PDA

Просмотр полной версии : Как и кем быстрее всего построить Великую Библиотеку? G&K



HLDM
22.08.2012, 23:31
Предлагаю посетителям форума высказаться на тему "Как и кем быстрее всего построить Великую Библиотеку?" в аддоне Gods & Kings, а также выработать самую успешную стратегию.
Думаю, ответ на часть вопроса : "Кем быстрее всего построить ВБ?" с одной стороны очевиден - конечно, Египтом! Предлагаю с них и начать выработку стратегии быстрой постройки ВБ.
Выкладываю стартовый сейв и изображение местности:
5548

Начальные настройки:
- рельеф достаточно стандартный (речка и без излишков ресурсов рядом);
- без варваров (чтобы не отвлекаться);
- без древний руин (! чтобы снизить рандом, а то в них можно изучить Письменность бесплатно);
- карта: пангея, крошечная , но всего с двумя цивилизациями (чтобы снизить риск ранней встречи);
- сложность: 4 князь (достаточно стандартная для мультиплеера);
- скорость: высокая (так же чаще всего на ней играю реальные игроки между собой);
- без ГГ (так как есть риск встретить религиозный город-государство и получить 6 веры).

Дополнение 23.08.12: Обновил файл сейва (убрал все лишние DLC), так же немного подредактировал стартовые условия - теперь играем без ГГ.

Дополнение 24.08.12: Выложил еще один файл сейва (там DLC есть), на случай если у кого не загрузится первый. Помимо этого выложил файл карты.
Внимание! Для того, чтобы загрузить карту нужно сделать следующее:
1. Файл карты нужно положить в папку Sid Meier's Civilization 5\Maps (которая находится в моих документах), предварительно распаковав архив.
2. Перезапустить Civilization 5.
3. Выбрать Одиночная игра->Настройка игры->кнопка дополнительно.
4. Затем выбрать тип карты: Map_Quick_Great_Library_1.Civ5Map. Далее установить все настройки карты, описанные выше.
Кстати, на карте можно играть не только за Египет. Стартовая позиция установлена одна для всех (отредактирована через worldBuilder).

Papuas
23.08.2012, 01:28
Глядя на скрин и если бы не Египет, на такой карте я бы не стал строить ВБ, большая вероятность того, что это кто-нибудь сделает раньше, не единой ВБ строится цивилизация... Тем не менее интересно будет посмотреть, ну и Египет, тогда конечно "хорошие сапоги, будем брать":D

Griptor
23.08.2012, 04:09
Хз, мне лениво считать все это. Я никогда ничего не просчитываю, особенно по формулам и прочему фуфлу, играю всегда так сказать "от души", а точнее " на глазок". Так как увлекаюсь кулинарией считаю что надо играть "на глазок". Игра сравнима с блюдом которое приготовил. Фишка, не в том как ты просчитаешь оппонента, а фишка в том как прочувствуешь. Агрессивного оппонента можно прочувствовать до первых столкновений.

HLDM
23.08.2012, 12:56
Хз, мне лениво считать все это. Я никогда ничего не просчитываю, особенно по формулам и прочему фуфлу, играю всегда так сказать "от души", а точнее " на глазок". Так как увлекаюсь кулинарией считаю что надо играть "на глазок". Игра сравнима с блюдом которое приготовил. Фишка, не в том как ты просчитаешь оппонента, а фишка в том как прочувствуешь. Агрессивного оппонента можно прочувствовать до первых столкновений.
Не все увлекаются кулинарией и могут "прочувствовать" соперника достаточно точно. Мне вот больше по душе холодный, но верный просчет. Формулы, тесты, расчеты - это по мне :). Сравнение партии с блюдом красиво. Но ведь у каждого блюда есть свой рецепт: 300 гр мяса, 500 гр - картошки, 30 гр - базилика и т.д. Но вот если ты положишь не 30гр базилика, а допустим 40 - то блюдо будет испорчено. А вот если положить, не 30 гр, а 37 - то это уже будет пикантным дополнением повара и принесет новый вкус. Я и пытаюсь определить, эту разницу: +10гр - партия проиграна, +7 гр - ГутГейм.
Вот ты сейчас сможешь сказать: как быстрее построить ВБ? Определить стратегию "на глазок"? Без всяких просчетов и тестов. Лично я - нет. Мне на данный момент вообще кажется не очевидным, что Египтом можно быстрее всех построить ВБ: позже потестить можно будет Кельтов (они быстро смогут культ "Бог ремесленников" взять: +1 civ5.hammer к производству в городах с населением не менее 3) или Эфиопов (стела тоже дает возможность быстро получить культ) или Наполеона (благодаря его уник. свойству можно будет забить на монумент или наоборот построить его и очень быстро взять рабочего с ветки Воли,а может даже успеть еще и +15% к строительству чудес с ветки Традиции взять).

shmakov1984
23.08.2012, 14:10
Это версия 1.0.1.705? Пишет, что "необходимый загружаемый контент недоступен"

В общем-то и так понятно, что надо брать Волю, рабочего и рубить 2 леса, раз они есть. Я вчера тестил сам с собой в хотсите Кельтов против Египта, кто быстрее построит ВБ (при разных путях развития культуры)
Египет пошел в Традицию и цивик на +15% к строительству чудес, в столице строил монумент, затем амбар, затем сразу ВБ, то есть без рабочего совсем.
Кельты тоже постоили монумент+амбар, но взяли Волю и затем цивик на халявного рабочего; Пантеон на +1 к производству. Вырубили 2 леса у столицы (всего их аж 3 было) и эффектно обогнали Египет на 1 ход.

PS. Хотя может ведь получиться, чтоу Кельтов будет всего один лес рядом со столицей и вырубать его будет жалко +)

Smertin
23.08.2012, 14:55
хех, рубить лес при игре за Кельтов ... да Вы варвары :lol:

Винни
23.08.2012, 14:57
Сорри за оффтоп, но какая собственно разница, кто первый построит ВБ? просто заоптимизировать всё для постройки ВБ можно хоть всмерть, но толку? Игра-то на ВБ не останавливается, и надо дальше барахтаться, а система уже заточена под ВБ.

p.s. если что, то мне и вообще формальные победы в civ любой части не нравятся потому, что ближе к концу игры они диктуют оптимизацию под конкретный вид победы с потерей всеобщего здравого смысла в развитии государства в целом :)

HLDM
23.08.2012, 15:27
Это версия 1.0.1.705? Пишет, что "необходимый загружаемый контент недоступен"

Да, последняя версия. Другое дело, я наверное помимо аддона G&K включил еще все доступные DLC . Ближе к вечеру выложу еще один файл - без лишних DLC.


