PDA

Просмотр полной версии : ГП5_addon_2. Византия, культура



Страницы : [1] 2 3

Sinderella
03.08.2012, 23:41
ГП5_addon_2. Византия, культура


Обратите внимание, что изменился адрес почты: gp*civfanatics.ru

Играем первую после выхода аддона игру на культуру.
Обратите внимание на сроки отсечек и прочие условия.
Играем без научных договоров.
Желаем удачи!

Авторы ГП: Pioner, Swan, Sinderella.


Играем за:
Византия.

Противники:
Рим,
Австрия,
Германия,
Карфаген,
Майя,
Испания,
Франция.

ГГ - 16.

Стартовые установки:
Уровень сложности – Король (5).
Старт в Древности.
Карта – Пангея.
Размер карты - стандартная
Варвары - нет
Избушки - нет.
Скорость - нормальная.
Быстрый бой.
Ускорение.
Все победы включены.

Запрещен эксплойт с переходом с Рацио на Набожность или наоборот.
Запрещен эксплойт с досрочным возвращением проданных ресурсов путем постройки на месте продаваемого ресурса другого улучшения.
Запрещены научные договоры

Сроки:
Старт – 3 августа 2012, пятница;

Условия отсечек:
1я отсечка - Новое время (Астрономия, Акустика или др.)
2я отсечка - Современность (Криогеника, Радио, Стандартизация или др.)
Финиш - победа культурой.

Сдача отсечек:
Первая - 28 августа - вторник 20.00 по Москве.
Вторая – 11 сентября, вторник, 20.00 по Москве.
Финиш - 18 сентября, вторник, 20.00 по Москве.

ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.
Шаблон: GP5_addon_2_никигрока_номеротсечки, например: GP5_addon_2_Fedor_1
и отправляйте по адресу gp*civfanatics.ru

Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать или вас завалит работой.


Перезагрузки разрешены!

Стартовый скрин:
5525

Стартовый сейв:
5526

Результаты первой отсечки:
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-11/etap1/gp2_1.jpg

Сейвы:
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-11/etap1/


Результаты второй отсечки:
Результаты:
http://http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-11/etap2/gp2_2.jpg
Сейвы:
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-11/etap2/

makinch
04.08.2012, 09:39
Ай, молодца, Синди! Как раз к выходным второй турнир вышел :) И времени уж точно должно всем хватить.
Место стартовое - фантастическое просто :D Должно бы побольше людей подключиться.

Санчес
04.08.2012, 12:09
ай до чего оперативно! :applau:

ну и как там играть на культуру?:)

makinch
04.08.2012, 18:51
ай до чего оперативно! :applau:

ну и как там играть на культуру?:)

Я бы сказал места уж очень жирные :D Золото реками льется! Рост дикий, молотков куча! Прямо теплица :)

makinch
05.08.2012, 09:40
Товарищи, а кто подскажет изменения в марионетках? что-то там им урезали?

Sashaz
05.08.2012, 11:18
Место стартовое - фантастическое просто :D
А для меня не достаточно фантастическое, нет рядом горы для обсерватории и моря для Сиднейской Оперы:confused:, хотя последняя уже наверное не так важна в аддоне поскольку далеко сдвинута по наукам..:rolleyes:

Товарищи, а кто подскажет изменения в марионетках? что-то там им урезали?
Я заметил что теперь у марионеток наука и культура на 25% меньше, причем культура при этом округляется как то странно в меньшую сторону, например культура от стартовой ветки Воли пишет 1civ5.culture-1civ5.culture*25%=0.75civ5.culture, но на выходе, после округления - 0.:eek: То есть, пока памятник не построят, в культурном плане с них пользы нет никакой, по крайней мере пока не построишь Капеллу.;)

Morcar
05.08.2012, 14:22
ГП5_addon_2. Византия, культура

Играем первую после выхода аддона игру на культуру.
Обратите внимание на сроки отсечек и прочие условия.
Играем без научных договоров.
Желаем удачи!

Поделился бы сразу картой, поди не НР играем :)

Sinderella
05.08.2012, 16:13
Поделился бы сразу картой, поди не НР играем :)

не маленькие - сами посмотрите:).

Прикрыли лавочку со Статуей Свободы, можно смело плюсовать ход-два на строительство Утопии.
С художниками та же беда, что и с учеными в предыдущем ГП, мешают им расти чудеса, только в столице получается больше 1 вырастить. А до аддона минимум по 2 было. Но получается все равно достаточно быстро, особенно если учесть, что лишили 2 бесплатных институтов

Санчес
05.08.2012, 17:36
а зачем здесь нужны великие художники?

Dynamic
05.08.2012, 17:44
не маленькие - сами посмотрите:).

Прикрыли лавочку со Статуей Свободы, можно смело плюсовать ход-два на строительство Утопии.
С художниками та же беда, что и с учеными в предыдущем ГП, мешают им расти чудеса, только в столице получается больше 1 вырастить. А до аддона минимум по 2 было. Но получается все равно достаточно быстро, особенно если учесть, что лишили 2 бесплатных институтов
А как теперь смотреть? ВБ то не открывается теперь. Или надо было СДК перекачивать? К сожалению, я уже не смогу, уехал.
А что со Статуей Свободы? Или ты про то, что Запчасти теперь не выучить?

Dynamic
05.08.2012, 17:45
а зачем здесь нужны великие художники?
Ты Культуру как добывать будешь? Лэндмарки - существенный вклад в Культуру.

Dynamic
05.08.2012, 21:20
Как-то не обращал внимания, что компам раздали по призовой техе на старте...

Morcar
05.08.2012, 21:55
А как теперь смотреть? ВБ то не открывается теперь. Или надо было СДК перекачивать? К сожалению, я уже не смогу, уехал.
А что со Статуей Свободы? Или ты про то, что Запчасти теперь не выучить?

It's a bit complicated now. First you need to load save and then choose "save game" and then "save map" there. After that you will be able to open that saved map in Worldbuilder ;)

Morcar
05.08.2012, 21:57
С художниками та же беда, что и с учеными в предыдущем ГП, мешают им расти чудеса, только в столице получается больше 1 вырастить. А до аддона минимум по 2 было. Но получается все равно достаточно быстро, особенно если учесть, что лишили 2 бесплатных институтов

Да вообщем то нет, практически каждый город успевает пару штук выпустить (если брать 260-270 ходы).

Sinderella
05.08.2012, 22:09
А как теперь смотреть? ВБ то не открывается теперь. Или надо было СДК перекачивать? К сожалению, я уже не смогу, уехал.


Ну тогда только ждать, что кто-то скрины выложит, я без понятия, после выхода аддона редактор не видел.



А что со Статуей Свободы? Или ты про то, что Запчасти теперь не выучить?
Запчасти по любому учить надо, Христос же в Пластмассах, а для них нужна Стандартизация. Христос конечно не великую прибавку дает, но все же:)
Безработных теперь правильно считает, по 1 молотку они дают как до Статуи так и после, спецам по молотку прибавляют, так что потеря в молотках очень велика на финише. Хотя в подсказке пишет, что красненькие плюс два молотка дают, но дают на самом деле один. Правда, если взять +1% к молоткам в религии, то это компенсирует разницу. Но я не брал этот культ, брал только на культуру все, вот теперь думаю не отказаться ли от какого-нибудь в пользу вот этого +1%.


Как-то не обращал внимания, что компам раздали по призовой техе на старте...
Да, у меня Австрия приходит с предложением поменяться посольствами уже на 13м ходу, так что амбары они явно знают со старта.

Sinderella
05.08.2012, 22:09
Да вообщем то нет, практически каждый город успевает пару штук выпустить (если брать 260-270 ходы).

у меня финиш раньше:)
Но по-моему я и к 260му не успею ни одним из нестоличных городов второго художника уродить.

Данил
05.08.2012, 22:22
Предварительно сколько городов лучше ставить?

Morcar
05.08.2012, 22:41
Предварительно сколько городов лучше ставить?

Не меньше 4-х.

Morcar
05.08.2012, 23:42
Стартовый регион:

http://www.pictureshack.ru/images/26815_pic.png

Vik9
06.08.2012, 00:25
Не меньше 4-х.

Не многовато?

Dynamic
06.08.2012, 07:23
It's a bit complicated now. First you need to load save and then choose "save game" and then "save map" there. After that you will be able to open that saved map in Worldbuilder ;) Это старый метод, но у меня ВорлдБилдер не запускается после установки Аддона.

Dynamic
06.08.2012, 07:25
Безработных теперь правильно считает, по 1 молотку они дают как до Статуи так и после, спецам по молотку прибавляют, так что потеря в молотках очень велика на финише. Хотя в подсказке пишет, что красненькие плюс два молотка дают, но дают на самом деле один.
Это они зря, конечно.

Morcar
06.08.2012, 08:09
Это старый метод, но у меня ВорлдБилдер не запускается после установки Аддона.

Надо перекачивать, я вроде перекачивал.

Morcar
06.08.2012, 08:11
Не многовато?

У всех своя стратегия, в моей, возможно, даже 4 мало будет.

chipwithoutdeil
06.08.2012, 15:55
Ребята, можно ли с Вами поиграть начинающим игрокам?? Результат в 260 ходов нам явно не снится, да и 360 наверно тоже... Но будем стараться. Играть в свою игру, наверно, менее интересно. А тут хоть узнаю какие-нибудь интересные вещи)

Sinderella
06.08.2012, 16:11
Ребята, можно ли с Вами поиграть начинающим игрокам?? Результат в 260 ходов нам явно не снится, да и 360 наверно тоже... Но будем стараться. Играть в свою игру, наверно, менее интересно. А тут хоть узнаю какие-нибудь интересные вещи)

Всем можно играть, конечно же:)


Кстати, как считаете, что выбирать Набожность или Рацио? Плюсы и минусы есть у обоих подходов. Я попробовал через Набожность, вроде быстро получается, но терзают смутные сомнения насчет Рацио и Оперы.

Morcar
06.08.2012, 16:15
Кстати, как считаете, что выбирать Набожность или Рацио? Плюсы и минусы есть у обоих подходов. Я попробовал через Набожность, вроде быстро получается, но терзают смутные сомнения насчет Рацио и Оперы.

Я думаю опера не сможет компенсировать -10% к стоимости политик, +1 золотой век, ну и бонус в виде уменьшения стоимости религ. зданий тоже приятен, так же как и деньги с культурой от великого пророка.

Termitnik
06.08.2012, 16:36
А анализатор Динамика работает с сейвами этой версии?

Sinderella
06.08.2012, 17:43
Я думаю опера не сможет компенсировать -10% к стоимости политик, +1 золотой век, ну и бонус в виде уменьшения стоимости религ. зданий тоже приятен, так же как и деньги с культурой от великого пророка.

ну черт знает, там же все-таки более ранняя Свобода будет, более сильный выхлоп от культурных ГГ и религиозных, раньше вышки, раньше Христос, сама Опера тоже важно когда, но мне тоже кажется пока, что через Набожность быстрее будет, но сомнения все-таки есть:).
Возник еще вопрос.
Вот я взял в качестве культов +25% к силе пророков. А в чем сила собственно увеличивается? Распространяет религию так же 4 раза с таким же эффектом, если поселить дает те же 6 веры. Куда тратятся +25%?


А анализатор Динамика работает с сейвами этой версии?
Да, работает.

Санчес
06.08.2012, 17:50
Возник еще вопрос.
Вот я взял в качестве культов +25% к силе пророков. А в чем сила собственно увеличивается? Распространяет религию так же 4 раза с таким же эффектом, если поселить дает те же 6 веры. Куда тратятся +25%?
Насколько я понял, сила нужна лишь для того, чтобы выживать на чужой территории, находясь там без права прохода. Иначе же -250 силы каждый ход и в итоге смерть гражданина пророка. Хотя лично на пророках не проверял. С миссионерами точно так было.

Dynamic
06.08.2012, 18:31
А анализатор Динамика работает с сейвами этой версии?
Работает с ограничениями. Часть данных отсутствует, другие неверны (тип ГГ, предыдущий владелец захваченного города и т.д.). Времени исправить до конца лета не будет. Так что, чем богаты...

Morcar
06.08.2012, 20:28
ну черт знает, там же все-таки более ранняя Свобода будет, более сильный выхлоп от культурных ГГ и религиозных, раньше вышки, раньше Христос, сама Опера тоже важно когда, но мне тоже кажется пока, что через Набожность быстрее будет, но сомнения все-таки есть:).
Возник еще вопрос.
Вот я взял в качестве культов +25% к силе пророков. А в чем сила собственно увеличивается? Распространяет религию так же 4 раза с таким же эффектом, если поселить дает те же 6 веры. Куда тратятся +25%?


Прикинул по опере: предположил, что ты играешь 3-мя городами, тогда получается если ты берешь -10% к политикам за первые 15 политик (приближенно, учитывая более быстрые вышки и прочие модификаторы во втором случае), то это быстрее, чем рационализм + опера, иначе нет :).

По поводу силы пророков не считал, но в теории более сильный пророк должен конвертить больше жителей за один раз, возможно на практике по другому.

Termitnik
06.08.2012, 23:29
Работает с ограничениями. Часть данных отсутствует, другие неверны (тип ГГ, предыдущий владелец захваченного города и т.д.). Времени исправить до конца лета не будет. Так что, чем богаты...
Видимо, я что-то делаю не так... Подскажи, плз. Версия игры 705, анализатора 1,13,3
5529

DRa.c00L.a
07.08.2012, 00:28
У тебя старая ваниловская версия. Скачай новый, ссылка где-то в начале темы прошлого гран-при есть.

Termitnik
07.08.2012, 00:41
Тысячи благодарностей, коллега:applau2:

Dynamic
07.08.2012, 08:27
Да, последняя актуальная версия 1.14.1 от 18 июля. Я не стал для аддона заводить отдельную версию, так что это единый анализатор для всех версий цив5.

Sinderella
07.08.2012, 15:33
Прикинул по опере: предположил, что ты играешь 3-мя городами, тогда получается если ты берешь -10% к политикам за первые 15 политик (приближенно, учитывая более быстрые вышки и прочие модификаторы во втором случае), то это быстрее, чем рационализм + опера, иначе нет :).



У меня 4, наверное приблизительно так же должно быть как и с тремя.



По поводу силы пророков не считал, но в теории более сильный пророк должен конвертить больше жителей за один раз, возможно на практике по другому.

Вот этот момент возможен, я не успел его проверить. У меня есть 1 город, в котором обычный пророк без культа на +25% после распространения выдавал 4 верующих только, сам город 12 на момент распространения. Тут же я его использовал и второй раз и стало 6 верующих.
Вот этот момент я проверю. По идее должно быть 5 и 7. Кстати, из-за чего он сразу не распространяет религию как в других городах без 1-2 жителей?
Кстати, раз уж так потянуло на пророков, то мне попался испанский ни разу не распространявший религию пророк (сам пришел), и выяснилось, что его можно поселить:eek:. Не знаю можно ли селить чужих уже распространявших, своих не дает поселить.

Morcar
07.08.2012, 16:15
У меня 4, наверное приблизительно так же должно быть как и с тремя.

Да, во всех проходах, разница между 3-мя и 4-мя городами очень мала (+/- 1 ход) поэтому можем экстраполировать.



Вот этот момент возможен, я не успел его проверить. У меня есть 1 город, в котором обычный пророк без культа на +25% после распространения выдавал 4 верующих только, сам город 12 на момент распространения. Тут же я его использовал и второй раз и стало 6 верующих.
Вот этот момент я проверю. По идее должно быть 5 и 7. Кстати, из-за чего он сразу не распространяет религию как в других городах без 1-2 жителей?
Кстати, раз уж так потянуло на пророков, то мне попался испанский ни разу не распространявший религию пророк (сам пришел), и выяснилось, что его можно поселить:eek:. Не знаю можно ли селить чужих уже распространявших, своих не дает поселить.

Не совсем понял вопрос про "без 1-2 жителей"...

У меня в одной из игр от Гайваты постоянно шли пророки (у нас была война) и я в итоге поселил 4-х его пророков у себя. Также в игре до этого я захватил чужого пророка, который уже распространял религию и не смог его поселить (что закономерно вообщем-то) - распространил им религию, какому-то другому AI.

Sinderella
07.08.2012, 16:25
Не совсем понял вопрос про "без 1-2 жителей"...


Если, например, город в 10 жителей, то пророк у меня после распространения дает в нем 8-9 верующих, если 12, то 10-11. А тут из 12 жителей 4 только обратились, а за 2 распространения 6 только, не могу понять в чем дело, что за город-атеист:D

Morcar
07.08.2012, 16:51
Если, например, город в 10 жителей, то пророк у меня после распространения дает в нем 8-9 верующих, если 12, то 10-11. А тут из 12 жителей 4 только обратились, а за 2 распространения 6 только, не могу понять в чем дело, что за город-атеист:D

Да, встречал такое, но закономерность на ум не пришла...

Sinderella
08.08.2012, 11:10
Посмотрел, да, усиленный пророк действительно распространяет религию сильнее. 5 и 8 получилось вместо 4 и 6 соответственно. Но почему этот город такой особенный я не понимаю:(.
Понял заодно по какому принципу втюхивают обязательных пророков, оказывается тут как с великими, но наоборот. До Индустриала если набирается нужное количество очков, то рождается в обязательном порядке пророк, если после, то на выбор игрока.

Morcar
08.08.2012, 11:22
Посмотрел, да, усиленный пророк действительно распространяет религию сильнее. 5 и 8 получилось вместо 4 и 6 соответственно. Но почему этот город такой особенный я не понимаю:(.
Понял заодно по какому принципу втюхивают обязательных пророков, оказывается тут как с великими, но наоборот. До Индустриала если набирается нужное количество очков, то рождается в обязательном порядке пророк, если после, то на выбор игрока.

Возможно зависит от количества уже религиозных граждан.

По второму всё верно, но иногда, например, есть смысл купить инквизитора или пророка, если видишь, что до индустриальной эры осталось немного, а терять скажем 800 очков целиком не хочеться.

Sinderella
08.08.2012, 11:47
По второму всё верно, но иногда, например, есть смысл купить инквизитора или пророка, если видишь, что до индустриальной эры осталось немного, а терять скажем 800 очков целиком не хочеться.

