PDA

Просмотр полной версии : Размеры городов и государств Civilization V



Dronson_202
26.06.2012, 02:12
Подскажите пожалуйста, в 5-ке максимальный размер города радиусом - 3 гекса, а границы моего государства могут быть больше ? Просто ресурс можно добывать только в границах государства, а если я "не попал" городом в нужный ресурс и мне не хватает одного гекса что бы дотянуться, мне что надо спецом город для этого строить ? :eek:

SaracinP
26.06.2012, 13:01
Макс размер города по жителям - насколько я знаю неограничен.
Макс обрабатываемых тайлов, на которых могут работать жители 3 от города, ОДНАКО при росте культуры город сможет докупить клетки стоящие дальше, но покупать их самому за деньги нельзя. Информация вполне точная на 25.06.12.

Sungirl
26.06.2012, 20:24
Подскажите пожалуйста, в 5-ке максимальный размер города радиусом - 3 гекса, а границы моего государства могут быть больше?
Да, конечно, границы государства могут быть больше :yes: Особенно это заметно вокруг столицы в поздние эпохи :p


Просто ресурс можно добывать только в границах государства, а если я "не попал" городом в нужный ресурс и мне не хватает одного гекса что бы дотянуться, мне что надо спецом город для этого строить?
Если ресурс в границах твоего государства, он будет учитываться, даже если жители никакого города не могут работать на данной клетке :yes: Ты только на клетке с ресурсом соответствующее улучшение построй ;)
Но, как верно заметил SaracinP, клетки дальше трех гексов от центра города нельзя купить за деньги :no: Придется ждать пока город сам туда расширится, либо ставить новый город поближе к ресурсу :rolleyes:
Я еще использую вариант с использованием Великого Полководца ;) Ставишь его на границе или рядом с ней и строишь крепость :yes: Все клетки вокруг крепости сразу станут твоими :punk: Так можно и у противника территорию отхватывать (с ресурсами) ;) Кстати, ИИ тоже так делает :shock:
Правда, вроде нельзя строить крепость в двух и ближе клетках от города противника, так что клетки первого радиуса вокруг неприятельского города отхватить будет нелегко :)

BlackSun_rus
26.06.2012, 20:28
Тут еще важно отметить, что есть максимальный радиус - 5 гексов - после которого новые клетки не появляются. Имею ввиду от культурного роста. Генералом не пробовал в такой ситуации увеличивать.

Sungirl
26.06.2012, 20:51
Тут еще важно отметить, что есть максимальный радиус - 5 гексов - после которого новые клетки не появляются. Имею ввиду от культурного ростаДа, BlackSun_rus, похоже, ты прав :( Что ж, выходит, избыточная культура зря растрачивается, что ли? :no:


Генералом не пробовал в такой ситуации увеличиватьНу Великий-то Полководец должен, по идее, работать :rifle: На то он и Великий :D

Dronson_202
27.06.2012, 13:44
Спасибо всем ответившим!
Проблему с доступом к ресурсами решил с помощью генерала. Ура!!!

Еще вопросы если можно:
1) Играю марафон на самой большой карте (земля) за Россию, сейчас ~400-й ход (~500 год н.э.), есть 4-е города, исследую литье. Это нормальный прогресс для 5-ки ?
Может стоило еще больше городов в раннее время построить ? Границы государства у меня пока разорваны так как города ставил специально на расстоянии 6-и тайлов. Но границы растут ооочень медленно и денег всегда в обрез.


2) С самого начала задвинул религию - хочу большое светское государство :) с акцентом на науку. Общественные институты сейчас - воля (открыто все) и коммерция. Собираюсь пойти войной завоевать еще несколько городов. Когда завоевываю столицу другого государства с созданной религией пишет что-то про напряжение жителей от религии. На что это влияет и как с этим бороться. Религия как то влияет на рост государства ?

