PDA

Просмотр полной версии : Гексовые тайлы



General
21.04.2012, 13:21
Работа Renych'a вдохновила меня сделать тайловый движок карты на гексах. Сейчас есть 7 типов ландшафта из тройки: океан, море, побережье, луг, степь, пустыня, тундра. Чтобы меньше рисовать переходных позиций, добавил ограничения: тундра может соседствовать только с лугами, а пустыня - со степью. Вот, что получается:
http://dl.dropbox.com/u/22620118/hexciv.PNG
Проблема теперь с холмами. Пока перерисовал их с 2Д-режима пятёрки, но что-то в них не нравится...
http://dl.dropbox.com/u/22620118/civhexhills.PNG

Aku_Aku
21.04.2012, 13:36
Ну тогда... зашел бы к нам в конфу... раз такая пянка. ;)

Yorick
21.04.2012, 18:41
Работа Renych'a вдохновила меня сделать тайловый движок карты на гексах.
Правильно - зачем тем немногим, кто умеет программировать, доводить хоть один проект до конца - например делать геймплей на базе движка Реныча? Гораздо интереснее делать 2й, 5й, 25й движок, без всяких надежд поиграть когда-то в готовую игру :(

Snake_B
21.04.2012, 19:05
Правильно - зачем тем немногим, кто умеет программировать, доводить хоть один проект до конца - например делать геймплей на базе движка Реныча? Гораздо интереснее делать 2й, 5й, 25й движок, без всяких надежд поиграть когда-то в готовую игру :(

правильно, зачем тем многим кто не умеет программировать учиться программировать, гораздо интереснее обсуждать тех не многих кто умеет...

Yorick
21.04.2012, 19:22
правильно, зачем тем многим кто не умеет программировать учиться программировать, гораздо интереснее обсуждать тех не многих кто умеет...
Что легче: 1. учиться программировать (а если не дано? а если пробовал - плохо получается? а если не тянет, да и играть не особо тянет - но жалко, заглохает чуть не единственная за все время попытка?) - или 2. уже умея программировать, сделать пусть не многое (макет), но то, ЧТО ВАЖНЕЕ для удачной попытки, а не что хочется сделать "просто так", без конкретной цели?

Еще раз: не хочу осуждать тех кто что-то делает, в т.ч. уважаемого Генерала - но жаль, что стоя уже практически у двери, мы (он, они) поворачиваемся и идем в другую сторону :(

General
21.04.2012, 19:39
На базе движка Реныча делают Реныч и Свипер. Там работа кипит. Я делаю Кардварз (кстати, пока ни одного совета по тому, как лучше сделать туториал, я не получил). А это - задел на будущее, для моего концепта безъюнитовой стратегии.

Винни
21.04.2012, 22:55
Что легче: 1. учиться программировать... 2. уже умея программировать, сделать пусть не многое (макет), но то, ЧТО ВАЖНЕЕ для удачной попытки, а не что хочется сделать "просто так", без конкретной цели?
...
Позволю себе встрять.
Мне вот очевидно, что легче учиться программировать :D

Папа
22.04.2012, 00:22
Проблема теперь с холмами. Пока перерисовал их с 2Д-режима пятёрки, но что-то в них не нравится...
http://dl.dropbox.com/u/22620118/civhexhills.PNG

Всё просто. 2Д режим в пятёрке нарисован плохо (это если мягко...).

Peter
23.04.2012, 08:04
Генерал, весьма впечатляет!
Это флеш?

можешь поподробнее рассказать о том как ты рисуешь такую карту, переходы между тайлами и т.п.?
про безъюнитовую стратегию тоже интересно было бы узнать :)

General
23.04.2012, 09:25
Папа? Ожидал тебя увидеть в этой теме :)
Как бы ты изобразил холмы и горы?
Вот пару вариантов я попробовал:
Из какого-то бесплатного тайлсета
http://dl.dropbox.com/u/22620118/HILLS2.PNG
И сам нарисовал схематически
http://dl.dropbox.com/u/22620118/hills3.PNG

Вообще, нужно несколько видов холмов: одиночные, прибрежные (чтобы не выпирали за береговую линию), сопряжённые со соседними холмовыми клетками.

