PDA

Просмотр полной версии : Сетевой турнир!!! civ5



Страницы : [1] 2 3

pioner
07.04.2011, 10:53
Обсуждаем возможность проведения сетевого турнира в игре Civilization 5!!!

Время идет, все хотят, но ничего не делается....
Итак, есть возможности провести полноценный сетевой турнир, с вручением очень хороших призов (ну пока вроде так), но есть "Но".
Первое - необходимы участники! (я знаю точно людей готовых вступить в бой, но хотелось бы еще людей!)
Второе - отметившись в данной теме, что готовы принять участие в турнире, хотелось бы услышать от будущих участников формат проведения турнира. Ваши пожелания, советы, на какой карте, условия и т.п.
Ну и одно из главных - сообщать о всех замечанных багах, читах и т.п. в сетевых играх, чтобы мы смогли исключить данные фичи из нашего турнира (ну по возможности) и контролировать данный процесс.
И поактивней, друзья!!!

Termitnik
07.04.2011, 17:10
на мультиплеер пока невозможно смотреть без слёз, не то что играть...

swan
07.04.2011, 19:12
Зато пока есть небольшая возможность организовать хоть и небольшой, но призовой фонд от имени издателя (в зависимости от числа участников от дисков с новыми игрушками от издателя за призовые места, до возможно чего-то большего), если сподобимся и будет больше, чем 10 участников. Чем дольше тянем - тем меньше возможностей выбить призовой фонд.
Единственное условие от издателя, пока он согласен - игра, через Стим - т.е. никаких накамуриных vpn

pioner
07.04.2011, 22:30
на мультиплеер пока невозможно смотреть без слёз, не то что играть...

Терм, надо с чего то начинать, поэтому делай свою заявку!)))

General
09.04.2011, 14:02
Буду играть :)

ultra
09.04.2011, 18:42
Я за)))

Portweyn
09.04.2011, 20:28
Получится со свободным временем, то присоединюсь с удовольствием.

pioner
10.04.2011, 01:03
Это хорошо, что вы все готовы поучавствовать в сетевом турнире!!! МОЛОДЦЫ!!! Но хотелось бы услышать, помимо отметки в теме, ваши пожелания, как провести турнир, в каком формате, на какой карте, с какими условиями и т..п. В общем не стесняйтесь!!!

akots
10.04.2011, 08:19
Если надо для призового фонда и числа участников, то я бы тоже сыграл. Хотя у меня есть возможность только на выходных в вечернее время по Мск и, вероятнее всего, только дуэли с ограниченным временем, но медленным таймером. Карту надо маленькую, совсем маленькую, можно с 1 или 2 ИИ, можно без.

akots
10.04.2011, 08:19
на мультиплеер пока невозможно смотреть без слёз, не то что играть...

Я вообще ни одной игры МП не сыграл. Интересно все-таки попробовать.

swan
10.04.2011, 09:49
В первую очередь интересует не число участников - если стартовать решим - может и кто-то ещё подтянется - основная задача решить технический регламент турнира - каким образом будет проводиться (время проведения и т.п.), какие условия игры (дуэль по таблице "худший выбывает" или несколько игроков в пачке, которые потом перейдут в полуфинал или сразу финал в зависимости от общего числа игроков), тип карты (размер, топография, условия победы и прочее)
Поэтому делайте свои предложения - потом можно будет вывести среднеарифметическое из того, что кому больше удобно
Среди предложений не исключаются и комбинированные варианты - допустим первый тур сугубо военный - кто кого быстрее вынесет, а финал "мирный трактор" - кто допустим первый оттяпает больше всего чудес к энному ходу без всяческих войн или кто к энному ходу больше всего культуры нагребет

General
10.04.2011, 11:14
Я вообще ни одной игры МП не сыграл. Интересно все-таки попробовать.
Вот-вот, я тоже :)

swan, по формату - т.к. старые генералы готовятся к предыдущей войне :) , мне был бы удобен формат того сетевого, в котором я участвовал:
зеркальная дуэльная карта, всегда война. Хотя, с удовольствием сыграл бы и при большем числе игроков на карте и при мирном развитии.

Tetraos
10.04.2011, 12:36
Вообщем я готов. Только при условии, что на выходных, т.к. иначе у меня командировки бывают. Ну или не на выходных, ну нужно заранее все спланировать. Из пожеланий: игры не 1х1, есесна. 4 при этом два места проходят дальше: 1 и 2. А карты создавать голосованием, мб кто нить хочет на островах или континентах играть. Вообщем голосованием выбирается карта. Голосуют те 4, которые на ней играть собираются. Остальное пофиг. Ресурсы стандарт (т.е. не надо баласнед ресурсес ставить), варвары пусть всегда присутствуют, т.к. их отсутствие не даст нормально сыграть за Монтезуму, Бисмарка и Империю Сонгхай. Победы присутствуют все. Ограниченное время хода. Ну а насчет Древних Руин (они же Гуди Хаты) мне все равно, но лучше пусть будут, что бы эффект ранней разведки был улучшен, хоть и рандома добавится.

1х1 играть не хочу и не буду, т.к. это десматч получается а не цива5. Считаю, что 4 на маленькой карте самое то. Опять же, повторюсь, 2 проходят в след. круг.

Вот мои пожелания) На турнир подписываюсь, можете официально включать, очень сыграть хоца)

Санчес
10.04.2011, 20:07
и я за
за дуэль на маленькой карте

akots
10.04.2011, 21:39
... 1х1 играть не хочу и не буду, т.к. это десматч получается а не цива5. ...

Но победитель-то все-таки должен быть один. Или как? Поэтому дуэли должны присутствовать. Более того, дуэли значительно проще в техническом плане (серьезные проблемы с соединением и стабильностью) и для организации, как показывает опыт предыдущих турниров. Более массовые состязания возможны только на более поздних этапах, когда уже народ разобрался что к чему. Пока что это будет очень трудно организовать.

pioner
12.04.2011, 20:35
Если нас соберется 8 человек, то, конечно только дуэли. Победители дуэлей встречаются между собой и т.д. В общем олимпийская система!!!

Гость
12.04.2011, 22:37
Если нас соберется 8 человек, то, конечно только дуэли. Победители дуэлей встречаются между собой и т.д. В общем олимпийская система!!!
(подозрительно) велосипед, значит, прикупил и пробуешь нас катать? ну уж схема должна быть явно не твоя Single Elimination, а хотя бы Double Elimination

akots
13.04.2011, 08:05
Да можно и по круговой, - каждый с каждым в итоге сыграет.

Termitnik
14.04.2011, 17:37
Я буду. Хотелось бы сыграть на континентах.

pioner
14.04.2011, 22:53
Я буду. Хотелось бы сыграть на континентах.
А может архипелаги?!?!

TPP
10.05.2012, 13:17
Может оживим тему?
Уж очень хочется по играть в сетевую. Предлагаю возобновить набор на сетевой турнир.
Мои пожелания к турниру: Дуэль, 1на1, пангея, победитель проходит в следующий раунд. На каждый раунд дается неделя.

У кого нибудь есть желание весело провести время?

В сетевой починили загрузку сейвов?

pioner
10.05.2012, 21:55
В сетевой починили загрузку сейвов?
Иногда проходит!
А так я конечно же за!!! Обеими руками и ногами!
Можно ввести доп условия - игра идет за одну сессию, т.е сели и сыграли, тогда сохранялки не нужны. А чтобы так вышло , нужна дуэльная карта которая очень быстро играется макс пару часов.
В общем все можно сделать было бы желание и главное люди!

nakamura13
11.05.2012, 17:07
Предлагаю отличные настройки, зарекомендовавшие себя во множестве турниров по сетевой игре.
Если дуэли:
1. - Нет лимита по ходам.
2. - Дуэльная карта
3. - Тип карты - Перестрелка, Глобальный климат, у всех реки.
4. - Древнейший мир
5. - Высокая скорость
6. - Четыре города государства
7. - Цивилизация на выбор, Ирокезы исключены
8. - Все варианты победы
9. - Ограниченное время хода
10. - Отложенный выбор института
11. - Возраст мира - 4 миллиарда лет
12. - Температура - нормальный климат
13. - Осадки - нормальные
14. - Ресурсы - стратегический баланс
15. - Руины и варвары включены.

Можно попробовать FFA турнир, в след формате: http://civplayers.ru/Tournaments-&-Competitions/1025-2nd-NQ-FFA-event-05.05.2012
Достаточно интересные настройки, первые FFA турниры прошли на ура.

nakamura13
11.05.2012, 17:10
на мультиплеер пока невозможно смотреть без слёз, не то что играть...

И это говорит автор той самой шикарной инструкции по сетевой игре :D:D:D

Termitnik
11.05.2012, 17:37
Безусловно, ты появился в этой теме исключительно ради саморекламы, но на всякий случай уточню: мы будем играть через стим, а не на твоей безделушке ;)
Так что, если хочешь приобщиться в качестве игрока - милости просим. Только веди себя прилично, пожалуйста.

nakamura13
11.05.2012, 20:08
Присоединюсь, о гениальный автор инструкций по сетевой игре не на безделушке!

Portweyn
11.05.2012, 21:44
Может оживим тему?
Уж очень хочется по играть в сетевую. Предлагаю возобновить набор на сетевой турнир.
Мои пожелания к турниру: Дуэль, 1на1, пангея, победитель проходит в следующий раунд. На каждый раунд дается неделя.

У кого нибудь есть желание весело провести время?

В сетевой починили загрузку сейвов?

Дуэльный турнир еще можно с грехом пополам провести. Загрузка сейвов - лишняя трата нервов. Иногда проходит - это утверждение не для турниров с серьезными призами и большим числом участников.

P.S. Если в аддоне не наладят мультиплеер - покупать этот хлам не буду. Ибо до сих пор цив4 хоть и приелась но все равно лучше, удобнее и интереснее.

nakamura13
11.05.2012, 21:59
Есть способ проверить будет ли загрузка сейва или нет.
На первом ходу кто-то выходит и пробует подгрузиться.
Если краш - то смена хоста.
Работает в большинстве известных мне случаев.

TPP
12.05.2012, 09:45
ну уж схема должна быть явно не твоя Single Elimination, а хотя бы Double Elimination

Схема Double Elimination понравилась больше. Набросал турнирную сетку. Правда не совсем разобрался все ли правильно сделал

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/%d1%e5%f2%ea%e0.JPG

Вызывают сомнения 4 и 5 раунд. Правиль но ли я все понял про них?

Надо бы разработать систему начисления очков. Какие предложения по этому вопросу.

Papuas
17.05.2012, 16:32
Надо бы разработать систему начисления очков. Какие предложения по этому вопросу.
Вроде схема хорошая, главное что проигравшие сразу не выбывают. А вообще, давно пора провести турнир, а то изредка играю по стиму и в основном иностранцы, потом не обсудить, не поделиться впечатлениями, да и вообще ограничение в общении. Только обязательно надо или создать группу или подключиться всем к какой-то одной и хоть чат и кривой, но обязательно приучить заходить и быть в чате стима, всегда можно будет свободно договориться об игре.

TPP
22.05.2012, 14:19
Вроде схема хорошая, главное что проигравшие сразу не выбывают. А вообще, давно пора провести турнир, а то изредка играю по стиму и в основном иностранцы, потом не обсудить, не поделиться впечатлениями, да и вообще ограничение в общении. Только обязательно надо или создать группу или подключиться всем к какой-то одной и хоть чат и кривой, но обязательно приучить заходить и быть в чате стима, всегда можно будет свободно договориться об игре.

Я так понимаю ты готов играть.
Выкладываю на работки по сетке и начислению очков.
Очки взял условно:
1 место - 50 очков
2 - 35
3 - 30
4 - 20
5,6 - 15
7,8 - 8

Надо продумать сколько очков начислять. Какие мысли?

Годовой зачет взял по принципу ГП и НР.

Я готов играть!!! :p
Кто еще желает присоединиться?
Надо еще 6 человек.
Предлагаю за неделю играть 2 раунда. С понедельника по пятницу один раунд, суббота-воскресенье второй. Имея 6 раундов по прилагаемой сетке, на все уйдет 3 недели.

nakamura13
22.05.2012, 19:50
Я готов. Такой турнир давно был моей мечтой.

swan
30.05.2012, 23:53
Я готов. Такой турнир давно был моей мечтой.
Он готов. Меня волнует больше - готовы ли игроки? И готов ли CanuckSoldier?

nakamura13
31.05.2012, 00:02
Он готов. Меня волнует больше - готовы ли игроки? И готов ли CanuckSoldier?

Ты сам у него спроси. Он твой кумир)) Мож DLC тебе подарит или Free Copy of Gods and Kings :D

swan
31.05.2012, 07:24
Ты сам у него спроси. Он твой кумир)) Мож DLC тебе подарит или Free Copy of Gods and Kings :D
Думаешь мне нужен код на аддон? Ха-ха. То-то Канук повеселится, если услышит твое мнение по этому вопросу. Сижу вот и думаю - говорить ему или нет :)

nakamura13
31.05.2012, 10:20
Даже новое ругательство придумал:
Иди-ка ты в стим чатрум. :D

swan
31.05.2012, 11:55
Даже новое ругательство придумал:
Иди-ка ты в стим чатрум. :D
Ай-ай. Какое страшное ругательство. Нельзя же так пошло выражовываться :biglol:
Но потешил ты нас хорошо - давай к нам - у нас как раз вакантна должность придворного шута, а то старому 3 года назад головенку отрубили (т.е. забанили навсегда за переставшие быть смешными шутки)

Papuas
21.06.2012, 13:43
Я так понимаю ты готов играть.
Выкладываю на работки по сетке и начислению очков.
Очки взял условно:
1 место - 50 очков
2 - 35
3 - 30
4 - 20
5,6 - 15
7,8 - 8

Надо продумать сколько очков начислять. Какие мысли?

Годовой зачет взял по принципу ГП и НР.

Я готов играть!!! :p
Кто еще желает присоединиться?
Надо еще 6 человек.
Предлагаю за неделю играть 2 раунда. С понедельника по пятницу один раунд, суббота-воскресенье второй. Имея 6 раундов по прилагаемой сетке, на все уйдет 3 недели.
Желающие будут, вот только тема расположена не очень удачно (совсем неудачно), просьба к администраторам перенести тему сразу после "Действующие турниры", потому что "Другие классы игр" не совсем смотрибельно и не популярно. Насчет очков, в принципе не плохо, только отрыв первого места великоват, на мой взгляд, "ущемляется тот кто играет стабильно":)

Гость
21.06.2012, 15:57
копирую тему

Gromozeka
22.06.2012, 11:53
И где все ?Пробовали играть с 674 патчем?Что изменилось?

Papuas
22.06.2012, 17:56
И где все ?Пробовали играть с 674 патчем?Что изменилось?
Пробовал, если пинг у игроков нормальный, то играется стабильно без вылетов даже на больших картах. Точно сказать не могу, но опять проблема с двойными ходами, вроде на 511 задержка была, если юнит ходил последним, сейчас лупят сразу при передачи хода на столько мгновенно, что начинаешь думать, что стоит какая-то байда "увидел-выстрелил", доставляет это конечно сильно, особенно если перевес не слишком большой и каждый юнит на счету...;)

nakamura13
23.06.2012, 00:58
Мда.. не лечится

Papuas
23.06.2012, 12:08
Мда.. не лечится
Это ты не лечишься. Твое шко-ло-ло уже давно всем известно. Послушай, умник, попробуй сам как-нибудь на досуге сыграть предоставив сопернику атаковать последним и затем снова провести атаку, да еще не забудь поставить "быстрый бой". Твои "выдающиеся" результаты после такой игры мало кому будут интересны, думаю их вообще не будет.

nakamura13
23.06.2012, 14:06
Без комментариев

Papuas
23.06.2012, 16:41
Без комментариев
Тут и комментировать нечего, <удалено>:booflag:

Termitnik
25.06.2012, 19:38
Накамура, а без потуг на троллинг есть что ответить по сути? Вопрос-то действительно интересный.

Papuas
26.06.2012, 15:04
Да, бог с ним, с Накамурой. Меньше всего хотелось бы в очередной раз услышать его понимание "честной игры". Чтобы оживить тему, надо для начала сделать несколько шагов, неплохо бы было организовать группу в Стиме закрытую, почему закрытую, думаю аргументы будут ясны: 1.группа для турниров только для civfanatics.ru, зарегистрировался на сайте, милости просим в группу, 2. по мере "заполнения" группы будет видно количество игроков, готовых участвовать в сетевых турнирах, 3. турниры, ясное дело, будут проводиться по условиям и правилам, сформулированных администраторами civfanatics, дабы никакая Накамура...
Куда-то исчез ТРР, много дельных предложений от него было...

TPP
26.06.2012, 15:17
Куда-то исчез ТРР, много дельных предложений от него было...

Болото... :smoke:
Видимо уже никого не расшевелить... Все в мире оффлайна... :flush:
А так я всегда готов, только свистните...

Возможно поможет клич админов и модеров, на простых смертных никто не клюёт... :mad:

Papuas
26.06.2012, 15:20
Болото... :smoke:
Видимо уже никого не расшевелить... Все в мире оффлайна... :flush:
А так я всегда готов, только свистните...

Возможно поможет клич админов и модеров, на простых смертных никто не клюёт... :mad:
Да, не-е, не болото, просто период дач и отпусков, к осени активность возрастет, но уже сейчас готовиться надо:D

nakamura13
26.06.2012, 18:11
Накамура, а без потуг на троллинг есть что ответить по сути? Вопрос-то действительно интересный.
Сразу видно знатока сетевой цив5..
Вопрос не "действительно интересный", а уже давно закрытый ибо тема т. н. двойных ходов полуторагодичной давности и давно исчерпана.
Можно только копипастить ответы из очень давних тем.
P.S. Это еще данный товарищ не слышал про shift-ходы.

Тролль рыбак
26.06.2012, 20:10
тема т. н. двойных ходов
товарищ не слышал про shift-ходы.

А можно с этого места поподробнее?

nakamura13
26.06.2012, 20:51
А можно с этого места поподробнее?

Зажимаешь shift, отдаешь нескольким юнитам приказания. Жмешь окончить ход, те юниты что имели запас хода, сразу же ходят. Те что не имели запас хода, ходят в самом начале следующего хода.

Тролль рыбак
26.06.2012, 22:16
Зажимаешь shift, отдаешь нескольким юнитам приказания. Жмешь окончить ход, те юниты что имели запас хода, сразу же ходят. Те что не имели запас хода, ходят в самом начале следующего хода.

Ах вот чего мне в сетевухе не хватало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А что если и мой противник шифтом пошлет война на моего посланного шифтом война? Игра вылетит в нокаут?

Papuas
27.06.2012, 13:07
Ах вот чего мне в сетевухе не хватало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А что если и мой противник шифтом пошлет война на моего посланного шифтом война? Игра вылетит в нокаут?
Пять баллов!:lol: Можно еще добавить, а что будет, чтобы город обстрелял уже закончившего атаку юнита, при том, что в городе находиться дальнобойщик и для правильной атаки городом его необходимо перевести в гарнизон, или как атаковать ланцером на равнине с отходом (ведь у него защита практически ноль) не будучи еще уничтоженным на подходе??? Вот это и есть читерство в его абсолютном виде. И игроку глубоко без разницы, что против него использовали, shift-ходы, многократное прокликивание, зависание интерфейса или еще какой-нибудь метод, также в других играх читеры применяют для этих целей специальные обработчики событий.

nakamura13
27.06.2012, 16:13
Для справки: shift-ходы официально разрешены всеми мультиплеерными лигами. В некоторых можно вначале игры договариваться с ними или без.
Но если хочется создать свою лигу по своим правилам - флаг в руки. Можно даже создать отсечку длиной в год с данного момента и посмотреть потом получилось создать лигу или нет.
Про турнир тоже самое. "каждый суслик в поле - агроном", все лезут со своими правилами, интересно даже когда договорятся по каким правилам будут играть и на сами эти правила посмотреть.

Papuas
27.06.2012, 19:00
PS И последнее, чтобы уже действительно закрыть тему. Играя боевку одновременными ходами (которые как видим не исключают двойные), вы тупо будете сидеть и ждать окончания таймера, дабы не лишиться хода, после которого ваш соперник произведет некоторые тактические перестроения, игрок, ориентированный на такой "стиль" игры, постарается именно в последний момент сделать это, дабы лишить вас времени выбора тактики, получив преимущество еще и в этом компоненте (+ дв.ход, шифт вы уже не успеете сделать). Ждать таймер в середине игры довольно муторное занятие и сильно напрягает, тем более, что все события могут происходить за несколько секунд, до его окончания. Еще один момент, если вы не видели как ваш юнит исчез с экрана (сбоку появился только крест на нем), процентов 99 против вас играет читер (даже при обстреле артиллерией, которая может быть вам не видна, на несколько секунд должна появиться картинка этой самой артиллерии, если вы ничего подобного не видели и догадываетесь, что вас снял арбалетчик, то вы наверняка играете с читером. Конечно, турниры можно проводить разные, можно и в песочнице, потом залезть под стол к взрослым игрокам и перевязать им шнурки для смеха...:lol: Уверен, что на "фанатиках", где все привыкли играть с чувством, толком, расстановкой, такие варианты не прокатят, по крайней мере выбор есть всегда, можно будет проголосовать или подождать..., когда произойдет обмен мнениями...