Ну я так и сделал приблизительно:). Я вообще-то хотел купить соборы по 240, а не по 300, соответственно веру не тратил и 600 веры насобиралось раньше закрытия Набожности и Археологии, так в общем и заметил. Пришлось 1 или 2 собора покупать по полной стоимости, но тут все-таки невеликая потеря.


Возможно зависит от количества уже религиозных граждан.
Ни одного нет верующего в том городе, есть несколько язычников, которые с пантеона остались

Morcar
08.08.2012, 12:46
Ни одного нет верующего в том городе, есть несколько язычников, которые с пантеона остались

Вот к этому и веду, что чем меньше религиозных жителей в городе, тем менее они восприимчивы к распространению. В прошлом гран-при помню как Будика приходила и конвертила за один раз одним пророком мой город уровнем 15! Но там количество верующих было велико около 13-14 жителей.

Sashaz
08.08.2012, 13:21
Ни одного нет верующего в том городе, есть несколько язычников, которые с пантеона остались
Поскольку пророк еще и очищает город от иноверных, может и на это уходят силы?

Вот к этому и веду, что чем меньше религиозных жителей в городе, тем менее они восприимчивы к распространению.
И это вполне может быть. А также надо обратить внимание на дальность этих городов от города - основателя религии, религиозную напряженность твоей религии в этом городе, короче изучаем..;)

Ну и перевод у русской локализации:mat:, пока не почитал цивилопедию на английском, никак не мог понять что именно теперь дает полное закрытие набожности.. Так получается что теперь после полного закрытия набожности, марионетки даже с -25% к культуре, становятся интересными, только религию им надо распространить, таки не повезло моим соседям.:D

Также вот подумал, поскольку Эрмитаж сдвинут на одну теху, теперь легче оперы построить/купить своими силами, а это дает возможность не тратить минимум 2 политики на Традиции, также теперь не обязательно Набожность закрывать полностью до Свободы(главное взять Свободу веры), то есть так можно закрыть Свободу раньше, а учитывая более быстрый рост ВА благодаря Соборам,:rolleyes: вырисовывается новая стратегия, - теперь есть стимул и больше возможности, по выращивать хотя бы по одному ВА в каждом городе до постройки чудес, увеличивающих порог выращивания ВЛ;). По большему счету, идеальней было бы и в Воле брать на 2 политики меньше, отказавшись от того позднего поселенца, чтобы еще быстрей пройти Набожность и Свободу:), а города добавить за счет столиц соседей:cool:, но наверное уже не на этой карте, так как здесь слишком много вкусных мест и для своих городов..:)

Sinderella
08.08.2012, 13:32
Ну и перевод у русской локализации:mat:, пока не почитал цивилопедию на английском, никак не мог понять что именно теперь дает полное закрытие набожности.. Так получается что теперь после полного закрытия набожности, марионетки даже с -25% к культуре, становятся интересными, только религию им надо распространить, таки не повезло моим соседям.:D


Что-то не заметно как связано закрытие Набожности и марионетки. Поясни, если не сложно:)


Поскольку пророк еще и очищает город от иноверных, может и на это уходят силы?


Не, ни одного нет, ни моих, ни чужих.

Sashaz
08.08.2012, 14:57
Что-то не заметно как связано закрытие Набожности и марионетки. Поясни, если не сложно:)
На первой странице я писал про странное округление культуры марионеток, в результате которого культура от Воли, у них округлялась до 0, то есть марионетки без культурных построек становились не такими интересными в игре на культуру по крайней мере до Капеллы.;)
Теперь, если я правильно понял вот эту фразу с цивилопедии: Faith and Holy Sites provide +3 http://www.dndjunkie.com/civilopedia/images/gold.png Gold and +3 http://www.dndjunkie.com/civilopedia/images/culture.png Culture, получается что при закрытии Набожности, марионетки с моей религией получат по +3 http://www.dndjunkie.com/civilopedia/images/culture.png каждая, а в комплекте с культурой от Воли будет 4http://www.dndjunkie.com/civilopedia/images/culture.png, с учетом модификатора и даже без Капеллы остается 3 http://www.dndjunkie.com/civilopedia/images/culture.png, что уже интересно, ведь Капелла все равно будет строится.:)
Помнишь в предыдущих ГП на культуру многие открывали Честь только из-за Касты воинов, чтобы под конец хоть как-то еще увеличить потолок культуры, так вот теперь появилась еще одна подобная возможность - за счет накапливания марионеток со своей верой.:rolleyes:

Sinderella
08.08.2012, 15:13
Теперь, если я правильно понял вот эту фразу с цивилопедии: Faith and Holy Sites provide +3 http://www.dndjunkie.com/civilopedia/images/gold.png Gold and +3 http://www.dndjunkie.com/civilopedia/images/culture.png Culture, получается что при закрытии Набожности, марионетки с моей религией получат по +3 http://www.dndjunkie.com/civilopedia/images/culture.png каждая, а в комплекте с культурой от Воли будет 4http://www.dndjunkie.com/civilopedia/images/culture.png, с учетом модификатора и даже без Капеллы остается 3 http://www.dndjunkie.com/civilopedia/images/culture.png, что уже интересно, ведь Капелла все равно будет строится.:)


Вот я посмотрел:
http://www.dndjunkie.com/civilopedia/POLICY_PIETY.aspx
Adopting all Policies in the Piety tree will provide a 20% discount on all purchases of religious units and buildings with peace Faith and Holy Sites provide +3 gold Gold and +3 culture Culture.
Так тут про скидку на покупку юнитов и зданий за веру. А про 3 культуре и по 3 золота - это про святыни, это если пророка поселить, то эта клетка будет давать после закрытия свободы 3 культуры, 3 золота и 12 веры кроме выхлопа с самой клетки, ну аналогично как с лэндмарками. 3-4 к концу игры будет точно сидеть:).
Но я посмотрю на всякий случай, у меня как раз должна захватиться марионетка ходов через 10 после закрытия Набожности, я не собирался ее оставлять, но посмотрю что там и как.



Помнишь в предыдущих ГП на культуру многие открывали Честь только из-за Касты воинов, чтобы под конец хоть как-то еще увеличить потолок культуры, так вот теперь появилась еще одна подобная возможность - за счет накапливания марионеток со своей верой.:rolleyes:

Здесь в этом плане великолепно будет работать политика в Патронаже на дополнительное счастье от ГГ и аналогичная политика на счастье в Традициях. Ну, через Набожность если идти:). У меня больше 100 счастья было под конец в тестовом прогоне, правда с Эйфелевой башней в качестве последнего звена перелива, так то поменьше. Но не было Нотр-Дама. Но все-равно, со счастья можно получить выхлоп как от 1-2 культурных ГГ. Ну и плюс явно стоит попытаться к закрытию Свободы набить свой второй ЗВ, чтобы со следующего хода после закрытия Свободы не выходить из ЗВ за счет своего ЗВ, Таджа и 2 художников (72 хода за глаза будет:)), без своего нужно будет тратить 3 художников на ЗВ

Sashaz
08.08.2012, 15:36
А про 3 культуре и по 3 золота - это про святыни
Я там же смотрел, но почему тогда написано не просто Holy Sites provide, то есть святыни, еще добавлено Faith, то есть Вера;), что они под этим подразумевали, я так понял что города где есть Вера моей религии, хотя конечно же могу ошибаться, а проверить пока не было возможности.:(

А про 3 культуре и по 3 золота - это про святыни,
Но я посмотрю на всякий случай, у меня как раз должна захватиться марионетка ходов через 10 после закрытия Набожности, я не собирался ее оставлять, но посмотрю что там и как.
Было бы не плохо в этом окончательно разобраться, а то я не скоро еще дойду до закрытия Набожности, завис пока на 90-х ходах.;)

Но все-равно, со счастья можно получить выхлоп как от 1-2 культурных ГГ. Ну и плюс явно стоит попытаться к закрытию Свободы набить свой второй ЗВ, чтобы со следующего хода после закрытия Свободы не выходить из ЗВ за счет своего ЗВ, Таджа и 2 художников (72 хода за глаза будет:)), без своего нужно будет тратить 3 художников на ЗВ
Абсолютно согласен, ЗВ теперь еще больше рулят в игре на культуру, последние ВА уже не такие бесполезные..:)

Morcar
08.08.2012, 15:56
Adopting all Policies in the Piety tree will provide a 20% discount on all purchases of religious units and buildings with peace Faith and Holy Sites provide +3 gold Gold and +3 culture Culture.


Принятие всех политик в ветке Набожность даст 20% скидку при покупке верой всех религиозных отрядов и зданий, а также святыни будут давать +3 золота +3 культуры.

Sashaz
08.08.2012, 16:10
Принятие всех политик в ветке Набожность даст 20% скидку при покупке верой всех религиозных отрядов и зданий, а также святыни будут давать +3 золота +3 культуры.
OMILIEM спасибо за более качественный перевод, просто в русской цивилопедии, например в вот здесь http://www.dndjunkie.com/civilopedia/ru-ru/POLICY_PIETY.aspx написано чуть по другому: "Принятие всех общественных институтов набожности сокращает на 20% затраты на покупку религиозных деятелей и построек. Кроме того, http://www.dndjunkie.com/civilopedia/images/peace.png вера и святыни приносят +3 http://www.dndjunkie.com/civilopedia/images/gold.png золота и +3 http://www.dndjunkie.com/civilopedia/images/culture.png культуры."
Я посмотрел английский вариант, на который ссылался и Sinderella, а там перед словом Faith значок веры, и само слово с большей буквы, из-за чего решил что это начало нового предложения, наверное переводчики русской цивилопедии так же решили раз перевели так как описано выше..:lol:

P.S.:Если не сложно, вывесите информацию об этом турнире и на стартовой странице сайта чтобы по больше новичков привлечь.;)

Sinderella
08.08.2012, 16:35
P.S.:Если не сложно, вывесите информацию об этом турнире и на стартовой странице сайта чтобы по больше новичков привлечь.;)

Все тебе лишь бы новичков обыгрывать:lol:, повесил.

makinch
08.08.2012, 20:35
OMILIEM спасибо за более качественный перевод, просто в русской цивилопедии, например в вот здесь http://www.dndjunkie.com/civilopedia/ru-ru/POLICY_PIETY.aspx написано чуть по другому: "Принятие всех общественных институтов набожности сокращает на 20% затраты на покупку религиозных деятелей и построек. Кроме того, http://www.dndjunkie.com/civilopedia/images/peace.png вера и святыни приносят +3 http://www.dndjunkie.com/civilopedia/images/gold.png золота и +3 http://www.dndjunkie.com/civilopedia/images/culture.png культуры."
Я посмотрел английский вариант, на который ссылался и Sinderella, а там перед словом Faith значок веры, и само слово с большей буквы, из-за чего решил что это начало нового предложения, наверное переводчики русской цивилопедии так же решили раз перевели так как описано выше..:lol:

P.S.:Если не сложно, вывесите информацию об этом турнире и на стартовой странице сайта чтобы по больше новичков привлечь.;)

Припозднился я с ответом, но русский перевод цивы всегда был сильно косячным. Учитывайте, что для нормального перевода такой игры нужны фанаты. Старайтесь играть на английском - мы ж фанаты :) поверьте мне, быстро во всем разберетесь, а с таким глупым переводом уже не встретитесь.
( Holy Sites - не могут быть святыми городами, города - cities).

p.s. кто-нибудь уже всю карту открыл? скрины можете выложить, плиз? :)

makinch
08.08.2012, 20:37
Все тебе лишь бы новичков обыгрывать:lol:, повесил.

Зря смеешься, Синди :) Больше людей - больше активности. Смотри вон как Омилием, Дракула и другие активизировались совсем недавно. Это здорово!

testsoft
08.08.2012, 20:46
Привет Цивилизаторам!!! :)
Да, сильно переделали Циву. Научные договора в немилость попали, религию добавили и т.д.
Но как же я 4-го пропустил старт этого ГП.
Вот решил присоединиться к вам, протестить и насладиться новыми возможностями.

Санчес
08.08.2012, 20:54
привет-привет!:)

кто что думает про место для столицы?

Termitnik
08.08.2012, 21:03
Так что в итоге решили по поводу бонусов от закрытия набожности? Я так понимаю, что Holy Site это город где была основана религия и он (и только он!) будет давать плюс три золота и культуры. Может кто-то уже проверил?:D

Morcar
08.08.2012, 21:18
Так что в итоге решили по поводу бонусов от закрытия набожности? Я так понимаю, что Holy Site это город где была основана религия и он (и только он!) будет давать плюс три золота и культуры. Может кто-то уже проверил?:D

Нет, это не так :). Holy site - это улучшение местности, как академия или таможня, которое получается в результате использования спец. возможности пророка.

DRa.c00L.a
08.08.2012, 22:05
Да, с переводом совсем беда. Есть пантеон, который по описанию дает 4 веры за каждую каменоломню. На деле оказалось, что дает 2. Включил английскую версию - там описание правильное. Не пойму, как можно было циферки 2 и 4 перепутать :eek: Так что те, кто играет в русскую версию, будьте осторожны: вы подвергаетесь риску быть обманутым игрой :)

AFro
08.08.2012, 23:17
Русский, английский... swanа на вас нет.
Есть же тема (http://www.civfanatics.ru/threads/8751-Майдан-сообщений-о-глюках-локализации-Civilization-5-от-1С). akmych ее смотрит. Пишите туда про косяки перевода - к патчу получите откорректированные тексты.

DRa.c00L.a
08.08.2012, 23:58
Спасибо за наводку, не знал про ту тему. Правда об этом косяке там уже сообщили.

Kas Naraida
09.08.2012, 15:11
Место конечно не очень - производства особого не будет :( Одни луга ёпт. Ни пшенички тебе, ни косульки. Ничё нет, одна медь и луга. Да и сама Пангея, особо не развернёшься. По большому счёту не Пангея и два убогих континента.

Dynamic
09.08.2012, 16:37
Место конечно не очень - производства особого не будет :( Одни луга ёпт. Ни пшенички тебе, ни косульки. Ничё нет, одна медь и луга. Да и сама Пангея, особо не развернёшься. По большому счёту не Пангея и два убогих континента.
А ног у Посленцев нет?

makinch
09.08.2012, 19:14
А ног у Посленцев нет?

:D Как раз уже сам думал как бы подстебнуть то утверждение. У столицы и рост и производство замечательное, если поселенца не пихать сразу :) Утверждение "вообще не развернешься" непонятно и вовсе - для своих городов куча отличных мест, для военных действий простора еще больше :)

Morcar
09.08.2012, 22:53
Я так понимаю, что НД в настройках не отключить? Приходят предлагают)

Sashaz
09.08.2012, 23:08
Да и сама Пангея, особо не развернёшься. По большому счёту не Пангея и два убогих континента.
А ты решил спам городов в игре на культуру сделать?:D


Приходят предлагают)
А отказать так сложно, прям от сердца отрываешь.:lol:

Brig1805
12.08.2012, 19:48
Ну что ж, попробую и я свои силы, просьба за результат сильно не срамить :confused:

P.S. Кто нить уже добрался до отсечки? хотелось бы сравнить результаты, чтобы понять не безнадежно ли я отстал от фаворитов :)
У меня отсечка на 168 ходу при культуре 158 в ход, закрыты 2 института полностью.

makinch
13.08.2012, 00:06
Ну что ж, попробую и я свои силы, просьба за результат сильно не срамить :confused:
P.S. Кто нить уже добрался до отсечки? хотелось бы сравнить результаты, чтобы понять не безнадежно ли я отстал от фаворитов :)
У меня отсечка на 168 ходу при культуре 158 в ход, закрыты 2 института полностью.

Так, раз обсуждения притухли, попробую свои заметки обобщить и может подтолкну к чему-нибудь интересному :)
168й ход - это очень поздний результат. У меня пока ориентировочно 105й ход. Лидеры на 100-110м примерно выйдут в Новое время. Пока ты отстал, но не безнадежно :) Почитай прошлые ГП на культуру (и вообще все можно :) ) - основные все хитрости давно разобраны.

2 института полностью до 1й отсеки закрывать невыгодно: во многих прошлых ГП уже выяснили, что оптимальной стратегией до аддона были 1 институт в традиции, 3 института в Liberty (2я ветка, играю на английском) и дальше Набожность (иногда Рационализм) с переключением на Свободу. Аддон с добавлением религии добавил некоторые вопросы насчет оптимального перехода с Набожности к Свободе (по моим прикидкам получается сначала закрытие Набожности).

Традиционный вопрос №2 - это количество городов. Я пока вышел на 4 города: классический ванильный вариант для увеличения науки, производства и Великих Артистов. До аддона он меня не подводил :) Сейчас культуру можно получить многими дополнительными способами, поэтому подсчет более сложный :)
Мой любимый момент - это боевые действия :) Внимательные уже наверняка заметили, что с отменой Научных Договоров появилась возможность постоянного ведения войны :D Что вкупе с кучей счастья дает захват городов довольно сладким мероприятием :) Вопрос номер 2: когда начинать всех выносить? Для меня это однозначно на первой отсечке, хотя инвестиции и получаются немаленькими в это мероприятие! :eek:

Остальные вопросы уже связаны больше с микроменеджментом. Вот в чем вижу большое достижение аддона - так это в гораздо больших возможностях управления денежными средствами, а значит и более эффективной покупки клеток, вложения их в ГГ, покупки войск!!! (раньше их все время строил, в аддоне постоянно замечаю, что получается оптимальнее купить!) Вообще 5ка в этом плане самая продвинутая: раньше наиболее эффективно было держать минимальный запас денег, вкладываясь по максимуму в науку. Сейчас источники доходов и трат гораздо разнообразнее, а значит и механизмов микро- и макроменеджмента у нас появилось больше :)

Sashaz
13.08.2012, 01:52
Место конечно не очень - производства особого не будет :( Одни луга ёпт.
Основал столицу на следующем ходу после старта, то есть рядом.:) В предполагаемом районе 1-й отсечки(123-й ход) если столицу переключить на молотки, правда с золотым веком и бонусами от религии, она выдает у меня больше 80-тиciv5.hammer молотков в ход;) - это по твоему - производства особого не будет.:lol:

168й ход - это очень поздний результат. У меня пока ориентировочно 105й ход. Лидеры на 100-110м примерно выйдут в Новое время. Пока ты отстал, но не безнадежно
Зачем же так пугать новичков?:) Поскольку игра на культуру, то отсечки, зависящие от научных успехов, здесь далеко не главный показатель;)(привет организаторам:D), тем более что наверняка шел напрямую к Акустике, а человек может почти все техи что были до нового времени выучил.. Так что правильнее сравнивать по культуре в ход.
Я например, переход в новое время(а значит и ход отсечки) наоборот планирую прилично затянуть по стратегическим причинам.:rolleyes:

Brig1805
13.08.2012, 07:38
Спасибо за советы, время есть буду еще думать как оптимизировать, пробовал с 3 мя городами, но это неэффективно т.к. при принятии легализма пропадает одно халявное культурное здание (перед принятием всегда строю монументы во всех городах, чтобы нахаляву дали амфитеатры). Да, и не совсем понятно к чему стремится при отсечки по науке :) если пытаться скорее добраться до отсечки то потеряешь в культуре за ход, если притормозить то можно набрать больше культуры.

