не смотрел, свою-то я помню :) ), но я играл по немного доработанной стратегии khaletski (это та, которая "Стратегия быстрого развития до Chivalry"). И у меня есть что к ней добавить..


Ну я хоть и не являюсь убер игроком в мультиплеере, а вернее вообще там не играю, но все равно конечно могу отметить две фатальные ошибки, это не использование бонуса нации в виде плавучих садов, вторая это не было предприняты попытки помешать строительству верховых юнитов, тем более если уже было понятно что ставка противника именно на них, это я про тех двух лошадей в черте его столицы, надо было там скапливать юнитов и разорять загоны и не давать их восстанавливать, собственно эту тактику я с успехом применяю против ИИ, когда вижу что у него армия значительно превосходит мою по мощи и он начинает скапливать ее у моих границ, то отправляю быстрые отряды поближе к его соответствующим ресурсам, и когда начинается война то разоряю или железо или лошадей, и его армия получает большой минус поэтому всю его армию не составляет большого труда разнести парой тройкой юнитов.Ну и третью бы конечно тоже ошибку отметил-это строительство зданий не имеющих на данном этапе какой либо значимости.

Попытка-то как раз была принята. Он мне снес одно пастбище, которое я потом долго не мог восстановить. Еще, игра в мультиплеер отличается от игры с ИИ, как балерина от полковника. Вроде бы люди, но разница на лицо. Как он может не давать мне восстанавливать загоны, если у меня 4 лучника стоят на холмах? Там не то, что дуболом, там мечник за один ход умирает. Помимо этого, в мультиплеере у игрока есть некая возможность "сделать два хода подряд, когда противник еще не трогал юниты" (это когда ты под конец своего хода двигаешь юнитов и в начале следующего - рулинг пинг, но можно успеть два раза походить). Что я хочу сказать, что снести мне пастбища было бы очень трудной задачей и много ацтекских юнитов полегло бы. В связи с чем встал бы вопрос: а стоило ли оно того? Хотя, его железо я под конец успешно разграбил без особых потерь :) Что мне дало бонус в 50% против юнитов, защищавших столицу.

Griptor
14.09.2012, 15:39
При равных условиях (даже если взять зеркальную 100% карту), и при равном скиле игроков (даже если представить невозможный вариант, и игрок играет сам с собой, со своим клоном, ход в ход) рулить будет тот у кого пинг лучше. В т.ч. и за счет тех самых двойных ходов, которыми и сам пользуюсь. Это огромный минус цивы, который преодолеть можно лишь играя по ЛАН. Там пинг = 0 .

khaletski
14.09.2012, 17:59
могу отметить две фатальные ошибки, это не использование бонуса нации в виде плавучих садов, вторая это не было предприняты попытки помешать строительству верховых юнитов
Это да. Я, собственно, об этом подробно в видео рассказываю.


эту тактику я с успехом применяю против ИИ
против живых игроков применять будет сложнее;)


При равных условиях (даже если взять зеркальную 100% карту), и при равном скиле игроков (даже если представить невозможный вариант, и игрок играет сам с собой, со своим клоном, ход в ход) рулить будет тот у кого пинг лучше. В т.ч. и за счет тех самых двойных ходов, которыми и сам пользуюсь. Это огромный минус цивы, который преодолеть можно лишь играя по ЛАН. Там пинг = 0
Это да, но на самом деле это не так критично, как может показаться на первый взгляд. Если, грубо говоря, играют два абсолютно равных игрока, то как же кто-то из них может выиграть без случайности? Почему бы тому же пингу и не быть случайностью? К тому же, как мне кажется, если бы игроки ходил по очереди, то играющему первому было предоставлено гораздо большее преимущество, чем пинг.

На другом форуме по поводу этого видео тоже написали критику, продублирую тут:


Главная ошибка - это играть за ацтеков без варваров
ну уж прям ацтеки без варваров не играбельны. Мой соперник вон в процессе игры утверждал, что Аския без варваров не торт.


