PDA

Просмотр полной версии : ГП5_addon_1



Страницы : [1] 2

Sinderella
30.06.2012, 17:05
ГП5_addon_1. Майя, космос

Играем первую после выхода аддона игру на космос.
Обратите внимание на сроки отсечек и прочие условия.
Желаем удачи!

Авторы ГП: Pioner, Swan, Sinderella.


Играем за:
Майя.

Противники:
Гунны,
Кельты,
Нидерланды,
Швеция,
Япония,
Россия,
Персия.

ГГ - 16.

Стартовые установки:
Уровень сложности – Король (5).
Старт в Древности.
Карта – Континенты, случайная.
Размер карты - стандартная
Варвары - нет
Избушки - нет.
Скорость - нормальная.
Без привязок
Быстрый бой.
Ускорение.
Все победы включены.

Запрещен эксплойт с переходом с Рацио на Набожность или наоборот.
Запрещен эксплойт с досрочным возвращением проданных ресурсов путем постройки на месте продаваемого ресурса другого улучшения.

Сроки:
Старт – 30 июня 2012, вторник;

Условия отсечек:
1я отсечка - Новое время (Астрономия, Акустика или др.)
2я отсечка - Современность (Криогеника, Радио, Стандартизация или др.)
Финиш - победа космосом.

Сдача отсечек:
Первая - 17 июля - вторник 20.00 по Москве.
Вторая – 24 июля, вторник, 20.00 по Москве.
Финиш - 31 июля, вторник, 20.00 по Москве.

ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.
Шаблон: GP5_addon_1_никигрока_номеротсечки, например: GP5_addon_1_Fedor_1
и отправляйте по адресу pioner<собака>civfanatics.ru

Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать или вас завалит работой.


Перезагрузки разрешены!

Стартовый скрин:
5480

Стартовый сейв:
5486

BlackSun_rus
30.06.2012, 19:18
Здорово! Надеюсь, удастся поучаствовать.

По стечению обстоятельств, после аддона сыграл всего одну полную партию - и именно за Пакаля :) Прикольный у него трейт, интересный для ГП с точки зрения стратегии.

UPD!!! В сэйве уже поставлен город. Поправьте плз.

Crosby
30.06.2012, 19:58
Здорово! Только шел домой, почему то думал, что было бы интересно именно за майя и именно на космос, уж очень у них пирамиды интересные:)

TPP
30.06.2012, 22:20
Пробежался до 100 ходов, какие мысли.
Место дла городов завались, при этом никто не возмущается.
Библа ушла на 85.
ВС построены мной на 86.
На 97 ходу пришел перс, срузу окупировал город с 4-х сторон + луки постреливали, итог город пал на 100 ходу.
Во обще перс какой то злой, он уже в 80 гунов начал пресовать и не мирясь с ними начал войну со мной. Пришли 3 лука, 4 бессмертных и пара дубов.
Расселятся получается хорошо, столица поселов строит за 5 ходов после взятия цивика на посела. Построил раба, потом еще пирамиды, раб оказался явно лишним, при 4-х городах 4-ём рабам во обще нечего улучшать.
ГГ расположены удачно сразу 4 или 5 шт сверху. Искать их легко.

Sinderella
30.06.2012, 22:40
Сорри, не тот сейв:D
Исправил, скачайте исправленный, без города:)

Crosby
30.06.2012, 23:00
Как вы считаете, на что тратить технологию от библиотеки в новых условиях? В последние игры я пробовал начинать одним городом, брать философию, сразу строить колледж и только потом расселяться - но за майя с их пирамидами, думаю, надо бы города пораньше.
И вообще, хотелось бы спросить у ветеранов сразу, чтобы потом не лепить ошибки: какой порядок постройки юнитов в начале считается оптимальным?

TPP
30.06.2012, 23:09
Как вы считаете, на что тратить технологию от библиотеки в новых условиях? В последние игры я пробовал начинать одним городом, брать философию, сразу строить колледж и только потом расселяться - но за майя с их пирамидами, думаю, надо бы города пораньше.
И вообще, хотелось бы спросить у ветеранов сразу, чтобы потом не лепить ошибки: какой порядок постройки юнитов в начале считается оптимальным?
Ни разу не ветеран, но выскажу точку зрения по юнитам.
Если нацелен на пирамиды раба не строй.
Поселов только после взятия политики с поселом.
Ранний коледж не очень получается так как ресы для него не подходят.
После от игранных 100 ходов думаю ВБ в столице, других таких промышленных городов как столица не будет, остальные отдыхают.
В столице точно нужны быстрые конюшни, лучше даже вперед амбара.
2 пантеона уходят на 5-ом ходу, так что еды от них не получить, уже занято.
Религию основал 3-ьем, все хорошые плюшки растощили черти.
Компы в вечной нищете.

Crosby
30.06.2012, 23:18
Рядом два религиозных города, если вот как у тебя на 5м ходу не упрут, пантеон берется, я на 15м второй нашел, нужные 16 веры есть.

Crosby
30.06.2012, 23:19
Нет, я плохо искал - рядом их трое, и все религиозные!:)
В общем, еще раз попробовал, пантеон берется на 5м ходу, если идти воином в нужную сторону. Взял обряды плодородия.

TPP
30.06.2012, 23:27
Нет, я плохо искал - рядом их трое, и все религиозные!:)
В общем, еще раз попробовал, пантеон берется на 5м ходу, если идти воином в нужную сторону. Взял обряды плодородия.

А что за встречу с религиозным веру дают, если та к то у меня 1 проход и я пошел явно не в ту сторону.
Обряд плодородия это по моему саммоое ценное.

Crosby
30.06.2012, 23:29
А что за встречу с религиозным веру дают, если та к то у меня 1 проход и я пошел явно не в ту сторону.
Обряд плодородия это по моему саммоое ценное.

Да, дают 8 веры, если встречаешь первый, и 4, если нет.

TPP
30.06.2012, 23:39
Да, дают 8 веры, если встречаешь первый, и 4, если нет.

А я голову ломаю, как сразу две нации на 5-ом ходу основали пантеон. Спасибо за инфу.

Crosby
30.06.2012, 23:54
А я голову ломаю, как сразу две нации на 5-ом ходу основали пантеон. Спасибо за инфу.
Не за что:) Кстати, это на старте очень удобно, т.к. в других условиях основать пантеон раньше кельтов весьма проблематично. Попробовал не строить скаута, т.к. воин очень легко знакомится со всеми, кроме одного ГГ в лесах. Остановился на 37 ходу с бесплатным поселенцем и строящимся еще одним - завтра буду думать, где ставить второй и третий города. По наукам решил правда попробовать сделать рывок к верховой езде ради конюшен, четыре молотка лишними определенно не будут, с ними уже можно будет и библиотеку строить:)

BlackSun_rus
01.07.2012, 11:32
Остановился на 37 ходу с бесплатным поселенцем и строящимся еще одним - завтра буду думать, где ставить второй и третий города.

Это от политики или украл у кого-то?

Crosby
01.07.2012, 11:35
Это от политики или украл у кого-то?
От политики, а разве можно украсть поселенца? Мне казалось, он в рабочего превращается.
А ВБ сейчас стащили уже на 60 ходу.
Поэтому перезагрузился, построил её на 58, взять пришлось философию, т.к. до госслужбы не успел. Сады на 74, к этому же времени засчет продажи ресурсов образовывается почти 1000, которую надо куда-то или кому-то инвестировать)

BlackSun_rus
01.07.2012, 12:41
От политики, а разве можно украсть поселенца? Мне казалось, он в рабочего превращается.

А, че-то я туплю :) Тяжелое утро воскресенья, видимо ))) Попутал с поселом от руин...

Crosby
01.07.2012, 17:27
На 77 ходу рождается пророк, можно основывать религию, встал вопрос, что выбирать. В основателях полезного как-то сходу не очень видится, думаю брать либо примат папы(+ к влиянию), либо то, где денежку дают, смотря как получится с сотрудничеством с ГГ. В почитателях много вкусного, пока не сильно распространена религия, думаю, надо брать на еду, а не тот, где молотки в процентах. Есть вкусные +15% в мирное время либо гарантированные +1 с пирамид и потом еще +1 с храмов. Воевать неохота, Катя уже дружит со мной, кельты не шибко развиваются, вся опасность пока только от перса. Места для жизни тоже хватает, под боком целый незаселенный полуостров, один ГГ только.

aldor
01.07.2012, 22:27
Скрины всей карты (финиш)

Avadd
02.07.2012, 04:01
Народ, на ГП, я так понимаю, включен PRS и перегружаться просто так бесполезно?)
в 3-ей, помню, катапультами добивались нужного результата, тут схема похожая?)

oposum
02.07.2012, 06:57
возникло 2 глобальных вопроса 1 Как считается наука от НД????? 2.Как считается наука от ВУ???? (он теперь не отдельную науку открывает а действует по типу НД)

Sinderella
02.07.2012, 11:23
возникло 2 глобальных вопроса 1 Как считается наука от НД????? 2.Как считается наука от ВУ???? (он теперь не отдельную науку открывает а действует по типу НД)

1. НД дает столько колб, сколько произвела за время действия договора более слабая в научном плане сторона. Плюс модификаторы от Пагоды и Рацио.
2. ВУ дает колбы за последние 8 ходов.

Sinderella
02.07.2012, 11:43
Поиграл вчера.
А что только один культурный только выпал? Я может не всех нашел, но у меня только Брюссель и тех кельты завоевали, пришлось отбивать. Вот так захочешь мирно поиграть, а не судьба:D
На меня нападали и Россия, и Персия, Россия долго мириться не хотела, на кельтов самому пришлось напасть.
Кому пришло в голову назвать луки копьеметателями?:D. Перепутал, понастроил луков вместо копий, воюй как хочешь:D.
Свойство у Майи интересное, больше правда под культурную игру подходит, а тут с увеличением порога уродить бы штук 5 ВУ своих бы.
Решил Софию не строить, так и так 2 пророка уродились и еще одного со свойства взял. Так ее построил Дарий, пришел и обратил мои города в свою веру, пришлось пророка покупать и обратно их наставлять на путь истинный. Но этот момент я переиграю, не знаю только что делать, то ли Софию строить, то ли прибить его пророка и дело с концом.
С ГГ стало гораздо веселее (только где культурные:D), с квестами теперь нет никаких напрягов. Торговые просто чума, +12 счастья, 2 люкса и просто +4, не знаю увеличивается ли последняя цифра в зависимости от эры.

BlackSun_rus
02.07.2012, 12:37
Меня заставляет жестко призадуматься порядок выбора ВЛ с трейта... Не могу сообразить оптимальную тактику никак.



Решил Софию не строить, так и так 2 пророка уродились и еще одного со свойства взял. Так ее построил Дарий, пришел и обратил мои города в свою веру, пришлось пророка покупать и обратно их наставлять на путь истинный. Но этот момент я переиграю, не знаю только что делать, то ли Софию строить, то ли прибить его пророка и дело с концом.

А смысл? Он все равно пророков с очков веры потом напокупает и будет ходить "освящать" территорию. Инквизиторами можно еще гасить.

Sinderella
02.07.2012, 12:55
Меня заставляет жестко призадуматься порядок выбора ВЛ с трейта... Не могу сообразить оптимальную тактику никак.


я беру из расчета взял - использовал, там явно все возьмутся.
Флотоводец вообще комедийный персонаж, скаут великий:lol:



А смысл? Он все равно пророков с очков веры потом напокупает и будет ходить "освящать" территорию. Инквизиторами можно еще гасить.

А инквизитором можно убивать пророка без войны? Я просто не видел его еще.

BlackSun_rus
02.07.2012, 13:14
А инквизитором можно убивать пророка без войны? Я просто не видел его еще.

Я его тоже только раз использовал, и то как-то случайно вышло :)
Он не убивает пророков, а вычищает из города всех последователей чужих религий. И вроде как после этого действия обратно восстанавливается число твоих верующих (но вот в этом не уверен).


я беру из расчета взял - использовал

Тоже к этому прихожу. Тут еще вмешиваются новые принципы использования ВЛ, есть над чем подумать.
Особенно с ВУ - то ли сразу их взрывать, то ли держать... непонятно пока.

Crosby
02.07.2012, 13:15
А инквизитором можно убивать пророка без войны? Я просто не видел его еще.

Инквизитором можно сразу выгнать чужую веру, в результате от пророка будет только тот вред, что последователей твоей веры временно уменьшится.
Если не секрет, как религия построена?:)

Если возьмутся все, то, наверное, ученого надо взять последним, а остальных по выбору.

Sinderella
02.07.2012, 14:19
Инквизитором можно сразу выгнать чужую веру, в результате от пророка будет только тот вред, что последователей твоей веры временно уменьшится.
Если не секрет, как религия построена?:)

Если возьмутся все, то, наверное, ученого надо взять последним, а остальных по выбору.

Когда пророком происходит распространение, то не остается последователей другой веры, так что если инквизитором выгонять, то получается, что город-атеист получится:). Я поэтому и думаю Софию все-таки построить и оставить пророка как раз на этот случай.
Религию построил пророком, вторым укрепил, это свои, потом взял из свойства третьего, им распространил, остальную веру хочу на ученых потратить.
Из великих из свойства у меня получается приблизительно такой порядок: ученый, генерал, пророк, флотоводец, художник/торговец (не определился пока кто раньше), инженер на телескоп последним.

Crosby
02.07.2012, 14:40
Я первым взял пророка, как раз укрепить веру побыстрее. Идет война с персами, генерал на очереди)
Был неприятно удивлен, что для обсерватории город должен стоять совсем рядом с горой, вплотную. Зато удалось взять рационализм Оракулом, который за 100 с небольшим ходов так никто и не поставил.
Вот интересно - откуда после полного искоренения религии она снова возвращается? Я думал, у них уже будут появляться пророки другой религии, а через некоторое количество ходов после обращения все вернулось на места, только зря отношения с русскими испортил. Правда, за мир она выплатила почти 2000 золота..)

aldor
02.07.2012, 19:16
Инквизитор, сидящий в твоем городе, не даст переконвертировать его веру вообще - у меня персидский пророк постоял пару ходов у столицы и ушел)
Если инквизитора завести в свой город и зачистить его, все верующие станут твоей веры.
Инквизитор никого не убивает)
Баг с первым адмиралом для плавания через моря исключительно зачетен - рекомендую)
"1. НД дает столько колб, сколько произвела за время действия договора более слабая в научном плане сторона."
Насколько мне известно, каждая сторона получает то, что она произвела за время договора, плюс всякие модификаторы, т.е. сторона с более сильной наукой получит больше, чем сторона с более слабой наукой.
И чем сильнее наука у противоположной стороны, тем больше получишь сам.
Вообще, про религию очень хорошо рассказано в
http://www.youtube.com/playlist?list=PL8B5CA5C690436570, правда, на ангельском)

Sinderella
02.07.2012, 21:48
Насколько мне известно, каждая сторона получает то, что она произвела за время договора, плюс всякие модификаторы, т.е. сторона с более сильной наукой получит больше, чем сторона с более слабой наукой.
И чем сильнее наука у противоположной стороны, тем больше получишь сам.