Сорри за оффтоп, но какая собственно разница, кто первый построит ВБ? просто заоптимизировать всё для постройки ВБ можно хоть всмерть, но толку? Игра-то на ВБ не останавливается, и надо дальше барахтаться, а система уже заточена под ВБ.

p.s. если что, то мне и вообще формальные победы в civ любой части не нравятся потому, что ближе к концу игры они диктуют оптимизацию под конкретный вид победы с потерей всеобщего здравого смысла в развитии государства в целом :)

Здесь вроде никто про систему не говорил. Просто удачный гамбит на старте: постройка ВБ. А дальше уже можно по ситуации смотреть.
Одно из следствий темы заключается в том, чтобы, ориентируясь на стартовые условия, определить стоит ли включаться в гонку за ВБ или не стоит.

Griptor
23.08.2012, 15:35
HLDM, блюдо не испортится даже если ты 100гр базилика жахнешь. Главное понимать к какому результату ты придешь сделав это. Опытные шефы же соль не отмеряют по весам в блюдо, кладут щепотками столько сколько нужным считают. Если это все проецировать на циву то да, я могу сказать как быстрее всего построить циву сейчас: надо четко идти к цели и все делать поэтапно, при чем тут пересчёт молотков и формулы, если и так понятно, у кого их больше, тот и успеет. Строишь раба, учишь гончарку, письмо, руду, пока все учится успеваешь монумент, для того чтобы взять традицией ускорялку. Подрубаешь лес, если успеваешь, заранее. Ставишь библу, сносишь лес, отстраиваешь рудники. Вот весь рецепт, набрать побольше молотков. Родился Аскией или Ганди каким-ньть в полях с 1 рудником, большой шанс что не успеешь, особенно если против тебя где-то ролидлась россия, которая обычно лесами окружена или викинги какие-ньть с горами. А вообще я планирую разработать тактику игры без чудес вообще =)

shmakov1984
23.08.2012, 15:43
Сорри за оффтоп, но какая собственно разница, кто первый построит ВБ? просто заоптимизировать всё для постройки ВБ можно хоть всмерть, но толку? Игра-то на ВБ не останавливается, и надо дальше барахтаться, а система уже заточена под ВБ.

Во всех стратегиях есть отработанные и просчитанные дебюты ;)
Я вот отрабатывал дебют с постройкой ВБ и взятием ей Математики для постройки Садов. В прошлой партии на 4х игроков даже удалось это воплотить, очень красивый старт, имхо.
Т.е. за время строительства ВБ надо изучить Животноводство, Стрельбу из лука и Колесо. К сожалению, если ускорять ВБ вырубкой лесов, то она построится слишком рано и Математику взять не получится. Т.е. придется брать Философию (за время постройки ВБ изучаем Добычу руды+Календарь) и строить Нац Колледж -- тоже неплохо, но Висячие сады тогда отдаются врагам 100%...

HLDM
23.08.2012, 16:41
HLDM, блюдо не испортится даже если ты 100гр базилика жахнешь. Главное понимать к какому результату ты придешь сделав это. Опытные шефы же соль не отмеряют по весам в блюдо, кладут щепотками столько сколько нужным считают. Если это все проецировать на циву то да, я могу сказать как быстрее всего построить циву сейчас: надо четко идти к цели и все делать поэтапно, при чем тут пересчёт молотков и формулы, если и так понятно, у кого их больше, тот и успеет. Строишь раба, учишь гончарку, письмо, руду, пока все учится успеваешь монумент, для того чтобы взять традицией ускорялку. Подрубаешь лес, если успеваешь, заранее. Ставишь библу, сносишь лес, отстраиваешь рудники. Вот весь рецепт, набрать побольше молотков. Родился Аскией или Ганди каким-ньть в полях с 1 рудником, большой шанс что не успеешь, особенно если против тебя где-то ролидлась россия, которая обычно лесами окружена или викинги какие-ньть с горами. А вообще я планирую разработать тактику игры без чудес вообще =)

Добавлю щепотку соперничества :). Ок, твой прогноз быстрого строительства ВБ принят. Я примерно посчитал (грубо прикинул по формулам в уме) и думаю, что нашел стратегию лучше. Вечером ее протестирую. Жду твоих результатов. Думаю, скоро выяснится какой подход лучше: играть "от души" или холодный расчет?
На счет тактики игры без чудес - это здорово, хорошая идея. Риски минимальны, а на больших картах (на 6+ игроков) - вообще идеальна будет, так как чудеса быстро разбирают.

Griptor
23.08.2012, 20:58
Да я не буду выкладывать ничего. Мне лень заниматься этим, а завтра вечером я сматываю в Крым на неделю =) Фишка не в том, кто быстрее\медленнее построит, фишка в том как ты ощущаешь себя на карте. Можно прое... библу, но выиграть по всем остальным параметрам, на ней же свет клином не сошёлся. Я это имею ввиду когда про рассчеты говорю и про "на глазок". Впрочем, неважно какой подход эффективнее, мой или твой или кого-то еще, важно что суть одна, набрать молотков, и тут бОльшую роль играет не как ты это сделаешь, а куда тебя закинет. Даже самая эффективная из найденых в этой теме стратегий будет давать разный результат на разном ландшафте, поэтому тогда уж есть смысл поставить вопрос так: "Какая стратегия по наискорейшей постройке ВБ наиболее эффективна при ландшафте типа ________ (равнины, горы, джунгли, тундра и т.п. нужное вставить)?"