Dynamic
13.08.2012, 08:22
Вы пишите, пишите. :) Я пока могу только читать, играть смогу только на след. неделе.

Aromix
13.08.2012, 10:13
Все бы ничего, пробовал проходить раз 10, но результат первой отсечки всегда сводится к погоне за рандомом - получению исполнимых квестов от ГГ. Чем больше везет с квестами, тем лучше результат. Теперь проверяю что лучше - принимать легализм под оперы, либо раньше принять набожность, и не трогать традиции вообще.

Хотел спросить у знатоков - как вообще получается у вас выходить в НВ на 105-110ходах?

Что вообще влияет на результат? - порядок постройки зданий в городах? определенный порядок изучения наук? Или порядок принятия цивиков? Что оказывает наибольшее влияние? Пробовал разную последовательность во всем но, результат всегда примерно один - 120 ход.

Sinderella
13.08.2012, 11:05
Основал столицу на следующем ходу после старта, то есть рядом.:) В предполагаемом районе 1-й отсечки(123-й ход) если столицу переключить на молотки, правда с золотым веком и бонусами от религии, она выдает у меня больше 80-тиciv5.hammer молотков в ход;) - это по твоему - производства особого не будет.:lol:


Производство внушает:), у меня меньше 40 в эти ходы, но без упора на молотки и в религии решил таки не брать молоточные культы.
Но отчего отсечка такая поздняя? Решил всеми техами выйти:D? Мне как-то больше нравится ориентир Макинча в 100-110, у меня получилась на 103м Акустика


Спасибо за советы, время есть буду еще думать как оптимизировать, пробовал с 3 мя городами, но это неэффективно т.к. при принятии легализма пропадает одно халявное культурное здание (перед принятием всегда строю монументы во всех городах, чтобы нахаляву дали амфитеатры).

Амфитеатры Легализмом - это, по-моему, не очень хорошая идея. Лучше взять или оперы, или музеи



Хотел спросить у знатоков - как вообще получается у вас выходить в НВ на 105-110ходах?

Что вообще влияет на результат? - порядок постройки зданий в городах? определенный порядок изучения наук? Или порядок принятия цивиков? Что оказывает наибольшее влияние? Пробовал разную последовательность во всем но, результат всегда примерно один - 120 ход.
Тут нет никакого секрета, более ранние библиотеки и НК дадут более быструю отсечку:)

Sashaz
13.08.2012, 11:56
решил таки не брать молоточные культы
Да я и сам пока в раздумии, нравится он мне, а в игре на культуру есть все таки более важные культурные культы.


Но отчего отсечка такая поздняя? Решил всеми техами выйти:D?
Не всеми, но образование учил уже после акведуков и железа, поэтому так затянулось, хотел чтоб города лучше выросли и Колос у компов отобрать, так получается к 123-му ходу население в столице в 18civ5.pop, и это без В.Садов(они во 2-м городе), также отхватываю почти все ранние чудеса кроме В.Маяка и успеваю минимум 1 Собор купить по дешевке.;)
Если на прямую к Акустике, то и вправду отсечка получается до 110-го, и когда приблизительно у тебя Эрмитаж начинает строится, стоит ли ради этого терять в росте городов, сливать компам парочку ранних чудес и оттягивать покупку Соборов до закрытия Набожности?;)
Если будет время, проверю и этот вариант, а пока первый проход дал такую отсечку, дальше не играл еще.:)

Morcar
13.08.2012, 11:57
Амфитеатры Легализмом - это, по-моему, не очень хорошая идея. Лучше взять или оперы, или музеи


Кстати, спорный вопрос. Я предпочитаю брать его, когда построена Петра, мне кажется это наиболее оптимальным.

Sinderella
13.08.2012, 12:13
Если на прямую к Акустике, то и вправду отсечка получается до 110-го, и когда приблизительно у тебя Эрмитаж начинает строится, стоит ли ради этого терять в росте городов, сливать компам парочку ранних чудес и оттягивать покупку Соборов до закрытия Набожности?;)
Если будет время, проверю и этот вариант, а пока первый проход дал такую отсечку, дальше не играл еще.:)

Эрмитаж в районе 150го, к нему я не шел напрямую, наука там важнее мне кажется. А почему будет потеря в росте у городов? У меня к отсечке 2 акведука построены и еще 2 достраиваются на следующем ходу, то есть 104м:).
Про покупку соборов до Нового времени я даже и не мечтаю:(. Я религию основал только на 101м или 102м, прямо перед отсечкой


Кстати, спорный вопрос. Я предпочитаю брать его, когда построена Петра, мне кажется это наиболее оптимальным.
А зачем брать Легализмом амфитеатры, если его и так выдаст Петра? Петру то понятное дело надо строить до Легализма. Тут два варианта. Или взять оперы, чтобы расчистить очередь построек. Или взять музеи, чтобы раньше поставить спецов в художники, если оно конечно получится раньше, потому что самостоятельно строить/покупать оперы достаточно тяжело.

Morcar
13.08.2012, 12:32
А зачем брать Легализмом амфитеатры, если его и так выдаст Петра? Петру то понятное дело надо строить до Легализма. Тут два варианта. Или взять оперы, чтобы расчистить очередь построек. Или взять музеи, чтобы раньше поставить спецов в художники, если оно конечно получится раньше, потому что самостоятельно строить/покупать оперы достаточно тяжело.

После Петры, чтобы не потерять бесплатную оперу в последствии. К моменту доступности опер, строятся по времени они приблизительно столько же сколько и амфитеатры в своё время, по этому по скорости выигрыш небольшой, а вместо строительство амфитеатров, города можно занять чем-то другим и не терять возможность выставить артиста раньше. Музеи, когда они становятся доступны - просто покупаются в один ход.

alep
13.08.2012, 12:41
Все ли играют 4-мя городами? И если 4 город, то когда есть смысл его ставить? Есть ли смысл тратиться на войну до 1 отсечки, либо уж лучше развиваться в культурном и научном плане. Я 3-мя городами пока в 1 проходе вышел на 107 ход...Вроде и по науке и по культуре неплохие показатели, столица до 17 выросла.

Sinderella
13.08.2012, 12:45
После Петры, чтобы не потерять бесплатную оперу в последствии. К моменту доступности опер, строятся по времени они приблизительно столько же сколько и амфитеатры в своё время, по этому по скорости выигрыш небольшой, а вместо строительство амфитеатров, города можно занять чем-то другим и не терять возможность выставить артиста раньше. Музеи, когда они становятся доступны - просто покупаются в один ход.

Ну, если есть деньги, то отчего не купить:).
А на каком ходу Археология получается?

Morcar
13.08.2012, 12:48
Ну, если есть деньги, то отчего не купить:).
А на каком ходу Археология получается?

Пока ещё не дошёл, говорю по опыту двух предыдущих игр :)

Sashaz
13.08.2012, 12:56
Кстати, спорный вопрос. Я предпочитаю брать его, когда построена Петра, мне кажется это наиболее оптимальным.
А в чем спорность вопроса? Понятно что с Петрой на один амфитеатр меньше строить придется, и остальные 3 к Акустике построить тоже не проблема, поэтому верно Sinderella написал - "лучше взять или оперы, или музеи" или радио вышки уже.
Тут есть еще один нюанс, поскольку по технологиям Радио вышки теперь ближе чем были до аддона, накопить достаточно денег для покупки и музеев и радио вышек в нужные сроки вряд ли успеешь, поэтому как на меня здесь легализм востребование будет.;) Хотя все зависит и от того как ты по техам планируешь развиваться.

Эрмитаж в районе 150го, к нему я не шел напрямую, наука там важнее мне кажется.
Тогда тем более какой смысл спешить переходить в новое время, у меня религия тоже поздняя, вот и затягиваю поэтому переход ради Собора например.:)


А почему будет потеря в росте у городов? У меня к отсечке 2 акведука построены и еще 2 достраиваются на следующем ходу, то есть 104м:).
Ну тогда потери особой не будет, я просто подумал что ты на прямую к Акустике, минуя акведуки.:) Значит и вправду мощная у тебя ранняя наука получается, или получилось выбить рендом так чтобы Образование или Акустику взять через ВБ, я Философию брал.:rolleyes:

Sinderella
13.08.2012, 13:28
А в чем спорность вопроса? Понятно что с Петрой на один амфитеатр меньше строить придется, и остальные 3 к Акустике построить тоже не проблема, поэтому верно Sinderella написал - "лучше взять или оперы, или музеи" или радио вышки уже.
Тут есть еще один нюанс, поскольку по технологиям Радио вышки теперь ближе чем были до аддона, накопить достаточно денег для покупки и музеев и радио вышек в нужные сроки вряд ли успеешь, поэтому как на меня здесь легализм востребование будет.;) Хотя все зависит и от того как ты по техам планируешь развиваться.


У меня тут так получилось, оперы я взял легализмом и строил спокойно универы, обсервы и мастерские. Еще же по чуду надо влепить, так что как там еще оперы строить я не знаю, так к Археологии я только оперы строить начну:D. К Археологии надо еще всех культурных и религиозных скупить, поэтому вариант купить музеи я и не рассматривал, у меня столько денег уж точно нет, чтобы и на музеи и на ГГ хватило, музеи в итоге все строил. А вот вышки уже покупал, 3 купил, 1 построил, в столице сразу купил, в остальных городах чуть позже.

Morcar
13.08.2012, 14:11
Все ли играют 4-мя городами? И если 4 город, то когда есть смысл его ставить? Есть ли смысл тратиться на войну до 1 отсечки, либо уж лучше развиваться в культурном и научном плане. Я 3-мя городами пока в 1 проходе вышел на 107 ход...Вроде и по науке и по культуре неплохие показатели, столица до 17 выросла.

Играть 3-мя можно, но 4-й город это, как правило, дополнительные люксы и деньги и плюс к культуре, конечно. Исходя из формулы культурного приращения, получается, что в культурном плане игра 3 городами приблизительно равна игре с 4-мя городами. Так что каждый решает сам. По войне на раннем этапе смысл есть, если захватываешь города с не менее двумя люксами, но поможет это только в денежном плане, в культурном плане отдача маленькая (отдача увеличивается при распространении своей религии с "мировой церковью"). Стремиться к быстрым отсечкам, как уже многие говорили, не стоит, главное иметь сбалансированные науку/культуру.

Aromix
13.08.2012, 14:20
Тут нет никакого секрета, более ранние библиотеки и НК дадут более быструю отсечку:)

Более ранние - это на каких ходах? У меня получается НК на 57 ходу. После него уже и закладываю остальные города и строю билы. Думаю что до момента пока город не достигнет уровня 3-4 жителя особого смысла в библиотеках и нет. 1 колба, при науке в 40 колб, не особо влияет на скорость изучения наук. Или может я НК поздно строю? У кого какие результаты?

Sinderella
13.08.2012, 14:41
Более ранние - это на каких ходах? У меня получается НК на 57 ходу. После него уже и закладываю остальные города и строю билы. Думаю что до момента пока город не достигнет уровня 3-4 жителя особого смысла в библиотеках и нет. 1 колба, при науке в 40 колб, не особо влияет на скорость изучения наук. Или может я НК поздно строю? У кого какие результаты?

ну, НК я еще не начинал даже на 57м:). У меня на 74м НК, но с 4 городами, библы понятное дело везде есть, про население на этот момент не скажу точно, на отсечку 13,6,7,8 (вот так вот странно получилось:D, во втором городе меньше всего)


Стремиться к быстрым отсечкам, как уже многие говорили, не стоит, главное иметь сбалансированные науку/культуру.
Я думаю, что все-таки до Археологии лучше сосредоточиться на науке и росте, да и после не забрасывать. Чем раньше Археология, Радио и Пластмассы - тем лучше результат


в культурном плане отдача маленькая (отдача увеличивается при распространении своей религии с "мировой церковью").
это что такое вообще за мировая церковь? тоже хочу бонус:D

Morcar
13.08.2012, 15:04
это что такое вообще за мировая церковь? тоже хочу бонус:D

World Church - 1 культуры за каждые 5 последователей религии за границей. :) Взято: http://civgames.com/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%8B_(Civ5).

Sashaz
13.08.2012, 15:53
World Church - 1 культуры за каждые 5 последователей религии за границей. :)
И много культуры получается от этого культа?:)

Народ, а кому какую теху получилось взять через ВБ?

alep
13.08.2012, 15:57
Получилось Акустику взять. Пакаль порывался было отнять на 70-х, но объявление войны исправило ситуацию. ВБ он строить не стал, стал войска походу клепать.

Morcar
13.08.2012, 16:23
И много культуры получается от этого культа?:)


Смотря как стараться, 20-30 реально получить :)

Sinderella
13.08.2012, 16:34
Народ, а кому какую теху получилось взять через ВБ?

У меня тоже Акустика, там в принципе и дальше можно оттягивать, у меня никто не строит. Правда, Оракул и Софию еле-еле смог построить


Смотря как стараться, 20-30 реально получить :)
То есть это 100-150 последователей должно быть? Это всю карту заразить надо:D, так без художников можно остаться

Morcar
13.08.2012, 16:41
То есть это 100-150 последователей должно быть? Это всю карту заразить надо:D, так без художников можно остаться

Учитывай, что религия ещё и сама распространяется, достаточно посадить саженцы в округе ;) + можно выбрать ещё опцию по которой миссионеры дешевле и построить мечеть, тогда уже миссионер будет стоить двух религиозно-культурных зданий :)

Sinderella
13.08.2012, 17:03
Учитывай, что религия ещё и сама распространяется, достаточно посадить саженцы в округе ;) + можно выбрать ещё опцию по которой миссионеры дешевле и построить мечеть, тогда уже миссионер будет стоить двух религиозно-культурных зданий :)

Ну, не знаю, у меня вокруг в городах (не моих) на 200 ход по 2-3 приверженца моей веры, дальше я перестал смотреть, так что не думаю, что она сама распространится. С другой стороны, в культах основателя и в культе укрепления все выборы один хуже другого, можно и эти два взять. Но покупать миссионеров ради 3 культуры в ход мне не нравится, это только соборы и художников задерживать.

Sashaz
13.08.2012, 17:50
Получилось Акустику взять.

У меня тоже Акустика
Я так и думал, теперь понятно почему Вы такие быстрые с отсечкой..:lol:

С другой стороны, в культах основателя и в культе укрепления все выборы один хуже другого, можно и эти два взять. Но покупать миссионеров ради 3 культуры в ход мне не нравится, это только соборы и художников задерживать.
Полностью согласен, культы основателя совсем не интересны, и покупать миссионеров ради капли культуры - не рациональная трата очков веры, лучше за эту веру потом лишнего художника купить, который после закрытия свободы со всеми модификаторами те же 30 культуры даст, а культ на что-то еще потратить.;)

Brig1805
13.08.2012, 20:39
Получилось Акустику взять. Пакаль порывался было отнять на 70-х, но объявление войны исправило ситуацию. ВБ он строить не стал, стал войска походу клепать.

У меня Пакаль ВБ строит на 81м ходу, придется тоже видать войну объявлять, но и без этого на 90м на меня нападает Рим, усугубляет ситуацию то что Рим стравить особо не с кем, только мы с ним граничим, а к войне он основательно подготовился, только видимых около 9-10 юнитов из них 3 катапульты, и стены не спасут, так бы можно было б попробовать отбится, по всей видимости не понравилось ему что я возле него город основал, видимо придется делать проход с нуля.

Morcar
14.08.2012, 09:00
Производство внушает:), у меня меньше 40 в эти ходы, но без упора на молотки и в религии решил таки не брать молоточные культы.
Но отчего отсечка такая поздняя? Решил всеми техами выйти:D? Мне как-то больше нравится ориентир Макинча в 100-110, у меня получилась на 103м Акустика


У меня отсечка, я думаю, будет в районе 115 хода. Какие у кого показатели культуры на отсечку? :)

Sashaz
14.08.2012, 10:31
civ5.culture
У меня отсечка, я думаю, будет в районе 115 хода. Какие у кого показатели культуры на отсечку? :)
А почему сам свой показатель культуры не написал?:D
Как вообще здесь можно сравнивать, если отсечки более чем на 10 ходов будут отличатся;), в моем пока единственном проходе до отсечки(который скорее всего буду переигрывать со старта, если успею, поскольку хочу чуть изменить стратегию:cool:) прослеживается следующая динамика:
- в районе 105-го хода культура около 30-тиciv5.culture,
- в районе 115-го хода культура около 50-тиciv5.culture(с ЗВ)
- в районе 125-го хода культура около 80-тиciv5.culture(с ЗВ)
Культурных ГГ не подключал, кстати подскажите кому не жалко, сколько всего культурных и религиозных ГГ есть на карте:rolleyes:, и где они приблизительно находятся:confused:, а то разведывательный прогон делать совсем времени нету.:(

Но на первой отсечке, еще не столько интересен уровень культуры за ход, как стратегия которой пошел игрок, вернее детали и успехи в реализации этой стратегии, а вот на 2-й отсечке уже интересна культура за ход и количество выученных институтов.;)

alep
14.08.2012, 10:37
Культуры 111 на отсечку, но это с ЗВ. А кто когда стремится открыть Брюссель для его подписания?


civ5.culture
Культурных ГГ не подключал, кстати подскажите кому не жалко, сколько всего культурных и религиозных ГГ есть на карте:rolleyes:, и где они приблизительно находятся:confused:, а то разведывательный прогон делать совсем времени нету.:(

3 культурных и 2 религиозных: Брюссель, Монако, Катманду, Виттенберг, Иерусалим. Все открываются легко, обследованием материка, а вот Брюссель находится возле Катманду, но без разведки по воде его не откыть. Катманду и Брюссель на востоке, далее Пакаля, Монако западнее нас, приблизительно по центру карты, Виттенберг где-то между нами и Монако, далее на северозапад уже Иерусалим.