Termitnik
28.01.2013, 19:34
Ещё полгода пролетело... Оживим?
Кто готов играть (дуэли)?
Что делать с двойными ходами?

Тролль рыбак
28.01.2013, 19:40
Ещё полгода пролетело... Оживим?
Кто готов играть (дуэли)?
Что делать с двойными ходами?

Я готов

Двойные ходы, они крайняя редкость и если возникают то думаю можно дисквалифицировать участника при котором они произошли более 3-х раз за турнир

TPP
28.01.2013, 20:36
Ещё полгода пролетело... Оживим?
Кто готов играть (дуэли)?
Что делать с двойными ходами?

Каков формат? Сколько времени дается на игру?
Во общем готов!!! :D

Termitnik
28.01.2013, 20:43
Все обсуждаемо. Я думаю, для начала нужно дуэли без варваров, изб и ГГ. Double Elimination.

TPP
28.01.2013, 20:58
Все обсуждаемо. Я думаю, для начала нужно дуэли без варваров, изб и ГГ. Double Elimination.

Мне тежеловато за раз играть, предпочтительное время игры с 22:30(23:00) до 01:00, в выходные можно и до 02:00. Раньше начинать не могу.

Условия поддерживаю.

Тролль рыбак
29.01.2013, 00:51
Мне тежеловато за раз играть, предпочтительное время игры с 22:30(23:00) до 01:00, в выходные можно и до 02:00. Раньше начинать не могу.

Условия поддерживаю.

По сетке очень редко получается за раз играть, если толькор против нубов, а так сразу готовимся на 4-6 часов игры :)

Valentain
29.01.2013, 01:47
Если кто соберется играть не дуэли, то готов выступить в роли ГГ))) на большее пока не готов в силу малоопытности:D

nakamura13
29.01.2013, 02:20
Valentain, на этой неделе в выходные будет ffa турнир. Если есть желание сыграть - пиши в личку.

Papuas
30.01.2013, 14:47
Все обсуждаемо. Я думаю, для начала нужно дуэли без варваров, изб и ГГ. Double Elimination.
Если обсуждаемо, давайте обсуждать...:) Думаю, что только дуэли, соберется мало народу, учитывая специфику и то, что многие попробовав, отошли от этого формата. Предлагаю, каждый из участников играет по 5 разных игр, 3 из которых обязательны для зачета, а 2 на выбор (можно и не выбирать, сиграть 5 из трех обязательных, в зачет лучший результат). Система очков, может заинтересовать тех, кто будет играть не тольку дуэль, скажем дуэль (победитель 3 очка, проигравший 1), пангея на 3-4 человек (победитель -3, второй оставшийся -2, третий -1, четвертый и первым выбывший-0)

Если кто соберется играть не дуэли, то готов выступить в роли ГГ))) на большее пока не готов в силу малоопытности
Основное и самое главное условие, не то, как играешь, а соревновательный принцип, если подписался на турнир, то доиграть его до конца, в не зависимости от результата, никто не застрахован быть последним, главное дойти до финиша...

TPP
30.01.2013, 16:26
Я так понимаю 4 человека есть, может начнем.

Каждый играет дуэль с каждым. Как писал Папуас победа 3 очка, поражение 1 очко.
Плюс 1 игра на 4-ых. Победитель 4 оч, 2-ой оставшийся 3, 3-ий оставшийся - 2, 4-ый - 1.

По сумме очков выявляется победитель.

Papuas
30.01.2013, 18:59
Я так понимаю 4 человека есть, может начнем.

Каждый играет дуэль с каждым. Как писал Папуас победа 3 очка, поражение 1 очко.
Плюс 1 игра на 4-ых. Победитель 4 оч, 2-ой оставшийся 3, 3-ий оставшийся - 2, 4-ый - 1.

По сумме очков выявляется победитель.
Тоже поддерживаю такую схему, только еще одно пожелание, дуэли надо все-таки разнообразить, а то получится большое преимущество у того, кто играет с такими настройками, скажем, одна дуэль на Пангее или Перестрелке, вторую можно на Кольце (внтреннее море), можно еще одну на континентах или еще где, на Кольце, допустим ГГ и руины с варварами можно не отключать и т.д., кому какую играть с каким противником, лучше определит жребий...Да, желательно: играем допустим сегодня (противники определены жребием), все играют Пангеюю и в один день, желательно и в одно время, чтобы не ждать результатов, как-то так....

Termitnik
30.01.2013, 19:22
Идея с ГГ и руинами мне однозначно не нравится, а вот карту можно выбирать по обоюдному согласию, если кому-либо перестрелка не нравится \надоело.
Итак, на сейчас выразили желание играть:
Тролль рыбак
TPP
Papuas

Я, конечно, тоже поучаствую :) Еще бы 2-4 игрока. :worthy:

P.S. Вопрос с двойным ходом так же пока открыт и нужно с этим что-то делать, чтобы игра не превратилась в пятнашки

TPP
30.01.2013, 19:37
Идея с ГГ и руинами мне однозначно не нравится, а вот карту можно выбирать по обоюдному согласию, если кому-либо перестрелка не нравится \надоело.
Итак, на сейчас выразили желание играть:
Тролль рыбак
TPP
Papuas

Я, конечно, тоже поучаствую :) Еще бы 2-4 игрока. :worthy:

P.S. Вопрос с двойным ходом так же пока открыт и нужно с этим что-то делать, чтобы игра не превратилась в пятнашки

Двойным ходом пользоваться не обучен, так что за меня не переживайте.
Поддерживаю без ГГ и руин.

В принципе действительно можно проводить каждый тур на отдельной карте.
Наверно материки и осрова не айс для дуэли. Точно против островов.

Termitnik
30.01.2013, 19:45
Двойным ходом пользоваться не обучен, так что за меня не переживайте.
Нам нужно какое-то решение, применимое ко всем участникам, а не только к тем, кто задекларировал свои добрые намерения заранее :)

Papuas
31.01.2013, 01:41
Нам нужно какое-то решение, применимое ко всем участникам, а не только к тем, кто задекларировал свои добрые намерения заранее :)
Я, против двойных. Против хоста нет шансов (при равных условиях), если хост мощный а пинг с присоединенным не шустрый. Ничто не сможет помочь, никакие ухищрения, даже, если всю игру будешь сидеть в обороне, по мне, надо всем договориться, можно даже без таймера, но это можно отдельно договариваться и только без затяжки времени при проигрышах, тогда надо будет разбираться, кому отдать победу.

nakamura13
31.01.2013, 02:00
Мое мнение придумать здесь что-то нереально. Особенно когда проблема:
1) Базируется на комплексах, которые могут возникнуть только у игроков с нулевым скиллом (я имею ввиду вселенскую мощь двойных ходов).
2) Само применение двойных ходов детектируется только 2-мя игроками непосредственно участвующими в сражении, точнее на их словесных показаниях. Строго говоря, игрок А видит что проигрывает в игре и заявляет что якобы игрок Б использовал двойные ходы (что никто не сможет проверить) и выходит из игры, руша ее вместе с турниром.

Papuas
31.01.2013, 02:21
В принципе действительно можно проводить каждый тур на отдельной карте.
Наверно материки и осрова не айс для дуэли. Точно против островов.
Острова, действительно, не айс, малые материки приемлимо, или Запад-Восток, но тогда лучше с ГГ, там своя стратегия может нарисоваться, а допустим на Кольце, лучше и варвары, и ГГ, пока там схлестнешься, так будет чем заняться, вообщем нужно голосовать или еще предложения, но играть один тип, точно, не совсем интересно, уж больно все по накатанному, без всякого "эксклюзива"...:D

Papuas
31.01.2013, 02:25
Мое мнение придумать здесь что-то нереально. Особенно когда проблема:
1) Базируется на комплексах, которые могут возникнуть только у игроков с нулевым скиллом (я имею ввиду вселенскую мощь двойных ходов).
2) Само применение двойных ходов детектируется только 2-мя игроками непосредственно участвующими в сражении, точнее на их словесных показаниях. Строго говоря, игрок А видит что проигрывает в игре и заявляет что якобы игрок Б использовал двойные ходы (что никто не сможет проверить) и выходит из игры, руша ее вместе с турниром.
Накамура, без обид. Кому интересно твое мнение? Ты, вроде, с трудом представляешь ущерб двойного хода, не знаю почему, скорее всего потому, что всегда играешь хостом???:D

Гость
31.01.2013, 09:52
Вы привыкайте что у меня у каждого поста будет новый ник, там меня голубые "аристократические" крови приняли обычай банить ;)
А так я в игре ;) Если я долго не отвечаю, пишите в стим (скорее всего задерживают регистрацию нового ника) :)

официальный комментарий
наш-фанатики ресурс прежде всего развлекательно-отдыхательный, поэтому банится ник, а не человек, следствием чего является полезное разнообразие многоликости
едва ли ни единственным важным требованием является разумная публичная вежливость и, соответственно, не-переход на обсуждение личности собеседника, даже если собеседник провоцирует на "переход на его личность"

Ural
31.01.2013, 10:51
По-моему, идеальный скрипт для дуэлей. http://forums.civfanatics.com/downloads.php?do=file&id=19652. (http://forums.civfanatics.com/downloads.php?do=file&id=19652)Абсолютно равные стартовые условия. Жаль, что нет пошагового режима, сам бы поучаствовал.

nakamura13
31.01.2013, 12:17
Накамура, без обид. Кому интересно твое мнение? Ты, вроде, с трудом представляешь ущерб двойного хода, не знаю почему, скорее всего потому, что всегда играешь хостом???:D
1. Наверно здесь форум и все мнения имеют место быть. То что лично тебе неинтересно или чем-то не нравится мое мнение еще не значит, что оно неинтересно остальным.
2. Как раз изза того что я часто играю хостом, я часто вижу игроков с заведомо более слабым компом, которые ходят быстрее меня. Значит дело явно не в хосте и не в силе компа, а просто грамотно используется 2Д режим.
и 3-е. Как я давно уже писал как только игрок набирает хоть какой-то минимальный опыт, то проблема двойных ходов для него перестает существовать. Просто сама тактика боя строится так что двойные ходы в ней уходят на 10-й план.

TPP
31.01.2013, 12:37
Жаль, что нет пошагового режима, сам бы поучаствовал.

Может сами обяжемся играть в пошаговом режиме?


кто в ДАННЫЙ момент 1ый по счету тот и ходит сейчас 1ый

Papuas
31.01.2013, 13:11
1. Наверно здесь форум и все мнения имеют место быть. То что лично тебе неинтересно или чем-то не нравится мое мнение еще не значит, что оно неинтересно остальным.
2. Как раз изза того что я часто играю хостом, я часто вижу игроков с заведомо более слабым компом, которые ходят быстрее меня. Значит дело явно не в хосте и не в силе компа, а просто грамотно используется 2Д режим.
и 3-е. Как я давно уже писал как только игрок набирает хоть какой-то минимальный опыт, то проблема двойных ходов для него перестает существовать. Просто сама тактика боя строится так что двойные ходы в ней уходят на 10-й план.
Ладно, отвечу еще один раз, все остальное в игнор.
1. Это, твое мнение, уже повторялось 100500 раз, ничего нового.
2. То есть ты признаешь, что в основном играешь хостом? Даже больше, почти всегда. То почему ты берешься судить о проблеме, которую не знаешь изнутри?
3. Ну да, конечно, опыт только у тебя, почитай форум, игроки с опытом везде делают акцент, "у кого пинг, у того и сила, брат"
Ну и последнее, если хочешь играть турнир, играй, только Ник смени в стиме и принимай и соблюдай правила, иначе, это, давай, досвидания!

Papuas
31.01.2013, 14:06
По-моему, идеальный скрипт для дуэлей. http://forums.civfanatics.com/downloads.php?do=file&id=19652. (http://forums.civfanatics.com/downloads.php?do=file&id=19652)Абсолютно равные стартовые условия. Жаль, что нет пошагового режима, сам бы поучаствовал.
Что-то не открылась ссылка, т.е предлагаешь всем играть на одной карте и все игры?
Большинство, вроде, поддерживает договоренность о пошаговости, так, что присоединяйтесь!

nakamura13
31.01.2013, 14:07
Еще раз для ОСОБО понятливых
2. Как раз изза того что я часто играю хостом, я часто вижу игроков с заведомо БОЛЕЕ СЛАБЫМ компом, которые ходят БЫСТРЕЕ меня. Значит дело явно не в хосте и не в силе компа, а просто грамотно используется 2Д режим.
"проблема" двойных ходов мне более чем ясна.

А вообще мне прекрасно понятно поведение Папуаса.
Можно выделить 2 группы начинающих игроков.
1-я группа даже если уступает в чем-то другим игрокам, стремится изучить все особенности игры, если надо что-то спросить у более опытных игроков, то они спросят. Ведут себя корректно, никогда не разобравшись не будут кого-то в чемто обвинять. Такие игроки вливаются в любые сообщества и впоследствии становятся достойными оппонентами и просто хорошими игроками.
А есть 2-я группа т. н. лузеры, которые когда проигрывают начинают вести себя неспортивно, искать причины не в себе, а в каких-нибудь "двойных ходах" или обвинять других игроков в читерстве. Их удел в лучшем случае это игнор от остальных игроков, а в худшем бан в любом приличном сообществе. Вот как раз Папуас был одним из первых забаненных игроков в сообществе CivNetwork, изза бесмыссленных огульных обвинений всех подряд в читерстве при своей собственной достаточно посредственной игре.
Вот я и понимаю весь этот диалог о двойных ходах как спасительную соломинку, за которую надо будет держаться когда в самом турнире что-то пойдет не так и надо будет кого-нибудь обвинить в собственном поражении. Ведь:
Само применение двойных ходов детектируется только 2-мя игроками непосредственно участвующими в сражении, точнее на их словесных показаниях. Строго говоря, игрок А видит что проигрывает в игре и заявляет что якобы игрок Б использовал двойные ходы (что никто не сможет проверить) и выходит из игры, руша ее вместе с турниром.
И я более чем уверен, что Papuas будет одним из первых кто будет это делать.
Его жутко грязное и неспортивное поведение в прошлом тому доказательство.

Papuas
31.01.2013, 14:40
Накамура, не выдумывай! Сказок Андерсона, наверное в детстве перечитался:lol: А то, что я покинул ваш "очень хороший сервер", так только жалею, что не сделал это раньше...:p

nakamura13
31.01.2013, 15:18
Накамура, не выдумывай! Сказок Андерсона, наверное в детстве перечитался:lol: А то, что я покинул ваш "очень хороший сервер", так только жалею, что не сделал это раньше...:p
Ну причем тут сказки андерсона.. Есть логи чата, логи сервера. Там всё как на духу. Говорить ты можешь всё что угодно сейчас, когда надо строить хорошую мину. Но есть факты, неопровержимые доказательства и свидетельства игроков, которые до сих пор тебя помнят.

Snake_B
31.01.2013, 15:24
Papuas, nakamura13
спокойнее...

Papuas
31.01.2013, 15:25
Ну причем тут сказки андерсона.. Есть логи чата, логи сервера. Там всё как на духу. Говорить ты можешь всё что угодно сейчас, когда надо строить хорошую мину. Но есть факты, неопровержимые доказательства и свидетельства игроков, которые до сих пор тебя помнят.
Ну, то, что помнят, спасибо (два года прошло). Я же постом ранее писал, что все последующее от тебя в игнор. Как ты предсказуем, тема форума не в обсуждении тобой моего поведения и навешевания твоих ярлыков, скорее это тебя характеризует, как "классного пацана":lol:

Termitnik
31.01.2013, 15:30
Накамура, цена твоих неопровержимых доказательств, логов и т.д. уже давно известна, будь добр, покинь тему.

nakamura13
31.01.2013, 15:40
Да покинуть что-то не проблема.
Я просто предупредил, что есть определенный вид игроков, которые любую слабость в регламенте турнира используют в свою сторону.
Поэтому когда будете делать регламент это всё тоже надо учитывать.
Это здесь на форуме все белые и пушистые, а как дело дойдет до соревновательной части и вот там-то начинается самое интересное.
Тут поведение Папуаса я просто использовал как пример для обоснования своей позиции, ни в коем случае не хотел его чем-то задеть.
А так я вижу что у вас всё офигенно получается с турниром, любо-дорого наблюдать как тут у вас всё быстро организуется.
Сам турнир будет интересно посмотреть.

GMO
31.01.2013, 16:04
Да покинуть что-то не проблема.
Я просто предупредил, что есть определенный вид игроков, которые любую слабость в регламенте турнира используют в свою сторону.
Поэтому когда будете делать регламент это всё тоже надо учитывать.
Это здесь на форуме все белые и пушистые, а как дело дойдет до соревновательной части и вот там-то начинается самое интересное.
Тут поведение Папуаса я просто использовал как пример для обоснования своей позиции, ни в коем случае не хотел его чем-то задеть.
А так я вижу что у вас всё офигенно получается с турниром, любо-дорого наблюдать как тут у вас всё быстро организуется.
Сам турнир будет интересно посмотреть.

Я согласен с накамурой в плане того, что реально сильному игроку двойные ходы не помеха...
Мы же в турнире хотим выяснить силу игроков в реальных военно-полевых условиях, а не их плацевые характеристики...
Реально сильный игрок просто напросто не будет подставляться под двойной ход...

Я предлагаю по умолчанию выбирать тип карты 100% рандом (если какая то пара по взаимному согласию хочет сыграть на скажем пангее, то пусть играют)
Система очков предложенная выше (кем не помню, листать влом) мне понравилась
Избушки руины и агрессивные варвары по умолчанию должны быть (если кто то хочет сыграть без них, то только по обоюдному согласию)

Я например могу играть на какой угодно карте, против агрессивного двойноходовика, под атакой агрессивных варваров хоть с 6-ти лагерей одновременно и под боем хоть 10-ти ГГ на императоре...

Мы же реально хотим определить сильнейшего сетевика, а не сильнейшего тепличника...

TPP
31.01.2013, 16:10
Не кормите сами знает кого, а то всю тему замусорете...
Лучше давайте срок на метим, я думаю с датами веселей должно пойти.

GMO
31.01.2013, 16:16
Не кормите сами знает кого, а то всю тему замусорете...
Лучше давайте срок на метим, я думаю с датами веселей должно пойти.

Я готов начать хоть завтра (сегодня не могу, в гости иду)

TPP
31.01.2013, 16:55
Я готов начать хоть завтра (сегодня не могу, в гости иду)

Так же готов. Кто еще готов?

Papuas
31.01.2013, 19:03
Я согласен с накамурой в плане того, что реально сильному игроку двойные ходы не помеха...
Мы же в турнире хотим выяснить силу игроков в реальных военно-полевых условиях, а не их плацевые характеристики...
Реально сильный игрок просто напросто не будет подставляться под двойной ход...

Я предлагаю по умолчанию выбирать тип карты 100% рандом (если какая то пара по взаимному согласию хочет сыграть на скажем пангее, то пусть играют)
Система очков предложенная выше (кем не помню, листать влом) мне понравилась
Избушки руины и агрессивные варвары по умолчанию должны быть (если кто то хочет сыграть без них, то только по обоюдному согласию)

Я например могу играть на какой угодно карте, против агрессивного двойноходовика, под атакой агрессивных варваров хоть с 6-ти лагерей одновременно и под боем хоть 10-ти ГГ на императоре...

Мы же реально хотим определить сильнейшего сетевика, а не сильнейшего тепличника...
Есть хорошие предложения, со многими согласен. Насчет одновременных ходов в боевке, пока, я так понял, ваш 1 голос. Дело не в "нелестных характеристиках", типа тепличных условий и т.д., агресивные варвары, бессмертный..., дело в том, что есть желающие играть иначе и их пока больше.
По готовности, условно готов, условно, потому, что формат надо определить, без этого никуда.

TPP
31.01.2013, 19:25
Есть хорошие предложения, со многими согласен. Насчет одновременных ходов в боевке, пока, я так понял, ваш 1 голос.

Дело не в голосах, дело в оптимальных условиях для всех. Нужно искать компромисы. Сейчас надо начать хоть с какими то условиями, а дальше уже их корректировать.

Papuas
31.01.2013, 19:38
Дело не в голосах, дело в оптимальных условиях для всех. Нужно искать компромисы. Сейчас надо начать хоть с какими то условиями, а дальше уже их корректировать.
Но может кто-то и согласен начать без правил, а там будь-что будет, только сомневаюсь, что, кто-то поведется на это.
Принцип демократии :меньшинство подчиняется большинству :), так, что голоса придется считать. Надо еще пригласить Dm000, SuperFly. Они целую тему на форуме организовали, но пока молчат, может не видят?