HLDM
23.08.2012, 23:37
У меня пока лучший показатель - 23 ход. Играл так: поставил столицу там ,где стоит поселенец. Сначала рост в столице, как только до 3-ех жителей дорастает, сразу ставлю все на производство. Постройки: монумент->святилище->великая библиотека. Рабочего взял с ветки Воли. Он сразу пошел рубить лес (успел два раза вырубить, что дало 26 молотков). Святилище помогло взять культ "Бог ремесленников": +1 к производству в городах с населением не менее 3. В итоге получалось: 9,6 молотков в ход: 4 от ландшафта, 3 от построек (от дворца), 1 от религии, плюс бонус нации +20%.
Кстати, удачно получилось, что ВБ достроилась как раз сразу после изучения Календаря, тем самым можно взять философию с ее Научным Колледжем.

Smertin
24.08.2012, 08:25
У меня сэйв не запускается - перезалей.
Я тоже склоняюсь к 23 ходу, но попробую пораньше ;)

Papuas
24.08.2012, 12:03
У меня пока лучший показатель - 23 ход. Играл так: поставил столицу там ,где стоит поселенец. Сначала рост в столице, как только до 3-ех жителей дорастает, сразу ставлю все на производство. Постройки: монумент->святилище->великая библиотека. Рабочего взял с ветки Воли. Он сразу пошел рубить лес (успел два раза вырубить, что дало 26 молотков). Святилище помогло взять культ "Бог ремесленников": +1 к производству в городах с населением не менее 3. В итоге получалось: 9,6 молотков в ход: 4 от ландшафта, 3 от построек (от дворца), 1 от религии, плюс бонус нации +20%.
Кстати, удачно получилось, что ВБ достроилась как раз сразу после изучения Календаря, тем самым можно взять философию с ее Научным Колледжем.
Ну, вот. Мне кажется, что ответ уже дан. В соседней ветке я писал, что ориентируюсь любой нацией на 26 ход (если получается, то даже лес не рублю), к этому времени уже как правило у меня есть выбор, или брать Философию или Металлоконструкции. Пару раз заигрывался, получался абсурд полнейший, вот она, такая вожделенная ВБ, открываем дерево, чтобы выбрать, ба-а-а, только техи на изучение которых 2-3 хода, какая печаль...:( А между тем, злой сосед уже точит мечи и острит стрелы, не забываем, что любители Чудес, сразу становятся объектами "пристального внимания". Чем обусловлено? Пока мы строим Чудеса, можно наклепать дубов, так построена игра, что апгрейд последних (да еще и с опытом) гораздо выгоднее и быстрее, чем строительство более продвинутых (при наличии денег естественно) и не успел ты еще Колледж построить, как к тебе может наведаться группа мечников не маленькая, отобьешься или нет, еще не известно, но развитие придется отложить на потом...Тут согласен с концепцией Griptor, что в игре надо не плюшки считать, а определить стратегию заранее в зависимости от карты, ресурсов, соседей и т.д.

shmakov1984
24.08.2012, 19:46
На 22-ой ход будет готова
5549

HLDM
24.08.2012, 23:32
У меня сэйв не запускается - перезалей.
Я тоже склоняюсь к 23 ходу, но попробую пораньше ;)

Обновил, заодно и карту выложил.


На 22-ой ход будет готова

Круто, стратегию в студию:)

Papuas
25.08.2012, 00:04
Круто, стратегию в студию:)
Еще круче будет, если кроме стратегии еще и список доступных технологий открыть, интересно увидеть, что можно взять....:)

shmakov1984
28.08.2012, 16:44
Еще круче будет, если кроме стратегии еще и список доступных технологий открыть, интересно увидеть, что можно взять....:)

Взять можно Философию, остальное дешевое.
Стратегия полностью HLDM'ская: монумент-святилище-ВБ, Воля-халявный рабочий, Бог ремесленников. Единственный нюанс - ВБ строилась с использованием контролируемого голода.

Brig1805
28.08.2012, 16:55
Взять можно Философию, остальное дешевое.
Стратегия полностью HLDM'ская: монумент-святилище-ВБ, Воля-халявный рабочий, Бог ремесленников. Единственный нюанс - ВБ строилась с использованием контролируемого голода.

Я собственно так и предположил, что или элемент переливания или контролируемый голод, правда у самого пока не получилось на 22м ходу пока только 23 ход, что то молотков не хватает, буду еще пробовать.

HLDM
29.08.2012, 13:47
Взять можно Философию, остальное дешевое.
Стратегия полностью HLDM'ская: монумент-святилище-ВБ, Воля-халявный рабочий, Бог ремесленников. Единственный нюанс - ВБ строилась с использованием контролируемого голода.

Про переливание молотков знаю, а вот что такое "контролируемый голод"? Почему спрашиваю: на протяжении строительства ВБ я управлял распределением жителей в столице (бывали такие промежутки ходов, когда еда шла в минус) - но у меня все рано не получилось в 22 хода вложится

Brig1805
29.08.2012, 15:48
на протяжении строительства ВБ я управлял распределением жителей в столице (бывали такие промежутки ходов, когда еда шла в минус) - но у меня все рано не получилось в 22 хода вложится
Это оно и есть, т.е. ждешь появления 3го жителя, копишь чуток еды пока святилище строится, как только изучил теху на ВБ, ставишь ее в постройку и тут начинаются манипуляции с перестановокой жителей, пускаешь их на молотки при этом начинается голод, следишь за тем чтобы в процессе голода житель не исчез, как только еда заканчивается-переставляешь жителей так чтобы был застой, вроде и молотки есть и житель не исчезнет от голода.
Но вот вопрос, что то сколько я не извращался все равно не выходит на 22 ходу, только 23.

Smertin
30.08.2012, 19:12
23 ход, я тоже дурень :)
На ВБ взял железо за 13 ходов ;)
Так что оч выгодно ;)

shmakov1984
30.08.2012, 20:34
Это оно и есть, т.е. ждешь появления 3го жителя, копишь чуток еды пока святилище строится, как только изучил теху на ВБ, ставишь ее в постройку и тут начинаются манипуляции с перестановокой жителей, пускаешь их на молотки при этом начинается голод, следишь за тем чтобы в процессе голода житель не исчез, как только еда заканчивается-переставляешь жителей так чтобы был застой, вроде и молотки есть и житель не исчезнет от голода.
Но вот вопрос, что то сколько я не извращался все равно не выходит на 22 ходу, только 23.