Своя наука вообще по-моему по барабану. Похоже, что дают все-таки по минимальному из двоих участвующих в договоре, потому что и до своих колб и до среднего арифметического выхлоп с договора не дотягивает в разы. И по-моему, это максимальный, то есть без Пагоды и НР будет только 50% от этого числа.



Баг с первым адмиралом для плавания через моря исключительно зачетен - рекомендую)

А в чем баг? Вроде нормально плывет:)

aldor
02.07.2012, 22:46
Своя наука вообще по-моему по барабану. Похоже, что дают все-таки по минимальному из двоих участвующих в договоре, потому что и до своих колб и до среднего арифметического выхлоп с договора не дотягивает в разы. И по-моему, это максимальный, то есть без Пагоды и НР будет только 50% от этого числа.


А в чем баг? Вроде нормально плывет:)

1. С наукой на самом деле пока ничего не понятно, а инфа непроверенная из того видео из ссылки выше.
2. А баг в том, что я открыл весь соседний материк задолго до астро, взяв первого великого адмирала, он через океан отлично плывет и без астро.

Кстати, религия кажется малополезной на первый взгляд. Я с нее получал немного золота (до 60 в ход под конец со всеми бонусами), немного еды и счастья, что тоже не особо было заметно. Учитывая затраты на ее развитие, окупаемость под вопросом.

Sinderella
02.07.2012, 23:05
2. А баг в том, что я открыл весь соседний материк задолго до астро, взяв первого великого адмирала, он через океан отлично плывет и без астро.


Забавно:). Ну, будем считать, что это такие кривые архипелаги у нас:D

Avadd
03.07.2012, 14:41
У кого получалось нормально вымагать из ГГ деньги и рабочих?
пришел к ним 2 лучника и 2 воинов под город,им пофиг
зато россия чуть ли не каждые 5 ходов припирается и извиняется что она такая овца и вымагала у моих "подзащитных" деньги

Кстати, в каком примерно районе должна быть первая отсечка?) ну чтоб ориентироваться)

Aromix
03.07.2012, 21:35
1. С наукой на самом деле пока ничего не понятно, а инфа непроверенная из того видео из ссылки выше.
А баг в том, что я открыл весь соседний материк задолго до астро, взяв первого великого адмирала, он через океан отлично плывет и без астро.


Этот баг, как я понял можно официально использовать?

Avadd
03.07.2012, 23:12
Блин, дошел до первой отсечки, и результат мне нравится,а вот что потом получается - нет
А блокировка тех работает? он у меня договором почему-то всегда открывает ту технологию которую изучаю, ВУ тоже

Aromix
04.07.2012, 00:10
Дошел до 1-й отсечки за 118 ходов. Думмаю нормально, но Дарий уже бесит просто. Религией давит. К сожалению своей веры маловато.

Dynamic
04.07.2012, 05:05
А блокировка тех работает? он у меня договором почему-то всегда открывает ту технологию которую изучаю, ВУ тоже
Блокировки тех уж год, как нет.

Sashaz
04.07.2012, 11:11
Ура! Динамик вернулся, из командировок,:hyper: теперь конструктивнее обсуждение аддона пойдет. Жаль вот только что я через 2 дня уезжаю на море, а тут такой турнир:eek:.
Попробовал старт до 80-го хода, все так легко идет, - ВБ на 40-х(Философия), НК в начале 50-х, В.Сады на 60-х. Но это если по стратегии с расселением после НК идти.:) Если не спешить с В.Садами, то можно в столице на 60-х ходах легко выйти на производство в 30civ5.hammer молотков за ход, благодаря каменоломне, водяной мельнице и конюшне.

У кого получалось нормально вымагать из ГГ деньги и рабочих?
пришел к ним 2 лучника и 2 воинов под город,им пофиг
У меня получилось, и совсем случайно:confused:, когда проходил мимо ГГ где-то на 70-х ходах катапультой и метким лучником на пути к Дарию:rolleyes:, правда у меня тогда уже сила армии подросла быстро, так что надо наверное все в комплексе, не только войска подвести, но и еще чтобы общая сила твоей армии была впечатляющая относительно армии ГГ.:) Но учти, что после этого ГГ обижается, и кроме уменьшения влияния отменяет еще и свои квесты на какое то время.;)

Crosby
04.07.2012, 11:23
А как все-таки вы считаете, должно быть по срокам отсечек и финиша? Вот мне вроде тоже начало нравится (117 ход в Новом времени, сразу подарок на новый бактун и Оракул через два хода:)), но вот дальше...как-то все затянуто выходит. Например, доиграл до того момента, когда по старым правилам и дереву уже давно бы использовал ученых и собирал корабль, а тут теперь же они не дают нужных технологий полностью...

Sinderella
04.07.2012, 11:44
А как все-таки вы считаете, должно быть по срокам отсечек и финиша? Вот мне вроде тоже начало нравится (117 ход в Новом времени, сразу подарок на новый бактун и Оракул через два хода:)), но вот дальше...как-то все затянуто выходит. Например, доиграл до того момента, когда по старым правилам и дереву уже давно бы использовал ученых и собирал корабль, а тут теперь же они не дают нужных технологий полностью...

Ну, отсечка нормальная, где-то так и должно быть, если много нижних тех не учить и ученого не тратить на Астро. Оракул вообще шикарно лег сразу после Нового времени:).
А финиш я думаю, где-то ближе к 240-250 будет (за Австрию у меня где-то там получилось), может правда тут и быстрее будет, наука тут сильная получается, джунглей немерено, ну и в ГП результаты должны быть выше:)
По поводу того, что ученые не дают сразу теху полностью, это значит, что слабая своя наука, надо строить научные здания (школы, обсерватории, лаборатории) и стараться запускать ученых после максимизации собственной науки, через 6 или 8 ходов (непонятно пока через сколько именно)

Dynamic
04.07.2012, 12:51
Ура! Динамик вернулся, из командировок,:hyper: теперь конструктивнее обсуждение аддона пойдет.
Нет, я все еще там же, между Читой и Хабаровском, на границе с Китаем. Просто последние пару дней напряг спал, появилось время почитать форум. Если все сложится, то на выходных вернусь домой.

Vik9
05.07.2012, 04:21
Не могу взять дань с ГГ, подвел 2 дуба и 2 копьеметателя, у кого то получилось? Или эта опция здесь отключена?

Sinderella
05.07.2012, 10:43
Не могу взять дань с ГГ, подвел 2 дуба и 2 копьеметателя, у кого то получилось? Или эта опция здесь отключена?

не, все работает, у меня получалось взять дань по квесту у религиозного который прямо над столицей. Они когда дань согласны платить, то так в описании ГГ и пишется. Но войск у меня было больше там.

Vik9
05.07.2012, 19:42
не, все работает, у меня получалось взять дань по квесту у религиозного который прямо над столицей. Они когда дань согласны платить, то так в описании ГГ и пишется. Но войск у меня было больше там.

Спасибо, значит войск мало:D

Kas Naraida
06.07.2012, 15:41
Место старта убогое :( Когда будет ГП на конквест?

Crosby
06.07.2012, 17:28
Место старта убогое
А мне очень понравилось, тем более, обычно компьютер за майя дает гораздо хуже. С конюшнями город превращается в производственного монстра.

Sashaz
06.07.2012, 18:55
С конюшнями город превращается в производственного монстра.
Согласен, я уже писал что можно добиться около 30-ти молотков производства уже в начале 60-х ходов, а если выбрать правильный пантеон с религией и сдвинутся чуть к пшеничным полям то и растет столица не хило.;) Kas Naraida может дело все же не в месте старта?:)

Эх, уже жаль что сегодня ночью рулю на море:(, но постараюсь хотя бы со штрафами(если не разобью нетбук из-за тормозов:rolleyes:) или вне зачете проиграть этот турнир, карта очень понравилась, да и с наукой уже не так все тривиально, интересно продумать новую стратегию под науку.:cool:

Vik9
06.07.2012, 20:48
C религией не понял, если захватить вражеский священный город, ихний пантеон исчезает или добавляется?

Avadd
06.07.2012, 21:34
задолбало возиться с этими уродами, которые постоянно лезут не вовремя строить свою библу и выяснять что нужно и когда сделать, чтобы поиметь этот гсч
погоняю пока обычный рандом, а до 17 остыну и сыграю )

Morcar
09.07.2012, 23:57
В тестовом проходе легко берется 237 ход, думаю 215 достижим.

Dynamic
10.07.2012, 08:16
В тестовом проходе легко берется 237 ход, думаю 215 достижим.
Сколько научных договоров?

Crosby
10.07.2012, 10:55
И городов?:)

Morcar
10.07.2012, 13:36
Сколько научных договоров?

6 и ни одного на своём континенте.


И городов?:)

Своих 5, захватить можно под конец довольно много, но смысла особого нет.

Aromix
10.07.2012, 14:06
В тестовом проходе легко берется 237 ход, думаю 215 достижим.

Новое время на каом ходу?
У меня тока 2 Нд пока остальные деклар о дружбе даже не помышляют заключать. Думаю уже просто вынести всех. Я вот думаю уложиться бы в 270 ходов.

Sinderella
10.07.2012, 15:30
6 и ни одного на своём континенте.


А 6 договоров как легли? 3 раза по 2 или 2 по 3?

Morcar
10.07.2012, 16:00
Новое время на каом ходу?
У меня тока 2 Нд пока остальные деклар о дружбе даже не помышляют заключать. Думаю уже просто вынести всех. Я вот думаю уложиться бы в 270 ходов.
Под рукой нет - вечером отвечу.


А 6 договоров как легли? 3 раза по 2 или 2 по 3?
2 по 3. Касаемо времени исполнения приблизительная схема 1+2; 1+2.

Morcar
10.07.2012, 22:19
Новое время на каом ходу?
У меня тока 2 Нд пока остальные деклар о дружбе даже не помышляют заключать. Думаю уже просто вынести всех. Я вот думаю уложиться бы в 270 ходов.

Новое время 113 ход - астрономия.

Crosby
10.07.2012, 23:40
Кто-нибудь столицу сдвигает к горе?

Morcar
11.07.2012, 00:09
Кто-нибудь столицу сдвигает к горе?

Есть люди которые этого не делают? :)

Aromix
11.07.2012, 00:50
Новое время 113 ход - астрономия.

Спасибо! Отыграл первый прогон - 257 ходов, но можно улучшить ходов на 8, это пока.
Кросби, я сдвинул к горе.
Своих городов 5, но в новое время вошел только на 123 ходу, астрономией.
Нд всего 4.
Своих городов 5, захваченные не считал.

inspire
11.07.2012, 01:45
всем привет
я попробовал сдвинуть к горе - 122 ход (астрономия), 4 города, построены: великая библиотека, нацколледж, чичен-ица, висячие сады.
решил построить столицу на слонах:) посмотрим что получится

пока получается интереснее, но лучше будет или нет - не знаю

Dynamic
11.07.2012, 07:16
Обсерватория здесь дорогого стоит, так что лучше к горе.

wool
11.07.2012, 10:59
Отыграл первый прогон - 257 ходов, но можно улучшить ходов на 8, это пока.
Своих городов 5, но в новое время вошел только на 123 ходу, астрономией.
Нд всего 4.
Своих городов 5, захваченные не считал.

У меня 346 ходов... Все из-за войн!
Вот как у меня было:
столица на овцах у горы
ВБ - 46, без каменной мастерской, потом ВС
Кельты жаждят получить мои земли, Катя и Дарий думают что я слишком агрессивно строю города
Новое время - 126, тут же подогнал оракул, 4 города (3 у горы)
Иду к гослужбе, по пути к ней строю Петру (ВИ) в городе в пустыне под горой (этот город нужен, иначе там поставит город Дарий)
Потом стравливаю Дария и Катю, но они через 20х мирятся и оба на меня войной. У меня армия - 1 дуб. Военных тех еще нет, до госслужбы еще долго, а на меня прут орды пикинеров и требушетов. В итоге удалось долго отбиваться (с 2 крепостями), успел выучить госслужбу, но потерял город с Петрой.
Вместо этих войн можно было построить пагоду и каравеллу и закл. НД, но т.к. нужна современная армия пришлось качать военную ветку. В итоге ходы уходят не на науку, а на дефенс. При осаде города голодают, наука, производство, золото - все в минусе...
Положение поменялось когда дошел до артиллерии, вынес обоих (Катю и Дария), но к этому моменту уже 279 ход, а я только в эпохе атома... Плюс не успел прокачать культуру, мало цивиков...
Подскажите как избежать войн до появления артилерии?