Sashaz
14.08.2012, 10:42
Культуры 111 на отсечку, но это с ЗВ.
И 2-мя подписными культурными ГГ?

alep
14.08.2012, 10:47
Да, с 2-мя подписанными и на 107 ход, и почти со всей закрытой набожностью.

Sinderella
14.08.2012, 10:51
- в районе 105-го хода культура около 30-тиciv5.culture,
- в районе 115-го хода культура около 50-тиciv5.culture(с ЗВ)
- в районе 125-го хода культура около 80-тиciv5.culture(с ЗВ)
Культурных ГГ не подключал, кстати подскажите кому не жалко, сколько всего культурных и религиозных ГГ есть на карте:rolleyes:, и где они приблизительно находятся:confused:, а то разведывательный прогон делать совсем времени нету.:(


У меня приблизительно также по культуре в районе 105го, на отсечку около 30, дальше не уверен, что также, но культуру не сильно гоню, спецов-художников до музеев ставил только в столице.
Катманду за Инками вправо, через море от Катманду Брюссель, Монако около Франции, там же где-то Иерусалим, Виттенберг по прямой от Коломбо влево, около Германии, то есть 3 культурных и 2 религиозных.
У меня первый ГГ подписан, Катманду, на 121м после выборов, остальных культурных ходов за 5 до Археологии подписал, религиозных приблизительно тогда же.

Morcar
14.08.2012, 10:52
civ5.culture
А почему сам свой показатель культуры не написал?:D


А я ещё не дошёл до отсечки :), на 90-й ход около 80 культуры за ход с ЗВ и парой культурных ГГ.



а вот Брюссель находится возле Катманду, но без разведки по воде его не открыть.

Почему же? Подожди пока рабочий придёт окучивать меха :)

alep
14.08.2012, 10:55
А я ещё не дошёл до отсечки :), на 90-й ход около 80 культуры за ход с ЗВ и парой культурных ГГ.

Почему же? Подожди пока рабочий придёт окучивать меха :)

Это ж когда будет? У меня к 120-м ходам не пришел еще там ничего окучивать...

Sashaz
14.08.2012, 11:01
на 107 ход, и почти со всей закрытой набожностью.
Тогда понятно какой стратегией пошел, от халявного поселенца отказался..;) Правильно, я тоже так планирую попробовать, если успею конечно же.:rolleyes:

Sashaz
14.08.2012, 11:04
У меня к 120-м ходам не пришел еще там ничего окучивать...
А разве проблема к 120-м ходам уже Оптику выучить.:)

Morcar
14.08.2012, 11:04
Это ж когда будет? У меня к 120-м ходам не пришел еще там ничего окучивать...

Я встретил Брюссель первым в районе 50-60 ходов, а потом там на мехах ещё и лучник стоял :)

Brig1805
14.08.2012, 11:07
civ5.culture

Культурных ГГ не подключал, кстати подскажите кому не жалко, сколько всего культурных и религиозных ГГ есть на карте:rolleyes:, и где они приблизительно находятся:confused:, а то разведывательный прогон делать совсем времени нету.:(


Нашел пока один культурный ГГ, и он находится у черта на куличках, ниже бисмарка и Карфагена вверху и слева, кстати по пути к нему и попадается один религиозный.
Что то с 4мя городами у меня результат становится хуже при прогоне, буду пробовать или с 3 мя или думать что делаю не так.
Заметил одну фишку, нужно стараться захватить всю медь которая есть в радиусе досягаемости и не дать ею завладеть другим цивилизациям, благо ее очень много и как я понял других месторождений ее нет и другим цивикам приходится ходить на поклон клянчить ее, ну или самому впаривать за неплохие деньги. Как то при прогоне упустил этот момент, Австрия отхватила чуток меди, а впоследствии оказалось мало того что другом так и самой богатой цивилизацией и я локти кусал что не могу ей впарить медь, а остальные ресуры у нее кроме мрамора и у самой есть.

alep
14.08.2012, 11:11
Я встретил Брюссель первым в районе 50-60 ходов, а потом там на мехах ещё и лучник стоял :)

Часть Брюсселя я еще видел как Катманду открыл...Но далее, чтобы его открыть и подписать, то нужно плыть к нему.

Morcar
14.08.2012, 11:11
Местоположение всех ГГ определяется, когда уходите в отставку (retire), что только я это использовал? :D

alep
14.08.2012, 11:13
А разве проблема к 120-м ходам уже Оптику выучить.:)

Не проблема конечно, но я надеялся, что Брюссель откроется и сам расширив границы, т.к. был уже в зоне видимости.

Morcar
14.08.2012, 11:13
Часть Брюсселя я еще видел как Катманду открыл...Но далее, чтобы его открыть и подписать, то нужно плыть к нему.

Нет, если на клетку с мехами придёт какой-либо юнит, то произойдёт встреча, если конечно у тебя там тоже будет юнит стоять на другой стороне пролива. У меня в 60-х ходах туда пришёл рабочий Брюссельский.

Sashaz
14.08.2012, 11:39
Спасибо всем за подсказку с ГГ.:)

Местоположение всех ГГ определяется, когда уходите в отставку (retire), что только я это использовал? :D
Я еще не разу в 5-й циве не уходил в отставку, гордость не позволяет..:lol:

Aromix
14.08.2012, 14:15
При каждом прогоне показатели культуры разные. Но в среднем такие:
100 ход - 45, 110-60; 122-123 отсечки - 78-без ЗВ, 92 с ЗВ. Закрывается на 124 ходу 10-й цивик.

Sinderella
14.08.2012, 15:35
Тогда понятно какой стратегией пошел, от халявного поселенца отказался..;) Правильно, я тоже так планирую попробовать, если успею конечно же.:rolleyes:

С такой стратегией немереная наука нужна, чтобы к следующей политике после закрытия Набожности выучить Археологию и открыть Свободу. Тут кстати заодно и минус у Легализма на музеи вырисовывается. Если после закрытия Набожности придется брать еще политики не в Свободе, то весь смысл не брать молоток и посела или только посела теряется, они определенно лучше любых двух других:). Если же будет 3 или больше политик еще после Набожности, то это другая песня уже, но политики в Свободе будут дороже.

Morcar
14.08.2012, 15:40
С такой стратегией немереная наука нужна, чтобы к следующей политике после закрытия Набожности выучить Археологию и открыть Свободу. Тут кстати заодно и минус у Легализма на музеи вырисовывается. Если после закрытия Набожности придется брать еще политики не в Свободе, то весь смысл не брать молоток и посела или только посела теряется, они определенно лучше любых двух других:). Если же будет 3 или больше политик еще после Набожности, то это другая песня уже, но политики в Свободе будут дороже.

Здесь ограничивающий фактор - наука, как бы ты не играл. Конечно политики в Свободе будут дороже, но и уровень культуры к тому времени будет выше, из опыта предыдущих игр, каждая политика там открывается за 8-10 ходов.

Sinderella
14.08.2012, 15:48
Здесь ограничивающий фактор - наука, как бы ты не играл. Конечно политики в Свободе будут дороже, но и уровень культуры к тому времени будет выше, из опыта предыдущих игр, каждая политика там открывается за 8-10 ходов.

Да ну, 5-6 ходов на политику у меня от старта Свободы и до финиша:p, только одна, предпоследняя, 7, последняя 6 с большим переливом почти в ход от предпоследней. Если только о Свободе говорить, то 29 ходов получается у меня от Археологии до закрытия Свободы и надо же - как раз вышки:D

Morcar
14.08.2012, 15:52
Да ну, 5-6 ходов на политику у меня от старта Свободы и до финиша:p, только одна, предпоследняя, 7, последняя 6 с большим переливом почти в ход от предпоследней. Если только о Свободе говорить, то 29 ходов получается у меня от Археологии до закрытия Свободы и надо же - как раз вышки:D

Каков результат на финише? :)

Sinderella
14.08.2012, 16:04
Каков результат на финише? :)

У победителя будет из 250 то точно:D. Дальше правда непонятно как улучшать, это уже сами:)

Morcar
14.08.2012, 16:15
У победителя будет из 250 то точно:D. Дальше правда непонятно как улучшать, это уже сами:)

Я думаю победитель должен из 240 выйти ;)

Sinderella
14.08.2012, 16:31
Я думаю победитель должен из 240 выйти ;)

И на чем основываются эти рассуждения? Где взять 12к культуры, которые отделяют 250 от 240?

Morcar
14.08.2012, 16:45
И на чем основываются эти рассуждения? Где взять 12к культуры, которые отделяют 250 от 240?

На результатах GOTM - там люди в 243 хода укладывались.

Termitnik
14.08.2012, 17:12
Так это же с договорами, так ведь?

Brig1805
14.08.2012, 17:22
На результатах GOTM - там люди в 243 хода укладывались.

Жесть, и как только умудряются, сделал полный прогон, так победа аж на 355 ходу, прогон конечно сырой, посмотреть что да как и куда идти, улучшить смогу но не думаю что больше чем на 20-30 ходов, а вы 243 говорите:o

Sinderella
14.08.2012, 18:46
А что дает Альгамбра?
Написано, что ускоряет культурный рост на 20%. Это плюс к культуре или это имеется в виду расширение границ?
В теме про готм через слово эта Альгамбра, походу это +20% к культуре в городе.
В цивилопедии: В городе с этим чудом бесплатно появляется замок, а культурный рост ускоряется на 20%.
Я то подумал, что это бонус типа стартовой Традиции и Ангкор-Вата.
Если это бонус к культуре типа Эрмитажа, то нашлось как улучшить:)
Если я все правильно понял, интересно как считается 20%, к базовой культуре города или как ЗВ к итоговой.
Так то ее к Археологии не проблема построить.

Termitnik
14.08.2012, 18:55
Я тут в пять городов пробую играть, к сотому ходу вроде все хорошо. Когда должно стать плохо?:confused:

Sinderella
14.08.2012, 19:34
Я тут в пять городов пробую играть, к сотому ходу вроде все хорошо. Когда должно стать плохо?:confused:

По идее может прокатить:). По науке точно хуже не будет:D. А по культуре, особенно если там будет чудо, то отставания от 4 городов скорее всего не будет. Если оперу к Эрмитажу не успеет, то можно и купить, 1 то не очень сложно. К тому же учитывая, что с Легализма ничего не обломится, то можно с монументом/амфитеатром не особо спешить. 5 городов - интересно, вполне возможно, что будет быстрее чем в 4.

Termitnik
14.08.2012, 19:44
На результатах GOTM - там люди в 243 хода укладывались.
для интереса посмотрел эту тему, что тут можно сказать:
- 243 это с договорами
- этот резалт показали не "люди", а один конкретный игрок - tommynt
- tommynt, безусловно, очень хороший игрок, однако весьма амбициозный и самоуверенный. Есть топовые игроки, которым, имхо, можно верить не глядя (Dynamic, WastinTime, Sun Tzu Wu). Однако в этом случае меня берут сомнения, особенно в свете везения с квестами от ГГ и доставания письменности из избушки. Это строго имхо, конечно, не хочу никому навязывать свою параною :flush:

Sinderella
14.08.2012, 19:51
для интереса посмотрел эту тему, что тут можно сказать:
- 243 это с договорами
- этот резалт показали не "люди", а один конкретный игрок - tommynt
- tommynt, безусловно, очень хороший игрок, однако весьма амбициозный и самоуверенный. Есть топовые игроки, которым, имхо, можно верить не глядя (Dynamic, WastinTime, Sun Tzu Wu). Однако в этом случае меня берут сомнения, особенно в свете везения с квестами от ГГ и доставания письменности из избушки. Это строго имхо, конечно, не хочу никому навязывать свою параною :flush:

Во-во, про Письменность тоже сомнения меня берут, я так то обычно с избушками играю, так я пару раз только за все время Письменность доставал, про ГГ я там не обратил внимания, но квестов столько выпадает, что жуть берет, на дипло можно подписать всех наверное не потратив вообще денег:D
Единственное, я не уловил, это с Оперой там или нет, если без Оперы, то это офигенно быстро и с договорами, учитывая что без релоадов, при том, что там както довольно странно он идет по техам, Радио ученым, не возьмется Радио ученым, не набрать столько своей науки к этому времени, под 400 надо, только если кучу школ купить, Оксфорд на Археологию вроде бы (тут интересно может получиться, можно на 1 политику раньше в Свободу пойти и не закрывать до конца Набожность, но Оксфорд на археологию построить не такто просто)

DRa.c00L.a
14.08.2012, 21:08
Про Альгамбру в цивилопедии пишут: Boost culture output of city by 20%. Про Эрмитаж написано: +50% culture in this city. И хотя немножко описания отличаются, все-таки я склонен думать, что русский перевод не точен и имеется ввиду именно культура, а не скорость роста границ.

Morcar
14.08.2012, 21:18
А что дает Альгамбра?


+20% к базовой культуре города.


для интереса посмотрел эту тему, что тут можно сказать:
- 243 это с договорами
- этот резалт показали не "люди", а один конкретный игрок - tommynt
- tommynt, безусловно, очень хороший игрок, однако весьма амбициозный и самоуверенный. Есть топовые игроки, которым, имхо, можно верить не глядя (Dynamic, WastinTime, Sun Tzu Wu). Однако в этом случае меня берут сомнения, особенно в свете везения с квестами от ГГ и доставания письменности из избушки. Это строго имхо, конечно, не хочу никому навязывать свою параною :flush:

Всё так, но про договоры он ничего не сказал, и является их ярым противником, хотя конечно использовать их ему это не помешает.

По поводу сомнений есть игрок типа Ribanah, которая умудряется в первой игре в G&K обыграть всех топовых на 10-15 ходов, вот здесь берут сомнения, вроде бы и в 4-ке у неё тоже были проблемы с честностью. tommynt, к слову, находится в 3-ке (если не первый) мультиплеерных игроков в мире в 5-ку.


я не уловил, это с Оперой там или нет, если без Оперы
Без Оперы.

Sinderella
14.08.2012, 21:58
+20% к базовой культуре города.


Ну, тогда надо строить. Ох, ну и издалека же переигрывать:(. Вот и думаю, раз уж все равно играть издалека, то не попробовать ли заодно идею Термитника с 5 городами

Termitnik
14.08.2012, 22:53
Всё так, но про договоры он ничего не сказал, и является их ярым противником, хотя конечно использовать их ему это не помешает.

По поводу сомнений есть игрок типа Ribanah, которая умудряется в первой игре в G&K обыграть всех топовых на 10-15 ходов, вот здесь берут сомнения, вроде бы и в 4-ке у неё тоже были проблемы с честностью. tommynt, к слову, находится в 3-ке (если не первый) мультиплеерных игроков в мире в 5-ку.

243 ход недостижим без договоров на той карте, независимо от того как ты к ним относишься :D
Ribanah, насколько мне помнится, переигрывала карты, поэтому играла всегда вне зачета, я не разу не видел ее в итоговых списках.

Ну а мультиплеер это совсем другая песня - там без хорошей реакции и знания специфических трюков ты не попадешь в топ даже будучи гигантом мысли. К тому же, мультипллеeр пятерки на данный момент скорee мертв чем жив - даже в техническом плане (коннективити, стабильность игры, отсутствие нормального лобби и т.д.) деградация по сравнению с БТС оказалась настолько разящей, что большинство из топа ладдера не приняла эту халтуру. Впрочем, независимо от состояния дел в ладдере, в онлайне высокий скилл и авторитет tommynt'a не вызывает никаких сомнений, в офлайне же, он не более чем крепкий середняк.

Sashaz
15.08.2012, 00:32
Это строго имхо, конечно, не хочу никому навязывать свою параною :flush:
Вовчик, а не рано ли в твоем возрасте паранойей страдать, - будь проще.:)

Вот и думаю, раз уж все равно играть издалека, то не попробовать ли заодно идею Термитника с 5 городами
Пока есть время чего бы и не попробовать, Скайрим всегда может подождать.;)
Вот только какой они существенный плюс дадут по сравнению с 4-мя я смутно представляю, для науки, можно постараться по больше городов придвинуть к горе ради обсерваторий, для ВА, основывать все эти города на реке, ради садов, а вот удорожание стоимости политик минимум на 10% обеспечено.
Но попробовать конечно же стоит если время есть.:rolleyes:

Morcar
15.08.2012, 09:35
Я тут в пять городов пробую играть, к сотому ходу вроде все хорошо. Когда должно стать плохо?:confused:

По подсчётам получается, что после 4-го города нужно увеличить на 15% общую культуру, чтобы быть в плюсе, то после 5-го города она должна возрасти еще на 25%, чтобы быть в плюсе. Слабо представляется где это можно компенсировать, разве что супер наукой и парой артистов?

Sashaz
15.08.2012, 10:52
По подсчётам получается, что после 4-го города нужно увеличить на 15% общую культуру, чтобы быть в плюсе, то после 5-го города она должна возрасти еще на 25%, чтобы быть в плюсе. Слабо представляется где это можно компенсировать, разве что супер наукой и парой артистов?
Немного не так, каждый новый город после столицы, увеличивает стоимость следующих политик на 15% в базе, или 10% с политикой Представительство.:)
То есть без политики Представительство с 4-мя городами получается стоимость политик 145%, соответственно с 5-ю 160%, а с Представительством будет 130% и для 5-ти городов 140% стоимость политик, где 100% это стоимость в случае игры с одним городом - в моноград.:)

Но это еще не все, так как есть еще удешевление, благодаря политике - Свобода веры и Чуду Христос-Искупитель, которые снимают еще по 10% затрат культуры на принятие новых институтов, но эти -20% отсчитываются уже не от базовых 100%, а берут за базу те же 130% или 140%, то есть в случае с 4-мя городами останется 104%(130-26), а с 5-ю соответственно 112%(140-28), это с политикой Представительство конечно же.