Значит, мало пищи накапливаешь до начала строительства ВБ. Святилище надо строить с приоритетом на пищу, но с переливом молотков во время рождения 3-го жителя.

HLDM
01.09.2012, 21:45
Повторил достижение shmakov1984-а, если интересно, то вот более подробное описание по ходам:
0 ход : ставим город там, где появился поселенец. Житель идет на бананы (+3 civ5.food еды). Строим монумент (стоимость 26 civ5.hammer молотков).
Еды всего / требуется до рождения нового жителя: 0 / 10 civ5.food еды
Производство молотков: 4 civ5.hammer (3 от Дворца, 1 от ландшафта), строящийся монумент: 0/26 civ5.hammer молотков
1 ход:
3 / 10 еды
4 (3 от Дворца, 1 от ландшафта), монумент: 4/26 civ5.hammer
2 ход:
6 / 10 еды
4 (3 от Дворца, 1 от ландшафта), монумент: 8/26 civ5.hammer
3 ход:
9 / 10 еды
4 (3 от Дворца, 1 от ландшафта), монумент: 12/26 civ5.hammer
4 ход: Рождается новый житель, он идет на трюфели (+2 civ5.food еды, +2 civ5.gold золота)
2 / 16 еды
4 (3 от Дворца, 1 от ландшафта), монумент: 16/26 civ5.hammer
5 ход:
5 / 16 еды
4 (3 от Дворца, 1 от ландшафта), монумент: 20/26 civ5.hammer
6 ход: Изучается наука Гончарное Дело, начинаем изучать Письменность.
8 / 16 еды
4 (3 от Дворца, 1 от ландшафта), монумент: 24/26 civ5.hammer
7 ход: Монумент готов, строим Святилище (требуется 26 civ5.hammer молотков)
11 / 16 еды
4 (3 от Дворца, 1 от ландшафта), святилище : 2/26 civ5.hammer
8 ход:
14 / 16 d еды
4 (3 от Дворца, 1 от ландшафта), святилище : 6/26 civ5.hammer
9 ход: Рождается житель, он идет на равнину (+1 civ5.food еды,+1 civ5.hammer молоток, +1 civ5.gold золота). Принимаем институт Воля.
1 / 22 еды
5 (3 от Дворца, 2 от ландшафта), святилище : 11/26 civ5.hammer (прибавился молоток от нового жителя)
10 ход:
3 / 16 еды
5 (3 от Дворца, 2 от ландшафта), святилище : 16/26 civ5.hammer
11 ход:
5 / 16 еды
5 (3 от Дворца, 2 от ландшафта), святилище : 21/26 civ5.hammer
12 ход: Изучилась Письменность, далее - Добыча руды. Святилище готово, строим ВБ. Купил за деньги клетку с горой и жители распределились так: бананы (+3 civ5.food еды), гора с золотом (+2 civ5.hammer молотка, +2 civ5.gold золота), гора (+2 civ5.hammer молотка)
7 / 16 еды
9,6 (3 от Дворца, 5 от ландшафта, +20% бонус за нацию), ВБ : 0/123 civ5.hammer
13 ход:
6 / 16 еды
9,6 (3 от Дворца, 5 от ландшафта, +20% бонус за нацию), ВБ : 9,6/123 civ5.hammer
14 ход: берем рабочего с института. Он сразу идет на лес (но пока рубить не может, так как не изучилась добыча руды)
5 / 16 еды
9,6 (3 от Дворца, 5 от ландшафта, +20% бонус за нацию), ВБ : 19,2/123 civ5.hammer
15 ход:
4 / 16 еды
9,6 (3 от Дворца, 5 от ландшафта, +20% бонус за нацию), ВБ : 28,8/123 civ5.hammer
16 ход: Изучилась добыча руды, рабочий начинает рубить лес.
3 / 16 еды
9,6 (3 от Дворца, 5 от ландшафта, +20% бонус за нацию), ВБ : 38,4/123 civ5.hammer
17 ход: Лес вырубился (+13 civ5.hammer молотков), рабочий идет рубить соседний лес. Накопилось достаточно civ5.peace веры, принимает пантеон "Бог ремесленников " (+1 civ5.hammer молоток , если в городе не менее трех жителей)
2 / 16 еды
10,8 (3 от Дворца, 5 от ландшафта,1 от религии, +20% бонус за нацию), ВБ : (48+13)/123 civ5.hammer (молоток пока не прибавился за пантеон)
18 ход:
1 / 16 еды
10,8 (3 от Дворца, 5 от ландшафта,1 от религии, +20% бонус за нацию), ВБ : 71,8/123 civ5.hammer
19 ход: Житель в городе перемещается на равнину (чтобы население не умерло с голоду)
0 / 16 еды
9,6 (3 от Дворца, 4 от ландшафта,1 от религии, +20% бонус за нацию), ВБ : 82,6/123 civ5.hammer
20 ход: Вырубился лес (+13 civ5.hammer молотков)
0 / 16 еды
9,6 (3 от Дворца, 4 от ландшафта,1 от религии, +20% бонус за нацию), ВБ : (92,2+13)/123 civ5.hammer
21 ход:
0 / 16 еды
9,6 (3 от Дворца, 4 от ландшафта,1 от религии, +20% бонус за нацию), ВБ : 114,8/123 civ5.hammer
22 ход: ВБ готова. В это время как раз изучилась обработка бронзы или календарь и можно брать обработку железа или философию

HLDM
01.09.2012, 21:58
Я немного посчитал, потестировал и вот какие данные удалось получить:
1. Вырубка леса приносит +13 civ5.hammer молотков, если лес стоит в радиусе 2-ух клеток(включительно) от города и находится в ваших границах. Лес в радиусе 3-ех клеток, находящийся в ваших границах, принесет +10 civ5.hammer молотков.
2. Гончарное дело и Письменность изучается обычно за 13 ходов. Но если при изучении Письменности рождается 3-ий житель, то изучения сократится на 1 ход, а рождение так третьего жителя возможно только, если городом обрабатывается клетка с +3 civ5.food еды. Вывод: Если на старте у вас в зоне досягаемости города есть клетка с +3 civ5.food еды, то изучение Гончарного дела и Письменности займет 12 ходов, а значит и ВБ будет строится на 1 ход меньше.
3. Если при строительстве ВБ в городе производство +7 civ5.hammer молотков в ход, то лучше взять культ "Памятник богам" (+15% к производству при строительстве чудес древнего мира и античности). Это принесет +1,05 civ5.hammer молотков в ход , а не +1 ( как в случае с культом "Бог ремесленников "). Вывод: Если в городе при строительстве ВБ 6 civ5.hammer молотков в ход и менее, то берем культ "Бог ремесленников "; если 7 civ5.hammer молотков в ход и более , то берем культ "Памятник богам".