И еще... Стоит ли тратить ВУ на астрономию? В конце так нехватает ВУ, хотя у меня их было 7 (и еще 1 убили) :)

З.Ы. На что лучше тратить шпионов?

inspire
11.07.2012, 11:46
столица на овцах - это интересно)
а каменную мастерскую чтобы построить - город должен стоять на холмах или на равнине? когда я ставил столицу у горы (не на овцах) то я не мог ее построить.
петра же вроде не по пути к госслужбе, а госслужба нужна для образования, то есть мимо не пройти. какой техой в новое время выходил?
вб рановато наверное. я ее построил на следующий ход после нацколледжа

у меня мрамор после обработки появляется не в паленке (столица), а в тикале (второй город) - ну он там вообще никак не нужен) придется переигрывать

wool
11.07.2012, 12:18
На равнине обязательно
а, сори, перепутал) Я просто несколько раз переигрывал и в голове все перемешались) В общем я вышел в НВ через астро, и почти сразу поставил строить 3 обсерватории. В целом старт неплохой, но потом война все портит.
Насчет ВБ я не понял почему рано. Сразу наука чуть ли в 2 раза вырастает (на 46 ходу). Или может главнее теху взять пожирнее, чем как можно раньше колбы поднять?
А НК я строил в конце уже, там за 2 хода постройка, беру жтрную теху из последней эпохи, а затем 7 ВУ.
5499

inspire
11.07.2012, 12:25
нк дает +3 колбы и +50% колб в городе где построена. вб дает теху. оксфорд тоже теху дает.
ну имхо великой библиотекой надо брать богословие\госслужбу брать, философия и своей наукой учится(я так понял ты ее библой брал?), тем более с пирамидами майя.
когда я играл у горы то универ\обсерваторию покупал в столице
так что с великим адмиралом? его можно использовать для плавания через моря?

wool
11.07.2012, 12:34
нет я брал драму, не было даже календаря еще) Я просто еще не опытен в этом деле) пробну потом переиграть...
А где столько денег взял? У меня получается продавать ресы за 200 золотых максимум
Адмирал плавает, ага)) только на том материке люди жадные живут)

inspire
11.07.2012, 12:56
ресы за 240 продаю. а далеко нижнюю ветку учил? я камнную кладку на 60-х открываю и забиваю на нее.
у меня на том материке наоборот денежный мешок атилла живет) я когда приезжаю у него больше 1000 золотых - ему все ресы и продаю)
а ты, судя по скрину, не со всеми гг познакомился?
меня этот рандом с великими пророками бесит) то рождается с 200 очками то не рождается с 204-мя =(

Crosby
11.07.2012, 14:12
Переиграл, получилось чуть дольше первая отсечка (121 ход, астрономия), зато все пока нравится:
1)Стартовой войны с персами, которая до этого была ВСЕГДА, удалось избежать благодаря кельтам, внезапно поставившим два города в песках, через которые идут персы обычно.
2)Университеты в 3 из 4 городах (как то с пятым у меня не очень получилось).
3)Оракул достраивается на следующий ход.
4)3 из 4 городов у гор, там будут обсерватории.
5)Попробовал взять в начале не "Обряды плодородия", а "Богиню Охоты"; город, возле которого куча трюфелей и оленей очень хорошо вырос, возле столицы есть слоны, которые могут частично компенсировать эти 10% хотя бы в начале.
6)С Россией дружба (красть рабочего нужно у Виттенберга, который в глуши, а то один раз украл у Сингапура и потом повоевал со всеми, Россия очень любит его защищать) и уже научный договор.
7)Великий флотоводец уже всех нашел, кроме шведов.
Надеюсь, дальше все тоже неплохо пойдет. Отсечку отсылаю, 113 ходов побить вряд ли получится да и не вижу надобности, для меня все равно и 121 хороший результат.

Vik9
11.07.2012, 22:33
Отсечку отсылаю, 113 ходов побить вряд ли получится да и не вижу надобности, для меня все равно и 121 хороший результат.Ход отсечки результат условный, зависит сколько тех открыл, меня на 80х ходах Катя с кельтами пресуют, а Дарий Чуда норовит увести, приходится нижнюю ветку подгребать. Металоконструкции до госслужбы

Crosby
11.07.2012, 22:47
ну имхо великой библиотекой надо брать богословие\госслужбу брать, философия и своей наукой учится(я так понял ты ее библой брал?), тем более с пирамидами майя.


А как у тебя так получается? Чтобы взять хотя бы богословие, надо после письменности учить календарь, философию и драму с поэзией. При этом ни НК, ни бонуса от ВБ нет, даже обычной библиотеки нет. Откладываются важные в конкретном случае технологии, такие как охота и верховая езда. Столице, фактически, даже особо нечего построить, только если поселенцев строить без политики, что не очень выгодно. В общем, как-то на первый взгляд не особо верится, что это ожидание ради лишних колб окупится. Или я где-то неправ?

Crosby
11.07.2012, 22:52
Ход отсечки результат условный, зависит сколько тех открыл, меня на 80х ходах Катя с кельтами пресуют, а Дарий Чуда норовит увести, приходится нижнюю ветку подгребать. Металоконструкции до госслужбы
А что вкусного в металлоконструкциях?
Кстати, лично у меня очень часто, если Катю не злить самому, она в самом начале идет войной на кельтов, а мне приходится воевать только с персами, да и то в прохождении, которое отослал, так удачно вышло с кельтскими городами.:)
Из чуд Дарий стабильно строит Петру, так как Персеполис стоит в пустыне, а из нужных ничего и не уводил. Я строю ВБ, Сады, НК, Софию и Оракул к началу Нового времени, украсть могут только Библиотеку, остальное ни разу не крали.

Vik9
12.07.2012, 02:07
А что вкусного в металлоконструкциях?
Кстати, лично у меня очень часто, если Катю не злить самому, она в самом начале идет войной на кельтов, а мне приходится воевать только с персами, да и то в прохождении, которое отослал, так удачно вышло с кельтскими городами.:)
Из чуд Дарий стабильно строит Петру, так как Персеполис стоит в пустыне, а из нужных ничего и не уводил. Я строю ВБ, Сады, НК, Софию и Оракул к началу Нового времени, украсть могут только Библиотеку, остальное ни разу не крали.
В металоконструкциях- меткий лучник, библиотеку строю сразу, потом НК и кучу всего, а ВБ как придется по рендому. Прошлый раз Богословие бралось ВБ на 80м, сейчас переиграл и Богословие выучил на 80м, ВБ еще не строил. Посмотрю когда за него возьмутся:D

alex_strelets
12.07.2012, 02:49
Перавая игра в адон, которую я доиграл :).

Результат не очень (319), но игра прикольная. Очень нравится, что ученых и договора сделали менее читэрскими, а договора еще и поди подпиши... Договоров получилось штук 5, а вот ученых было, наверно, с десяток (только от религии получил штуки 4, поздно сориентировался).

Своих городов -- 5. Анексированных -- 4. Можно было больше. Столицу поставил на лес возле холмов с овцами. Недостаток -- нет горы, плюс -- много еды, кроме того я взял фольклор пустыни, что позволило быстро получить дополнительную религию с пустыни, получить религиозных соседей в альянс и быстро основать и усилить религию.

Религия: +1 civ5.gold с каждых 4-х последователей, +15% civ5.food если нет войны, +1% civ5.hammer за каждого последователя в городе, и религиозные тексты. В конце игры 32 города исповедовало мою религию (87 civ5.gold в ход от религии). Вторая по распространенности религия исповедовалась в 20 городах, 3 оставшихся только в городах основателях...

Вышел в Новое Время на 118 ходу взятием Акустики (ускорился ВУ), в современность -- на 232 ходу, Стандартизация (можно было раньше взять Радио).

С ВУ не расчитал, один оказался лишним. Как считается результат применения ВУ не очень пока понятно. Города, возможно, поставил не оптимально. Второй -- в пустыне, вырос не сильно, но одну деталь космолета построил, и религии дал много, так же рядом была гора, но из-за небольшого размера и поздней обсерватории это не сильно повлияло. Третий -- в джунглях, производство никаое, зато науки дал достаточно не плохо, но поздние научные здания пришлось покупать. Четвертый неплохо вырос, но тоже имел слабое производство, пятый -- на юге за Виттенбергом, тоже одну деталь построил...

makinch
12.07.2012, 08:06
Перавая игра в адон, которую я доиграл :).

Результат не очень (319), но игра прикольная. Очень нравится, что ученых и договора сделали менее читэрскими, а договора еще и поди подпиши... Договоров получилось штук 5, а вот ученых было, наверно, с десяток (только от религии получил штуки 4, поздно сориентировался).

Своих городов -- 5. Анексированных -- 4. Можно было больше. Столицу поставил на лес возле холмов с овцами. Недостаток -- нет горы, плюс -- много еды, кроме того я взял фольклор пустыни, что позволило быстро получить дополнительную религию с пустыни, получить религиозных соседей в альянс и быстро основать и усилить религию.

Религия: +1 civ5.gold с каждых 4-х последователей, +15% civ5.food если нет войны, +1% civ5.hammer за каждого последователя в городе, и религиозные тексты. В конце игры 32 города исповедовало мою религию (87 civ5.gold в ход от религии). Вторая по распространенности религия исповедовалась в 20 городах, 3 оставшихся только в городах основателях...

Вышел в Новое Время на 118 ходу взятием Акустики (ускорился ВУ), в современность -- на 232 ходу, Стандартизация (можно было раньше взять Радио).

С ВУ не расчитал, один оказался лишним. Как считается результат применения ВУ не очень пока понятно. Города, возможно, поставил не оптимально. Второй -- в пустыне, вырос не сильно, но одну деталь космолета построил, и религии дал много, так же рядом была гора, но из-за небольшого размера и поздней обсерватории это не сильно повлияло. Третий -- в джунглях, производство никаое, зато науки дал достаточно не плохо, но поздние научные здания пришлось покупать. Четвертый неплохо вырос, но тоже имел слабое производство, пятый -- на юге за Виттенбергом, тоже одну деталь построил...

Наконец-то решил присоединиться к игре - аддон все-таки неплох :) Благодарствую, Алекс, за подробное описание. Сам немного прогнал до Образования. Понравились изменения - и с договорами в особенности :) Адмирал - конечно читер для исследований.
А кто-нибудь подскажет цену ученого в очках веры? Довольно важный параметр, от этого сильно зависит насколько сильно нужно гнать религию.

Dynamic
12.07.2012, 08:21
А кто-нибудь подскажет цену ученого в очках веры? Довольно важный параметр, от этого сильно зависит насколько сильно нужно гнать религию.
Первые 2 не пророка стоят 1000 и 1500 очков веры. Стоит ли третий 2000 - не знаю, самому интересно. Насколько я понимаю, в зависимости от количества союзных религиозных ГГ за игру 220-240 ходов можно набрать от 2 до 4 ВЛ (не пророков) с веры.

Dynamic
12.07.2012, 08:25
Понравились изменения - и с договорами в особенности :)
А мне - нет. Как то, что нужна дружба - довольно рендомная штука, так и то, что считают колбы второй стороны. У компов, в среднем, около 50 колб в ход тогда, когда у меня 500, да еще и подворовывают. Где справедливость?

Morcar
12.07.2012, 08:44
Первые 2 не пророка стоят 1000 и 1500 очков веры. Стоит ли третий 2000 - не знаю, самому интересно. Насколько я понимаю, в зависимости от количества союзных религиозных ГГ за игру 220-240 ходов можно набрать от 2 до 4 ВЛ (не пророков) с веры.

В моей игре третий стоил 2500, поэтому он появился, когда уже достраивался корабль.



А мне - нет. Как то, что нужна дружба - довольно рендомная штука, так и то, что считают колбы второй стороны. У компов, в среднем, около 50 колб в ход тогда, когда у меня 500, да еще и подворовывают. Где справедливость?

Откуда информация, что считаются колбы второй стороны? Проверено на практике?

aldor
12.07.2012, 08:53
После перехода в индустриальный век появляется возможность покупать великих не-пророков за фафу. Первый стоит 1000, второй - 1500, третий - 2000, и т.д., по +500 следующий. Мне удавалось купить последнего ученого за 4500 - брал фишку религии +2 фафы за чудо.

Dynamic
12.07.2012, 09:22
В моей игре третий стоил 2500, поэтому он появился, когда уже достраивался корабль.
Откуда информация, что считаются колбы второй стороны? Проверено на практике?
Инфа от Синди, у меня еще НД не было ни одного завершенного и вообще с ними плохо, только один комп дружит на 150 ход.
Пока наблюдается не стыковка показаний разных игроков по стоимости третьего ВЛ. Может, бесплатные как-то влияют, как Пророк от Софии влияет на стоимость Пророка с Веры.

Dynamic
12.07.2012, 09:25
После перехода в индустриальный век появляется возможность покупать великих не-пророков за фафу. Первый стоит 1000, второй - 1500, третий - 2000, и т.д., по +500 следующий. Мне удавалось купить последнего ученого за 4500 - брал фишку религии +2 фафы за чудо.
Фафой ты очки веры называешь? По-английски это звучит как "фейс".

Dynamic
12.07.2012, 09:39
Откуда информация, что считаются колбы второй стороны? Проверено на практике?
Ты пробовал анализировать, сколько колб с договоров прилетает?

P.S. Блин, был бы анализатор, можно было бы по графикам примерно оценить науку компов, хотя +15% с Рацика и колбы с Патронажа там не отображаются.

Morcar
12.07.2012, 09:56
Ты пробовал анализировать, сколько колб с договоров прилетает?

P.S. Блин, был бы анализатор, можно было бы по графикам примерно оценить науку компов, хотя +15% с Рацика и колбы с Патронажа там не отображаются.

Нет, но сегодня вечером проверю. На civfanatics.com также указано, что учитываются колбы партнера. Количество колб произведенное самим и партнером за 30 ходов складывается и делится на 6, после этого умножается на 0.5 (рацио и башня добаляют 0,25 каждый к этому коэффициенту). При этом количество колб партнера не может превышать собственное количество колб.

Aromix
12.07.2012, 10:32
Первые 2 не пророка стоят 1000 и 1500 очков веры. Стоит ли третий 2000 - не знаю, самому интересно. Насколько я понимаю, в зависимости от количества союзных религиозных ГГ за игру 220-240 ходов можно набрать от 2 до 4 ВЛ (не пророков) с веры.

стоимость вл за веру: 1000, 1500, 2500, 4000, 6000. За шесть не покупал. Покупал только за 4000.

Dynamic
12.07.2012, 10:52
стоимость вл за веру: 1000, 1500, 2500, 4000, 6000. За шесть не покупал. Покупал только за 4000.
Тогда ряд просматривается, каждый следующий член больше предыдущего на (i-1)*500, где i - номер ВЛ.
Итого, стоимость ВЛ = 1000 + (i-1)*500.

Dynamic
12.07.2012, 10:54
Нет, но сегодня вечером проверю. На civfanatics.com также указано, что учитываются колбы партнера. Количество колб произведенное самим и партнером за 30 ходов складывается и делится на 6, после этого умножается на 0.5 (рацио и башня добаляют 0,25 каждый к этому коэффициенту). При этом количество колб партнера не может превышать собственное количество колб.
Хорошо, если свои колбы учитываются, но плохо, что, фактически, делятся на 6. :(

Dynamic
12.07.2012, 10:57
Бета http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1140.zip

alex_strelets
12.07.2012, 11:28
Адмирал - конечно читер для исследований.

Похоже, это только для Майя работает, я не проверял, но думаю другими лидерами его сложно получить достаточно рано, чтоб использовать для исследований.

Morcar
12.07.2012, 11:44
Тогда ряд просматривается, каждый следующий член больше предыдущего на (i-1)*500, где i - номер ВЛ.
Итого, стоимость ВЛ = 1000 + (i-1)*500.

Немного не так, правильный вариант чуть посложнее: ВЛ = 1000 + (1000+500*(i-2))*(i-1)/2.

Dynamic
12.07.2012, 11:47
Похоже, это только для Майя работает, я не проверял, но думаю другими лидерами его сложно получить достаточно рано, чтоб использовать для исследований.
Да, только для Майя. Но, сдается мне, что вреда от Бактуна больше, чем пользы, т.к. большая часть ВУ в городах растится гораздо дороже: 5 из 7 ВЛ с Бактуна повышают порог рождения ВЛ в городах, а Пророк еще и порог рождения/покупки следующего Пророка за Веру.