TPP
31.01.2013, 19:44
Но может кто-то и согласен начать без правил, а там будь-что будет, только сомневаюсь, что, кто-то поведется на это.
Принцип демократии :меньшинство подчиняется большинству :), так, что голоса придется считать. Надо еще пригласить Dm000, SuperFly. Они целую тему на форуме организовали, но пока молчат, может не видят?
Без правил играть нельзя, я говорю о том что этот турнир провести по одним правилам, а после его прохождения уже можно и с корректировать.

Гость
31.01.2013, 19:48
Принцип демократии :меньшинство подчиняется большинству
домашнее задание (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F#.D0.94.D0.B8.D0.BA.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.83.D1.80.D0.B0_.D0.B1.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D1.88.D0. B8.D0.BD.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0) тебе
http://www.infousa.ru/government/principles_files/majority.htm

Papuas
31.01.2013, 20:46
домашнее задание (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F#.D0.94.D0.B8.D0.BA.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.83.D1.80.D0.B0_.D0.B1.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D1.88.D0. B8.D0.BD.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0) тебе
http://www.infousa.ru/government/principles_files/majority.htm
Спасибо за ссылку. В моей фразе я не передавал какой-то бесспорный, "сакральный" смысл, смайлик в конце фразы свидетельствует об этом. Но, согласитесь, чтобы определиться с большинством и меньшинством, надо хотя бы пересчитать...:)

Гость
31.01.2013, 20:55
я к тому, что организатор должен самолично ответственно сказать как оно будет, без пересчета
таков положительный опыт

Papuas
31.01.2013, 21:08
я к тому, что организатор должен самолично ответственно сказать как оно будет, без пересчета
таков положительный опыт
Кто-то с этим спорит? Идет обычный обмен мнениями, дискуссия, это уже Вам домашнее задание.:)

Гость
31.01.2013, 21:25
Принцип демократии :меньшинство подчиняется большинству
это не дискуссия, это полшага к "получилось как всегда"

nakamura13
01.02.2013, 07:45
Кто-то с этим спорит? Идет обычный обмен мнениями, дискуссия..

Очень странно слышать такое от человека только что сказавшего "Кому интересно твое мнение?" на просто мнение чуть-чуть иного смысла.
Человек как бы приглашает к дискуссии, но если выскажешь что-то что ему не понравится, то услышишь "Кому интересно твое мнение?".
В этом кроется главный дьявол подобных персонажей. И если его откуда-то выгнали пинками с позором, то через 2 года он скажет типа "сожалею что не ушел сам раньше".
Даже интересно о чем в итоге будет договоренность по правилам.

TPP
01.02.2013, 08:09
Даже интересно о чем в итоге будет договоренность по правилам.

А мы не будем договариваться, мы высказали свои мнения, а Термитник пуская решает.

Тролль рыбак
01.02.2013, 08:30
А мы не будем договариваться, мы высказали свои мнения, а Термитник пуская решает.

Забыл написать своё видение насчёт одновременных ходов

Так как по сети в основном всегда все играю на одновременных хордах, то и в турнире ходы должны по умолчанию стоять одновременные (Но если есть договорённость между игроками (по взаимному согласию), то пусть играют в пошаге)

Я например могу и в пошаге играть (и если кто то не может играть одновремёнку согласен пойти на встречу и сыграть с таким не умеющим в пошаг) - но честно скажу, мне будет скучно играть в пошаг


Я вообще за то, чтобы сетевой турнир прошел по правилам и условиям реальных сетевых боёв и чем меньше искусственных ограничений - тем лучше (которые в реальной сети не встречаются или встречаются редко (типа отключенные избушки, без ГГ, неагрессивные или вообще отсутствующие варвары, неодновременные ходы и подобные))

Но если кто то по каким то причинам не в состоянии играть по правилам настоящей сети, то я согласен пойти на уступки и играть с ограничениями, но всё же для желающих играть по полной желательно оставить такую возможность

Diman000
01.02.2013, 13:29
Я готов поучаствовать, но только с пошаговыми ходами. Все остальное обсуждаем и готов подчиниться большинству.

Мое отношение к стандартной одновременке выразить не сложно: такая игра мне просто не нравится :)
Но мнение тех, кому хотелось бы играть в условиях более приближенных к большинству сетевый партий я понимаю и уважаю.

Но знаю точно, что есть игроки которым хотелось бы играть в пошаг (пусть он пока возможен и только по договоренности). Если они есть среди читающих этот форум, пишите, может мы организуем свой турнир?

Termitnik
01.02.2013, 14:29
Накамура, в ответ на мою просьбу покинуть тему, ты ответил

Да покинуть что-то не проблема.
Ну так сделай уже милость, очень обяжешь.

Papuas
01.02.2013, 20:03
Так как по сети в основном всегда все играю на одновременных хордах, то и в турнире ходы должны по умолчанию стоять одновременные (Но если есть договорённость между игроками (по взаимному согласию), то пусть играют в пошаге)
Я например могу и в пошаге играть (и если кто то не может играть одновремёнку согласен пойти на встречу и сыграть с таким не умеющим в пошаг)
Тролль рыбак, твоя фраза, правда, вырванная из контекста, натолкнула на мысль, что действительно по умолчанию можно назначить правило, которое легко "обходится" по договоренности. Но тогда компромиссом было бы поставить пошаг, потому что, кто играет одновременные, с оговорками (неинтересно, ближе к боевой), но все-таки согласны играть пошаг. Да, еще, я не принципиально против одновременных, играю в основном так по сети, только есть игроки, которые не пользуются двойными, даже таймер ждать не надо, есть те, кто "сидит" до конца, потом бабах и ваших нет:). Еще один момент, одни будут играть под таймер и одновременные, другие без времени и пошаг, наберется статистка, след.турнир можно уже будет определить как играть. Еще один плюс, скорее всего, будет обсуждение игр, можно также будет сравнить, что интереснее "быстрота или качество".

Тролль рыбак
01.02.2013, 20:51
Тролль рыбак, твоя фраза, правда, вырванная из контекста, натолкнула на мысль, что действительно по умолчанию можно назначить правило, которое легко "обходится" по договоренности. Но тогда компромиссом было бы поставить пошаг, потому что, кто играет одновременные, с оговорками (неинтересно, ближе к боевой), но все-таки согласны играть пошаг. Да, еще, я не принципиально против одновременных, играю в основном так по сети, только есть игроки, которые не пользуются двойными, даже таймер ждать не надо, есть те, кто "сидит" до конца, потом бабах и ваших нет:). Еще один момент, одни будут играть под таймер и одновременные, другие без времени и пошаг, наберется статистка, след.турнир можно уже будет определить как играть. Еще один плюс, скорее всего, будет обсуждение игр, можно также будет сравнить, что интереснее "быстрота или качество".

Гитлер в 41-м тоже бабах и всё, да вот только отдача замучила, надо учитывать всё и эшелонировать оборону... Один пехотинец смертник заранее укреплённый в форту на границе с двойной прокачкой под местность, на которой находиться умирает не всегда, но всегда позволяет избежать последствий двойного хода, да ещё и даёт возможность наказать обидчиков стоящими за ним эшелонами дальнобоев, т.к. после двойного хода юниты врага неподвижны и хорошая добыча, как минимум можно разменяться баш на баш. я в одной своей игре ландскнехтами Бисмарка, 2-мя арбалетами и 3 пушками держал оборону своего моногорода в течении 40 с лишним ходов против стрелков, гатлингов, кавалерии, артбатарей и пехотинцев (в хронологическом порядке)... В общем враг не смог даже на землю мою вступить и терял дорогих (стоимость около 500 монет) юнитов в обмен на мои стоимостью в 70 (там политики помогли) в соотношении 1 его на 2 моих... Игрок был не из нубов... а также пытался применять двойные ходы... но они только усугубляли его положение... В итоге когда я выучил гатлинги он вышел из игры... Так как начал отставать по науке другому игроку

Так что двойные ходы не тот зверь которого стоит бояться :)



Оставим всё на усмотрение организаторов...

Papuas
01.02.2013, 21:32
Так что двойные ходы не тот зверь которого стоит бояться :)



Оставим всё на усмотрение организаторов...
Безусловно, организаторам решать, "материала, вроде, как уже им накидали":)
P.S. Знаю несколько сильных походовиков (это не я), которые, наоборот считают, что "одновременщики" боятся с ними играть.:)

nakamura13
01.02.2013, 22:20
Ну так сделай уже милость, очень обяжешь.
Я давно уже покинул и не участвую в дискуссии.
P.S. У тебя уже какая-то фобия меня наметилась, уже не важно что я пишу, главное чтобы я демонстративно покинул любую тему где есть ты.
Дружище, я не кусаюсь, не нужно так сильно бояться.
Все что я здесь писал было исключительно для того, чтобы помочь. А уж организаторского опыта у меня не занимать, более 30 сетевых турниров по цив5 организовал. Знаю все важные моменты в организации турниров от и до. Но раз советы не нужны, то я уже покинул тему и просто наблюдаю.

Тролль рыбак
02.02.2013, 08:08
Безусловно, организаторам решать, "материала, вроде, как уже им накидали":)
P.S. Знаю несколько сильных походовиков (это не я), которые, наоборот считают, что "одновременщики" боятся с ними играть.:)

Ну раз пошла такая пьянка, то вопрос.
Нации будут раздаваться рандомом или их будут выбирать игроки?

Дело в том, что если в турнире будет принят походовый режим, то монголы становятся той нацией, которую не одолеть никому :)
И я в таком случае хотел бы играть именно ими ;)

Papuas
02.02.2013, 11:12
Ну раз пошла такая пьянка, то вопрос.
Нации будут раздаваться рандомом или их будут выбирать игроки?

Дело в том, что если в турнире будет принят походовый режим, то монголы становятся той нацией, которую не одолеть никому :)
И я в таком случае хотел бы играть именно ими ;)
Да, пока, организаторы молчат, еще ничего неизвестно. Смею предположить, что нации рэндомно. Но..., как раз не испытываю комплекса по этому поводу. До кешиков можно и не дожить, если против персов или немцев или ....Просто, у каждого, наверное, свои предпочтения, скорее всего, чтобы исключить фактор "однобокости" этот момент учтут.

Diman000
02.02.2013, 13:26
Если действительно хочется определить сильнейшего, то мое мнение, что карта однозначно должна быть Перестрелка или что-то еще очень сбалансированное. И нации как-то выравнены. Тут конкретного предложения нет, ну например, отобрать заранее штуки 4-6 примерно равных и играть только ими.
Иначе рандом обязательно внесет свои коррективы (хоть с гг и руинами, хоть без них), можно проиграть на пангее и гуннами против раннего раша америкосов.

Лично мне в принципе это не важно, в игре с рандомом есть свои прелести.

Sungirl
03.02.2013, 02:08
Я готов поучаствовать, но только с пошаговыми ходами.
играть в пошаг (пусть он пока возможен и только по договоренности)

Не предназначен, к сожалению, мультиплеер пятерочки для чистого пошага :(
Договоренности договоренностями, но здесь есть подводный камушек - "пошаг" должен быть обязательно без таймера (надеюсь, понятно, почему? ;) )
А играть без таймера это "немножко долго" ;)
Так что учтите этот подводный камушек при организации "пошаговой" игры на многих человек :rolleyes:

И еще заметила недостаток "пошага" - а как играть "пошаговый" режим при наличии игроков-ИИ? ;)
С ИИ, я сомневаюсь, что удастся "договориться" о чистом пошаге :)




Мое отношение к стандартной одновременке выразить не сложно: такая игра мне просто не нравится
Совершенно верно, Diman000 - игра с одновременными ходами - это уже не Цива :nono:

P. S. Сама играть не собираюсь, так, высказываю "теоретические замечания" :)

Тролль рыбак
03.02.2013, 09:07
ИИ и без договорённости всегда в пошаг играет ;)

Те кто хотят играть в пошаг просто не привыкли играть в настоящий мультиплеер и хотят играть мультиплеер в режиме сингла :)
Я согласен пойти на такие жертвы и сыграть с ними в режиме сингла :)

Таймер в пошаге разумеется отключается

Ты бы уж хотя бы разок сыграла в пятёрку, а то сплошная теория ;)

Sungirl
03.02.2013, 09:55
ИИ и без договорённости всегда в пошаг играет

Ну разумеется, что в свете данной темы я имела в виду игроков-ИИ именно в мультиплеере пятерки ;) Или это твое высказывание справедливо и для мультиплеера пятерки тоже? :shock: Насколько мне известно, в пятерочном мультиплеере все игроки-ИИ ходят одновременно :hammer:
Так что любителям сетевого пятерочного "пошага" придется не только без таймера, но и без ИИ играть :p


Таймер в пошаге разумеется отключается
Ну это очевидно ;) Однако отсутствие таймера приведет к "немножко длиинной" игре и скорее всего, ограничит лишь дуэльной игрой ;) Ну а дуэльная игра в Циву достаточно специфична (это не совсем Цива :p ), я обычно играю как минимум с 7 соперниками (в сингле, разумеется ;) )

Таким образом, "пошаг" в мультиплеере ограничивается дуэльными играми без ИИ :rolleyes: Это и есть подводный камушек такого "пошага" ;)
Хотя, наверное для сетевых игр дуэльки на быстрой скорости оно самое то :rolleyes:

Diman000
03.02.2013, 10:09
Те кто хотят играть в пошаг просто не привыкли играть в настоящий мультиплеер и хотят играть мультиплеер в режиме сингла :)
Я согласен пойти на такие жертвы и сыграть с ними в режиме сингла :)


Нет, они хотят играть мультиплеер в режиме пошага :D
Играть мультиплеер именно в режиме сингла немного гиблое дело, т.к. игра с компом несколько отличается от игры с человеком :)

Diman000
03.02.2013, 10:15
Sungirl, к сожалению для меня тупость ИИ перечеркивает прелесть игры с кучей противников :(
Поставить высокий уровень пробовал, даже выигрывал на каком-то (не помню уже, Бессмертный вроде), но мне это тоже не интересно, все равно он туп, только с бонусами.

Так что приходится играть в дуэльки, хотя это не совсем Цива, да...
А сингл полноценно я давно уже не играю, разве что прощелкать какие-то варианты для дуэлек :)

Sungirl
03.02.2013, 10:22
играть мультиплеер в режиме пошага
Не пошага, а "пошага" ;) Ну да, наверное такой "пошаг" пройдет с учетом этого ограничения -
Таким образом, "пошаг" в мультиплеере ограничивается дуэльными играми без ИИ
(ну и без таймера, разумеется ;) )


Играть мультиплеер именно в режиме сингла
Я немного не поняла, что означает это словосочетание? :shock: Есть либо мультиплеер, либо сингл :) Или ты имеешь в виду мультиплеер, но при наличии как игроков-людей, так и игроков-ИИ? :rolleyes: Но тогда "в режиме сингла" не получится, будет обычный пятерочный мультиплеер ;)


игра с компом несколько отличается от игры с человеком
Ну это само собой ;) В "игре с компом" можно спокойно проводить мирное развитие, а "игры с человеком" это война, война, война :gun:

Тролль рыбак
03.02.2013, 10:34
Ну разумеется, что в свете данной темы я имела в виду игроков-ИИ именно в мультиплеере пятерки ;) Или это твое высказывание справедливо и для мультиплеера пятерки тоже? :shock: Насколько мне известно, в пятерочном мультиплеере все игроки-ИИ ходят одновременно :hammer:
Так что любителям сетевого пятерочного "пошага" придется не только без таймера, но и без ИИ играть :p

ИИ как в мульте, так и в сингле ходят по очереди...
Сначала ходят ИИ по очереди, потом ГГ по очереди, потом Варвары :)
Одновременные ходы они только для людей и созданы в основном для создания большей реалистичности, повышения драйва от игры и экономии времени междуходий :)

А так мы нигде не обсуждали что в турнире будут присутствовать игроки ИИ...
А если бы они были, то для моей стандартной стратегии это хороший бонус ;)



Ну это очевидно ;) Однако отсутствие таймера приведет к "немножко длиинной" игре и скорее всего, ограничит лишь дуэльной игрой ;) Ну а дуэльная игра в Циву достаточно специфична (это не совсем Цива :p ), я обычно играю как минимум с 7 соперниками (в сингле, разумеется ;) )

Таким образом, "пошаг" в мультиплеере ограничивается дуэльными играми без ИИ :rolleyes: Это и есть подводный камушек такого "пошага" ;)
Хотя, наверное для сетевых игр дуэльки на быстрой скорости оно самое то :rolleyes:

Именно поэтому я и писал несколько страниц назад, что мне скучно будет играть в пошаг, но на какие жертвы не пойдёшь ради драйва от возможности порвать кого то :)


Нет, они хотят играть мультиплеер в режиме пошага :D
Это и есть режим сингла в мультике :)

Играть мультиплеер именно в режиме сингла немного гиблое дело, т.к. игра с компом несколько отличается от игры с человеком :)
А стандартная сетевая игра немного отличается от сетевой игры в пошаг и в основном отсутствием режима поочередности...
А также немного большим коварством человека (что собственно для дуэли не так важно)


Sungirl, к сожалению для меня тупость ИИ перечеркивает прелесть игры с кучей противников :(
Поставить высокий уровень пробовал, даже выигрывал на каком-то (не помню уже, Бессмертный вроде), но мне это тоже не интересно, все равно он туп, только с бонусами.
Да. ИИ хорошая добыча и прекрасный бонус для моего стиля игры :)


Так что приходится играть в дуэльки, хотя это не совсем Цива, да...
А сингл полноценно я давно уже не играю, разве что прощелкать какие-то варианты для дуэлек :)
В сингле я иногда балуюсь сценариями, так чисто для поржать :)
Ну и да, иногда использую для отточки некоторых стратегических моментов (например максимально быстрое отращивание города до 100-го хода или оптимальная скорость получения кешиков без ущерба экономике и науке)

Мультик с одновременками прекрасен, это живой динамичный и опасный мир полный неожиданностей. :) Те кто не играют мультик многое теряют :)

Sungirl
03.02.2013, 10:57
ИИ как в мульте, так и в сингле ходят по очереди...
Сначала ходят ИИ по очереди, потом ГГ по очереди, потом Варвары :)
Одновременные ходы они только для людей и созданы в основном для создания большей реалистичности, повышения драйва от игры и экономии времени междуходий
Вот оно как :confused: А я-то думала, что в пятерочном мультиплеере все игроки-ИИ тоже ходят одновременно :shy:
Тролль рыбак, спасибо за информацию, теперь буду знать ;)

Ну тогда я была неправа, наверное, пятерочный "пошаг" можно и с игроками-ИИ играть :shy:

Ой и чудной же получается мультиплеер в пятерочке - игроки-люди одновременно, а игроки-ИИ по очереди... Чудно :)

Тролль рыбак
03.02.2013, 11:59
Ой и чудной же получается мультиплеер в пятерочке - игроки-люди одновременно, а игроки-ИИ по очереди... Чудно

Нормальный такой, зато не надо никого ждать :)

А драйва то сколько...
Ты бы знала как поджилки трясутся перед боем :)
А если ещё эту локальную военную операцию завершить успехом :)
А если завершить так, что противник от этого потерпит сокрушительное поражение :)
А если при этом твои потери в живой силе будут минимальны (вследствие своевременного отвода раненых и правильного выбора времени и места атаки, грамотной и незаметной подготовки плацдарма)
Ради этого стоит поиграть :)

Papuas
03.02.2013, 15:41
Вот оно как :confused: А я-то думала, что в пятерочном мультиплеере все игроки-ИИ тоже ходят одновременно :shy:
Тролль рыбак, спасибо за информацию, теперь буду знать ;)

Ну тогда я была неправа, наверное, пятерочный "пошаг" можно и с игроками-ИИ играть :shy:

Ой и чудной же получается мультиплеер в пятерочке - игроки-люди одновременно, а игроки-ИИ по очереди... Чудно :)
Теоретически между пошагом и одновременными ходами в мультиплеере нет ни какой разницы. Действительно, если игроки поставлены в одинаковые условия, т.е. в реальном времени у всех одинаковая картинка (пусть даже "отставание у кого то 200 мс), то что можно сделать за 1/5 секунды? Что происходит на самом деле? Сразу, извините за мой французский (не специалист в сетевых решениях). Очень приблизительно и возможно кто-то ппоправит, происходит следующее: хост получает и обрабатывает информацию, затем рассылает ее другим игрокам, после обработки (процессор хоста), записывает пакеты данных для других игроков (буффер сетевой карты), при этом сам высвобождается и может продолжать выполнять действия уже вновь заданные. Игрок на другом конце хоста будет ждать получения информации (еще надо подтвердить, что получено все правильно) процессор этого игрока после получения обрабатывает полученную информацию и только после этого готов к дальнейшим заданиям (от игрока). То есть в реале (содинение через интернет) такая "рассинхронизация" может составлять уже несколько секунд, в "запущенных случаях" и с десяток. Ваша реакция на происходящее будет очень запоздалой, например, вы наводите курсор, чтобы убрать коня, а его уже как 3 секунды назад как нет, вы навели-он исчез, еще потеряли время и т.д. Вот в этом основная проблема, кстати, в физической локальнй сети все будет работать ОК и играть одновременные ходы, сплошное удовольствие.:)

Тролль рыбак
03.02.2013, 16:38
Пинг редко бывает больше 150мс, а в среднем всегда где то около 100мс, что ровняется 1/10 секунды...