Dynamic
02.09.2012, 09:36
А выставляете ли вы приоритет Автогубернатора на Производство (при этом расстановка жителей ручная)? Если нет, то каждый рост города теряется число молотков, равное самой молотковой неиспользуемой клетке в радиусе города, если автоматом выставляет на еду.

Brig1805
02.09.2012, 09:37
Хм, спасибо за развернутую инфу и подсчеты, ну собственно поэтому при основании города у меня решающим фактором зачастую бывает именно наличие пшеницы или иного ресурса дающего 3 еды, и если даже потеряю ход то лучше посела передвину и возле еды поставлю город.

HLDM
03.09.2012, 21:52
А выставляете ли вы приоритет Автогубернатора на Производство (при этом расстановка жителей ручная)? Если нет, то каждый рост города теряется число молотков, равное самой молотковой неиспользуемой клетке в радиусе города, если автоматом выставляет на еду.

Я очень рад, что такие мэтры форума, как Dynamic, делятся разными хитростями и тонкостями игры. Честно, я не знал этой фишки и огромное спасибо, что рассказал о ней :applau3:. я счастлив :D...
Собственно, о чем я: нет, в изложенном выше раскладе строительства ВБ я не использовал "приоритет Автогубернатора на Производство (при этом расстановка жителей ручная)". И, действительно, таким образом получается, что при каждом росте города я теряю "число молотков, равное самой молотковой неиспользуемой клетке в радиусе города". Я раньше думал, что при росте города: только что родившейся житель не приносит ни молотков, ни еды, ни золота. Однако, это не так: молотки и золото только что родившей житель приносит, а вот еды - нет. А каждый молоток на ранней стадии на вес золота. Это очень полезная фишка.
В резюме, можно сделать такой вывод: При каждом росте города следует закреплять (лочить) текущих жителей на их клетках и выставить приоритет автогубернатора на молотки/золото, тогда будет прирост дополнительных молотков/золота без ущерба по еде.

HLDM
04.09.2012, 00:11
Раз зашла тема по мелким фишкам/тонкостям, то я перечислю те, которые знаю (вдруг кто-то про них еще не слышал):
1. Пребилд / перелив молотков. Вкратце: выстраивается(пребилдится) цепочка из "N" недостроенных зданий, и за N ходов до изучения науки с нужным чудом эта цепочка начинает отстраивается. Это приносит много дополнительных молотков на первых ход строительства чуда, что позволяет сократить время строительства данного чуда.
2. Переход с Рационализма на Набожность или наоборот.Вкратце: ошибка, которая позволяет при каждом переходе с одного на другое увеличивать бонусы (бонусы складываются с уже имеющимися, а не замещают их).
3. Досрочное возвращение проданных ресурсов путем постройки на месте продаваемого ресурса другого улучшения.
4. Рождение двух и более разных великих людей одновременно. Вкратце: в одном городе накапливаются очки великих людей на максимуме (без рождения данных великих людей), а потом одновременно переставляем всех жители в слоты в зданиях и на след. ход рождается несколько великих людей в одном городе.
5. Бесплатное строительство сиамских университетов (Ват-ов) , при взятие института Легализм (Традиция).
6. Сохранение свойств уникальных юнитов нации при их апгрейде в след. уровень. Например: английский арбалетчик (Длиннолучник) с +1 радиусов атаки апается в пулемет гантлинга с радиусом атаки = 2.
7. Апгрейд гуннского воина в таран в руинах (это позволяет достаточно быстро получить таран, который при удачном раскладе выносит соседний ГГ или даже столицу противника)
8. Ну и новая фишка с дополнительными молотками/золотом при росте города.

"Цивилизаторы всех стран, объединяйтесь!"

Brig1805
04.09.2012, 17:56
Добавлю от себя фишку которую недавно узнал, если до постройки улучшения (освоения люкса или ресурса и пр.) остается один ход, то выделив рабочего и нажав снова на постройку того же улучшения то оно создается тут же, т.е. на этом ходу а не на следующем после нажатия завершение хода.
Меня эта казалось бы незначительная фишечка спасала уже десятки раз, в том числе и жизнь моих юнитов, особенно актуальна например:
1. Когда счастливые рожи ушли в минус и негде или не на что взять лишнего счастья, а тут люкс освоится на следующем ходу, жмакаем на рабочего и снова на освоение люкса и о чудо, народ снова счастлив.
2. Был случай когда напали на мой город, а там один дуб против 3х лучников и пары дубов врага, и тут рабочему еще один ход до освоения железа, жмакнул и получил железо, тут же апгрейдил дуба в меча и начал гонять поганой метлой армию вражины, тот не ожидав такого расклада поспешно ретировался, а я его еще до самой столицы гнал :).
3. Нужны срочно бабосы, к примеру ГГ подкупить или постройку какую нибудь, причем именно на этом ходу, проделываем те же манипуляции и продаем ресы.

Griptor
05.09.2012, 02:41
HLDM: использовать баги игры нехорошо :D

Brig1805: 1 и 2 одно и то же, 3 - в сетевой не прокатит.

У меня фишек не так много, но например, считаю критичным знание хоткеев. Это у меня еще со времен старкрафта 1, да и работаю я в АвтоКАДе, где миллион команд. Хоткеи экономят то время, пока ты тянешся мышкой до иконки. Казалось бы доли секунд, но в сумме они выливаются в минуты. В любом случае хоткей быстрее чем елозиние мышью.
Ну такие элементарные вещи, как, например, никогда не добивать варвара городом, если есть маза добить юнитом, думаю всем известны. Добитый варвар даёт опыт, прокачаный юнит всегда полезен.
Прикрытие юнитов лишними рабами или скаутами в атаке помогает. Юнит "слопавший" раба не может атаковать, поэтому прикрывать армию ими очень удобо, а скаут еще и выжить может в ранних эпохах.