Morcar
12.07.2012, 11:48
Похоже, это только для Майя работает, я не проверял, но думаю другими лидерами его сложно получить достаточно рано, чтоб использовать для исследований.

Как альтернатива - культурная ветка свободы, по завершению которой, тоже предоставляется на выбор ВЛ.

Dynamic
12.07.2012, 11:52
Немного не так, правильный вариант чуть посложнее: ВЛ = 1000 + (1000+500*(i-2))*(i-1)/2.
Да, я немного поспешил с финальной формулой. Но приращение описано правильно.

Morcar
12.07.2012, 11:53
Да, только для Майя. Но, сдается мне, что вреда от Бактуна больше, чем пользы, т.к. большая часть ВУ в городах растится гораздо дороже: 5 из 7 ВЛ с Бактуна повышают порог рождения ВЛ в городах, а Пророк еще и порог рождения/покупки следующего Пророка за Веру.

Вопрос спорный, поскольку я всегда найду куда приспособить скажем великого торговца или инженера и хотя, конечно, порог ВЛ повышается мы получаем этих ВЛ бесплатно, т.е. быстрее, чем если бы выращивали сами, это в свою очередь повышает общее количество людей полученных за игру. Полезность в том, что мы можем получить довольно рано ВИ или ВА, которых иначе получить так рано было бы довольно сложно.

Dynamic
12.07.2012, 12:00
Если формулу немного сократить, то получится: ВЛ = 1000 + 500*i*(i-1)/2, где i - номер ВЛ, начиная с 1.

Dynamic
12.07.2012, 12:03
Вопрос спорный, поскольку я всегда найду куда приспособить скажем великого торговца или инженера и хотя, конечно, порог ВЛ повышается мы получаем этих ВЛ бесплатно, т.е. быстрее, чем если бы выращивали сами, это в свою очередь повышает общее количество людей полученных за игру. Полезность в том, что мы можем получить довольно рано ВИ или ВА, которых иначе получить так рано было бы довольно сложно.
Общее количество ВЛ больше, это точно. И пристроить их всегда есть куда. Но все же, я не уверен, что даже 6 типов ВЛ перевесят 1 недостроенного ВУ.

Dynamic
12.07.2012, 12:06
Вопрос тем, кому удалось договор о дружбе заключить: к вам компы сами приходили, и приходилось ли взятки давать?

Morcar
12.07.2012, 12:15
Вопрос тем, кому удалось договор о дружбе заключить: к вам компы сами приходили, и приходилось ли взятки давать?

В моей игре они обычно сами всегда приходят в самый первый ход, когда они готовы заключить декларацию дружбы (за ход до этого не хотят, когда я предлагаю). Взятки пока не приходилось давать и не уверен сработает ли это. А вот после ДД частенько просят civ5.gold

alex_strelets
12.07.2012, 12:21
Вопрос тем, кому удалось договор о дружбе заключить: к вам компы сами приходили, и приходилось ли взятки давать?

Было я предлагал, и было, что ко мне приходили. За дружбу взяток не давал/не просили. Но когда дружишь, могут попросить что-нибудь. Как определить, готоы ли он со мной в друзьях быть -- не понятно. Более того, может даже не быть пункта соотв., а может быть, он дружествен, но дружбу водить не хочет...

С доплатой за договора там, похоже, как раньше: если ты опережаешь, то будут хотеть, чтоб ты доплачивал...

Morcar
12.07.2012, 12:32
Было я предлагал, и было, что ко мне приходили. За дружбу взяток не давал/не просили. Но когда дружишь, могут попросить что-нибудь. Как определить, готоы ли он со мной в друзьях быть -- не понятно. Более того, может даже не быть пункта соотв., а может быть, он дружествен, но дружбу водить не хочет...

С доплатой за договора там, похоже, как раньше: если ты опережаешь, то будут хотеть, чтоб ты доплачивал...

Пункт о дружбе не показан, когда ты уже просил AI об этом недавно (через сколько ходов он восстанавливается - не проверял, возможно только тогда, когда они сами предложат).

Morcar
12.07.2012, 12:35
Если формулу немного сократить, то получится: ВЛ = 1000 + 500*i*(i-1)/2, где i - номер ВЛ, начиная с 1.

Тогда можно ещё сократить: ВЛ= 1000 + 250*i*(i-1) :)

Sinderella
12.07.2012, 14:28
Похоже, что договора действительно считаются по той формуле, что приводили выше, судя по предыдущим играм, в этой я до договоров пока не добрался, есть 2 дружбы, но не писал еще договоров, доиграл до начала строительства школ.
Чем старая версия договоров не устраивала не очень понятно, выход по колбам примерно такой же, но там было все сразу видно, а в этой формуле только логарифмов и квадратных корней не хватает для большей наглядности:D.
Насчет дружбы соглашусь с Динамиком, все это очень рэндомно, дипломатия такая же как и была - то дружат, то нападут, то после войны опять дружат.

Morcar
12.07.2012, 14:52
Похоже, что договора действительно считаются по той формуле, что приводили выше, судя по предыдущим играм

Интересно, что получает компьютерный партнер? Если столько же, сколько и человек то для них это, как правило, огромный бонус! :)

aldor
12.07.2012, 15:14
Бета http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1140.zip
Вроде как работает все, кроме одного сейва - возможно из-за мода.
А почему не фэйф (faith) тогда?
Да, в Gods&Kings входит несколько старых ДЛС, может их включить в следующих ГП?

Sinderella
12.07.2012, 15:34
Интересно, что получает компьютерный партнер? Если столько же, сколько и человек то для них это, как правило, огромный бонус! :)

Ну, написано, что нельзя получить больше чем выработано самим. А как этот ограничитель считается, просто сумма за 30 ходов или деленная на 6, неясно.


Вроде как работает все, кроме одного сейва - возможно из-за мода.
А почему не фэйф (faith) тогда?
Да, в Gods&Kings входит несколько старых ДЛС, может их включить в следующих ГП?

Анализатор с модами не работает.
А по поводу наций, только Испанию включили или еще кого? За Испанию можно сыграть с ее Эльдорадами:). Сыграем я думаю рано или поздно, не последний же турнир:).

Morcar
12.07.2012, 15:47
Ну, написано, что нельзя получить больше чем выработано самим. А как этот ограничитель считается, просто сумма за 30 ходов или деленная на 6, неясно.

По формуле получается, что максимум чего можно получить это сумма своих колб за 30 ходов умноженное на 2 и поделенное на 6, т.е. фактически сумма своих колб за 30 ходов поделенное на 3. А поскольку, обычно, игрок впереди по уровню науки, то поэтому он всегда недополучает максимум науки от НД, тогда как комп, как правило, получает всегда максимум из этой формулы.

Dynamic
12.07.2012, 16:23
По формуле получается, что максимум чего можно получить это сумма своих колб за 30 ходов умноженное на 2 и поделенное на 6, т.е. фактически сумма своих колб за 30 ходов поделенное на 3. А поскольку, обычно, игрок впереди по уровню науки, то поэтому он всегда недополучает максимум науки от НД, тогда как комп, как правило, получает всегда максимум из этой формулы.
Да, но если формула написана справедливо, то комп получает максимум по своей науке/3, т.е. все равно меньше нас.

Dynamic
12.07.2012, 16:27
Вроде как работает все, кроме одного сейва - возможно из-за мода.
А почему не фэйф (faith) тогда?
Да, с модами не работает, мне неизвестен их формат. Еще я забыл убрать культуру на вкладке города - там ересь, можно не смотреть.
faith произносится как фэйс с шипящей с (кончик языка приложить к нижней кромке передних зубов). Сорри за оффтоп.

Morcar
12.07.2012, 16:32
Да, но если формула написана справедливо, то комп получает максимум по своей науке/3, т.е. все равно меньше нас.

Да. К слову, мы всегда получаем меньше (иногда значительно), чем макисмум по своей науке/3.

Dynamic
12.07.2012, 16:37
Да. К слову, мы всегда получаем меньше (иногда значительно), чем макисмум по своей науке/3.
Да, условно можно считать, что мы получаем сумму своей науки за 30 ходов / 6.

Morcar
12.07.2012, 16:50
Да, условно можно считать, что мы получаем сумму своей науки за 30 ходов / 6.

Из этого всего можно сделать вывод, что за одно научное соглашение мы получаем приблизительно 5*(средняя наука за ход за последние 30 ходов), тогда как учёный даёт нам науку за 8 ходов, т.е. его эффективность приблизительно в 1,5 выше чем эффективность НД.

Dynamic
12.07.2012, 16:53
Из этого всего можно сделать вывод, что за одно научное соглашение мы получаем приблизительно 5*(средняя наука за ход за последние 30 ходов), тогда как учёный даёт нам науку за 8 ходов, т.е. его эффективность приблизительно в 1,5 выше чем эффективность НД.
На высоких уровнях сложности, наверное, КПД выше, а здесь да, 5-6 ходов науки.

aldor
12.07.2012, 17:15
У меня как-то так. Не хватает только Кореи и Древних Чудес. Ванила золотая + G&K, ДЛС не покупал.
Предлагаю следующий ГП за Вавилон).
Попробовал в улучшениях религии взять покупку юнитов за веру - очень удобно, не тратишь ни копейки/молотка на юнитов. Улучшил результат до 286, 7 городов, 1700 наука под конец, весь континент захватил.

Sinderella
12.07.2012, 17:30
Предлагаю следующий ГП за Вавилон).


А Вавилон вроде бы не включили в аддон, не у всех он есть, так что за него не получится сыграть. Только Испанию, насколько я понял, включили

inspire
12.07.2012, 18:08
включили испанию и монголию вроде. в википедии написано:D

wool
12.07.2012, 19:46
Попробовал в улучшениях религии взять покупку юнитов за веру - очень удобно, не тратишь ни копейки/молотка на юнитов. Улучшил результат до 286, 7 городов, 1700 наука под конец, весь континент захватил.
Примерно в какой эре начал захват городов?

Sashaz
12.07.2012, 20:26
Похоже, это только для Майя работает, я не проверял, но думаю другими лидерами его сложно получить достаточно рано, чтоб использовать для исследований.

Как альтернатива - культурная ветка свободы, по завершению которой, тоже предоставляется на выбор ВЛ.
Есть вариант по проще открытия ветки свободы, - это 2-я политика Коммерции - Морские традиции;), при ней тот самый адмирал еще и +2 очка к движению получает в придачу, но как по мне это самый бесполезный Великий, кроме как разведчик больше ничем особо не интересен.:rolleyes:


Но, сдается мне, что вреда от Бактуна больше, чем пользы, т.к. большая часть ВУ в городах растится гораздо дороже: 5 из 7 ВЛ с Бактуна повышают порог рождения ВЛ в городах, а Пророк еще и порог рождения/покупки следующего Пророка за Веру.

Но все же, я не уверен, что даже 6 типов ВЛ перевесят 1 недостроенного ВУ.
Вот здесь не могу не согласится.:lol:

P.S.: Всем привет с моря:p, но благодаря нетбуку, я все же хотя бы иногда с Вами.:)

aldor
12.07.2012, 22:07
Примерно в какой эре начал захват городов?
Примерно в середине классики на меня скопом напали Диарий и Кэт, после чего пришлось их выносить, т.к. даже перемолов войска и замирившись через 10-20 ходов опять приходят. А вот Будика сидела на редкость смирно - раньше обычно с интервалом в 20 ходов объявляла войну нисмотря ни на что)
Прикол увидел - бонус (см. скрин).
Читерский адмирал полезен только за майя, т.к. можно задолго даже до образования начать знакомиться с другим континентом, а это много денег и сразу. Из политики адмирал мало полезен, т.к. слишком поздно она берется, там и до астро с каравеллами недалеко.
Жаль за вавилон не поиграем - халявная академия после литературы это мегачит, с ней можно до образования не отставать от компов по науке на Божестве.

inspire
12.07.2012, 22:28
уфффф... отыграл пробную
первая отсечка 107 ход(акустика) в этот же ход оракул и новая политика (т.е. в этот же ход открываю рацио и беру секуляризм).
вторая не помню, около 158 хода
финиш 256 ход
ни одного города около горы -> ни одной обсерватории. астрономию украл у кельтов уже где-то в 200-х)
около 10 ученых, один с веры, два родились.
своих городов 5, ни одного не захватывал. вообще воевал только на своей территории (только в конце алюминий отхватил в пустыне)
соответсвенно просто ДОФИГА научных договоров (больше 10 точно), причем если бы всегда золота хватало, то было бы и все 20. еще японец захватил нидерланды и сбил один почти выполнившийся. первый договор заключен на 103 ходу с голландцами, не знаю, нужен ли он (т.к. модификаторы не действовали еще)
получилось заключить 5 договоров одновременно (кельты, русские, японцы, голландцы, шведы), причем в этот момент кельты воевали с русскими, а шведы, голландцы и японцы друг с другом.
не заключил ни одного договора с дарием, причем он напал позже всех - на 200-х ходах уже.
после 107 хода играл нонрелоудом, можно срезать много ходов

надо попробовать сдвинуть столицу к горе

inspire
12.07.2012, 22:39
13 научных договоров, из них 2 не исполнились:
-захватили голландцев
-поздно заключил с японцами (233 ход)

Dynamic
12.07.2012, 23:00
Да, прикольное теперь дерево, можно Пластик взять, не зная Астро...

P.S. Вроде и Спутники можно без Астро... бред.

Sinderella
12.07.2012, 23:13
Да, прикольное теперь дерево, можно Пластик взять, не зная Астро...

P.S. Вроде и Спутники можно без Астро... бред.

Дерево ужас.
Я не знаю, что эти дебилы там полгода тестировали, тут с одного взгляда понятно, что оно кривое.

InnOK
12.07.2012, 23:16
Тогда можно ещё сократить: ВЛ= 1000 + 250*i*(i-1) :)

Ну сокращать так сокращать!) ВЛ=750+250*i^2 :D

aldor
12.07.2012, 23:32
Да, прикольное теперь дерево, можно Пластик взять, не зная Астро...

P.S. Вроде и Спутники можно без Астро... бред.

Ну если на то пошло, то и до нанотехнологий можно без плавания (и астро) дожить.

Morcar
13.07.2012, 00:06
Ну сокращать так сокращать!) ВЛ=750+250*i^2 :D

Нет, так уже нельзя. Должно получиться: 1000 + 250*i^2 - 250*i. I потерял во втором случае :)

Aromix
13.07.2012, 01:07
Если не секрет, кто через какие политики начинает играть, и какие первоочередные здания строить.
Откладывали ли Вб до нового времени? Хотел как-то но не смог устоять перед соблазном раннего НК.

inspire
13.07.2012, 01:15
а вб можно отложить до нового времени? я думал что взять ей образование нереально. я беру богословие, а нк строю до вб

wool
13.07.2012, 02:18
у меня много раз ВБ тырят ровно на 62 ходу. Приходится на 58 строить и брать философию.