Peter, да, это флеш :) Для отрисовки карта разрезается на треугольники с вершинами в центрах гексов. В зависимости от территорий гексов, выбирается нужная картинка и поворачивается на необходимый угол. Удалось обойти 31-м вариантом сочетаний территорий (в каждом из вариантов по нескольку разных картинок, выбираемых случайно).

А безъюнитовая стратегия - я во что-то подобное в школе на уроках играл :) На клетчатой бумаге рисуются государства, у каждого есть армия. Определяются направления ударов, и новое положение границ вычисляется по правилам некоторого клеточного автомата. Соотвенно, игрок юнитов не водит, а:
- указывает, где атаковать, а где обороняться
- ведёт дипломатию
- строит крепости/инфраструктуру
- (возможно) выбирает направление исследований.

Peter
23.04.2012, 09:30
А безъюнитовая стратегия - я во что-то подобное в школе на уроках играл :) На клетчатой бумаге рисуются государства, у каждого есть армия. Определяются направления ударов, и новое положение границ вычисляется по правилам некоторого клеточного автомата. Соотвенно, игрок юнитов не водит, а:
- указывает, где атаковать, а где обороняться
- ведёт дипломатию
- строит крепости/инфраструктуру
- (возможно) выбирает направление исследований.
интересная идея, похожа на "Дипломатию". Но там захватывались провинции просто.
там кстати параллельные ходы. оч рекомендую ознакомиться если не играл)
вообще это настолка но есть и компьютерные реализации, от 1с например видел.

General
23.04.2012, 09:40
Интересно, давно о ней слышал, но не пробовал. Надо будет поиграть.

Yorick
23.04.2012, 11:36
интересная идея, похожа на "Дипломатию". Но там захватывались провинции просто.
там кстати параллельные ходы. оч рекомендую ознакомиться если не играл)
вообще это настолка но есть и компьютерные реализации, от 1с например видел.
Вообще в общих чертах похоже на всю линейку Парадоксов. Система боя в Парадоксах неявная (т.е. юнитов таки не видно), но модель боя достаточно сложная и интересная.

ИМХО отсутствие деталей в Парадоксах (юнитов, дорог, прочей инфраструктуры) и убивает интерес к Парадоксам - ПКМ у меня. Хотя с точки зрения реализма может они и больше правы, чем Цива: в реале ж Правитель не водит каждый батальон, не решает, захватывать ли ему небольшую дорогу, ж/д станцию, село, разрушать ли ферму и т.д.

Но с другой стороны, в Парадоксах слишком уж высокоуровневое моделирование: в том же реале Сталин, да и Гитлер, различал отдельные особо важные города типа Сталинграда, Москвы, Петербурга, Киева, Севастополя, Одессы; они оба не вылазили из военных советов с генералами, вникали в виды техники, планы.

Еще мне не нравится, что у Парадоксов захватив столицу провинции - захватываешь всю провинцию.

General
23.04.2012, 13:12
В Виктории вполне есть юниты-армии и дороги (уровень развития сообщений в провинции).

Yorick
23.04.2012, 13:26
В Виктории вполне есть юниты-армии и дороги (уровень развития сообщений в провинции).
Ну, если считать юнитами армии, которые неявно идут от столицы к столице - то есть :) И если :) считать дорогами НЕЯВНЫЙ "уровень сообщений"... который не льзя перерезать в стратегически важном направлении - а можно только понизить "в общем" - то тоже считать, что дороги есть?

General
23.04.2012, 14:11
Мы про какую игру говорим? В Виктории просто атомарная единица - провинция, поэтому армии между ними и курсируют.

Yorick
23.04.2012, 15:26
Мы про какую игру говорим? В Виктории просто атомарная единица - провинция, поэтому армии между ними и курсируют.
Может я чего забыл - может, в "Виктории", "Европе Универсалис", "Дне победы" у Парадоксов разное территориальное деление? И если я правильно помню (давно не интересовался и никогда не играл, мог забыть) - то армии у Парадоксов перемещаются одной толпой и неопределенно. Тогда как в Циве отдельные юниты явно идут по отдельным дорогам, можно выбирать на кого отдельно нападать, какие дороги перерезать и контролировать - это большАя часть игры.