И даже катастрофически медленный пинг в 500мс это всего пол секунды, а никак не 3...

Я потому и предлагал выше ориентироваться на пинг, если он не выше 200мс, то никакой катастрофы нет и пошаг нужен только тем кому "не нравиться" играть нормальную сетевую...
А вот если пинг выше 250мс, то действительно можно начинать думать о пошаге, но только начинать, всеръёз стоит задуматься о пошаге с пинга 500мс

Snake_B
03.02.2013, 16:50
вы так бесконечно спорить будете... организатору надо принимать волевое решение... можно сделать компромисс так: организовать дав турнира... первый с пошагом, второй, сразу после того как закончите первый, с реал-таймом...
кто организатор то?

Papuas
03.02.2013, 17:54
И даже катастрофически медленный пинг в 500мс это всего пол секунды, а никак не 3...
Утрировано, пинг можно сравнить с цифрой на спидометре вашего авомобиля, если тапком надавить на газ:). У Вас, допустим, Феррари, Вы можете ехать со скростью, 250 км/час. Но, вы попали в пробку в городе и едете со скоростью пешехода:), даже пусть не пробка, светофоры на каждом углу да и правила ПДД никто не отменял...Время пинга, это стандартный, ограниченный объем информации.

вы так бесконечно спорить будете... организатору надо принимать волевое решение... можно сделать компромисс так: организовать дав турнира... первый с пошагом, второй, сразу после того как закончите первый, с реал-таймом...
кто организатор то?
Да, нет. Не спорим мы, так мысли в слух. Термитник, организатор, по крайней мере, все так подумали:)

Тролль рыбак
04.02.2013, 09:53
вы так бесконечно спорить будете... организатору надо принимать волевое решение... можно сделать компромисс так: организовать дав турнира... первый с пошагом, второй, сразу после того как закончите первый, с реал-таймом...
кто организатор то?

Да. Ждём решения Термитника.
А пока каждый хочет выторговать более привычные самому себе условия :)

Я участвую в любом случае :)

khaletski
04.02.2013, 12:28
я часто вижу игроков с заведомо БОЛЕЕ СЛАБЫМ компом, которые ходят БЫСТРЕЕ меня. Значит дело явно не в хосте и не в силе компа, а просто грамотно используется 2Д режим.
Подтверждаю! Тоже практически всегда играю хостом и частенько находятся игроки, которые быстрее ходят.

Теперь по поводу двойных и одновременных ходов.

Я двойные ходы не использую, однако вот мои наблюдения по этому поводу. В ГаКе и особенно с последними патчами обороняться проще чем нападать. Двойной ход это один из вариантов, чтобы улучшить положение нападающих. Турнир - это соревнование, в котором должен победить тот, кто знает ВСЕ принципы игры лучше всего. Я же наблюдаю здесь в комментариях, что люди пытаются отключить некоторые функции игры только потому что они не умеют ими пользоваться. Цива не перестаёт быть пошаговой при одновременных или двойных ходах - Накамура вам всё правильно расписал по этому поводу.

И ещё по поводу преимуществ хоста. Единственное преимущество, которое получает хост - это строительство чудес. То есть, если у двух игроков одновременно заканчивается строительство, то его получает хост. Всё. Как вообще работает сетевой режим в Циве? А как торрент! Или как скайп. То есть все игроки устанавливают соединение со всеми, а не с одним хостом. Именно поэтому, если все игроки сделают скрины одновременно, то увидят друг к другу разные пинги. Если играют шесть человек, то я делаю ход и посылаю инфу об этому пяти другим игрокам. У кого со мной пинг быстрый, тот этот ход увидит быстрее, у кого медленный - позже. Когда среди этих шести людей инфа о каком-то ходе теряется, начинает рассинхрон и тогда игра начинает подгружаться и синхронизироваться. Где же тут преимущество хоста? С другой стороны, например у того же Тролля очень часто медленный пинг, однако я никогда не видел, чтобы он жаловался, что проиграл или слил юнит из-за пинга.

Так вот, мораль, надо уметь пользоваться всеми аспектами игры, а если не умеете, то учиться, а не писать про пинг, хост и прочее. Хотя, конечно, проще запретить, да.

Papuas
04.02.2013, 14:18
Подтверждаю! Тоже практически всегда играю хостом и частенько находятся игроки, которые быстрее ходят.
Желательно, подтверждать или опровергать проверенную информацию, при этом отказаться от субъектевизма. В этой фразе столько протеворечий :) Если, кто-то ходит быстрее, значит есть расхождение в реальном времени, или если его практически нет, то просто, у кого-то лучше реакция. Этот вопрос и не рассматривается. Интересен как раз случай запаздывания в реальном времени и в этом проблема.

Я двойные ходы не использую...
Ой, ли :) Иногда, Вы можете не подозревать об этом, но если есть такая возможность, то 100% вы её используете, особенно, когда становится "жарко". Играл как-то сам с игроком, у которого, скорее всего было запаздывание по сравнению со мной. Забавно, легко и весело... Думаю, что же это он не убирает конячку из под удара, бабах, лошади нет, причем спокойно так, выбрал еще мишень, бабах дважды, тоже нет, потом понял, что у чувака тупо тормозит и мне стало немножко стыдно:)

Snake_B
04.02.2013, 14:30
Так вот, мораль, надо уметь пользоваться всеми аспектами игры, а если не умеете, то учиться, а не писать про пинг, хост и прочее. Хотя, конечно, проще запретить, да.

слова "игра" и "надо" вместе смотрятся как-то не очень убедительно...

nakamura13
04.02.2013, 14:45
Если, кто-то ходит быстрее, значит есть расхождение в реальном времени, или если его практически нет, то просто, у кого-то лучше реакция. Этот вопрос и не рассматривается. Интересен как раз случай запаздывания в реальном времени и в этом проблема.

Как приятно видеть, что у кого-то своя теория относительности:D Какие-то реальные и нереальные времена и расхождения между ними. Посмотреть бы на всю теорию целиком. Я так понял когда расхождений по времени нету, то оба игрока находятся в одной и той же точке пространства и времени:D

Diman000
04.02.2013, 14:55
Да просто одновременка это совершенно другая игра. С точки зрения боевки 100%. Я вам говорю это как человек, который играл против человеков и в тот и в другой вариант (правда, в одновременку опыт у меня небольшой совсем, но тем не менее, поверьте, я не теоретизирую).

Дело даже не в том, что кто быстрее щелкает мышой (или пинг у него лучше или он хост, не важно), тот и выиграет. А кто лучше подготовлен именно к такому варианту игры, кто четко знает нужную последовательность действий своими юнитами и так далее. Вот к примеру, Тролль рыбак пишет про своевременный отвод раненых. Полноценно это возможно только в одновременке, когда соперник может просто не успеть добить. В пошаге он не может "не успеть". Там вопрос отвода раненых это вопрос чистой тактики в расположении юнитов, предварительный постройке дорог. А не вопрос быстроты движения мышой или его планирование перед следующим ходом.

В пошаге есть только чистая тактика. В одновременке к ней еще добавляется необходимость учесть скоротечность и быстроту боя. Из-за этого тактика становится несколько другой, "шахматная" составляющая боев значительно уменьшается как ни крути. А если бои ведутся на нескольких фронтах то все еще веселее и чистая тактика тут еще больше просядет.

Я смотрел видео Халецкого где война со Смертиным была. Он там прямо и говорит, никакой особой тактики тут нет, есть необходимость быстро выводить раненных юнитов. Вот это мне и не нравится :)

Что касается "игра" и "надо", то плюсую к Snake_B.

Termitnik
04.02.2013, 14:58
Как вообще работает сетевой режим в Циве? А как торрент! Или как скайп. То есть все игроки устанавливают соединение со всеми, а не с одним хостом. Именно поэтому, если все игроки сделают скрины одновременно, то увидят друг к другу разные пинги.
:eek: мда, и этот человек хочет приучить нас к двойным ходам

khaletski
04.02.2013, 15:02
Желательно, подтверждать или опровергать проверенную информацию, при этом отказаться от субъектевизма. В этой фразе столько протеворечий :)
Хм, а что тут не проверенного и где противоречия? Я вам могу сказать, что у иностранных игроков "проблемы двойного хода" не стоит вообще, потому что это не проблема. А дело обстоит именно так, как я написал выше.


Если, кто-то ходит быстрее, значит есть расхождение в реальном времени, или если его практически нет, то просто, у кого-то лучше реакция.
Нет, значит этот кто-то лучше понимает тактику игру с одновременными ходами.


Ой, ли :) Иногда, Вы можете не подозревать об этом, но если есть такая возможность, то 100% вы её используете, особенно, когда становится "жарко".
Да меня постоянно обвиняют в двойном ходе:) Естественно это те, кто проигрывает:) А дело всё в том, что чуваки не уделяют внимание армии и сидят с 5-6 юнитами, быстро ими ходят и начинают следить за мной. В это время у меня тупо не хватает времени на ход и я даже не всеми войсками успеваю походить и, конечно же, некоторые передвигаются в конце хода. И тут сразу - ага, двойной ход! То есть игроки даже не могут представить, что у кого-то ситуация по армии может быть другой. Или что я хочу в начале хода разобраться с городами и рабочими, чтобы не потерять развитие, а ходить юнитами во второй половине хода. В общем каждый пытается сделать СЕБЕ удобнее вместо того, чтобы попытаться играть по тем правилам, по которым играет подавляющее большинство. Проиграли? Виноват таймер, пинг, лаги, но только не собственное развитие.


Думаю, что же это он не убирает конячку из под удара, бабах, лошади нет, причем спокойно так, выбрал еще мишень, бабах дважды, тоже нет, потом понял, что у чувака тупо тормозит и мне стало немножко стыдно:)
Значит чуваку, как написали выше, надо в 2D играть. Вообще при нормальной крупномасштабной войне скорость и реакция отходит на второй план, потому что на фронте есть сразу несколько важных точек, и успеть во всех - проблема. У меня в последних играх вообще бывало три фронта. И что, мне ныть в чат: "Вам повезло, потому что я не успеваю?" Нет, конечно. Ведь открытие сразу нескольких фронтов тоже стратегия и я должен быть готов к этому. А то игрок идёт в развитие, радостный забивает на нижнюю ветку, потом к нему приходит игрок с мощной армией и должен подстраиваться под стиль этого игрока? Ждать пока он "коняку из-под удара" уберёт?

Вообще, складывается впечатление, что я, Накамура и Тролль это всё бесполезно пишем. Потому что спорить можно только с людьми с одинаковым опытом в какой-то области, а все кто против одновременных и двойных ходов против них только потому что имеют малый опыт игры с ними. Поверьте, всех в начале бесит, но с умением приходит и понимание, что так тоже можно играть и даже открываются новые грани тактики. В ваших же сообщениях я вижу не желание расширить кругозор, узнать что-то новое, а огородить себя от него. Конечно, это ваше право, но преподносить это как борьбу за чистоту игры, право слово странно.

Snake_B
04.02.2013, 15:02
:eek: мда, и этот человек хочет приучить нас к двойным ходам

Термитник, люди созрели, ты организатор или нет?)

Termitnik
04.02.2013, 15:14
Вообще, складывается впечатление, что я, Накамура и Тролль это всё бесполезно пишем. Потому что спорить можно только с людьми с одинаковым опытом в какой-то области, а все кто против одновременных и двойных ходов против них только потому что имеют малый опыт игры с ними.
Конечно бесполезно. Часть людей хочет выигрывать стратегией, а часть скоростью передвижения мышки. Вряд ли тут стоит расчитывать на взаимопонимание :)


Термитник, люди созрели, ты организатор или нет?)
Раньше выходеых не начнем, я пока изучаю настроения и размышляю, к тому же, может ещё кто подтянется

khaletski
04.02.2013, 15:25
Да просто одновременка это совершенно другая игра. С точки зрения боевки 100%. Я вам говорю это как человек, который играл против человеков и в тот и в другой вариант (правда, в одновременку опыт у меня небольшой совсем, но тем не менее, поверьте, я не теоретизирую).
Диман, мне твоя позиция понятно и тут, если можно так сказать, самый честный - не нравится одновременный ход и ты в него не играешь.


А кто лучше подготовлен именно к такому варианту игры, кто четко знает нужную последовательность действий своими юнитами и так далее. Вот к примеру, Тролль рыбак пишет про своевременный отвод раненых. Полноценно это возможно только в одновременке, когда соперник может просто не успеть добить.
О чём и речь! Нужен опыт! Поясняю по поводу одновременных ходов в частности и вообще об игре в сети. В сети не в дуэльных картах есть проблема затихарившегося игрока. То есть когда все воюют, он спокойно развивается. А когда до него наконец добираются, он развит так, что в состоянии отбить любую атаку. Тут и карта имеет значение (вроде как внутреннее море неплоха против такого) и многое другое. Так вот одновременка на это влияет тем, что НЕ ВСЕХ раненых юнитов удаётся отвести и приходится тормозить экономику, чтобы новых сделать. Я вам напомню вообще как происходит война с компом на любом уровне сложности - клепаем большую армию, идём всех завоёвывать, бережём и апгрейдим юниты, а города в это время развиваются. Так вот одновременка в некоторым смысле позволяет этого избежать. Более-менее равные по развитию соперники будут терять юниты и это тоже влияет на игру в целом.


В пошаге есть только чистая тактика. В одновременке к ней еще добавляется необходимость учесть скоротечность и быстроту боя. Из-за этого тактика становится несколько другой, "шахматная" составляющая боев значительно уменьшается как ни крути. А если бои ведутся на нескольких фронтах то все еще веселее и чистая тактика тут еще больше просядет.
О! Кстати! Хорошая аналогия с шахматами. Можно считать, что одновременка это блиц! А в блице тоже есть место тактике. Просто надо настолько хорошо знать игру, чтобы уже многие действия на автомате делать. А так могут поступать только сильные игроки, а не те у кого пинг меньше и скорость реакции выше.


Я смотрел видео Халецкого где война со Смертиным была. Он там прямо и говорит, никакой особой тактики тут нет, есть необходимость быстро выводить раненных юнитов
Это я говорил для моих комментаторов на канале, которые требуют отдельное видео по военной тактике. Я действительно считают, что каких-то СЕКРЕТНЫХ тактик по ведению войны в Циве нет. Всё предельно просто: камень-ножницы-бумага в виде пехоты-коников-стрелков, правильное использование местности и грамотное подведение дорог. И что, делать об этом видео?


Часть людей хочет выигрывать стратегией, а часть скоростью передвижения мышки.
Спасибо, что обосрал

nakamura13
04.02.2013, 15:35
khaletski, не кипятись. Тут половина вообще придумывает свои теории относительности пространства-времени относительно одновременных ходов, а другая половина служители их культа. Попробуй только передвинь хотябы один юнит не по их фен-шую и турнир для всех игроков будет закончен:D

Diman000
04.02.2013, 15:38
Диман, мне твоя позиция понятно и тут, если можно так сказать, самый честный - не нравится одновременный ход и ты в него не играешь.

Мир, дружба, жвачка)


Это я говорил для моих комментаторов на канале, которые требуют отдельное видео по военной тактике. Я действительно считают, что каких-то СЕКРЕТНЫХ тактик по ведению войны в Циве нет. Всё предельно просто: камень-ножницы-бумага в виде пехоты-коников-стрелков, правильное использование местности и грамотное подведение дорог. И что, делать об этом видео?


Секретные тактики есть) По крайней мере в пошаге, когда нет опасения "не успеть".
Вон у суперфлая спросите, он же Destructor в стиме. Он поиграл со мной немножко :-)
Понятно, что все эти секретные тактики рано или поздно (обычно рано) становятся достоянием гласности и ситуация выравнивается. Но если соперник о них не знает, а ты знаешь и используешь, то часто будет вынос в одну калитку.

khaletski
04.02.2013, 15:40
khaletski, не кипятись
Да, пойду мышкой быстро подвигаю, успокоюсь;)


Попробуй только передвинь хотябы один юнит не по их фен-шую и турнир для всех игроков будет закончен:D
А вот, кстати, мне интересно как они будут играть не дуэльные матчи без одновременных ходов. В дуэлях ходить по очереди ещё куда ни шло, но в матче на четверых это же просто в вечную игру превратиться. Сколько в PBEM длится в среднем партия? Полгода? Думаю матч на четверых с ходма по очереди затянется на месяц-два. И это если каждый вечер играть. Так что либо сугубо дуэльный турнир либо таки одновременные ходы

Diman000
04.02.2013, 15:48
А вот, кстати, мне интересно как они будут играть не дуэльные матчи без одновременных ходов.


Мне это тоже интересно :)
Я один раз играл втроем в пошаг (двое против одного с форой). За вечер управились, проиграли монголам с кешиками.



В дуэлях ходить по очереди ещё куда ни шло, но в матче на четверых это же просто в вечную игру превратиться. Сколько в PBEM длится в среднем партия? Полгода? Думаю матч на четверых с ходма по очереди затянется на месяц-два. И это если каждый вечер играть. Так что либо сугубо дуэльный турнир либо таки одновременные ходы

Ну настолько долго не затянется, у нас с Суперфлаем-Деструктором два вечера было максимум. Значит на четверых ну может на недельку. Конечно, это довольно долго и интерес к игре может остыть. С другой стороны играли же люди как-то по полгода в почтовки и ничего...
Думаю тут надо просто попробовать, если есть добровольцы, записывайтесь ;)

Termitnik
04.02.2013, 18:25
Спасибо, что обосрал
Я на личности не переходил. Если ты принял на свой счет - твои проблемы. Касательно игрового опыта (которого по твоим словам у нас нет :biglol: ) я три года играл в ладдере без особого успеха. Потом, в один прекрасный день, я решил изучить и использовать все премудрости двойного хода и прочей "мышиной возни". Через два дня я был уже в топ-10. И это в цив4, где против двойного хода был хотя бы фриз. В цив5, где фриза нет, а ценность одного юнита куда выше, двойной ход рулит кардинально.
Буду говорить за себя, но, думаю, многие меня поддержат: многие тут играют для удовольствия и хотят играть в расслабленом состоянии, а не ломать глаза об дисплей, ожижая тот самый ход, когда враг за секунду до его конца двинет к тебе всю свою армию. Поэтому твои пассажи, дескать все должны изучить двойной ход, потому что так задумано, вызывают лишь недоумение.

З.Ы. Ты проводил аналогии с шахматами, но, позволю себе тебе напомнить, что в шахматах, даже в самом ультра-блице, у белых (и у черных) нет возможности сделать два хода подряд. Надеюсь, ты понял, о чем я ;)

nakamura13
04.02.2013, 18:33
Теперь вопрос по матчасти:
Каким образом будут фиксироваться случаи применения двойных ходов?
Просто со слов игроков? Кому будет отдано предпочтение если один сказал что двойной ход был, а другой говорит что двойного хода не было?
Что делать если у игрока настолько много юнитов что он не успевает ими походить в течении хода (очень распространенная ситуация)?

Ну и самый последний вопрос: А не боремся ли мы с на самом деле неустранимой проблемой, если ее вообще можно назвать проблемой? Ведь в цив3 и цив4 были стэки и поэтому эффект двойного хода там был убойным, а здесь двойной ход можно сделать максимум 1-м юнитом.

Dynamic
04.02.2013, 18:56
... а здесь двойной ход можно сделать максимум 1-м юнитом.
А что мешает сделать это несколькими юнитами? Понятно, что стеком проще, но технические препятствия есть?

nakamura13
04.02.2013, 19:02
А что мешает сделать это несколькими юнитами? Понятно, что стеком проще, но технические препятствия есть?

Для этого я так понял надо иметь несколько мышек и несколько рук. И операционная система тоже должна это допускать.
Ведь что подразумевается под "двойным ходом".
Берем юнит в конце хода и ходим им, и потом вначале следующего быстро ходим им же.
Технической возможности выделять несколько юнитов в цив5 нету. И стэков там тоже нету.

khaletski
04.02.2013, 19:15
Я на личности не переходил. Если ты принял на свой счет - твои проблемы.
Да, ты обосрал сразу всех - это намного удобнее


Касательно игрового опыта (которого по твоим словам у нас нет :biglol: )

Через два дня я был уже в топ-10. И это в цив4, где против двойного хода был хотя бы фриз.
По-моему ты только что сам написал, что у тебя нет игрового опыта в сетевой игре в Цив5


Буду говорить за себя, но, думаю, многие меня поддержат: многие тут играют для удовольствия и хотят играть в расслабленом состоянии, а не ломать глаза об дисплей, ожижая тот самый ход, когда враг за секунду до его конца двинет к тебе всю свою армию.
Рыдаю рыдьмя. У меня, оказывается, каждую игру стресс, ухудшается зрение и что такое разведка мне не ведомо. Кстати, спасибо, что ещё раз обосрал. Благодарные слепые невротики.


