PDA

Просмотр полной версии : Стратегия быстрого развития до Chivalry



khaletski
04.09.2012, 13:20
Сделал видео: подробный рассказ стратегии быстрого развития цивилизации до технологии Chivalry, чтобы строить рыцарей (Knights) и последующий раш с захватом всего и вся и победой доминированием.

Это не летс плей, а именно описание что за чем строить, исследовать и какие полиси принимать.

Конечно, уточнения и критика только привествуются, а также пожелания - про какие стратегии в Civilization V ещё сделать видео.

Да, это не Kings & Gods, но в дополнении эта стратегия тоже работает.

Самое видео тут:

http://youtu.be/dwwHL-VOln0
Или по ссылке - http://youtu.be/dwwHL-VOln0

P.s. - Ищу соперников для игры в он-лайн! Уровень мастерства не важен - главное, чтобы было желание.

UPD: Стратегия за Египет "Четыре гробницы" http://youtu.be/5FgX7YXtx8U

HLDM
04.09.2012, 22:00
В целом неплохо. Спасибо за видео , было интересно посмотреть.
Правда остались некоторые вопросы по твоей стратегии: почему ты не идешь сразу к Письменности? Ведь, на сколько я понял, тормозит атаку рыцарей только наука. Как тебе вариант: сначала идти до Письменности и Философии; строить амбары, библиотеки и научный колледж; а потом уже к рыцарям ? Вроде так быстрее должно получится.
В стратегии понравилась связка: уникальное свойство Сонгая дает много денег и за счет них можно проапгрейдить достаточно много дешевых по молоткам всадников в сильных рыцарей.
Не понравилось: однако, слишком долго получается (если по видео судить): ты к 99 ходу (на быстрой скорости) подошел к столице Немцев, а в это время уже запросто могут стоять 3-4, а то и все 6 Стрелков. Или в худшем случае: просто арбалетчики сзади и пара пикенеров спереди - мне кажется, это уже трудно будет вынести (рыцари будут много хп терять на пикенерах, а арбалеты их спокойно добивать). Ну и Великая стена...

khaletski
04.09.2012, 22:57
почему ты не идешь сразу к Письменности?
Как же не иду, если как раз иду сразу к письменности?


Как тебе вариант: сначала идти до Письменности и Философии
Во-первых, если сразу идти к философии, то она будет долго исследоваться. Города ведь не развиты, мало науки. А в это время развитие империи будет простаивать. Ну и критики этой стратегии постоянно забывают, что они на карте не одни - от раша лучниками и дуболомами тоже надо как-то защищаться, не говоря уже о доставучих варварах.
А так, если не волноваться по поводу раша, то, конечно, должно быстрее. Особенно против компьютера даже на Immortal за любую нацию должно прокатить.


однако, слишком долго получается (если по видео судить): ты к 99 ходу (на быстрой скорости) подошел к столице Немцев
Да это я уже просто так добавил в видео, на самом деле можно смотреть только до открытия рыцерей. Дело в том, что мудаки, с которыми я играл, повыходили из игры, ну а комп уже не соперник, поэтому никуда я и не торопился. А так, конечно, 99 ход это очень долго! Вообще-то мне надо было к русским идти сначала - они ближе. Но у русских живой игрок отконнектился в самом начале и мне было не интересно его воевать;)


Ну и Великая стена...
На этот случай мы и открываем полностью Liberty. Потому что если к моменту полного открытия Liberty у вас уже открыты рыцари, то берём GE, а не GS и строим немедленно GW, чтобы никому не досталась!

Smertin
05.09.2012, 08:33
Да это я уже просто так добавил в видео, на самом деле можно смотреть только до открытия рыцерей. Дело в том, что мудаки, с которыми я играл, повыходили из игры,



Ну записал бы новую. Люди итак тратят время на просмотр, выложил видео на всех сайтах, а потом выясняется "добавил просто так". Не айс :(

HLDM
05.09.2012, 11:31
Как же не иду, если как раз иду сразу к письменности?