Вторая ошибка - это ты мог снести его столицу 6-ю ягуарами на 20-м ходу
Ну у меня же задача была стратегию "Плавучие сады" показать. Потому что в дуэли - да, а для больших карт таким образом получишь отставание в развитии.


Третья ошибка - это надо было идти только по чести
Вот тут соглашусь.

HLDM, у меня спрашивают где прочитать комментарии моего соперника по поводу его стратегии.

HLDM
14.09.2012, 20:37
Прокомментирую по порядку.
Сначала касательно моей стратегии. Точнее она твоя (которая http://youtu.be/dwwHL-VOln0 - Стратегия быстрого развития до Chivalry), но с доработками, которые я указывал в соответствующей теме на этом форуме. Собственно: я шел через быструю Великую Библиотеку (для нее лес подрубал), с постройкой ВБ взял философию и хотел было начать строить Научный Колледж. Но меня сильно смутило в Демографии, что у тебя армия большая - и я начал клепать лучников. Именно строить, а не покупать. На 4-ех лучников ушло 12 ходов... печально, что потратил столько ходов, однако если бы этого не сделал - то моя столица быстро бы пала. После лучников, достроил НК и далее строил здания, дающие молотки и еду (мельницу, конюшню и т.д.) . Кавалерию открыл в конце 60-ых. Вот эта задержка в 12 ходов. С компом когда тестил, то уже в 60 ходу было 5 всадников Мандекалу. А с реальным игроком, только-только открыл кавалерию, успев построить лишь двух простых Всадников (не мандекалу). Плюс мы с тобой играли без варваров и ГГ - и я понял, что выйграл почти лаком :) Так как без варваров у меня не хватало катастрофически денег на апгрейд коней во всадников Мандекалу (за взятие 1 варварского лагеря дается 50 голда, если ты аския). Собственно, за всю игру я проапргрейдил только одного коня во всадника за 70 голда. А без ГГ я не могу украсть бесплатного рабочего, и опять таки по 30/15 голдов за каждый открытый ГГ, сильно бы мне помогло. Думаю, без варваров и ГГ нет смысла брать Аскию вообще. После открытия Кавалерии строил всадников Мандекалу, а после открытия Машиностроения и Физики , начал строить арбалетов и требушетов.
Что мне очень понравилось: это цивик "Военные традиции" (+50% боевой опыт от каждой битвы) - благодаря ему я после каждой атаки мандекалу восстанавливал их полностью (этот чит отменили в G&K).
По видео: когда ты снес мне золото, по счастью я остался в плюсе (потерял разве что 1 молоток).

HLDM
14.09.2012, 20:46
По твоей стратегии: она опять оригинальна! :) Строить плавучие сады и клепать ягуаров. Это..как-то необычно:) Как правило, ацтеками идут сразу к Висячим Садам. И открывают ветку традиции. В итоге получается бешенный рост населения в столице, который в свою очередь приводит к большой науке и выхлопу по молоткам. Я очень сильно опасался твоей атаки. Когда ты мне у столицы снес лучника и были мечники, я думал, что мне пришла хана :) Столицу ты мне бы не вынес конечно, но всех моих лучников и воина убил бы. Что заставило меня бы строить армию, а не развиватся. Про банальные ошибки (с лишними ходами, ненужными здания, микроменеджментом) уже прокомментировали. Если често, твоя стратегия спамить ягуаров сильно зависит от золота в ход. Два ресурса серебра - тебе очень помогли. Но что если их не будет? Надо много денег, чтобы ранюю и большую армию содержать. В мульти, в таких случаях строят или Колоса, или Мачу-Пикчу.

Еще немного:

Главная ошибка - это играть за ацтеков без варваров
Бред..Даже немцы без варваров рулят.