Получается что с Представительством каждый новый город дает удорожание политик на 10%, с Представительством и Свободой веры на 9%, а с Представительством и Свободой веры и Чудом Христос-Искупитель на 8%.

Так что если и вправду 5-й город серьезно поможет в науке, даст быстрее построить того же Христоса-Искупителя, а кроме того вырастит парочку ВА, то свое удорожание на 8% в самых дорогих политиках он вполне способен возместить;), тем более что и сам возможно будет производить минимум те 8% от всей культуры в ход, хотя не уверен, Sinderelle и другим игрокам, сделавшим проход до финиша, - виднее:rolleyes: поскольку они уже знает какой потолок культуры получается ближе к финишу и сколько своих ВА.

Morcar
15.08.2012, 11:19
243 ход недостижим без договоров на той карте, независимо от того как ты к ним относишься :D


Я спросил, он ответил, что не использовал :)

Sinderella
15.08.2012, 11:26
Пока есть время чего бы и не попробовать, Скайрим всегда может подождать.;)
Вот только какой они существенный плюс дадут по сравнению с 4-мя я смутно представляю, для науки, можно постараться по больше городов придвинуть к горе ради обсерваторий, для ВА, основывать все эти города на реке, ради садов, а вот удорожание стоимости политик минимум на 10% обеспечено.
Но попробовать конечно же стоит если время есть.:rolleyes:

К Скайриму вышел ДЛЦ! Но его не перевели:(. И я чота в сомнениях и смятениях, пол-игры на русском, пол - на английском, как то не фонтан. Еще и непонятно к тому же что они там лопочут:D.
Возвращаясь к игре, я попробовал в 5 городов. И непонятно получается (на 100+ остановился), надо дальше смотреть. С наукой очевидно лучше, с культурой в принципе также как и с 4мя. Но есть момент с ЗВ, с первым своим до Представительства и Ицы я промазал, но его реально сделать. А вот что делать со вторым непонятно, очень сложно его набить будет в приемлимые сроки. Но вполне реально играть в 5 городов, только посложнее надо признать, с 4мя попроще.
Заодно глянул насчет Альгамбры, посмотрел куда бы ее впихнуть, тоже в общем есть над чем подумать, 400 молотков все-таки, я думал, что она подешевле:(, 300 было бы намного лучше:D


По подсчётам получается, что после 4-го города нужно увеличить на 15% общую культуру, чтобы быть в плюсе, то после 5-го города она должна возрасти еще на 25%, чтобы быть в плюсе. Слабо представляется где это можно компенсировать, разве что супер наукой и парой артистов?
Сашез с Динамиком в одном из турниров подсчитали, что 10% надо чтобы город давал от города с Эрмитажем и ГГ, чтобы окупилось его существование. Грубо говоря между 5 городами и 4 такая же плана разница, как между 4 и 3, только нет халявного здания из Легализма, если предположить теоретически, что к примеру Легализм на оперы, то если в тот же ход купить оперу в 5м городе, то с культурой будет как минимум не хуже (теоретически:)), а с наукой точно лучше.

Sinderella
15.08.2012, 11:42
Во, Sashaz уже все подсчитал:).


Sinderelle и другим игрокам, сделавшим проход до финиша, - виднее:rolleyes: поскольку они уже знает какой потолок культуры получается ближе к финишу и сколько своих ВА.
Под 1200 будет культура на финише, это без Альгамбры, с ней должно быть больше 1200, около 1250, но ее я прошляпил:D.
По великим у меня своих 8 ВА, 1ВИ и 1ВУ. 3 ВА еще из веры, 2 с Лувра, ученый с Пагоды, с Пизы и с Воли инженеры, еще одного инженера выдали ГГ.

Morcar
15.08.2012, 12:38
Sashaz, Sinderella

ОК, спасибо за разъяснение по стоимости - теперь всё ясно, действительно, если не учитывать Христа (поскольку он относительно далеко), то каждый новый город на 9% увеличивает стоимость политик, что под конец игры приблизительно равно 100 очкам культуры в ход, что по сути не так и много.

Sashaz
15.08.2012, 12:41
Под 1200 будет культура на финише, это без Альгамбры, с ней должно быть больше 1200, около 1250
Значит для компенсации 8% удорожания на дорогих политиках, 5-му городу нужно давать в сумме около 100civ5.culture культуры в ход. Но это не обязательно только сам город должен столько культуры произвести на прямую, считать нужно и непрямую культуру, то есть от +20% во время ЗВ и от ВА, которые вырастит именно этот город, каждый ВА при правильном использовании должен давать еще приблизительно по 31civ5.culture культуры в ход в последней трети игры, а с учетом бонуса от ЗВ и все 37civ5.culture.;)

Так что при правильной стратегии с выращиванием в 5-м городе хотя бы 2-х ВА есть шанс не только компенсировать удорожание политик под конец игры, но и нивелировать потери этого удорожания, которые мы получаем в начале и середине игры, когда 5-й город давал еще 15%, 10% и 9% удорожания на более ранних политиках.;)

Я тоже вижу на этой карте прекрасные места для основания 5-ти городов и 2 торговых ГГ по близости дают хорошую возможность решить начальные проблемы со счастьем, но боюсь никак не успею проверить и этот вариант развития, со свободным временем не очень.:(

Brig1805
15.08.2012, 13:01
Есть вопрос к профи:
1. Кто как использует ВА? имеет ли смысл их накопить к примеру штук 7-8 и пустить на последние 100 ходов в ЗВ, по всем расчетам вроде выгоднее всего выходит, или все таки строить с их помощью улучшения?
2. Кто как использует инженеров? Самый очевидный это пропихнуть в очереди чудо если к примеру при всех вариантах не удается его построить чтобы другие цивилизации не обогнали, или все таки имеет смысл на ранних стадиях строить улучшения на молотки с целью увеличения производства города?
Извиняюсь если ответы очевидные и где то уже были озвучены, я пока в стадии прочтения всех предыдущих обсуждений Гран при, и все пока не осилил.

Sinderella
15.08.2012, 13:33
Так что при правильной стратегии с выращиванием в 5-м городе хотя бы 2-х ВА есть шанс не только компенсировать удорожание политик под конец игры, но и нивелировать потери этого удорожания, которые мы получаем в начале и середине игры, когда 5-й город давал еще 15%, 10% и 9% удорожания на более ранних политиках.;)


Да какой там 2 ВА, одного бы уродить. У меня из 8ВА - 5 столичных, в остальных городах по 1.
Почитал тему про готм, так они там с переигрываниями играют, у кого-то вторая попытка, у кого-то третья, кто-то просто пишет, а кто-то нет. Так вот у рекордсмена этого вначале Традиции, потом насколько я понял Воля целиком с художником на выходе и 3 ГГ его же и просят:eek:, потом Набожность и еще 2 в Патронаже, так что получается Свобода 16й, что вообще-то много, правда неясно когда это все же происходит и сколько культурных на карте.
А я то стартую через Волю и поэтому идею Сашеза не брать посела из Воли не понял сразу, а так то да, если через Традиции то можно попробовать поселов купить или построить по полной стоимости, а вместо посела пойти раньше в Набожность к примеру, хотя чего там раньше делать непонятно:D

Sinderella
15.08.2012, 14:38
1. Кто как использует ВА? имеет ли смысл их накопить к примеру штук 7-8 и пустить на последние 100 ходов в ЗВ, по всем расчетам вроде выгоднее всего выходит, или все таки строить с их помощью улучшения?
2. Кто как использует инженеров? Самый очевидный это пропихнуть в очереди чудо если к примеру при всех вариантах не удается его построить чтобы другие цивилизации не обогнали, или все таки имеет смысл на ранних стадиях строить улучшения на молотки с целью увеличения производства города?
Извиняюсь если ответы очевидные и где то уже были озвучены, я пока в стадии прочтения всех предыдущих обсуждений Гран при, и все пока не осилил.

1. Не, так не стоит делать. Ключевая точка - это максимально быстрое закрытие Свободы и после закрытия Свободы уже надо не вылезать из ЗВ и может быть во время закрытия Свободы, тут уж как сложится. Тут еще очень в тему будет свой второй ЗВ, вполне можно после первого 45-ходового ЗВ ( 15 - свой, 15 - Представительство, 15- Набожность) успеть к закрытию Свободы или раньше запустить свой второй уже на 15-20 ходов, потом туда добавить Тадж на 20, а потом уже появляющихся художников чередовать. Если ЗВ кончается, то художником продолжаем его еще на 16 ходов, если успеет до окончания ЗВ уродиться еще один художник или появиться с веры/чуда, то селим. До закрытия Свободы всех художников лучше селить, на мой взгляд, особенно если будет свой ЗВ. Если своего не будет, то можно попробовать 3-4 ВА запустить на ЗВ, но, думаю, что так будет хуже.
2. Ну, культурных чуд, которые желательно бы ускорить только два, Капелла и Христос, точнее Капелла - желательно ускорить, а Христос - обязательно надо ускорить:). Есть еще Альгамбра и Лувр, но их наверное легче строить, Лувр точно инженером ускорять не надо, Альгамбру в принципе можно конечно и ускорить, но где их взять столько инженеров на тот момент:). Остальных, если они есть, тогда получается или селить для более быстрой Утопии или на последнее звено перелива, на дорогое чудо вроде Эйфелевой башни или статуи Свободы.

alep
15.08.2012, 15:30
Доиграл пока 1 проход 3-мя городами...Осилил до 260 хода...Но в второй части игры столько нестыковок произошло, что реально улучшить и результат добить в 245-250. Как золотой век начался у меня в районе 100 хода, так и сидел в нем до конца игры, вылетал только из него ходов до 20-ти до конца игры. Культуры за 1000 в ход, столица 37 душ выросла. Науки не хватило немного, но где ее недостающей взять - решаемая задача.

Termitnik
15.08.2012, 15:48
Капеллу непонятно чем ускорять - брать лишнюю (последнюю) политику в воле до свободы мне не очень нравиться. С другой стороны, у меня первых два чуда это стоун и итца и инженер с них появляется в 140ых ходах, что для капеллы уже поздно, а для лувра в самый раз. В позапрошлом ГП, вроде все Лувр и ускоряли, насколько мне помниться.

С пятью городами по счастью полет нормальный, но вопрос счастья практически постоянно стоит, естественного лимита (8 своих ресурсов + 5 от союзных ГГ + 2 союзных торговых ГГ + Старый служака + хлопок от Наполеона) хватает хода до 130, дальше я не проверял, но к тому времени уже есть вера на первый собор, а столица после капеллы может быстро сварганить коллизей, это даст нам еще ходов 10, за которые можно попытаться открыть недостающие чудеса природы и подписать последнего невраждебного торгового ГГ. В общем так, по лезвию ножа, думаю доковылять до той политики которая половинит несчастье со спецов, после нее проблемы счастья уже быть не должно.

Sashaz
15.08.2012, 16:10
А я то стартую через Волю и поэтому идею Сашеза не брать посела из Воли не понял сразу
Я тоже наконец то понял чего ты тогда так на тот мой пост ответил..:lol:

культурных чуд, которые желательно бы ускорить только два, Капелла и Христос
Подожди, а ты что Сиднейскую Оперу в своем первом прогоне вообще не строил, не вытягивается она по наукам что ли?:eek:

1. Кто как использует ВА?... 2. Кто как использует инженеров?
Sinderella тебе все очень хорошо описал, акцентирую внимание только на одном, на мой взгляд достаточно важном моменте, - в игре на культуру главное вырастить по больше ВА, а поскольку каждый выращенный ВЛ увеличивает порог роста следующих, то выращивание разных там инженеров(ВИ) и ученых(ВУ) желательно минимизировать и оттянуть по ближе к финишу.;)

Науки не хватило немного, но где ее недостающей взять - решаемая задача.
Не хватило немного до чего? Сиднейскую Оперу строил?;)

В позапрошлом ГП, вроде все Лувр и ускоряли, насколько мне помниться.
Но до аддона Лувр не увеличивал порог роста ВЛ аж на 200, так что теперь это не так интересно..:D

Sinderella
15.08.2012, 16:14
С пятью городами по счастью полет нормальный, но вопрос счастья практически постоянно стоит, естественного лимита (8 своих ресурсов + 5 от союзных ГГ + 2 союзных торговых ГГ + Старый служака + хлопок от Наполеона) хватает хода до 130, дальше я не проверял, но к тому времени уже есть вера на первый собор, а столица после капеллы может быстро сварганить коллизей, это даст нам еще ходов 10, за которые можно попытаться открыть недостающие чудеса природы и подписать последнего невраждебного торгового ГГ. В общем так, по лезвию ножа, думаю доковылять до той политики которая половинит несчастье со спецов, после нее проблемы счастья уже быть не должно.

Нотр-Дам же, хотя он не совсем по дороге


Капеллу непонятно чем ускорять - брать лишнюю (последнюю) политику в воле до свободы мне не очень нравиться. С другой стороны, у меня первых два чуда это стоун и итца и инженер с них появляется в 140ых ходах, что для капеллы уже поздно, а для лувра в самый раз. В позапрошлом ГП, вроде все Лувр и ускоряли, насколько мне помниться.

Лувр даст аж +200 к следующему великому, сложнее их растить будет. Инжа на Капеллу без проблем можно вырастить, там кроме Ицы и Стоуна еще Петра и Терракотовая армия дают очки инженера плюс Сады дают сады. У меня между Стоуном и Ицей еще Сады, а после них уже Петра. Так что наоборот, еле нагнал инжа художником, чтобы парочкой их уродить. И вполне реально попробовать растить еще одного, правда нужен ли непонятно, на рост столицы это повлияет не в лучшую сторону.

Termitnik
15.08.2012, 16:25
Мда, совсем забыл, что Лувр теперь повышает порог, конечно, в этом случае его ценность резко падает. Напомните мне плз, как вычислить сколько молотков с инженера получится?
Еще один вопрос: oчки великих округляются до целого?

Sinderella
15.08.2012, 16:39
Подожди, а ты что Сиднейскую Оперу в своем первом прогоне вообще не строил, не вытягивается она по наукам что ли?:eek:


У меня без шансов, наука вполне сильная выходит, но до Оперы мне не добраться, если только в разы большее количество ученых, да и то они дают после 4 школ чтото вроде 3000+ колб, не особо ими ускоришь процесс. Даже Пластмассы пришлось доучивать 3-4 хода, а дальше там техи еще дороже


Мда, совсем забыл, что Лувр теперь повышает порог, конечно, в этом случае его ценность резко падает. Напомните мне плз, как вычислить сколько молотков с инженера получится?
Еще один вопрос: oчки великих округляются до целого?
инж = 300 +30*кол-во_жителей_в_городе.
Очки великих не округляются, если к примеру 2 от инжа плюс есть сады, то будет по 2,5 в ход тикать, хотя в игре будет показывать, что идет 2 в ход и в левом меню рассчитываться будет исходя из скорости 2 в ход, то есть неверно, реально быстрее уродится, чем там пишется

Sashaz
15.08.2012, 16:43
как вычислить сколько молотков с инженера получится?
300+30*n, где n - количество жителей города, в котором ускоряешь.

Еще один вопрос: oчки великих округляются до целого?
Не округляются в самих расчетах, только в отображении округляются когда мышку подводишь в городе.

там кроме Ицы и Стоуна еще Петра и Терракотовая армия дают очки инженера
Терракотовая армия дает очки ВА.;)

Sinderella
15.08.2012, 16:49
Терракотовая армия дает очки ВА.;)

тады ой, не обратил внимания, считал, что он как старый стоун тоже инжа дает. Тогда второго инжа растить, если его вообще есть смысл растить, будет сложнее

alep
15.08.2012, 16:52
Не хватило немного до чего? Сиднейскую Оперу строил?;)

Да нет, до Сиднейской еще очень далеко, да и планировал я без нее с самого начала игры - города не на побережье.
Пластмассы поздно выучил из-за недостающей науки, вот и оттянулся финиш, т.к. поздно построил Христа, который удешевляет политики...

Termitnik
15.08.2012, 18:41
У меня без шансов, наука вполне сильная выходит, но до Оперы мне не добраться, если только в разы большее количество ученых, да и то они дают после 4 школ чтото вроде 3000+ колб, не особо ими ускоришь процесс. Даже Пластмассы пришлось доучивать 3-4 хода, а дальше там техи еще дороже

В таком случае, имхо, вариант взятия экологии оксфордом заслуживает рассмотрения. Там ещё и солнечная электростанция ход к утопии должна сэкономить

Sinderella
15.08.2012, 19:15
В таком случае, имхо, вариант взятия экологии оксфордом заслуживает рассмотрения. Там ещё и солнечная электростанция ход к утопии должна сэкономить

ой, не думаю, что дотуда реально добраться через Набожность, нужна или немереная наука, или принципиально иное количество ученых. Там уже собственно финиш после Пластмасс, за ход до принятия 25й политики у меня они вышли, наука - 400+, правда поснимал спецов, когда стало понятно, что успеют Пластмассы выучиться до принятия очередной, 25й, политики, но что там за потеря - ход, два, может, три. То есть остается в принципе только 4 полных института взять, а учить до Оперы там еще пол-дерева.

Sinderella
15.08.2012, 19:20
Доиграл пока 1 проход 3-мя городами...Осилил до 260 хода...Но в второй части игры столько нестыковок произошло, что реально улучшить и результат добить в 245-250. Как золотой век начался у меня в районе 100 хода, так и сидел в нем до конца игры, вылетал только из него ходов до 20-ти до конца игры. Культуры за 1000 в ход, столица 37 душ выросла. Науки не хватило немного, но где ее недостающей взять - решаемая задача.

А сколько художников на ЗВ тратил?

Dynamic
15.08.2012, 19:23
Анализатор корректно показывает накопленные очки ВЛ с сотыми. Вот очки в ход - не всегда, я не успел дописать новые модификаторы.