Ты еще животноводство изучаешь. Зачем оно тебе? По видео : ты коней начал строить после того как письменность открыл, а значит можно было : гончарное дело->письменность->животноводство. Быстрее доступ к библиотеке получишь, быстрее изучаться будет.
Вот ты в названии темы указал, что это "Стратегия быстрого развития до Chivalry ", но по видео ты к науке Рыцарство идешь обычными темпами. Я бы хотел , чтобы были показаны какие-нибудь интересные фишки/связки. Например, очень неплохо сразу идти к письменности, после открытия строить Великую Библиотеку, ей брать бесплатно философию и сразу же строить научный колледж. Так наука взлетит до небес :) Однако есть большой риск, что кто-то эту ВБ уведет (см. соседнюю тему:) ).


Во-первых, если сразу идти к философии, то она будет долго исследоваться. Города ведь не развиты, мало науки. А в это время развитие империи будет простаивать.

Да, относительно долго, если ВБ не строить (потому что рискованно). Но, думаю, этот ранний НК оправдывает дополнительные 5-10 ходов изучения науки. Потом мне не понятна твоя фраза: "Города ведь не развиты, мало науки. А в это время развитие империи будет простаивать." . Во-первых, у тебя всего один город (ты второй достаточно поздно поставил) и, во-вторых, с чего бы это городам простаивать? То, что ты изучил Каменную Кладку, Колесо или Охоту - вообще на городах никак не отражается (улучшение ресурса мрамора не счет - его может и не быть). А если идти через Философию, то можно быстро придти к Госслужбе, которая после ее изучения дает +1 еды на тайлах с рекой (а это очень сильно городам поможет).


Ну и критики этой стратегии постоянно забывают, что они на карте не одни - от раша лучниками и дуболомами тоже надо как-то защищаться, не говоря уже о доставучих варварах.

Разведка в помощь. Заблаговременно сориентироваться и построить пару лучников и раш дуболомов и лучников отражен (про ирокезов с быстрыми мечниками - молчу..)


Да это я уже просто так добавил в видео, на самом деле можно смотреть только до открытия рыцерей.

Все равно поздно.. в 70-ых ходах открыть Кавалерию - это позднова-то. Вот если бы рыцари были в 50-ых или даже в 40-ых - это очень интересно.


На этот случай мы и открываем полностью Liberty. Потому что если к моменту полного открытия Liberty у вас уже открыты рыцари, то берём GE, а не GS и строим немедленно GW, чтобы никому не досталась!

Великая стена к этому моменту будет построена уже давным давно (тем более, у тебя культура не так быстро растет). Вообще странная партия: никто ни ВБ,ни Висячие сады не построил...

Papuas
06.09.2012, 02:29
Интересное видео, интересная идея сделать раш конями за Сонгай. Но..., разделяю мнение отписавшихся, может не целиком, но на уровне сомнения. Действительно, судя по темпу, у ряда игроков уже должны быть арбалеты (стрелки наверное к этому времени никак не получатся), но все же. ВБ и ВС никто из соперников не построил, но это из разряда исключений, как правило, к этому времени уже будут построены и использованы все плюшки от Чудес, сюда также можно отнести и Висячие сады. При наличии арбалетов, пик и ВС, думаю, что раш не состоится, возможно наверное выбить одного самого слабого игрока, при этом отставая в развитии и не факт, что пару захваченных слабых городов способны кардинально сократить отставание, хотя...Не берусь судить, надо проверить данную стратегию, но все же ощущение, что не все гладко остается. Согласен также с теми, кто написал, что рыцари как-то поздновато, единственное, что сейчас, если армия грубо более шести и два города всего, то деньги пойдут в минус до постройки рынков, вот с учетом этого момента может и вовремя, повторюсь, надо проверять. Не понятно, зачем захватывать второй ГГ, вроде после второго, подвергаешься астракизму от всех ГГ, рисковано, на мой взгляд, если играть придется дальше...И последнее, раньше тоже думал, что игроки спрыгивают с игры, пока не столкнулся с ситуацией, что сразу два в один ход (вряд ли по договоренности) вышли и тогда понял, что когда вываливаешься ты сам, то у тебя будет сообщение, что вывались все остальные (геймплей на стиме рулит:D)