Вторая ошибка - это ты мог снести его столицу 6-ю ягуарами на 20-м ходу.
Ну у меня же задача была стратегию "Плавучие сады" показать. Потому что в дуэли - да, а для больших карт таким образом получишь отставание в развитии.

С ранними рашами - отдельная тема. Мне пока кажется, что лучше всего в циве 5( без аддона G&K) ранний раш реализуется ирокезскими мечниками (которые без металла строятся). А раш дуболомами можно отследить по демографии и пара лучников в лесах затормозит всю атаку (а то и вовсе ее отменит).


Третья ошибка - это надо было идти только по чести
Вот тут соглашусь.

Мне кажется, что лучше бы было идти по Традиции, с бонусом по еде , ВСадами и плавучими садами - можно было бы вытянуть (или хотя бы затянуть) партию.

Griptor
14.09.2012, 23:31
Вот сейчас затронута немного больная для меня тема. Дело в том, что я в последнее время стараюсь играть "от противного". Т.е. намерянно не использую бонусы наций. Такая половая трудность связана с тем, что я убеждён, что выиграть можно кем угодно и как угодно, и нация не имеет вообще значения, главное - прямота рук. Именно в связи с этим я принцыпиально играю рандомом, и именно поэтому в последнее время намерянно отказываюсь от бонусов наций. Пример: чего все ждут от монгола? Конечно кешиков, некоторые запасаются пикинёрами впрок, некоторые лихорадочно строят стену, а вот когда подоёдет к стенам 6-7 длинных с арбами, в монгольском прикиде, как раз они то и разложат эту армию. Или те же кельты, да и хрен с ней с религией, бегом до динамита и гасить всё и вся. Так сложнее и, соответственно, интереснее играть. Но это чисто моё ИМХО.

Papuas
14.09.2012, 23:58
Спасибо Автору, за очередную интересную идею. К сожалению, реализации этой довольно интересной стратегии мы так и не увидели. Тут несколько моментов, в дуэли тяжело развивать какую-то "цельную концепцию". Карта для дуэли вроде как великовата и как самокретично заметил Автор: "не хватило тактики". Теперь об ошибках, на мой взгляд, связанных в большой мере из-за выбранного формата игры. После монумента, скаут не нужен, ягуар также "скачет" по горам, а без варваров прокачаться на радиус обзора очень сложно (два хода потеряно, мелочь, а неприятно). Если вы играете на рост населения, причем быстро ранний, то, естественно, нужно больше городов. Вторая политика на раба, ошибка ИМХО, надо было брать поселенца и после постройки раба, сразу строить третьего. Второй город, конечно "неправильный", не там расположен (далеко), я бы второй тоже не там ставил, где Вы потом наметили. Второй город вверх по реке от столицы, там где шелк и ЧП (вообще, если строить быстро города, то лучше очень компактно, дорога связывается быстро, а это деньги). Ваш третий поселенец долго топтался на месте, только потому, что вы определили, что разведать где противник первоочередная задача, надо было исследовать местность для постройки городов в первую очередь, противник бы "сам бы нашелся". Ягуары должны бы были не торчать у ресурсов, после того, как они разведаны, а вблизи города сидеть в засаде, не давая противнику высовываться, изредко сами подходить на разведку и снова в засаду. Третий город возможно там где вы указали, как второй, если ближе места не нашлось, тяжело рассмотреть карту, когда идет видео. Погоню за наукой никто не отменял, поэтому библиотеку надо было ставить в приоритет, возможно во втором и третьем городе, даже в ущерб монументам, но после плавающих садов, если такая стратегия. А вот четвертый город уже использовать для раша, поселенец идет с уже подготовленной армией и ставит город чуть выше лошадей противника, там маленький холмистый островок на изгибе реки (точно не помню, так близко к границе позволяет? Между городами 4 тайла, а впритык в одном радиусе вроде можно). Обстреливать один ресурс лошади из города, это вообще круть. Если нет, то рядом и купить пару клеток сразу, на всякий случай притащить пару рабочих, могли бы тут же форты возвести. Вот это была бы жара.:lol:
Конечно, задним умом мы все сильны, но не удержался, обрисовал свое видение игры, за что заранее извиняюсь.