Sungirl
27.06.2012, 14:21
Правда, вроде нельзя строить крепость в двух и ближе клетках от города противника, так что клетки первого радиуса вокруг неприятельского города отхватить будет нелегко
Ой-ой, здесь я не права :sorry: Крепость можно ставить даже впритык к неприятельскому городу :punk: Правда, сам город не отхватывается :) Для постройки крепости (кстати, ее можно строить и на чужой территории) необходимо, чтобы среди окружающих Полководца 7 клеток была хотя бы одна клетка своего государства, и достаточно, чтобы их было хотя бы две ;)


Проблему с доступом к ресурсами решил с помощью генерала
Да, Великий Полководец мощная вещь :punk: Берем Автократию, покупаем Полководцев за веру и вперед - мирно отвоевывать территорию :rifle:

BlackSun_rus
27.06.2012, 19:10
1) Играю марафон на самой большой карте (земля) за Россию, сейчас ~400-й ход (~500 год н.э.), есть 4-е города, исследую литье. Это нормальный прогресс для 5-ки ?

Некорректный вопрос. Во-первых, куча неизвестых: уровень, на какую победу идешь, сколько и чего до литья изучил и т.д... Все зависит от стратегии.
Если победил, значит нормальный )))


Может стоило еще больше городов в раннее время построить ? Границы государства у меня пока разорваны так как города ставил специально на расстоянии 6-и тайлов. Но границы растут ооочень медленно и денег всегда в обрез.

Кол-во городов - тоже от стратегии зависит. 6 тайлов навскидку кажется что слишком много, действительно долго будут соединяться. Но опять же все зависит от конкретики, как расположены ресы, реки. тайлы, соперники, чуды света и т.д. Иногда и такой вариант может быть подходящим.


2) С самого начала задвинул религию - хочу большое светское государство :) с акцентом на науку. Общественные институты сейчас - воля (открыто все) и коммерция. Собираюсь пойти войной завоевать еще несколько городов. Когда завоевываю столицу другого государства с созданной религией пишет что-то про напряжение жителей от религии. На что это влияет и как с этим бороться. Религия как то влияет на рост государства ?

У меня был такой же вопрос. Судя по всему, это неточность перевода, а "напряженность" означает не недовольство, а "интенсивность" распространения религии. См. здесь: http://www.civfanatics.ru/threads/9622-Sid-Meier-s-Civilization-V-Gods-amp-Kings?p=398125&viewfull=1#post398125

Религия влияет на дополнительные плюшки, которые ты можешь получить, когда основываешь пантеон и потом религию, ну и когда укрепляешь веру. В этом случае ты получаешь право выбрать верования, которые действуют как бонусы (по аналогии с общественными институтами).

сидри
04.07.2012, 08:59
Расстояние между городами 6 тайлов много. Скорее всего даже к концу игры у город их не захватит, для этого требуется очень много культуры. Играя за Россию имеет смысл построить в каждом городе остроги, они ускорят рост границ (пожалуй единственная нация, где казармы можно строить в каждом городе).

Светское государство у тебя априори не получится. Если сам не выберешь религию, тебе принесут её другие, и не факт, что там будет что-то полезное именно для тебя. А так религия вполне неплохо уживается с наукой, например, можно выбрать бонусы, которые дают науку за торговые пути, счастье или деньги за другие города с твоей религией и другие разные вкусности.
Напряженность (pressure в англ. версии) - это религиозное давление, оказываемое на этот город, то есть скорость, с которой появляются новые приверженцы этой религии, зависит только от количества окружающих городов в радиусе 10 тайлов, у которых эта религия является доминирующей (возле названия города стоит значок религии). Напряженность можно сравнить с пищей. Если излишков пищи 2, то город растёт 10 ходов, если лишней еды 6, то вырастет за 3 хода. Так же и религия, чем выше напряженность, тем быстрее появится новый последователь.