khaletski
06.09.2012, 17:05
Ну записал бы новую. Люди итак тратят время на просмотр, выложил видео на всех сайтах, а потом выясняется "добавил просто так". Не айс :(
А в этом видео и так вся стратегия видна. Если люди считают, что ЗРЯ потратили время на просмотр этого видео, то ставят дислайк. Всё на добровольных началах.


Ты еще животноводство изучаешь. Зачем оно тебе? По видео : ты коней начал строить после того как письменность открыл, а значит можно было : гончарное дело->письменность->животноводство. Быстрее доступ к библиотеке получишь, быстрее изучаться будет.
Так я и строю библиотеку после открытия письменности. Я считаю, что монумент и хранилище необходимы в городе. Открыл бы я письменность как вы предлагаете и что? Всё равно ждал бы пока достроится хранилище. А так я сразу в начале игры знаю где и сколько лошадей и куда мне сеттлера вести.


Например, очень неплохо сразу идти к письменности, после открытия строить Великую Библиотеку, ей брать бесплатно философию и сразу же строить научный колледж. Так наука взлетит до небес Однако есть большой риск, что кто-то эту ВБ уведет (см. соседнюю тему ).
Ну как же "неплохо", если плохо? В вашем предложении слишком много "если" и факторов, которые от вас не зависят. Это, возможно, сработает в игре с ИИ, но против живых соперников строить чудеса бессмысленно. ИМХО, конечно.


Во-первых, у тебя всего один город (ты второй достаточно поздно поставил) и, во-вторых, с чего бы это городам простаивать? То, что ты изучил Каменную Кладку, Колесо или Охоту - вообще на городах никак не отражается (улучшение ресурса мрамора не счет - его может и не быть).
Я же сказал в видео, что очередность изучения Календарь\Кладка\Tapping выбирается с учётом наличия\отсутствия ресов рядом. А вот колесо изучать надо будет в любом случае, чтобы до рыцарей добраться.


Великая стена к этому моменту будет построена уже давным давно (тем более, у тебя культура не так быстро растет). Вообще странная партия: никто ни ВБ,ни Висячие сады не построил...
Ну, как я выше написал, никто в он-лайн в здравом уме в самом начале развития чудеса строить не будет. Таким образом можно даже первую жертву для захвата выбирать - построил соперник чудо, иди его и завоёвывай.


Действительно, судя по темпу, у ряда игроков уже должны быть арбалеты (стрелки наверное к этому времени никак не получатся), но все же. ВБ и ВС никто из соперников не построил, но это из разряда исключений, как правило, к этому времени уже будут построены и использованы все плюшки от Чудес, сюда также можно отнести и Висячие сады.
Скажем так, это стратегия не для дуэли точно, но вот даже против трёх соперников работает прекрасно. Ну и как я выше написал - никакие плюшку от чудес не помог при раше. Если игрок в начале игры строит чудо, то он отстаёт в развитии и к нему приходят. И не будет у него уже никаких арбалетчиков, потому что он потратил время на чудо.


при этом отставая в развитии и не факт, что пару захваченных слабых городов способны кардинально сократить отставание, хотя...
Нету никакого отставания в развитии


если армия грубо более шести и два города всего, то деньги пойдут в минус до постройки рынков, вот с учетом этого момента может и вовремя, повторюсь, надо проверять
ну вы же видите на видео, что нету никакого минуса в деньгах


Не понятно, зачем захватывать второй ГГ, вроде после второго, подвергаешься астракизму от всех ГГ, рисковано, на мой взгляд, если играть придется дальше...
нет, мне города выносили ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ только после захвата третьего

Smertin
06.09.2012, 17:32
..... никто в он-лайн в здравом уме в самом начале развития чудеса строить не будет.