И провинции, разная форма и размеры которых не зависят от игрока, атомарность провинций - как по мне, скорее уменьшают интерес.

Папа
24.04.2012, 01:40
Папа? Ожидал тебя увидеть в этой теме :)
Как бы ты изобразил холмы и горы?


Как не странно, но даже эти (нижние) холмы симпатичней, чем в пятёрке, в 2Д.

Как бы я изобразил?
Хотел найти пример в инете (и самому стало интересно, а как вообще, в играх, рисуют холмы), но пока не смог. Буду думать...

А вообще мне нравятся холмы в пятёрке, но только в 3Д и они, кстати, на побережье и возле рек - обрывистые, т.е. меняют форму в зависимости от места положения, что несомненно приятно.
В связи с этим дополню - мне хотелось бы видеть в играх холмы с обрывистыми краями с некоторых сторон, например рек (см. выше), через которые невозможно пройти (или можно, но с потерями, например для врага, если на таком холме стоит город или отряд (так, фантазия)).

General
08.08.2012, 07:05
Посидел вчера за ноутом, набросал движок войны всех со всеми. Пока не нравится.
http://1.bp.blogspot.com/-f5CD0HLpJzk/UCHWnIzODiI/AAAAAAAAChI/y6M1mHvMr_k/s320/HexTiles.jpg (http://1.bp.blogspot.com/-f5CD0HLpJzk/UCHWnIzODiI/AAAAAAAAChI/y6M1mHvMr_k/s1600/HexTiles.jpg)

Peter
08.08.2012, 09:57
а что на картинке?
и что за война всех со всеми )
боты друг с другом дерутся? а по каким правилам?

General
08.08.2012, 11:08
В начале хода все наличествующие войска размазываются равномерно по гексам страны. И по всем границам проходят сражения. Но в таком виде война быстро перетекает в позиционную стадию, когда отдельные гексы (в основном - на перешейках) часто переходят из рук в руки.


Теперь надо подумать о том, как дать возможность указывать направление концентрации сил. И как научить компа это делать. Много над чем надо подумать.

А вообще, на этом движке я хочу сделать возможность лидеру завоёванной страны остаться в игре в качестве партизана. Устраивать диверсии, саботаж оккупанту, а то и снова провозгласить независимость.

Aku_Aku
09.08.2012, 13:53
А вообще, на этом движке я хочу сделать возможность лидеру завоёванной страны остаться в игре в качестве партизана. Устраивать диверсии, саботаж оккупанту, а то и снова провозгласить независимость.Начинаеш реализовывать мой диздок?

General
09.08.2012, 14:27
Нет, просто мысли в голове надоело сидеть, стала настойчиво проситься на комп.

Aku_Aku
09.08.2012, 16:52
"Великию люди мыслят одинаково" (с) :)))))

Aku_Aku
10.08.2012, 21:34
Если "мысли просятся на холст",
то может попробуем замутить что-то на пару? ;)

General
11.08.2012, 00:28
Я ещё сам не знаю, что это будет. Скорее всего, нечто похожее на то, во что я играл в школе на уроках. Но нужно все концепции привести в порядок.

Aku_Aku
11.08.2012, 11:17
Ну, ты ж знаеш как я люблю обсуждать концепции. :)

Yorick
11.08.2012, 11:20
Тут трудно найти кого-то, кто не любит обсуждать концепции ;)

Aku_Aku
11.08.2012, 12:20
Любить мало :(

Как в том анекдоте "любят, но не умеют"

General
26.01.2013, 22:43
Кстати, накопление очков восстаний в оккупированных гексах я делал в начале осени. Время от времени население поднимало воостания, перебивало гарнизоны и отделялось. Но балансировать надо коэффициенты.

Yorick
26.01.2013, 22:57
Кстати, накопление очков восстаний в оккупированных гексах я делал в начале осени. Время от времени население поднимало воостания, перебивало гарнизоны и отделялось. Но балансировать надо коэффициенты.
Ты ж смотрел - Аку выкладывал ссылку на чей-то готовый движок планеты из гексов?

General
26.01.2013, 23:02
Да-да, видел, скачаю вот, посмотрю.

General
27.01.2013, 14:13
Покрутил - круто сделано!