HLDM
05.09.2012, 10:46
HLDM: использовать баги игры нехорошо :D ...

Номера 2 и 3 принципиально не использую (тоже считаю, что это чит). А относительно остальных пунктов с тобой не согласен: не считаю, что это баги, так что вполне их использую в игре.
Еще есть тема с пребилдом дорог: то есть, за один ход до завершения дороги на тайле, переводишь раба на след. тайл и снова строишь дорогу и т.д. до тех пор пока эта цепочка недостроенных дорог не соединит два города. А потом проходишься рабочим в обратном направлении и за 1 ход на каждом тайле завершаешь дорогу. Выгода: экономия денег, так как достроенная дорога требует монет.

Griptor
05.09.2012, 14:11
Ну да, тоже использую, это из серии "подпилить лес, пока делать нехрена". Именно подпилить а не срубить, чтобы потом за 1 ход посрубать лес, если боишся чюдо профукать.

Smertin
07.09.2012, 09:43
Еще есть тема с пребилдом дорог: то есть, за один ход до завершения дороги на тайле, переводишь раба на след. тайл и снова строишь дорогу и т.д. до тех пор пока эта цепочка недостроенных дорог не соединит два города. А потом проходишься рабочим в обратном направлении и за 1 ход на каждом тайле завершаешь дорогу. Выгода: экономия денег, так как достроенная дорога требует монет.
Но разве ты не будешь терять ценные ходы рабочего? Ведь дорога не всегда строится на равнине, и рабочий один ход будет пропускать.

HLDM
07.09.2012, 16:28
Но разве ты не будешь терять ценные ходы рабочего? Ведь дорога не всегда строится на равнине, и рабочий один ход будет пропускать.

Буду. Верно подметил. Если планируемая дорога проходит не через равнины (где ход рабочего не теряется), то стоит по обстоятельствам смотреть: что важнее : быстрое соединение городов или деньги.

HLDM
07.09.2012, 21:14
Решил определить минимальное количество ходов, за которое можно построить ВБ. Рандом, конечно, имеет большую силу. Но для того, чтобы сделать первое приближение , я решил отказаться от Руин и ГГ (дабы религиозный не встретить), но вот карта абсолютна любая (в т.ч. стартовая позиция). Выбрал Египет.
Думаю, сделал себе идеальную карту (лучше не придумал пока):
5584

Попробовал два подхода, один через Монумент->Амбар , другой через Монумент->Святилище. Результат оказался одинаковым = 20 ход.
Вариант: Монумент->Амбар:
5585

Вариант: Монумент->Святилище
5586

Файл карты, если кто-то захочет еще потестировать и побить мой рекорд :)

shmakov1984
13.09.2012, 00:53
5. Бесплатное строительство сиамских университетов (Ват-ов) , при взятие института Легализм (Традиция).

Кстати, в мультиплеере этот "abusing legalism" вообще применяется? Я недавно начал играть в онлайне, ни разу не видел чтобы Сиамом играли оппоненты. Допустим, при игре FFA на 4-х на Пангее Сиам вообще как, справляется или хуже обычных Ацтеки-Китай-Египет-Майя? (В одной игре на 4-х видел аж 3 Египта ;))

Smertin
13.09.2012, 08:22
Кстати, в мультиплеере этот "abusing legalism" вообще применяется? Я недавно начал играть в онлайне, ни разу не видел чтобы Сиамом играли оппоненты. Допустим, при игре FFA на 4-х на Пангее Сиам вообще как, справляется или хуже обычных Ацтеки-Китай-Египет-Майя? (В одной игре на 4-х видел аж 3 Египта ;))
Что обычно выберет новичок? Он выберет Египет и начнёт клепать чудеса ... что выберут три нуба?
Выберут три Египта :)
Сиам обычно берут как противовес Монголам, Аскаю .... ну или просто берут. Я например, из четырёх держав, не люблю играть за Ацтеков, но умею играть за Сиам ;)
Легализм применяют, первым берут ветку "Традиция", потом закрывают "Волю" ... ну и вот он Легализм ;)
Но культуру при этом нужно развивать, что бы в новом времени выбрать более достойную веху );

Smertin
13.09.2012, 08:29
Результат в 20 ходов я ещё не встречал и это удручает :(
ВБ я строить люблю и мы возвращаемся к тому, что всё решает случай.
От того, где ты "родишься" зависит и вся твоя стратегия игры ... а не от выбора державы и это с одной стороны печально, с другой - в этом и заключается профессионализм игры. Родился - увидел плюсы, начал их развивать. А не так - выбрал Египет, начал строить ВБ.
Если в обоих случаях строительства ВБ, результат одинаков, лучше брать связку Монумент/Амбар, аж три поля в досягаемости :)
П.С. Вчера играл дуэльку на карте восток/запад, играли на рандоме, у меня Грец, у противника Ганди ... рандом оказался жесток, у меня на острове "0" гг, у Ганди все 4. Где правда брат? :booflag:

HLDM
13.09.2012, 10:14
Кстати, Сиам хорош не только Ват-ами, но еще и своими слонами (уник. юнит). Но, если вернуться к стратегии про взятие 4-ых Ватов легализмом, то большой плюс заключается еще в том, что у тебя культура быстро растет (так как ты строишь не только обелиски, но еще и амфитеатры). То есть, ты можешь взять больше институтов, а если еще после Образования изучить науку Акустика, то ты входишь в Новое Время. Благодаря этому можно взять несколько институтов из Рационализма, и тогда наука взлетит до небес ! :) У меня получалось к 100 ходу более 150 колб в ход (это на высокой скорости, с ВБ и НК). Но тут , конечно, надо некоторые навыки иметь, чтобы провернуть эту стратегия , так как есть несколько подводных камней (например, один из них: если сначала взять легализм, а на след ход открыть Образование - то ваты не построятся как бесплатные, однако как только откроется Акустика - появятся бесплатные Оперы).