Просьба аргументировать ответ - Почему?:bang:

Griptor
07.09.2012, 02:29
Просьба аргументировать ответ - Почему?:bang:

+1, присоединюсь к оратору: с какого перепоя ненадо чудеса в начале развития строить? Доп. технология, или +6 веры или яблок полная задница - это ли не буст к развитию, за которое ты так трясёшся? На момент постройки ВБ элементарно отбитсья от 2-3 дуболомов\копейщиков, если оные придут. Проблема ток в том, что если они придут и отгребут, то оппонента пролетает по всем параметрам как фанера над Парижем, ибо вместо развития дуболомил, и у самого в городе пусто и полудохлый рабочий вокруг круги нарезает убегая от варвара.

Винни
07.09.2012, 12:42
...Не айс :(
Вот уж славянская традиция, прилюдно обсирать изъяны любой инициативы. Наверное, поэтому у нас в среднем люди такие и безинициативные...

HLDM
07.09.2012, 16:50
Вот уж славянская традиция, прилюдно обсирать изъяны любой инициативы. Наверное, поэтому у нас в среднем люди такие и безинициативные...

С одной стороны ты прав: хорошая идея снимать видео стратегий, подробно рассказывая что и как. Для новичков, наверное, вообще "айс" :) на практике сразу видно такие мелкий тонкости/фишки, как микроменеджмент города, обработка клеток рабочими, военные действия и прочее, чего не опишешь ни в каких подробных текстах стратегий. Но с другой стороны, стратегия все-таки плоха (слишком поздно), и поэтому - это скорее "let's play" видео. Собственно у меня вопросы только по стратегии, а то что khaletski проявил инициативу и снял видео - это здорово, большой ему плюс за это :)

HLDM
07.09.2012, 18:48
[...]
Ну как же "неплохо", если плохо? В вашем предложении слишком много "если" и факторов, которые от вас не зависят. Это, возможно, сработает в игре с ИИ, но против живых соперников строить чудеса бессмысленно. ИМХО, конечно.
[...]
Ну, как я выше написал, никто в он-лайн в здравом уме в самом начале развития чудеса строить не будет.
[...]

Вот посмотри какие результаты на первом тестовом прогоне с ВБ и ранним НК:
5581
5582
Уже на 60-ом ходу я имею 5 всадников Мандекалу. Не скрою играл против компа(ради теста), но от раша дуболомами 100% защитился бы даже во втором городе. И у меня сильные сомнения на счет этого второго города - надо ли его вообще ставить? От него проку как-то мало. Плюс еще вариант на размышление: может построить не только ВБ, но еще и Оракул . Последний даст еще +1 очко Великого Ученого (итого будет +2 с ВБ) и может тогда успеет родится ВУ и им взять науку Кавалерии.

Papuas
08.09.2012, 14:03
Ну, как я выше написал, никто в он-лайн в здравом уме в самом начале развития чудеса строить не будет. Таким образом можно даже первую жертву для захвата выбирать - построил соперник чудо, иди его и завоёвывай. Скажем так, это стратегия не для дуэли точно, но вот даже против трёх соперников работает прекрасно. Ну и как я выше написал - никакие плюшку от чудес не помог при раше. Если игрок в начале игры строит чудо, то он отстаёт в развитии и к нему приходят. И не будет у него уже никаких арбалетчиков, потому что он потратил время на чудо.
Обсуждение свелось в формат, что лучше, что хуже. Это не правильно, тем и интересна игра, в своем разнообразии и вопрос только в том, пройдет раш или нет, ведь это на первых порах проходило на мечниках, сейчас, многие уже могут защититься и знают как.