Продублирую свою фразу из диалога про реальные/абстрактные юниты:

Мне привлекательнее передвижений юнитов выглядит движение стрелки по карте и постепенное перекрашивание территории и сдвиг линии фронта. Правда, формул, по которым подобное реализовать, я ещё не придумал. Расковыриваю анимированные флешки про Великую Отечественную (http://www.pobediteli.ru/flash.html), но там последоватлеьное изменение стрелок просто заранее прорисовано.

Aku_Aku
27.01.2013, 14:24
Как по мне, то тут большая проблема -- отрисовка карты

Эх, жалко что я дольше на Визикоме не задержался... может дошли бы руки до того, чтобы посмотреть как идет отрисовка карты.

Yorick
27.01.2013, 14:39
Продублирую свою фразу из диалога про реальные/абстрактные юниты:

Мне привлекательнее передвижений юнитов выглядит движение стрелки по карте и постепенное перекрашивание территории и сдвиг линии фронта. Правда, формул, по которым подобное реализовать, я ещё не придумал.

Но это ж скорее разговор в КардВарз, а не в эту тему?

General
27.01.2013, 17:21
Нет, к Кардварз движение стрелок и плавное изменение линии фронта не прикрутить.

Yorick
27.01.2013, 17:23
Нет, к Кардварз движение стрелок и плавное изменение линии фронта не прикрутить.
А к гексовым тайлам прикрутить?

General
27.01.2013, 17:50
Конечно же! Вот в пятёрке на миникарте границы по гексам очень красиво сглаживаются.

Snake_B
28.01.2013, 00:37
Продублирую свою фразу из диалога про реальные/абстрактные юниты:

Мне привлекательнее передвижений юнитов выглядит движение стрелки по карте и постепенное перекрашивание территории и сдвиг линии фронта. Правда, формул, по которым подобное реализовать, я ещё не придумал. Расковыриваю анимированные флешки про Великую Отечественную (http://www.pobediteli.ru/flash.html), но там последоватлеьное изменение стрелок просто заранее прорисовано.

ну... можно для начала просто взять стрелку и растягивать-увеличивать...
хотя красиво поворачивать таким способом не получится...

General
28.01.2013, 00:53
Ну так растягивались они ещё и в Картах. В Шахматах я поступаю хитрее - вытаскиваю стрелку из-под маски, так что она сама удлиняется, а острие сотаётся постоянного размера. Кстати, запосчу на неделе обновление в ту тему.

Aku_Aku
28.01.2013, 13:35
Ну, стрелки и фронты малевать -- ничего военного.

Всего-то и нужно, что нормальная поддержка полилиний,
да заливка (желательно градиентная) областей ими ограниченых.

А вот в чем действительно проблема,
это в том какой смысл будет за этими всеми стрелками.

Но... знаеш что? у меня какраз есть идея на эту тему. ;)
Если интересно, могу накатать концепт и/или сразу прямо в скайпе обсудим.

General
28.01.2013, 17:21
Я думаю, за стрелками, скорее всего, будет некий клеточный автомат.

Стукнул в скайп :)

General
20.05.2013, 21:04
Больше, чем через год, открыл проект и, кажется, нашёл нужный стиль для гор и холмов.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/22620118/hexHills.PNG

Правда, цвета подбирать ещё надо будет.

superregistr
20.05.2013, 21:48
Клево. А у меня все стоит, слишком много работы :( ну и чуть-чуть на отдых остается иногда :)

General
21.05.2013, 19:53
Внял совету разработчика Tribal Game, сlелал генератор карт на шуме Перлина. По клику создаётся новая карта (каждый раз с 50% воды).
https://dl.dropboxusercontent.com/u/22620118/Hex.swf

А можно добавить возможность сразу встраивать флеш-ролики в пост?

Yorick
21.05.2013, 20:06
Внял совету разработчика Tribal Game, слелал генератор карт на шуме Перлина.
ИМХО генератор карт - далеко не первое. Ну сделал - хорошо, хотя эти же усилия можно было бы на более важные элементы потратить.

General
21.05.2013, 20:17
Мне просто было интересно этим заняться :)

Yorick
21.05.2013, 20:26
Мне просто было интересно этим заняться :)
А геймплеем когда будет интересно заняться?