Papuas
15.09.2012, 00:35
Пысы. Было бы не плохо переиграть стратегию, на крошечн. или маленькой карте со "случайными соперниками". На этот раз "простили бы" или слабых или вывалившихся.:)

Griptor
15.09.2012, 03:38
А вот четвертый город уже использовать для раша

Для ЧЕГО, простите???????!!!!! Папуас, при всём уважении, ты знаешь что такое раш?

Papuas
15.09.2012, 05:07
Для ЧЕГО, простите???????!!!!! Папуас, при всём уважении, ты знаешь что такое раш?
А действительно, что такое раш?:) Спам городов, с быстрой постройкой кучи мечников будет считаться рашем? А если прийти тремя дубами, это раш или нет? В моем понимании, раш - резкое увелечиние силы армии или количественное или качественное, с последующим завоеванием всего, что шевелится. Сколько мечников мог бы построить один город? мало, также мало и долго строили бы и 3 города если их развивать, если ставить на увелечение армии, то достаточно для захвата. Стратегия вроде на это и направлена, быстро поднять население, быстро взять нужную теху и вперед, ничего лишнего. Тут писали, что на 20 ходу можно было что-то сделать, я вообще никаких перспектив не видел, если обороняющийся не последний лох... Четвертый город нужен только как база для лечения, покупки, начала атак, три клепают юнитов, вот это и будет раш. А как по вашему ходит конь?:)

Griptor
16.09.2012, 06:32
А действительно, что такое раш?:) Спам городов, с быстрой постройкой кучи мечников будет считаться рашем? А если прийти тремя дубами, это раш или нет? В моем понимании, раш - резкое увелечиние силы армии или количественное или качественное, с последующим завоеванием всего, что шевелится.

Папуас, фишка в том что ненадо "понимание" включать. Понятие "раш" (rush - спешка, торопление (англ.)) появилось задоооолго до цивы 5. Ещё в Дюне 2, я уж не говорю про второй Варкрафт. Определение в википедии гласит: "Раш — в стратегиях реального времени и шутерах от первого лица быстрая атака в самом начале игры." И это истина, ибо если брать это понятие в рамках того же Старкрафта, раш - это 6 зерлингов и вперёд, на 3 минуты 15 секунд они забегают на базу к врагу. Все выверено посекундно. Перенося на циву, я смотрел видео Кхалетского + у меня самого опыт игры (какой-никакой уж), и я чётко понимаю, что с 4 города - это уже не раш.
Спам городов тут не при чём. Тремя дубами - это тоже не раш, раш предполагает шансы к победе (читай блицкриг), а с тремя дубами шанса нет. Раш - это ранняя атака, не более того. Вот Гайавата может рашить, Атилла, Александр, Дарий, да даже если стремительно, в ущерб экономике выйти на железо, склепать 5 мечников из дубов и атаковать - это тоже раш. Но 4 город - это дико поздно, и это, кстати, обсуждалось в теме про 4 храма, что пока египтятнин строит храмы, немец мог бы к границам подогнать армию ещё на 3 городе. Вот это был бы раш.
Раш предполагает собой раннюю атаку в ущёрб остальному. Есть, конечно, техники раша а-ля "пан или пропал", но есть и более продуманные, которые дают возможность вылезти из жопы, в которую сам себя загнал рашащий. В первом случае, да простят меня админы, "икс"Yй кладётся абсолютно на всё кроме юнитов и минимальных нужных технологий. Во втором игрок имеет план Б, если раш не удастся, то будет время подтянуть экономику, культуру.
"Раш - резкое увелечиние силы армии или количественное или качественное, с послед завоеванием" - ну увеличил, ну прокачал, ну завоевал, а в чём соль то? Обычная война. А раш - это когда у противника глаза на лоб лезут, когда к нему на 30 ходу 4 меча под столицу подходят, а у него полтора дуболома и лучник варваров на другом конце карты долбит. BB, GG, Gl, давай дасвидания... =)))

Gromozeka
16.09.2012, 09:14
Вообще было бы интересно посмотреть видео папуаса,Griptor ,khaletski в одной игре между собой где они и реализуют свои идеи.