HLDM
13.09.2012, 10:20
Возвращаясь к теме: я тут решил применить серьезную математику :) и найти зависимость между суммарным количество молотков, добытых за заданные промежуток времени, и начальной местностью. Собственно, задача: максимально сколько можно получить молотков (а значит и определить мин. время строительства ВБ), если задана стартовая местность. Пораскинув мозгами, я понял , что это все гиблое дело - исследовать функции на min, брать производные и т.п. Слишком не тревиально получается, сложно. Однако, я не отступился от задачи - и сейчас пишу прогу, которая решает задачу простым перебором. Есть некоторые успехи, но без дизайна и дружелюбного интерфейса выкладывать пока не хочу..

Dynamic
13.09.2012, 11:39
У меня получалось к 100 ходу более 150 колб в ход (это на высокой скорости, с ВБ и НК).
Для высокой скорости маловато, разве что ты про онлайн пишешь, где много сил нужно армии уделять. А так 150 колб на 100 ход - скорее показатель для нормальной скорости.

HLDM
13.09.2012, 13:14
Для высокой скорости маловато, разве что ты про онлайн пишешь, где много сил нужно армии уделять. А так 150 колб на 100 ход - скорее показатель для нормальной скорости.

Да, про онлайн. Но все равно, я считаю - что 150 колб/ход на 100 ходу на высокой скорости с 4-мя городами - это хороший показатель даже для сингла. Может я что-то не знаю? :) В любом случае, у меня по стратегии взятия 4 ватов через легализм лучше не получалось. Если есть лучше стратегия развития на взятие 4-ех ватов, ты я буду рад, если озвучишь?

Dynamic
13.09.2012, 13:49
Да, про онлайн. Но все равно, я считаю - что 150 колб/ход на 100 ходу на высокой скорости с 4-мя городами - это хороший показатель даже для сингла. Может я что-то не знаю? :) В любом случае, у меня по стратегии взятия 4 ватов через легализм лучше не получалось. Если есть лучше стратегия развития на взятие 4-ех ватов, ты я буду рад, если озвучишь?
Я не про конкретную стратегию. В ГП (конечно, это не НР и не онлайн) в районе 110 хода на нормале вполне можно иметь более 200 колб в ход, если не острова.

HLDM
13.09.2012, 14:15
Я не про конкретную стратегию. В ГП (конечно, это не НР и не онлайн) в районе 110 хода на нормале вполне можно иметь более 200 колб в ход, если не острова.

А, ясно.. я имел ввиду именно стратегию на взятие 4-ех ватов в 4-ех городах. При ней у меня получалось 150 колб.

HLDM
24.10.2012, 22:02
Возвращаясь к теме: я тут решил применить серьезную математику :) и найти зависимость между суммарным количество молотков, добытых за заданные промежуток времени, и начальной местностью. Собственно, задача: максимально сколько можно получить молотков (а значит и определить мин. время строительства ВБ), если задана стартовая местность. Пораскинув мозгами, я понял , что это все гиблое дело - исследовать функции на min, брать производные и т.п. Слишком не тревиально получается, сложно. Однако, я не отступился от задачи - и сейчас пишу прогу, которая решает задачу простым перебором. Есть некоторые успехи, но без дизайна и дружелюбного интерфейса выкладывать пока не хочу..

Выдалось свободное время и я доделал недостающие куски программы/дизайна.
Выкладываю первую версию (см. ниже). Код написан на JS - собственно то, чтобы было рядом и быстро доступно. Я понимаю, что на с++/с# - это все дело считалось бы намного быстрее, однако до установки VS для с++/с# , настройкой дизайна и пр. - руки не дошли :) Если эта первая версия даст положительные результата и пойдет в массы, то , возможно, последующие версии будут уже более оптимизированы.
Все остальные нюансы указаны в разделе "Описание версии" .
Для запуска - разархивировать , открыть Civ5HammersAnalyzer.html в любом современном браузере.

P.S. Пока выкладываю просто программу без моих тестов. Чуть позже будут тесты , которые отчасти ответят на вопрос: "Минимум через сколько ходов построиться ВБ в зависимости от начальной местности? "

CRAAAAAAAAAASH!!!
19.04.2013, 18:38
У меня пока лучший показатель - 23 ход. Играл так: поставил столицу там ,где стоит поселенец. Сначала рост в столице, как только до 3-ех жителей дорастает, сразу ставлю все на производство. Постройки: монумент->святилище->великая библиотека. Рабочего взял с ветки Воли. Он сразу пошел рубить лес (успел два раза вырубить, что дало 26 молотков). Святилище помогло взять культ "Бог ремесленников": +1 к производству в городах с населением не менее 3. В итоге получалось: 9,6 молотков в ход: 4 от ландшафта, 3 от построек (от дворца), 1 от религии, плюс бонус нации +20%.
Кстати, удачно получилось, что ВБ достроилась как раз сразу после изучения Календаря, тем самым можно взять философию с ее Научным Колледжем.

что за бред????? рабочего он взял с ветки воли... вб строится на 23 ходу а рабочего с ветки воли ты берешь на 25 ходу... или это так в ванильке было?

Tsunami
23.04.2013, 12:42
Ребят, а удавалось ли кому-нибудь построить ВБ на Божестве? Я что-то как ни пробовала, все равно не удается. Очень уж хочется построить. Конечно можно на нее забить, но интересно реально ли.

pioner
23.04.2013, 20:58
Ребят, а удавалось ли кому-нибудь построить ВБ на Божестве? Я что-то как ни пробовала, все равно не удается. Очень уж хочется построить. Конечно можно на нее забить, но интересно реально ли.
Реально, строил и неоднократно. Скажу даже так 70% что построю, 30% что нет .

HLDM
24.04.2013, 11:29
что за бред????? рабочего он взял с ветки воли... вб строится на 23 ходу а рабочего с ветки воли ты берешь на 25 ходу... или это так в ванильке было?

Не понимаю в чем у тебя проблема? С чего ты взял, что я рабочего беру на 25 ходу? Или может ты путаешься в скоростях игры? Здесь рассмотрена игра на высокой скорости

Tsunami
24.04.2013, 13:07
Построила ВБ, но на эпической скорости игры. Не получается на средней и быстрой. Как-то так.