General
21.05.2013, 20:54
Геймплей я делал ещё в августе - воюющие государства и периодически вспыхивающие восстания в тылу. И его докручу.

Кстати, недавно попадалась какая-то рископодобная стратегия, в которой игроки задают приказы, а потом они выполняются одновременно. Она даже была финалистом IGF

Snake_B
21.05.2013, 20:58
А можно добавить возможность сразу встраивать флеш-ролики в пост?

теоретически то можно... но тут такое дело... я все таки завтра уезжаю на судно... может быть там прикручу... интернет в порту будет точно...

General
21.05.2013, 21:03
Ну это не срочно. А как будет - можно будет хорошие флешовые стратегии прямо в заглавный пост в темы "Других стратегиях" встраивать и сразу обсуждать.

General
22.05.2013, 16:31
Сделал границы и понял, что я джвадцать джва года хочу такую игру :)

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_GeneralHexWars.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GeneralHexWars.jpg)

AFro
22.05.2013, 16:48
Давай теперь морские границы показывай :D

sweeper
22.05.2013, 16:50
Сделал границы и понял, что я джвадцать джва года хочу такую игру Так в чем же дело? :)

General
22.05.2013, 17:05
Ну морские не думаю, что нужны - всё будет происходить на суше, на море, думаю, можно будет зоны превосходства флота показывать и направления десантов.

sweeper, вот и буду делать потихоньку :)

Aku_Aku
22.05.2013, 17:15
Внял совету разработчика Tribal Game, сlелал генератор карт на шуме Перлина. По клику создаётся новая карта (каждый раз с 50% воды).
https://dl.dropboxusercontent.com/u/22620118/Hex.swf

А можно добавить возможность сразу встраивать флеш-ролики в пост?

Ну, ютюбные ролики вставлять-то можно.

Yorick
22.05.2013, 17:32
Сделал границы и понял, что я джвадцать джва года хочу такую игру :)
Особенно стрелки смотрятся многообещающе - ты ж их не просто так прилепил? А контурные призраки-горы и холмы как-то не очень... убеждают.

General
22.05.2013, 17:43
Вот как раз всё наоборот - стрелки просто рисую поверх, никакой связи с текущим миром игры у них нет. А горы, наоборот, честно генерятся по крате высот.

Yorick
22.05.2013, 17:47
"Дедушка умер, а дело живет - лучшее бы было наоборот" :) В смысле - стрелки первичны, изображение гор - то уже как-нибудь.

General
22.05.2013, 18:39
Нашёл, как выглядела эта игра джвадцать джва года назад:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_GeneralNoUnitStrategy.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GeneralNoUnitStrategy.jpg)

Гор не было, стрелки были. :)

Ну, на самом деле, конкретно эта происходила не 22, а лет 17 назад, когда историю Древнего мира мы учили. Но подобные карты я рисовал и раньше.

Snake_B
22.05.2013, 18:58
Нашёл, как выглядела эта игра джвадцать джва года назад:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_GeneralNoUnitStrategy.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GeneralNoUnitStrategy.jpg)

Гор не было, стрелки были. :)

Ну, на самом деле, конкретно эта происходила не 22, а лет 17 назад, когда историю Древнего мира мы учили. Но подобные карты я рисовал и раньше.

Я думал, что только я таким страдал)

Yorick
22.05.2013, 19:00
Я думал, что только я таким страдал)
Не, еще Шатров страдал (и страдает) :)

Snake_B
22.05.2013, 19:13
Не, еще Шатров страдал (и страдает) :)

Ну, это немногое другое...
Опять же, в целом против его творчества ни чего неимею...

General
22.05.2013, 19:40
Ха-ха, "Вы страдаете манией величия" - "Не страдаю, а наслаждаюсь" :)

Ещё у Ястреба был свой мир и у Gesse

Я Шатрову давно советовал нарисовать нормальную, понятную карту, но он не пошёл по этому пути.

Alexandrovis
22.05.2013, 19:52
Я думал, что только я таким страдал)
Думаю, многие любители стратегий этим грешили:) Я тоже любил разные сеттинги на мировой карте отыгрывать.