Brig1805
15.08.2012, 20:58
Не, с оперой как то дохлый номер, во первых надо строить город на побережье, а место там не фонтан, город потеряет в производстве, в росте и будет только обузой, во вторых наука нужна ого-го, я с наукой в 700 колб добрался до нее только перед самым финишем, и это при том что по науке обгонял всех в среднем на 14%.
Вобщем еще разок прошелся до финиша теперь результ уже 324ход, улучшил свой предыдущий аж на 31 ход и чувствую что можно еще лучще, столица выросла до 35, остальные 30, 27, 19 причем что интересно тот который 19 ставил 3м, а тот который 27 ставил самым последним с солидной задержкой, значит при следующем проходе надо будет искать другое место для города.
Очень понравилась фишка с переливанием, в итоге вместо 20 ходов строил утопию 9.
P.S.Всем спасибо за подсказки, начал уже разбираться намного лучше что к чему, никогда не было таких результатов, в столице производство аж 150 молотков, по науке офигительный отрыв, приколола мощь городов, когда на меня напала Мария своими пикинерами я одним городом ее все войска расстрелял, один выстрел минус юнит, прям как в тире, через 7 ходов она убежала поджав хвост.

http://s52.radikal.ru/i135/1208/ce/f23c91b37a93.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот так я расположил города, на скриншоте финиш, мне вот интересно кто как их расположил, и почему, наверняка есть тоже какие то тонкости о которых я не задумываюсь :)

makinch
15.08.2012, 21:42
Не, с оперой как то дохлый номер, во первых надо строить город на побережье, а место там не фонтан, город потеряет в производстве, в росте и будет только обузой, во вторых наука нужна ого-го, я с наукой в 700 колб добрался до нее только перед самым финишем, и это при том что по науке обгонял всех в среднем на 14%.
Вобщем еще разок прошелся до финиша теперь результ уже 324ход, улучшил свой предыдущий аж на 31 ход и чувствую что можно еще лучще, столица выросла до 35, остальные 30, 27, 19 причем что интересно тот который 19 ставил 3м, а тот который 27 ставил самым последним с солидной задержкой, значит при следующем проходе надо будет искать другое место для города.
Очень понравилась фишка с переливанием, в итоге вместо 20 ходов строил утопию 9.
P.S.Всем спасибо за подсказки, начал уже разбираться намного лучше что к чему, никогда не было таких результатов, в столице производство аж 150 молотков, по науке офигительный отрыв, приколола мощь городов, когда на меня напала Мария своими пикинерами я одним городом ее все войска расстрелял, один выстрел минус юнит, прям как в тире, через 7 ходов она убежала поджав хвост.

Вот так я расположил города, на скриншоте финиш, мне вот интересно кто как их расположил, и почему, наверняка есть тоже какие то тонкости о которых я не задумываюсь :)

Попробую подмочь :)
То, что учишься и проявляешь рвение к победе - это круто, но расположение городов очень неудачное (слишком близко друг к другу)! Это важный залог победы.
Начинать надо с расположения столицы. Стартовое место - далеко не самое лучшее. Сильно подсказывать не хочу, но основная проблема у тебя - в том, что города нужно ставить дальше друг от друга и захватывать больше ресурсов и жизненного пространства!

DRa.c00L.a
15.08.2012, 22:16
Ничего себе, Рим какой-то монстр: ЗРК, мобильное ПВО :wacko: Никогда на короле не видел такого от компов :)
К тому, что посоветовал макинч, добавлю: старайся строить все лэндмарки от художников около столицы. Там ведь наибольший процентный модификатор культуры, поэтому они будут гораздо эффективнее.

Санчес
15.08.2012, 22:44
во первых надо строить город на побережье, а место там не фонтан, город потеряет в производстве, в росте и будет только обузой
По-моему, неплохое место на побережье - это на западе под носом у Рима, где вокруг лошадки и коровка. Если еще взять культ открытого неба, то получится интересно. Но Рим потом придет с войной.

alep
15.08.2012, 23:12
А сколько художников на ЗВ тратил?

Подселил к городам только 9 штук, остальные, вроде 4 штуки, потратил на ЗВ. Точно помню что одного потратил в 150-х ходах, потом был перерыв с ЗВ, ждал посройки Таджа и 2 ЗВ по рожам...В конце уже 3-х ученых запустил подряд - всех на ЗВ. 1 ход еще в районе 200-го хода был без ЗВ.

makinch
15.08.2012, 23:26
По-моему, неплохое место на побережье - это на западе под носом у Рима, где вокруг лошадки и коровка. Если еще взять культ открытого неба, то получится интересно. Но Рим потом придет с войной.

Да, у меня там город в обязательном порядке. Столько лошадок (оленей и коровку) в жизни не видел :D

Morcar
16.08.2012, 00:59
В тестовом проходе до 250 успеваю. Попробую до 240-го.

Brig1805
16.08.2012, 08:07
В тестовом проходе до 250 успеваю. Попробую до 240-го.

Мда, за вами фиг угонишься, но все равно буду пытаться:p

Санчес
16.08.2012, 09:47
в единственном пока проходе на 122 ход +160 культуры с ЗВ и двумя ГГ

Sinderella
16.08.2012, 10:35
В тестовом проходе до 250 успеваю. Попробую до 240-го.

Впечатляет:). А Свобода какой по счету получается?


SashaZ, попробовал я вчера без посела. Недурно получается:), по политикам так и пойду наверное. Правда, рэндом неудачный выпал и квесты другие, придется по другому немного играть. Да, и денег надо больше, я одного посела купил таки, не выдержал. Наука немного отстала, но тут я сам немного поэксперементировал не особо удачно, наверное исправимо. И попробую, наверное, с 5 городами, но не уверен выдержу ли по счастью, кратера и 8 люксов как у Термитника у меня нет.

Morcar
16.08.2012, 10:49
Впечатляет:). А Свобода какой по счету получается?


SashaZ, попробовал я вчера без посела. Недурно получается:), по политикам так и пойду наверное. Правда, рэндом неудачный выпал и квесты другие, придется по другому немного играть. Да, и денег надо больше, я одного посела купил таки, не выдержал. Наука немного отстала, но тут я сам немного поэксперементировал не особо удачно, наверное исправимо. И попробую, наверное, с 5 городами, но не уверен выдержу ли по счастью, кратера и 8 люксов как у Термитника у меня нет.

16-я. В добавок не стал археологию брать оксфордом... Христа успел применить только на три последние политики, но тут просто я не ожидал, что успею с ним, когда буду переигрывать - учту.

Sashaz
16.08.2012, 11:22
В тестовом проходе до 250 успеваю. Попробую до 240-го.
Да, похоже надо брать 240-й, эх времени бы хватило проверить хотя бы половину своих идей:rolleyes:, OMILIEM молодец что планку понижаешь, а GOTM пусть отдыхает со своими результатами:lol:, правда там правила были чуть другие.

SashaZ, попробовал я вчера без посела. Недурно получается:), по политикам так и пойду наверное...
А я в тебе и не сомневался.:lol:

И попробую, наверное, с 5 городами
А смысл? Судя по Вашим постам, до Сиднейской Оперы все равно не дотянитесь в нужные сроки, а на несколько ходов раньше Христа построить может и не будет необходимости;), как на меня это только лишние заморочки со счастьем и дополнительным поселенцем..:eek:
Но если есть много времени, попробуй конечно, у меня просто со временем плохо очень и жена бдит, чтоб не сидел больше по ночам.:biglol:

16-я.
16-я по счету - это первая политика Свободы или какая?

Morcar
16.08.2012, 11:36
Да, похоже надо брать 240-й, эх времени бы хватило проверить хотя бы половину своих идей:rolleyes:, OMILIEM молодец что планку понижаешь, а GOTM пусть отдыхает со своими результатами:lol:, правда там правила были чуть другие.
16-я по счету - это первая политика Свободы или какая?

Пока время есть буду пробовать, но скоро оно закончиться, жена с ребенком вернутся домой :).

16-я это конечно открытие Свободы ;)

Sinderella
16.08.2012, 12:05
А смысл? Судя по Вашим постам, до Сиднейской Оперы все равно не дотянитесь в нужные сроки, а на несколько ходов раньше Христа построить может и не будет необходимости;), как на меня это только лишние заморочки со счастьем и дополнительным поселенцем..:eek:
Но если есть много времени, попробуй конечно, у меня просто со временем плохо очень и жена бдит, чтоб не сидел больше по ночам.:biglol:


Вернуться обратно к 4м никогда не поздно, все равно мне там переигрывать. Просто довольно складно получается по идее, можно выставить артистов в городах пораньше, так как судя по постам Алепа и Омилиема не оправдываются более дешевые политики в Свободе. А пятый город компенсирует хотя бы частично более слабую науку, так как и артистов и ученых разве что столица выдержит. Минусов правда тоже полно, надо больше веры, у меня то пророк только с 3 городами справляется, а тут еще один, нужен миссионер получается и еще один собор. И второго своего ЗВ не будет почти наверняка. Легче всего проверить в общем:)

Brig1805
17.08.2012, 07:43
Ну же народ, больше обсуждений, хочется подсмотреть как профи играют :).

Тут недавече начал еще один проход, решил попробовать идти напрямую к отсечке, так много чудес компы уводят, ВБ бисмарк уводит на80м ходу, думаю ладно, переиграл, построил ВБ сам, прострела конечно не вышло, взял за счет него дешевую теху за 9 ходов поэзию, так через несколько ходов Август уводит сады, начал переигрывать объявил ему войну, так он зараза все равно их строит только позже на 5 ходов, хотя войска мои у его города и вот вот уже его заберут, какой то он неправильный, наверно строит по принципу "все равно его не брошу потому что он хороший".
Итак и сяк переигрывал но все как то криво и косо выходит, забросил проход, сегодня начну новый.

Меня вот интересует в каком порядке кто изначально изучает цивики. Мой порядок такой: открываем традицию получаем +3 к культуре, затем открываем волю, еще +1 к культуре, дальше появляются варианты, пробовал рабочего не строить, а брать его из цивика, вроде удачно вышло, затем брал +15 к строительству чудес, т.к. как раз стоун начинал строится, затем, +1 к производству и 5% к строительству зданий из воли, следом беру халявного поселенца, первого покупаю еще ходу на 30-40м, затем еще одного строю, в итоге где то на 80х-90х у меня уже 4 города.
Как раз удается после постройки 3го города взять политику на уменьшение стоимиости следующих из воли.

И вот мне непонятно как народу удается строить ВБ к акустике, ведь уводят же черти :) и не скажется ли это на науке, все таки довольно поздновато выходит библа в столице? Второй вопрос из ранних чудес что обязательно, а что можно пропустить, заморачивается кто нибудь на строительство пирамид? все таки 2 рабочих не лишних, хоть и понимаю что из за них родится первым обязательно инженер который увеличит порог ВЛ.

P.S. Из предыдущих ГП только сейчас вычитал ответ на свой вопрос, что если знать на каком ходу ИИ начинает строить чудо, то если начать за ход до этого строить чудо, то вроде как комп не станет браться за него если не успевает, и будет всегда строить только те что успевает, так это или нет?

alep
17.08.2012, 10:47
А кто знает, когда художники начинают давать 16 ходов на ЗВ? После какого события?

Sinderella
17.08.2012, 10:50
А кто знает, когда художники начинают давать 16 ходов на ЗВ? После какого события?

ну здрасьте:D. После закрытия Свободы



И вот мне непонятно как народу удается строить ВБ к акустике, ведь уводят же черти :) и не скажется ли это на науке, все таки довольно поздновато выходит библа в столице? Второй вопрос из ранних чудес что обязательно, а что можно пропустить, заморачивается кто нибудь на строительство пирамид? все таки 2 рабочих не лишних, хоть и понимаю что из за них родится первым обязательно инженер который увеличит порог ВЛ.
Да с чудесами - это исключительно рэндом. Могут вообще не строить, могут начать строить даже если не успевают, как повезет. По Пирамидам - если влезают, то почему нет, но тяжеловато там их впихнуть, строить много чего надо. Если напряженка с рабами, то их можно у какого-нибудь ГГ или ИИ взять столько сколько нужно. Не сразу правда, но и Пирамиды не сразу построятся

alep
17.08.2012, 10:55
Точно...Забыл этот момент, сенкс:)

Dynamic
17.08.2012, 12:58
Точно...Забыл этот момент, сенкс:)
Свободы мало, нужно еще Чичен-Итцу иметь.

alep
17.08.2012, 13:13
Свободы мало, нужно еще Чичен-Итцу иметь.

Это все имеется, позаботился перед запуском огромного ЗВ.

alep
17.08.2012, 15:14
У кого-то что-то похожее было?
У меня Цюрих заключил унию с державой Австрии и стал ее частью, т.е. кто-то там на ком-то женился...
Сколько играю, но такое вижу впервые.

DRa.c00L.a
17.08.2012, 15:28
Уникальная способность Австрии: можно покупать за 500г города-государства, с которыми заключен союз. При этом все имущество этого гг навсегда становится твоим, но теряются его бонусы, т.к. фактический он перестает быть гг.

Morcar
17.08.2012, 17:47
Сгорел вентилятор на радиаторе проца (после 13 месяцев работы, гарантия соответственно была 12 месяцев), сам радиатор больше пяти минут не выдерживает - пару дней вне игры :)

Brig1805
17.08.2012, 18:04
Сгорел вентилятор на радиаторе проца (после 13 месяцев работы, гарантия соответственно была 12 месяцев), сам радиатор больше пяти минут не выдерживает - пару дней вне игры :)

Пичаль, скорее возращайся, может что путное подскажешь;)

Тут одну идейку провернул, поначалу не знал чем обернется но все таки решился.
В общем история такова, добрые люди подсказали идейку где воткнуть второй город, там где лошадки кругом и олени под носом у Рима, решил последовать совету, но все оборачивается войной с Римом, очень уж его это напрягает, поэтому решил схитрить, раз уж войны не избежать то с самого начала прогнал единственного дуба которого дают на старте по знакомствам с ближайшими ГГ, при этом ревностно через анализатор мониторил когда Рим начнет строить раба, как только увидел, подгадал с очередью в столице построил еще дуба, и направил их обоих к Риму, увидел что раб стоит себе и строит ферму, не долго думая начал войну с Римом и стащил этого раба, пока развивался дальше, мои бравые войны разорили его ферму, тем самым заработав еще золота в копилку, а потом я просто не давал Августу расти.
Каким то чудом он все таки умудрился поставить еще один город, а затем и еще один, ну да бог с ним, раза три ко мне приходил просить мир на равных условиях, я не поддался на провокации, тут как раз на подходе железо было, и тем более уже знал что возле второго города если купить 2 верхние клетки то там тоже появиться месторождение железа после изучения техи, что я и проделал.Как появилось, сразу апгрейдил дубов до мечников и послал их гонять римских дубов и лучников, таким макаром они мне уничтожили их штуки 3, и на следующий ход ко мне приполз Август просить мира, и при этом предложил 1200 золота::eek: и еще 17 в ход, тут я и растаял. Потом на это золото прикупил во все города библы и запустил НК в столице, тем самым сэкономил кучу молотков и ходов. Вот такая история может кому пригодится.

Brig1805
17.08.2012, 22:43
Что то я один тут в теме распинаюсь:D
Вот закончил еще один проход, улучшил свой предыдущий результат еще на 26 ходов, и понимаю что можно еще лучше, т.к. под конец уже откровенно расслабился и уже особо не думал, в частности не расчитал что будет еще один ВА, так он и остался у меня без дела, кроме того криво выполнил перелив, но зато первая отсечка очень понравилась, хоть и поздно 150х, но зато задел для дальнейшего развития очень солидный, выучил практически все техи (здесь жду критику), все чудеса мои, кроме маяка (здесь тоже место для критики:D ) , еще на сотых ходах оторвался от преследователей по науке, да так что для меня! культурного человека все остальные казались какими то аборигенами, легализмом очень в тему взял оперы, да еще цивик на снижение дальнейших тоже удачно вышел, вобщем есть куда дальше расти, и еще наконец то понял что такое взрыв культуры, вычитал это термин из предыдущих ГП, и не догнал, а тут получился какой то прям переломный момент когда культура в 100 очков за несколько ходов перевалила за 500.

http://s59.radikal.ru/i164/1208/ea/1a57132bfffa.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот скриншот еще для критики :)

http://s49.radikal.ru/i125/1208/ab/9d0b262e2f85.jpg (http://www.radikal.ru)

и еще один.

Termitnik
18.08.2012, 00:40
И вот мне непонятно как народу удается строить ВБ к акустике, ведь уводят же черти :) и не скажется ли это на науке, все таки довольно поздновато выходит библа в столице?
Те, кому посчастливилось взять акустику, строят ВБ не в столице, я почти уверен;)

Dynamic
18.08.2012, 07:57
Те, кому посчастливилось взять акустику, строят ВБ не в столице, я почти уверен;)
Для принятия такого решения хорошо бы просчитать, сколько ВА сможет вырастить каждый город. ВБ может помочь какому-то не столичному городу вырастить 2го ВА, да и выполнить цель иметь Чудо для +33%. Но вот вопрос, сможет ли такой город вырастить и ВБ и Оперу к Акустике?