Papuas
16.09.2012, 12:50
Спам городов тут не при чём. Тремя дубами - это тоже не раш, раш предполагает шансы к победе (читай блицкриг), а с тремя дубами шанса нет. Раш - это ранняя атака, не более того. Вот Гайавата может рашить, Атилла, Александр, Дарий, да даже если стремительно, в ущерб экономике выйти на железо, склепать 5 мечников из дубов и атаковать - это тоже раш. Но 4 город - это дико поздно, и это, кстати, обсуждалось в теме про 4 храма, что пока египтятнин строит храмы, немец мог бы к границам подогнать армию ещё на 3 городе. Вот это был бы раш.
Во многом согласен, но...Давай все-таки исходить из конкретной карты, конкретных противников, не мысли "вобщем", а то как было играть в данной ситуации. Я сразу писал, что для дуэли, ИМХО карта великовата. Сразу отбрасываю, что ты упоминаешь 4 города, вовсе нет, 3 города и точка. Поселенец, который идет вместе с 6-8 военными юнитами, даже еще не апгрейджеными, который втыкает город будь-где рядом с вражеской столицей, это известный прием именно для раша (особенно когда противники далеко друг от друга). 5 мечей против HLDM, это ежа испугать голой ж...Против такой "страшной" армии он уже имел 4 лука и 2 лошади, возможно мог еще купить лошадку, чтобы осталось от этой армии мечников не трудно догадаться, не забываем, что лечиться им негде, а свежих тянуть очень далеко (я не беру тот город, который все признали, как крйне неудачный, можно сказать фатальной ошибкой). Теперь, насчет того, что очень долго, по-мне, так с 3 было бы гораздо быстрее, чем с 1. Один поселенец на шару с Воли(я писал, что его надо было брать, а не раба). Третьего, столица бы построила за 6 ходов, все три города начинают клепать юнитов, можно даже при "-" счастье. При достижении большого количества (в этой партии, необходимо не менее 8), один из городов (не столица), строит поселенца, два оставшихся города еще строят юнитов или улучшения, взависимости от потребностей. Теперь, когда готов 4 пешеход, вся эта армада марширует к стенам вражеской столицы, половина из котрых будет апгрейджена уже на месте, по мере поступления денег. И чем, это тактика не раша, если: 1. она ранняя (ИМХО быстрее 1 города) 2. позволяет клепать юнитов даже в ущерб остального 3. самое основное, позволяет сломить сильного противника. Априори, завоевание мечами будь-каким способом, можно отнести к рашу.

Вообще было бы интересно посмотреть видео папуаса,Griptor ,khaletski в одной игре между собой где они и реализуют свои идеи.
А это вообще мечта. Об этом я писал на ветке сетевая игра, правда для турниров от "фанатиков". Там предлагалось создать на Стиме закрытую группу, с раздачей паролей только для зарегестрированных пользователей этого сайта. Почему так, как видим, иногда, обсуждение даже интереснее, чем сама игра, а также можно "внедрить и придерживаться" определенных правил (допустим исключить двойные ходы). Тут khaletski уже сетовал на это, правда, на мой взгляд, он не совсем разобрался в проблеме. Первый или второй не имеет абсолютно никакого значения, имеет значение только то, что игрок совершает два хода подряд. Так что, администраторы, мяч на вашей стороне, свой ресурс на Стиме, ИМХО необходим.