Поэтому твои пассажи, дескать все должны изучить двойной ход, потому что так задумано, вызывают лишь недоумение.
Я в твоих сообщения вижу не недоумение, а наезды


З.Ы. Ты проводил аналогии с шахматами, но, позволю себе тебе напомнить, что в шахматах, даже в самом ультра-блице, у белых (и у черных) нет возможности сделать два хода подряд. Надеюсь, ты понял, о чем я ;)
Да, в Циве есть у ВСЕХ соперников возможность сделать "два хода подряд". У ВСЕХ в игре есть такая возможность. И ОЧЕНЬ РЕДКО это приносит ощутимый перевес. И уж точно двойным ходом не выигрывают партии. Надеюсь, ты понял, о чем я.


Каким образом будут фиксироваться случаи применения двойных ходов?
Дык они ж уже решили, что будут просто по очереди ходить.


А не боремся ли мы с на самом деле неустранимой проблемой, если ее вообще можно назвать проблемой?
Кстати, почитал ещё буржуйские форумы, чтобы окончательно убедится, что проблема в голове только отдельных русскоязычных игроков. Так вот там везде двойной ход описывается как фишка и подробно рассказывается как им пользоваться. Да даже нигде в сетевых турнирах не упоминается двойной ход. Чисто советское изобретение!

Termitnik
04.02.2013, 19:30
Так вот там везде двойной ход описывается как фишка и подробно рассказывается как им пользоваться. Да даже нигде в сетевых турнирах не упоминается двойной ход.
Так как ты начал сам себе противоречить, то я, пожалуй не буду комментировать остальные твои перлы и рыдания. Только за всех не говори, ты не все.

Diman000
04.02.2013, 19:45
Теперь вопрос по матчасти:
Каким образом будут фиксироваться случаи применения двойных ходов?


Мне думается, что если вы будете играть в одновременку, то на проблему двойного хода надо забить болт.
Я могу понять как можно по договоренности играть в полный пошаг, но как по договоренности играть без двойных ходов я слабо представляю :)

Да и что считать двойным ходом? Вот я шагнул луком и выстрелил. В след. ход постараюсь убежать им обратно, пока на меня не набросилась пачка вражеских юнитов. Допустим, меня успели царапнуть 1 раз и я сбежал, это двойной ход или нет? Наверное какой-то полуторный ход получается :D
Или надо дождаться пока меня все ударят и убьют и только это не будет двойным ходом?

Так что или играть в чистую одновременку в режиме "это RTS, детка, тут никто ждать не будет :mad:" или играть в старую добрую полностью пошаговую стратегию :rolleyes:
Голосую за второй вариант :cool:

nakamura13
04.02.2013, 19:51
Так что или играть в чистую одновременку в режиме "это RTS, детка, тут никто ждать не будет :mad:" или играть в старую добрую полностью пошаговую стратегию :rolleyes:
Голосую за второй вариант :cool:

Понятно, могу из своего организаторского опыта сказать, что если удвоить среднее время турнирной игры, то число возможных участников такой игры сокращается в 4 раза.
У всех есть своя жизнь, работа, семья и т. п.
А здесь и без того нет критической массы желающих сыграть для того, чтобы хотябы дуэльный турнир на 4 персоны организовать, а мы еще установками и правилами хотим это число сократить в несколько раз.

khaletski
04.02.2013, 19:55
Так как ты начал сам себе противоречить, то я, пожалуй не буду комментировать остальные твои перлы и рыдания. Только за всех не говори, ты не все.
Ну вот о чём я и писал, когда забанили Тролля Рыбака - уровень дискуссии на этом форуме на уровне "вы все говно, а я - воин добра и света". Достаточно написать: "ты начал сам себе противоречить" и привести цитату, в которой нет противоречия, и можно себе выписать медальку Д'Артаньян третьей степени.

В очередной раз жалею, что ввязался в спор, тем более, что в турнире участвовать не собирался. Интересно было по каким правилам играть будете, а именно: какие карты и настройки выберете. Но сразу увидел наезды на игроков, которые предпочитают одновременные ходы. Пренебрежительный взгляд сверху, как-будто мы люди второго сорта, а вы постигли дзен нам недоступный. Начинаешь аргументы приводить: в ответ смехуёчки и "этот человек запрещает нам в носу ковырять!" Что ж, мне такое общение нафик не надо. Тут в спорах не истина рождается, а говно.

Diman000
04.02.2013, 20:11
Понятно, могу из своего организаторского опыта сказать, что если удвоить среднее время турнирной игры, то число возможных участников такой игры сокращается в 4 раза.
У всех есть своя жизнь, работа, семья и т. п.
А здесь и без того нет критической массы желающих сыграть для того, чтобы хотябы дуэльный турнир на 4 персоны организовать, а мы еще установками и правилами хотим это число сократить в несколько раз.

Ну пусть сделают уже 2 турнира, наконец.

Я не верю, что предпочитающих TBS совсем нет, просто изначально мультиплеер в циве сделал RTS-ным без альтернативы. Вот все на него и пересаживаются (к моему большому сожалению :( ), хотя некоторые и плюются...

Papuas
04.02.2013, 20:14
Для Khaletski
Леша, смотрю твое видео и очень положительно отношусь к тебе как к игроку. Но мне, кажется, ты занял довольно агрессивную позицию. Ссылки на опыт, тоже, как "последнее пристанище патриотизма". Для меня, одновременка, с разными возможностями (техническими), ассоциируется, как стоят два супер-тяжа на ринге, рейтинги приблизительно одинаковые, только одному команда "брейк", прозвучала на секунду раньше и так на протяжении всего поединка:)
Скажу честно, я пока не решил, буду ли участвовать, если будет "одновременка", возможно и буду, но тогда, кто будет хостом надо будет как-то определять (каждый равное количество), побегу, докуплю оперативки и навороченный джойстик:lol:

Dynamic
04.02.2013, 20:15
Ну вот о чём я и писал, когда забанили Тролля Рыбака - уровень дискуссии на этом форуме на уровне "вы все говно, а я - воин добра и света". Достаточно написать: "ты начал сам себе противоречить" и привести цитату, в которой нет противоречия, и можно себе выписать медальку Д'Артаньян третьей степени.

В очередной раз жалею, что ввязался в спор, тем более, что в турнире участвовать не собирался. Интересно было по каким правилам играть будете, а именно: какие карты и настройки выберете. Но сразу увидел наезды на игроков, которые предпочитают одновременные ходы. Пренебрежительный взгляд сверху, как-будто мы люди второго сорта, а вы постигли дзен нам недоступный. Начинаешь аргументы приводить: в ответ смехуёчки и "этот человек запрещает нам в носу ковырять!" Что ж, мне такое общение нафик не надо. Тут в спорах не истина рождается, а говно.

Не надо так переживать, бери пример с накамуры - он спокойно аргументирует свою позицию, а ты уже, извини, сорвался на эмоции.

Diman000
04.02.2013, 20:24
докуплю оперативки и навороченный джойстик:lol:

Зачем идти на такие жертвы )
Пойдем к нам в ряды TBS-ников! :welcome2:

Тролль рыбак
04.02.2013, 20:42
Для меня, одновременка, с разными возможностями (техническими), ассоциируется, как стоят два супер-тяжа на ринге, рейтинги приблизительно одинаковые, только одному команда "брейк", прозвучала на секунду раньше и так на протяжении всего поединка

Ошибка! "Двойной" ход в данном случае получается не двойной, а "первый"...

Рассмотрим сферические танки в вакууме :)

1. То есть первый танк бьёт второго в конце раунда (оба получают примерно сопоставимые повреждения)
2. Потом Первый танк (если второй стормозит) бьёт ещё раз и опять повреждения примерно одинаковы... Теперь бьёт второй танк (ибо первый обездвижен уже сделанным движением) и первый погибает :)

:) Ибо в циве5 равносильные юниты убиваю друг друга за 3 удара :)

Внимание вопрос...
;) Где преимущество двойного хода на сферических танках в вакууме? ;)

TPP
04.02.2013, 20:44
khaletski, как то слишком эмоционально ты ко всему относишься. Эмоциями делу не поможешь. Это всего лишь игра...

Будем играть как решит Термитник, а после первого турнира корректировать правила.

Papuas
04.02.2013, 20:45
Зачем идти на такие жертвы )
Пойдем к нам в ряды TBS-ников! :welcome2:
Спасибо, за приглашение, наверное, воспользуюсь, но турнир пока не проводится :(и опять же, организатор нужен. Хотелось бы, чтобы это был турнир от civfanatics.ru, принципиальный вопрос, дабы злопыхателям не давать повода.

khaletski
04.02.2013, 20:50
Ссылки на опыт, тоже, как "последнее пристанище патриотизма".
Ну я вот просто не могу участвовать в споре, если плохо разбираюсь в вопросе. Вот Диман же написал, что мало играл с одновременными ходами и честно пишет, что ему просто БОЛЬШЕ по душе по очереди ходить. И это всё объясняет и никто не ставит под сомнение его скил. Я не играю в пошаговую сетевую игру, потому что, во-первых, с компом наигрался (то есть тут появляется момент новизны - не надоело играть ещё в одновременные ходы), а во-вторых одновременные ходы позволяют собирать партии в 6-8 человек. А это, совсем другая игра. Там такая глубина появляется, что двойные ходы начинают значить очень мало. Ну использовал против тебя соперник двойной ход, а ты в это время рассказал его соседу куда лучше ударить. Да там много всего. Может только в дуэли двойной ход как-то уж сильно влияет, но я опять же на себе подобного не испытывал.

Так вот, мне по душе одно, ему другое. Но тут внезапно я читаю на форуме, что любители одновременных ходов вроде как и не игроки вовсе, а так - шваль подзаборная, которая только и умеет что мышкой быстро елозить. Не то, что спокойные гении мысли.


стоят два супер-тяжа на ринге, рейтинги приблизительно одинаковые, только одному команда "брейк", прозвучала на секунду раньше и так на протяжении всего поединка
Дык раз они одинаковые по силе, то выиграть же в итоге всё равно кто-то должен. Почему бы и не так?


кто будет хостом надо будет как-то определять (каждый равное количество)
ну поверь ты мне, ну нету у хоста преимущества при движении юнитами. Преимущество получают те, у кого комп чуть помощнее только потому что карта отрисуется быстрее. Но это опять же не проблема игры и против такого существует 2D-режим. Да и преимущество это опять же в доли секунды.


Не надо так переживать, бери пример с накамуры - он спокойно аргументирует свою позицию, а ты уже, извини, сорвался на эмоции.
Так и я аргументирую позицию. Только в ответ на аргументы получаю плевки. Извините, молча утираться не умею.

Papuas
04.02.2013, 20:56
Ошибка! "Двойной" ход в данном случае получается не двойной, а "первый"...
Рассмотрим сферические танки в вакууме :)
Внимание вопрос...
Где преимущество двойного хода на сферических танках в вакууме? ;)
:D:D Хороший, вопрос. Думаю, ты без труда разберешся сам, если отойдешь от танков и вспомнишь, что сила удара при нападении зависит от "остатков здоровья" (кроме самураев). Ну насчет ринга, хоть, согласен-то?:)

Тролль рыбак
04.02.2013, 21:12
:D:D Хороший, вопрос. Думаю, ты без труда разберешся сам, если отойдешь от танков и вспомнишь, что сила удара при нападении зависит от "остатков здоровья" (кроме самураев). Ну насчет ринга, хоть, согласен-то?:)

Не так чтобы критично и в основном из за того что они оба получают примерно сопоставимые повреждения :)

Насчёт ринга не согласен потому что вам никто не даст каждый раз делать двойной ход, как минимум третий удар будет нанесён обидчику ;)

nakamura13
04.02.2013, 21:39
побегу, докуплю оперативки и навороченный джойстик:lol:
И какое будет разочарование когда выяснится что это ничему не поможет и ни на что не повлияет..

Papuas
04.02.2013, 21:45
во-вторых одновременные ходы позволяют собирать партии в 6-8 человек. А это, совсем другая игра.
Какие-то аргументы "неаргументированные", не пойму, что мешает собирать в пошаге, задания рабочим, микро и макро все одновременно, боевка по очереди, что удлинит игру процентов на 30%, а может даже и не удлинит, ведь ждать конца таймера нет необходимости:)

ну поверь ты мне, ну нету у хоста преимущества при движении юнитами. Преимущество получают те, у кого комп чуть помощнее только потому что карта отрисуется быстрее. Но это опять же не проблема игры и против такого существует 2D-режим. Да и преимущество это опять же в доли секунды.
Может, я действительно такой плохой, как тут пишут некоторые личности, может даже еще хуже и питаюсь на завтрак младенцами:), но, извини, поверить на слово, ты это серьезно? Обрисовав ситуацию, в том, почему происходит двойной ход и в чем преимущество хоста, я сразу извинился, что не специалист, но спецы и не ответили, судя по тому, что ты написал, ты тоже не специалист, но почему-то утверждаешь. Скажу больше, мое мнение, что я чуть-чуть, самую малость, знаю больше в этом вопросе, потому что у меня хватило ума не залезать в дебри. И что плохого в хостах по-очереди, не влияет, так не влияет, исключим подозрения...Или, все-таки, влияет?:)

nakamura13
04.02.2013, 21:55
И зачем верить на слово когда есть полные видеодоказательства?
Вот тут в каждой второй игре находится игрок, который вначале хода постоянно двигается быстрее хоста во время битв http://ru.twitch.tv/civplayers/videos (Вкладка "Прошлые трансляции")

Papuas
04.02.2013, 22:05
М-да, сперва они бились за одновременку, потом начнут биться за хост :lol:

Гость
04.02.2013, 22:06
// эгегей с трибун
если играть (походовку) на очки, то можно играть N ходов или M часов, что наступит быстрее

nakamura13
04.02.2013, 22:14
Нет никакого смысла биться за хост, если он не дает почти никаких преимуществ, кроме приоритета в постройке чудес если оно было в один ход с другим игроком.

khaletski
04.02.2013, 22:18
не пойму, что мешает собирать в пошаге
время. Партия, которая длится больше двух дней уже начинает напрягать. Тут уж проще тогда PBEM играть


Обрисовав ситуацию, в том, почему происходит двойной ход и в чем преимущество хоста, я сразу извинился, что не специалист, но спецы и не ответили, судя по тому, что ты написал, ты тоже не специалист, но почему-то утверждаешь. Скажу больше, мое мнение, что я чуть-чуть, самую малость, знаю больше в этом вопросе, потому что у меня хватило ума не залезать в дебри. И что плохого в хостах по-очереди, не влияет, так не влияет, исключим подозрения...Или, все-таки, влияет?
Честно говоря, я ничего не понял. По-моему достаточно хостом сыграть с кем-нибудь на 6 человек и всё будет понятно.

Papuas
04.02.2013, 22:18
// эгегей с трибун
если играть (походовку) на очки, то можно играть N ходов или M часов, что наступит быстрее
А это, супер предложение, от которого не возможно отказаться :) Плюсую!

Diman000
05.02.2013, 02:53
// эгегей с трибун
если играть (походовку) на очки, то можно играть N ходов или M часов, что наступит быстрее

В идеале нужен таймер у каждого как в шахматах, на всю партию :)
Интересно, можно ли такой мод сваять...:rolleyes:

Valentain
05.02.2013, 05:12
В идеале нужен таймер у каждого как в шахматах, на всю партию :)
Интересно, можно ли такой мод сваять...:rolleyes:

все игроки входят в скайп и кто-то(или все одновременно) подрубают таймер, пищащий каждые несколько минут.
тех, кто будет затягивать с ходом - дружно выгоняют:confused:

Sungirl
05.02.2013, 13:57
Турнир - это соревнование, в котором должен победить тот, кто знает ВСЕ принципы игры лучше всего

Так вот, мораль, надо уметь пользоваться всеми аспектами игры, а если не умеете, то учиться
khaletski, о какой игре речь? ;)
Явно не о Циве, Цива это прежде всего чистый пошаг, никакой "одновременки" в ней нет ;)


люди пытаются отключить некоторые функции игры только потому что они не умеют ими пользоваться
Да, верно, игроки-циверы не умеют пользоваться "одновременкой" :yes: А почему они должны уметь ею пользоваться? Они же циверы :cool:


Цива не перестаёт быть пошаговой при одновременных или двойных ходах
Зато перестает быть Цивой :harhar:


Да просто одновременка это совершенно другая игра
Да, совершенно верно :yes: Другая, хорошая, прекрасная игра - но не Цива :bye:


Дело даже не в том, что кто быстрее щелкает мышой (или пинг у него лучше или он хост, не важно), тот и выиграет. А кто лучше подготовлен именно к такому варианту игры

Конечно бесполезно. Часть людей хочет выигрывать стратегией, а часть скоростью передвижения мышки
Вот именно! Старкрфтеры сильнее в "одновременке", циверы в пошаге ;)
Termitnik абсолютно прав :yes:


Проиграли? Виноват таймер, пинг, лаги, но только не собственное развитие
Да, в "одновременке", особенно с быстрым таймером, именно таймер, пинг, лаги и могут быть виноваты :cool: А вот в чистом пошаге виновато только собственное развитие :p


Значит чуваку, как написали выше, надо в 2D играть. Вообще при нормальной крупномасштабной войне скорость и реакция отходит на второй план

"Вам повезло, потому что я не успеваю?" Нет, конечно
Никакое 2D не поможет :nono: Просто противник опытный старкрафтер ;)


В ваших же сообщениях я вижу не желание расширить кругозор
Ну я пишу чисто из желания именно расширить кругозор ;)


Хорошая аналогия с шахматами. Можно считать, что одновременка это блиц
Категорически неуместная аналогия :nono: Блиц это быстрый таймер в пошаге, не более того :p А шахматных аналогов цивовой мультиплеерной одновременки нет :nono: Оно и понятно, почему ;)


Да, пойду мышкой быстро подвигаю, успокоюсь
khaletski, подвигай, успокойся, пожалуйста, и продолжим неспешную конструктивную дискуссию ;)

Sungirl
05.02.2013, 15:10
А вот, кстати, мне интересно как они будут играть не дуэльные матчи без одновременных ходов
Да, khaletski, здесь ты прав, будет "немножко долго" :(


В дуэлях ходить по очереди ещё куда ни шло, но в матче на четверых это же просто в вечную игру превратиться
А если на десятерых... :nerves:


Так что либо сугубо дуэльный турнир либо таки одновременные ходы
К сожалению, ты прав :cry: Поэтому я и не играю в мультиплеер :cry:
А еще потому, что я люблю мирное развитие, а в мультиплеере лишь война, война, война :rifle:


я три года играл в ладдере без особого успеха. Потом, в один прекрасный день, я решил изучить и использовать все премудрости двойного хода и прочей "мышиной возни". Через два дня я был уже в топ-10. И это в цив4, где против двойного хода был хотя бы фриз. В цив5, где фриза нет, а ценность одного юнита куда выше, двойной ход рулит кардинально
Да, это большая проблема :(
Хорошо ли, что "мышиная возня" дает преимущества?