Тут уже говорили, начальное положение поселов на равнине, но каменная мастерская недоступна.
Наоборот, на овцах, у горы на холмах - доступна. чето я не понел... :)
Ребят, посоветуйте набор армии оптимальный минимум для обороны.
Пробовал всех выносить с ранних этапов, в итоге Дария вынес только к 200+... при этом отстал по науке от Кати. Что я не так делаю?
И еще скажите плз на что лучше шпионов тратить.


Если не секрет, кто через какие политики начинает играть, и какие первоочередные здания строить.

Политики - Воля, потом Рац. Я поскорее беру ту, которая бесплатного посела дает.

inspire
13.07.2012, 12:39
я беру раньше раба из воли.
мне удавалось с одним луком и воином обороняться от кельтов (70-е хода), затем арбом воином и пикинером от россии. дарий напал когда уже была пулеметная рота доступна.
возможно каменную мастерсую можно строить на лугах и пустыне? а на равнине, которая желтая, нельзя

oposum
13.07.2012, 22:31
Заметил интересную вещь: если осудить государство с которым заключен НД то от этого НД получаеш 0 колб((((

inspire
13.07.2012, 22:56
чуть переиграл первую отсечку - не стал заключать договор на 103 ходу и купил сеттлера.
в гп можно учавствовать только счастливым обладателям лицензии?
как считаются молотки от инженера? число молотков в любом городе одинаково?
сколько длится золотой век от тадж-махала?

Vik9
14.07.2012, 01:27
Бета http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1140.zip
Спасибо за "костыль", жаль, что техи пока не показывает, но и стоительства по городам пока хватает:)

aldor
14.07.2012, 18:43
чуть переиграл первую отсечку - не стал заключать договор на 103 ходу и купил сеттлера.
1. в гп можно учавствовать только счастливым обладателям лицензии?
2. как считаются молотки от инженера? число молотков в любом городе одинаково?
3. сколько длится золотой век от тадж-махала?

1. Нет.
2. Чем больше жителей, тем больше молотков с инженера.
3. Вроде 10 ходов с ЧиченИцей.

А как тебе удалось так много договоров взять? У меня весь мой континент меня не любит, постоянно повоевать приходит - не понятно, как договора с ними можно заключить.

Как-то странно теперь ВУ науки открывают - вроде как не более одной науки на ученого, остальное в перелив уходит, и перелив, похоже, не ограничен.

Dynamic
14.07.2012, 20:02
ЗВ от Таджа 10 ходов без всего, 15 с Итцей, 20 с Итцей и закрытой Свободой. По крайней мере так было в Ванилле.

Sashaz
14.07.2012, 20:07
5 из 7 ВЛ с Бактуна повышают порог рождения ВЛ в городах, а Пророк еще и порог рождения/покупки следующего Пророка за Веру.
Вчера тоже был неприятно удивлен этой ошибкой в Пророке с Бактуна:eek:, при обычном рождении или с Софии он увеличивает только порог рождения следующего Пророка за Веру, что в принципе еще логично, а вот при выборе его с Бактуна, Пророк увеличивает еще и порог рождения городских ВЛ(ВУ,ВХ,ВИ и ВТ) к накоплению очков которых он отношения не имеет.:(
Также заметил что теперь в городах-сателлитах культура и наука уменьшается на 25%.;)

2. Чем больше жителей, тем больше молотков с инженера.
До аддона считалось по формуле ВИ=300+30*i, где i - количество жителей в городе.

3. Вроде 10 ходов с ЧиченИцей.
До аддона было 10 ходов без ЧиченИцы, а с ЧиченИцей соответственно 15 ходов.
Не думаю что по этим пунктам что-то изменилось, хотя сам пока не проверял.:rolleyes:

inspire
14.07.2012, 21:01
ЗВ от Таджа 10 ходов без всего, 15 с Итцей, 20 с Итцей и закрытой Свободой. По крайней мере так было в Ванилле.

тоже так думал а мне тадж выдал 30 ходов (с чичен-ицей). может я ошибься, сегодня еще проверю

перепрохожу сейчас, договоров уже меньше выходит (в том проходе было по 2 договора с боудикой и с русскими, причем сразу после войны). самое смешное, что дарий не воюет, но и договора не заключает, может войну ему обьявить?:)
1 отсечку выслал, 107 ход

inspire
14.07.2012, 22:13
сейчас тадж выдал 15 ходов, чичен-ица построена
видимо в прошлый раз либо счастье накопилось и тадж в этот же ход построился, либо просто глюк

Sinderella
14.07.2012, 23:42
тоже так думал а мне тадж выдал 30 ходов (с чичен-ицей). может я ошибься, сегодня еще проверю

перепрохожу сейчас, договоров уже меньше выходит (в том проходе было по 2 договора с боудикой и с русскими, причем сразу после войны). самое смешное, что дарий не воюет, но и договора не заключает, может войну ему обьявить?:)
1 отсечку выслал, 107 ход

резво, это через Астро и без ученых?
У меня за всю партию 2 договора только получается, со шведами и голландцами, с исполнением на 180х примерно.

Тадж 10 базовых ходов дает, тут это не изменилось

VDaemon
15.07.2012, 00:15
У меня за всю партию 2 договора только получается, со шведами и голландцами, с исполнением на 180х примерно.


Это из-за частых войн всего 2 договора?



Из великих из свойства у меня получается приблизительно такой порядок: ученый, генерал, пророк, флотоводец, художник/торговец (не определился пока кто раньше), инженер на телескоп последним.

Ученый берется первым для академии?

inspire
15.07.2012, 00:15
через акустику) куда мне через астрономию на 107 ход)
у меня уже 6 договоров (180 ход)
вообще если учесть, что я ни в одной циве еще космической победой не выигрывал (ибо лень было в 4 в середине игры на голову всех обгоняя доигрывать, а в пятерку только начал играть), то думаю 250 ходов преодолеть будет хорошим результатом для меня

Morcar
15.07.2012, 00:41
Таки уложился в 214 ходов. Можно быстрее, но надо с астрономии переигрывать :). Забавно, что Швед успел вынести Атиллу за 4 хода до отлёта моего корабля. Также интересный факт, что для каждого типа ВЛ из религии идёт свой счётчик. За игру было 8 НД. Учёных - 9. Довольно сильно раздражает чужие пророки - пришлось отбиваться от них рабочими под конец игры, хотя теперь понимаю, что можно было просто инквизитора в город поставить! :)

inspire
15.07.2012, 00:51
у меня все почему-то голландцев выносят) в прошлой игре японцы в позапрошлой атилаа, да и сейчас он последний по всем погазателям демографии.
а сколько ходов вы строите программу союз?

Morcar
15.07.2012, 01:16
у меня все почему-то голландцев выносят) в прошлой игре японцы в позапрошлой атилаа, да и сейчас он последний по всем погазателям демографии.
а сколько ходов вы строите программу союз?

11 ходов, но это не является решающим фактором, ибо к моменту постройки аполлона не все ещё компоненты доступны для постройки.

inspire
15.07.2012, 01:40
просто интересно. у меня 7 ходов
а вы континет весь захватываете?
чето мне этот проход не нравится. в прошлый раз к 200 ходу русские уже договор исполняи а щас за мир 2 города и 2 тыщи требуют( буду переигрывать

Dynamic
15.07.2012, 07:53
Печально, что рендом одним дает 2 договора, а другим - 8, если так и дальше будет, смысл игры теряется, т.к. можно иметь лучшее развитие городов, но слить пару десятков ходов на рендоме. То же касается и квестов ГГ, вижу по своему второму проходу. Единственный способ для турниров - запрет НД.

Dynamic
15.07.2012, 07:57
Учёных - 9.
Уточни, сколько родилось в городах и сколько за Веру. Насколько я понимаю, кроме этого могут быть ВУ за Пагоду, Пизу, Волю, Бактун, 2 за Хаббл.

makinch
15.07.2012, 09:31
Печально, что рендом одним дает 2 договора, а другим - 8, если так и дальше будет, смысл игры теряется, т.к. можно иметь лучшее развитие городов, но слить пару десятков ходов на рендоме. То же касается и квестов ГГ, вижу по своему второму проходу. Единственный способ для турниров - запрет НД.

Динамик, тебе ГИГАНТСКОЕ спасибо за новый анализатор, но с этим утверждением не соглашусь (на данный момент точно). Ты сейчас только по слухам оцениваешь разброс договоров, но нужно хотя бы оценить стратегии: например, любое объявлении войны (даже ГГ, чтобы рабочего украсть), тебя для многих компов делает агрессором на долгое время, добавь к этому конкуренцию за ГГ, "агрессивное расселение", близкие границы и кучу других дипломатических факторов. НО заключение договоров сейчас - это по сути заключение договоров о дружбе. Теперь хоть появился смысл серьезно разобраться и заняться дипломатией: стравливать компов для улучшения отношений с нужным компом, находить "козлов о(т)пущения" для осуждения, формировать нормальные альянсы.
Дипломатия в циве далеко не идеальна, но я уже сколько раз не переигрывал в этом турнире (хода до 120го где-то) - отношение компов соответствовали ситуации: объявил войну ГГ - получил насыщенную красную строку, построил много городов - получил насыщенную красную строку и т.д.
Чем отменять НД, гораздо лучше было бы обсудить продвинутые способы влияния на отношения с компами: например, небольшой подарочек в 40 золотых на 30м ходу мне позволил заключить ДОД (договор о дружбе :D ) с Россией, благодаря чему Катька меня осудила за "ГГ конкуренцию" и агрессивное расселение гораздо позже, да и вообще не была такой бякой. В одном из проходов, бомжи-Кельты (у меня так всегда :)) напали на союзный Персам ГГ - осудил Кельтов и подарил немного золота Персам - стал уже другом Персов и Русских - получил дополнительный бонус в отношения за совместную дружбу. Итого: потрачено порядка 80 золота и найден "козла о(т)пущения" и сформировали надежный альянс на СВОЕМ материке. Добавьте жирный плюс в отношения за распространение своей религии и еще всякие диплофакторы. На соседнем острове дипломатия и того проще.

Далее: по поводу квестов от ГГ. Рэндом здесь, конечно, присутствует, НО его уж никак не стало больше, я бы даже сказал, что наоборот. Раньше ты получил от всех ГГ квесты на захват других ГГ или любой неудачный квест (что случалось очень часто) и ВСЮ ИГРУ этот квест висел! Сейчас вон по 3 квеста ГГ дают, да и выполнить их легче гораздо - так что налицо здесь плюс. Насчет разброса этих квестов - опять же, уровень сложности у нас невысокий и почти все квесты прекрасно выполняются (правда, когда армии мало, то дань от ГГ не потребуешь) - так что быстрее выполняй квесты - быстрее получай новые. Квесты обновляются достаточно часто (в среднем раз в 30 ходов), так что опять же размаха рэндома не вижу.

Sinderella
15.07.2012, 09:41
Печально, что рендом одним дает 2 договора, а другим - 8, если так и дальше будет, смысл игры теряется, т.к. можно иметь лучшее развитие городов, но слить пару десятков ходов на рендоме. То же касается и квестов ГГ, вижу по своему второму проходу. Единственный способ для турниров - запрет НД.

Тут с договорами еще такая проблема, не знаю этой ли партии или вообще, но здесь договора нужны или все до Союза или может быть сразу после выучивания техи для Союза в зависимости от закрытия Рацио. Дальше они не так актуальны. Для улучшения результата они не сильно помогут, так как дальше будет достаточное количество ученых, чтобы закрыть верхнюю ветку, единственное - они улучшат результат если ученые отстали (в частности у меня пока не получается закрыть Волю:D в нужное время)

Dynamic
15.07.2012, 09:48
Я уже доигрывал до 150 хода и, не объявив ни одной войны всего с 4 городами и адекватной армией (ни много ни мало), смог получить только 1 Дружбу. А вычислять методом перебора, на каком ходу и сколько денег какому компу дать - это задротство. В ГП, иногда, на это есть время и возможность, но не в НР, подготовкой к которому и является ГП.
По поводу квестов - ситуация стала значительно лучше по отношению к Ванилле, но не к 2м разным проходам одной игры.

Sinderella
15.07.2012, 09:49
Это из-за частых войн всего 2 договора?


Не знаю, больше не дают мне дружбы:(. Я ни на кого не нападал, только на меня:D


Ученый берется первым для академии?

Тот порядок уже неактуальный, я тогда не знал про адмирала:), да и академии не рулят совсем.

aldor
15.07.2012, 10:37
Поддержу Динамика:
У меня регулярно получалось так, что большая зеленая простыня отношения ко мне ИИ за ход менялась на красную или наоборот без каких-либо заметных причин.
Или, например, в последнем проходе Катя и Дарий непонятно почему после войны стали со мной дружить, уже вторую пару договоров запустил - такого раньше не было никогда, они всегда злые были. Хотя, думаю, скоро все переменится - как они войск накопят, так и воевать полезут несмотря ни на что (это вообще общее место, особенно для Кати).

aldor
15.07.2012, 10:39
Не знаю, больше не дают мне дружбы:(. Я ни на кого не нападал, только на меня:D


Тот порядок уже неактуальный, я тогда не знал про адмирала:), да и академии не рулят совсем.

Так ты академии не строишь что ли? Всех ученых до конца хранишь?

makinch
15.07.2012, 10:54
Я уже доигрывал до 150 хода и, не объявив ни одной войны всего с 4 городами и адекватной армией (ни много ни мало), смог получить только 1 Дружбу. А вычислять методом перебора, на каком ходу и сколько денег какому компу дать - это задротство. В ГП, иногда, на это есть время и возможность, но не в НР, подготовкой к которому и является ГП.
По поводу квестов - ситуация стала значительно лучше по отношению к Ванилле, но не к 2м разным проходам одной игры.

Насчет перебора - это бред, я не про это говорил. Подарок имеет смысл делать, если он либо уже "фрэндли", либо зеленого много. Насчет изменений отображения - попробуйте продать ресурс компу или золото за ход: если он готов предложить много денег (240 золота за ресурс или 22 золота за 1 з/х) тогда он готов к дружбе.
По поводу квестов ГГ - играли же в виниле как-то, и влияние было не таким уж значительным. Будем смотреть. Вообще заметил, что не стоит открывать границы компов и чудеса природы раньше времени - обязательно будут квесты на это :) Еще лишние рабочие не помешают - быстро провести дорогу до ГГ и убрать ее не проблема :)

makinch
15.07.2012, 10:55
Так ты академии не строишь что ли? Всех ученых до конца хранишь?