khaletski
16.09.2012, 13:05
На 4-ех лучников ушло 12 ходов... печально, что потратил столько ходов, однако если бы этого не сделал - то моя столица быстро бы пала. После лучников, достроил НК и далее строил здания, дающие молотки и еду (мельницу, конюшню и т.д.) . Кавалерию открыл в конце 60-ых. Вот эта задержка в 12 ходов. С компом когда тестил, то уже в 60 ходу было 5 всадников Мандекалу. А с реальным игроком, только-только открыл кавалерию, успев построить лишь двух простых Всадников (не мандекалу). Плюс мы с тобой играли без варваров и ГГ - и я понял, что выйграл почти лаком Так как без варваров у меня не хватало катастрофически денег на апгрейд коней во всадников Мандекалу (за взятие 1 варварского лагеря дается 50 голда, если ты аския). Собственно, за всю игру я проапргрейдил только одного коня во всадника за 70 голда.
Теперь понятно, почему в моей стратегии два города, а не один? Тогда и золота будет хватать даже без варваров и войска клепать получится быстрее.


Думаю, без варваров и ГГ нет смысла брать Аскию вообще.
Ну почему же. Я, например, стратегию раша рыцарями даже чаще использовал за монголов, у которых нет бонусов против варваров. На самом деле эта стратегия больше от юнита пляшет, а не от способности нации.


Если често, твоя стратегия спамить ягуаров сильно зависит от золота в ход. Два ресурса серебра - тебе очень помогли. Но что если их не будет?
Не было бы - строил больше торговых постов.


Мне кажется, что лучше бы было идти по Традиции, с бонусом по еде , ВСадами и плавучими садами - можно было бы вытянуть (или хотя бы затянуть) партию.
Не, смысл ЭТОЙ стратегии как раз не затягивать партию. И ошибки, которые к этому привели, были скорее тактическими, чем стратегическими.


Пример: чего все ждут от монгола? Конечно кешиков, некоторые запасаются пикинёрами впрок, некоторые лихорадочно строят стену, а вот когда подоёдет к стенам 6-7 длинных с арбами, в монгольском прикиде, как раз они то и разложат эту армию.
Ну а почему собсна и нет? Тоже интересная стратегия - обмануть соперника.


После монумента, скаут не нужен, ягуар также "скачет" по горам, а без варваров прокачаться на радиус обзора очень сложно (два хода потеряно, мелочь, а неприятно).
Ягуар скачет только по лесам. А по горам как раз мне и нужен был скаут.


Второй город, конечно "неправильный", не там расположен (далеко), я бы второй тоже не там ставил, где Вы потом наметили. Второй город вверх по реке от столицы, там где шелк и ЧП (вообще, если строить быстро города, то лучше очень компактно, дорога связывается быстро, а это деньги).
Второй город в этой стратегии нужен не для экономики, а для близкого и удобного плацдарма, откуда будут совершаться набеги на противника.


что такое раш?
Всё-таки относительно Цивы я больше склонен с Папуасом согласиться. Потому что тут есть чёткое деление на атакующие и обороняющиеся юниты. И, когда, например, я прихожу большим количество modern infantry к игроку, у которого только мушкеты, это не раш? В переводе с английского rush - делать быстро, торопиться, брать стремительным натиском. А благодаря механике игры брать стремительным натиском возможно в каждой эпохе.


Кхалетского
Моя фамилия - Халецкий

Griptor
16.09.2012, 13:36
Раш это не стремительная атака, это ранняя атака. Мушкеты сами по себе под понятие "раш" попадать не могут. Крайний юнит попадющий под это понятие, это пикинёр, и то с большоооой натяжкой. Вот мечи да луки - это да.

Brig1805
16.09.2012, 13:57
Вообще было бы интересно посмотреть видео папуаса,Griptor ,khaletski в одной игре между собой где они и реализуют свои идеи.

Ага, причем с видом от каждого.