Нету никакого отставания в развитии
Я исхожу из аксиомы, что любой раш, особенно ранний, дает отставание в развитии и на момент подготовки, а еще более плачевное отставание при его срыве, неудачи. Конечно, если раш осуществить, то сразу выбиваешься в лидеры, "присвоение чужого" самый выгодный бизнес...:lol:

Вот посмотри какие результаты на первом тестовом прогоне с ВБ и ранним НК
Дело в том, что это несколько противоречит идеи раша, он не собирается ничего строить, он собирается все это захватить...:lol: А более раннее начало, может быть даже менее выгодным, как ранний ЗВ (лучше бы была уже Ица), вдруг, кто-то еще не успеет достроить какое-то чудо? Тут, главное, вовремя. Согласен с автором, что ВБ может перечеркнуть идею, он пошел на животноводство, чтобы найти лошадей, причем много, в Вашем примере, все лошади у столицы, повезло. Второй город необходим, возможно даже и третий, слишком далеко надо будет "плясать" до первой жертвы, а ведь, возможно, надо будет и лечить юнитов, можно и покупать, там, где это ближе к событиям.
Прошлый раз, я писал, что надо проверять... Оговорюсь сразу я сам не использовал идею раша (вряд ли бы первый раз у меня бы получилось лучше автора). "Проверка" была косвенной, я использовал ключевой момент, точку, это 75 ход, начало движения Армии автора на первый ГГ и сравнил с тем, что имею на этот момент, играл в сети, с реальн.игроками, за Америку(нет ранних бонусов), отбил хилую атаку Японца от компа (игрок вывалился). Итак на 75 ход, три города, столица 12(построил Висяч.Сады), против 8 у автора. Наука 45, против 36. НК еще даже не достроен, были построены еще кроме Садов ВБ, София, Ица. Стену не успел, забрал другой игрок, так вообще бы все было в шоколаде. По верхней ветке наук - открыто "Образование" и есть деньги на первый Университет, по нижней "Сталеварение" (длинные мечи). В запасе стоял 1 ВУ, одного взорвал на сталеварение, когда Японец напал(ВУ-один от Софии, один с Воли). Короче, если бы вел разведку, не имел бы слабых и удобных для атаки городов, понял бы реальную угрозу, то думаю, отбился бы от раша. Но..., как писал автор, слишком много если. Признаю, что имея какие-то слабости в обороне, не вовремя отреагируй на угрозу, пал бы смертью храбрых...:) Вывод: опережая в развитии, очень большая опасность быть вынесенным рашем описанным автором. Отбиться тоже реально, особенно при наличии ВС, но об этом много писалось в "параллельных" темах. Шансы, на мой взгляд, 50 на 50.

khaletski
08.09.2012, 20:47
Просьба аргументировать ответ - Почему?

+1, присоединюсь к оратору: с какого перепоя ненадо чудеса в начале развития строить?
Я же выше вроде аргументировал. Потому что придут и накажут. Я могу ещё согласится на Вел.Библу и Вел.Стену, но опять же - надо смотреть по ситуации. Висячие сады точно бесполезны. К вам придут.


Но с другой стороны, стратегия все-таки плоха (слишком поздно), и поэтому - это скорее "let's play" видео.
Главное - передать смысл стратегии, фишку. А уж обкатав каждый сам для себя скорость подберёт.


Обсуждение свелось в формат, что лучше, что хуже. Это не правильно, тем и интересна игра, в своем разнообразии и вопрос только в том, пройдет раш или нет, ведь это на первых порах проходило на мечниках, сейчас, многие уже могут защититься и знают как.
Дык это понятно - против любого дома найдётся свой приём. Смысл моих видео рассказывать как вообще бывает. Чтобы люди лучше понимали философию игры, сами начинали думать.


Я исхожу из аксиомы, что любой раш, особенно ранний, дает отставание в развитии и на момент подготовки, а еще более плачевное отставание при его срыве, неудачи.
Дык любое дело, если делать его неумеючи, ничего не принесёт. Раш, например, это не только завоевание городов, но и подрыв экономики. Если я пришёл и понял, что вряд ли смогу взять город, то я пытаюсь захватить рабочих и ограбить ресы - такогда второй волной я уж завершу, что начал.