Ты проводил аналогии с шахматами, но, позволю себе тебе напомнить, что в шахматах, даже в самом ультра-блице, у белых (и у черных) нет возможности сделать два хода подряд. Надеюсь, ты понял, о чем я
Да, и не только это ;) О шахматной аналогии я уже писала выше :rolleyes:


Каким образом будут фиксироваться случаи применения двойных ходов?
Да, это тоже проблема :(


А не боремся ли мы с на самом деле неустранимой проблемой, если ее вообще можно назвать проблемой? Ведь в цив3 и цив4 были стэки и поэтому эффект двойного хода там был убойным,
В мультиплеере тройки и четверки была возможность играть в чистом пошаге :p В пятерке же такой возможности нет :no: И я, кажется, догадываюсь почему ;)



Да, в Циве есть у ВСЕХ соперников возможность сделать "два хода подряд". У ВСЕХ в игре есть такая возможность
Хорошо ли это? ;)


И ОЧЕНЬ РЕДКО это приносит ощутимый перевес. И уж точно двойным ходом не выигрывают партии
Не согласна :nono: В умелых руках "двойной ход" дает ощутимое преимущество, вплоть до выигрыша партии :sniper:
Пояснения чуть ниже, в ответ на сообщение Тролля рыбака о "сферических танках", в т.ч. и под спойлером ;)


Рассмотрим сферические танки в вакууме :)
1. То есть первый танк бьёт второго в конце раунда (оба получают примерно сопоставимые повреждения)
2. Потом Первый танк (если второй стормозит) бьёт ещё раз и опять повреждения примерно одинаковы... Теперь бьёт второй танк (ибо первый обездвижен уже сделанным движением) и первый погибает :)
:) Ибо в циве5 равносильные юниты убиваю друг друга за 3 удара :)
Внимание вопрос...
;) Где преимущество двойного хода на сферических танках в вакууме? ;)

На "сферических танках" преимущество "двойного хода" действительно, не слишком ощутимо :cool: Но рассмотри вместо танков "сферических арбалетчиков", а еще лучше "сферических кешиков" :rifle: В этом случае преимущество "двойного хода" уже достаточно значительно :nep:
Пример. Я хожу арбалетчиком в самом конце своего хода и обстреливаю твоего юнита, не получая повреждений, а в самом начале следующего хода спокойно убегаю арбалетчиком :p С кешиком еще веселее :harhar:
Таким образом, сила "двойного хода" в полной мере проявляется именно при использовании юнитов с дальнобойной атакой :rocket:
И как верно было отмечено выше Термитником, в пятерке цена одного юнита очень высока (считаю, что это очень плохо), вполне возможно при посредстве "двойного хода" дальнобойными юнитами склонить чашу весов к победе и во всей партии :no:


просто изначально мультиплеер в циве сделал RTS-ным без альтернативы
Diman000, как ты думаешь, почему пятерочный мультиплеер сделан "одновременным" безальтернативно? ;)


одновременные ходы позволяют собирать партии в 6-8 человек. А это, совсем другая игра
khaletski, ты абсолютно прав насчет другой игры ;) Мультиплеерная "Цива" не плохая, она просто другая ;) Не Цива ;)


двойные ходы начинают значить очень мало
Ну, выше я уже пояснила, что в умелых руках "двойные ходы" значат не так уж мало :p А требовать наличия подобного рода "умелых рук" у любителей неспешных пошаговых стратегий... ну не знаю :rolleyes:


любители одновременных ходов вроде как и не игроки вовсе, а так - шваль подзаборная, которая только и умеет что мышкой быстро елозить. Не то, что спокойные гении мысли
khaletski, по-моему, о "швали подзаборной" никто не говорил. Любители одновременных ходов хорошие игроки в хорошую игру :win: Но не в Циву :rolleyes:


Мне думается, что если вы будете играть в одновременку, то на проблему двойного хода надо забить болт
Не получится :no: В умелых руках "двойной ход" дальнобойными юнитами очень грозное дополнительное оружие :2guns:


Так что или играть в чистую одновременку в режиме "это RTS, детка, тут никто ждать не будет
Да, разработчики пятерочки хотят, чтобы мультиплеер играли именно так :cry:


или играть в старую добрую полностью пошаговую стратегию
А вот это возможно по большей части только в сингле против ИИ :bang:

TPP
05.02.2013, 15:33
Sungirl, ты сама пробовала читать то что получается. В глазах рябит от цитат и смайлов, очень тяжело читать.

nakamura13
05.02.2013, 15:54
В мультиплеере тройки и четверки была возможность играть в чистом пошаге :p В пятерке же такой возможности нет :no: И я, кажется, догадываюсь почему ;)

И всеравно 99% сетевых битв происходило с одновременными ходами. Тут даже догадываться не нужно. В цив5 пошаг устранили за ненадобностью, которая была подтверждена статистически предыдущими версиями.


Да, это тоже проблема
Это не то что проблема, это неустранимая проблема. Даже если взять идеальный случай и все будут стримить свои игры (чтобы предъявлять явные доказательства двойного хода соперника), то на поздних стадиях изза нехватки времени на передвижение всех юнитов ситуации двойного хода будут происходить постоянно, даже если сами игроки этого не будут хотеть. Итого после 120-130 хода игра станет невозможной, каждый проигрывающий войну будет выходить из игры и требовать перезагрузок и вроде как будет прав.

P. S. Мультиплеерная цив в целом всегда была с одновременными ходами, но от этого она цивой быть не перестает. Просто видимо игроки в сингл-плеер смотрят на всё из своей системы координат и считают что всё остальное кроме их потуг с ИИ это не цива. А вот у меня принципиально иное мнение, наоборот в сингл-плеер я не играю и не считаю это цивой.

nakamura13
05.02.2013, 16:08
Еще забыл сказать на самом деле чистый пошаг в мультиплеере есть в цив5.
И реализован он через сервис Giant Multiplayer Robot.

Diman000
05.02.2013, 16:10
Еще забыл сказать на самом деле чистый пошаг в мультиплеере есть в цив5.
И реализован он через сервис Giant Multiplayer Robot.

А что это и с чем его едят?

nakamura13
05.02.2013, 16:33
А что это и с чем его едят?
http://multiplayerrobot.com/
Сервис автоматизированного обмена сейвами для режима Hot-Seat, полная иммитация пошагового режима для сетевой игры.

Diman000
05.02.2013, 16:48
http://multiplayerrobot.com/
Сервис автоматизированного обмена сейвами для режима Hot-Seat, полная иммитация пошагового режима для сетевой игры.

А, ну это скорее для автоматизации PBEM-режима.
Если каждый раз загружать сейвы и не иметь возможности одновременно заниматься экономикой и обдумыванием ходов юнитов, то вот тут точно партия на четверых затянется на месяц-другой.
В любом случае, спасибо за инфу.

Termitnik
05.02.2013, 16:54
В цив5 пошаг устранили за ненадобностью, которая была подтверждена статистически предыдущими версиями.
Не удивлюсь, если такую "cтатистику" собирал лично ты :biglol:

nakamura13
05.02.2013, 17:03
Если каждый раз загружать сейвы и не иметь возможности одновременно заниматься экономикой и обдумыванием ходов юнитов, то вот тут точно партия на четверых затянется на месяц-другой.

Помоему занимайся чем хочешь, и грузи и обдумывай и занимайся экономикой. Пошаг всеравно будет длинный, "героям" которые всеже решатся сыграть такое будет уже пофиг пара недель или пара месяцев.


Не удивлюсь, если такую "cтатистику" собирал лично ты :biglol:
Если бы я работал над разработкой, то наверно я бы собирал. Ну а так поскольку постоянно присутствую во всех сетевых лобби, имею возможность оценить и свою статистику. И думаю что она от реальной не сильно отличается. Факт остается фактом - в пошаг в сетевой игре ни в какой из версий цив не играет больше 1% сетевых игроков.
Но опять же поскольку пошаг в сетевой цив5 реализован через сторонний сервис, то значит он все-таки есть.

Diman000
05.02.2013, 18:09
Ну а так поскольку постоянно присутствую во всех сетевых лобби, имею возможность оценить и свою статистику. И думаю что она от реальной не сильно отличается. Факт остается фактом - в пошаг в сетевой игре ни в какой из версий цив не играет больше 1% сетевых игроков.
Но опять же поскольку пошаг в сетевой цив5 реализован через сторонний сервис, то значит он все-таки есть.

И все-таки твоя оценка в 1% это субъективное мнение, очень далекое от какой-то независимой экспертной оценки. Понятно, что одновременщиков во много раз больше, не спорю.

Но уверен, что многие предпочли бы пошаг, просто его нет. Извини, но какой-то отдельный сторонний и малоразрекламированный сервис не может сравниться по распространенности со стандартной схемой игры. Вот даже в этой ветке некоторые плюются на одновременку, хотя так-то играют в нее, да (ну или "играли").

Где же тебе увидеть этих пошагеров, если турниры для них не устраиваются и им чтобы собраться в свой круг надо проделать ряд усилий по поиску родственных душ? А в одновременку все просто, щелк-щелк и ты в игре. Правда, партия с незнакомцами не имеет наверное даже 1% чтобы быть завершенной, ну это ничего зато они все вошли в какую-то статистику играющих в одновременные ходы)

nakamura13
05.02.2013, 18:26
Где же тебе увидеть этих пошагеров, если турниры для них не устраиваются и им чтобы собраться в свой круг надо проделать ряд усилий по поиску родственных душ? А в одновременку все просто, щелк-щелк и ты в игре.
Ну в цив3 и цив4 как раз щелк-щелк и всеравно пошаг никто и никогда не играет.
И GMR не такой уж и слабый сервис, достаточно оценить активность в этой ветке http://forums.civfanatics.com/forumdisplay.php?f=406
Главное что для цив5 техническая возможность играть в полноценный пошаг есть, а всё остальное это лирика и домыслы.

Diman000
05.02.2013, 18:29
Еще момент в продолжение темы относительно статистики одновременщиков и пошагеров.
Понятно, что в чистом виде такой статистики нет, но речь не об этом.
Просто хочу напомнить, что среди обычных игроков в стандартную одновременную циву немалая часть играет совершенно безответственно (когда хочу пришел, когда хочу ушел). К активным постоянным игрокам это, естественно, не относится, но думаю вы понимаете о чем я.
Вот среди пошагеров такой подход практически исключен, просто потому что со случайными людьми очень редко в пошаг поиграешь.
Тут прошу понять меня правильно, я это не к тому, что пошагеры чем-то лучше одновременщиков. А к тому, что любая статистика сравнивающая количество тех и других (пусть даже ее сам Фираксис или Стим откуда-то достанет) очень лукавая.
Кроме того, опять же повторюсь, есть немало людей, которые предпочли бы пошаг, но играют в одновременку. Т.к. это все-таки всего-лишь игра и не каждый пойдет тратить силы и время на поиск и договоренности, чтобы поиграть в пошаг...

nakamura13
05.02.2013, 18:33
Diman000, вобщем чего базар-вокзал разводить, в GMR на самом деле много кто играет, а если еще позовешь туда своих единомышленников (если их действительно столько сколько ты говоришь), то вообще будет всё шоколадно.

Termitnik
05.02.2013, 18:34
В четверке как минимум треть всех дуэлей была в пошаге. Пошаговые турниры неоднократно проводились у нас. Ну и конечно знаменитые турниры KAC где собирались самые-самые :bruce: Да и в ладдере были хорошие игроки, которые играли только пошаг, jkukic например. Доля пошага в 1% могла присутствовать разве что в какой-то отдельно взятой местечковой лиге:rolleyes:

Diman000
05.02.2013, 18:38
Diman000, вобщем чего базар-вокзал разводить, в GMR на самом деле много кто играет, а если еще позовешь туда своих единомышленников (если их действительно столько сколько ты говоришь), то вообще будет всё шоколадно.

Согласен, спорить по кругу неохота.
Но видишь уже и дошли до того, что оказывается много кто в пошаг играет :)

Кстати, на русскоязычных цив-сайтах не видел нигде достойных упоминаний про GMR. Подозреваю и что наши организаторы турнира впервые из этой ветки о нем узнали :)

nakamura13
05.02.2013, 18:40
Но видишь уже и дошли до того, что оказывается много кто в пошаг играет :)

И даже до того, что можно и в цив5 спокойно играть в пошаг.

Termitnik
05.02.2013, 18:48
Сходил на сайт GMR - действительно интересно. Надо попробовать в деле. Накамура, ты через него играл?

nakamura13
05.02.2013, 19:04
Нет, пошаг меня не особо интересует, играю только обычные сетевые игры, но знаю что GMR популярен.
Надежный сервис имеющий партнерство со Steam.

akots
05.02.2013, 20:36
Сходил на сайт GMR - действительно интересно. ...

На CFC куча народа играет, даже на CDZ есть одна игра. Глюки встречаются, но в целом вроде как работает.

TPP
05.02.2013, 20:58
Кстати, на русскоязычных цив-сайтах не видел нигде достойных упоминаний про GMR. Подозреваю и что наши организаторы турнира впервые из этой ветки о нем узнали :)

Попробуй поиск по сайту, еще летом ходил тут один рекламировал в теме с ПБЕМ играми, никто тогда правда не проникся.
Он кстати по моему и на цивру и на стратегиуме рекламу бросал.

Но это же не сетевая, это чистой воды ПБЕМ-ХОТСИТ, только более удобный и автоматизированный.

Dynamic
05.02.2013, 21:37
Но это же не сетевая, это чистой воды ПБЕМ-ХОТСИТ, только более удобный и автоматизированный.
Мне кажется, что не стоит и пытаться играть быструю сетевую игру в пошаге. Пошаг требует Питбосса, Хотсита и т.д. Это хоть и сетевая игра, но совсем не та и продолжительность куда больше.
Может, так и расставить акценты? Понять, что играть придется несколько недель, зато времени на обдумывание достаточно. Тогда нужно тестить указанный накамурой сервис.

TPP
05.02.2013, 21:50
Понять, что играть придется несколько недель, зато времени на обдумывание достаточно. Тогда нужно тестить указанный накамурой сервис.

Не вариант несколько недель играть, это если для удовольствия то да, а турнир не катит.

TPP
05.02.2013, 21:55
Кстати, на русскоязычных цив-сайтах не видел нигде достойных упоминаний про GMR. Подозреваю и что наши организаторы турнира впервые из этой ветки о нем узнали :)

http://www.civfanatics.ru/threads/9736-Giant-Multiplayer-Robot?highlight=Giant+Multiplayer+Robot
Вот кстати и темку соответствующую нашел, она еще в мае прошлого года проскакивала оказывается.

Termitnik
05.02.2013, 22:19
Итак, кто готов играть долго, но пошагово?

TPP
05.02.2013, 22:24
Итак, кто готов играть долго, но пошагово?
Можно получить разъяснение про долго. Долго - это сколько на партию?
Если через хотсит, то я отказываюся если через стим но с искуственным пошагом, то согласен, только на ход разумное время надо отвести. Я не согласен ждать по 5 минут, пока опонент будет думать куда бы ему двинуть стартового воина.

Тролль рыбак
05.02.2013, 23:42
Интересная картинка вырисовывается :)

Из активно постящих в этой теме в стандартной сетевой встречал только ТРР и Халецкого (ну ещё я и Накамура (правда Накамуру не встречал))...

Кто не играл или мало играл в стандартную сетевую выдумывают всякие двойные ходы, пинги, и прочую бабу ягу (ну разве что Диман честно сказал что ему просто не нравится)
Тех кого я встречал в сети таких проблем в упор не видят, я сам не считаю всё это за проблемы, причём мышкой я челкаю очень тормознуто (аж все ругаются), интернета скоростного в нашем районе и в помине нет, пинг у меня редко бывает ниже 70 (обычно скачет под 150-350). но при этом все при игре со мной держат ухо в остро :)

Насчет сферических кешиков Сангёрлз скажу так... В походовом режиме против кешиков бороться невозможно, они просто созданы бить походовиков, с кешиком можно хоть как то побороться только в одновремёнке ;)
Со сферическим арбалетом вырисовывается следующая картина... Если агрессор после удара сбегает, то жертва без проблем восстанавливает здоровье за 2 раунда передышки на все 100%, иначе если не убегает, то его (агрессора) обездвиженного можно ударить и будет агрессор с 75% здоровья, жертва с 50%, на следующем раунде если агрессор ещё раз успеет ударить то у жертвы есть 2 пути или укрыться и вылечиться или попытать счастья и опустить здоровье обидчика до 50%, если повезёт сходить первым в 3-м раунде, то и до 25% (правда жертва после 3-го раунда умрёт с вероятностью больше 80%) - но суть в том, что 25% разница не такая уж и критичная

Тролль рыбак
05.02.2013, 23:46
Итак, кто готов играть долго, но пошагово?

Главное условие, мы должны доиграть до середины марта, потом мне каюк, я начинаю работать :)

nakamura13
06.02.2013, 00:01
ну ещё я и Накамура (правда Накамуру не встречал))...

Я Joker из CivNetwork, у меня свои турниры ffa по правилам, которые я в блоге озвучил http://www.civfanatics.ru/entries/428-FFA-по-балансным-настройкам-обсуждение-тактики .
Последний турнир прошел в эти выходные, пока мы тут усиленно обсуждали двойные ходы и прочую муть, я уже успел в CivNetwork провести ffa турнир.

Тролль рыбак
06.02.2013, 00:40
Ну я в стиме сижу и не очень хочу заморачиваться дополнительными прогами

nakamura13
06.02.2013, 00:52
Ну я в стиме сижу и не очень хочу заморачиваться дополнительными прогами
Иногда как и в случае с GMR, стоит выбор либо заморочится дополнительной прогой и провести нормальный турнир, либо просто наблюдать.
Разработчики Цив5 умудрились создать огромное поле для энтузиастов, которые если хотят что-то глобально изменить или дополнить игру, могут создавать отдельные игровые платформы.
Наверно GMR и CivNetwork наиболее популярные из них (они позволяют взглянуть на игру совершенно по-новому). В любом случае цива при использовании исключительно стима предельно пресная игра.

Diman000
06.02.2013, 02:05
Итак, кто готов играть долго, но пошагово?

По-моему, мы усложняем ситуацию.
Есть предложение, если двое согласны по договоренности просто ходить по очереди и играть в обычном режиме (только без таймера), то пусть и играют. Если кто-то хочет играть через GMR пусть играет через него.
В моей практике не было никаких проблем с пошаговостью, никто не спорил.
И с задержками времени вопросов не было, надо тебе подумать или отойти, пишешь в чат "3 мин" и все. Такие паузы бывают всего лишь несколько раз за вечер.

Тут, конечно, турнир, может кого-то жаба и задушит, не знаю.
Насчет как разруливать возможные споры, пусть, например, играющие по договоренности ведут трансляцию (только научите меня как это делать, плз).

Мне, честно говоря, долго играть дуэли что-то неохота. Какую-нибудь эпическую командную партию еще можно.
Или есть такая безумная идея, стартовать одновременно штуки 4 дуэли на каждого через GMR)))

Papuas
06.02.2013, 02:28
Интересная картинка вырисовывается :)

Из активно постящих в этой теме в стандартной сетевой встречал только ТРР и Халецкого (ну ещё я и Накамура (правда Накамуру не встречал))...

Кто не играл или мало играл в стандартную сетевую выдумывают всякие двойные ходы, пинги, и прочую бабу ягу (ну разве что Диман честно сказал что ему просто не нравится)
Тех кого я встречал в сети таких проблем в упор не видят, я сам не считаю всё это за проблемы, причём мышкой я челкаю очень тормознуто (аж все ругаются), интернета скоростного в нашем районе и в помине нет, пинг у меня редко бывает ниже 70 (обычно скачет под 150-350). но при этом все при игре со мной держат ухо в остро :)
Да, я уже и не припомню, когда последний раз играл походовку. В сети, ясное дело, зашел, да и играешь, причем не люблю сам создавать игру, заходишь наобум, черт знает с какими установками, из 5 игр, как правило, только одну можно доиграть, когда осталось двое и уже все понятно. Остальное все в корзину, только начал, сперва один свалил, потом другой, задалбливает конкретно. Спорили тут по правилам турнира, играть черт знает как, не хочется. Еще один момент, в сети часто не имеет никакого значения двойной ход, если опережаешь соперника, или толпой играешь и знаешь, кого выносить первым, да и "прокаченных двойников" не так уж много, таймер решает многие проблемы, но игра куцая, мясо на мясо, половина возможностей цивы просто упускается. В турнире, надо предполагать, все сложнее и отдавать кому-то заведомо преимущество не хочется. Но, похоже, самый основной недостаток комбинированной пошаговки, что можно получить бесконечно долгую игру, хотя, если играешь с "неизморщиками", то дуэль, сама по себе довольно быстрая игра, там зевнул, где-то просчитался и адью. Играть полный пошаг, будет немного муторно, тем более неизвестно сколько на партию, 3-4 часа, еще приемлимо, но как контролировать и кто как будет тормозить, может, действительно, стать проблемой. Короче, жду конкретики.

Vigo
06.02.2013, 07:12
Када начнете? :biglol:

Gromozeka
06.02.2013, 08:10
Када начнете? :biglol:
Параллельно с питбоссом по четверке
Если уж накамура из полутора тысяч игроков смог только 8 для турнира выцепить,то куда уж нам то соваться(зато условия будут самые лучшие)

nakamura13
06.02.2013, 13:10
Правила моих турниров далеко не всем нравятся. Хотя с организаторской точки зрения их организовывать одно удовольствие.
Всё четко и понятно, очень мало пространства для игроков, которые любят винить всех кроме себя в своих поражениях (могу сказать, что очень многие избегают таких турниров только изза этого).
Например, ситуация 2на1 почти невозможна, только если ты сам этого очень захотел.
Или хочешь всю игру развиваться и строить города? Пожалуйста, в этом случае на тебя может напасть максимум 1 игрок, и то со стороны которая тебе известна.