CRAAAAAAAAAASH!!!
28.04.2013, 23:14
ты говоришь взял рабочего с воли
на каком ты ходу его взял?

HLDM
29.04.2013, 21:52
ты говоришь взял рабочего с воли
на каком ты ходу его взял?

http://www.civfanatics.ru/threads/9855-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B8-%D0%BA%D0%B5%D0%BC-%D0%B1%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B5-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%83%D1%8E-%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%83-G-amp-K?p=401257&viewfull=1#post401257

14 ход

TurntheSlayer
13.06.2013, 00:14
Строить великую библиотеку первым чудом - это как пожрать говна.(извините за выражение , но это наиболее точная характеристика , не баньте:))

Smertin
13.06.2013, 02:28
Почему?

TurntheSlayer
13.06.2013, 04:47
А зачем тебе библиотека на ранней стадии?
единственный момент - для петры , когда ты точно уверен , что у твоего опонента тоже много пустыни.
больше незачем.
намного важнее захватить территорию(построить посела и втыкнуть его) или построить пирамиды\стонхенж для развития.
библиотека окупается на ранней стадии игры если у тебя столица с 2-4 пшеницами\оленями , вряг рядом и есть производство.
для того , чтобы выйти быстро в композитов и вынести своего соперника , что конечно находится нереальным при равном скиле.

Smertin
13.06.2013, 08:31
А зачем тебе библиотека на ранней стадии?


Во-первых получаем порядка +25-30% к росту на ранних стадиях (помимо бесплатной библы даёт +3 к науке), получаем бесплатного учёного в обозримом будущем, не тратим денег на содержание.
Бесплатная теха позволяет быстрее взять рыцарство, некоторым цивилизациям это жизненно необходимо (арабы, монголы, аския, испания ...).
Или же пойти в отрыв по научным знаниям (философия) или же сразу взять железо (отобьёшься композитами от мечников и всадников?)


намного важнее захватить территорию(построить посела и втыкнуть его) или построить пирамиды\стонхенж для развития.

Вот как раз в строительстве Стоуна и Пирамид (если это не дикое расселение), я жизненной необходимости не вижу (я не встречал ещё грамотной игры через религию, а Пирамиды с лихвой заменяют бесплатные рабы с гг (про божественную четверть ускорения работы, мне втирать не нужно :)). Заметь я не говорю о том, что они бесполезны, я лишь говорю что в них нет такой жизненной необходимости.
Расселение - это совсем другая стратегия и не правильно говорить что она лучше, чем рывок в науке, к определённым конфесиям.
П.С, Если провалится твоя атака композитами - ты проиграешь, так что - семь раз отмерь :king:

Dynamic
14.06.2013, 11:52
Итак.
я поставил пирамиды и стонхенж
товаришь смертин поставил библу и что мы видим?
отставание в очках в 2 раза.А так-же отставание в науке и всему в чем можно.
Хорошая тактика, против школьника покатит
А с каким сейвом ты сравнивал? Для изолированного старта, когда не нужно массированно строить армию, у тебя слишком маленькие города и слабая наука. Я, конечно, в быстрой скорости плохо ориентируюсь, но если брать коэффициент 1.5, то наука должна быть вдвое больше при игре на Конквест и втрое на Космос и Дипло.

P.S. Посмотрел другую тему и теперь понятно, что сравнивается на скрине. В этой ветке лучше все же обсуждать непосредственно строительство ВБ, т.к. сравнение стратегий по разным чудам всего на 1 примере незавершенной игры некорректно.

TurntheSlayer
14.06.2013, 23:45
А с каким сейвом ты сравнивал? Для изолированного старта, когда не нужно массированно строить армию, у тебя слишком маленькие города и слабая наука. Я, конечно, в быстрой скорости плохо ориентируюсь, но если брать коэффициент 1.5, то наука должна быть вдвое больше при игре на Конквест и втрое на Космос и Дипло.

P.S. Посмотрел другую тему и теперь понятно, что сравнивается на скрине. В этой ветке лучше все же обсуждать непосредственно строительство ВБ, т.к. сравнение стратегий по разным чудам всего на 1 примере незавершенной игры некорректно.

я сравнивал развитие , если ты первым делом строишь библиотеку . то есть я оценивал ситуацию в ффа и дуэли.

Diman000
17.06.2013, 17:38
Я так понял, что отдельные небольшие группы игроков раньше были изолированы, играли компаниями несколько человек друг с другом.
Потому и возникают такие мнения, что строить первым чудом ВБ это серьезная ошибка.
Я вот тоже раньше не играл с сильными игроками через Волю и считал, что обыграть Традицию (даже в дуэли) она никогда не сможет. Потом поиграл с сильными "волевиками" и понял, что при правильной игре сможет, если "традик" не знает о стратегии соперника.

TurntheSlayer, так и у тебя. Ты просто не играл еще с сильными игроками, которые первым чудом строят ВБ, именно для конкретной цели, часто которой является быстрый выход в средневековое оружие (арбалеты, кешики, верблюды, ну итд).

TurntheSlayer
28.06.2013, 00:52
Я так понял, что отдельные небольшие группы игроков раньше были изолированы, играли компаниями несколько человек друг с другом.
Потому и возникают такие мнения, что строить первым чудом ВБ это серьезная ошибка.
Я вот тоже раньше не играл с сильными игроками через Волю и считал, что обыграть Традицию (даже в дуэли) она никогда не сможет. Потом поиграл с сильными "волевиками" и понял, что при правильной игре сможет, если "традик" не знает о стратегии соперника.

TurntheSlayer, так и у тебя. Ты просто не играл еще с сильными игроками, которые первым чудом строят ВБ, именно для конкретной цели, часто которой является быстрый выход в средневековое оружие (арбалеты, кешики, верблюды, ну итд).

они не доживут до такого.
разве , что будет крутое деф место.
обычно воля при контакте без шансов унижает традицию , а особенно библу.

Diman000
28.06.2013, 02:10
При контакте и Традиция, которая строит войска уничтожает Традицию, которая строит ВБ

TurntheSlayer
01.07.2013, 08:23
диман прекрати меня шкварить.
я тебе говорил о том , что если будет контакт и ВОЛЯ ПРОТИВ ТРАДИЦИИ с вб , то традиция проиграет