Короче, если бы вел разведку, не имел бы слабых и удобных для атаки городов, понял бы реальную угрозу, то думаю, отбился бы от раша. Но..., как писал автор, слишком много если. Признаю, что имея какие-то слабости в обороне, не вовремя отреагируй на угрозу, пал бы смертью храбрых... Вывод: опережая в развитии, очень большая опасность быть вынесенным рашем описанным автором. Отбиться тоже реально, особенно при наличии ВС, но об этом много писалось в "параллельных" темах. Шансы, на мой взгляд, 50 на 50.
50 на 50 для вас, а не для атакующего. Когда используешь стратегию раша, то надо очень тщательно выбирать жертву. Идти надо на слабых и постепенно увеличивать силу соперников. Самые слабы - города-государства, особенный приоритет тем, кто рядом с нацией-соперником. И так по нарастающей.

khaletski
11.09.2012, 12:03
Стратегия за Египет "Четыре гробницы" http://youtu.be/5FgX7YXtx8U

Griptor
11.09.2012, 18:55
Я же выше вроде аргументировал. Потому что придут и накажут. Я могу ещё согласится на Вел.Библу и Вел.Стену, но опять же - надо смотреть по ситуации. Висячие сады точно бесполезны. К вам придут.
Дык любое дело, если делать его неумеючи, ничего не принесёт. Раш, например, это не только завоевание городов, но и подрыв экономики. Если я пришёл и понял, что вряд ли смогу взять город, то я пытаюсь захватить рабочих и ограбить ресы - такогда второй волной я уж завершу, что начал.

Накажут если играть в слепую. Если будешь вести разведку - не накажут. На картах с морем вообще мало за что до навигации "наказать" можно. Те же сады для меня не являются чудом №1 (они даже не в мём личном топе), но тем не менее на карте с хорошим морем и традицией дополнительные 6 яблок лишними не будут.

Вот про подрыв экономики, это вообще спорный вопрос. Многие утверждают что можно "прийти, пограбить". На самом деле, эффективность грабежа на ранних стадиях игры вообще спорная. Например, ну прибежали мы лошадью к сопернику, у того город 8-10 человек, в обработке 3-4 ресурса, например красители, пшеница, железо и камень (для разнообразия). Что будешь рушить?
Допустим сломаешь красители: думаешь он сильно огорчится? - не уверен, во-первых пара ходов с несчастной рожей ничего не решит, во-вторых, любой нормальный игрок купит копейщика, или хотя бы прикроет луком из города нужный ресурс, а восстановить его - 1-2 хода. Деньги обычно тоже не проблема, запас всегда есть.
Вариант, ломаем железо. ИМХО целесообразно, когда точно знаешь что у противника есть мечи, лично я при малых запасах любого из стратегических ресурсов ставку на него никогда не делаю. Нет железа, значит и мечниками повоюем в след. раз, нет ни железа ни коней - пики и арбы нам в помощь. Ломать ресурс в 6 железо, это конечно эффективно, да где ж только сыскать дурака, который не прикроет его? Минимум хотя бы от варваров на ресурсе 1 юнит должен быть.
Пшеницу и камень ломать тоже сомнительная эффективность. Город в стагнацию (я уж не говорю про минус) это вряд ли загонит, что по еде что по производству, а неболшая заминка, чтобы прогнать врага - дело житейское.
В итоге что получаем? Реальная польза от эффекта "воруй, убивай, е....и гусей, жди ответного гудка" будет тогда, когда хотя бы половина территории жирного города в 15-20 граждан, будет порушена + вырезаны все "ресурсы" в черте города. В остальном считаю что это детский лепет, "прискакать коняфкой, скуфать благовония".

khaletski
14.09.2012, 12:32
Плавучие сады ацтеков - http://youtu.be/O-xvam614Gw