Papuas
16.09.2012, 13:58
Второй город в этой стратегии нужен не для экономики, а для близкого и удобного плацдарма, откуда будут совершаться набеги на противника.
Второй город у моей столицы, это, знаете ли батенька, для меня вызов. Играй, на месте HLDM, я бы его снес еще до рыцарей. Возможно он еще не знал, что он так далеко от вашей столицы? Думаю, только это, заставило его выжидать, а так бы, вообще никакая стратегия не состоялась бы. Воткнуть город не имея возможности его отстоять, ИМХО полная авантюра.

Papuas
16.09.2012, 14:45
Ага, причем с видом от каждого.
Да можно, вот только с видом от каждого проблема. Я играю на ноуте, возможности которого чуть выше, чем минимальные к игре, запись видео еще сожрет ресурсов. Кстати, играю через тач-пад, даже мышку в лом ставить, поэтому, кому как не мне знать, что такое пинг и "двойные ходы", но ничего, приспособился, правда, против сильных и равных, наверное тяжко будет (в смысле двойных), хотя..., есть рецепты, только таймер нудно очень ждать и так бывает, то его ждешь, то не успеваешь....:lol:

Griptor
16.09.2012, 14:53
У меня вообще лажа с пингом, я об этом в соседнем разделе пишу. Да и ФФА я не играю.

Gromozeka
16.09.2012, 17:16
У меня вообще лажа с пингом, я об этом в соседнем разделе пишу. Да и ФФА я не играю.

Хм - второе существенней,никто онлайн трансляции не требует,а без неё пинг же вроде нормальный

khaletski
16.09.2012, 18:29
в 20:00 по московскому времени собираюсь впервые играть с аддоном Gods & Kings. Также примет участие Тролль рыбак, который критиковал первую стратеги. на другом форуме (http://forum.civru.com/(Services)/Post/?ID=372650).

Все желающие присоединится - добавляйте меня на Стиме - http://steamcommunity.com/id/khaletski/ Или, если уже добавили, пишите в чат.

HLDM
17.09.2012, 10:17
Третьего, столица бы построила за 6 ходов, все три города начинают клепать юнитов, можно даже при "-" счастье.

Это каких юнитов они начинают клепать? Не развитый город за ходов 6-8 делает одного дуболома, а его еще и проапгрейдить надо. Слишком долго. Надо сначала развить эти вторые и третьи города. Я когда играю за ирокезов и рашу быстрыми безжелезными мечниками, то клепаю все в одной столице. Второй и третий город - это -10 по счастью, лучше столицу доростить. По мн , эффект окажется больше.


Ну почему же. Я, например, стратегию раша рыцарями даже чаще использовал за монголов, у которых нет бонусов против варваров. На самом деле эта стратегия больше от юнита пляшет, а не от способности нации.

Тут все сильно от денег зависит. Построить к моменту открытия 5-6 всадников - это не проблема. А вот потом их сразу проапгрейдить в мандекалу (на том же ходу) - это серьезная задача. Где без варваров и ГГ достать 5*70 = 350 голда? "Прибегнем немного к математике" :) : допустим на 60-ом ходу открывается Кавалерия и стоит 5 непроапгрейженых всадников. Тогда за 60 ходов нужно накопить 350 года, что означает надо иметь +6 голда/ход в среднем. При этом вообще не тратить денег ( а некоторые, например, я , покупают за 100 года еще и скаута).


Не, смысл ЭТОЙ стратегии как раз не затягивать партию. И ошибки, которые к этому привели, были скорее тактическими, чем стратегическими.

А мне как раз надо было затянуть партию (чтобы развиться до мандекалу). Думаю, в этом плане лучше всего подходят - лучники. ХП не тратят при атаке, стоят как правило на холмах - трудно сходу, быстро вынести.


Раш это не стремительная атака, это ранняя атака. Мушкеты сами по себе под понятие "раш" попадать не могут. Крайний юнит попадющий под это понятие, это пикинёр, и то с большоооой натяжкой. Вот мечи да луки - это да.