Sashaz
18.08.2012, 11:46
Те, кому посчастливилось взять акустику, строят ВБ не в столице, я почти уверен;)
Не обязательно, если этого требует стратегия можно построить и в столице, продав за ход до окончания строительства библиотеку построенную для НК;), не смотря на лишнее строительство библиотеки, здесь есть и свое преимущество, - колбы от ВБ в таком случае раньше всех получат процентные модификаторы от НК и Университета, кроме того нет смысла в одном из городов не строить библиотеку долгое время, теряя таким образом пусть и по немного в расчете на ход, но в результате нескольких десятков ходов получается и не мало науки, как для этого периода.:)

ВБ может помочь какому-то не столичному городу вырастить 2го ВА
Это в как? ВБ вообще дает очки ВУ, а не ВА.:o

Но вот вопрос, сможет ли такой город вырастить и ВБ и Оперу к Акустике?
Ты наверное имел в виду не Оперу, а Амфитиатр, если так то думаю это уже не настолько важно как было до Аддона, главная цель в быстрых Опер - ранний Эрмитаж, теперь же тормозом в строительстве Эрмитажа будут не столь Оперы сколько наука..;)
Так что здесь стратегические правила немного изменились, значит надо перестраиваться.:)

Dynamic
18.08.2012, 13:47
Это я еще от Космоса не отошел.

makinch
18.08.2012, 14:33
Мне вот очень интересно, почему весь рассчет от оптимальности строительства 5го города идет без учета марионеток? :)
Кроме меня никто воевать не собирается? :) Зря ребята, очень зря. Даже при уменьшении на 25% выхода науки и культуры из марионеток при таком диком количестве счастья гораздо выгоднее понабирать себе марионеток, получив прекрасный бонус к науке, культуре, вере и деньгам! Научные договора не нужны, поэтому мировая война добавляет кучу радости :D
Тем, кто думает, что армию некогда строить - на 62м ходу вытащив почти все золото из компов и объявив половине из них войну, у меня получилось около 3500 золота при 15 золота в ход :) Намекну еще, что византийская конница стоит всего лишь 390 золота :D
В общем ребята, не забрасывайте войну, новинки аддона и запрет договор делает боевые действия уж очень вкусными :)

Sashaz
18.08.2012, 15:07
Кроме меня никто воевать не собирается? :)
И не надейся..:lol:

Даже при уменьшении на 25% выхода науки и культуры из марионеток при таком диком количестве счастья гораздо выгоднее понабирать себе марионеток, получив прекрасный бонус к науке, культуре, вере и деньгам! Научные договора не нужны, поэтому мировая война добавляет кучу радости :D
Прям мысли мои читаешь, еще при первом проходе игры все это было запланировано, вот только я подхожу к этому основательно:rolleyes:, зачем же минус по счастью в ходы расселения и начального развития городов, лучше уже марионеток вырастить и выкормить, чтоб по Чуду было в столицах хотя бы, +33% к культуре хотя бы у некоторых из них мне уж никак не помешает, вот лишь бы рендом не подвел сильно..;)

makinch
18.08.2012, 15:16
И не надейся..:lol:
Прям мысли мои читаешь, еще при первом проходе игры все это было запланировано, вот только я подхожу к этому основательно:rolleyes:, зачем же минус по счастью в ходы расселения и начального развития городов, лучше уже марионеток вырастить и выкормить, чтоб по Чуду было в столицах хотя бы, +33% к культуре хотя бы у некоторых из них мне уж никак не помешает, вот лишь бы рендом не подвел сильно..;)

Если бы все так просто было :)
1. ты потеряешь кучу времени, пока дождешься строительства чудес в городах компов.
2. с 70х ходов становится почти нереальным контроль расходов компов :) ресы счастья уже все разработаны и проданы, а лошади особо никому не нужны: в итоге разгонные деньги ты потом уже не получишь, а смотреть как МОИ деньги уходят на подкуп МОИХ ГГ я не намерен :D
3. хорошие блицы конницей позволяют не тратить время на открытие железа и строительство медленных мечников, а упустив момент можно оказаться с непрокаченной конницей перед дикими пикинерами (которые теперь рыцарей выносят влет :) )
4. Компы развиваются дико медленно, поэтому марионетки получаются гораздо жирнее в руках игрока ;)
5. Халявные рабочие же! Тысячи их :D

Dynamic
18.08.2012, 16:09
Тем, кто думает, что армию некогда строить - на 62м ходу вытащив почти все золото из компов и объявив половине из них войну, у меня получилось около 3500 золота при 15 золота в ход :)
Интересно, у моих денег нет, только у Испании 700 монет с трейта.

makinch
18.08.2012, 16:25
Интересно, у моих денег нет, только у Испании 700 монет с трейта.

Случаем не пропустил деньги компов мимо себя? :) У меня во всех проходах французы и испанцы богачи

Brig1805
18.08.2012, 20:21
Попробовал сегодня сыграть с войнушкой, уже на сотых ходах пал Рим, а затем у Австрии отобрал тройку городов, цель мирового господства не ставил, только эксперимент, и если честно ничего хорошего не увидел, культуры с марионеток капает кот наплакал, а мороки целая куча, крайне сложно было нивелировать счастье, это уже под конец как то уже пофиг когда оно измеряется десятками, может конечно я с ними делаю что то не так, но резона в раннем раше на ИИ не увидел. Знаю что можно делать так чтобы марионетки строили то что тебе нужно, но это с золотом, но как заставить их строить культурные здания ума не приложу, с золотом все проще создал дефицит золота и они переключаются на рынки и т.п., а как создать дефицит культуры?

Прикладываю скрин по которому видно что культуры с марионеток как капля в море.

http://s017.radikal.ru/i403/1208/7c/e72e0bde7785.jpg (http://www.radikal.ru)

Morcar
18.08.2012, 21:41
Тем, кто думает, что армию некогда строить - на 62м ходу вытащив почти все золото из компов и объявив половине из них войну, у меня получилось около 3500 золота при 15 золота в ход :) Намекну еще, что византийская конница стоит всего лишь 390 золота :D
В общем ребята, не забрасывайте войну, новинки аддона и запрет договор делает боевые действия уж очень вкусными :)

Интересно, можешь сказать сколько культуры капает на 160 ход? Конечно можно всех поработить, но с кем тогда торговать? Иногда просто нужны деньги :), и за игру в торговле выходит гораздо больше чем 3500 :)

Morcar
18.08.2012, 21:49
Прикладываю скрин по которому видно что культуры с марионеток как капля в море.


Спасибо за информацию! Конечно культуры капает не много, но вот науки неплохо! Интересно посмотреть на момент, скажем, 150-160 хода, какой марионетки дают прирост науки.

makinch
18.08.2012, 21:51
Интересно, можешь сказать сколько культуры капает на 160 ход? Конечно можно всех поработить но с кем тогда торговать? Иногда просто нужны деньги :), и за игру в торговле выходит гораздо больше чем 3500 :)

Культура далеко не единственный ориентир ;) Насчет денег вообще без вариантов! посмотри даже скрин Брига - там с марионеток капает 400 золота в ход примерно!!! Ты столько наторгуешь? :D Марионетки с торговыми постами дадут столько золота, сколько торговля за 5 игр не даст :) Основное преимущество - это наука. Засчет науки получается быстрее прорваться к нужным техам и чудесам. Посмотри один из прошлых ГП на культуру - я там выиграл и неплохо оторвался за счет марионеток.
На 160й не скажу по культуре - около 110го хода кручусь пока что. Захватил 2 римских города, почти взял столицу. Дружу с Францией.

Brig1805
18.08.2012, 22:07
Первый Римский город захватил на 94ходу, сам Рим на 103х.

Вот скрин расклада по науке сразу после захвата Рима:
http://s61.radikal.ru/i171/1208/27/1f714e9d095b.jpg (http://www.radikal.ru)

А вот на 156 ходу:

http://i080.radikal.ru/1208/7b/aa1d7a5d7be4.jpg (http://www.radikal.ru)

makinch
18.08.2012, 22:40
Здесь 36 науки из 126 дают марионетки и около 50 золота в ход. Культуры немного, но это их не основная функция, все-таки в аддоне подобрезали марионеток.

p.s. а еще сколько они веры прибавляют не видно ;) с бонусами набожности должны бы 10-12 из 29 давать (у меня примерно так получится)

Санчес
19.08.2012, 08:31
Мне кажется, если не выносить Рим и Австрию, они будут с завидной периодичностью приходить с войной всю игру (в моем проходе так вышло, видимо города стоят так), чем будут сильно досаждать. Уж лучше марионетки.

Brig1805
19.08.2012, 09:20
Мне кажется, если не выносить Рим и Австрию, они будут с завидной периодичностью приходить с войной всю игру (в моем проходе так вышло, видимо города стоят так), чем будут сильно досаждать. Уж лучше марионетки.

Да, так и есть только в разных вариантах, в одном проходе Австрия раза 4 нападала, получит люлей и убегает, затем Рим нападает, иногда вместе нападают, Испания тоже любит погеройствовать, только она за горами, не страшно. Не сказал бы что сильно досаждают, в начале игры хватает три меча и лука чтоб весь их пыл остудить. С марионетками конечно лучше, за тылы можно не беспокоится, но повторюсь со счастьем прям проблема, приходилось продавать все что можно чтобы наскрести на союз с торговым ГГ, но учитывая что я считался самым главным агрессором, то покупали неохотно и по бросовым ценам, что сильно напрягало, на счету каждый золотой был, и все таки ходов 5-7 за всю игру пришлось сидеть в несчастье, просто уже не знал откуда брать, или переигрывать издалека надо было, контроль над рождаемостью не ставил, видно это главная ошибка.

Ural
19.08.2012, 15:02
Тем, кто думает, что армию некогда строить - на 62м ходу вытащив почти все золото из компов и объявив половине из них войну, у меня получилось около 3500 золота при 15 золота в ход :)
У меня только Наполеон дает по 240 монет за ресурс. За три - это 720. Остальные дают еще меньше. Откуда такие цифры?

Dynamic
19.08.2012, 15:51
У меня только Наполеон дает по 240 монет за ресурс. За три - это 720. Остальные дают еще меньше. Откуда такие цифры?
Главное, чтобы эти деньги вообще были. Можно продавать ресы и объявлять войну, разрывая сделки. Потом опять продавать те же ресы другим компам и т.д.
У меня компы пока налево денег не тратили, но их просто мало. Правда, я дальше 40 хода пока не играл.

Termitnik
19.08.2012, 15:54
У меня только Наполеон дает по 240 монет за ресурс. За три - это 720. Остальные дают еще меньше. Откуда такие цифры?
С возращением :bye: Тут имеется в виду, что ты отдаешь компу все ресурсы и золото в ход, забираешь все его деньги и объявляешь войну... и так по кругу

Vik9
19.08.2012, 17:27
С возращением :bye: Тут имеется в виду, что ты отдаешь компу все ресурсы и золото в ход, забираешь все его деньги и объявляешь войну... и так по кругу
Выскажусь по последнему посту и за предыдущее. Не понятно как у Sinderellы получается рано грода поставить и НК к 74 ходу:wallbash:, в это время столица еще не настолько молотковая, чтоб поселов за 3-4хода клепала, если их покупать, то в них и библиотеки покупать надо, исходя 3-4 поселенца это сразу 2700-3600монет. Ранний захват городов ведет к медленному расширению границ, а без гильдий они еще и обуза, на 93 ходу мне немец еще и "подарок" делает, смысл его раньше выносить. По поводу денег по кругу тож не совсем выходит, после второго объявления войны, все во вражду переходят, там денег с гулькин нос. Да и рендом сюрпризы подкидывает, то австрийцы войну объявляют, с 5 ходов переиграл Изабелла прет.

Brig1805
19.08.2012, 17:40
Выскажусь по последнему посту и за предыдущее. Не понятно как у Sinderellы получается рано грода поставить и НК к 74 ходу:wallbash:, в это время столица еще не настолько молотковая, чтоб поселов за 3-4хода клепала, если их покупать, то в них и библиотеки покупать надо, исходя 3-4 поселенца это сразу 2700-3600монет. Ранний захват городов ведет к медленному расширению границ, а без гильдий они еще и обуза, на 93 ходу мне немец еще и "подарок" делает, смысл его раньше выносить. По поводу денег по кругу тож не совсем выходит, после второго объявления войны, все во вражду переходят, там денег с гулькин нос. Да и рендом сюрпризы подкидывает, то австрийцы войну объявляют, с 5 ходов переиграл Изабелла прет.

Угу, что ни делаешь все фигово, города то поставить не проблема, ставил 4 города к 70му ходу (первого покупал, второго получал из воли, третьего строил-там что то около 4х ходов), но всю ИИ братию это сильно напрягает, типа слишком сильную экспансию я веду, что оборачивается проблемой в торговле. Начинаешь с самого начала в войнушку играть, тоже не очень гуд, становлюсь агрессором.

Сделал десятки прогонов, лучшая отсечка на 150ых ходах, но это потому что я практически все техи изучаю, хоть тресни не вижу смысла гнать сразу к акустике, единственное зачем это нужно будет, чтобы до второй отсечки была возможность переигрывания с последовательностью получения технологий, если поняли о чем я.

makinch
19.08.2012, 18:57
Выскажусь по последнему посту и за предыдущее. Не понятно как у Sinderellы получается рано грода поставить и НК к 74 ходу:wallbash:, в это время столица еще не настолько молотковая, чтоб поселов за 3-4хода клепала, если их покупать, то в них и библиотеки покупать надо, исходя 3-4 поселенца это сразу 2700-3600монет. Ранний захват городов ведет к медленному расширению границ, а без гильдий они еще и обуза, на 93 ходу мне немец еще и "подарок" делает, смысл его раньше выносить. По поводу денег по кругу тож не совсем выходит, после второго объявления войны, все во вражду переходят, там денег с гулькин нос. Да и рендом сюрпризы подкидывает, то австрийцы войну объявляют, с 5 ходов переиграл Изабелла прет.

У меня НК на 77м ходу с 4мя городами (в одном библиотеку купил), но запросто можно и к 74ому успеть (особенно если 4й город ставить срауз после строительства НК). Поселенцев не покупал вообще! Первый из воли, а остальные 2 строил в столице - 4 и 3 хода соответственно вышли. Столица очень даже молотковая - может ты место для нее плохое выбрал? Покупать поселенцев за деньги - глупо.
Не понял почему ранний захват городов - это медленное расширение границ! Если поставишь 4 города, компы тебя все равно любить не будут (Рим и Испания точно, а за ними потихоньку и остальные будут подтягиваться. Поскольку армию строить некогда, то это тоже ухудшит позиции, поэтому ранние атаки - это игра на опережение с возможностью купить армию на деньги компов!

Sinderella
19.08.2012, 19:14
Выскажусь по последнему посту и за предыдущее. Не понятно как у Sinderellы получается рано грода поставить и НК к 74 ходу:wallbash:, в это время столица еще не настолько молотковая, чтоб поселов за 3-4хода клепала, если их покупать, то в них и библиотеки покупать надо, исходя 3-4 поселенца это сразу 2700-3600монет. Ранний захват городов ведет к медленному расширению границ, а без гильдий они еще и обуза, на 93 ходу мне немец еще и "подарок" делает, смысл его раньше выносить. По поводу денег по кругу тож не совсем выходит, после второго объявления войны, все во вражду переходят, там денег с гулькин нос. Да и рендом сюрпризы подкидывает, то австрийцы войну объявляют, с 5 ходов переиграл Изабелла прет.

Да так как-то потихоньку-помаленьку:). Теперь только 76й ход НК, там раньше был бесплатный посел из Воли, а теперь по совету Сашеза я от него отказался, и определенно стало лучше в плане дальнейшей перспективы, хоть и НК чуть позже, но 2 хода не смертельно. Что-то покупал, в частности 1 посела, раба тоже одному из городов купил, библы не покупал, они и сами прекрасно строятся.

Sashaz
19.08.2012, 20:10
там раньше был бесплатный посел из Воли, а теперь по совету Сашеза я от него отказался, и определенно стало лучше в плане дальнейшей перспективы, хоть и НК чуть позже
Я тоже, по совету Сашеза:D, отказался от бесплатного посела из Воли, но НК получился на 64-м:rolleyes:, вот только в плане дальнейшей перспективы меня посетили не большие разочарования, так как только что увидел что теперь Свободу можно открывать с Новейшего времени(Индустриализация), а не Нового.:eek:

makinch
19.08.2012, 20:32
Я тоже, по совету Сашеза:D, отказался от бесплатного посела из Воли, но НК получился на 64-м:rolleyes:, вот только в плане дальнейшей перспективы меня посетили не большие разочарования, так как только что увидел что теперь Свободу можно открывать с Новейшего времени(Индустриализация), а не Нового.:eek:

Аааа :D То-то я и смотрю, что вы разбежались от поселенцев отказываться! :) Если честно вообще не могу понять смысл этого! Ну попадете вы быстрее в Набожность, но Свободу открывать все-равно только с Новейшего, а за то время уже куча цивиков и так открывается, а этот поселенец все-таки кучу ценных молотков экономит.

Dynamic
19.08.2012, 20:51
Чтобы перейти к Набожности вместо Колониста нужно здорово гнать науку на старте, а варьировать то ее еще нечем. Или вы сразу по прямой к Философии идете, что ли?

Dynamic
19.08.2012, 20:52
Я тоже, по совету Сашеза:D, отказался от бесплатного посела из Воли, но НК получился на 64-м:rolleyes:
Это со сколькими городами?

Sashaz
19.08.2012, 21:05
Чтобы перейти к Набожности вместо Колониста нужно здорово гнать науку на старте
Или еще и притормозить культуру немножко.:rolleyes:

Это со сколькими городами?
3-мя, 4-й ставиться на этом ходу.;)

Sashaz
19.08.2012, 21:15
но Свободу открывать все-равно только с Новейшего
Я же написал выше что только сейчас это понял:mad:, когда продумывал данную стратегию, думал что Свобода как раньше открывается с Нового времени, теперь и сам не приятно удивлен.:(

Dynamic
19.08.2012, 21:15
3-мя, 4-й ставиться на этом ходу.;)
Для 3-х быстро. Особенно если без цивика. Или тебе тоже богатые компы достались?

Sashaz
19.08.2012, 21:20
Или тебе тоже богатые компы достались?
Не жалуюсь, но думаю что они всем достаются, просто посмотри своей утилитой график Total Gold, там благодаря рендому, некоторые умудряются сливать по 250 или 500 монет на ГГ очень рано, иногда еще до 20-го хода, может у тебя такая же ситуация?;)

Morcar
19.08.2012, 21:21
Чтобы перейти к Набожности вместо Колониста нужно здорово гнать науку на старте, а варьировать то ее еще нечем. Или вы сразу по прямой к Философии идете, что ли?

Можно, к примеру, в Традициях ещё цивик взять ;)

Dynamic
19.08.2012, 21:43
Можно, к примеру, в Традициях ещё цивик взять ;)
Еще, это Аристократию? Не уверен, что она лучше Сеттлера.

Dynamic
19.08.2012, 21:46
Не жалуюсь, но думаю что они всем достаются, просто посмотри своей утилитой график Total Gold, там благодаря рендому, некоторые умудряются сливать по 250 или 500 монет на ГГ очень рано, иногда еще до 20-го хода, может у тебя такая же ситуация?;)
Нет, у моих ни одного провала, все, что могут, мне отдают. Но все равно цифры вдвое меньше, чем у Макинча.