В виниле всегда выгоднее было оставлять ученых до конца.

aldor
15.07.2012, 11:10
В виниле всегда выгоднее было оставлять ученых до конца.
С ванилой все понятно, интересует как сейчас, ведь ученых подрезали все-таки, а вот академии подняли чутка.
Кстати, оказалась очень полезной политика половинного питания спецов из свободы)
И бонус к пр-ву от соединения ж/д со столицей убрали.

inspire
15.07.2012, 12:44
динамик, адекватная армия - это сколько? у меня 3 юнита до конца игры, но подумываю о постройке 4
запрет нд подстегнет к раннему захвату всего континента в данном гран-при
кстати, у кого нибудь было так, чтобы после первого договора не хотели заключать второй? у меня ни разу

Dynamic
15.07.2012, 12:49
Я не предлагаю запрещать НД в этом ГП, я рассуждаю о будущем.
Армия состояла из 2-х Длинных, Арбалета и Пики, что соответствовало средней силе компов.

kicks
15.07.2012, 13:04
Решил тоже попробовать :) В общем 122 ход Астро, НД с Дарием, столицу Кати - Москву взял и Новгород, сама напала, на том континенте всех узнал. Из-за войны конечно развитие притормозилось конкретно, жаль. ВБ брал Образование, 5 ходов не хватало на Акустику, Бодика уводила. Итого - своих городов 3 + 2 марионетки. " Академии, не знаю плохо или хорошо но по 8 колб каждая дает.

Т.к. на той неделе времени не будет больше, отправляю этот сейв.

inspire
15.07.2012, 13:11
у меня армия в тот же период была пикинер длинный и 2 арба, как у тебя
а как ты узнал о средней силе компов?
русские напали 4мя копьями 2воинами 4мя луками и катой, воюя в этот же период с дарием (у меня были пикинер 2 метких и воин).
kicks вб на каком ходу? я после выхода аддона только и пытался взять образование вб - тщетно) все своей наукой учил?

Morcar
15.07.2012, 13:15
просто интересно. у меня 7 ходов
а вы континет весь захватываете?
чето мне этот проход не нравится. в прошлый раз к 200 ходу русские уже договор исполняи а щас за мир 2 города и 2 тыщи требуют( буду переигрывать
Нет, хотя под конец это возможно, просто прибавка будет незначительной.


Печально, что рендом одним дает 2 договора, а другим - 8, если так и дальше будет, смысл игры теряется, т.к. можно иметь лучшее развитие городов, но слить пару десятков ходов на рендоме. То же касается и квестов ГГ, вижу по своему второму проходу. Единственный способ для турниров - запрет НД.
Оказалось, что это не совсем рендом... Советую обратить внимание на жирность зеленого и красного цвета в отношениях. Один светло-зеленый пункт и один темно-зеленый пункт дают возможность оформить дружбу (без отсутствующих красных пунктов). Как добиться светло-зеленого? Например подарить 240 монет AI.


Уточни, сколько родилось в городах и сколько за Веру. Насколько я понимаю, кроме этого могут быть ВУ за Пагоду, Пизу, Волю, Бактун, 2 за Хаббл.
В городах родилось всего 2, 2 за веру, 2 за хаббл, 1 с пагоды и башни, и один с бактуна.

Согласен по поводу дипломатии с makinch - надо следить за тем, кто кого любит или нет, например, осудив определенную циву можно получить большой плюс если другая цивилизация тоже это сделала. И конечно компы меньше "злятся" если они Friendly, чем если просто Neutral. Армия тоже конечно должна быть адекватная, ибо даже иногда куча плюсов в отношениях не спасёт от войны.

Я, кстати, ВБ брал философию, ибо для меня это не только бесплатная теха, а ещё и библиотека и +3 колбы к науке.

inspire
15.07.2012, 13:21
"Оказалось, что это не совсем рендом... Советую обратить внимание на жирность зеленого и красного цвета в отношениях. Один светло-зеленый пункт и один темно-зеленый пункт дают возможность оформить дружбу (без отсутствующих красных пунктов). Как добиться светло-зеленого? Например подарить 240 монет AI."

Это личные наблюдения?

кстати, у всех первого шпиона Ишчель зовут?)
и еще, у меня баг был неприятный - мой спецагент выполнил задание и "прокачался" до новичка) никто не сталкивался?

kicks
15.07.2012, 13:24
kicks вб на каком ходу? я после выхода аддона только и пытался взять образование вб - тщетно) все своей наукой учил?

На 106-м - Образование, хотел Акустику, не успел.

inspire
15.07.2012, 13:33
то, что написал омилием почти работает. гунны со мной сразу подписали дружбу
а шведы сказали что-то типа "нам очень приятно, но мы еще слишком мало знаем друг друга"

Morcar
15.07.2012, 13:53
"Оказалось, что это не совсем рендом... Советую обратить внимание на жирность зеленого и красного цвета в отношениях. Один светло-зеленый пункт и один темно-зеленый пункт дают возможность оформить дружбу (без отсутствующих красных пунктов). Как добиться светло-зеленого? Например подарить 240 монет AI."

Это личные наблюдения?

кстати, у всех первого шпиона Ишчель зовут?)
и еще, у меня баг был неприятный - мой спецагент выполнил задание и "прокачался" до новичка) никто не сталкивался?

Личные :). Со шпионами вроде багов не замечал, но первого похоже именно так зовут.

makinch
15.07.2012, 14:07
то, что написал омилием почти работает. гунны со мной сразу подписали дружбу
а шведы сказали что-то типа "нам очень приятно, но мы еще слишком мало знаем друг друга"

Ну вот! Я про это и писал. Если есть жирная зеленая строка в отношениях, то дружбу сделать гораздо легче, иногда и посольства для этого хватает :) А когда дружба есть, то компы уже терпимее и к расселению, и к соперничеству за ГГ.

inspire
15.07.2012, 14:08
у меня работают твои наблюдения
ну теперь гуру точно преодолеют рубеж 200 ходов)
если нд подписан то компы всегда дружбу продлевают. дружба длится 50 ходов (вроде), нд 30, поэтому если есть первый договор, то есть второй, третий и тд
и то что компы воюют между собой после этого на отношения не влияет. главное - успеть заключить первый пакт
скорее всего "критерий омилиема" - условие достаточное, но не необходимое

Morcar
15.07.2012, 14:10
у меня работают твои наблюдения
ну теперь гуру точно преодолеют рубеж 200 ходов)

Я надеюсь, странно, что гуру не обращали на это внимание ранее :)

inspire
15.07.2012, 14:19
можно попробовать 3 волны договоров до 200 хода уместить
эх... жалко что времени нет, так результат 256 и останется)

Кстати, в моей игре шведы с японцами воевали. Заключил пакт с японцами - пришли злые шведы ("зря вы дружите с этими негодяями японцами"). Перезагрузил, подождал 3 хода - шведы с японцами помирились. Теперь пакт заключается с обоими государствами.

ИИ вообще без памяти

VDaemon
15.07.2012, 14:36
Если совсем не воевать на своем материке, то получается задержка в развитии по всем параметрам. Так что решил повоевать до открытия другого материка. В итоге отсечка на 105 без ВУ, но еще хочу успеть переиграть.

5503

inspire
15.07.2012, 15:07
теряешь минимум 3 нд по сравнению с моей игрой (вообще не воюю только обороняюсь)
на соседнем острове могут подумать, что ты слищком агрессивен бла-бла
хотя меня то ты обгонишь - у меня обсерватории в столице нет - вот это потеря по всем параметрам)

inspire
15.07.2012, 18:06
только что Дарий отказал в дружбе, хотя была одна ярко зеленая и одна темно зеленая полоска в отношениях(

Sashaz
15.07.2012, 20:11
VDaemon опять приятно удивляет нас своими успехами на 1-й отсечке, молодец так держать.:)

и еще, у меня баг был неприятный - мой спецагент выполнил задание и "прокачался" до новичка) никто не сталкивался?
Сталкивался, похоже для прокачки шпиона до следующего ранга одного успешно выполненного задания(или даже нескольких) не достаточно, возможно это зависит еще и от сложности заданий.


только что Дарий отказал в дружбе, хотя была одна ярко зеленая и одна темно зеленая полоска в отношениях(
Тоже проверил теорию OMILIEM на России, - аналогичная ситуация, сделал одну ярко зеленую и одну темно зеленую полоску в отношениях, но в пакте на дружбу отказала. Есть подозрение на то что просто когда у нее к тебе итак дружеские отношения, то красные полоски не отображаются, а надо зелеными перебить красные в какой то пропорции или чтоб реально красных не было, тогда тех 2-х зеленых будет достаточно. Будем изучать короче.:rolleyes:

Также заметил еще один баг с Бактуном, - при выборе В.Адмирала - порог очков роста Адмирала не увеличивается.

Sinderella
15.07.2012, 22:20
Также заметил еще один баг с Бактуном, - при выборе В.Адмирала - порог очков роста Адмирала не увеличивается.

C генералом также.
Вообще этот порог достал надо сказать, Пагода повышает, Лувр +200 разом:eek:, Пиза вообще бесполезное чудо получается, Хаббл +200 тоже (но тут не так страшно). Очень круто прижали получается, с Пизой 5 своих получается, без Пизы 6, в чем ее смысл:D
В общем, получается, что всех уравняли в этом плане. Забил на ученых, не забил - результаты будут рядом.

Morcar
15.07.2012, 22:22
только что Дарий отказал в дружбе, хотя была одна ярко зеленая и одна темно зеленая полоска в отношениях(



Тоже проверил теорию OMILIEM на России, - аналогичная ситуация, сделал одну ярко зеленую и одну темно зеленую полоску в отношениях, но в пакте на дружбу отказала. Есть подозрение на то что просто когда у нее к тебе итак дружеские отношения, то красные полоски не отображаются, а надо зелеными перебить красные в какой то пропорции или чтоб реально красных не было, тогда тех 2-х зеленых будет достаточно. Будем изучать короче.:rolleyes:

Также заметил еще один баг с Бактуном, - при выборе В.Адмирала - порог очков роста Адмирала не увеличивается.

Да-да, я подозреваю, что существуют как скрытые плюсы так и скрытые минусы - именно по этому при всех равных одни заключают пакт, а другие нет. Плюс ко всему некоторые лидеры по умолчанию более сговорчивы, здесь есть таблица, показывающая насколько сложны дипломатические отношения в civ5 http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=409062; также возможно действительно временные ограничения, например, необходимо знать цивилизацию 30 ходов или более. Так что, то что я предложил не панацея, а всего лишь небольшая подсказка ;)

Адмирал, также как и Генерал с бактуна не увеличивают счётчик этих ВЛ - скорее всего так и задумано, поскольку получить этих ВЛ сложнее, чем любых других в игре. Кстати увеличивает ли счётчик ВЛ генерал с 3-й культурной ветки?

Morcar
15.07.2012, 22:25
C генералом также.
Вообще этот порог достал надо сказать, Пагода повышает, Лувр +200 разом:eek:, Пиза вообще бесполезное чудо получается, Хаббл +200 тоже (но тут не так страшно). Очень круто прижали получается, с Пизой 5 своих получается, без Пизы 6, в чем ее смысл:D
В общем, получается, что всех уравняли в этом плане. Забил на ученых, не забил - результаты будут рядом.

Ну и Пиза и Хаббл дают кое-что уникальное, что всё же имеет значение в игре! :)

Sinderella
15.07.2012, 22:29
Ну и Пиза и Хаббл дают кое-что уникальное, что всё же имеет значение в игре! :)

что там уникального, смысл чуда в чем, дает великого и не дает вырастить своего.




Адмирал, также как и Генерал с бактуна не увеличивают счётчик этих ВЛ - скорее всего так и задумано, поскольку получить этих ВЛ сложнее, чем любых других в игре. Кстати увеличивает ли счётчик ВЛ генерал с 3-й культурной ветки?

Я думаю не стоит искать сложных причин. Циву делают все-таки невероятно криворукие люди, думаю этим все и объясняется.

Morcar
15.07.2012, 22:33
что там уникального, смысл чуда в чем, дает великого и не дает вырастить своего.

Если говорить о Пизе, то она в частности даёт +25% к росту ВЛ во всех городах, плюс ты получаешь великого учёного бесплатно. Сравни, чтобы самому вырастить 2-х учёных тебе нужно произвести 300 очков ВУ, а с Пизой всего лишь 200 очков (либо вообще 100 если она строится после рождения первого ВУ), плюс она ускорит рост последующих учёных - результат вроде очевиден, нет?

Sinderella
15.07.2012, 22:42
Если говорить о Пизе, то она в частности даёт +25% к росту ВЛ во всех городах, плюс ты получаешь великого учёного бесплатно. Сравни, чтобы самому вырастить 2-х учёных тебе нужно произвести 300 очков ВУ, а с Пизой всего лишь 200 очков (либо вообще 100 если она строится после рождения первого ВУ), плюс она ускорит рост последующих учёных - результат вроде очевиден, нет?

+25% не отыграют лишних 100 очков, которые прибавятся к следующему ученому, они и так вырастут без нее, а с ней будет на 1 меньше, чем без Пизы. Поэтому и нет в ней никакого смысла, она дает ученого, который и так бы вырос. Самое разумное, что с ней можно сделать - это оттянуть ее на самый финиш после последнего своего ученого, но скорее всего она уйдет при таком раскладе.

Morcar
15.07.2012, 22:52
+25% не отыграют лишних 100 очков, которые прибавятся к следующему ученому, они и так вырастут без нее, а с ней будет на 1 меньше, чем без Пизы. Поэтому и нет в ней никакого смысла, она дает ученого, который и так бы вырос. Самое разумное, что с ней можно сделать - это оттянуть ее на самый финиш после последнего своего ученого, но скорее всего она уйдет при таком раскладе.

То, что учёный и так вырастет - это точно, но с чудом ты получаешь его быстрее и отрицать это просто глупо, это, в частности, также и увеличивает твой потенциал получить больше ВУ за игру. Ты больше расстроен, тем что сам механизм получение ВУ из этих чудес поменялся - это да, конечно теперь они не такие халявные как раньше.

Sinderella
15.07.2012, 23:15
То, что учёный и так вырастет - это точно, но с чудом ты получаешь его быстрее и отрицать это просто глупо, это, в частности, также и увеличивает твой потенциал получить больше ВУ за игру. Ты больше расстроен, тем что сам механизм получение ВУ из этих чудес поменялся - это да, конечно теперь они не такие халявные как раньше.