Мне больше по душе точка зрения Griptor-а. Под определения "раша" скорее попадает "ранняя", чем "быстрая" атака. Халецкий называет "Стратегию быстрого развития до Chivalry", а не "Стратегия раша всадниками Мандекалу".

HLDM
17.09.2012, 10:21
Второй город у моей столицы, это, знаете ли батенька, для меня вызов. Играй, на месте HLDM, я бы его снес еще до рыцарей. Возможно он еще не знал, что он так далеко от вашей столицы? Думаю, только это, заставило его выжидать, а так бы, вообще никакая стратегия не состоялась бы. Воткнуть город не имея возможности его отстоять, ИМХО полная авантюра.

Я, кстати, и попытался его снести этот город еще до рыцарей. :) Когда пошел в атаку лучниками. Но, когда я понял, что у него там еще и ягуары стоят - то идея показалось плохой и я отступил. А строить других юнитов, изучать другие техи - для того,чтобы вынести этот город - мне показалось отступлением от стратегии и я забил на это. Сидел, развивался и ждал мандекалу...

khaletski
19.09.2012, 23:20
Собираемся в пятницу в 20:00 по МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ играть в Gods & Kings! Даже по этому поводу группу в Стиме сделал - http://steamcommunity.com/groups/civkha Так что, если вы тоже хотите участвовать, добавляйтесь в друзья!

Brig1805
21.09.2012, 16:06
Стримить кто будет? я бы глянул...

khaletski
21.09.2012, 16:26
Стримить кто будет? я бы глянул...
Ну я планирую видео записывать. Или имеется в виду в прямом эфире?

Brig1805
21.09.2012, 16:32
Прямой конечно.

khaletski
21.09.2012, 17:03
Прямой конечно.
А вот, кстати, интересно, что за интерес смотреть стрим вместо того, чтобы самому принять участие в игре?

HLDM
21.09.2012, 17:04
Собираемся в пятницу в 20:00 по МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ играть в Gods & Kings! Даже по этому поводу группу в Стиме сделал - http://steamcommunity.com/groups/civkha Так что, если вы тоже хотите участвовать, добавляйтесь в друзья!

Я хотел бы участвовать, однако могу не успеть ровно к 20-00. А появляюсь в промежуток от 20-00 до 20-30.. если подождете, то буду очень признателен :)

Brig1805
21.09.2012, 17:14
А вот, кстати, интересно, что за интерес смотреть стрим вместо того, чтобы самому принять участие в игре?

Ну я полный профан в мультиплеере, поэтому не хочется быть жертвой номер один :D лучше посмотреть что да как, а потом уже может и решусь поучаствовать.

khaletski
21.09.2012, 17:39
Я хотел бы участвовать, однако могу не успеть ровно к 20-00. А появляюсь в промежуток от 20-00 до 20-30.. если подождете, то буду очень признателен
Да я очень сомневаюсь, что прям вот много людей соберётся. Так что, конечно подождём!


Ну я полный профан в мультиплеере, поэтому не хочется быть жертвой номер один
Жертва №1 не так выбирается, а по удобству нападения;) Потом, почему вы думаете, что мы тут можем лучше вас играть? Не попробовав - не поймёшь.

Griptor
26.09.2012, 03:17
Я когда циву купил, наверное через неделю после того как она вышла, сразу же полез в сеть играть, даже ни одной партии с компом не завершил, лишь на "короле" продул ему пару раз. И что вы думаете? Победил в ФФА на 6 человек. Дубами и луками замесил римских легионеров =) Так что умею, неумею - это ерунда, опыт конечно нужен, но ты его не наберёшь пялясь в стимы. Это как учиться делать женщине приятно по порнофильмам. Мы со старым напарником просто шли в сеть 1х1 друг с другом, и проверяли возможности юнитов, т.е. не на победу играли, а так, тестили возможности юнитов, тактики и т.п.