Diman000
06.02.2013, 14:37
Что касается времени партии при договоренности на пошаг.
Из вчерашнего, до 90-го хода доиграли за 3 часа (дуэль на быстрой, конечно). Я 2 или 3 раза брал паузу на 3-5 минут.
Что делать с целенаправленными "изморщиками" не знаю) В принципе, идея или Н ходов или М часов неплохая, только надо чтобы при просрочке времени и досрочному расписыванию партии как-то больше пострадал "изморщик", а не его оппонент. Ну и еще придумать как расписывать, по каким параметрам...

Гость
06.02.2013, 15:01
расписать по очкам, это, конечно, изменит тактику игры - затянувшиеся авантюрные рейды могут выйти боком

Diman000
06.02.2013, 15:15
расписать по очкам, это, конечно, изменит тактику игры - затянувшиеся авантюрные рейды могут выйти боком

Изменит настолько что кому-то будет выгодно время тянуть)
Да и при любом правиле росписи такая штука возникнет. Надо тогда как-то придумывать техническое поражение за затягивание времени...

nakamura13
06.02.2013, 15:18
Что делать с целенаправленными "изморщиками" не знаю
Я более чем уверен, что введение пошага в турнире станет таким большим полем для маленьких футбольных хитростей, что одновременные ходы потом покажутся всем идеально справедливым условием.
Все тут говорят о шахматах, как об идеале честного пошага.
Интересно что думает об этом тот, кто играет черными?
И какой % процент игр выигрывает тот, кто играет черными фигурами?

Diman000
06.02.2013, 15:25
Я более чем уверен, что введение пошага в турнире станет таким большим полем для маленьких футбольных хитростей, что одновременные ходы потом покажутся всем идеально справедливым условием.
Все тут говорят о шахматах, как об идеале честного пошага.


Возможно. Относительно не турнирных игр могу сказать что в моем опыте споров не было никаких и никогда.



Интересно что думает об этом тот, кто играет черными?
И какой % процент игр выигрывает тот, кто играет черными фигурами?

На самом деле белым или черными разницы нет никакой. Преимущество точно такое же как у хоста в одновременке, только при строительстве чудес и все. Все равно если ты выводишь свои войска в атаку, а соперник сидит в обороне, то ты "белый".
Черными даже в ряде случаев повыгоднее (если есть ГГ и особенно агро-варвары). Т.к. ходящий вторым всегда знает что ГГ и варвары сходят сразу за ним. Легче просчитывать ситуации с заварушкой с их участием.

Diman000
06.02.2013, 15:34
Насчет формулы дуэлей и настроек.
Как, например, такой вариант.
Играем спаренные матчи. Карта Перестрелка (наверное, без руин и ГГ), земля рандом, водоемы рандом, нации рандом. Ответный матч на той же земле и воде (т.е. без рандома уже) и обратными нациями.
Выигравший оба поединка проходит в след. раунд. При счете 1-1 играется "тай-брейк". Тай-брейк это одна партия одинаковыми нациями на той же Перестрелке с рандомом земли и воды.
Можно после первой пары при 1-1 играть вторую и тай-брейк только после нее (если снова 1-1). Ну или можно еще и третью и четвертую и так далее, если не лень ))

Diman000
06.02.2013, 15:37
Выигравший оба поединка проходит в след. раунд.

Ну или очки ему начисляются, если не олимпийская система, короче он объявляется победителем всего матча.

Vigo
06.02.2013, 15:48
Параллельно с питбоссом по четверке
Если уж накамура из полутора тысяч игроков смог только 8 для турнира выцепить,то куда уж нам то соваться(зато условия будут самые лучшие)

О чем и речь :p

Griptor
06.02.2013, 16:37
Честно прочитал всю тему! Срача, конечно, море, а застопорилось все на первом же вопросе. Ну а раз так, то внесу и свои 5 копеек:

1) Касательно пошаговых\одновременных.
Значит так, товарищи. Есть игра с названием "Sid Meyer's Civilization V". В этой игре в её сетевом режиме по умолчанию заложены одновременные ходы. Следовательно, человек разрабатывавшей эту игру хотел видеть сетевуху именно такой и предполагал что играть в неё будут именно так. Соответственно придумывание своих правил относительно ходов приравнивается к изобретению велосипеда и самодеятельности, т.е. модификациям игры. Тогда называйте Турнир не по Цивилизации а по модификациям к Цивилизации. Я не являюсь сторонником, или защитником одновременных ходов (хотя сам играю только с ними), но являюсь сторонником того, что надо играть в ту игру, которую задумывали для тебя разработчики. Ты приходишь в магазин и размышляешь, купить своей женщине кольцо с аметистом или изумрудом, но ты же, б...ть, не будешь покупать с изумрудом, дома выковыривать камень и вставлять другой? Ну так и ненадо тогда с ходами мудрить, заложены одновременные играйте одновременно. В конце концов я непонимаю откуда вообще вылез этот спор, т.к. Накамура 100% правильно сказал в самом начале, что абсолютно другая тактика у одновременных и пошаговых игр. В одновременках ты выстраиваешьсвой фронт уже с рассчетом на то что можешь потерять юнит при двойном ходе, а значит ты готов к этому, а значит риск осознан и неожиданностей быть недолжно. С пингом та же история, в любом случае если пинг невыносим, то игра закончится раньше чем дело дойдёт до нормальной драки. Проще пробные первые 20 ходов отыграть после чего решить устраивает ли пинг игроков, или кто-то из них пожелает отказаться. С Халецким тоже согласен (кстати ты жог в первых двух постах, я много смеялся), профессионализм игрока заключается в его знании всех аспектов игры, в т.ч. и одновременных и двойных ходов, если кто-то сходу (с выхода игры) не воспринял одновременки и 2 года искусственно создает себе пошаговую стратегию, то это его половые трудности. К игре "Sid Meyer's Civilization V", в которой в сетевухе разрабами заложены одновременные ходы, это отношения не имеет.

2) Конструктив по правилам.
а) Про хост. Если вы боитесь, что хост будет урывать чудеса или иметь приемущество в ходах ест ьпростое решение. Пусть хостом будет не играющий игрок. Помните в Старкрафте как было на турнирах? Лост темпл, дуэль, но на карте 4 игрока - двое взлетают и уводят базы в угол, рабаы съедают друг друга. В чем пробелма захостить игру, и не развиваться? Тупо стагнировать город, и жить ток за счет отбивания от варваров? Разумеется без всякой дипломатии, вмешивания юнитов в игровой процесс и т.п.
б) Про формат. Т.к. я сам не дуэлянт а командный игрок, то принять участие в турнире вряд ли смогу, опыта ФФА мало. Тем не менее мне интересно понаблюдать, и конечно было бы интересно поучаствовать, если бы решили сделать турнир и в командном зачете. Поэтому я предлагаю формат хотя бы 2 на 2. Я конечно понимаю что то зависит от кол-ва участников, поэтому не настаиваю.
в) Про карты. ИМХО на воде играть не проще чем на суше и уж тем более не дольше, зато стратегия абсолютно другая, по сути море - это же поле, где нет никаких бонусов от рельефа. Это я к чему? К тому что не стоит ограничиваться одним форматом карты. Во-первых, найдутся игроки которые более комфортно чувствуют себя в оперделенных условиях (вода, горные цепи, архипелаги). Во-вторых, игра через воду, это не означает что она дольше, наоборот иногда быстрее, города фрегатами\каперами берутся быстрее чем с суши, к тому же чесать зачастую до противника "по прямой". На холмистой местности люди буут занимать ключевые пероходы между горами и т.п. - в каждой карте своя прелесть и своя стратегия. Но! Если игрок дествительно хорош, то он справится на любой карте без отмазок типа "я ток на пангее привык, а архиелаги вообще никогда не играл", поэтому предлагаю карту выставлять игрокам рандомную. В смысле если по моему предложению хостить будет не играющий игрок, то все участники до последнего не будут знать о том, на какой карте придется играть, и лишь за секунду до старта увидят что он выбрал, например, равнины, или амазонку. Ну а по условиям старта, вы знаете, у меня никогда не было такого чтобы неравные условия рождения были. Бывает что игрок в начале делает 2-3 хода, ставит столицу на говёное место и сокрушается потом что родился не там. При старте условия у всех одинаковые, а наличие железа и коней - это вообще не показатель, и длинные и рыцари спокойно контрятся арбами, пиками и прямыми руками.
г) Про нации. В принцыпе я противник того, чтобы мешать игроку играть кем ему хочется. Как говорится, на каждую хитрую ж...у найдется свой болт с резьбой. Против каждой нации есть что противопоставить. Выбрал враг Китай, ну так возьми Арабов что б по деньгам не отстать, видишь у него Монголов, выбери Немцев (или Испанию), контрить кешиков. В теории игрок выбирающий себе нацию, фактически заранее раскрывает свои карты. Не, конечно можно и Рамзесом не через чудеса сыграть, и Наполеоном в религию уйти, но элемент предопределенности все равно есть.
д) Про ресурсы. Стандарт ставить че уж.... Прошло то время когда наличее железа на территории предопределяло исход игры. Стратегический баланс - это скучно, ты, считай, знаешь что есть у противника. А стандарт, он никогда не подкачает =)
е) Дуели или ФФА? ИМХО дуели, потмоу что количество побед позволит определить сильнейшего, а одна победа на общем мясе, это не показатель. ФФА может стать заключительным аккордом, чисто 4 fun!
ж) С руинами или без? Варвары? Я бы сделал без. Я руины конечно люблю, но т.к. в основном играю "не на корову", то там они роли не играют. А вот в турнире может сыграть. Варвары обычные, армию качать на них полезно.


3) Вопросы.
Вот решили вы по договоренности играть, что хочеттот пошаговые, кто не хочет тот одновременки. А что делать если в финале пересекается пошаговщик с одновременщиком и каждый настаивает на своем?
Как быть с ГГ?
Как быть со сговором (по телефону, аське)?


Ну пока что как-то так. Если че забыл допишу потом.

Diman000
06.02.2013, 18:40
Честно прочитал всю тему! Срача, конечно, море, а застопорилось все на первом же вопросе. Ну а раз так, то внесу и свои 5 копеек:

1) Касательно пошаговых\одновременных.


Блин, уже реально неохота опять ходить по кругу около этого вопроса. Но ответить все-таки хочу)
Аргумент, что раз так сделали по-умолчанию значит и надо в это играть как-то неубедителен. Это же игра, она должна быть для удовольствия. Уж извините, но мне вот совершенно по боку что там сделали Фираксисы или еще кто-то другой :) Кстати, помимо сетевого режиме есть еще режим хот-сит, где ходы все-таки пошаговые, т.е. пошаговая игра не может быть названа "игрой с модификацией". Ну это если придираться.



если кто-то сходу (с выхода игры) не воспринял одновременки и 2 года искусственно создает себе пошаговую стратегию, то это его половые трудности

Если это камешек в мой огород, то хочу убедительно попросить вас, уважаемый, впредь обходиться без подобных выражений про "половые трудности" и так далее. Я уважаю вашу позицию и требую уважения к моей. Да, я хочу играть в тот формат, в которую я хочу и этого не скрываю. Но я пытаюсь корректно убедить общественность и организаторов что мой желаемый формат имеет право на жизнь.

Griptor
06.02.2013, 20:27
Аргумент, что раз так сделали по-умолчанию значит и надо в это играть как-то неубедителен. Это же игра, она должна быть для удовольствия. Уж извините, но мне вот совершенно по боку что там сделали Фираксисы или еще кто-то другой :) Кстати, помимо сетевого режиме есть еще режим хот-сит, где ходы все-таки пошаговые, т.е. пошаговая игра не может быть названа "игрой с модификацией". Ну это если придираться.

Если это камешек в мой огород, то хочу убедительно попросить вас, уважаемый, впредь обходиться без подобных выражений про "половые трудности" и так далее. Я уважаю вашу позицию и требую уважения к моей. Да, я хочу играть в тот формат, в которую я хочу и этого не скрываю. Но я пытаюсь корректно убедить общественность и организаторов что мой желаемый формат имеет право на жизнь.

Я никого не хотел обидеть, "половые трудности" это просто фигура речи. Я не приверженец ни одной из сторон (пошаговые\одновременные), я приверженец игры в игру по её правилам. Об этом я написал в первом абзаце.

Насчет остального: не имееют значения ваши предпочтения в игре, не имеют значения мои предпочтения. Игрой (создателями игры) заложен формат одновременных ходов в сетевой интернет-игре. Следовательно, когда игру тестировали, работали над ней, балансировали, и т.п. танцевали от того, что люди будут играть с одновременными ходами. Следовательно, по факту, получается что пытаясь искуственно имитировать пошаговую игру, мы, фактически, становимся в один ряд с обыкновенными читерами, смысл игры для которых заключается в том, чтобы играть не по правилам.
Бог с вами, если вам так нравится играть пошагово, то играйте, но зачем проецировать надуманные правила на турнир? ВСЕ правила игры (за исключением "недокументированных возможностей" - читай багов), уже заложены программно в самой игре. Я за такие правила, которые внесут ясность и уникальность в систему турнира, которые исключат эти вышеупомянутые "недокументированые возможности", которые не дадут приемуществ одному из игроков, но я против того чтобы нарушать механику игры или обременять её изменениями игрового процсса. По факту, вообще вероятность того что "Альянс Синхронистов" и "Пошаговое Братство" придут к общему знаменателю стремится к нулю, так может сразу тогда заложить в правила 2 формата?

Daemon
06.02.2013, 20:42
Я никогда не участвовал в турнирах по Цивилизации, да и в мультиплеер играл всего несколько раз, но у меня есть пару предложений по турниру.

1. Пошаговые игры. Все партии сразу.
Проводим чемпионат в формате "Каждый с каждым". Можно даже по несколько матчей. Все матчи начинаются сразу и медленно продолжаются до окончания турнира. Программа Giant Multiplayer Robot позволяет это сделать.
civ5.happy Длительность турнира не зависит от числа участников.
civ5.happy Каждый играет в удобное ему время, думает, сколько ему надо и т.д.
civ5.unhappy Каждая партия в отдельности может продлиться очень долго.
civ5.angry Некоторые партии могут идти со скоростью один ход в сутки - турнир может продлиться очень долго.
(Можно решить проблему, установив ограничение по дате - все партии, не законченные до XX.YY.2013, будут завершаться в пользу игрока с большим количеством очков.)

2. Одновременные ходы. Игра без войны.
Формат может быть любым. Войны между игроками запрещены. Можно оставить возможность захватывать ГГ, можно и их убрать.
civ5.happy Партия может пройти хоть за один вечер.
civ5.happy Не будет таких явлений, как двойные ходы, пинг, хост-нехост и т.п.
civ5.happy Не будет такой явной проблемы как team play - можно играть хоть по 8 игроков партии.
civ5.angry civ5.angry Война - одна из главных составляющих любой игры, без нее игра уже не та.

P.S. Если выбирать между пошагом и одновременкой: Я не очень быстро двигаю мышкой, не люблю торопиться, но я еще не люблю ждать ходы противника. Поэтому мой выбор - одновременка. Я согласен, что для военных действий это хуже, но это менее критично, чем долгие ходы противника.

Griptor
06.02.2013, 21:12
Демон, а почему без войны?

Diman000
06.02.2013, 21:18
Griptor, все-таки пошаговая игра заложена изначально, пусть это формат хот-сит, но он присутствует. Ну и сингл, с которого все начинают, тоже играется в пошаге.
Если некоторой критической массе игроков захочется поиграть в пошаг и это найдет поддержку организаторов почему бы это не сделать? Только из-за того что Фираксис не реализовали этот режим?
Да, это отклонение от стандартной сетевой игры, ну и что с того?
Приравненность к читерам какая-то надуманная, а если захочется устроить турнир с каким-то модом, к примеру, не с ОЮНТ, с 3ЮНТ (3 юнита на тайл), это тоже будет приравнено к читерству?
Я, кстати, тоже за ясные правила.

Спор пошел на новый круг, так что "мир, труд, май", подождем решения организаторов.

Griptor
06.02.2013, 21:25
Если критической массе хочется поиграть пошаг, то пусть играет. Вопрос в том, как в рамки одного тунира запихнуть и то и другое? Я не вижу вариантов, кроме как делать 2 независимых турнира, потому что это холивар между "Альянсом синхронистов" и "Пошаговым братством", суть которого лежит в самом корне игры, в самом взгляде на игру, и вряд ли будет найден консенсус. По сути в у нас спор о вкусах, о которых принято не спорить. Проще уж и вашим и нашим, но тогда, боюсь, количество участников каждого турнира будет прискорбным.

Diman000
06.02.2013, 21:48
Консенсус найден не будет, да. Можно устроить или такой турнир или другой, или оба сразу.
По этой ветке на самом деле не очень понятно сколько запишутся в один турнир, а сколько в другой.
Пора голосование устраивать.
Или референдум типа "Готовы ли вы играть в пошаговую/одновременную игру, в которой будут полностью соблюдаться права человека" :D:D:D

Griptor
07.02.2013, 00:02
Или референдум типа "Готовы ли вы играть в пошаговую/одновременную игру, в которой будут полностью соблюдаться права человека" :D:D:D

В голосовании будет "Да". На деле получится "Нет".

Papuas
07.02.2013, 04:19
Значит так, товарищи. Есть игра с названием "Sid Meyer's Civilization V". В этой игре в её сетевом режиме по умолчанию заложены одновременные ходы. Следовательно, человек разрабатывавшей эту игру хотел видеть сетевуху именно такой и предполагал что играть в неё будут именно так. Соответственно придумывание своих правил относительно ходов приравнивается к изобретению велосипеда и самодеятельности, т.е. модификациям игры. Тогда называйте Турнир не по Цивилизации а по модификациям к Цивилизации. Я не являюсь сторонником, или защитником одновременных ходов (хотя сам играю только с ними), но являюсь сторонником того, что надо играть в ту игру, которую задумывали для тебя разработчики.
Как уже написал Diman000 возвращаться по 10 кругу нет уже никакого желания. Просто одна ремарка. В прессе перед выходом игры, довольно много и бурно обсуждалось, что он-лайновская часть игры, быстро и наспех была "состряпана" в самый последний момент. Боюсь Вас огорчить, но фраза, что так и задумывалось, не совсем имеет место быть. Где-то, даже вроде в аннотации, есть такое описание, для игроков желающих играть друг с другом, есть возможность игры через интернет или локальную сеть, для экономии времени игра проходит в режиме одновременных ходовСкорее всего, это и есть вся "задумка", конечно, желательно, было бы у них и спросить, что они там "задумывали". Тут уже писали, что в 4-ке был фриз, здесь это не возможно реализовать (кого морозить по отношению к кому, ОЮНТ как-никак), можно ли это тоже считать частью "задумки" или тупо не получилось?:)
Да, никто, особенно и не против одновременки, я тоже играю только так в сети. Только для турнира, ИМХО, неудачный вариант, играть то, что авторы, скорее всего и не предполагали как "турнирную игру", играем себе в сети, кто как хочет, хочет играет, хочет, не играет...:) Мы им дали движок (глючный), а они там пусть сами между собой разбираются

Griptor
07.02.2013, 07:37
Как уже написал Diman000 возвращаться по 10 кругу нет уже никакого желания. Просто одна ремарка. В прессе перед выходом игры, довольно много и бурно обсуждалось, что он-лайновская часть игры, быстро и наспех была "состряпана" в самый последний момент. Боюсь Вас огорчить, но фраза, что так и задумывалось, не совсем имеет место быть. Где-то, даже вроде в аннотации, есть такое описание, для игроков желающих играть друг с другом, есть возможность игры через интернет или локальную сеть, для экономии времени игра проходит в режиме одновременных ходовСкорее всего, это и есть вся "задумка", конечно, желательно, было бы у них и спросить, что они там "задумывали". Тут уже писали, что в 4-ке был фриз, здесь это не возможно реализовать (кого морозить по отношению к кому, ОЮНТ как-никак), можно ли это тоже считать частью "задумки" или тупо не получилось?:)
Да, никто, особенно и не против одновременки, я тоже играю только так в сети. Только для турнира, ИМХО, неудачный вариант, играть то, что авторы, скорее всего и не предполагали как "турнирную игру", играем себе в сети, кто как хочет, хочет играет, хочет, не играет...:) Мы им дали движок (глючный), а они там пусть сами между собой разбираются

Даже если она была состряпана "на коленке" в последнйи момент, то у них было 2 года на то чтобы исправить все патчами. Сетевая игра, пусть и нехотя, неуверенно, но "правится" в каждом патче, достаточно почитать их описание. Значит, видимо, решили что так удобнее. С другой стороны если бы они хотели, им бы ничего не стоило добавить галочку с переключением в пошаговый режим в сетевой игре. Добавили? Нет. Следовательно не хотят. Следовательно решили что одновременка лучше. Следовательно утверждения, что сетевая сделана на "от....сь" ложны, потому что если бы это было так, её бы не правили. Да, она глючная и кривая эта сетевая, но то что было с ней в 2010 году и в 2013 - это земля и небо. Контора Сида в принцыпе не заточена под сетевые, поэтому делают как умеют.
А вот про турниры ты прав. Явно продукт на фаната. Тем не менее хочешь жить, у мей вертеться. Поэтому придется придумывать свои правила для игры, но, как я написал выше, они не должны никак влиять на игровой процесс, лишь на баланс сил.