Smertin
07.09.2012, 10:12
Еще вопросы если можно:
1) Играю марафон на самой большой карте (земля) за Россию, сейчас ~400-й ход (~500 год н.э.), есть 4-е города, исследую литье. Это нормальный прогресс для 5-ки ?
Может стоило еще больше городов в раннее время построить ? Границы государства у меня пока разорваны так как города ставил специально на расстоянии 6-и тайлов. Но границы растут ооочень медленно и денег всегда в обрез.
2) С самого начала задвинул религию - хочу большое светское государство :) с акцентом на науку.

Я бы играл следующим образом:
Основа:
- Основал бы максимум городов (у воды), на минимальном уровне друг от друга (если тыл закрыт, можно и больше 20_и налепить).
- Институт "Традиция" открыть до конца, вторую ветку на усмотрение, я бы выбрал "Честь".
- Первая Религия "+1 настроение за город у воды" (нужно брать первым, пока не утащили), последняя "религия распространяется на 30% дальше", промежуточную на усмотрение.
Стратегия:
Лютая застройка вначале, с упором на демографию, т.е. строишь только поселенцев или армию (в столице первый идёт развед. потом посёл ....)
Ветка науки - нижняя. Берёшь метких лучников, мечников, деньги, длинных, затем уходишь в универы.
Рабочих тыришь у ГГ, если не сможешь найти, придётся построить.
Когда открыл железо - клепай мечников и развивай города (упор на пищу), открыл деньги - делай рынки. После апгрейда до длинных - нападай.
Плюсы:
- карта большая, нападать на тебя не рискнут, видя что по армии ты держишь "марку", даже несмотря на твою наглость в дикой экспансии.
- счастье рекой, здесь даже не нужно биться за НотерДам .. ты его просто захватишь ;)
- огромная армия, 20 развитых городов - 20 воинов за несколько ходов, даже, если в науке ты поначалу будешь оставать, ты сможешь себе позволить не равноценные размены в бою ... пример 2к1 или 3к1.
- деньги - хоть попой ешь.
- твои города быстро примут религию и сломить их будет практически невозможно. Религия - залог вкусных плюшек ;)
Результат:
Светское государства Россия, с мощью и могуществом Советского союза ;)

-=VeTeR=-
01.03.2017, 20:23
Правда, вроде нельзя строить крепость в двух и ближе клетках от города противника, так что клетки первого радиуса вокруг неприятельского города отхватить будет нелегко :)
От города противника можно строить крепость великим полководцем на расстояни (через один гекс от вражеского города). Только что сам проверил. Отхватил у вражеского города сразу 2 гекса первого радиуса ;).

pioner
01.03.2017, 23:24
От города противника можно строить крепость великим полководцем на расстояни (через один гекс от вражеского города). Только что сам проверил. Отхватил у вражеского города сразу 2 гекса первого радиуса ;).

О, Брат, сия цитата была датирована аж в далеком 2012 году))) То что сейчас генерал ставиться где есть такая возможность, что, может быть, в 2012 ( в ваниле) такой возможности не было))))

-=VeTeR=-
03.03.2017, 16:46
О, Брат, сия цитата была датирована аж в далеком 2012 году)))
Да и в ветке, уже был ответ. Но мое ЭГО необуздано и неотвратимо толкает вбивать посты не дочитав ветку, зачастую обгоняя дремлющий разум и культуру общения... Прошу прощения за дикую натуру. :confused:

Sungirl
04.03.2017, 10:42
От города противника можно строить крепость великим полководцем на расстояни (через один гекс от вражеского города). Только что сам проверил. Отхватил у вражеского города сразу 2 гекса первого радиуса

Правда, все равно крепость можно ставить только рядом со своей территорией (среди окружающих Полководца 7 клеток должна быть хотя бы одна клетка своего государства) ;)

Вдали от своей территории крепость поставить невозможно :nono:

Ironym
16.02.2024, 12:59
Люблю болтать с призраками, такой я спиритуалист, уж простите. Но хочу заметить население горда ограничено только количеством пищи что он может производить. А его можно ещё и увеличить сверх продукции гексов с помощью домиков на еду и караванов. А у ж если у тебя коммунистические караваны...