Termitnik
19.08.2012, 21:50
Что-то мне совсем неясен смысл гонки за набожностью, все одно придется ведь что-то брать между последней политикой в набожности и первой в свободе

З.Ы. Сашез, спасибо за хинт, total gold очень полезная штука, хотя в этой игре она лишь подтвердила мои опасения про тотальную нищету компов кроме Испании

Brig1805
19.08.2012, 21:53
Впервые столкнулся с такой проблемой, все нервы уже измотал, в общем история такова, строил Пейзанскую башню при этом был доступен к постройке Замок Химедзи, Мария построила Химедзи, жаба естесственно задушила 3 очка культуры нахаляву отдавать, переиграл начал строить сначала Замок, так эта гадина построила Пейзанскую башню, в общем раза четыре я менял постройку и она постоянно строит или башню или замок, начал разбираться через анализатор, при этом в городах не видно чтобы она что то строила, значит строит она инженером, и вот как это победить я не пойму, башня однозначно нужна, но и замок не хотелось бы потерять, инженер еще не скоро будет да и не решит это проблемы, может кто сталкивался подскажет как сделать, очень уж хороший проход вышел ( 1 отсечка на 139 ходу, что для моего навыка игры считаю отличным результатом), а времени остается мало хочется до конца успеть пройти посмотреть что да как.

Sinderella
19.08.2012, 22:29
Впервые столкнулся с такой проблемой, все нервы уже измотал, в общем история такова, строил Пейзанскую башню при этом был доступен к постройке Замок Химедзи, Мария построила Химедзи, жаба естесственно задушила 3 очка культуры нахаляву отдавать, переиграл начал строить сначала Замок, так эта гадина построила Пейзанскую башню, в общем раза четыре я менял постройку и она постоянно строит или башню или замок, начал разбираться через анализатор, при этом в городах не видно чтобы она что то строила, значит строит она инженером, и вот как это победить я не пойму, башня однозначно нужна, но и замок не хотелось бы потерять, инженер еще не скоро будет да и не решит это проблемы, может кто сталкивался подскажет как сделать, очень уж хороший проход вышел ( 1 отсечка на 139 ходу, что для моего навыка игры считаю отличным результатом), а времени остается мало хочется до конца успеть пройти посмотреть что да как.

Подскажу. В топку Химедзи:D

Termitnik
19.08.2012, 22:34
Brig1805
Тут возможны два варианта: либо она его растит сама, либо берет с воли, в любом случае, стоит попробовать поиграть с рандомом за ход до рождения инженера

Sinderella
19.08.2012, 22:40
Чтобы перейти к Набожности вместо Колониста нужно здорово гнать науку на старте, а варьировать то ее еще нечем. Или вы сразу по прямой к Философии идете, что ли?

не, ну Республику по любому брать надо после раба, а дальше уже к Набожности следующей политикой не сложно попасть.


Что-то мне совсем неясен смысл гонки за набожностью, все одно придется ведь что-то брать между последней политикой в набожности и первой в свободе

Смысл в том, сколько политик будет кроме двух в Традициях (если брать Легализм на оперы), пяти в Набожности (на последнюю можно и забить) и 4 в Воли. Если 3, то напрашивается 3 в левую ветку Патронажа, меньше нет смысла, до той которая дает науку. И надо же, так и получается:D. Науки дает с ГГ немного, но и ГГ подписанных к этому моменту до песни. И получив кучу лишней науки смело 15 политикой зачинать Свободу:D

makinch
19.08.2012, 22:52
не, ну Республику по любому брать надо после раба, а дальше уже к Набожности следующей политикой не сложно попасть.


Смысл в том, сколько политик будет кроме двух в Традициях (если брать Легализм на оперы), пяти в Набожности (на последнюю можно и забить) и 4 в Воли. Если 3, то напрашивается 3 в левую ветку Патронажа, меньше нет смысла, до той которая дает науку. И надо же, так и получается:D. Науки дает с ГГ немного, но и ГГ подписанных к этому моменту до песни. И получив кучу лишней науки смело 15 политикой зачинать Свободу:D

Ребят, вы хотите сказать, что вместо халявного поселенца с 50% бонусом к производству поселенцев вы берете рабочего в воле??! :o

Dynamic
19.08.2012, 22:58
Ребят, вы хотите сказать, что вместо халявного поселенца с 50% бонусом к производству поселенцев вы берете рабочего в воле??! :o
Не бойся, ты не один. ;)

Sinderella
19.08.2012, 23:04
Ребят, вы хотите сказать, что вместо халявного поселенца с 50% бонусом к производству поселенцев вы берете рабочего в воле??! :o

Именно так. Посел теперь реально поздно, до аддона в этом плане было лучше, их действительно легче построить/купить, чем ждать этой политики (прижали теперь сторонников раннего расселения:(). Тем более тебе с твоими 3500+ на 60+ ходу, тут и всех поселов и все библы можно купить:D

makinch
19.08.2012, 23:19
Именно так. Посел теперь реально поздно, до аддона в этом плане было лучше, их действительно легче построить/купить, чем ждать этой политики (прижали теперь сторонников раннего расселения:(). Тем более тебе с твоими 3500+ на 60+ ходу, тут и всех поселов и все библы можно купить:D

Глупости какие. На 77м ходу у меня строится НК с 4мя городами, покупкой 1 библы и строительством 2х поселов в столице. Деньги эти все мне нужны для покупки армии и некоторых стратегических подачек ГГ :) Направо-налево ими не раскидываюсь :) А уж вместо политики с рабоим постройте Пирамиды, раз уж не можете рабочих достать :)

Vik9
19.08.2012, 23:22
У меня НК на 77м ходу с 4мя городами (в одном библиотеку купил), но запросто можно и к 74ому успеть (особенно если 4й город ставить срауз после строительства НК). Поселенцев не покупал вообще! Первый из воли, а остальные 2 строил в столице - 4 и 3 хода соответственно вышли. Столица очень даже молотковая - может ты место для нее плохое выбрал? Покупать поселенцев за деньги - глупо.
Не понял почему ранний захват городов - это медленное расширение границ! Если поставишь 4 города, компы тебя все равно любить не будут (Рим и Испания точно, а за ними потихоньку и остальные будут подтягиваться. Поскольку армию строить некогда, то это тоже ухудшит позиции, поэтому ранние атаки - это игра на опережение с возможностью купить армию на деньги компов!

Совместное управление беру на 43м ходу, НК на 68м, после этого только города ставлю. К этому времени куча рабочих, даже Пирамиды не строил и пару тройку рабов удалил, т.к. накладно содержать такую ораву.

Vik9
19.08.2012, 23:29
Глупости какие. На 77м ходу у меня строится НК с 4мя городами, покупкой 1 библы и строительством 2х поселов в столице. Деньги эти все мне нужны для покупки армии и некоторых стратегических подачек ГГ :) Направо-налево ими не раскидываюсь :) А уж вместо политики с рабоим постройте Пирамиды, раз уж не можете рабочих достать :)

Народ Гражданство открывает, что б потом Представительство вовреммя досталось:D, я его 6политикой брал

Dynamic
19.08.2012, 23:38
Народ Гражданство открывает, что б потом Представительство вовреммя досталось:D, я его 6политикой брал
Вот это более серьезный аргумент.

Dynamic
19.08.2012, 23:41
Лучше скажите, компы все еще больше злятся на полный вынос кого-то, чем просто на войну?

Dynamic
19.08.2012, 23:42
Совместное управление беру на 43м ходу, НК на 68м, после этого только города ставлю. К этому времени куча рабочих, даже Пирамиды не строил и пару тройку рабов удалил, т.к. накладно содержать такую ораву.
Это кто у тебя такой донор? По мне так лишних рабочих на этой стадии игры не бывает.

Sinderella
19.08.2012, 23:52
Глупости какие. На 77м ходу у меня строится НК с 4мя городами, покупкой 1 библы и строительством 2х поселов в столице. Деньги эти все мне нужны для покупки армии и некоторых стратегических подачек ГГ :) Направо-налево ими не раскидываюсь :) А уж вместо политики с рабоим постройте Пирамиды, раз уж не можете рабочих достать :)

В чем глупость то, у меня НК на 76м теми же 4 городами, только покупал посела, но не покупал библы нигде. Ну, потратил 100 монет лишних. А раба по любому брать для Представительства, так что логично взять его быстрее, чем тогда когда он уже не нужен будет

Dynamic
19.08.2012, 23:55
Видимо, необходимо прямое сравнение. Завтра переиграю с 30 по 60 ходы и сравню. А то потом уже не вернуться будет.

Brig1805
20.08.2012, 00:04
Лучше скажите, компы все еще больше злятся на полный вынос кого-то, чем просто на войну?

Ишо как :angry: злятся, есть идейка как этого избежать, сам не пробовал но может прокатить в том случае если собрался выносить Рим, просто в одной из партии получилось так что с самого начала объявил войну Риму, при этом еще с другими цивилизациями знаком не был, и не прекращал эту войну достаточно долго, просто чтобы не давать Римлянам развиваться, так что когда познакомился с остальным ИИ они на мою шалость с Римом не обращали абсолютно никакого внимания, думаю даже и на вынос бы не обратили т.к. война началась без их участия, а значит с точки зрения логики они якобы не знали из за чего и кто ее затеял :D

P.S. Сяп за советы, но Химедзи и башню я все таки построил, поиграл с рандомом, просто на этот раз при переигрывании изменял все прочие действия, т.е к примеру юнита повел в другую сторону, рабочему дал другую команду, строить в городе совсем другое стал и т.п., даже не знаю что помогло, но в итоге она перестала менять постройки и стала строить только башню, и мне оставалось лишь опередить ее.

makinch
20.08.2012, 00:07
В чем глупость то, у меня НК на 76м теми же 4 городами, только покупал посела, но не покупал библы нигде. Ну, потратил 100 монет лишних. А раба по любому брать для Представительства, так что логично взять его быстрее, чем тогда когда он уже не нужен будет

:) А вот и нет! Слишком уж вы привыкли сразу на Представительство идти! :)
Представительство можно взять гораздо позже! Кто-нибудь на это шел? Экономия 2х политик в Воле позволит быстрееЗВ от оттягивания представительства будет не только 15 ходов от Итцы, но и принесет гораздо больше культуры, чем копейки вначале. Добавьте к этому дополнительые молотки от увеличения ЗВ Итцой и ваше ранее представительство курит в сторонке :D

makinch
20.08.2012, 00:08
Ишо как :angry: злятся, есть идейка как этого избежать, сам не пробовал но может прокатить в том случае если собрался выносить Рим, просто в одной из партии получилось так что с самого начала объявил войну Риму, при этом еще с другими цивилизациями знаком не был, и не прекращал эту войну достаточно долго, просто чтобы не давать Римлянам развиваться, так что когда познакомился с остальным ИИ они на мою шалость с Римом не обращали абсолютно никакого внимания, думаю даже и на вынос бы не обратили т.к. война началась без их участия, а значит с точки зрения логики они якобы не знали из за чего и кто ее затеял :D

Ребят, мне почти все войну объявили (и периодически мирятся-возобновляют) :D Но от этого только лучше - чаще могу им впаривать ресы от разрывов договоров :)

alep
20.08.2012, 00:10
Ребят, мне почти все войну объявили (и периодически мирятся-возобновляют) :D Но от этого только лучше - чаще могу им впаривать ресы от разрывов договоров :)

При таком варианте, т.е. почти постоянно война на когда удалось оттянуть постройку ВБ, и берешь ли акустику ей?

Sinderella
20.08.2012, 00:20
Ишо как :angry: злятся, есть идейка как этого избежать, сам не пробовал но может прокатить в том случае если собрался выносить Рим, просто в одной из партии получилось так что с самого начала объявил войну Риму, при этом еще с другими цивилизациями знаком не был, и не прекращал эту войну достаточно долго, просто чтобы не давать Римлянам развиваться, так что когда познакомился с остальным ИИ они на мою шалость с Римом не обращали абсолютно никакого внимания, думаю даже и на вынос бы не обратили т.к. война началась без их участия, а значит с точки зрения логики они якобы не знали из за чего и кто ее затеял :D
.

Аналогично, просто не всех знаю до грабежа компов, дальше с теми кого не знаю дружба


:) А вот и нет! Слишком уж вы привыкли сразу на Представительство идти! :)
Представительство можно взять гораздо позже! Кто-нибудь на это шел? Экономия 2х политик в Воле позволит быстрееЗВ от оттягивания представительства будет не только 15 ходов от Итцы, но и принесет гораздо больше культуры, чем копейки вначале. Добавьте к этому дополнительые молотки от увеличения ЗВ Итцой и ваше ранее представительство курит в сторонке :D

Спасибо, кэп:D. То что Представительство надо брать после Ицы никому в голову конечно не пришло. Пойду переиграю:D

Sinderella
20.08.2012, 00:22
Видимо, необходимо прямое сравнение. Завтра переиграю с 30 по 60 ходы и сравню. А то потом уже не вернуться будет.

Там не видно будет, сравнивать надо на входе в Свободу

makinch
20.08.2012, 00:31
Аналогично, просто не всех знаю до грабежа компов, дальше с теми кого не знаю дружба
Спасибо, кэп:D. То что Представительство надо брать после Ицы никому в голову конечно не пришло. Пойду переиграю:D

Чичен Ицу можно начинать строить только после Гос.службы. То есть Представительство ты будешь брать не раньше начала 90х. К тому времени Набожность даст больше культуры, чем Представительство (у меня так выходит).

makinch
20.08.2012, 00:32
При таком варианте, т.е. почти постоянно война на когда удалось оттянуть постройку ВБ, и берешь ли акустику ей?

Акустику беру, конечно! При постоянной войнf элементарно сбрасывается строительство чудес компов :)

Vik9
20.08.2012, 00:33
Это кто у тебя такой донор? По мне так лишних рабочих на этой стадии игры не бывает.

Рим, я его не выношу, то раба возьму, то посела, как то насчитал 11 рабочих получилось, начал быстро дороги строить, да видно рано, по деньгам сильно просел, буду переигрывать

Vik9
20.08.2012, 00:36
Глупости какие. На 77м ходу у меня строится НК с 4мя городами, покупкой 1 библы и строительством 2х поселов в столице. Деньги эти все мне нужны для покупки армии и некоторых стратегических подачек ГГ :) Направо-налево ими не раскидываюсь :)
Я пробую 5 городами, а когда ж у тебя Стоун?, или его не строишь?

makinch
20.08.2012, 00:48
Я пробую 5 городами, а когда ж у тебя Стоун?, или его не строишь?
На 64м Стоунхендж.

Vik9
20.08.2012, 01:01
На 64м Стоунхендж.

У меня на 61м, поселы до Стоуна строятся?
Пересмотрел 43 ход, столица 6 с Совместным управлением строит посела за 4хода

Dynamic
20.08.2012, 06:38
Рим, я его не выношу, то раба возьму, то посела, как то насчитал 11 рабочих получилось, начал быстро дороги строить, да видно рано, по деньгам сильно просел, буду переигрывать
У меня он, к сожалению, Сеттлеров в другую сторону вел, а дежурить там возможности не было. Так что пока только 2 Раба с него.
Нда, плохо, что нельзя выносить совсем, а то есть тут кандидаты...

Sinderella
20.08.2012, 10:56
У меня он, к сожалению, Сеттлеров в другую сторону вел, а дежурить там возможности не было. Так что пока только 2 Раба с него.
Нда, плохо, что нельзя выносить совсем, а то есть тут кандидаты...

Это вы рабов когда воруете у Рима?

Sashaz
20.08.2012, 12:53
Не бойся, ты не один. ;)
Похоже тут уже за меня отчитались перед Макинчем.:biglol: А вообще не воспринимайте все так близко к сердцу, я как всегда экспериментирую.:confused:

Что-то мне совсем неясен смысл гонки за набожностью, все одно придется ведь что-то брать между последней политикой в набожности и первой в свободе
Теперь этот смысл и мне не совсем ясен:D, ну ничего прорвемся, как всегда есть парочка идей в запасе:cool:, хватило бы времени это проверить, стратегию пока не меняю.

Это вы рабов когда воруете у Рима?
Как только строит так сразу и воруем:lol:, а когда строит зависит от рендома поэтому утилита Динамика тебе в помощь.:rolleyes:

Vik9
20.08.2012, 13:09
У меня он, к сожалению, Сеттлеров в другую сторону вел, а дежурить там возможности не было. Так что пока только 2 Раба с него.
Нда, плохо, что нельзя выносить совсем, а то есть тут кандидаты...

Первым дубом только 2 раба, потом подвожу еще дуба и лук, т.к. он потом копейщиками поселов прикрывает, в общем Рим у меня сидит с одним городом и еле дышит. Но не все так просто, к45ходу он дает 3-4 раба, раньше расселялся после НК, там рабов много + к тому времени возле столицы все обработано(кроме железа)

Sinderella
20.08.2012, 13:18
Как только строит так сразу и воруем:lol:, а когда строит зависит от рендома поэтому утилита Динамика тебе в помощь.:rolleyes:

Ну озвучили бы порядок цифр, я не воровал, я Рим вообще не знаю хода до 60го, вот интересно в анализаторе с утра до вечера сидеть. Если они просто после 40-50го, то там и свои уже все есть, лишними конечно не будут, но и менять что-то в игре особого резона нет

Sashaz
20.08.2012, 13:25
Ну озвучили бы порядок цифр, я не воровал
Не озвучивал поскольку это рендомно немного, но при лучшем раскладе 1-й у него на 18-м ходу, дальше у Рима появляется на 20-х 2-й - с Воли, если я правильно понял, а потом поселенец на 30-х уже;), еще можно взять в конце 30-х одного у Белграда(в последнем проходе я решил его даже не брать) и поселенца Марии(Австрии).
Итого 5 сворованных и один свой к началу 40-х ходов, как то так, да, поселенцев они ведут уже под прикрытием воинов, но разве это проблема если очень хочется..:rolleyes:

Dynamic
20.08.2012, 13:32
Мне 2-го с Воли поймать не удалось.