Гость
07.02.2013, 09:19
Даже если она была состряпана "на коленке" в последнйи момент, то у них было 2 года на то чтобы исправить все патчами. Сетевая игра, пусть и нехотя, неуверенно, но "правится" в каждом патче, достаточно почитать их описание. Значит, видимо, решили что так удобнее. С другой стороны если бы они хотели, им бы ничего не стоило добавить галочку с переключением в пошаговый режим в сетевой игре. Добавили? Нет. Следовательно не хотят. Следовательно решили что одновременка лучше. Следовательно утверждения, что сетевая сделана на "от....сь" ложны, потому что если бы это было так, её бы не правили. Да, она глючная и кривая эта сетевая, но то что было с ней в 2010 году и в 2013 - это земля и небо. Контора Сида в принцыпе не заточена под сетевые, поэтому делают как умеют.

я тебя, наверное, расстрою - сетевая действительно сделана на "от....сь", никаких тайных сображений там не было, а был бюджет и троекратное сокращение программистского состава
соображения твои разбиваются одним бородатым вопросом - где в меню игры civ5 режим pbem с отправкой сейвов по почте? реализация режима pbem в civ5 ВООБЩЕ затрат не требовала, режим был реализован ранее, это простая комбинация действий save/load с сейвами; ответ имхо прост как два пальца о монитор - наверное, программист строки "pbem" в игровом меню свой код спалил в камине Сида и затем уволился, других объяснений не могу придумать

nakamura13
07.02.2013, 11:07
Вобщем повторюсь. Введение "искусственного" и даже неискусственного пошага в турнире приведет лишь к увеличению количества случаев пользования маленькими футбольными хитростями.
Благо специалисты по этим хитростям есть даже в этом топике судя по наличию разговоров о "проблеме" двойного хода.
Иногда под желанием якобы сделать всё справедливее кроется поиск лазеек, чтобы потом обвинять кого-угодно и что-угодно в своем поражении, но только не себя.
Короче, обратный переход на одновременные ходы покажется благом и верхом справедливости.

Daemon
07.02.2013, 13:44
Демон, а почему без войны?
Да потому что главный аргумент против одновременных ходов, это "двойные ходы". Нет войны - нет ходов :D

Termitnik
07.02.2013, 14:59
1) Касательно пошаговых\одновременных.
Значит так, товарищи. Есть игра с названием "Sid Meyer's Civilization V". В этой игре в её сетевом режиме по умолчанию заложены одновременные ходы. Следовательно, человек разрабатывавшей эту игру хотел видеть сетевуху именно такой и предполагал что играть в неё будут именно так. Соответственно придумывание своих правил относительно ходов приравнивается к изобретению велосипеда и самодеятельности, т.е. модификациям игры. Тогда называйте Турнир не по Цивилизации а по модификациям к Цивилизации. Я не являюсь сторонником, или защитником одновременных ходов (хотя сам играю только с ними), но являюсь сторонником того, что надо играть в ту игру, которую задумывали для тебя разработчики. Ты приходишь в магазин и размышляешь, купить своей женщине кольцо с аметистом или изумрудом, но ты же, б...ть, не будешь покупать с изумрудом, дома выковыривать камень и вставлять другой? Ну так и ненадо тогда с ходами мудрить, заложены одновременные играйте одновременно. В конце концов я непонимаю откуда вообще вылез этот спор, т.к. Накамура 100% правильно сказал в самом начале, что абсолютно другая тактика у одновременных и пошаговых игр. В одновременках ты выстраиваешьсвой фронт уже с рассчетом на то что можешь потерять юнит при двойном ходе, а значит ты готов к этому, а значит риск осознан и неожиданностей быть недолжно. С пингом та же история, в любом случае если пинг невыносим, то игра закончится раньше чем дело дойдёт до нормальной драки. Проще пробные первые 20 ходов отыграть после чего решить устраивает ли пинг игроков, или кто-то из них пожелает отказаться. С Халецким тоже согласен (кстати ты жог в первых двух постах, я много смеялся), профессионализм игрока заключается в его знании всех аспектов игры, в т.ч. и одновременных и двойных ходов, если кто-то сходу (с выхода игры) не воспринял одновременки и 2 года искусственно создает себе пошаговую стратегию, то это его половые трудности. К игре "Sid Meyer's Civilization V", в которой в сетевухе разрабами заложены одновременные ходы, это отношения не имеет.

Очень дивный пост. Человек, мало того, что не знает про моды и моддеров, но и считает это занятие чем-то вроде ереси :biglol:


Тут уже писали, что в 4-ке был фриз, здесь это не возможно реализовать (кого морозить по отношению к кому, ОЮНТ как-никак),

Почему невозможно? морозился юнит, походивший менее чем за 8 сек до конца хода. ОЮНТ ут не при чем

Griptor
07.02.2013, 16:10
Очень дивный пост. Человек, мало того, что не знает про моды и моддеров, но и считает это занятие чем-то вроде ереси :biglol:

Что за бред? Я вообще непонимаю какая должна быть логическая цепочка умозаключений чтобы к такому дурацкому выводу прийти. Я не против модов и моддеров, пусть что угодно и как угодно модифицируют. В тексте у меня написано что речь идет о "Sid Meyer's Civilization V", и это вполне конкретная игра. Модификации игры - это внесение изменения в игровой процесс. Вы турнир то собираетесь делать по "Sid Meyer's Civilization V" или "Sid Meyer's Civilization V: Мод такой-то"? Определитесь. Моды разные бывают, может совсем другая игра получиться - это первое. Второе - ты просто смысл написаного не так понял. Моды в игре могут быть какие угодно, соответственно правила в этих модах будут такими какими их заложит автор. Но в данном случае имелось ввиду искуственный "закос" под пошаговую игру, без всяких модов и прочего. У тебя слово "модификация" только с Цив 5 ассоциируется что ли? В других смыслах оно не пременимо?

Daemon
07.02.2013, 16:41
Sid Meyer's Civilization V

Ну ты что? Sid Meier же.

Smertin
08.02.2013, 08:05
Предлагаю обозначить два варианта турнира и обеим сторонам согласиться, что чьи правила наберут больше голосов на голосовании, на тех и будем играть.
От себя добавлю, что сыграть "пошагово" я готов ради интереса и разнообразия, но в турнире, выставлять такие правила, считаю неуместными.

Гость
08.02.2013, 09:33
не вижу особых проблем объединить оба вида ходов, пусть игроки сами в каждой партии решат
кому надо медленно, кому надо быстро - разве у кого-то есть приоритет? черепахи в более худшем положении в быстрой игре, они тормозят, а у оленя разве что нервозность будет от плавности движений соперника

вариант навскидку -
каждый участник может играть только половину игр в одном формате, ЕСЛИ не достиг договоренности с соперником
хотя бы длинный таймер хода должен быть, иначе есть такиииие тормозаааа
например, первая игра черепахи и оленя, череп хочет пошаг, ок, олень ДОЛЖЕН вяло шевелить мышкой в унылом для оленя пошаге
вторая игра черепахи, навстречу попался олень, теперь череп ДОЛЖЕН поерзать мышкой по желанию оленя, потому что обязан половинить типы игр
если же черепахе попадется черепаха, то халява, оба пошагуют, в подсчет ТИПОВ эта игра не пойдет
если же оленю попадется олень, то халява, два удара восемь дырок, в подсчет ТИПОВ эта игра не пойдет

Snake_B
08.02.2013, 09:44
не вижу особых проблем объединить оба вида ходов, пусть игроки сами в каждой партии решат
кому надо медленно, кому надо быстро - разве у кого-то есть приоритет?

может всё таки проще запустить два турнира параллельно...? пока пошаговый будет идти, можно по одновременным несколько провести..

Гость
08.02.2013, 09:52
мало народу же, надо проявить сознательность ради общего фана
а потом что - ДВА рейтинга вести?

Тролль рыбак
08.02.2013, 11:10
может всё таки проще запустить два турнира параллельно...? пока пошаговый будет идти, можно по одновременным несколько провести..


мало народу же, надо проявить сознательность ради общего фана
а потом что - ДВА рейтинга вести?

Вот, поддерживаю, можно в рамках одного и того же турнира отдельно вести 3 линейки рейтинга:
1. Пошаговый рейтинг (ведётся только среди тех, кто играл чистые пошаги)
2. Рейтинг по одновремёнкам (по чисто одновремённым стычкам)
3. Общетурнирный рейтинг (просто по победам, не принимая во внимание пошаговый или одновремённый режим выбрали игроки)

Griptor
08.02.2013, 11:39
Смертину: ИМХО голосование не прокатит, т.к. проигравшая половина тут же свалит с турнира, ибо зачем тратить время на то, что ненравится\нехочется\неумеется?

Гость: как это не видишь проблем? тут 12 страниц осуждается что тактика игры при пошаге и одновременке разная, принцыпиально стратегия боя строится по другому. Получается что человек играющий всю жизнь в пошаге будет сливатсья одновременщику, и наоборот из-за недостатка скила, но это не имеет никакого отношения к уровню игры. Водители могут быть одинаковые, но Жигули не обгонят Феррари чисто технически.

Снейк_Б: +1 ибо других вариантов не вижу.

Тролль Рыбак: я непонимаю, если вы будете пересекать в одном бою пошаговщика и одновременщика то как они договорятся? А если не будете, то в чем отличие от отдельных турниров?

З.Ы. Я ** как мультицитаты делать ) Объясните кто-ньть: жму на кнопку, она галкой помечается, в окне ответа цитата не появляется, дальше то что?

Тролль рыбак
08.02.2013, 12:00
но Жигули не обгонят Феррари чисто технически.
Обгоняют :) Особенно карбюраторные :) Я обгонял ;) Главное с головой не дружить и знать где находиться точка максимальной мощности и всё ;)


я непонимаю, если вы будете пересекать в одном бою пошаговщика и одновременщика то как они договорятся? А если не будете, то в чем отличие от отдельных турниров?
Так гость предложил правильное дело
каждый участник может играть только половину игр в одном формате, ЕСЛИ не достиг договоренности с соперником

Snake_B
08.02.2013, 12:05
мало народу же, надо проявить сознательность ради общего фана
ну... сделать анонсы на циврукоме, блоге невермайнда, может быть даже на их-фанатиках...


а потом что - ДВА рейтинга вести?
> надо проявить сознательность ради общего фана
и вообще можно три параллельно запустить... одновременный, пошаговый и смешанный...

Тролль рыбак
08.02.2013, 12:23
З.Ы. Я ** как мультицитаты делать ) Объясните кто-ньть: жму на кнопку, она галкой помечается, в окне ответа цитата не появляется, дальше то что?

1. Ставишь галочки на те сообщения, которые хочешь цитировать
2, На любом из заранее помещенных мультицитируемых нажимаешь "ответить с цитированием"
3. В появившемя окне ответа/редактировапния творишь что угодно :)

Griptor
08.02.2013, 12:26
.Так гость предложил правильное дело

То есть я иду на турнир с осознанием того, что мининмум половину игр продую. Классная перспектива. Если посмотреть на 12-страничный спор в этой теме то становится понятно, что договорености будут редким исключением. Если ты считаешь что 50% кастрация шанса на победу уравнивает условия игроков, то я с этим не соглашусь. По факту, разница между одновременками и пошаговыми лишь в наборе "фишечек". Но именно из этих фишечек строится игра и, зачастую, победа.
Пример: я захватил рабочего в лесу на территории оппонента своим едва живым воином. По воину бьет вражеский лук и он погибает. Остается захваченый рабочий на лесном тайле, которого через ход должен вернуть во-о-он тот дуб в 1 ходу от леса. Что я сделаю в одновременных ходах? На след ход я быстро шагну из леса рабом на 1 тайл в сторону от дуба, и расформирую юнит лишив противнка возможнсоти вернуть его. В пошаге я вынужден буду отдать его братно. Объяснять эффект от потери раба на начальных стадиях игры я думаю смысла нет.

З.Ы. Спс за помощь.

Тролль рыбак
08.02.2013, 14:19
То есть я иду на турнир с осознанием того, что мининмум половину игр продую. Классная перспектива. Если посмотреть на 12-страничный спор в этой теме то становится понятно, что договорености будут редким исключением. Если ты считаешь что 50% кастрация шанса на победу уравнивает условия игроков, то я с этим не соглашусь. По факту, разница между одновременками и пошаговыми лишь в наборе "фишечек". Но именно из этих фишечек строится игра и, зачастую, победа.
Пример: я захватил рабочего в лесу на территории оппонента своим едва живым воином. По воину бьет вражеский лук и он погибает. Остается захваченый рабочий на лесном тайле, которого через ход должен вернуть во-о-он тот дуб в 1 ходу от леса. Что я сделаю в одновременных ходах? На след ход я быстро шагну из леса рабом на 1 тайл в сторону от дуба, и расформирую юнит лишив противнка возможнсоти вернуть его. В пошаге я вынужден буду отдать его братно. Объяснять эффект от потери раба на начальных стадиях игры я думаю смысла нет.

З.Ы. Спс за помощь.

Стоп!
Раунд первый:
Твой ход - Твой еле живой дуб хватает рабочего (хотя с какого такого перепугу, я, опытный игрок, вожу рабов без охраны, тем более в шаге от него я уже видел дуба, мог бы хотя бы луком прикрыть);
Ход оппонента - Он бьёт дуба луком и подводит своего дуба на расстояние 1-го перехода к рабу (хотя с какого такого перепугу дуб уже не у раба, ведь кто то вражьего дуба ранил, чего же тогда отстал на целых 2 перехода)

Второй раунд:
Ты распускаешь раба (так что ты ошибся сказав что будешь вынужденным вернуть его обратно ;) ) (хотя кто мешает тебе сделать то же при одновремёнке)
Почему ты думаешь что полный нуб допустивший гуляние раба без охраны и отставший на целых 2 перехода от почти добитого дуба, видя что дуб рядом, не убравший раба хоть куда то додумается успеть сходить в начале следующего раунда в одновремёнке?

Эффект от потери раба 240 золотых, от потери дуба 140, не вижу большой трагедии от такого обмена ;)

Почему ты думаешь что кастрируют только пошаговика? Кастрируются оба, а выиграет тот, кто умеет играть и в пошаг и в одновремёнку, то есть реально сильнейший, что и требовалось установить в турнире ;)

Papuas
08.02.2013, 14:55
Пример: я захватил рабочего в лесу на территории оппонента своим едва живым воином. По воину бьет вражеский лук и он погибает. Остается захваченый рабочий на лесном тайле, которого через ход должен вернуть во-о-он тот дуб в 1 ходу от леса. Что я сделаю в одновременных ходах? На след ход я быстро шагну из леса рабом на 1 тайл в сторону от дуба, и расформирую юнит лишив противнка возможнсоти вернуть его. В пошаге я вынужден буду отдать его братно. Объяснять эффект от потери раба на начальных стадиях игры я думаю смысла нет.

А что говорит "философия" игры?:) В приведенном примере ясно одно, что в пошаге, вы "гарантированно" сохраните себе завоеванного раба (ходы противника были последними), вам можно не торопиться отводить раба, противник будет дожидаться, пока вы сделаете это. А в Вашем описании совсем непонятно, что произойдет, возможно дуб (чисто по техническим причинам) опередит вас (т.е. вмешается фактор, который невозможно никак предсказать). Если ваши ходы по захвату раба были последними, то противник гарантированно вернет его себе (бо, нефиг тырить хиляками то, что под присмотром крепышей). В пошаге вы всегда получите результат, зараннее запланированный (сила юнита, очки перемещения и т.д.) в одновременных - нет никакого рассчета, результат может быть противоположным от ожидаемого, только потому, что будет нарушена последовательность ходов. Никого не хочу обидеть, представил как в спорте может проходить защита допинга "а что, все принимают и я принимаю, наука движется вперед, разрабатываются новые стимулирующие средства, мы же хотим совершенствовать человека? Ну и что, что у кого-то печень не выдерживает? Значит принимает не то и по-нерецептуре.":lol:

Тролль рыбак
08.02.2013, 15:11
В приведенном примере ясно одно, что в пошаге, вы "гарантированно" сохраните себе завоеванного раба (ходы противника были последними),

В приведённом примере на пошаге Раб гарантированно теряется, смотри мой разбор полётов, а он пишет что он его вернёт, но по разбору полётов он его гарантированно не возвращает ни при каких условиях

- а вот если режим одновременной игры, то у него появляется 50% шанс раба вернуть, хотя и шанс потерять его сокращается на 50% ;)

Diman000
08.02.2013, 15:28
Разные игры, разные результаты, чему удивляться :)
Честно говоря, опять не пойму о чем спор.
Одновременка зависит от действий оппонента во время текущего хода. Пошаг в этом плане более предсказуемый.
Тут Смертин правильно говорит, теже кешики в пошаге будут сильнее воевать, чем в одновременке.

Сама подготовка каких-то активных действий очень разная.
Если ты хорошо подготовил атаку (дороги, расстановка юнитов, внезапный и синхронизированный выход на позиции), то эффект в пошаге будет более сильный, фактор случайности что ты что-то не успел не вмешается. С другой стороны, ведь точно также и готовится оборона. И казалось бы хорошо подготовленную оборону должно быть легче прорывать на одновременке.
Пошагер на первый порах будет проигрывать опытному одновременщику. А одновременщик будет проигрывать опытному пошагеру, пока не научится играть в другую игру.

Это очень разные вариации и их можно совместить только если будет заранее установлен смешанный формат турнира с четко оговоренными правилами какие партии играются в пошаге, а какие нет. Ну и начинать со смешанного турнира, по-моему не стоит, сначала что-то бы выбрать (или оба параллельно).


UPD.
Зато в одновременке надо еще думать над будущей последовательностью действий в атаке и возможными контрмерами соперника прямо в текущий ход. Пошаг этого не требует, в этом плане он получается более простой игрой.

Griptor
08.02.2013, 15:57
Эммм, да косячок-с :confused: пример поганый. Тем не менее это не отменяет различий в одновременной и пошаговой стратегии.

Тролль, проглядеть раба можно по причинам не зависящим от скила, например понядеяться на авось. И не говорите мне что тру-про никогда ничего так не делают. или можно потерять его будучи уверенным в том что ему ничего не угрожает и... просчитаться. А потери от утраченого раба, это в первую очередь не деньги, а заторможение в развитии. Если ты решил играть расселением, а некем ресурс счастья обработать, это суровая подлянка. Ты прав, кастрируются оба, и выиграет тот кто может играть и так и сяк. А теперь проведи опрос, сколько игроков готово и умеет играть и так и сяк, и какой тип игры они предпочли бы для себя в случае выхода в финал, ведь по сути это самое главное, да и у каждого есть свои предпочтения. Вот например Смертин выше писал, он может сыграть и пошаговку, но играет в остальном на одновременке, следователньо ему в одновременке комфортнее и в случае выхода в финал он гораздо комфортнее себя ощущал бы именно в одновременке.

Папуас, если нарушение очередности ходов - задокументированная возможность игры, то почему бы и нет. В конце концов внезапность на войне едва ли не самый очевидный приём.

Тролль рыбак
08.02.2013, 16:23
Не знаю, я редко имею рабочих до 50-х ходов, новые города если и строю, то сразу на ресурсе, чтобы не обрабатывать, зачем мне рабочие?

Мне в пошаге трудно будет не из за того что играть мне в нём трудно, а потому что для меня это слишком легко и скучно, я тупо засяду в оборону моногородом, вот и выбивай меня пошагами, никогда не выбьешь ;)

А вот на одновремёнке, на гаке я даже рисковать сидя на монгороде не буду ;)

Griptor
08.02.2013, 16:26
Не знаю, я редко имею рабочих до 50-х ходов

Удачи на турнире.

Diman000
08.02.2013, 16:28
я тупо засяду в оборону моногородом, вот и выбивай меня пошагами, никогда не выбьешь ;)

Да ладно, в дуэли и не выбьешь?

Нам надо обязательно с тобой сыграть в пошаг, хоть в турнире, хоть нет)

Griptor
08.02.2013, 16:33
ИМХО даже трогать не будут до динамита. Просто запрут на территории города и все. А потом выбьют артами за несколько ходов.

Тролль рыбак
08.02.2013, 16:45
Да ладно, в дуэли и не выбьешь?

Нам надо обязательно с тобой сыграть в пошаг, хоть в турнире, хоть нет)

Да пожалуйста, прям сейчас стучись в стим, я есть в группе у Халецкого и играл с твоим другом с которым вы тут описывали пошаговую игру, значит и он в группе халецкого есть, ник в стиме такой же как и здесь


ИМХО даже трогать не будут до динамита. Просто запрут на территории города и все. А потом выбьют артами за несколько ходов.

А ничего что динамит я раньше получу?;)