Если растить двух ученых за всю партию, то нет никаких проблем с порогом:lol:. Если растить вменяемое количество, то проблема есть, так как порог увеличивается для всех городов и для всех типов великих. Проблема в том, что тот кто растил ученых, не получает за счет этого особого преимущества, то есть всех уравняли. Если бы не было бы порога, то в данной конкретной партии, результаты были бы значительно быстрее 200 без всяких договоров.
Пока все это очень криво, если уж и делать какие-то пороги, то за счет чуд было бы разумнее повышать порог того типа великого, который был получен от чуда

Morcar
15.07.2012, 23:33
Если растить двух ученых за всю партию, то нет никаких проблем с порогом:lol:. Если растить вменяемое количество, то проблема есть, так как порог увеличивается для всех городов и для всех типов великих. Проблема в том, что тот кто растил ученых, не получает за счет этого особого преимущества, то есть всех уравняли. Если бы не было бы порога, то в данной конкретной партии, результаты были бы значительно быстрее 200 без всяких договоров.
Пока все это очень криво, если уж и делать какие-то пороги, то за счет чуд было бы разумнее повышать порог того типа великого, который был получен от чуда

Проблема как раз в этой конкретной партии - здесь путает карты особое свойство Майя, которое повышает порог 5 раз во время игры, поэтому получается так мало "доморощенных" учёных. Без него разница между теми, кто растит учёных и теми, кто нет - была бы более значительной.

inspire
16.07.2012, 12:56
+25% не отыграют лишних 100 очков, которые прибавятся к следующему ученому, они и так вырастут без нее, а с ней будет на 1 меньше, чем без Пизы. Поэтому и нет в ней никакого смысла, она дает ученого, который и так бы вырос. Самое разумное, что с ней можно сделать - это оттянуть ее на самый финиш после последнего своего ученого, но скорее всего она уйдет при таком раскладе.

у меня пиза уходила на 211 ходу. если стремиться к 21х ходам то можно откладывать хоть до последнего хода)
кому нибудь удалось заключить одновременно 4 дружбы на соседнем континенте?
мне удалось заключить 3 дружбы на своем континенте одновременно и 3 на соседнем (т.е. со всеми, кроме гуннов)

P.S. моих 2 отсечки и финиша не будет - не успел доиграть(

Sinderella
16.07.2012, 13:48
P.S. моих 2 отсечки и финиша не будет - не успел доиграть(

2я отсечка и финиш сейчас и не нужны, срок их сдачи 24еи 1 июля соответственно, так что время еще есть доиграть:)

inspire
16.07.2012, 14:16
да я улетел просто, компа нет, только интернет) прилетаю аккурат 1 августа
так что турнир мимо меня прошел) надеюсь в следующем поучавствую

Санчес
16.07.2012, 16:41
Зашел я вчерася на http://www.civfanatics.ru/content/248-%D0%93%D0%9F5_addon_1,
дай думаю поиграю, даже форум читать не буду, просто от души, качнул сейв

смотрю, чу! город-то уже поставлен! ничего себе правила поменялись, думаю:) новаторский подход!

поиграл - остался доволен собой

зашел на форум - ах ты ж блин засада:) все не так, придется по новой ... :)

makinch
16.07.2012, 20:19
у меня пиза уходила на 211 ходу. если стремиться к 21х ходам то можно откладывать хоть до последнего хода)
кому нибудь удалось заключить одновременно 4 дружбы на соседнем континенте?
мне удалось заключить 3 дружбы на своем континенте одновременно и 3 на соседнем (т.е. со всеми, кроме гуннов)

P.S. моих 2 отсечки и финиша не будет - не успел доиграть(

6 Договоров о дружбе?! Ого! :) Засчет чего удавалось так отношения поднять? Религия? Взятки? У меня еще на соседнем континенте удается заключать, а на своем что-то меня недолюбливают, городов видимо многовато воткнул :)

aldor
16.07.2012, 21:13
2Динамик: В анализаторе сейвов 1.14 у Атиллы в списке городов появляются то Омск, то Фукуока)
Я стараюсь как можно скорее обменяться посольствами с соседями, это способствует дружбе. Обычно к этому добавляется еще и несоприкосновение границ, а этого бывает достаточно даже для дружбы с Катей. При втыкании 4-го города меня ненадолго (5 ходов) осуждали все кроме друзей за расторопность. Когда воткнул 5-й, осуждение длилось около 15 ходов. Я построил НК, добрался по политикам до сеттлера и построил подряд еще 3-х.
Интересно, если взять первого адмирала не имея ни одного прибрежного города и даже тайла, то где он появится?)

inspire
16.07.2012, 21:34
если взчть адмирала не имеч прибрежных городов он по идее должен появиться в ближайшем тайле с водой. Город на слонах, юольше городов нет, беру адмирала и он сразу появляется в море)
Если активно не расселяться и давать взятки то можно и все 7 договоров заключить. Если вы сообщаете о заговоре, то это равносильно взятке в 240 золота, так можно прилично сэкономить. По поводу соседнего острова -самое важное это заключить 4 договора о дружбе в один ход, это гипотеза, не могу проверить ввиду отсутствия цивы под рукой.
На меня нападали боудикка и катя, вел чисто оборонительные войны и ничего у них не захватывал, уничтожил пару юнитов врага. Вскоре они согласны на мир, если я им выдам контрибуцию порядка 200 золота (если времени не жалко, то можно потянуть еще и заключить мир бесплатно). В обоих случаях через 2 хода они приходят с предложением о дружбе

Vik9
16.07.2012, 22:21
Наткнулся на интересный момент, в первом проходе богословие брал ВБ на 80м ходу, первый бактун получил на 86м, переиграл и богословие выучил на 71м, бактун опять на 86м:(, он раньше не начинается?

Morcar
16.07.2012, 22:27
Наткнулся на интересный момент, в первом проходе богословие брал ВБ на 80м ходу, первый бактун получил на 86м, переиграл и богословие выучил на 71м, бактун опять на 86м:(, он раньше не начинается?

Насколько я помню, у меня тоже 86 ход был, так что это видимо минимальная дата начала.

Dynamic
16.07.2012, 22:32
Насколько я помню, у меня тоже 86 ход был, так что это видимо минимальная дата начала.
Нет, предыдущий на 72, видимо, Вик ошибся.
Причем на 72 - это 4й Бактун, т.е. технически можно и раньше.
Вообще ряд 72, 86, 101, 117, 133, 152, 183, 235(не проверено).

Санчес
16.07.2012, 22:59
Может кто-то подскажет, есть основное свойство религии - диалог между конфессиями (получаете колбы за проповедование своей веры миссионерами). Сколько колб здесь можно выручить?

inspire
16.07.2012, 23:31
62 72 86 101? 117 дальше не помню
ВБ богословие на 61
С ранним бактуном можно 2 ву от трейта взять:confused:
Открываете богословие в ход бактуна - подарок НЕ получаете

Про религию читал на одном форуме что 50 колб. Неинтересно
Точно помню последний бактун 247 ход

Vik9
16.07.2012, 23:47
Нет, предыдущий на 72, видимо, Вик ошибся.
Причем на 72 - это 4й Бактун, т.е. технически можно и раньше.
Вообще ряд 72, 86, 101, 117, 133, 152, 183, 235(не проверено).

Могу автосейвы скинуть. Вообще я думал, что счетчик включается после изучения богословия, а он оказывается уже прописан, переигрываю, что б богословие взять на 70м, посмотрю.

Vik9
17.07.2012, 00:19
62 72 86 101? 117 дальше не помню
ВБ богословие на 61
С ранним бактуном можно 2 ву от трейта взять:confused:
Открываете богословие в ход бактуна - подарок НЕ получаете

Про религию читал на одном форуме что 50 колб. Неинтересно
Точно помню последний бактун 247 ход
Можно, но с колледжем пролетаю, или 75 молотков за библиотеку в трубу.
Получилось Богословие на 69м, на 72 бактун:)

Dynamic
17.07.2012, 07:13
С ранним бактуном можно 2 ву от трейта взять:confused:

Точно помню последний бактун 247 ход
После взятия всех 7 ВЛ второй круг начинается? Прикольно, но зато свои задвинутся.
247 - странно, Бактун должен иметь цикл 394 года, если я правильно помню. 183 ход - 1230АД. Следующий должен быть на 1625АД - 235 ход.

inspire
17.07.2012, 08:01
Ну, моя игра плоучилась не на быстрый космос а на наибольшее количество бреда в игре)
Да, после взятия всех начинается 2 круг, так что трейт сформирован неверно. Верно так ''разность между любыми типами вл, взятфми от бактунов, в любой момент времени не превышает 2''
Взял 2 ву от трейта, 2 родил, 1 от веры.
Помню, что последний бвктун должен выйти на 2014 ход (сам на щелкал, и мне почемуто думается что он выйдет на декабрь 2012:)).
Я проиграл игру майя дуэльная скорость нормал, выписал даты на бумажку. По ней кажется дата последнего 247 ход, но когда я прогонял, то сравнил только первые 5 дат, в итоге в них и уверен. Последнюю я не сравнивал.
А 255 ход это какой гхд? Просто у меня финиш на 256 ходу
А с какого года начинается по 5 ходов за ход? По моим подсчетам получается с 1500, но точно не помню

DRa.c00L.a
17.07.2012, 09:35
Может кто-то подскажет, есть основное свойство религии - диалог между конфессиями (получаете колбы за проповедование своей веры миссионерами). Сколько колб здесь можно выручить?
За каждое применение миссионера рядом с городом, в котором есть чужая религия, получаеется 10 * х колб, где х - число последователей чужой религии в этом городе. В первом проходе хотел использовать вместе с укреплением, что уменьшает стоимость миссионеров. Но тут компы слишком неактивно распространяют религию, поэтому выхлоп получается минимальный. Проще наверное на сэкономленную веру купить в конце ученых, больше науки выйдет.

Dynamic
17.07.2012, 09:47
А 255 ход это какой гхд? Просто у меня финиш на 256 ходу
А с какого года начинается по 5 ходов за ход? По моим подсчетам получается с 1500, но точно не помню
В этой версии калькулятора культуры есть и калькулятор даты справа. Подставляй скорость и ход и получишь дату.
Civ5PolicyCost2 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/Docs/Civ5PolicyCost2.zip)

P.S. Подрезал внешние ссылки.

inspire
17.07.2012, 09:58
В моей игре у персов было 23 города, исповедующих их веру. Эти ........ мне пророков присылали часто и в итоге мне вера в столице сбивалась. Пришлось 3 пророка оставлять в столице сидеть и сторожить
Сколько жителей в столице считается нормой в конце игры?

oposum
17.07.2012, 18:11
ловите 1 отсечку, 112 астрономия

atoms
17.07.2012, 20:06
117. на две мин опоздал с отправкой...простительно?:)

makinch
17.07.2012, 21:22
102 ход вышел. Купил 3 универа, так что наука радует.
Забавная ситуация - Дарий войну объявил в этот же ход :) Но мои ГГ на страже.

Dynamic
17.07.2012, 22:05
102 ход вышел. Купил 3 универа, так что наука радует.
Забавная ситуация - Дарий войну объявил в этот же ход :) Но мои ГГ на страже.
Это кто у тебя такой богатый, что спонсировал 3 Универа? Через Астрономию вышел?

makinch
17.07.2012, 22:19
Это кто у тебя такой богатый, что спонсировал 3 Универа? Через Астрономию вышел?

Так подкопил потихоньку :) 7 городов поставил, а территория для золота прекрасная (около 40-50 золота в ход идет с некоторой помощью компов). Через Астро вышел, конечно, обсерватории начал строить :)

aldor
17.07.2012, 22:21
7 городов поставил
А интересно, что по этому поводу твои соседи думают? А то на меня после пятого города накинулись как тузики на грелку с криком "ибо нефиг...":)

Dynamic
17.07.2012, 22:27
Я пробовал 6 городов - не удалось удержать счастье. 7 - это что-то. Золотые клетки, конечно, тут встречаются, но работать на них сложно - рост замедляется. Так что не знаю, как тебе удалось 40 в ход без ЗВ набрать на этом этапе.

alex_strelets
17.07.2012, 22:38
Что-то не хватило времени оптимизировать, так что выслал 1-ю отсечку с того прохода, что доиграл до конца. Пробовал столицу подвинуть к горе -- не понравилось, медленно растет. Другие проходы компы начинали уводить чуды. Так что оставил 118 ход (через Акустику).

inspire
17.07.2012, 22:47
Таки если ставить не у горы, то на слонах лучше всего. Рост бешеный, молотков куча
ИМХО

aldor
17.07.2012, 22:52
Таки если ставить не у горы, то на слонах лучше всего. Рост бешеный, молотков куча
ИМХО
Тогда почему не на верхнюю овцу?
Да и на нижней овце у горы растет дай боже. Кстати, при этом остается место под еще один неплохой город выше столицы.

aldor
17.07.2012, 22:56
Я пробовал 6 городов - не удалось удержать счастье. 7 - это что-то. Золотые клетки, конечно, тут встречаются, но работать на них сложно - рост замедляется. Так что не знаю, как тебе удалось 40 в ход без ЗВ набрать на этом этапе.
Странно, я пробовал много городов и счастья всегда хватало, т.к. люксов навалом, проблема только успевать их подключать да менять. И с таким кол-вом городов золота примерно так и будет, особенно если взять в религии +1 золота за каждых 4-х верующих. Возможно, еще и один из городов выше пояса ГГ под боком у кати, там тоже 3 люкса (2 уникальных). Проблема у меня в этом варианте была только с бешенством ИИ - воевал сразу со всеми:)

Dynamic
17.07.2012, 23:10
Странно, я пробовал много городов и счастья всегда хватало, т.к. люксов навалом, проблема только успевать их подключать да менять. Видимо, способ есть, но я его не нашел. Города растут быстрее счастья, а на 2-х Торговых ГГ денег еще нет. Но с 6 городами это только локальная сложность, через которую можно прорваться, а вот с 7 уже без второго торгового ГГ не обойтись.

aldor
17.07.2012, 23:17
Видимо, способ есть, но я его не нашел. Города растут быстрее счастья, а на 2-х Торговых ГГ денег еще нет. Но с 6 городами это только локальная сложность, через которую можно прорваться, а вот с 7 уже без второго торгового ГГ не обойтись.
Вполне возможно, что помог рандом с квестами от ГГ - мне пару раз везло на два торговых ГГ в союзниках, всего было около 20 счастья. А вот что делать с гарантированной войной против сразу 3-х компов - не знаю:) И замириться получалось только когда вынесешь всю их армаду и окружишь войсками ближайший город компа.

inspire
18.07.2012, 00:34
Вы миссионеров строите чтоли? Мне в конце еле хватает на одного ву

Vik9
18.07.2012, 05:18
Веры больше 1000, рацио открыто, а ВУ покупать не дает в окне юнитов, или появится когда необходимое кл-во веры будет?

makinch
18.07.2012, 07:36
Я пробовал 6 городов - не удалось удержать счастье. 7 - это что-то. Золотые клетки, конечно, тут встречаются, но работать на них сложно - рост замедляется. Так что не знаю, как тебе удалось 40 в ход без ЗВ набрать на этом этапе.

Насчет счастья - все просто: в союзники получил 2 торговых ГГ плюс как можно раньше скупал тайлы с люксами и обрабатывал их (Пирамиды даже построил, чтобы с рабочими проблем не было :) ). Компам соседним продавал сначала даже уникальные ресы, пока 3 города было, потом как до 7 поднял - уже они меня разлюбили, но я добрался до соседнего континента, так что новый рынок появился.
Насчет роста и золота все еще легче - взял пантеон на +1 еду от лагерей: в итоге слоны, олени, трюфели начали давать +1 к еде, добавить к этому амбары и хорошую территорию в целом и особых проблем не будет :)

makinch
18.07.2012, 07:39
А интересно, что по этому поводу твои соседи думают? А то на меня после пятого города накинулись как тузики на грелку с криком "ибо нефиг...":)

Конечно плохо к этому относятся :D Но армии у них слабые, плюс ГГ помогают, так что их бояться нечего. Насчет меньшего количества заключенных договоров - надо еще высчитать, потому что выхлоп с ученых и НД рассчитываются из твоей науки, а у 7 городов наука будет явно повыше (в том числе засчет большего золота - купленных зданий).

makinch
18.07.2012, 07:43
Таки если ставить не у горы, то на слонах лучше всего. Рост бешеный, молотков куча
ИМХО

Уже разбирали такие ситуации: потеря обсерватории в столице - это примерно потеря 30-40 науки в ход, насчет бешеного роста... у меня на 102 ходу столица 11 человек, причем недавно только Сады построил. А чтобы Обсерваторию компенсировать - куча народу в столице нужна.

inspire
18.07.2012, 11:35
Я говорил если город специально не у горы ставить.
Не помню сколько жителей юыло на 102 ход но к 180 юыло около 23 (это на слонах)

Sashaz
18.07.2012, 11:48
Насчет меньшего количества заключенных договоров - надо еще высчитать, потому что выхлоп с ученых и НД рассчитываются из твоей науки, а у 7 городов наука будет явно повыше (в том числе засчет большего золота - купленных зданий).
Согласен, я тоже об этом подумал когда понял новый расчет договоров, например если посмотреть по графикам утилиты Динамика, уже после отсечки наука компов в среднем составляет 15-20% от моей науки, и если для эксперимента предположить даже 20%(хотя думаю дальше этот коэфициент будет стремительно уменьшаться) то не сложно высчитать, что с НД при Рацио и Пагоде я получу: НД=30*(a+0.2a)/6=6a, то есть практически 6 средне арифметических(за эти 30-ть ходов) своих наук, и эта цыфра будет стремится к 5-ти при увеличении разницы науки в ход между мной и компом.;)

Исходя из этого не сложно заметить что один полный НД легко компенсируется просто на 16-20% большей своей наукой(6a/30=0.2a) на протяжении этих 30-ти ходов, но при этом не забываем что и НД и ВУ теперь будут давать выхлоп на те же 16-20% больше, а также и то что своя наука будет теперь больше не только на протяжении этих 30-ти ходов:), так что для реальной компенсации каждого не заключенного НД, достаточно и меньший процент у величиной собственной науки.

Все как то так, - просто некогда вести более точный анализ(возможно кто-то просчитает это точнее), а мне надо уже бежать на пляж, а то от жены по шапке получу.:lol:

Единственный вопрос к Макинчу, а ты в своем спаме городов учел удорожание политик? Ведь теперь чтобы получить 2 бесплатные техи нужно полностью закрыть ветку Рацио, успеваешь ли это в нужные сроки?:rolleyes:

makinch
18.07.2012, 19:51
Согласен, я тоже об этом подумал когда понял новый расчет договоров, например если посмотреть по графикам утилиты Динамика, уже после отсечки наука компов в среднем составляет 15-20% от моей науки, и если для эксперимента предположить даже 20%(хотя думаю дальше этот коэфициент будет стремительно уменьшаться) то не сложно высчитать, что с НД при Рацио и Пагоде я получу: НД=30*(a+0.2a)/6=6a, то есть практически 6 средне арифметических(за эти 30-ть ходов) своих наук, и эта цыфра будет стремится к 5-ти при увеличении разницы науки в ход между мной и компом.;)

Исходя из этого не сложно заметить что один полный НД легко компенсируется просто на 16-20% большей своей наукой(6a/30=0.2a) на протяжении этих 30-ти ходов, но при этом не забываем что и НД и ВУ теперь будут давать выхлоп на те же 16-20% больше, а также и то что своя наука будет теперь больше не только на протяжении этих 30-ти ходов:), так что для реальной компенсации каждого не заключенного НД, достаточно и меньший процент у величиной собственной науки.

Все как то так, - просто некогда вести более точный анализ(возможно кто-то просчитает это точнее), а мне надо уже бежать на пляж, а то от жены по шапке получу.:lol:

Единственный вопрос к Макинчу, а ты в своем спаме городов учел удорожание политик? Ведь теперь чтобы получить 2 бесплатные техи нужно полностью закрыть ветку Рацио, успеваешь ли это в нужные сроки?:rolleyes:

Хороший анализ - я примерно так и прикидывал, когда города спамил. Если подкопить побольше ученых к концу (привет купленным ранним универам) и науку разогнать, то можно получить прекрасный рывок.
Насчет культуры по моим прикидкам проблем возникнуть не должно: на 33% все-таки порог уменьшен. В момент открытия Астро Оракулом взял одну политику из Рацио, на следующий ход беру вторую. Остается 4 политики. Уж как-нибудь дотяну :) Культурный ГГ все-таки есть.

aldor
18.07.2012, 21:27
Культурный ГГ все-таки есть.
Их на карте два, второй в левом нижнем углу другого континента.

Dynamic
18.07.2012, 22:58
Кто тут просил науки из сейва?
Civ5SaveAnalyser 1.14.1 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1141.zip)

Vik9
18.07.2012, 23:09
Кто тут просил науки из сейва?
Civ5SaveAnalyser 1.14.1 (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ5Utils/SaveAnalyser/Civ5Save1141.zip)

Просил, спасибо:), это чтоб ориентироваться куда шпиона засылать

Dynamic
18.07.2012, 23:15
Просил, спасибо:), это чтоб ориентироваться куда шпиона засылать
А что, компы знают что-то тебе неизвестное?

Vik9
19.07.2012, 00:02
А что, компы знают что-то тебе неизвестное?

Да сталь, она учится 2хода, посмотрю может сворует
Пока сворует, легче самому выучить:D
Великих покупать за очки веры дает после вхождение в новейшее время

Sinderella
19.07.2012, 08:55
Так, Пионер куда-то пропал.
Есть сейвы:
Sinderella
Alex_strelets
Легионер
Aldor
Alep
Bsb
Crosby
Dracoola
Dynamic
Inspire
SashaZ
Omiliem
Zahar777
Kicks

Если кого нет в списке, а судя по обсуждению таких немало, то продублируйте сейв отсечки на sedov82*gmail.com

pioner
19.07.2012, 12:20
Так, Пионер куда-то пропал.


отправил.

Sinderella
19.07.2012, 13:45
Результаты
5511

Сейвы:
https://www.dropbox.com/sh/2spg5hwxckrm9c4/yqdGTElXst

Там же есть картинка с резалтами во вменяемом размере.

Dynamic
19.07.2012, 14:03
Спасибо! Большая работа.

Morcar
19.07.2012, 14:38
Интересная табличка, спасибо!

Crosby
19.07.2012, 18:53
Спасибо! А какой считается нормальный результат для второй отсечки?

makinch
19.07.2012, 22:47
Спасибо! А какой считается нормальный результат для второй отсечки?

Основной показатель - величина науки, от нее зависит и скорость исследований и отдача от НД и от ученых. У Динамика цифра, конечно, сумасшедшая, но у меня на следующий ход тоже будет секуляризм, чуток подберусь :)
Кстати, Динамик, хорошо столицу вырастил, у меня у 108ому также получилось бы, если бы 2 города еще не воткнул :)

p.s. что-то тяжелый день выдался - не в тему написал :) сори

Morcar
19.07.2012, 22:59
Спасибо! А какой считается нормальный результат для второй отсечки?

Я думаю, ориентировочно, +50 ходов относительно первой отсечки.

Dynamic
20.07.2012, 06:36
Кстати, Динамик, хорошо столицу вырастил, у меня у 108ому также получилось бы, если бы 2 города еще не воткнул :)

У меня отсечка на 6ходов позже. На 102 ходу у меня показатели были гораздо хуже твоих, порядка 119 наука.

atoms
20.07.2012, 19:54
Этож когда вы в космос улетаете?При Иване-4,или при Петре-1?:)

Dynamic
20.07.2012, 21:24
Этож когда вы в космос улетаете?При Иване-4,или при Петре-1?:)
Победитель улетит явно раньше 210 хода (1500AD), а уж кто тогда жил, я не помню.

Vik9
21.07.2012, 22:34
Сколько ВУ Удается вырастить? На 3 стоит напрягаться?

Morcar
21.07.2012, 22:55
Сколько ВУ Удается вырастить? На 3 стоит напрягаться?

В моей игре, если тормознуть хаббл немного, то можно и 3-го вырастить, смысл в том, что тормозить хаббл значит тормозить отлёт.

Dynamic
22.07.2012, 14:29
Сколько ВУ Удается вырастить? На 3 стоит напрягаться?
Смотря сколько у тебя договоров. Если 6-8, то можешь не напрягаться, если 2, то нужно 5-6 ВУ растить.

Dynamic
23.07.2012, 08:32
Хм, мне ни с того, ни с сего дали +10% роста ВЛ во всех городах. Кто знает, за что? Никаких политик в этот момент вроде не открывал, хотя висит не принятая, построил Литейный Завод, подружился с очередными ГГ.

DRa.c00L.a
23.07.2012, 09:24
Хм, мне ни с того, ни с сего дали +10% роста ВЛ во всех городах. Кто знает, за что? Никаких политик в этот момент вроде не открывал, хотя висит не принятая, построил Литейный Завод, подружился с очередными ГГ.

Ты наверное подружился с Швецией,а у них уникальное свойство - 10% прироста ВЛ себе и нации, с которой у них дружба.

Dynamic
23.07.2012, 09:27
Ты наверное подружился с Швецией,а у них уникальное свойство - 10% прироста ВЛ себе и нации, с которой у них дружба.
Да, вроде как раз в междуходье договор о дружбе подписал, значит оно.

Morcar
23.07.2012, 09:32
Хм, мне ни с того, ни с сего дали +10% роста ВЛ во всех городах. Кто знает, за что? Никаких политик в этот момент вроде не открывал, хотя висит не принятая, построил Литейный Завод, подружился с очередными ГГ.

Хм.. а у нас оказывается опция сохранения политик включена? А я мучаюсь, привык, что по-другому :)


Да, вроде как раз в междуходье договор о дружбе подписал, значит оно.

В конце игры уменьшился прирост, не успел выяснить почему, а ответ уже тут :)

Dynamic
23.07.2012, 09:59
Хм.. а у нас оказывается опция сохранения политик включена? А я мучаюсь, привык, что по-другому :)
Что-то не обратил внимания, что отложенный выбор политик включен?

Morcar
23.07.2012, 10:32
Что-то не обратил внимания, что отложенный выбор политик включен?

Я сейчас не могу проверить, но предположил это из твоих слов: "висит не принятая", наверное, неправильно тебя понял, видимо, ты говорил о только что появившейся возможности принять политику, но ещё не использованной :)

Dynamic
23.07.2012, 11:11
Я сейчас не могу проверить, но предположил это из твоих слов: "висит не принятая", наверное, неправильно тебя понял, видимо, ты говорил о только что появившейся возможности принять политику, но ещё не использованной :)
Да, именно так. Я искал зависимость от чего появились +10% к ВЛ, потому и указал, что новых политик не принимал. Так мне бы пригодился отложенный выбор, но увы.

Morcar
24.07.2012, 12:35
Заметил интересную вещь: если осудить государство с которым заключен НД то от этого НД получаеш 0 колб((((

Обратный эффект тоже имеет место быть, т.е. если тебя в ходе НД осудил AI c которым у тебя этот НД, то тоже получаешь 0. А поскольку дружба длится 50 ходов, то в конце действия второго НД надо позабоиться о том, чтобы тебя не осудил AI с которым у тебя НД :)

makinch
24.07.2012, 22:27
Хмм, печально, как-то обсуждение не идет :( Я прямо по Спарку соскучился, времена были: и по 2 страницы в день бывало :)

В общем по 2й отсечке вышел 156 ход: вышел через Заменяемые части (через Радио быстрее бы, конечно, было), но так статуя свободы ускорена будет инженером раньше, а это отличный бонус к производству!
Довольно много упустил, особенно по микроменеджменту: отсутствие угля при 7 городах вынесло мозг: пришлось городишко еще один воткнуть. Разочаровало, что ЗВ теперь только ВА дает. Правда забавно, что по моим подсчетам 3 ученых только от религии будет (всего наверное штук 7) :) да и золота как-то нехило получается, в столице покупал сразу и школу и фабрику, ГГ в союзе тоже немало вышло. Науки чуть меньше 600 в ход вышло при 100 з/х без ЗВ.

Дружбы только 4 вышло, распространение своей религии почти всегда приводит к договору о дружбе - в итоге думаю 8 договоров будет до 190го хода. На своем континенте со всеми война: надо было еще их вначале вынести и по 1 городу оставить, а туда религию свою закинуть, и сразу гораздо меньше проблем возникло бы :)

DRa.c00L.a
24.07.2012, 22:34
А откуда берешь столько веры на 3 ученых? о_О
У меня только 2 получается + 2 миссионера и 3 пророка, особо не пораспространяешь религию. Плюс заметил, что если у компа уже есть своя религия, то бомбардировка его городов пророком только ухудшает отношения(

Morcar
24.07.2012, 22:52
А откуда берешь столько веры на 3 ученых? о_О
У меня только 2 получается + 2 миссионера и 3 пророка, особо не пораспространяешь религию. Плюс заметил, что если у компа уже есть своя религия, то бомбардировка его городов пророком только ухудшает отношения(

100%.

У меня аналогично, всего 2 учёных от религии (+1 инквизитор), на 3-го не хватает времени физически.